Венчание

Автор: sweetlanka (22.10.2009)
Родители на крещение не ходят, а на венчание - почему нет? И всё-таки в каждом храме свои тонкости - от настоятеля зависит, так что мы 100-процентно помочь не смогЁм.
-
Автор: Гермиона (22.10.2009)
Анютик, а я слышала ровно наоборот - в загс можно, а на венчание - ни-ни но у нас были и там, и там, вопреки слухам
-
Автор: Klassik (22.10.2009)
Вчера начал готовить новый блок.
А вы, как по запланированному, задаёте именно те вопросы на которые готовятся ответы.

Должны ли у новобрачных при венчании быть свидетели?
Венчание может свершиться и без свидетелей. Задача свидетелей при таинстве венчания, держать венцы над головами молодых, но в некоторых церквях венцы надеваются на головы молодоженов.


Сколько человек может присутствовать на венчании?
Гостей на венчание приглашают в зависимости от вместимости церкви. Обычно это свидетели, родители и близкие родственники. И не стоит забывать, что венчание это не шоу.

У нас на венчании, спустя ровно десять лет, было только два свидетеля, только они и знали о нашем решении. Трубников Костя и наша старшая дочь Татьяна.
Венцы нам одевали на голову.(Карповская церковь)
-
Автор: Маруся22 (22.10.2009)
Гермиона огромное спасибо
-
Автор: Маруся22 (22.10.2009)
А я вот слышала,что плохая примета когда родители едут с молодыми в ЗАГС,сколько людей столько и мнений
-
Автор: sweetlanka (22.10.2009)
Какая связь между таинством венчания, приметами и загсом? )))))))) Про загс действительно есть и примета (как и про многое другое, лучше забыть обо всех этих суевериях и наслаждаться жизнью - делая так, как хочется, а не как "бабка нашептала").
-
Автор: Свестулька (22.10.2009)
ЗАГС и церковь вещи разные
-
Автор: Гермиона (22.10.2009)
Маруся22, не за что! Сколько людей - столько примет, я бы сказала.
Что ваши родители, анафеме преданы, что ли, чтобы им нельзя было в церкви присутствовать?..

У нас на венчании присутствовали не только родители, но даже некрещеные, и две девушки из других вер (одна мусульманка, вторая адвентистка), но естественно, все девушки были в платочках и юбках, т.к. уважали законы нашей веры. А после венчания батюшка даже сказал - первым делом подойдите к родителям, поблагодарите за вашу семью.
-
Автор: Гермиона (22.10.2009)
Да, Светланк, на крещение родителям тоже можно.

http://www.pravoslavie.ru/answers/7135.htm
и мой любимый "Татьянин день": http://www.taday.ru/vopros/20162/140597.html
-
Автор: Klassik (22.10.2009)
Гермиона сильные сайты дала.

