Про фотографов и фотоуслуги

Автор: Припевочка (04.04.2012)
Можно уже сейчас, поскольку это сезон и у фотографов плотный график . Лучше об этом позаботиться заранее
Автор: Роман Кожухарь (04.04.2012)
Walking in the Air писал(a) 04.04.2012 в 20:05:
А у меня такой вопрос - за сколько недель-месяцев надо задуматься о фотографе? Хочу летом с любимым устроить фотосет (что-то вроде love-story ), в августе, по его возвращению. Когда можно уже начинать связываться с фотографами?

Интересный вопрос.
Конкретное время "за сколько недель - месяцев" сильно зависит от сезонности (спроса в этот период) на услуги, и от востребованности конкретного фотографа.
Поэтому если вы хотите какого-то конкретного профи забронировать для съёмки свадьбы, то лучше связываться чем раньше тем лучше.
Если же речь не о съёмке свадьбы, а о просто фотосете - то тоже лучше обговорить и связаться заранее, потому что в августе загрузка у фотографов будет немалой (кроме съёмок, накопится отснятый материал, который нужно обрабатывать и сдавать в сроки).
Автор: Walking in the Air (05.04.2012)
Спасибо за ответы! Пожалуй, тогда начну этим заниматься. А то совсем не хочется остаться "у разбитого корыта"
Автор: Denek (04.04.2012)
Надо тоже будет что-то "замутить" на нашу вторую годовщину!Рома, ты как?!
Автор: Роман Кожухарь (05.04.2012)
Olk_a писал(a) 04.04.2012 в 22:27:
Надо тоже будет что-то "замутить" на нашу вторую годовщину!Рома, ты как?!

О, я с радостью вас с Женей поснимаю, вы такие классные модели! Только ваша годовщина на понедельник приходится в этом году. Надо выбрать день, когда вы сможете, я его забронирую
Автор: Denek (05.04.2012)
Ой,здорово)))тогда с Женей поговорю и дам знать)
Автор: Ангело4ек (09.04.2012)
Недавно в ЧС велись очередные споры о фотоуслугах...
К рассуждениям на тему вдохновения и т.д.:
"Специфика профессии свадебного фотографа (и не только свадебного, конечно, но сейчас о наболевшем) заключается в том, что эта работа требует определенного вклада души. Звучит несколько пафосно, но суть такова, что когда человек, к примеру, мастерит табуретки, устав, он сможет продолжить мастерить их на автомате.
Когда устает человек творческой профессии, "автомат" не прокатывает. Потому что в этом роде занятий, моральное опустошение намного хуже физической усталости. Что, впрочем связано"

(Прочитано на страничке у одного фотографа)
И я задумалась...
Допустим, проблемы выбора нет: нашли, определились, договорились. Все хорошо. А у фотографа вдруг случился творческий кризис..
Он выполняет свои обязательства, но без нее, без души.. Все во время, в срок и в принципе качественно, но фотографии.. не живые они..
Дабы не быть непрофессионалом он просто пытался "продолжить мастерить их на автомате".. Выхода то другого все равно нет.
Что в таком случае делать молодым? Они представляли себе "Ах!", а получили (в срок) просто качественные хорошие фотографии, но не более того. Ожидания не оправдались и это было невозможно предугадать..
Да и не только свадебной фотографии это касается..
Это не конкретная ситуация, просто размышления на тему. В основном обсуждаются проблемы, где есть какие-либо нарушения сроков и т.д., не помню, чтобы затрагивалась такая тема..
Очень интересно услышать мнение всех сторон
Автор: Babuta (09.04.2012)
Очень интересная, и сложная тема для меня лично, т.к. сама являюсь человеком творческой профессии.. И действительно, без того самого вдохновения творить (в моем случае писать) практически не возможно. Остается лишь использовать стандартные речевые обороты, и печатать знакомые буквы в слова. Зачастую, когда работаю по ночам (я сова, поэтому ночью продуктивнее), кажется, что написала шедевр.. А вот с утра проснешься, перечитаешь, и новые мысли обтягивают старый текст в некий корсет, который делает красивую форму и структуру всему тексту. Именно поэтому всегда оставляю себе запас времени на "шлифовку" и свежий взгляд.
Автор: Ангело4ек (09.04.2012)
Неоднозначно и действительно сложно, поэтому-то я и задумалась.
Вдохновение.. Все это можно понять, но разве это решает проблему?
Я не настолько знакома с внутренним миром фотоусуг, чтобы конкретизировать проблему.. но на мой взгляд страшнее, наверное, если кризис случился именно в день съемки. Если вдохновение ушло когда нужно обрабатывать и сдавать материал, то задержка срока сдачи может в какой-то степени решить проблему, а тут уж что есть, то есть...
Автор: PSNN (09.04.2012)
Очень интересная тема для размышления! )
Да, действительно мы в фотографию вкладываем часть себя (это относится не ко всем фотографам, но все же такие есть и их не мало).
А как же иначе? Даже мысли нельзя допустить, что можно делать свою работу без энтузиазма и творчества, ведь это часть нашей жизни.. мы живем этим.

