Венчание

Автор: Justinetz (06.09.2010)
Интересно, а в Пурехе есть такое - индивидуальное венчание? Уж очень там красиво :)
Хотим фотографа, заодно и потом фотосессию. Платье свое уже очистили, все готово :)
Автор: Подружка невесты (14.09.2010)
Что подарить на венчание? оно уже в воскресенье
промелькнула мысль-икону Петра и Февронии...иконы вообще можно дарить?
Автор: Justinetz (20.09.2010)
Почему же нет? Нам мама подарила иконочку небольшую Петра и Февронии
Автор: СПАСИБО (21.09.2010)
Такой иконы не было. Купила икону Неувядаемый цвет. И хорошо что не было иконы Петра с Февронией-оказывается у моих венчающихся такая уже есть!Им мама невесты ещё перед свадьбой подарила.
Венчание замечательно прошло. Мне понравилось)Только руки теперь болят(
А так очень интересное событие!
Автор: Олюшенька (25.09.2010)
Девочки, а каким должен быть рушник при венчании? Я купила самый простой, белый, расшитый красным и зеленым узором в Художественных промыслах и вдруг задумалась - а может он должен быть чисто белым, с кружевом. например. Продавец сказала, что без разницы, какой. Венчаемся уже в следующее воскресенье... Эх....
Автор: ElenkaDa (27.09.2010)
Классический вариант это льняное полотенце расшитое красными узорами собственноручно невестой) сейчас представлено множество вариаций на эту тему) что касается меня, я купила красивую ткань, хотела вышивать на ней классические узоры, но времени осталось уже мало, не успею, поэтому пришиваю кружева 3 видов, получается мило)))
Автор: Елена010790 (15.02.2011)
У нас вот такой был покупали в Церковной лавке на Покровке.
Автор: Miriam (25.09.2010)
У нас тоже был белый с красной вышивкой.
Вроде прокатил=)
Автор: Олюшенька (27.09.2010)
А другое полотенчико каким должно быть - под Евангелие вроде...? Можно обычное белое или он как рушник должно быть, расшитое?
Автор: Klassik (05.10.2010)
Определяя дату бракосочетания, помните, что венчание совершается не ежедневно, в соответствии с церковным календарем. Поэтому с каждым годом дни, в которые можно венчаться, разные.

Календарь венчания на 2011 год.

http://www.sv-nn.ru/page/1753
Автор: Олень-ка (05.10.2010)
поразмышляла, но все же нет.. не бывает 6 августа в 2011 году в пятницу снова
Автор: Олюшенька (05.10.2010)
Я тоже нестыковочку заметила...
Автор: Klassik (05.10.2010)
Сдвижка календарных дней произошла, поправим.
Спасибо
Автор: Fin_ka (06.10.2010)
Я как всегда с дурацкими вопросами... Можно? А в чем должны быть одеты гости на венчании? В моей голове почему-то сложилось,что в брюках нельзя,в короткой юбке тоже. А длинной у меня нет...
Автор: Klassik (06.10.2010)
в брюках нельзя,в короткой юбке тоже.+ покрытая голова.

