Японская, китайская кухни!

Автор: nusya (11.01.2010)
Девочки мне Якитория смски шлёт-у них сейчас акция, в определённый час каждого дня все роллы по 20 рэ!!!
Автор: Напротив (11.01.2010)
И как узнать этот определенный час? И до какого числа акция?
Автор: sweetlanka (11.01.2010)
Что-нибудь с 6 до 7 утра))))))))))))))))) Забавная акция.
Автор: nusya (11.01.2010)
в смс-ках пишут, сегодня например было с 12,30 до 13,30. Думаю у них на сайте есть эта инфа!
Автор: Венерианка (11.01.2010)
Нету на сайте этой информации Специально полезла смотреть.. Правда, говорят, что всю зиму по карте ИКЕА там можно скидку получить по-моему в 15%, но могу ошибаться
Автор: Олень-ка (11.01.2010)
а кто-нибудь использовал билетики от 71 маршрутки с роллами? =)
Автор: Напротив (11.01.2010)
А мы в выходные роллы крутили дома оооочень утомительное занятие оказалось,особенно рис намазывать на капустку Зато вкусненько.. Только соевый соус подкачал - Киккомана не было в магазине,купили другой (забыла название,такая пластиковая бутылочка прозрачная,как от питьевой воды,и желтая наклеечка сверху), дорогущий зараза - 150р за 100мл,но гадкий Разбавляли его водой,сахаром-солью, вроде получше стал.. Толи он такой концентрированный,поэтому дорогой,а мы и не поняли но все равно какой-то не такой,как в суши-барах
Автор: Олень-ка (11.01.2010)
в суши-барах варят сами в огромных количествах...нам подружка как-то выделила с работы почти 1,5л, вот мы наслаждались дома своими роллами, да на таком соусе покупные почти все - совсем не то...но вот Киккоман еще ничего =)
Автор: sweetlanka (11.01.2010)
Я постоянно окунаю руки в миску с водой и рисовым уксусом, и тогда особо ничего не прилипает

Рис готовлю по этому рецепту (изначально брала с какого-то сайта) : хорошо промываю, заливаю водой (500 мл воды на 350 г риса), плотно закрываю крышкой и ставлю на средний огонь. Когда закипит, на 1 минуту включаю сильный огонь (крышку не поднимать). После этого уменьшаю огонь до минимального и варю ещё минут 10 (крышку, соответственно, опять же не поднимаю). Далее ещё на 10 минут "забываю" про рис, пусть дозревает в своей закрытой кастрюле. В это время делаю заправку - рисовый уксус (я беру самый простой Сенсой, в него на мой вкус не надо добавлять сахар) и соль по вкусу (капельку). Перекладываю рис в тарелку, перемешиваю с соусом (ложки 3 на те же 350 г, мешать, говорят, лучше палочками:)))), накрываю тёплым и влажным полотенцем - и быстрее начинаю раскладывать водоросли. Читала, что если рис полностью остынет, он начнёт рассыпаться.
Автор: Bush (16.01.2010)
девочки, а соевый соус сильно по вкусу может отличаться? А ещё - насколько недоваренным рис должен быть? Сама не готовлю пока, заказывала обычно в бризе, сегодня в автосуши. Порции немного побольше, но вот соус прилагался ужасный, какой-то вкус бееее, а рис в роллках (но не во всех видах) аж хрустел
и у авокадо,похоже,сейчас не сезон... продают ужасные, и в роллах такие же - дубовые
Автор: Naty (16.01.2010)
Мы даже домой если покупаем соевые соусы разных производителей,часто вкусы их очень отличаются...порой некоторые даже на соевый соус(по крайней мере,в моем понимании)мало по вкусу похожи.В суши-баре,куда мы постоянно ходим,один раз нам соус не понравился-слишком соленый был,потом,правда,больше такого не было...
так что наверное в том,что вкусы разные,нет ничего страшного.
А вот рис..хм,единственное,что в голову приходит-может роллы эти залежались и рис обветрел слегка не очень приятно это конечно
Автор: Юлия Лазарева (16.01.2010)
Однозначно рис должен быть доваренным Просто многие кафе делая суши на выезд грешат полутвёрдым рисом.

