Про фотографов и фотоуслуги

Автор: ВАзаров (19.11.2009)
Алексей!Спасибо что помнишь про "коньяк по телевизору"!
Автор: Klassik (19.11.2009)
А вот и он - замечательный фотограф
Автор: ВАзаров (19.11.2009)
Автор: Ясмин (19.11.2009)
Просто не могу не присоединиться к Алексею!
Автор: Сергей Булычев (20.11.2009)
Согласен полностью, что ситуации бывают разные, когда кто-то звонит профессионалу. Мы же не знаем кто и зачем звонит и приходится отвечать, даже если говорить в данный момент неудобно.
А просить перезвонить я иногда стеняюсь. Иногда приходится говорить, даже если не комфортно.. Полагаю, что это может испортить первое впечатление по телефону.
Автор: Натс (20.11.2009)
вообще, всегда лучше начинать разговор с вопроса может ли человек сейчас говорить. свободен ли он, тогда такие проблемы не возникнут а еще лучше на бумажку записать все интересующие вопросы
Автор: PSNN (02.12.2009)
+100
Автор: Искорка (20.11.2009)
а еще лучше сначала понять,что именно вы хотите:какой стиль фотосъемки,количество,места....потом полазить по дебрям инета и друзей,потом отобрать список "подходящих",потом звонить и ЕХАТЬ в гости!т.к. дома она больше могут показать и рассказать о себе.

Правда в моём случае мы поступили по-другому.Мы с фотографом нашим познакомились на свадьбе у моей подруги,там же и "предварительную" съемку сделали и однозначно решили "надо брать",других даже не смотрели.И я НИСКОЛЕЧКО НИ НА МИНУТОЧКУ НЕ ПОЖАЛЕЛА!!!
Я готовилась к свадьбе по принципу "чем больше будешь выбирать-тем больше запутаешься".Я и платье так покупала,потратив на это неделю.
А с другими ПРОФИ можно и после свадьбы посниматься.Как опять же было у нас
Автор: Наташа А. (28.11.2009)
Мы тут с БМ посмотрели работы одного фотографа, вроде бы все прилично, красиво и т.д., но смутила цена - 1000 р. в час, не слишком ли дешево?!
Автор: Naty (28.11.2009)
Я бы радовалась,если бы у понравившегося нам фотографа такая цена была а кто это,если не секрет?!можно в личку
Автор: Венерианка (29.11.2009)
Я думаю, что это нормальная цена, если вам фотограф нравится Ты посчитай - ведь за 16-часовой день не такая уж маленькая сумма набежит + наверно, обработка отдельно или еще что-нибудь...
Автор: Samara (29.11.2009)
Я тоже считаю цена нормальная!!! за целый день так и выйдет средняя цена за фотоуслуги , хотя стоимость фотосъемки по сравнению с летом 2009 существенно повысилась
Автор: MiLena (30.11.2009)
А что вас смущает в цене 1000 руб. за час?
Я знаю людей, которые снимают и за 800-900 руб. в час, включая последущую обработку фотографий- качественно и красиво.
Автор: lamonek (02.12.2009)
Возможно есть определенный минимум заказов, который фотограф должен взять....а когда минимальное количество заказов уже есть, тогда и цены растут...Ближе к сезону наверняка цену будут выше....Поэтому сейчас самое злачное время для поиска. Ближе к лету выбор будет все меньше и меньше.
Автор: Искорка (01.12.2009)
Наташа А - а ты закажи двух фотографов.
Будет в 2 раза больше
Автор: Наташа А. (01.12.2009)
Я конечно понимаю, то цена не показатель, но... Когда видишь рядом с тем фотографом человека, который берет не меньше 30 т.р. за 4 часа, невольно задумываешься о способностях первого, разве не так?!
Автор: Legally_Blond (01.12.2009)
Не так. Смотреть надо на работы и на человека, а не на ценник.
Автор: STar (01.12.2009)
Как показывает жизненный опыт - цена не всегда оправдывает качество, и наоборот... Не только в фотоуслугах
Кроме того, выбирая фотографа, следует полагаться не только на цены и известность, но и на свой вкус, и выбирать не то, что дороже, а то что ближе душе
Автор: nusya (01.12.2009)
вообще правильно, надо смотреть работы этого фотографа.
но этим летом побывала на 2-х свадьбах, где работали фотографы за 10 и 16 т. рэ-результат отвратительный!
Автор: nusya (01.12.2009)
хотя наверняка найдутся "юные дарования" (не знающие пока себе цену), которые неплохо сработают за сравнительно небольшие деньги!
Автор: Samara (01.12.2009)
nusya, тут еще особое место играет чувство вкуса. Дело в том, что у всех оно разное. Кому-то безумно нравятся ангелочки и сердечки мультяшные на фотографиях, кому-то фото в определенном тематическом жанре, а кому-то совершенно стандартные фото. Тебе не понравились работы этих фотографов, а им (твоим знакомым) может по вкусу...
Автор: nusya (01.12.2009)
Дело вовсе не в оформлении. Думаю не по вкусу будет всем и каждому несфокуссированные, мутные, тёмные, жёлтые и обрезанные фотки!
Автор: Рыжая Бестия (01.12.2009)
что б такого не было надо, перед тем как нанимать фотографа/видеооператора, работы посмотреть, отзывы послушать и еще лучше не с улицы их брать или из рук в руки
Автор: Samara (01.12.2009)
Вот-вот! Что правда, то правда!!! А что касается темных и желтых фоток, то мне кажется я бы сама на мыльницу лучше сняла
Автор: Khazar (06.12.2009)
Нонче это называется не "брак", а "стиль съемки"... ))
Автор: lamonek (01.12.2009)
Девчат, лучше всего все ньюансы обговаривать с фотографами...им важно знать что именно вы хотите от своих свадебных фото. При выявлении всех подробностей и пожеланий вам гарантируется результат, который превзойдет ожидания.
Тут была тема по поводу сухих ответов профи на звонки. Большинству людей психологически очень тяжело звонить фотографу, видео, тамаде и др...и особенно выяснять вопрос цены (страшно, что же они мне сейчас скажут, какую сумму назовут...волнение всегда присутствует и нагоняется кучей всяких обстоятельств)...Людей работающих в данной сфере услуг тоже мало располагают сухие вопросы "Здрасте. Сколько ваши услуги стоят?"....ну что ж делать...хотя в большинстве случаев такой вопрос первый из-за небольшого волнения и не знания что же спросить вообще нужно и как разговаривать( ведь многие с фотографами вообще никогда не общались, особенно по делу). Но хорошие и востребованные спецы имеют возможность выбора. Поэтому среди массы звонков, в особенности на одну и туже дату (к примеру 07,08,2010), любой профи больше располагается на звонки, заинтересованные в его творчестве. Так что лучший способ растопить лед это элементарно сказать профи, что вам понравилась его работа (даже если ему уже 20 раз это говорили сегодня вы его уже расположите этим пустячком...и проще ведь будет)
Не забывайте, что мы люди творческие и легко ранимые, но с удовольствием идем на встречу людям, ценящим нашу работу:))
Автор: Рыжая Бестия (02.12.2009)
Это все понятно, но очень часто у пары заложен определенный бюджет, лимит которого они готовы потратить на профи, что толку встерчаться с афигенными, но дорогими профи если их услуги ты не можешь себе позволить, пусть даже они будут самыми творческими личностями из всех.
Автор: Rox (02.12.2009)
некоторые после общения,взаимной симпатии,супер-работ профи соглашаются и на более высокую цену,чем рассчитывали.
у нас так было и с фото,и с видео. рассчитывали дешевле,чем взяли-обаяли нас))))
Автор: Рыжая Бестия (02.12.2009)
Да бывает (я понимаю о чем ты, у нас тот же состав), но вот щас общаюсь с невестами и у многих довольно "жесткие" рамки + нехватка времени, т.к оба на свадьбу зарабатывают и/или учатся
Автор: Rox (02.12.2009)
вообще,я считаю,все-таки профи было бы приятней для начала услышать первые слова- меня зовут так-то,я вас нашла там-то,мне понравились ваши работы,можно узнать-свободны вы тогда-то и какая ваша стоимость?
а фразы с ходу-какие ваши цены как-то не так....
уже совсем другой характер разговора и совсем по-другому профи реагируют ну чисто по человечески если подумать


