Венчание

Автор: happylyuba (20.05.2011)
Мы с БМ хотим повенчаться! Вопрос вот в чем! Вернее проблема! Я верующий человек, ни раз причащалась, исповедовалась. Мой БМ этого ни разу не делал! Самое интересное, что БМ сам очень желает повенчаться! Но когда я ему сказала, что придется пройти через некоторые "Процедуры", он очень возмутился!!! И дал мне понять, что это он делать не собирается!!! Вот не знаю, что мне теперь с ним делать!
Автор: Любовь (20.05.2011)
happylyuba, а может, вы попробуете объяснить своему МЧ, что эти "процедуры" (наверное, речь об исповеди и причащении) не такие уж и сложные, и вреда нанести ну никак не могут?! Причем, эти процедуры являются обязательными для совершения таинства венчания (если вам это действительно важно, то надо делать как полагается, без увиливаний).
Автор: Florinka (21.05.2011)
а Я считаю значит не относится он настолько серьезно к венчанию, как ты, следовательно не готов к нему, мож тогда стоит чуть позже поднять эту тему?
Автор: happylyuba (22.05.2011)
Он видемо боится что ли исповедоваться! Пока его не тормашу, глажу по шорстке! Подготавливаю постепенно!!!!
Автор: Florinka (22.05.2011)
ну попробуй, поготовь , нам очень помогло и успокоило от волнения знакомство с батюшкой, который венчать будет, так душевно поговорил с нами
Автор: happylyuba (24.05.2011)
А у нас священник крестный моего Братика! Отец Александр из храма Ионна Предтечи! Надо его попросить что бы он с БМ беседу провел!
Автор: Florinka (24.05.2011)
да ты что?! Я про него и говорила, мы в этой церкви венчаемся, и нам сказали что отец Александр проведет, с ним и беседовали!
Автор: happylyuba (16.06.2011)
Он очень хороший!!!!
Автор: Florinka (16.06.2011)
Наше венчание с ним было сказочным, спасибо ему!!!
Автор: Lucky (24.05.2011)
Девочки, только пожалуйста не выливайте на меня ушан грязи...
Это мое мнение!!!
P.S. У меня очень набожная и воцерквленная семья.
Вы все такие молоденькие, красивенькие, ну куда вам венчаться???? Ведь многое что может произойти в жизни. Я не сомневаюсь, что вы с БМ ОЧЕНЬ любите друг друга и не представляете жизни друг без друга , но :
1) Это таинство. Зачем его делать в день свадьбы? Не ужели вам не хочется выпить в ЗАГСе с друзьями, утром дома с родителями? Муж ТОЧНО будет выпивать, а идти в храм тем более на венчание уже выпившими даче чуть-чуть - ГРЕХ!!!
Я не осуждаю.
Считаю, что если уж венчаться, то где-нибудь в деревне, в часовне, а не у нас в городе где батюшки хотят только заработать на свадьбе.
2) Говорят, что заниматься сексом до венчания чревоугодие, НО вы что, замуж все девственницами выходите????
3) Многие хотят родить детей в венчанном браке, но извините, а потом что будет вы не думаете??? У меня много знакомых, кто венчались, рожали и расходились, изменяли друг другу. Разве это правильно??
Я поддерживаю венчание молодых, если ОБА супруга понимают на какой шаг они идут. В основном мужчины просто отдают этим дань любимой супруге не понимая до конца ответственность, а женщины надеются, что он изменять не будет. Ха! Смешно!

У нас очень хорошая семья. Я не говорю что кто-то кому-то изменяет. Нет. Живем мы душа в душу. Но жизнь длинная.
Автор: Florinka (24.05.2011)
ну Ириш, как и предполагала ты, вынуждена не согласиться с тобой! И в деревне батюшка может быть да денег охот, это не от места церкви зависит, а от людей в ней. Сама тебе рассказывала, но это не от батюшки зависит, нам про столько денег говорила тетушка в лавке . Выпить нам хватит и на банкете, и после венчания и до венчания мы ни-ни, по поводу жить до свадьбы, ну и что если вы живете в гражданском браке(загс) вы ж тоже занимаетесь сексом до венчания, не вижу разницы! Мы оба хотим этого и готовы к этому, мы даже не обсуждали это, был просто вопрос мы будем сразу венчаться, и был ответ без раздумий, конечно! И конечно жизнь длинная, и много чего может быть в ней, и гарантий прочной семьи не дает ни брак ни венчание, а только отношения между нами, и нет гарантий что те кто венчаются через год или после рождения малыша, тоже не разойдутся?!! Поэтому Я считаю что если есть желание и потребность нужно венчаться тогда, когда она у обоих появилась, у нас она есть изначально не вижу в этом ничего плохого, скорей наоборот!