Соевый соус очень разный. Даже простой классический может сильно отличаться у разных производителей. Может быть оооочень солёный или наоборот умереннный. И по составу у одних только натуральные ингридинеты, у других напихают ещё всяких консервантов и стабилизаторв. Цена здесь даже не является гарантом. Лучше просто почитай состав на этикетке. Самый качественные - это натурального брожения.

Мне в своё время очень понравился "Японский" марки "Стебель бамбука". В нём помимо соли там было ещё чуток сахара добавлено. Жаль они его перестали выпускать.

Лучше купить несоколько разных бутылок и самой просто попробовать, выбрать который "твой".
Автор: Bush (16.01.2010)
первый заказ получился "комом", больше экспериментировать не буду, буду брать там, где обычно))) а со временем присоединюсь к самоделкиным
Автор: Олень-ка (16.01.2010)
мы недавно в автосуши заказали, привезли роллы с хорошими внутренностями =)) авокадо не подкачало, я к ним особо придирчива =) а рис был замечательным, у меня Кирилл всегда изучает рис в роллах, если не сам делает =))) единственное, что не порадовало - курьер сетовал на то, что у него сдачи нет, хотя мы даже нашли 10р, чтоб ему можно было 50р сдать. в большинстве случаев - это грабеж с целью получения "чая"
Автор: Bush (16.01.2010)
наверное, не повезло мне, но отбило желание у них заказывать чесслово, чтоб ещё нарваться, да нууу, лучше уж в проверенном месте.
А вообще пора самой лепить колбаски.
Автор: Rox (17.01.2010)
В кафешках часто бодяжат Киккоман зелененький. Очень похожий на него на вкус,но гораздо дешевле (сейчас только его покупаем) Сэн Сой Терияки (в красной бутылочке)-стоит рублей 80 вроде. Ужасный Сэн Сой то ли классический,то ли для суши-в черной бутылке-пахнет белым вином и для суши вообще не катит. Слишком приторный и сладкий Хайнц с оранж.этикеткой.
Киккоманы мне нравятся- в зеленой бутылке, с еще какой-то этикеткой посоленей (черная???не помню) и Киккоман Терияки мне оч нравится,он подешевле и больше емкость


Про чаевые... Вообще есть правило обязательно давать на чай курьерам кейтеринговой службы...Я не даю и мне оч бывает стыдно((((такая женщина приятная все время привозит((( А надо
Автор: Олень-ка (17.01.2010)
я обычно в отелях на отдыхе оставляю за уборку небольшой чай, в кафе по возможности, а то бывает, радуешь на последние 150руб себя бизнесом )) не давать чай курьерам мне стыдновато тоже, особенно, когда они звонят сообщать о том, что в пробке, переживают за опоздание, но такое принуждение и выколачивание чая мне не нравится,люблю свободный выбор. вообще не люблю принуждения
Автор: Milana (18.01.2010)
Девчонки, а я о посуде для суши. По Вашему совету поехала к магазину 21 век, но магазин с посудой, как и впрочем, сам 21 ВЕК ЗАКРЫТ. Поехала на пл. Советскую в Хозтовары - 1 маленький наборчик - палочки и пиалки для супа. Проехала в Ленту и Реал - ВООБЩЕ НИЧЕГО "специализированного" Зато, в Реале продаются квадратные бордовые тарелочки по 24 рубля Зашла в Красный Куб - наборы по 1500-1700 р Поехала в Спар Выбор есть, но тоже не густо. В итоге, поехала в Хозтовары на Белинке и купила там набор из палочек, соусниц, подставочек, пиалок за 675 рублей и дополнила двумя тарелочками из Реала по 24) Подарок готов, УРА!
Автор: Юлия Лазарева (19.01.2010)
Поздравляю!
Автор: Северяночка (19.01.2010)
Milana, а на набор на сколько человек расчитан? нигде не могу найти достойный набор на 4-6 человек....
Автор: Milana (19.01.2010)
На 2 человека...
Автор: Напротив (19.01.2010)
Магазин с посудой из 21 века переехал на пл.Горького (ост.Серая Лошадь, вместо магазина Спортландия), рыженькая такая вывеска "Ларес"..
Автор: Эка (29.01.2010)
Девочки, сколько у вас выходит стандартный набор для суши (все по позициям, если можно). И сколько вы примерно тратите продукта на, скажем, 4 человека?
рис
нори
рыба (какая, сколько, почем?)
имбирь
уксус рисовый??
соевый соус
горчица
Дополнения (икра, кунжут и пр.)