ЗЫ: сама я не помню, что первым делом сказала Игоряше,когда позвонила
Автор: Рыжая Бестия (02.12.2009)
Оль, в этом я с тобой согласна, мы, по-моему именно так и представлялись, правда все наши профи были первыми и последними
Автор: barometr (02.12.2009)
Строго!
Автор: Варюша (02.12.2009)
"Какая ваша стоимость"
Я где-то на форуме читала, что профи думают по этому поводу
Автор: PSNN (02.12.2009)
Согласен c Rox!
Действительно, иногда этот вопрос в самом начале разговора "сколько стоят Ваши услуги?" заставляет задуматься, а что важнее цена или сами работы фото (видео) для тех кто звонит!
Но конечно же есть звонки разговор которых начинается именно так "меня зовут так-то,я вас нашла там-то,мне понравились ваши работы,можно узнать-свободны вы тогда-то и какая ваша стоимость?", в таких случаях понимаешь, что люди заинтересованы в результате и с ними разговор получается намного интереснее чем в предыдущем случае!
Автор: lamonek (02.12.2009)
маладэц
Автор: Александр Фомин (02.12.2009)
Тут есть один нюанс, назову его так "огромная симпатия", которые может быть как со стороны жениха с невестой, так и со стороны профессионала.

Если фотографу позвонит невеста и своим общением, отношением заинтересует его - то фотограф может сделать скидку или дополнительный бесплатные бонусы в своей работе. Гонорар профессионала состоит не только из бумажек, которые ему платят, он состоит еще из той энергии и эмоций которые идут от клиента, и которые "толкают" на свежие новые идеи и задумки, он состоит из тех отзывов и откликов, которые будут после завершения работы и которые позволят найти новых клиентов и т.п.