Ангело4ек писал(a) 09.04.2012 в 18:44:
Допустим, проблемы выбора нет: нашли, определились, договорились. Все хорошо. А у фотографа вдруг случился творческий кризис..

За всех говорить сложно! )
Скажу от своего имени!
У меня к счастью таких моментов не было. Возможно потому что я сам себя заранее настраиваю на позитивный, эмоциональный день, который наполнен счастьем, улыбками и прекрасным настроением - ведь это действительно так! И ждешь этот день как собственный праздник, даже легкое волнение испытываешь! И поверьте, в этом не стоит сомневаться, тут уже нет месту творческому кризису!

И мое мнение друзья - не переживайте зря! Думайте о прекрасном, замечательном дне, о дне вашего бракосочетания! ) Ведь ничто и никто не может испортить вам настроение в этот замечательный день!

Это относится не толко к свадебной съемке, так и с другими съемками! )
P.S. Быть счастливым легко и именно поэтому нет никакого кризиса в творчестве!
Автор: Ангело4ек (09.04.2012)
PSNN писал(a) 09.04.2012 в 21:47:
У меня к счастью таких моментов не было.

лишнее тому подтверждение http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=9307&p=13&hl=616588#highlight
По теме - очень интересно услышать мнение с "другой стороны"!
Автор: PSNN (09.04.2012)
Спасибо! )
Это отдельная и очень увлекательная история! Надеюсь Лена нам сама расскажет о своих эмоциях в этот день! ) Но не в этой темке!

По теме творческого кризиса во время съемки - надеюсь, что все же это не случалось и не случится ни у кого!
Автор: Ангело4ек (09.04.2012)
Надеюсь расскажет!!!

Тема как-то сама "родилась" после обсуждения в ЧС.. Хотелось бы, чтобы она так и осталась только в обсуждении, но ведь всякое может случиться с кем угодно и когда угодно.
Оказывается, вдохновение - это очень важно.. от этого во многом зависит и результат.. А ведь я например о таком даже и не задумывалась будучи невестой...
Автор: Роман Кожухарь (09.04.2012)
Насчёт вдохновения и его потери...
Несколько лет назад ограниченным тиражом вышла книга, "Американская история" Анатолий Тосс.
Вкратце про развязку - герой книги использовал скрытые силы и резервы человеческого организма, чтобы создавать шедевры. Только сам он их не создавал (не было способности или таланта), зато он знал секрет (технологию) как заставить другого человека создать шедевр. Таким макаром он помог одному человеку написать книгу, другому создать музыкальное произведение, девушке - главной героине - сделать великое научное открытие.
Технология была в целом проста - он загонял человека в нересурсное состояние (когда не было денег, когда нечего есть, когда посуда не мыта, голова не чёсана, когда не спал несколько суток, когда казалось бы - край). Открывались дополнительные силы, бессознательно приходили решения... и получалось то, что человек не смог бы сотворить в обычном состоянии.
Не придавал значения этой информации, пока не почувствовал на себе - как-то снимал свадьбу в пятницу в другом городе, полночи - за рулём по дороге в Нижний, час-полтора на сон, и на субботнюю свадьбу. Так вот на второй свадьбе фото получились лучше. Из-за усталости и недосыпа отключалась некая рациональная часть в мозге, и фото делались "сами".
Это состояние "экстремального" вдохновения, можно так назвать. Работает, но "на износ".
Паша выше писал про состояние позитивного вдохновения. Перед свадьбой чувствуешь себя, как перед последним Госэкзаменом. Волнительно, восхитительно, мурашки в животе. Вроде знаешь, что всё пройдёт хорошо (все экзамены сданы, на "Госе" же не завалят), а вот это состояние "приподнятости" ворочает и не даёт уснуть. В таком состоянии мы приходим к вам. И его создаёт сам факт экзамена (свадьбы).
Бывают случаи, когда в жизни происходят тяжёлые моменты (плохие перемены, болезнь/смерть близких и т.п.), и приходилось снимать свадьбы и в такие моменты. Пока едешь к невесте - ещё помнишь о своём, когда переступил порог и начал говорить с невестой - о своём уже забыл, и "включился", будто солнышко в голове засветилось
Автор: Klassik (09.04.2012)
У нас на сайте есть замечательный фотограф, который говорит "Я думаю, когда фотографирую и мне не надо потом рисовать фотографии", дело в том, что фотошоп он использует по минимуму, не потому что он не умеет им пользоваться, а потому что он умеет фотографировать.
У него нет творческого кризиса во время обработки, т.к он фотографии делает в тот момент, когда нажимает на кнопку аппарата.