Автор: Lucky (24.05.2011)
Я не говорю что это плохо, просто должны оба воспринимать венчание всерьез, что к сожалению редкость в наше время.
Автор: Florinka (24.05.2011)
ну да, многие не разбираясь сразу кидают обвинения про моду...
Автор: Fin_ka (24.05.2011)
Говорят, что заниматься сексом до венчания чревоугодие, НО вы что, замуж все девственницами выходите?
Ну уж не чревоугодие,ибо это обжорство,а прелюбодеяние!!!!!!!
Автор: Lucky (24.05.2011)
Суть не в том как называется, а в том что плохо!!!
Автор: elenka-88 (16.06.2011)
Судя по вышеуказанным критериям вообще лучше не венчаться получается. А не венчаться тоже грех. Замкнутый круг
Автор: Анютик (24.05.2011)
Я считаю, что венчаться нужно обязательно, НО только после того, как ты сам поймешь что это такое и с чем едят. Как говорит батюшка (к которомы мы ездим), "А что вам мешает повенчаться?" - вы верите, ходите в церковь и т.д. Двери в храм всегда и для каждого открыты, батюшки хорошие и в городе есть для них самих праздник, когда пару венчают, значит мысли свои они до кого-то донесли и на истиный путь наставили.
Кто-то говорит, что многие отдают дань моде и венчаються. Я считаю, что такие люди наверное есть, но их не много. Навряд ли равнодушный человек в церковь пойдет.
А по поводу секса до брака - ну, да, это грех, но жить не венчаными тоже грех. И если первое уже исправить нельзя, то второе еще можно.
Автор: happylyuba (16.06.2011)
Согласна с тобой Анют! Как Батюшка мне сказал, что жить расписанными в ЗАГСе это гражданский брак, а жить в гражданском браке - это блудство!
Автор: monarda (16.06.2011)
Мы вот тоже хотим венчаться, но будем это делать вдвоем и не в день свадьбы...Это таинство и я не хочу чтобы на венчании присутствовало много людей. Это же такой серьезный шаг, к которому надо морально быть готовыми. И я считаю, что даже настрой в этот день должен быть совсем не таким как в день регистрации брака в ЗАГСЕ. Здесь не должно быть суеты. На душе должно быть спокойно, а в день регистрации как правило все очень сильно волнуются и много суеты.
Автор: happylyuba (16.06.2011)
Да и зачем стращать себя алкаголем, весельем и подобными свадебными интригами? К такому событию надо марально готовиться!!!!!!
Автор: Лапцова (16.06.2011)
Девочки, у меня муж случайно утопил кольцо обручальное((( я ему говорю пойдем венчаться и будет у нас настоящий брак и по этому случаю купим новые колечки . а он не в какую, говорит что не готов к венчанию. И вообще мне так сложно его уговаривать на эту тему, тк я думаю,что если человек сам не хочет идти в храм то тащить его уж точно не нужно. Или я не права?
Автор: Lena-4ka (16.06.2011)
Тащить точно не нужно... У нас наоборот я не готова. Ну не хочу я пока, а БМ вроде готов, и его мама спрашивала почему мы не собираемся... Но я высказалась и рада, что мне не капают на мозги, я сама быстрее соберусь, а если меня заставлять, я в отказ пойду....
Автор: happylyuba (16.06.2011)
У меня БМ такой же! Не знаю что с ним делать! Венчаться он хочет, но как я ему говорю что нужно еще сделать он начитает нос воротить!
Автор: Liatre (17.06.2011)
Я считаю, что твой супруг должен "созреть" для венчания. Мой папа для этого 10 лет "зрел" и мама не настаивала, хотя была непрочь повенчаться изначально. И мне кажется, что так даже лучше.
Когда мне только сделал БМ предложение, то тоже завел тему о венчании, хотя его сильно воцерковленным назвать нельзя. Но не смотря на мои чувства к нему я понимаю, что венчание для меня - гораздо важнее загса. Поэтому по моей инициативе решили отложить это на пару лет.
