Венчание

Автор: Сончик (12.02.2010)
Девочки! Кто венчался или планирует, поделитесь впечатлениями или расскажите, пожалуйста где вы планируете это сделать. Никак не можем с мужем определиться с церковью.
Автор: Июлька (12.02.2010)
Наш выбор все же остановился на Храме Иоана Предтечи, он находится около кораблика, у подножья Кремля!)))
Поедем записыватся!запись там происходит сб,вс с 12-15 часов.В этом Храме мы узнали венчают до Загса по предъявлению специальной справочки!)Воть)
Автор: Гермиона (12.02.2010)
Храм Иоанна Предтечи - возле кораблика?? какого???
Автор: sweetlanka (12.02.2010)
Можно, я тоже сделаю такие глаза?
Храм Рождества Иоанна Предтечи находится у подножия Кремля, у улицы Кожевенной, на Зеленском съезде. До кораблика ууууууух сколько.
Автор: Июлька (12.02.2010)
да я перепутала!)))простите))))
Но мы будем венчатся в Храме Иоана Предтечи!
13 февр, 27 февр. там кстати не записывают!по своим причинам каким-то!
если кто тоже туда поедет!)
мы 20 или 21 февраля поедем записываться!
Автор: Сончик (17.02.2010)
А на Нестерова в церкви кто-нибудь был? Девочки, откликнитесь!Выбранная дата приближается, а с местом не определились!!!!
Автор: Олень-ка (17.02.2010)
мы пойдем вот в пятницу вечером на беседу с батюшкой в церковь Сергея Радонежского.. пришли в субботу утром - а нас пригласили отдельно еще прийти
Автор: Аннет (17.02.2010)
Девочки, вот у меня вопрос, мы в Церковь не ходим, но венчаться мы будем! Просто не знаю как начать, вот где хотим уже определились и что дальше???
Автор: Олень-ка (17.02.2010)
а где вы хотите? =)
Автор: Аннет (17.02.2010)
На Сортировке, там маленькая деревянная церковь
Автор: Олень-ка (17.02.2010)
наверно я ее знаю, которая недалеко от озера? =) если есть телефон, позвоните туда и узнайте, когда можно прийти все узнать по поводу венчания и сколько оно стоит (общее или индивидуальное, как вы выбрали). а то мы вот приехали, а зря... в пятницу еще раз поедем.
Автор: Аннет (17.02.2010)
Да, это именно она!!! Надо будет телефончик поискать... а там дальше буду консультироваться...Спасибо
Автор: Алисик (19.02.2010)
Анют, я тебе в личку написала как и что)
Автор: Аннет (19.02.2010)
Спасибочки!!!!
Автор: Сончик (20.02.2010)
Девочки, а сколько ориентировочно стоит индивидуальное венчание?
Автор: Олень-ка (21.02.2010)
3000, по крайней мере у нас будет так
Автор: tessy (21.02.2010)
у меня другой вопрос по этому поводу... за сколько по времени нужно идти договариваться, чтобы попасть в нужные дни?
Автор: Гермиона (22.02.2010)
это ж не загс, тут и пять пар одновременно повенчать могут...
хватит и за месяц договориться. и за недели две, если не индивидуально.
Автор: tessy (22.02.2010)
нет, я как раз про индивидуальное венчание...
Автор: Гермиона (22.02.2010)
да в принципе, наверное, тоже как-то так.
ну, может, чуть пораньше, а то вдруг не вы одни захотите именно-в-эту-пятницу-в-три-часа-дня. или вот вы захотите в три, а еще кто-то - в четыре, а еще кто-то - в два, не будет же священник весь день венчать и венчать... мне кажется.
за месяц-полтора тогда, наверное. я бы так сделала.
Автор: tessy (23.02.2010)
спасибочки=) наверное за месяц как раз и займусь...уже и бумага из ЗАГСа будет...
Автор: Елена010790 (22.02.2010)
Июлька писал(а) в 02.07.2009 14:31:
Пасибки!посмотрела!Получается что Красная горка 11 апреля (первое воскресенье после Пасхи), а т.к. мы хотим регистрироваться и венчаться в один день, то значит нужно в пятницу делать свадьбу - 9 апреля!
Но это же не красная горка получается?
Подскажите пожалуйста что такое Красная горка?
Автор: miss O (22.02.2010)
могу только вот так оюъяснить,но,думаю тут все понятно
Кра́сная го́рка — древнерусский народный весенний праздник. С распространением христианства был приурочен к первому воскресенью после Пасхи (так называемому Фомину воскресенью или Фомину дню).

