Про фотографов и фотоуслуги

Автор: Legally_Blond (02.12.2009)
Тема: "Мы и профи. Трудности перевода".
Автор: Rox (02.12.2009)
ооооой, для меня лично нет ничего обидного во фразе-какая ваша стоимость? если этой фразой не начинается весь разговор. я ее по отношению к себе сразу понимаю-сколько стоит ваша работа также как Елка

вообще нафлудили мы....
Автор: V.Plaksin (02.12.2009)
Читаю и улыбаюсь
Мы (профи) абсолютно такие же люди, как и все остальные! Т.е. с нами нужно разговаривать так, как привык каждый вне свадебной жизни Бояться обидеть или преклоняться под "величием" совсем не нужно
Другое дело манера и обращение! Вот от этого может зависеть всё...
Автор: Anton Gorodeckiy (02.12.2009)
Всё верно Володь,просто радует сам факт обсуждения, а не банльеого ухода от него,всё таки все с этим сталкиваються, и даже здесь каждый индивидуален, и это неплохо мы разные, по этому выбор будет всегда!
Автор: Сергей Булычев (02.12.2009)
Все правильно, ничего страшного нет в такой постановке вопроса.
НО все равно, прежде чем ответить на этот вопрос, профессионал как минимум должен знать:

1. Имя звонящей\его. Удобнее ведь общаться по имени!
2. Дату свадьбы (может быть уже она занята, и не важно, что свадьба в августа следующего года)
3. Видел ли человек мои работы и где.

Когда я решу пожениться и буду выбирать фотографа и видеографа, наверное, я вот так начну разговор:

Сергей (я, жених): Василий, здравствуйте!
Василий (фотограф): добрый день
Сергей: Вам удобно сейчас говорить? (или аналогичные формулировки :)))
Василий: Да,а что Вы хотели))
Сергей: Меня зовут Сергей (представляюсь), мы с моей девушкой решили пожениться наконец и выбираем фотографа. Наша свадьба состоится (не поверите) 7 августа 2010 года (сообщаем дату).
Мы видели ваши работы на сайте СВНН и на вашем личном сайте и должны сказать очень впечатлины.
Хотим узнать свободны ли Вы в эту дату и, если свободны, ориентировочную стоимость Вашей работы.
Василий: **начинает предметный разговор, не спрашивая как зовут, когда свадьба и видели ли фотографии***

(с) Цитата из практической части учебника "Этикет делового общения между Свадебным фотографом\видеографом и парой, зима-весна 2010", стр. 472
Автор: Сергей Булычев (02.12.2009)
Нет, нет, давайте вот так назовем, как в ВУЗе:
Серия изданий "Этикет делового общения между заказчиком и исполнителем" в профильном томе "Этикет делового общения между Свадебным фотографом и парой, зима-весна 2010"
Автор: Samara (07.12.2009)
Сергей, а Вам не кажется, что теме телефонных переговоров Вы уделяете слишком большое внимание. По крайней мере, это выглядит не очень красиво, когда вы начинаете учить пользователей как нужно общаться с профи. Мы тут (форумчане) сидим тоже все профессионалы в своем деле. Пусть вопрос этикета делового звонка каждый решает сам за себя. Если общение не сложилось изначально по телефону, вряд ли оно преобразуется в положительную сторону при встрече.
По крайней мере, когда мы с БМ звонили Вам, нам тоже не очень понравились что Вы прежде, чем озвучить цену за свои услуги интересовались сколько у нас планируется приглашенных, где будет проходить банкет и т.д., а не вопросы по существу...
Автор: Игорь Айвазьян (07.12.2009)
А мне слова Сергея не показались чем-то радикально отличным от предыдущего обсуждения вопроса. Можно сказать, он свел в удобочитаемую форму все то, что было сказано во многих постах до него как фотографами так и собственно форумчанами. И уж точно тут никто никого не учит - все написанное носит даже не рекомендательный, а скорее консультативный характер. Это больше похоже на вопрос о взаимных позитивных отношениях и как лучше к ним прийти.
Автор: Samara (07.12.2009)
Игорь, в своем сообщении я хотела сказать, что быть может не стоит уделять такое большое значение самому телефонному разговору. Это важный, но не решаюший момент товарно-денежных(прошу прошение за фарс) отношений. Все можно и нужно решать при личной встрече. Может я не права, но мне кажется любой воспитанный человек не начнет разговор с фразы: "А сколько Вы стоите?"
Автор: Klassik (07.12.2009)
Ребят, давайте не будем опять поднимать этот вопрос.
Он уже за три месяца дважды обсуждался.
Автор: Samara (07.12.2009)
Давайте не будем!!!
Автор: Сергей Булычев (08.12.2009)
Многие начинают разговор именно с этой фразы, но скорее всего это еще не повод подозревать их в невоспитанности :)
Автор: Сергей Булычев (08.12.2009)
Учить? Что вы!
Я поделился тем, как сам это бы сделал ;)