Автор: Наталья Мартос (10.04.2012)
Ой, вспомнила сразу как Р.Я.Левите рассуждала, чем профессионал отличается от непрофессионала: "Они оба могут создать произведение искусства. Разница в том, что непрофессионалу для этого нужны вдохновение и случай.В противном случае он может предъявить недостойную, ни на что не годную работу. Профессионал же обладает таким багажом знаний, умений, мастерства, что у него просто не получится сделать свою работу ниже определённого уровня". Лия Ахеджакова, по её собственным воспоминаниям, с трудом заставляла себя выходить на сцену, через не хочу, преодолевала неуверенность в себе и нежелание представать перед зрителями - о каком творческом подъёме речь? Но разве кто-то может сказать, что её игра - просто хорошая работа и не более?
Автор: Алеся Давыдова (10.04.2012)
Наталья Мартос писал(a) 10.04.2012 в 00:02:
Они оба могут создать произведение искусства. Разница в том, что непрофессионалу для этого нужны вдохновение и случай.В противном случае он может предъявить недостойную, ни на что не годную работу. Профессионал же обладает таким багажом знаний, умений, мастерства, что у него просто не получится сделать свою работу ниже определённого уровня

Это гениально! Лучше и не скажешь
Автор: Klassik (10.04.2012)
Профессионал же обладает таким багажом знаний, умений, мастерства, что у него просто не получится сделать свою работу ниже определённого уровня"


Наташа, спасибо!
очень часто пытаюсь это объяснить людям, а тут в точку.
Автор: Rox (10.04.2012)
Наташ, в точку) вспоминаю себя архитектором, как я через не хочу рисовала то, что надо. Но не могла себе позволить сделать плохую работу, заставляла себя, но старалась выжать из себя максимум) если есть знания и какие-то умения, плохо вряд ли сделаешь) хотя это очень субъективный взгляд, конечно, для кого-то хорошо-плохо и наоборот)
Автор: Ангело4ек (10.04.2012)
Узнала много нового Спасибо!!!
Роман, про скрытые силы очень интересно, но больше всего мне понравилось вот это:
Роман Кожухарь писал(a) 09.04.2012 в 23:24:
Пока едешь к невесте - ещё помнишь о своём, когда переступил порог и начал говорить с невестой - о своём уже забыл, и "включился", будто солнышко в голове засветилось


На самом деле здорово когда так, потому что как раз на творческом кризисе в день съемки я и делала акцент..

На счет профессионализма. Из вышесказанного получается, что фотограф высказывание которого заставило меня задуматься над этой темой не является профессионалом. И пусть я не эксперт в сфере фотоуслуг, но лично я так не считаю. Сужу не по портфолио из самых-самых фотографий, а по целым фотосессиям (свадебным и не только).