При многих храмах, на входе висят юбки "запАх",для подобных случаев, но не во всех и не много.
Автор: Fin_ka (06.10.2010)
Тогда я что-то не пойму. Ведь многие венчаются в день свадьбы. И все девушки,ну или большинство,в платьицах выше колена,такие нарядные,они что, все одевают эти юбки с Запахом? Уж простите меня за занудство...
Автор: Lubimka (06.10.2010)
На самом деле, в день венчания, никто из церкви никого не выгонит. Конечно, юбка в виде широкого пояса, мягко говоря не приветсвуется. Но это, как было сказано выше, духовно-моральные нормы каждого человека!
У нас на венчании никто юбки с запахом не надевал, и у многих были открыты руки/плечи все были просто с покрытой головой.
Автор: elka (06.10.2010)
можно купить парео в цвет вечернего платья и перед входом в церковь завязать на талии, если платье ультракороткое, знакомая так делала. а длина немного выше колена и так никого не смутит.
Автор: Fin_ka (06.10.2010)
Спасибо большое,успокоили...А то мне уже представлялась картина,что все просвященные девушки пришли в длинных юбках и одна я -чуть выше колен.И все смотрят на меня косо..А потом меня с позором выгоняют...
Автор: MaRина (10.11.2010)
Дашуляля писал(а) в 12.08.2009 13:57:
Я согласна,мы собираемся венчаться в день росписи. Платье у меня открытое, то есть плечи и руки ничем не прикрыты и даже перчаток нет, но нам батюшка сказал, что фаты достаточно. Можно и без накидки обойтись,тут главное поговорить со священником, который венчать будет, все эти вопросы уточнить. Мы, кстати, венчаться будем на Щелковском хуторе в церкви.
Даша,скажи пожалуйста телефон церкви,где Вы будите венчаться,нигде не могу найти номер.
Церковь просто необыкновенная!!!!Времени пока нет доехать(((И сколько денег берут за венчание?
Автор: Дашуляля (12.11.2010)
Ответила в личку.
Автор: Принцесса (15.11.2010)
Хотим венчаться с БМ в день свадьбы. А можно сначала приехать в церковь, а потом в ЗАГС в этот же день????? Мы решили в Рождественнскую около речного. У кого-нибудь было там венчание???
Автор: Лерик (15.11.2010)
Вообще, как мне сказали, нужно индивидуально с Батюшкой говорть, который будет венчать !!! Он решает лично, в индивидуальном порядке, общавшись с вами лично !
Автор: Лерик (15.11.2010)
Девочки, тоже мучаюсь такой дилеммой... хотим венчаться... а как все в один день впихнуть... ? Хотелось бы за один раз--и платье и образ, фото-видео...чтобы потом повторно все это не устраивать....
Автор: Олень-ка (15.11.2010)
если грамотно распределить время и маршрут прогулки, то очень даже можно успеть :) у нас церковь была рядом с загсом, да и все остальное тоже, поэтому время на переезды было минимальным)
Автор: Lubimka (15.11.2010)
У нас венчание было в день регистрации, причем перед ЗАГСом. Мы писали прошение, чтобы нас повенчали до регистрации и обещали привезти свидетельство о браке на следующий день.
Заранее, батюшка разговаривает с молодыми.
У нас в час было венчание (церковь недалеко от дома, в ц.Сормова), регистрация была в 15:30 в НДБ, банкет в 18:00 опять же в ц. Сормова.
Мы все успели: и погулять и повенчаться и расписаться.
На следующий день, мы принесли св-во о браке в церковь.

Автор: Лерик (15.11.2010)
А перед венчание поститься надо? не есть ничего с 12ночи накануне? утром причаститься в церковь? делали это все в свадебный день. это обязательные процедуры?
Автор: Олень-ка (15.11.2010)
обязательные. три дня поститься, подготовиться к причастию, исповедаться и причаститься. необязательно накануне свадьбы, мы делали это за неделю до свадьбы
Автор: Lubimka (15.11.2010)
Мы тоже готовились - и постились три дня, в течение которых еще читали каноны, и исповедовались, и причащались. И тоже за неделю до свадьбы.
Автор: Florinka (18.11.2010)
Девочки а что обсуждается на собеседовании с батюшкой, а то мы в выходные поедем подскажите у кого было?
Автор: Lubimka (18.11.2010)
Он спрашивает: не родственники ли вы друг другу? Не женаты/замужем ли на данный момент? Не были ли венчаны раньше? Как пришли к такому решению: по душе или дань моде?
Автор: Аннет (18.11.2010)
А нас практически ничего не спрашивал, рассказывал какие должны быть отношения между мужем и женой, какая должна быть семья в понимании Церкви... и всё это на протяжении 2-х часов, которые пролетели как две минуты...очень интересно было всё слушать)))
Автор: КАТА (18.11.2010)
У нас разговора не было с батюшкой, т.к. ходил муж договариваться о венчании . Венчались на третий день после свадьбы, тоже в костюмах и платьях. Батюшка во время венчания нам рассказывал какая должна быть семья ! Мы венчались в очень старой церкви кот. только начали восстанавливать .
Батюшка сказал что нужно поститься 3 дня, а т.к. у нас была свадьба, то мы постились день, а утром в воскресенье пошли на службу исповедоваться и молиться, после переоделись, дабы живем не далеко, и потом обвенчались.
Автор: Florinka (18.11.2010)
а из за чего например батюшка может отказать?!, не мы не родственники , не женаты и не были, одной религии, так то вроде все нормально, желание обоюдное, и не дань моде уж точно!
Автор: ElenkaDa (18.11.2010)
а нам на беседе священник задал вопрос не являемся ли мы крестными родителями у одного и того же ребенка, что также нежелательный факт для венчания.(но у меня например крестные муж с женой и крестили меня после их венчания).
Автор: КАТА (18.11.2010)
наш батюшка вообще сказал, что те кто корону держал ( у нас были свидетели) потом не смогут пожениться...нельзя.
а потом я еще узнала, что например одни обвенчаются, корону держат свидетели, и тоже если эти же свидетели кот. держали венцы обвенчаются, то предыдущий брак распадется.
сама запуталась как написала.
Автор: Гермиона (18.11.2010)
чегооо?.. не мог он вам такое сказать, в таинстве венчания нет такого понятия как свидетели и "те, кто корону держал". Венец, то есть. Это же не крестные.
Вот тут почитай: http://www.taday.ru/vopros/20253/84403.html
И вот тут: http://www.taday.ru/vopros/20253/99656.html
И вообще вот тут: http://www.taday.ru/search/search.html?words=свидетели+на+венчании