Буду признательна за ответы. А то я все никак сама дома не сделаю, все заказываю. Но хочется своих, вот и думаю, во сколько они обойдутся
Автор: Напротив (29.01.2010)
Ща посчитаем .. Я буду из расчета сколько получается колбасок(1 колбаска=6 роллов)
Рис обычный круглозерный 50р за пачку (на 5-6 колбасок где-то стакан риса нужен)
Нори 100-170р в зависимости от магазина (10 пластинок, 1 пластинка на 2 колбаски тонких роллов(1 колбаска = 6 ролинок), т.е. 10*2*6= 120 роллов. ого )
Рыба - лосось (тут по цене не знаю,последний раз покупали жутко дорогую форель по 700р за кг ,т.к. ничего другого не было.. маленький кусочек около 150гр хватило на 3 колбаски роллов). Лосось должен быть подешевле,около 400р за кг..
Имбирь - в баночке грамм 100 наверно стоит около 100р, девочки говорили на развес дешевле и вкуснее
Ускус рисовый - обычная баночка на 150мл наверно стоит рублей 100-150, для одного раза нужно в пределах столовой ложки(хватает его в общем надолго)
Васаби около 100р стоит.. Говорят есть сухая смесь "Горный хрен" за 20р в пакетиках - мммм,острая штука
Автор: Crystal (29.01.2010)
У меня вот так выходит:
Рис-покупаю специальный для суши-в Ленте он стоил 56 рублей,достаточно дешево...в других магазинах около 100...я как то делала одну пачку сварила и еще много выкинула...так что на 4 человека вполне хватает....
Нори-100...
Рыба-покупаем в упаковке Семгу-примерно 200-300 рэ..в зависимости от кусочка...
Имбирь-в развес-30 рэ баночка
Уксус-100...
Васаби-100...
Автор: Невидаль (29.01.2010)
классный расчет, спасибо
ой, не могу я над названиями ... Горный хрен
Автор: Эка (29.01.2010)
я кстати, тоже со смеху падаю от такого названия)))))
Автор: Эка (29.01.2010)
Девчат, я вас лю! Спасибо! Около 700 выходит где-то, так? И хватает, получается раза на 2-3?
Автор: Напротив (29.01.2010)
Ну да,около 700.. Тока в разных магазинах цены ваще разные.. Говорят Спар просто ужасно дорогой, разница с Лентой и Метро иногда в 2-3 раза Хватает на смотря сколько кушать Рыбки считай на 1 раз,риса-имбиря на 2-3 раза, а во рисового уксуса или нори например на гораздо дольше Эх,что-то захотелось сушек.. Пожалуй покручу в выхи
Автор: elennka (29.01.2010)
Девочки,я тут открытие сделала для себя тоже раньше все время покупала рыбку в вакуумной упаковке 200-300 руб. в зависимости от веса....ну так вот, например в Ленте можно взять охлажденную рыбку свежую филе грамм 300 за 150 руб) из свежей гораздо вкуснее получается да и дешевле.Вот. Чтоб перестраховаться я ее немного натираю солью, даю постоять и в путь)
Автор: Alenchik.87 (29.01.2010)
а я уже не натираю! Просто уже раз 20 брали в Ленте рыбу и она всегда свежая! и по цене очень даже: 350-450! В том же Спаре за соленую просят 700! Ужас! водоросли мы купили 100 пластинок рублей за 450! нам где то на полгода хватит, но мы раза 2 в месяц точно их делаем! Васаби вообще на долго! Где-то около года ее едим. Рисовый уксус и соевый соус тоже в больших объемах уже закуплен. так что покупаем только начинку. в среднем рублей на 300-400