В данных вопросах, не должно быть мирских ответов.
-
Автор: sweetlanka (22.10.2009)
Настик, опять же - от батюшки зависит. Меня крестили - маме нельзя, я крестила свою крёстную дочку - мама тоже зашла только в самом конце, несмотря на то, что с момента рождения прошло уже гораздо больше 40 дней.
В общем, ещё раз повторю (себя и тебя)))) - с подобными вопросами может помочь только катехизатор, если он есть при выбранной церкви, либо батюшка!
-
Автор: Маруся22 (22.10.2009)
Я тоже так считаю,если соблюдать все приметы,то тут голова кругом идет,нужно действовать от сердца и души,и видеть тех людей кто близок и дорог
-
Автор: пупочек (24.11.2009)
Приветик, так давно здесь не была, уф
13ноября, мы повенчались!!! в новой церкви у нас на Бору, 1нояб начала функционировать.
Скажу честно какие у меня были эмоции: у меня было чувство будто я оказалась в секте, и в некоторых моментах было смешно, у нас еще батюшка был прикольный, современный . А так интересно, все прошло хорошо !!!
Автор: Nastiia (24.11.2009)
Почему в секте? Что спровоцировало такие странные чувства? Мне всегда венчание казалось очень волнующим и трогательным процессом....
Автор: Honey (25.11.2009)
Вот и я хотела задать такой вопрос...
Зачем тогда было венчаться если процес вызывает такие ассоциации?
Автор: Олень-ка (25.11.2009)
да уж...для религии такие ассоциации... меня это удивило очень.
Автор: @nutk@ (25.11.2009)
+1
Автор: пупочек (03.12.2009)
При чем тут ассоциации, я одна ко ж ни разу не была на венчании и не знала что это такое, вот прочувствовала, и так показалось, и я же ничего такого плохого не имела ввиду. Хотели повенчаться вот и повенчались. И в церкви до этого я была последний раз 9 лет назад. И я не люблю церкви, мне там очень плохо становится, да и не очень верующие мы, но венчаться хотели, верь не верь, а мало ли что...
Да и я думала это более трогательный процесс, конечно с ЗАГСом не сравнить...
Автор: sweetlanka (03.12.2009)
да и не очень верующие мы, но венчаться хотели, верь не верь, а мало ли что...
Алён, боюсь тебя расстроить, но если относиться именно так, скорее всего "мало ли что" и будет.
Далее можно повенчаться в католической церкви, не забыть обратиться к исламу, буддизму, да и к Белым братьям на огонёк заглянуть, не пройти мимо протестантов и сайентологов - а то мало ли что
Автор: oldpupil (03.12.2009)
Свет, у каждого свой подход к процессу. хотя... странный подход
Автор: sweetlanka (03.12.2009)
Немножечко да, такой... эээээ... необычный.
Автор: tossa (03.12.2009)
да....очень разные все-таки люди...
мы с мужем люди верующие, причем он - даже больше, чем я
но я вот "созрела" венчаться, а он пока думает, потому что для него это СЛИШКОМ СЕРЬЕЗНО и ВАЖНО ( в том смысле, что он считает, что для того, чтобы венчаться нужно быть ИСТИННО верующим человеком, жить по законам христианства, соблюдать посты - только тогда ты достоин принять ЭТО ТАИНСТВО)
тоже, наверное, не совсем правильный подход... (по крайней мере батюшка так считает)
Автор: Кри (03.12.2009)
Я согласна.
Мы с моим Динькой ходим в церковь регулярно и узнавали по поводу венчания.
Для нас это очень важный,ответственный,серьезный шаг.Батюшка предупредил,что очень серьезная подготовка к венчанию и шутить с этим не стоит.
Мой Денис очень хочет венчаться,а я вот понимаю,что это такая ответственность перед Богом,а мы ведь в основном такой образ жизни ведем,караул!
А это ведь по сути,еще ближе к Богу будем,практически на ладони,так сказать.
Вобщем,позже мы обязательно будем венчаться,скорее всего через год!
Но главное,относиться,мне кажется,все-таки несколько серьезней к этому надо!
Но это мое личное!
Автор: Олень-ка (03.12.2009)
я вот согласна с тем, что вся свадьба и венчание в один день - это немного противоречиво, все-таки венчание - это не веселье, а на самом деле нечто важное, трепетное, ответственное, то, что становится вечным...а банкет потом - сплошной разгул, трепетности там маловато, сами понимаете. НО...как всегда бывает "но" =) несмотря на целесообразность, чтобы венчаться хотя бы в другой день, хочется стать законными супругами по религиозным правилам сразу... хочется православного благословения на зарождающуюся семью..

