Венчание

Автор: Florinka (21.11.2010)
да, сегодня сходили, поговорили, записались, а все необходимое даже за неделю можно сделать, Я рада, можно дальше двигаться!
Автор: Атлантида (12.12.2010)
всю тему не осилила,но прочла некоторые приметы по поводу "свидетелей",которые держат венцы...
нам батюшка сказал,что они вообще-то даже не нужны.что это просто наши друзья,которые держат венец,на случай.чтобы прическу не испортить невесте...и что никакой смысловой нагрузки они не несут...
а тут пишут,что если они обвенчаются, то разведутся и прочее...
как же быть?!
не обращать внимание на все приметы?!
Автор: Denek (12.12.2010)
Знаешь,Полина,мое мнение-что все зависит от суеверий людей!если во все верить или ты очень верующий человек,то все так и будет!

можно обойтись и без свидетелей,просто сами!(вам удобнее и свидетелям легче-все таки не легко нести всю службу)!!!
Автор: Атлантида (12.12.2010)
а прическааааааааааа??????????
Автор: Denek (12.12.2010)
не так уж она и пострадает!!! все же ЗАЛАЧЕНО!!!!!
но можно и со свидетелями,отбрось все приметы(глупости,по моему мнению)
Автор: Атлантида (12.12.2010)
так и сделаю)))
спасибо
Автор: Елена010790 (15.02.2011)
А мы перед венчание ходили на занятия катехизации
мне очень понравилось душевно подготавливает и можно задать все интересующие вопросы.
Так что всем, кто собирается совершить Великое таинство - советую!
Автор: Маленькая Капризка (15.02.2011)
А что это за занятия такие? Первый раз такое слово слышу.
Это типа обучения основам религии?
Автор: Елена010790 (15.02.2011)
Да, все верно очень полезные
Автор: nadinsuperstar (17.02.2011)
Девочки, кто венчался, подскажите:
На венчании ваши обручальные кольца освещают и вы их одеваете друг другу или это отдельные кольца? А то у нас на работе есть человек, который на правой руке носит обручалку, а на левой венчальное кольцо
Автор: Denek (17.02.2011)
Надюша,у нас тут все подробно написано!http://www.sv-nn.ru/page/160
Автор: nadinsuperstar (17.02.2011)
Оля, прочитала, спасибо. Познавательно.
Но мучает все же вопрос - почему венчальное кольцо это не само обручальное?
Автор: Denek (17.02.2011)
Надя,так вот строчка про обручальные Обручальные кольца надо заранее отдать венчающему священнику, чтобы он освятил их возложением на престол.

поэтому можно и обручальные!
Автор: Елена010790 (20.02.2011)
да, у нас тоже были наши свадебные колечки - обручальные, мы их перед началом венчания отдали, чтоб их освятили, и ими же венчались.У нас еще ведь гравировка на кольцах и на ней присутствует символ - "сердечко" (вообще-то церковь не одобряет символику такого типа) но с благословения батюшки нам разрешили.
И еще миф - что мол нельзя кольца с драгоценными камнями.
Автор: Принцесса (23.02.2011)
Как только любимый сделал предложение, сразу решили венчаться и именно в один день! Даже на регистрацию записались на 10, чтобы потом сразу в церковь...
А сейчас сидим и думаем, что все в 1 день просто не успеем((( Просто у нас еще карета на 1час и фотосессия в ресторане 1ч, а хочется еще и с гостями погулять и на природе пофоткаться...
А еще, если честно, не хочется тащить всех друзей в церковь... Утром с нами будут гулять друзья-молодежь, а им, наверное, это не интересно
А еще у меня вопрос: "А можно в церкви будем только мы вдвоем даже без свидетелей?"
Как быть???
Автор: Елена010790 (24.02.2011)
Конечно можно быть только вдоем!!!
сведетели в церкви не несут никакой смысловой нагрузки, а нужны лишь для того, чтобы венцы на головами придерживать. Но если вы будете вдвоем, просто батюшка положит их вам на головы и все!