А про то, что вы узнали "потом" - это всё глупые приметы, которым вы по идее верить не должны.
Автор: Florinka (18.11.2010)
Гермиона, вот спасибочки!
Автор: Принцесса (18.11.2010)
Так хочется венчаться в день свадьбы, но все наши профи говорят, что мы не успеем((((( У нас регистрация в НДБ в 10.10 (живем в сормово)в 12 венчание, потом на 1ч карета, зайти пофоткаться в кремль на зеленой лужайке, выпустить голубей и в 15 до 16 в купеческий. А банкет в сормово в 17.30. ПОДСКАЖИТЕ, МЫ ВСЕ ЭТО УСПЕЕМ???????
Автор: Анастасийка (18.11.2010)
девочки подскажите ни кто не вечался в сартаково?или может собирается венчаться?
Автор: КАТА (18.11.2010)
Мы хотели там венчаться. Там очень красиво! Венчание там стоит вроде бы 1 500, ну это такие цены были летом.
У нас свадьба была 10.09.10, по календарю нельязя, годовой строгий праздник, а батюшка почему то разрешил, мы подумали подумали и решили венчаться через день у себя в поселке, зато ни сгрешили!
Автор: Анастасийка (18.11.2010)
вы заранее только один раз приходили?оплатили и все?
Автор: КАТА (19.11.2010)
Первый раз муж ходил просто договариваться о венчании (время, что с собой, сколько...). Второй раз пришли уже венчаться и перед венчанием отдали 600 руб. Мама заранее перед свадьбой купила иконы мужскую и женскую и все что для венчания.
Автор: Анастасийка (20.11.2010)
Спасибо Катюш)
Автор: КАТА (18.11.2010)
Принцесса у нас венчание со всеми приготовлениями 40 минут заняло.
Автор: Florinka (18.11.2010)
надо успеть!!! Я тоже переживаю успеем ли все, но надо постараться, нам на банкет еще в область ехать...
Автор: Венерианка (19.11.2010)
А венчание рядом с НДБ? И какой маршрут у кареты (я так понимаю она с 13 до 14)? Если вы в 14 уже будете в Кремле, то успеете там полчаса пофоткаться (но по мне этого маловато), чтоб потом еще на Чкаловке (или не та) выпустить голубей. И еще за этот же час надо доехать до Купеческого... Честно, по мне - очень насыщенный день, и не будет шансов застрять в пробке где-то или задержаться Может быть, вам рассмотреть вариант переноса регистрации и венчания на пораньше или наоборот Купеческий и банкет на попозже? Т.к. на самом деле - очень все плотненько.... Но ИМХО отказываться от венчания только по причине, что не успеем - не есть хорошо... Если считаете нужным именно в день свадьбы венчаться, то так и сделать, просто немножко рздвинуть график
Автор: Принцесса (19.11.2010)
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. День правда насыщенный и хочутся все успеть))) Только нам говорят, что мы с друзьями проведем очень мало времени, а это не очень хорошо.....НУ ПОЧЕМУ В СУТКАХ ТОЛЬ 24 ЧАСА????? Как думаете это очень некрасиво, если мы с ними почти не будем? Мы правда для них отдельного фотографа заказываем, чтобы не скучали
Автор: Florinka (20.11.2010)
ой! а кто знает, только щас задумалась, а ведь в день венчания нужно с утра в церковь идти д.б. служба, исповедь, причастие, а мы не попадаем, в 10 регистрация, или все таки с вечера все можно сделать?!
Автор: Гермиона (21.11.2010)
Можно и накануне, и дня за три... Мы в среду это делали, венчались в пятницу.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.