Японская, китайская кухни!

Автор: Олень-ка (08.12.2009)
для первого раза просто замечательно! немножко опыта и будет совсем супер
Автор: Svedka (10.12.2009)
Решили вчера сделать маленький праздник - заказали роллы в Авто-суши...
Отчитываюсь: очень быстро, очень вкусно, и действительно очень большие. "Канада" целиком так и не влезла
А еще М. Бурганову за подарок (дополнительная порция роллов) я так поняла за красивый номер заказа "333" .
Вобщем, + 2 довольных клиента!
Автор: sweetlanka (10.12.2009)
Надо тоже как-нибудь заказать, всё никак не соберёмся.
На НГ хочу сделать исключительно японский стол. И если с водорослями-угрями-лососями-буками всё ясно, то где покупать пасту для мисо-супа, я так и не знаю.
Девочки, повторюсь ещё раз - может, где видели? Напишите, а.
Автор: Олень-ка (10.12.2009)
Свет, тебе именно этот суп хочется? =) а то есть восхитительный тори дзосуй, который со свернутым яйцом, курочкой, грибами =) очень вкусно получается)
Автор: sweetlanka (10.12.2009)
Рецепт в студию, Оль, мне надо всё
Но мисо тоже очень надо, умираю-люблю, но что-то давно в продаже не попадался.
Автор: Rox (10.12.2009)
я ела разные мисо. насколько знаю-классический делается с тофу и водорослями. но вот самый первый раз,когда я только попробовала яп.кухню- ела в Шанхае мисо с морепродуктами-влюбилась. сколько в других местах не искала-че-то не встречала больше такого....везде классический мисо
Автор: sweetlanka (10.12.2009)
Ням-ням-ням. Мне главное, чтоб паста и водоросли были
Самый вкусный с морепродуктами я ела совсем рядышком - в Египте. Советую, Оль
Автор: Rox (10.12.2009)
я че-то очкую в Египет ездить)))) у многих животики болят,судя по рассказам одна подружка вообще еле выжила после их еды,мытой водопроводной водой.А у нас с Ромой это слабое место
Автор: sweetlanka (10.12.2009)
не, я не боялась как-то. И всё прошло удачно, без эксцессов)))))
Автор: Олень-ка (10.12.2009)
тогда я завтра у подруги уточню рецепт,все хотела приготовить дома, но в итоге иногда на бизнес-ланче балую себя им. она больше года работала в Маленькой японии, недавно уволилась, за время работы досконально изучила технологию всех блюд по ее рецепту мы дома приготовили несложный крем-суп на молоке с шампиньонами,было даже вкуснее, чем у них в японии =)
Автор: sweetlanka (10.12.2009)
будем ждать Посмотрите только - у неё такая подруга в загашнике с таким рецептом вкуснющим, а она молчит
Автор: elka (10.12.2009)
Ой.. со свернутым яйцом, курочкой и грибами - это тори дзосуй? не выговоришь))) Это японское блюдо? Чего только не бывает)))
А я такой готовлю, и даже не знаю.. правда еще картофелинку и луковку с мороковкой бывает кладу)))
Тоже хочу ваш вкусный рецепт
Автор: Олень-ка (10.12.2009)
есть еще другие "дзосуи" - когда половинка яйца кладется, вариаций полно =) кстати, тори - это значит "курица"
Автор: Ля-ля-ля (07.01.2010)
Мы тоже недавно в авто-суши заказывали, до этого много опробовали, в принципе довольна осталась всеми компаниями по доставке))) В авто-суши они очень большие, и дешевые, а "-" заказали филадельфию, а на ней так мало лосося было- пожалели жадины.... А так очень вкусно.
Автор: Рыжая Бестия (21.12.2009)
седня использовали фета с болгарским перцем - очень понравилось, он такой остренький
Автор: Нусик (21.12.2009)
Девочки,подскажите,где купить недорогой набор для суши?
Автор: sweetlanka (21.12.2009)
Набор - это в плане "коврик-рис-имбирь-васаби" или "тарелочки-пиалочки-подставочки и пр."?
Автор: Нусик (21.12.2009)
тарелочки-подставочки
Автор: sweetlanka (21.12.2009)
О, вот это интересный вопрос))))) Видела только дорогие и очень дорогие.
Автор: Нусик (21.12.2009)
обнадежила!
Автор: sweetlanka (21.12.2009)
будем ждать кого-то поудачливее)))))))
Автор: ИринКа08 (21.12.2009)
Нусик, на ул.Рождественской магазин "посуда" кажись так называется, там много таких наборов было
а еще удобнее (мне так кажется) в ИКЕА купить) удобно тем что, сам выбираешь какую тебе тарелочку/чашечку больше надо (и куда соус наливают там тоже есть)
удачи в поисках