Не переживай, все успеешь
Автор: Принцесса (25.02.2011)
Елена, спасибо большое)))) Прям порадовала))))
Автор: zaichenok (24.02.2011)
мы тоже будем венчаться, только не в день регистрации, а на следующий.
кроме родителей-сестер никого не будем звать.
Автор: Елена010790 (24.02.2011)
У нас тоже были самые близкие так душевно
Кстати, девочки рааскажите в каких храмах будете венчаться? Интересно
Автор: zaichenok (24.02.2011)
мы пока еще не выбирали даже.. времени еще много. потом обязательно
Автор: nadinsuperstar (24.02.2011)
Ой, мы вот тоже с мужем решили обвенчаться
Такое таинство
Правда, хотим в следующем году и по возможности в дату, приближенную к дате нашей свадьбы
Изначально я хотела в какой-нибудь маленькой деревянной старинной церквушке, может где-нибудь в области. Потом меня посетило желание, что хочу венчаться в свадебном платье И маленькая церковь у меня не складывается с платьем
Хотя у нас в городе очень много красивых церквей
Автор: Princess (24.02.2011)
Надюш, поздравляю вас! Очень ответственный шаг.
Автор: nadinsuperstar (24.02.2011)
Ян, спасибо
Причем, сейчас понимаю, что мы не отдаем дань моде - мы действительно подходим ответственно к этому делу.
И понимаешь, что хочешь быть с этим человеком, когда находишься с ним не только в радости, но и проходишь тяжелые испытания (которых у нас было больше, чем счастливых моментов).
Автор: Розовое счастье (24.02.2011)
И я поздравляю, молодцы!
Автор: Princess (24.02.2011)
Вот это правильный подход
Автор: nadinsuperstar (24.02.2011)
Лена, Яночка, спасибо
Желаю вам тоже прийти к этому ответственному решению (даже не в плане венчания, а в плане осознания того, что мужчина, с которым вы находитесь рядом, это тои человек, с которым вы хотите пройти по жизни ).
Автор: Принцесса (25.02.2011)
zaichenok, мне кажется, что на следующий день - это очень тяжело(
Там же нужно 3 дня поститься, накануне нужно службу отстоять, да и пить тоже до этого нельзя....
Мы тоже сначала хотели, но потом отказались, тк гуляем 2 дня, а в субботу и в воскресенье, по моему, не венчают. Хотя вам лучше в церкви спросить
Автор: zaichenok (25.02.2011)
а по моему в один день тяжело..
в воскресенье как раз венчают, поэтому мы и выбрали регистрацию в сб.
насколько я знаю, там поститься надо за 3 дня до причастия, а его можно и пораньше сделать.. но конечно надо сходить уточнить
Автор: Крис (18.04.2011)
Мы тоже собираемся венчаться. Регистрация в субботу, а венчаться собираемся в воскресение)
Автор: FrosA (24.02.2011)
мы сначала тоже хотели венчаться в небольшой деревенской церквушки, но потом пришлось от этой мысли отказаться, так как решено было венчаться в один день с регистрацией и мы физически не успеем куда-то далеко ехать. поэтому сейчас у нас стоит выбор между Храмом рождества Иоанна Предтечи, который на Зеленском съезде, и Собором Пресвятой Богородицы, что на Рождественской.
Автор: nadinsuperstar (24.02.2011)
Да, красивых соборов у нас много
Выбор сделать нам трудно
Автор: Принцесса (25.02.2011)
Кто бы что ни говорил про красивые церкви и храмы в нашем городе, но для меня единственная церковь для венчания - это Строгановская на ул. рождественская
Когда решили венчаться, даже и не задумываясь, выбрали именно эту! Она сама по себе очень красивая, праздничная, правда внутри маленькая, хотя для венчания, мне кажется, - это большой +.
Автор: zaichenok (25.02.2011)
а вы уже узнавали что там и как?
там только для 1 пары венчание или может быть несколько?
Автор: Елена010790 (25.02.2011)
Строгановская - очень красивая такая благодать исходить от туда. И вообще все храмы Пресвятой Богородицы
А мы венчались в Соборе Св. Бл. князя Александра Невского
обажаю этот Собор!!!!
Автор: FrosA (26.02.2011)
Кристин, а вы во сколько венчание планируете?