мы верующие оба, я даже раньше много лет в воскресную школу ходила, но сейчас тоже живем с БМом достаточно мирской, обычной жизнью.. ведь верующий считается верующим, как говорят, если он ходит хотя бы не менее раза в три недели на службу. нет, я не хочу сказать, что если кто-то верит глубоко в душе, но не посещает часто храма, то он не верующий. я скорее себе в укор говорю, потому что из-за будничной усталости в воскресенье чаще отсыпной, нежели поход в церковь. да и поститься что-то перестала. никого не хотела обидеть, все это лишь мое мнение, просто из-за стольких комментариев захотелось высказаться..
Автор: Гермиона (03.12.2009)
Оль, я по поводу первого абзаца - вполне возможно, что лучше и в разные дни, но тут дилемма практического характера. С одной стороны, до регистрации молодых очень редко венчают. С другой стороны, если сначала, в один день, регистрация и празднование, а потом - спустя пару дней или какое-то другое время - венчание, то как ты сказала, не получится "стать законными супругами по религиозным правилам сразу".
Мы предпочли сразу.
Кстати, мне в тот день не елось и не пилось ничего :) Разных непристойных веселий у нас не было (всё чинно-благородно, но так бы и в любом случае было, не приверженцы мы "разврата и пьянства"). И день закончился очень спокойно и на замечательной такой волне. Так что все условия мы соблюли.
Тоже вот захотелось высказаться
Автор: Олень-ка (03.12.2009)
ну мы тоже не планируем всеобщую попойку, но выпивать все будут, это старо, как мир =) и массовку поэтому не зовем, максимум 30 человек будет, только родители и близкие друзья) а разврат..ну что разврат...конкурсов с накладными грудями и все в таком духе - категорично нет . конец дня - все-таки понятно, какой =) но несомненно это будет что-то другое, действительно пбн =))
Автор: Гермиона (03.12.2009)
Выпивать - но не напиваться же! И то, гости, а не молодые. Знаю дочь священника, она выходила замуж "как полагается" - и тоже вечером в кафе отмечали, как же без этого. Так что, всё в порядке
Автор: Олень-ка (03.12.2009)
часто многие думают, что люди, связанные с религией так крепко, как священники и их родственники (жены, дети...), живут всегда по другим законам...вот каково же было удивление моей мамы, когда она была уверена, что моя подруга выходит замуж за будущего священника невинной, а я утомилась от такого заблуждения и сказала, что на самом деле это не так.. (за полгода до свадьбы подруга решилась познакомиться с БМом "поближе") =))
Автор: Гермиона (04.12.2009)
Ну, подругу твою я бы не стала обсуждать, и ее мужа тоже, каждый человек сам решает Но, в общем и целом, священники тоже ведь люди. Им мирское не чуждо. Что уж до нас, недостойных
Кстати, в тему "повенчаемся после" - наблюдение мужа, что некоторые иногда и не причащаются по нескольку лет, потому что "Надо Же Быть Готовым".
Автор: tossa (04.12.2009)
не совсем так
дело скорее всего в том, что она выходила замуж за БУДУЩЕГО священника, и ничто мирское им не чуждо
со священником все несколько иначе, хотя в принципе перед венчаниеам исповедуют свои грехи и этот грех тоже :)
а вообще подруга - молодец
потому что быть женой священника - не очень легкая жизнь
(одно только полное соблюдение всех постов чего стоит)
Автор: Гермиона (04.12.2009)
Ну, если уж и так, то священнику вообще жениться нельзя. У "будущих" есть два пути. Либо жениться ДО того, как рукоположат (до принятия сана), либо дать обет безбрачия и стать монахом. Т.е. священник по определению уже должен быть женат, насколько я знаю.
А жена священника... Это да :)
Автор: sweetlanka (04.12.2009)
Да, я тоже помню, что священник должен быть женат.
Автор: tossa (09.12.2009)
да, кстати, я об этом как-то подзабыла, когда сообщение писала.
Автор: Олень-ка (08.12.2009)
Соблюдение всех постов - это хорошо, но в марте мы были на дне рождения подруги, они взяли и решили непостное все приготовить, рассказывали по пути домой, как пакеты от папы подруги прятали, он-то постится как положено в чем уж точно нелегко быть матушкой - разлучаться с мужем надолго. может не у всех так, но вот у них бывает частенько. позовут - он уезжает служить, а она одна дома сидит
Автор: Юнона (08.12.2009)
+1 к sweetlanka
Вообще, эта мода на венчание уже поперёк горла (БЕЗ ОБИД). Большая часть венчается именно так - непонятно зачем, но вроде бы надо.
Мы не венчались, будем или нет, не знаю. Я вообще церкви не очень люблю и уж тем более не считаю, что венчание "сдержит, если что".
Автор: Eleni (08.12.2009)
+1 к Юноне
к каждому слову!
Автор: Legally_Blond (09.12.2009)
Мы тоже не венчались, хотя муж очень верующий, а я верю так.... "для себя" что ли... иногда есть желание зайти в церковь просто так а иногда и на пасху в храм не иду хотя вроде "принято". Пока не чувствую в себе готовности и сил быть женой "пред богом", может, со временем это изменится. Муж понимает и не настаивает.
А уж по поводу "верности" то венчание в случае чего скорее сохранит брак(с разводом то церковным не легко) но не семью. И очень жалко пары которые воспринимают венчание как доказательство серьезности намеряний или хуже того венчаются "по традиции".
Автор: пупочек (16.12.2009)
"""Алён, боюсь тебя расстроить, но если относиться именно так, скорее всего "мало ли что" и будет.
Далее можно повенчаться в католической церкви, не забыть обратиться к исламу, буддизму, да и к Белым братьям на огонёк заглянуть, не пройти мимо протестантов и сайентологов - а то мало ли что """