Что касается нашего телефонного разговора (не знаю правда кем именно Вы были среди звонивших) - где будет проходить банкет и сколько приглашенных, в том числе, влияет на стоимость, - это вопросы по существу (для меня по крайней мере)

Если вы восприняли это иначе, может быть и я был в плохом настроении, может быть вы, а может быть еще что то.
Как говорится - всем мил не будешь.
Автор: Samara (09.12.2009)
согласна с Вами, Сергей на все 100%
Автор: ЛапкинСан (10.12.2009)
Да, ценники не слабые у некоторых фотографов + обед предоставь и до дома довези, у меня не многие сотрудники в дни кризиса в месяц столько получают, а работка у нас крайне ответственная, ай-ай, много знаний и умений требует. Мое мнение - переоценивают они себя.
Автор: Голышев С.В. (10.12.2009)
ЛапкинСан писал(а) в 10.12.2009 18:51:
Да, ценники не слабые у некоторых фотографов + обед предоставь и до дома довези, у меня не многие сотрудники в дни кризиса в месяц столько получают, а работка у нас крайне ответственная, ай-ай, много знаний и умений требует. Мое мнение - переоценивают они себя.

Вы же сами можете выбрать из нужно Вам ценовой категории. Хотите дороже, хотите дешевле. Цены ведь устанавливаются не "с потолка", а в том числе исходя из спроса и предложения. И, как правило, дорого оправдывается более "дорогим" результатом.

у меня не многие сотрудники в дни кризиса в месяц столько получают

Предложите остальным поработать фотографами :))) Вы же понимаете абсурдность этого предложения? Но почему тогда Вы сравниваете работу фотографов с работой Ваших сотрудников? Это абсолютно также абсурдно.
Автор: Альфа Центавра (10.12.2009)
Мне кажется споры про стоимость тех или иных услуг сравни ценам на вещи-
я вот купила платье за 12, а кто-то купит за 120...
Я совсем не понимаю за что некоторые тряпочки стоят по 50000, но это- данность, ираз это есть- это кому-нибудь нужно!!
Автор: ЛапкинСан (10.12.2009)
Согласна.
Автор: ЛапкинСан (10.12.2009)
Абсурда никакого здесь я не вижу. Но я с вами абсолютно согласна, что если не хочешь брать - не бери. Вот я и решила не переплачивать, хотя мой фотограф довольно известный.
Автор: Голышев С.В. (10.12.2009)
Как говорят и многие профи: выбирайте не того, кто дороже, а того, кто лично Вам больше понравился :) У всех свои вкусы, пристрастия и приоритеты.
Автор: barometr (11.12.2009)
Почему никто не обсуждает стоимость проезда на такси? Выбирают по комфорту, безопасности и ездят на мерседесах или по цене (ездят на жигулях).
Автор: oldpupil (11.12.2009)
Как-то странно мне такие вещи читать. Принцип простой - не хочешь - не ешь. Но вот так выражать свое "фи", еще и приплетая зачем-то своих сотрудников...
Автор: Eleni (11.12.2009)
уже столько раз этот вопрос поднимался! какждый раз заканчивается либо оскарблениями, либо просто ничем
Не вижу смысла обсуждать
Я вот тоже злюсь на своих работодателей что платят они мне мало, я например считаю что должна получать больше! Ну так надо идти и зарабатывать на себя а не на дядю чужого, и устанавливать стоимость свою. Я не вижу ничего плохого что человек, творческий! талантливый себя дорого ценит! хуже когда бездарность загибает пальцы
Конечно есть выражение - талант должен быть голодным (ну или как то так, смысл, я думаю, понятен) только я лично так не считаю!
Вы пишите про своих сотрудников, про себя - так вперед, устанавливайте более дорогую стоимость ваших услуг и платите больше вашим сотрудникам. Они вам только спасибо скажут!