Еще один момент.
"Я прихожу к решению, что меньше всего мне хочется снимать незнакомых моделей. Я хочу работать только с теми, к кому, в первую очередь, интерес возникает у меня"
(снова слова фотографа)
Есть понятие "свой" фотограф, а есть ли понятие "свой" клиент? Возможна ли такая ситуация, что у фотографа (можно спроецировать на любую другую услугу, но раз уж болтушка про фотоуслуги, то пусть будет фотограф) при встрече возникает НЕжелание работать именно с этим клиентом?
Автор: Венерианка (10.04.2012)
Ой, как часто на форуме поднималась эта темка про не "своего" клиента, даже темка была отдельная... http://www.sv-nn.ru/sem/read.php?id_forum=2&id_theme=7623&p=all
Автор: Ангело4ек (10.04.2012)
Эта уже весьма подзабытая тема как-то благополучно мимо меня прошла.. Отчего-то такого рода темы сейчас уже не актуальны на форуме, почти не обсуждаются.. Неужели сегодняшним невестам это не интересно?..

Вер, пасибки!!!

Начиталась..

"не всегда на первой встрече можно понять "мой - не мой" (kanema)

"может ли профи подписать договор, а сам сомневаться "свой ли клиент" (Plasebo)

"У некоторых наших топовых фотографов (с св именно), по некоторым работам видно, что какая то пара ему нравится и близка, а с которой просто отработка гонорара. Да, кадры и там и там прекрасные, но на какие то то ты смотришь и видно, сколько собственного тепла вложил в работу фотограф" (Pasadena)


Не могу не согласиться с Оксаной. Это действительно видно.. Если профи тоже выбирают, то почему так получается?
Автор: Роман Кожухарь (10.04.2012)
Ангело4ек писал(a) 10.04.2012 в 15:12:
На счет профессионализма. Из вышесказанного получается, что фотограф высказывание которого заставило меня задуматься над этой темой не является профессионалом. И пусть я не эксперт в сфере фотоуслуг, но лично я так не считаю. Сужу не по портфолио из самых-самых фотографий, а по целым фотосессиям (свадебным и не только).

Не очень понятно из высказывания, считаете вы этого фотографа профессионалом, или нет
Смотреть и судить нужно, как вы верно сказали, по фотографиям (по работам).
То, что человек затронул в своих высказываниях проблему творческого кризиса - это хорошо, значит человек думает, чувствует и творит, а не просто тупо "делает табуретки".
Ангело4ек писал(a) 10.04.2012 в 15:12:
Еще один момент.
"Я прихожу к решению, что меньше всего мне хочется снимать незнакомых моделей. Я хочу работать только с теми, к кому, в первую очередь, интерес возникает у меня"
(снова слова фотографа)

В этом он прав. Трудно снять человека хорошо, если он тебе незнаком.
Есть особые жанры фотографии - например, стрит-фото, когда фотограф просто на улице снимает незнакомых ему людей. У многих хорошо получается поймать и человека и момент.
Но мы говорим про свадебную фотографию, и высказывание этого фотографа относилось скорее всего к свадебной фотографии или к съёмке людей вообще. Портрет (по его определению) должен передавать внутренний мир человека, а как его передать, если ты не знаком с этим внутренним миром.
Поэтому мы встречаемся с парами заранее, узнаём их, общаемся, вытаскиваем на предварительные съёмки, снимаем Лав-стори и т.п. Естественно, есть люди более интересные (интерес к которым возникает сам и сразу), есть менее интересные (но это с первого взгляда, с поверхностного). На то и художник, чтоб уметь разглядеть душу в каждом.
Ангело4ек писал(a) 10.04.2012 в 15:12:
Есть понятие "свой" фотограф, а есть ли понятие "свой" клиент? Возможна ли такая ситуация, что у фотографа (можно спроецировать на любую другую услугу, но раз уж болтушка про фотоуслуги, то пусть будет фотограф) при встрече возникает НЕжелание работать именно с этим клиентом?