А вот это полный бред!
Мы вроде русские или как??? может еще на летающей тарелке к инопланетянам слетать!?!
Автор: sweetlanka (16.12.2009)
Отвечу, нет проблем. "Просто так, заради чего-то" обычно не венчаются. Венчаться "а вдруг" - это как раз и бред. Венчаются те, кто верит. Религия и вера как-то не похожи на шутку или средство от "абы чего".
Вот об этом и был мой пост.
А Россия страна многонациональная, между прочим Так что можно и в ислам. А то мало ли, опять же, что там
Автор: Олень-ка (25.11.2009)
недавно заходили в церковь, чтоб еще раз уточнить некоторые моменты по поводу венчания в целом, но что для меня остается загадкой - некоторые пишут, что в день венчания до этого нельзя ничего есть и пить, принимать таинство нужно натощак, так делала моя подруга, они с мужем венчались (он будущий священник даже), а некоторые тут пишут, что пьют до венчания безалкогольные напитки и едят фрукты. в чем правда? =)
Автор: Рыжая Бестия (25.11.2009)
Я думаю, что во втором случае, просто не соблюдают, ни кто же проверить не может
Автор: цветочек Аленький (25.11.2009)
мне кажется это от людей зависит... кто-то все пункты строго соблюдает, кто-то нет... некоторые вообще не могут без жидкости и перекуса
Автор: Гермиона (26.11.2009)
хм. нам батюшка сказал, что можно, только без алкоголя.
а будущий священник, скорее всего, венчался после литургии с причастим. тогда - да, нельзя.
Автор: tossa (26.11.2009)
да, перед венчанием обычно причащаются
если причащаются утром того же дня - есть и пить нельзя
если утром предыдущего - можно
Автор: Олень-ка (26.11.2009)
нет, в этот день они не причащались =)
Автор: Июлька (04.02.2010)
Хотим венчатся в Рождественской (Строгановской) церки в день свадьбы,но регистрация у нас в 4 часа вечера, поэтому хотим до загса!
никто не узнавал там можно так?венчатся до загса?
Автор: Honey (04.02.2010)
Можно.
Только где как просят. Кто то на слово верит, кто то просит принести бумажку из загса, что в этот день вас распишут
Автор: Сончик (04.02.2010)
Девочки!
Нужна помощь советом!
Мы с мужем спустя 3 года брака решили обвенчаться.
Свадебное платье я продала сразу после свадьбы, поэтому было
решено венчаться в моем самом любимом маленьком черном вечернем платьице.
Просто обожаю его!
Однако возник вопрос: а можно ли венчаться в платье черного цвета?
На каком-то сайте прочитала, что при венчании наряд должен быть обязательно светлого цвета...
А как же оно, мое самое-самое, в котором я мечтала это сделать?...
Автор: Klassik (04.02.2010)
Цвет венчального платья ни в одном каноне не указывается.
В древности венчальное было - красное.
Автор: Сончик (04.02.2010)
Спасибо большое, немного успокоили.
Батюшке еще вопрос задам на беседе!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.