Вообще считаю, вопрос этот надо закрывать! Обсуждается он из года в год и все остаются все равно при своем мнении.
Автор: sweetlanka (11.12.2009)
Странно - это точно. Хотя, такие разговоры совсем не редкость - частенько кто-нибудь считает необходимым сообщить со страниц нашего форума Профи, что они "слишком много хотят и чересчур хорошо о себе думают". Даже боюсь представить, что будет, если однажды профи решат ответить
Действительно, выбирайте своего человека - это главное. Также, как и в остальном - важно найти то, что подходит именно тебе. Не себе ли дороже ругаться на производителей феррари, что они стоят дороже фиатов???
Автор: Legally_Blond (11.12.2009)
Ребят, просто у всех свои представления о "нормальной цене". Бабушка у меня, например, до сих пор уверена что свадебное платье стоит 3-5000 руб. а в турции можно 2 недели отдыхать за 200$.
Кто-то вообще не представляет расценок на такого рода услуги и прикидывает что если он одну фотографию печатает за 5 рублей то на свадьбе будет 100 ну 200 фотографий и стоить это должно ну 1000 ну 2000, а кто-то слышал что "есть такой трубников так он аж 70000 ломит" и для него найти фотографа за 20000 несказанная радость.
Автор: Klassik (11.12.2009)
Ну, давайте посчитаем деньги Трубникова. Любимая тема, не раз обсуждаема на разных форумах.(Есть Ласло Габани уж у него точно не копейка.)

А Вы знаете, что входит в эту цену?
Что используется? Сколько человек работает?
Что молодые получают не выходе, за заломленную, как вы говорите деньги?
Это цена не Трубникова, а цена за качественные услуги творческой компании Трубников.ком.
Трубников это тот человек, который делает первым, получает шишки, а по его следам идут остальные и получают лавры.
Он первый в Нижнем, кто стал делать слайд шоу и показывать прямо на вечере.
Он первый в Нижнем, кто предложил аукцион свадебных фотографий, через три часа, после начала банкета.
Он первый в Нижнем, кто показал, открыто трешь и гламур свадебную фотосъёмку.
Он первый предложил рождение нижегородского свадебного портала в помощь молодым.
Всё выше перечисленное, вам уже очень нравиться, а принималось так же в штыки.
А теперь все думаю:
где бы взять проектор?
в какой ресторан пустят бесплатно?
и где помойка почище?
А он это предоставляет и знает где и как.

А теперь он первый, кто решил предложить пакетную фото-услугу.
И к этому многие фотографы, фото-объединения и студии придут, когда некто Трубников, рискнув и получив корпичи в спину и плевки в лицо, поставит эту услугу на рельсы.

Он паровоз и я горжусь дружбой с этим человеком.
Он никогда не предложит вам, не взвесив всё.

///фотографа за 20000 несказанная радость.