Есть такой анекдот. Одного известного фотографа спросили:
- Почему у Вас получаются такие красивые фотографии?
Он секунду подумал, и ответил:
- Кастинг

В теме, ссылку на которую Вера дала выше, достаточно подробно обсудили тему "не свой клиент".
Такие ситуации редко, но бывают. Поскольку мы работаем со многими людьми, и они все разные, то границы допуска очень широки (то есть мы допускаем, что клиент к нам придёт такой, и такой, и вооот такооой, как говорится, насмотрелись уже) Но чтобы возникло стойкое НЕжелание работать с кем-то конкретным - это довольно редкий случай. Честно отказаться - иногда лучший выбор, чем снимать без желания.
Автор: Ангело4ек (11.04.2012)
Роман Кожухарь писал(a) 10.04.2012 в 23:56:
Не очень понятно из высказывания, считаете вы этого фотографа профессионалом, или нет


Оценивая по работам лично я, да, считаю. Но фотограф задумывается о важности такого составляющего как вдохновение.. "непрофессионалу для этого нужны вдохновение и случай" ---> получается все же НЕпрофессионал?..

Роман Кожухарь писал(a) 10.04.2012 в 23:56:
Трудно снять человека хорошо, если он тебе незнаком.

Роман Кожухарь писал(a) 10.04.2012 в 23:56:
Поэтому мы встречаемся с парами заранее, узнаём их, общаемся, вытаскиваем на предварительные съёмки, снимаем Лав-стори и т.п.

К вопросу о "знакомости". В прошлом году свадьбу моей родственницы снимал их друг-фотограф. Все в полнейшем восторге от их фотографии, а вот невеста думает иначе:
"Я, честно, большего ожидала. Нету фоток крупным планом, обработки тоже стандартные. Мне не хватило каких то дурашливых фоток, чего-нито веселенького.
Видно он сделал так, как видел нашу свадьбу, наши характеры. Все ж знакомый человек!"


Роман Кожухарь писал(a) 10.04.2012 в 23:56:
высказывание этого фотографа относилось скорее всего к свадебной фотографии

Высказывание относится к индивидуальной съемке.. девушек.

Роман Кожухарь писал(a) 10.04.2012 в 23:56:
Честно отказаться - иногда лучший выбор, чем снимать без желания.

А все ли могут отказаться?..
К чему я все это?.. Для меня нет проблемы выбора свадебного фотографа (надеюсь моя свадьба одна и на всю жизнь), но ведь есть еще много поводов для фотосессий.. А я люблю фотографию во всех ее проявлениях! Очень люблю!!! И гораздо больше, чем видео, например. В последнее время я много смотрю, читаю, наблюдаю.. отсюда и такие темы, такие вопросы. Повторюсь, но вот с этим сейчас я согласна "У некоторых наших топовых фотографов (с св именно), по некоторым работам видно, что какая то пара ему нравится и близка, а с которой просто отработка гонорара. Да, кадры и там и там прекрасные, но на какие то то ты смотришь и видно, сколько собственного тепла вложил в работу фотограф" (Pasadena) Ранее я об этом просто не задумывалась... И получается, что в таких ситуация фотограф просто не смог отказать НЕ СВОЕМУ клиенту?
Видимо на встрече молодоженам в первую очередь нужно поинтересоваться подходят ли они фотографу, а не выяснять подходит ли он им...

P.S. Спасибо за диалог и удовлетворение моего любопытства!
Автор: Роман Кожухарь (11.04.2012)
Ангело4ек писал(a) 11.04.2012 в 14:39:
Оценивая по работам лично я, да, считаю. Но фотограф задумывается о важности такого составляющего как вдохновение.. "непрофессионалу для этого нужны вдохновение и случай" ---> получается все же НЕпрофессионал?..

Человек ведь только задумывается о вдохновении, так? А работает всё равно хорошо в любом случае ---> профессионал. В оригинальном высказывании ведь та же Ахеджакова и на сцену выходить не хотела, и ломало её - это не просто "человек задумался о важности вдохновения", это уже нежелание. Однако работала же, и как!
Профессионалами людей называют за то, что они сделают требуемый уровень работы вне зависимости от обстоятельств.
Ангело4ек писал(a) 11.04.2012 в 14:39:
"У некоторых наших топовых фотографов (с св именно), по некоторым работам видно, что какая то пара ему нравится и близка, а с которой просто отработка гонорара. Да, кадры и там и там прекрасные, но на какие то то ты смотришь и видно, сколько собственного тепла вложил в работу фотограф" (Pasadena) Ранее я об этом просто не задумывалась... И получается, что в таких ситуация фотограф просто не смог отказать НЕ СВОЕМУ клиенту?