Автор: elennka (30.01.2010)
Алён, так это ж ты мне и советовала ее натирать на 3 странице только та была куплена на рынке..за 600 руб кг.А сейчас только в Ленте покупаю, ибо там всегда свежая рыбка и цена у нее аппетитная Только теперь осталось решится не натирать солью
Автор: Alenchik.87 (30.01.2010)
Лен, раньше сама натирала! а сейчас бросила это дело! соевый соус и так соленый, уж больно потом сушняк долбит!
Автор: Лельчик (07.02.2010)
Хвалюсь нашими роллами. Всегда лень было готовить самой. Даже когда вас тут всех читала, слюньки текли, а всравно лень! ))) А сегодня муж забастовал, в суши-бар не пошел со мной, говорит, ну давай сами сделаем (друзья недавно сами делали, раззовидовался, наверное). Пришлось делать. Ниче сложного! Зацените, девочки.
Автор: Bayadera (07.02.2010)
Молодец! Я тоже всё мечтаю научиться самой делать - благо всё необходимое в магазинах есть....
Автор: Эка (08.02.2010)
Оля, сушики классные! И тарелка просто супер!!!
Автор: Crystal (08.02.2010)
Согласна!Тарелки вообще супер!
Автор: Катюнчик (08.02.2010)
Девочки, кто знает, где можно купить угорь???
И в каком виде он продается?
Автор: Crystal (08.02.2010)
Мы покупали в Реале в фантастике,там он на развес продается,но он с костями и из него не оч готовить удобно ..да и вообще мне показалось что это не он....еще недавно видела в Окее в вакуумной упаковке в отделе где рыбка упакованная продается,но тот это угорьб или нет точно сказать не могу
Автор: Олень-ка (08.02.2010)
угря можно купить на Ошарской, там есть магазин продуктов для суши, но цены такие..местами кхм-кхм..
Автор: Crystal (08.02.2010)
Мда????Не слышала про такой магазин..вообще думала что у нас нет таких магазинов На одном сайте нашла адрес интернет-магазина нижегородского и там цены просто ппц какие..угорб стоит примерно 300 рэ...а икра по 800 рублей...
Автор: Нусик (08.02.2010)
А нам надоело мучиться с роллами:то рис не липнет,то капуста рвется! Нашли выход,вот такие рулетики!
Автор: Напротив (08.02.2010)
В лаваше? Вкуснятина
Автор: Лельчик (08.02.2010)
"Капуста рвется"
А лавашики мы тоже уважаем всякие-разные. Но это уже совсем другая история...
Автор: Нусик (08.02.2010)
да-да,обалденная вещь!
Автор: ВикTORYя (08.02.2010)
Девочки,вкуснятину какую наделали!!!
А мы всё-таки заказали в Авто Суши роллы...Эх,вкусно и мнооого!!!! Смешно было смотреть друг на друга с набитыми ртами!!!
Автор: Rox (09.02.2010)
Девчонки,а Автосуши в Дзр выезжает??? Посмотрела-цены нереальные! У нас гораздо дороже самая дешевая доставка((( и выбор маленький,а тут ого-го! тоже хочется....Япония 320г-180р
Автор: цветочек Аленький (09.02.2010)
Оль, по-моему они только до Кстово ездят

но роллы там действительно огромные и вкуснячие
Автор: ВикTORYя (09.02.2010)
Оль,не могу сказать,не знаю...А ты позвони им!!! Но,кажется,что врядли...
Автор: Rox (09.02.2010)
ну да,написано-Кстово и Бор(((
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.