Для справки:
Многие профессиональные и качественные фотографы будут работать - от 25.
Люди купившие фотоаппарат - до этой суммы.
Что вам нужно, то и оплачиваете.
Автор: Legally_Blond (11.12.2009)
Алексей,фраза про деньги Трубникова написана в ковычках и взята из Юмористического обсуждения этого вопроса в этой или аналогичной теме, не более. Отрицать, что так про него говорят, бессмысленно. Я же как раз ни в коем случае не хотела сказать что запросы профи не отвечают качеству и сложности выполняемых работ. А уж тем более такого нельзя сказать о Константине, который снимал свадьбы большинства моих друзей, регулярно делает портфолио для моей хорошей знакомой, и работами которого я восхищаюсь.Я говорила о разных представлениях ЗАКАЗЧИКОВ о цене, а не о том как обстоит дело на самом деле и/или как должно быть.
Что касается того, что до 25т.р. работают только те, кто просто купил фотоаппарат- я не согласна. Но спорить не буду, дабы меня не обвинили в пиаре или другом злом умысле.
Жаль что пост, написанный с позитивным настроем и, по большому счету, в защиту профи, воспринимается в штыки.
Автор: Klassik (11.12.2009)
Прости, если где то сорвался. Просто Трубникова на всех форумах и без ковычек.
Пост относится не лично к тебе, а скорее к тем людям.
Давай сделаем так
то, что нами с тобой написано, будет обращено к тем, кто много, что не понимает, но думает негативно и пускает слухи, не зная фактов. Ага?
Автор: Legally_Blond (11.12.2009)
Конечно Мы ж знаем друг про друга что каждый из нас если не бел, то как минимум пушист
Автор: Klassik (11.12.2009)
Автор: Альфа Центавра (11.12.2009)
Ага.
А вы знаее, сколько стоят торты величайшего кондитера- Жанны З?
3000-5000 за кг, при минималке 3 кг.
Для меня лично это- более чем нормально, и я бы у нее торт- заказала.

Тут вопрос не в цене, а в том, ЧТО вы за эти деньги получаете.
И если к человеку стоится очередь за те цены, что он назначает- он достоин только уважения.
(из серии-завидно? а вам слабо???)
Автор: Rox (11.12.2009)
я хоть и не фотограф и прочее, но слова "обед предоставь и до дома довези",сказанные с таким презрением-очень задели. Обидно за наших профи,что о них так говорят...
по-моему,это в порядке вещей- доставить безлошадного профи до дома в час ночи. или оплатить такси. мы живем в цивилизованном мире. И уж тем более покормить на банкете весь день работающего на ногах человека-не убудет уж 500 р всего-то
какие-то прям советские пережитки, что все должны работать за идею и все должны быть равны....Если кому-то это нравится-пусть работает за идею. А кто умеет зарабатывать-тот зарабатывает
Автор: Klassik (11.12.2009)
Однажды была наглядная темка (из архива СВ-НН)
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=6&id_theme=1147&p=1
Автор: Rox (11.12.2009)
их даже было 2
Автор: Klassik (11.12.2009)
Там есть ссылочка.