Автор: Ангело4ек (17.03.2011)
Принцесса,мне тоже напиши пожалуйста про Строгановскую!
Автор: FrosA (16.03.2011)
Были вчера на беседе в храме, которую должны пройти все желающие венчаться. так я волновалась перед ней, а оказалось совсем не страшно. и очень интересно, мы и не заметили как эти два с половиной часа пролетели. после этой беседы как-то так хорошо и тепло стало от осознания того, что мы все делаем правильно!
Автор: Принцесса (16.03.2011)
Ответила в личку
Автор: Markissa (17.03.2011)
Тоже надумали венчаться в день свадьбы, причем скорее всего до похода в ЗАГС. Теперь вот день надо будет тщательнее планировать, чтобы все успеть...
Автор: Ангело4ек (17.03.2011)
У нас совсем неразбериха..венчаться точно хотим..проблема не знаем когда..сначала хотели в один день с регистрацией,но у нас регистрация поздно,а без свидетельства из ЗАГСа не во всех церквях разрешают. Потом решили в др.день. Никак не определимся с церковью(( в моем представлении - это маленькая деревенская церквушка,но из Нижнего уехать не получится так что ищем здесь...честно говоря выбираю так: войдя в церковь какие чувства..если на душе хорошо сразу становится,легко (не знаю как по др.объяснить),то наверное это правильный выбор. Так например в Карповской мне наоборот почему то плохо было..в церкви в Гнилицах понравилось очень,еще Иоанна Предтечи понравилась)) в Соборе на Дьяконова у Нового века если кто знает совсем не понравилось.. Вы не подумайте чего просто я к венчанию отношусь серьезно и хотелось бы НАСТОЯЩУЮ церковь найти,где действительно будет "союз перед Богом". Начиталась вот тут про многие церкви,что они в советское время были клубами и т.п.,а в часовне Иоанна Предтечи туалет был! И еще меня немного возмущает,что за венчание индивидуальное доплачивать нужно,ведь по правильному - оно и должно быть индивидуальным! Это же таинство,а не конвеер... Вобщем даж не знаю...
Автор: FrosA (17.03.2011)
Оля, это совсем проблема венчаться в один день с регистрацией, даже если регистрация будет чуть позже венчания. вот передо мной лежит памятка из церкви, там написано, что должно быть свидетельство о браке или выписка о дате регистрации в ближайшее время. так что берете выписку и все!
Автор: Ангело4ек (17.03.2011)
Нет,к сожалению(( некоторые церкви ни в какую не разрешают без свидетельства венчаться..мы узнавали. Говорят приходите тогда только после свадьбы. Например в Карповской нам так отказали. Хотя в некоторых церквях разрешают на основании вот какой-то выписки из ЗАГСа.
Автор: FrosA (17.03.2011)
ну да, я вот говорила конкретно про Строгановскую, мы там были. съездите туда, поговорите сами
Автор: Ангело4ек (17.03.2011)
Ясн,пасибочки! :) Надо будет обязательно съездить..
Автор: Елена SAVA (08.04.2011)
Привет, меня тоже интересует вопрос венчаться в день регистрации или в другой день? Подскажите, может быть все таки повенчаться заранее?
Автор: бухгалтер (08.04.2011)
мы собираемся венчаться гораздо позже (как мой родной брат с женой). уже после долгого совместного проживания,когда проверим крепкость семейных отношений
Автор: Markissa (08.04.2011)
А в церки Иоанна Предтечи на Скобе внчают до регистрации? И когда там эти упомянутые беседы проводятся, знает кто-нибудь?
Автор: Ангело4ек (08.04.2011)
До регистрации венчают,беседы в сб,вс до 15.00 (со скольки не помню точно). Это нам тетенька в лавке там сказала,мы на беседу опоздали малесь,в начале четвертого пришли..
Автор: Ангело4ек (08.04.2011)
До регистрации венчают,беседы в сб,вс до 15.00 (со скольки не помню точно). Это нам тетенька в лавке там сказала,мы на беседу опоздали малесь,в начале четвертого пришли..
Автор: Markissa (08.04.2011)
Спасибо
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.