Бабушка пыталась на меня давить, но я "поставила на место", что называется. Т.к. это моя жизнь и мне решать. ИМХО.
Автор: Nastunchik (05.08.2011)
А меня опять родители БМ в ступор ввели, теперь уже не знаю что и делать! Регистрация у нас в субботу, венчают в пятницу и в воскресенье, говорят уж венчаться так сразу, или за день до регистрации или на следующий день, по моим данным без свидетельства о регистрации брака не венчают, следовательно нужно венчаться на следующий день после свадьбы, в итоге я в замешательстве, БМ говорит давай на следующий день! А мне кажется что я буду НИКАКАЯ на второй день
Автор: Kapelьka (05.08.2011)
Я бы лучше пошла в пятницу. 1. ЗАГС то ли справку, то ли бумажку может дать, что вы регистрируетесь такого-то. Либо некоторым батюшкам достаточно словесных заверений 2. Венчаясь в пятницу вы со спокойной душой соблюдете все воздержания, а если венчаться в воскресенье, то в свадебный день ни практически есть, ни пить, ни ни(если конечно собираетесь соблюдать) и конечно же усталость
Автор: Markissa (05.08.2011)
Нам в НДБ просто печать официальную на приглашении поставили и все, никакой больше справки! Вот с этим официальным приглашением и пойдем в церковь, чтоб заранее венчали)
Автор: Nastunchik (05.08.2011)
эти доводы да, но 16 числа я буду заниматься оставшейся подготовкой у свадьбе, будут приезжать гости из других городов, и я вымотаюсь 16 и уже на свадьбе буду никакая, поэтому я и не знаю что делать! А еще вопросик скажите пожалуйста, кто нибудь знает можно ли родителям присутствовать на венчании???
Автор: Markissa (05.08.2011)
присутствовать можно кому угодно по сути, запретов никаких)))) просто думаю логично на такое дейстов звать только самых родных и близких, или вообще тольок вдвоем и со свидетелями венчаться)
Автор: Еленочка и Кирюха (05.08.2011)
родителям нельзя присутствовать на венчании, так же как и на крещении. на венчании можно, даже нужно присутствовать крестным родителям.
Автор: Azazel (05.08.2011)
а если крестных уже нет?
Автор: Еленочка и Кирюха (05.08.2011)
ну можнодядю тетю свидетелей, но не родителей.
Автор: Azazel (05.08.2011)
только не понятно в чем родители так провинились, что им на такое важное событие в жизни молодой семьи нельзя? кстати, в ЗАГС, вроде как, им тоже нельзя...
Автор: Airy (05.08.2011)
На крещении родителям присутствовать МОЖНО. Просто МАМ пускают только в самом конце таинства, а папам никаких запретов нет. Хотя, может, в других храмах принято по другому
В любом случае, лучше у священника узнать. Обычно перед венчанием/крещением проводят собеседования, где объясняют что да как.
Автор: Еленочка и Кирюха (05.08.2011)
мы когда крестили мою крестницу там родителей сразу выгнали. может по-разному ))) и оплата везде разная
Автор: Airy (05.08.2011)
Видимо,это на усмотрение священника. Это говорит о том, что спрашивать надо в конкретном храме, у конкретного священника - там, где планируется венчание.
Автор: Azazel (05.08.2011)
когда мою племяшку крестили, родители всю службу отстояли и ни каких разговоров
видимо каждый сам придумывает свои правила
Автор: Markissa (05.08.2011)
Нам тоже сказали, что родителям можно присутствовать, и у друзей в том же храме родители были на венчании
Автор: Azazel (05.08.2011)
сходила специально на консультацию.
родителям на венчании даже нужно бы присутствовать, т.к. они должны дать свое благословение на этот брак, они передают икону молодым даже. Возможно кто-то что-то не то ляпнул или не до понимание молодых возникло.
что касается крещения. на крещении не может присутствовать мать родившая ребенка первые 40 дней, т.е. женщина которая родила в церковь может войти только на 41 день - это касается любых обрядов. поэтому некоторые родители ждут 40 дней до крещения или если раньше крестят, то мать ребенка встречает всех возле храма, вот и все
Автор: Daisy (05.08.2011)
Мне кажется, когда столько сумбура образуется, лучше не спешить с венчанием. К венчанию нужно подходить со спокойным сердцем, вдумчиво. А Вы, получается, будете стоять в церкви и судорожно думать, все ли у Вас готово к свадьбе, что еще осталось сделать и т.п. Плюс суматоха с гостями из других городов.