А тему питания я стал в договоре прописывать хотя считаю, что накрыть стол человеку на празднике вашей жизни - прежде всего человечно.
А доставку до дома, можно либо в цену включить, либо обеспечить транспортом.
У меня в цене. Так удобно и мне клиенту.
Автор: Iris (11.12.2009)
Полностью поддерживаю
Это же элементарные правила порядочности и приличия: накормить и обеспечить профи поздно вечером (ночью) доставку до дома или оплатить ее.
Самим же приятно должно быть, что все на празднике, и молодожены, и гости, и профи сыты и довольны и никто не напрягается
Автор: Legally_Blond (11.12.2009)
К вопросу питания: всех профи опросили изначально как им удобнее, бутерброды в течение дня/закуска в ресторане/полноценное гостевое меню. В ресторане выяснилось, что часть гостей не пришла и профи указали на то что помимо оговоренного появился дополнительный стол. Поэтому когда оператор стоя у нашего стола начал что-то таскать едва ли не у мужа из тарелки мы были мягко говоря удивлены. Допускаю, что лично оператора о доп.питании не известили(ну мож не общаются между собой профи)но поступать подобным образом тоже не айс....
Автор: Асюша (11.12.2009)
Самое интересное, что подобные темы комментируют только люди, которые уже вышли замуж, которые дружат с профи, которые давно на сайте. И с созданием каждой такой темы вы будто удивляетесь: "И как так можно думать? И зачем создавать подобные темы?" И пишете-пишете об этом, выливая свое непонимание и агрессию на невесту. Видимо вы забыли свое время подготовки к свадьбе (это конечно увлекательное занятие, но, думаю, каждая из вас вспомнит и неприятные моменты, такие как нехватка денег, споры с родственниками и т.д..), когда вы понятия не имели кто такие профи..
Голышев С.В написал комментарий и девушка, задавшая вопрос уже согласилась с ним. Тогда я не понимаю, зачем из темы в тему копировать свои нравоучения?..
Автор: Klassik (11.12.2009)
Это не копирование. Тема подобная обсуждается каждый год.
И как вы видете по ссылке 2007 и общение там именно невест и выводи их же.
Я в своих постах, если не указываю имя,пишу всем и тем кто пишет и тем кто только читает.
Я придерживаюсь правила "написал одному, а прочитают миллионы"
А чтобы не развивать один и тот же вопрос, легче дать ссылку на общение таких же девчонок.
И не уводить тему влево.
Автор: Klassik (11.12.2009)
Вот совсем недавно подняли вопрос о телефонном разговоре между заказчиком и исполнителе.
Знаете, насколько приятнее стали звонки и со многими сразу общаешься на одной волне.
Автор: oldpupil (11.12.2009)
Асюша, вообще обсуждается другой пост другой девушки. И мне кажется, дело не в том что "жены и профи простив невест", а в том что отношение к любому профессионалу "обед предоставь и до дома довези" коробит.
Автор: Асюша (11.12.2009)
Алексей, я Ваши посты не имела ввиду.
Копирование назвала потому что совсем недавно я получала точно такие же ответы на свой похожий вопрос, которые представляли собой вариации на темы:
1. Не понимаю
2. Иди и сама заработай
3. Уже были такие темы

oldpupil, про какую другую девушку Вы говорите?..Я про ЛапкинСан..
Про жены и профи против невест - Вы меня не так поняли. Я имела в виду, что невесты не знакомы с профи, они ищут профи для работы на своей свадьбе и оплачивают ее.
Про обед и доставку, для меня это само собой разумеещееся, для кого-то нет. Все люди разные.
Автор: sweetlanka (11.12.2009)
Думаю, что задавая любой вопрос на форуме, мы все понимаем, что получим совершенно разные точки зрения и разные ответы.
Так почему уже_жёны не могут написать своё мнение? И если ответы типа "не понимаю" и "как можно" звучат на похожие вопросы в разных темах - так может, причина не в том, что мы дружим в профи и забыли свою подготовку, а в том, что это хотя бы чуть-чуть, но верно? И если нет ответов вроде "поддерживаю" - так может, действительно никто не поддерживает? Да и в любом случае, это точка зрения, и она имеет право на жизнь. Пока на форуме (ттт) не введено правило "соглашайся, или не пиши".

Да, мы тоже готовились к свадьбе. И тоже её оплачивали. И тоже искали профи. Кто-то из нас писАл посты, подобные "вы берёте незаслуженно много" и "вас ещё и накормить, блин, надо", а кто-то нет. Чаще всего, если сегодня мы пишем "не понимаю", это означает, что мы и тогда, в процессе подготовки, были такого же мнения, как и сегодня.
Автор: Альфа Центавра (11.12.2009)
+10000000000
Если мне что-то было дорого- а свадьбу полностью на свои делали- мы просто искали дешевле.
И если фотограф за 70 нам был просто не по карману- мы и брали за 7...