Автор: Олень-ка (21.12.2009)
еще был магазин на Белинке, где 21 век. оптово-розничная база Ларес(она переехала). в августе мы подруге подарок покупали, набор для суши, вышел он всего за 600 с чем-то рублей..а он на 2 персоны, плюс еще там вложен был набор для сакэ. так что очень экономично =))
Автор: Эка (21.12.2009)
Можно же не специальный "набор для суши" купить. Это только за название какая переплата!!! Мне вот, например, очень симпатичны тарелки квадратные - их сейчас полно! И бюджетный вариант найдете, и люкс! Квадратные, прямоугольные...из стекла, глазурованной глины, фарфора....какие хотите! Из стекла очень красиво смотрятся, особенно, если купить 2 на 1 персону - побольше и поменьше, но одинаковой формы и цвета. поставить друг на друга и красота! И сушики можно выкладывать! Есть и треугольные тарелки! На них красиво салаты смотрятся и десерты! А потом эти тарелки можно использовать как подставку под высокие свечки на НГ! Вариантов масса!
Автор: Нусик (22.12.2009)
Отличная идейка!спасибо большое!
Автор: Венерианка (05.01.2010)
Вот у меня как раз такие тарелочки - квадратные, одна побольше, другая поменьше - так красиво, когда одна в другой стоит Картинка на 5ой страничке
Автор: Венерианка (05.01.2010)
А у меня еще есть отдельный вопрос (может, конечно, и уже написано где-то, но я не нашла ). Девочки, а где можно по приемлемой цене купить кунжут? Я нигде не видела? А так хочется открытых роллов не только с рыбкой сверху сделать...
Автор: Олень-ка (05.01.2010)
Вер, на самом деле посмотри в специях. очень недорого стоит (не помню точных цифр) и хватает достаточно надолго
Автор: Эка (05.01.2010)
Вера! Как это "где"???? В специях его всегда полно! Он в маленьких фасовочных пакетиках продается. Он обычно скромный такой, не как уроп-сельдерей-специи для рыбы и пр Как правило, он в розовых, белых или бежевых пакетиках! Удачи в поиске!
Автор: Венерианка (06.01.2010)
А я никак найти не могу Вчера все окрестные магазины прошерстили - Реал, Лента, Евро - все специи просмотрела, нет нигде Так и пришлось сегодня лысые роллы есть, как мы их назвали - "с воображаемым кунжутом"...
Автор: Naty (07.01.2010)
"с воображаемым кунжутом"
Автор: цветочек Аленький (08.01.2010)
Вер, кунжут есть в Метро...ну был в прошлом году точно!
Автор: Эка (05.01.2010)
Кстати, квадратые тарелки видела вчера в икее, она прям для сушиков, черные и белые. Большая - 99р, маленькая и длинная - 79, набор для соуса 2 шт маленьких квадратных - тоже 79! Хотела взять, но все деньги уже потратила на обновки))))
Автор: Венерианка (06.01.2010)
А тарелочки я в Fix-Price покупала, каждая по 35 р. была - даже очень бюджетненько получилось, по сравнению с ИКЕА
Автор: Kotya (07.01.2010)
Fix-Price - это где?
Автор: Напротив (07.01.2010)
FixPrice есть в Меге(вход около Оби,по лестнице поднимаешься и сразу налево голову поворачивай ), есть в Кузнечихе на ул.Рокосовского, вроде в Щербинках где-то есть..
Автор: Ля-ля-ля (07.01.2010)
еще в ТЦ Аврора есть на пл. Ленина, 1 этаж.
Автор: Kotya (08.01.2010)
спасибо))
Автор: Юлия Лазарева (07.01.2010)
Эти квадратные тарелки рекомендую прихватить обязательно в следующий раз. У самой такие. Большая квадратная - особенно удобна. Её можно использовать как мини-поднос. Обычно загружаю всё на неё и к компьютеру (это когда аврал совмещаю работу с ужином ). За счёт углов - хорошо вписывается на рабочий стол. И бортик у неё узкий, так что по максимуму используешь внутреннее пространство. С круглыми тарелками - даже не сравнить.
И самое главное - очень долго хранит тепло, оставляет еду горячей. Я теперь эту посуду почти для любой еды использую.
Мама сегодня утром подавала на ней блины. Так смачно смотрелось: золотые круги с хрустящей корочкой на чёрном квадрате. Ээээх, жаль не сфоткала
Автор: Эка (08.01.2010)
О! Юля! Спасибо! После такого расхваления точно надо будет купить!
Автор: Janka (08.01.2010)
А если варить рис в пароварке, условия приготовления те же самые будут?
Автор: Юлия Лазарева (09.01.2010)
Можно попробовать.