Скорее всего, немного не так.
Мы с каждой парой работаем "на полную", отдача от пары бывает разная. Чтоб понятнее было, вспомните любой спектакль в театре: профи на сцене работает "на полную", на весь зал, однако в зале кто-то ржёт в голос над шуткой, а кто-то лишь слегка хмыкнет. Хороший профессионал обычно раскручивает весь зал через нескольких сильнее реагирующих, и "цепляет" всех (кто хоть раз видел, как работает на банкетах папа Лёша, сразу поймёт)
В работе с группой людей это работает.
В работе с парой - эффект слабее во столько раз, во сколько меньше количество человек.
"...сколько собственного тепла вложил в работу фотограф"(С) - вложить мы можем, когда общаемся с парой, когда веселим их, подсказываем позу, заряжаем энергией... это когда мы в непосредственной близости от пары.
А потом - мы отходим на несколько метров, чтобы нажать кнопку. И вот тут уже - зависит от пары. Кто-то выдаст то, что надо, кто-то отработает "как умеем", кто-то сделает "на, только отвали".
От фотографа зависит много, очень много (выбор композиции, света, момент и много всего ещё), и умение "раскрыть" пару тоже. Но сам кадр - делает пара, какая она в кадре - таков и кадр.
Фотограф может выделить энергии как ядерный реактор, но если невесте натёрла ногу туфля, она поделилась этим с женихом ещё в машине, а он ей ляпнул что сама виновата раз сменную обувь не взяла, она на него уже шипит в ответ, как вы думаете, какой будет кадр?
Я не хочу оправдывать те кадры, которые вы назвали "отработка гонорара". Мы с вами не знаем, почему они так получились, нас на той съёмке не было.
Автор: Роман Кожухарь (11.04.2012)
Ангело4ек писал(a) 11.04.2012 в 14:39:
И получается, что в таких ситуация фотограф просто не смог отказать НЕ СВОЕМУ клиенту?

Вот на этот вопрос сомневаюсь, писать ли в этой теме, или перейти по ссылке в тему, которую прислала Вера?
Автор: Klassik (12.04.2012)
Интересно развивается тема и очень жаль, что не многие фотографы решились дать какой либо ответ.

Ангело4ек, ты уже дважды цитировала -

У некоторых наших топовых фотографов (с св именно), по некоторым работам видно, что какая то пара ему нравится и близка, а с которой просто отработка гонорара. Да, кадры и там и там прекрасные, но на какие то то ты смотришь и видно, сколько собственного тепла вложил в работу фотограф" (Pasadena)

но если посмотреть в другой стороны.
Фотограф вложил всё своё обаяние и мастерство, а пара просто скована по жизни.
Вот и фотографии скованны и слегка наиграны.

Каким бы не был сильным и даже звёздным хореограф, он не сможет меня научить танцевать.
Я дерево.
Алла Духова не сможет научить дерево двигаться, только ветками в такт колыхать.
Автор: Ангело4ек (16.04.2012)
Роман, хочу еще раз поблагодарить за возможность увидеть все с другой стороны, за помощь в поиске ответов!!! Красочные примеры действительно как нельзя лучше помогают понять
Роман Кожухарь писал(a) 11.04.2012 в 23:49:
Фотограф может выделить энергии как ядерный реактор, но если невесте натёрла ногу туфля, она поделилась этим с женихом ещё в машине, а он ей ляпнул что сама виновата раз сменную обувь не взяла, она на него уже шипит в ответ, как вы думаете, какой будет кадр?

Роман Кожухарь писал(a) 11.04.2012 в 23:54:
Вот на этот вопрос сомневаюсь, писать ли в этой теме, или перейти по ссылке в тему, которую прислала Вера?

Думаю, тему можно не развивать дальше.. Я ВСЕ услышала! Тем более, что сейчас подобные вопросы отчего то не так уж и актуальны.. получается, что гораздо важнее обсудить стразы на бокалах и цвет лент на сундучке...