Но были бы другие деньги- были бы другие траты...
Автор: AN (12.12.2009)
Ну вот похоже и состоялся мой дебют на форуме. Всем добрый вечер. Оля, привет тебе лично! Про "цивилизованный мир", "безлошадных", "оплатить такси" и "не убудет уж 500 р." просто кольнуло (честно говоря, не знаю почему забрёл именно в эту темку). Про 500 р. не буду писать, а вот про доставку "профи" домой, - слушайте, в теме речь о стоимости услуг фотографов (да кого бы то ни было), будь она 7, 70 или 700 т.р.... - думаю, все знают, сколько сейчас стоит такси в Нижнем Новгороде! Неужели в этих бюджетах нельзя предусмотреть статью расходов "такси домой"?... "доставить безлошадного профи до дома в час ночи" - если непьющие друзья молодых отправляются домой на машинке, то им не составит труда подвезти "профи" (ну если люди конечно адекватные :) ). А оплачивать такси отдельно от общей суммы... Оль, удивляешь меня И уж тем более советские пережитки здесь не причём. Прошу прощения если немного не по теме, и может так уже писали кто-то и когда-то, это я от отсутствия форумского опыта :)
Автор: Rox (13.12.2009)
Ну Саш,у кого-то эти расходы входят в стоимость,а у кого-то идут отдельной строкой по пунктам. Например, до банкета-1, после банкета-2, такси-3 и т.д.
У нас в договоре было прописано,сколько стоит съемка,сколько стоит проезд и т.д. Если профи ставит условием доставку его домой-такси это или машина-это же тоже пункт договора? Конечно,разумней включать все в одну цену и там уже самим решать свои проблемы по доставке. Ну у кого-то вот так. И возмущаться "еще и привезти его,да еще и накормить"-да советские пережитки,разве нет? Тебе,ведущему,хорошо-ты не по 12 часов хоть работаешь,как операторы и фотографы. А если невесты зажмотятся покормить их-каково им? ну действительно это уже обсуждали все 150 раз. человечнее надо быть к профи. Т.к. многие пары к себе требуют в некоторых вопросах человечности в виде каки-то поблажек,а сами на ответную не готовы. Можно говорить об этом долго и по кругу и каждый снова же останется при своем мнении.
У нас в России пока не установились исключительно товарно-денежные отношения в свад. деле (да и не установятся,наверное,никогда), всегда будет вопрос человечности,уступок и симпатии и с той, и с другой стороны. Вот когда будут исключительно холодные расчетливые отношения, тогда и проблем всех этих не будет.
А тот пост я написала именно в ответ тому,что возмущались именно дороговизной профи вкупе с доставкой и едой и именно в таком унижающем профи контексте

Короче,написала запутанно,всех,наверное,запутала и сама щас запутаюсь
Поэтому замолкаю!
Автор: Сергей Булычев (13.12.2009)
Я думал, что все уже давно включают стоимость своего передвижение в пределах города в свои пакеты.

Что касается питания, лично я предпочитаю не навязывать питание, а предоставлять выбор: либо часовой перерыв для ужина, либо ужин на банкете (и это прописано в договоре)

Второе занимает раза 3 меньше времени и, соответственно, меньше пропущенных моментов.
Но это формальность, - ни разу не возникала ситуация, когда меня попросили бы отдохнуть часик и поужинать где-нибудь.
Автор: Rox (13.12.2009)
Ну если возникли вышесказанные возмущения от невесты-значит,не у всех. у кого-то,видимо,такая ценовая политика
Автор: AN (13.12.2009)
:) ну и правда наверное запутала всех и сама запуталась. :) Убежден, что невесты в первую очередь хотят видеть качественный продукт - будь-то видеоматериал, фотографии или ведение вечера и они платят за это далеко немаленькие деньги (кстати, о 12 часах - не спорю, не 12 конечно, но в итоге у ведущих получается не "в разы меньше", думаю все ведущие с этим согласятся :) ). Если невеста ни разу не заикнется о предоставлении времени на еду, да и, собственно, самой еды, - это её право. Про пункт в договоре не говорю, это самой собой должно соблюдаться. Видео/фото/ведущий на свадьбе прежде всего делают свою работу. Некоторые молодые просто не думают о том, видео/фото/ведущий тоже хотят есть :) ,..да им просто не до этого, они женятся! Нельзя обвинять молодых в нечеловечности :).
Автор: Нойс (15.12.2009)
Полностью с Вами согласна.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.