Хотя весь настоящий вкус суши как раз получается за счёт правильно приготовленного риса. Он не должен быть кашей-размазнёй или расспчатым.

Как готовить основу для суши - рис (сумеси)
Основой для всех видов суши служит рис. Но для того, чтобы подготовить основу, недостаточно просто отварить рис в воде. Необходимо приготовить сумеси — специальным образом приготовленный рис с японским рисовым уксусом су.

Для того, чтобы правильно приготовить сумеси, необходимо строго соблюдать пропорции. На 1 часть риса берется 1,15 части воды. Рис, как и все остальные ингредиенты, измеряется в объеме, а не на вес.

Итак, понадобятся следующие продукты:
Японский рис — 400 мл;
Вода — 460 мл;
Японский рисовый уксус Су — 3 столовые ложки;
Морская соль — 2 чайные ложки;
Сушеные бурые водоросли Комбу — 1 кусок около 5 сантиметров (для ароматизации).

1. Сперва хорошенько промойте рис в воде. Меняйте воду до тех пор, пока она не будет оставаться прозрачной. Затем откиньте на дуршлаг, чтобы вода стекла.
Совет: если у вас нет лишнего времени, то после того как промоете рис, оставьте его в холодной воде примерно на 15 минут.

2. Возьмите тяжелую, глубокую кастрюлю. По прошествии указанного времени переложите в нее рис и залейте водой. По желанию добавьте кусочек сушеных бурых водорослей Комбу. Теперь накройте кастрюлю крышкой и поставьте на огонь.

3. На сильном огне доведите все до кипения и варите ровно 5 минут. После чего выньте водоросль. Уменьшите огонь и, не поднимая крышку, продолжайте варить на слабом огне 10 минут. Вся вода должна впитаться.
4.Снимите рис с огня. Не убирая крышку дайте ему настояться еще 10 — 15 минут.

5. В отдельную посуду вылейте рисовый уксус Су. Добавьте в него морскую соль и сахар. Перемешивайте, пока все не растворится.

6. Подготовленный рис выложите в большую, но неглубокую миску и хорошенько сбрызнете уксусной заправкой. В Японии для этого используют специальную миску Хандаи из дерева.

7. Важный момент: возьмите деревянную лопатку и веер. Осторожно, не перемешивая введите уксусную заправку в рис деревянной лопаткой. В это время другой рукой обмахивайте рис веером, чтобы он быстро остыл до температуры тела. Теперь рис готов для приготовления суши.

Взято от сюда http://sushimenu.ru/index.php?id=143 На самом деле делается очень быстро. И ещё ни в коем случае для суши нельзя брать длиннозёрный рис. Либо специальный, либо на крайний случай обычный клуглозёрный.

Ещё куча всяких тонкостей и рецептов здесь http://sushimenu.ru
Автор: Janka (09.01.2010)
большое спасибо за рецептики-)) сдам сессию и обязательно буду учится их готовить-)))
Автор: Юлия Лазарева (09.01.2010)
Вообще по опыту, из этого классные посиделки получаются. Просто за час до прихода гостей готовишь рис, нарезаешь начинку. А потом уже всей компанией крутишь ролы. Море эмоций, шуток и смеха обеспечено. Мы с друзьями периодически так делаем.
Автор: Олень-ка (09.01.2010)
мы так делали у себя дома, но в итоге крутились и крутили я, БМ и подружка,которая по долгу службы умеет это. остальные 3 подружки семки грызли в это время =))) но посиделка отличная была)
Автор: Нусик (11.01.2010)
а мы крутили-крутили...каждый раз фигня получалась... то рис не клеится,то капуста рвется... короче,решили,чтоб не тратить время и силы,заказывать суши на дом!
Автор: sweetlanka (11.01.2010)
Помнится, кто-то что-то рассказать обещал.
Оленькааааа?
Автор: Олень-ка (11.01.2010)
Света, голова моя дырявая.. с предновогодними зачетами все вылетело из головы, неуд мне по рассказам.. как выловлю подружкин рецепт, сразу, обещаю.. у нее просто новый головокружительный роман, теперь ее не достать даже по телефону.. эх, конфетные периоды у людей
Автор: sweetlanka (11.01.2010)
Да уж, в их конфетно-букетный не до нас, сушистов Ну и подождём
Автор: Олень-ка (11.01.2010)
это точно =)) всего около месяца, а новогодние каникулы в Питере с купе только на двоих.. романтика
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.