Венчание

Автор: Svetik-Solnыshko (18.10.2013)
А мы венчались ровно через неделю и один день после свадьбы
Автор: Lena (24.11.2014)
Подниму тему, так как знаю, что у некоторых невест будет венчание. Если есть вопросы пишите
Автор: Neblandinka (03.05.2016)
Тысячу лет не была здесь,и вот судьба,скажем так,привела снова
Девочки,подниму тему!
Видимо мы с мужем именно из тех,кому "нужно созреть", так как в этой теме я после 5 лет официального брака и имею почти двухгодовалого ребёнка. И все же.
Если честно,в голове очень много вопросов. Они как религиозного,так и мирского(ну я думаю,что всю внешнюю часть таинства: внешний вид, гостей, организацию и т.д. можно к этому отнести) плана.
По религиозным вопросам,я предпочитаю общаться с батюшкой, а вас хотелось бы спросить про внешнюю,так сказать,атрибутику.
В первую очередь,меня интересует внешний вид невесты (кстати,можно ли так называть венчающуюся,если по сути она невестой была 5 лет назад?). Конечно,мне бы хотелось снова почувствовать себя невестой, одеть свадебное платье и т.д. В своё время,я специально не продала платье именно с умыслом немного переделать его для венчания. Допустимо или даже,наверно,лучше сказать уместно ли это,как вы считаете? Ведь на таинстве будет присутствовать и наш ребёнок. Образ представляется не совсем уж "девочка-невеста", конечно, но всеже,платье,хотелось бы одеть. Только вот сейчас думаю,не будет ли это выглядеть глупо.
Автор: мутёна (05.05.2016)
Анечка, поздравляю вас с таким важным решением!)
Ничего глупого не вижу в свадебном платье) Это только твое дело - как одеться, как душа хочет, так и делай)
Автор: Коллайдер (05.05.2016)
И я тоже вас поздравляю с этим ВАЖНЕЙШИМ событием!!!буду ждать советы и комментарии после
Автор: Коллайдер (05.05.2016)
На сколько я знаю, ограничений в одежде в церкви нет, кроме как длинная юбка, закрытые плечи, головной убор, закрытая обувь. Поэтому я считаю, что свадебное платье будет уместно...многие именно свадебное и оставляют на венчание, этот обряд много важнее регистрации, хотя без регистрации и не проводится...но лучше, все это уточнить у своего наставника...советую прочитать статью на сайте собора Александра Невского.и если не секрет, можно в личку.какую церковь вы выбрали?
Автор: Neblandinka (05.05.2016)
Девочки,спасибо большое,что откликнулись!
Про "глупо" одевать платье, я имела в виду то,что белое платье невесты, как и фата,это все же некий символ чистоты, молодости что-ли, одним словом невеста - это девушка. И возможно немного неуместно одевать платье матери семейства и после 5 лет брака.
Но если платье ещё как-то у меня вяжется,то вот фата прям как-то никак((( хотя я её на все годовщины одеваю. А если не фата,то что тогда на голову? Полонтины,платки и т.д. с платьем не будут ведь смотреться, а всякие вуалетки,наверно не считаются головным убором. Я бы сделала что-то вроде этого.
Церковь рассматриваем либо Староярмарочный собор или Храм Иоанна Предтечи, окончательно пока не остановились.
Автор: Коллайдер (05.05.2016)
Вы молодая мамочка и от того, как вы пишите и как вы эмоциональны, можно лишь подтвердить, что вы молоды и красивы...если платье открытое, то на голову я видела шьют платки- капюшоны.кружево покрывает голову, прикрывает плечи и грудь...интересно смотрится, а если у вас плечи и грудь прикрыты, мне кажется можно и воздушный платок в тон и материал платья, в конце концов фату никто не отменял...
Автор: Коллайдер (05.05.2016)
Пример из интернета
Автор: Коллайдер (05.05.2016)
Ещё немного
Автор: Klassik (05.05.2016)
Однажды на "школе невест" был задан вопрос об открытых плечах и свадебных платьях спустя годы.

Он ответил, что платье может быть любым, но не кричащих оттенков в длинною ниже колен.
А фата, тюль, вуаль не является прикрытием для плеч, но считается прикрытием для головы.
Точнее, рекомендуется, что-то плотнее.
Сами знаете, что батюшка промолчит, а местные бабульки заклюют.
Автор: Коллайдер (05.05.2016)
Согласна.Знаю некоторые батюшки могут и сказать, поэтому мне кажется, лучше спросить его, или по крайне мере других работников церкви...
Автор: Neblandinka (06.05.2016)
Леш,спасибо! О плечах я не беспокоюсь,у платья будет длинный кружевной рукав. А вот на счёт головы,спасибо огромное,пожалуй буду думать в направлении вуали.
Автор: Neblandinka (29.08.2016)
Девочки, не знаю на сколько тема популярна, но спрошу тут...
Скажите,кто венчался в фате, была ли она одета на лицо во время входа в храм? Или даже откинутая назад фата считается прикрытием головы?
Автор: Vipsanta (29.05.2019)
Перед венчанием просто проконсультируйтесь с настоятелем храма, который был выбран вами, Он детально расскажет о том, как к нему подготовиться.
Автор: Merlenna (30.05.2019)
Как проходит сам церковный обряд венчания:

Обручение. На входе в церковь священнослужитель, проводящий венчание, трижды благословляет молодоженов, читая молитвы, вручает зажжённые свечи, кольца. После ритуала обручения молодые становятся официально женихом и невестой.

Венчание. Обрученная пара проходит в центр церкви, становится перед аналоем на белое, расшитое молитвами полотенце. Свидетели стоят по обе стороны от невесты и жениха. Священник начинает обряд: читает молитвы, возлагает венцы на головы молодоженов или их держат поручители. Затем жених, невеста вкушают вино, обмениваются священными клятвами. Церемония заканчивается шествием вокруг аналое три раза, символизирующим вступление в новую семейную жизнь. Священнослужитель снимает венцы, благословляет новоиспеченных супругов.

Разрешение венцов. После совершения венчания начинается молитва, содержащая пожелания, мольбы к Богу сохранить супружеский союз на долгие годы, благословить новобрачных в семейной жизни. По завершении молитвы, священник проводит отпуст: забирает свечи у супругов, поздравляет их с радостью получения благословения союза от Господа, отводит на амвон, чтобы молодые супруги поцеловали иконы Христа и Богоматери.

Благодарственный молебен. По окончании венчания на амвоне перед царскими воротами начинается благодарственный молебен, после которого все присутствующие благословляются на выход из храма. Начинают звонить церковные колокола, возвещающие об общей радости, благодати.
Автор: Graza8520 (04.06.2019)
[quote]Сончик писал(а) в 04.02.2010 в 23:36:
Спасибо большое, немного успокоили.
Батюшке еще вопрос задам на беседе!венчание без свидетелей возможно Присутствие свидетелей на венчании является традицией, а не уставным каноном православной церкви. Если молодая пара затрудняется с выбором поручителей обряда, то таинство может совершаться только с их участием. Обязательно заранее оговаривать данные обстоятельства со священнослужителем, который будет проводить церковное венчание.

Венчание – таинство, которое связывает неразрывными узами не только молодоженов между собой, но создает особую связь между новобрачными и свидетелями обряда. Избрание поручителей для церемонии означает признание полного доверия со стороны молодоженов к этим людям. Духовная связь между ними будет длиться долгие годы, служить основой для наставничества и руководства семейной жизни молодоженов.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.