Алексею спасибище за то, что не обходит стороной подобные вопросы, за то, что есть такие темы как "ситуевины" и т.п. Мне они кажутся очень нужными и полезными Несомненно, эти проблемы выходят далеко за пределы форума.. И неважно, что моя свадьба уже пошла, уверена все это мне еще не раз пригодится в жизни!!!
Жаль, конечно, что по сути получился практически диалог тет-а-тет и "не многие фотографы решились дать какой либо ответ".. В любом случае было интересно
Автор: Klassik (16.04.2012)
готов.
Возродить "Ситуёвины".
Их уже накопилось очень много.

Это тема не "про стразы"
Автор: Rox (16.04.2012)
да уж давно ждем)
Автор: Ангело4ек (16.04.2012)
+ + +
Автор: Klassik (16.04.2012)
Если время будет, то завтра выдам.
Автор: Роман Кожухарь (22.04.2012)
;)
Автор: Nadushka (16.04.2012)
Мне лично очень интересно эту тему читать!!!! Открыли глаза на некоторые вопросы, о которых я и не задумывалась, а стоит... Будем стараться раскрыться перед фотографом на всю... Но перед этим пообщаться с ним по лучше, чтобы и он нас получше узнал и мы его))))) Наверное тогда и ему будет легче и нам...
Автор: Leda (16.04.2012)
Тоже с большим интересом тему читаю ;)
Когда-то, только появившись на св-нн, читала и другую тему, на которую тут ссылка давалась
Вообще, я как-то больше из разряда "чукча не писатель, чукча - читатель"))) Многие советы обдумывала и принимала к сведению, за что всем большое спасибо
Интересны не только стразы

Ждем ситуевин)
Автор: Ангело4ек (18.05.2012)
Улыбнуло
Автор: iuliana (31.07.2012)
У меня к вам вопрос:
свадьба у нас 28.09.12 и нам нужен фотограф на 2-3 часа...согласится ли профи на такое? ситуация критическая((( кто может помочь?
Автор: Желтова Татьяна (31.07.2012)
Самый простой и верный вариант выбрать понравившегося профи и позвонить) У многих на сайте почасовая оплата и почасовые пакеты так что все в ваших руках. Удачи и приятного выбора))
Автор: iuliana (31.07.2012)
спасибо
Автор: SAYU (10.08.2012)
а расскажите "бывалые" как искать фотографа на лаф-стори и просто на съемку в медовый месяц. Кто-то ищет их в отелях в других странах. А если у меня медовая неделя в Чайке?
Автор: Ангело4ек (13.08.2012)
Ален, а в чем проблема то? Чайка не так уж далеко от Нижнего..
Автор: Neblandinka (13.08.2012)
Алён,мне кажется любой фотограф с sv-nn судовольствием поснимает вас в Чайке! Кроме того,есть фотографы у которых там было снято довольно много фото-историй,если не ошибаюсь, много фото из Чайки у Евгения Тимофеева.
Автор: SAYU (13.08.2012)
мне интересен сам процесс как их "заказывать" как договор составлять
Автор: Babuta (13.08.2012)
....да мне кажется, как обычно.. Просто это не свадебная съемка, а вроде как Love story. Наверное у каждого профи есть стандартные договора, и честно, просто не могу себе представить, что и чем этот процесс может отличаться в заказе и составлении договора, от свадебной съемки.. Или я тоже чего-то не понимаю..
Автор: olla-la (13.08.2012)
обычная фотосъемка, с почасовой оплатой... ничего сложного не должно быть
Автор: Nik_Fray (29.10.2014)
Всем добрый день! А тут нельзя давать объявления о бесплатной съемке? И вообще о фотосъемке?
Автор: Extra (29.10.2014)
нет, нельзя. этот сайт рекламный. если хотите разместить свои услуги платно - присылайте заявку на mail@sv-nn.ru
Автор: PSNN (17.12.2014)
А вот такая съемка была в январе 2014 года с мегапозитивной Наташей (Буняшкой), ее супругом и очень эмоциональными друзьями!
Было очень "прохладно"! Местами было -26! )))

А кто готов уйти в отрыв в этом году?!)
Автор: Telia (18.12.2014)
Как позитивно и солнечно
А в бокалах как-будто вода. а не шампанское
Автор: PSNN (18.12.2014)
В бокалах точно шампанское! ))) Оно на таком морозе замерзало даже в стакане)!

Форум работает в режиме архива. Общение отключено.