И с другой стороны, если невесте очень понравится фотограф, своим общением, своим подходом к работе, ответственностью, уровнем работы и т.п. - то бюджет, который изначально планировался на сваденую фотографию пересматривает. В результате вы находите именно "своего" фотографа и ни о каком разочаровании при получении фотографии уже не может идти и речи.

А найти именно "своего" фотографа очень важно. Бывают разные фотографы: "репортажными" и "постановщики", худые и толстые, веселые и грустные=) Каждый из них профессионал, но у каждого свой стиль.
Также как есть разные люди, которые ожидают больше постановочных или репортажных фотографий, сочных ярких цветов или черно-белых кадров и т.п.
И очень важно чтобы каждый человек нашел себе "своего" фотографа. Тогда результат будет максимально эффективный.
Автор: Anton Gorodeckiy (02.12.2009)
Саша умница очень точно объяснил!Да именно "огромная симпатия" у же на уровне телефонного разговора,и ни чего нет похого в вопросе "ваша стоимость" просто надо поговорить какое то время чтобы понять друг друга,а переключиться бывает не просто.Мы все любим своих молодых,так же проживаем этот день вместе с ними ,я так вобще перед каждой свадьбой волнуюсь как перед первой!Мы же вместе в этот день пишем Вашу историю и очень от многих факторов зависит какие буду мазки!
Но это всё в идиале,а так человека переделать сложно да и не нужно ,и правильно Саша написал -важно чтобы каждая пара нашела себе "своего" фотографа,в том числе и такие звонки помогают сделать.
И Антоха правильно написал мы люди творческие и легко ранимые, но с удовольствием идем на встречу людям, ценящим нашу работу!
Всем ребятам огромное спасибо!
Всем удачного сотруднечества!
Автор: Klassik (02.12.2009)
"ваша стоимость" - стала привычной фразой. Это стало нормально.
Но "Чё?Почём?" - это убийство и вряд ли к ней кто-то привыкнет.
Просьба всем: не допускайте этой фразы.
Может я и не прав, но после этой фразы я просто говорю -"ЗанИто".
Простите если грубо.
К счастью подобных вопросов стало меньше.
Автор: Серега (02.12.2009)
надо говорить))))))))! Каков Ваш гонорар, за выступление на нашем торжестве, уважаемый ведущий?))))))))))))))))))))
во! сразу разговор завяжется)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Автор: Klassik (02.12.2009)

Серёга, привет!
Автор: Серега (02.12.2009)
Привет! Привет!
Автор: lamonek (02.12.2009)
Да я полностью поддерживаю тот факт, что не имеет смысла встречаться, если не сошлись в цене....просто малюсенький совет как проще сделать общение. А встреча имеет огромное значение, на ней то и выясняется хоти те ли вы, что бы человек был с вами в этот день или нет.
Автор: sweetlanka (02.12.2009)
Думаю, начинать общение по телефону с представления себя_любимого и каких-то наводящих вопросов - это проявление элементарной вежливости. И я бы не стала делать скидок на волнение. Все взрослые люди, свои вопросы можно заранее прописать (на бумаге порой лучше видно шероховатости, чем если держишь план беседы в голове) - так будет проще обеим сторонам.
Взаимная вежливость, чувство такта и уважение друг к другу - обязательные условия общения двух людей. А на вопрос "ваша стоимость" хочется ответить "а ваша?"
Автор: elka (02.12.2009)
А мне почему-то не кажется, что во фразе "ваша стоимость" есть что-то обидное. Я восприняла ее при первом прочтении не как "сколько Вы стоите"? а "какова та цена, которую Вы назовете? то есть на какую сумму Вы оцениваете свои услуги?"
Автор: Legally_Blond (02.12.2009)
Я вообще говорю :"по цене меня сориентируйте пожалуйста" ведь в услугу входит как правило набор нюансов которые можно включить и "выключить"
Автор: Klassik (02.12.2009)
точно так.

Скоро тема породит статью "Как правильно договориться об услугах профи."
Автор: lamonek (02.12.2009)
угар ....уже все сказано...в лоб спрашивать не лучший вариант
Автор: sweetlanka (02.12.2009)
Я говорила о том, что прежде чем интересоваться ценой, неплохо бы представиться и сказать хотя бы о том, откуда у тебя номер телефона этого человека, или ещё что-то подобное, а не спрашивать в лоб о цене. И, действительно, "вашу стоимость" и "чё_почём" легко и просто заменить на другие, более адекватные фразы.
И больше ни слова офф-топ не скажу
Автор: Серега (02.12.2009)
не! тема такая! "как правильно разговаривать с профи"
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Автор: Ната2010 (02.12.2009)
неее тема "как не обидеть профи словом"
или "словарь адекватных фраз-синонимов "чё почём""
ну, правда, можно же как-нибудь корректнее подбирать слова!!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.