Венчание спустя какое-то время после свадьбы - это прекрасная возможность сделать себе дополнительный маленький праздник. Можно еще раз надеть свадебное платье или сшить/купить специально для венчания красивое платье, а потом с самыми близкими друзьями и родителями отметить это в тихом, семейном кругу.
Я сама помню, какой у нас сумасшедший день был накануне свадьбы - столько всего надо было доделать! А на 2-й день после свадьбы тоже как-то не очень удобно, Вы будете уставшие, впечатлений будет еще полно. Плюс причастие с исповедью придется в воскресенье проходить в таком случае, а это к 9 утра в церковь, вряд ли это очень удобно будет.
Автор: Lenar (05.08.2011)
Полностью согласна..

Лично я венчание представляю в Сартаково... Маленький храм. Уединенность. После - прогулка по степи... Спуск к роднику...

И пикник там же...
Автор: Nastunchik (05.08.2011)
Вот и я не хочу:( не знаю что и делать теперь
Автор: Daisy (05.08.2011)
Надо делать то, что хотите вы с женихом. Во-первых, решение о венчании должны бы принять вы с БМ, а не его родители. И во-вторых, выбор времени для этого - это тоже должна быть исключительно ваша прерогатива. Все-таки это очень личное.
Я не думаю, что родители обидятся, если им спокойно привести все аргументы "против" (имеется в виду венчание накануне свадьбы или на 2 день). Тот же аргумент с причастием, например. Ведь перед ним нельзя ни есть, ни пить. Вы уверены, что вам захочется на второй день после свадьбы вставать с утра пораньше и идти на службу, и в тот же день венчаться, а накануне (то есть в день свадьбы) еще и поститься, и "перенести" ПБН, в конце концов? Или венчаться в пятницу, и сразу после венчания галопом доделывать предсвадебные дела?
Автор: Nastunchik (05.08.2011)
Дело не в родителях, БМ говорит что мы потом не соберемся если это не сделать сразу, ладно будем решать!
Автор: Sestranevesty (05.08.2011)
В этом есть доля правды. Мы 2 августа 8 лет свадьбы отметили... И всё собираемся...
Автор: Nastunchik (05.08.2011)
вот, вот зная нас так и будет
Автор: Azazel (05.08.2011)
когда вы будете готовы и уверены в своих действиях и отношениях, то соберетесь. может даже на очередную годовщину свадьбы.

хоть в конце 19 - начале 20ых веков и придумали обед развенчивания - все равно не правильно это, когда венчанные люди разводятся!
в нашем мире понятия института брака слишком смазаны, что очень сильно огорчает, поэтому мое мнение, что с венчанием лучше повременить, т.к. венчание - это на всю жизнь - это брак на небесах, а ЗАГС - это штамп в паспорте о браке, о расторжении брака

Автор: Натуля! (05.09.2011)
Ой, девочки, а у нас вот какая ситуация. Хотим обвенчаться в день свадьбы. Друг в друге уверены и понимаем какая это ответственность, но мама жениха против категорически . А всё потому что, что она со своим первым мужем тоже венчалась, а он вот пить начал после свадьбы, безработным год сидел, пока она на 2х работах работала с ребёнком маленьким и вот в пьяном состоянии на машине разбился насмерть(( Вот незнаем как её переубедить, ведь её личный опыт, это же не показатель!
Автор: Maybell (05.09.2011)
Может стоит подождать немного? Зато потом из венчания можно будет сделать чуть ли не вторую свадьбу! И мама будет спокойна, и вы насладитесь этими двумя замечательными днями спокойно!
Автор: Lubimka (05.09.2011)
Считаю, что венчание - это решение ТОЛЬКО двоих людей! Если вы всей душой желаете этого, уверены в этом шаге, понимаете всю ответственность, то НИКОГО больше это не касается! Ни мамы, ни папы, ни троюродного дедушки по материнской линии...
Это таинство лишь для двоих! ИМХО - венчайтесь! И дай вам Бог счастья!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.