Иногда праздновался на следующий день — в понедельник, иногда — в Юрьев день (день весеннего выгона скота).

Красная горка символизирует полный приход весны, этим праздником встречали эту пору года.

Красная горка — это праздник веселья, хороводов, в этот день проводились многочисленные балаганы и торжества.

Этот праздник, помимо всего прочего, символизирует встречу парней и девушек, это праздник поцелуев и начала половой жизни, сродни тому, что весна — это начало новой жизни для всей природы, поэтому Красная горка — это еще и первое весеннее гуляние молодых девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка. Обычно в России к Красной горке приурочивались свадьбы, в некоторых местах она начиналась поминанием покойников (на кладбище), после чего устраивался праздник.

В любом случае, Красная горка была одним из самых любимых праздников в России. Кроме того, Красная горка — это самый популярный день для заключения браков, для венчания и соединения новых пар перед лицом Бога. Старинная русская пословица говорила: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется».

Автор: Ola-la 2010 (25.02.2010)
Девочки, привет!
Скажите, плиз, кто уже венчался или узнавал про венчание. Сколько по времени длится таинство (процесс) имеется в виду индивидуальное, разумеется, очень надо подгадать время, т.к. хотим успеть до регистрации.
И возможно ли выбрать время венчания? скажем в 12.00 начало?
Начиталась в интернете, что этот процесс на несколько часов...
Особенно интересует собор на Рождественской (Скоба).
Всем спасибо заранее
Автор: Олень-ка (25.02.2010)
нам батюшка сказал, что мы с ним созвонимся ближе к делу и договоримся, во сколько начнется венчание)
если ты про храм рождества Иоанна Предтечи, который около Нижнего посада, то мы оттуда убежали буквально.. женщина-катехизатор оказалась суровой, нагнетала обстановку) на деле, конечно, я думаю, все не так, как она говорила - не настолько наверно строго относятся к одежде гостей, неужели все подруги невесты придут в платьях ниже колена и без косметики, но возвращаться уже не захотелось =))

венчание около 40мин длится.. не знаю, где оно занимает несколько часов =))
Автор: Ola-la 2010 (25.02.2010)
Спасибо за отклик)
Я позвонить туда собираюсь, но такой вопрос (о длинне венчания) задавать боюсь, т.к. пошлют куда-подальше тогда вообще...
и вообще побаиваюсь этих церковных тётушек, они все всегда какие-то мягко говоря нервные... (казалось бы, что должно быть наоборот), видимо, чего-то не хватает им... да...
ещё думала насчёт церкви на Ковалихе (около 21 века на Полтавской), но Предченская не сравнится по видам в округе и сама по себе))
Придётся как-то перетерпеть этих неприятных особ... хорошо хоть, что видеться придётся с ними не часто... А мы планируем вообще в церкви быть только с БМ и максимум свидетелями, всех остальных позовём сразу в ЗАГС
Автор: Олень-ка (25.02.2010)
тогда вам нужно еще утрясти вопрос о свидетельстве о браке.. по сути без него не венчают, но известны случаи, когда договариваются и получают разрешение на венчание до загса)
не знаю, если уж так житейско о красотах церквей рассуждать, то Предтеченская меня не впечатлила совсем =) около 21 века была в церкви, но интерьер уже не помню

а мы раньше хотели в Староярмарочном, он очень красивый, причем кафедральным считается) и площадка вокруг удобная, можно погулять, посидеть на лавочках в ожидании =)
Автор: Ola-la 2010 (25.02.2010)
В некоторых церквях венчают, если в тот же день, но позднее время регистрации, надо приглашение из ЗАГСа, а потом свидетельство, чтобы его в церковную книгу занесли:)
В староярмарочном соборе крестили меня (мне лет 7 было), длилось всё около 2,5 часов (как мама помнит), а у 21 века крестят за 15 минут (и происходит всё в подвальчике)... вот и пойди-разберись что к чему... думаю, что ни то, ни другое не есть хорошо...
Автор: Сончик (01.03.2010)
Ой, церковь на Рождественской (Строгановская) - это ужас!
Были буквально в позапрошлые выходные у друзей на венчании именно там.
Я в шоке от женщин и батюшки, работающих там!
С жениха и свидетеля батюшка снял галстуки, с невесты и ее свидетельницы - все украшения! Сказал, что на венчании нельзя быть праздно наряженными...
А разве вступление в брак - это по церковному не праздник!
Первый раз с этим столкнулись! Нигде раньше о таком даже не слышала!

В этот собор точно ни ногой венчаться... хоть он и очень красивый...
Автор: Инна (18.03.2010)
Ну вообще правильно, не допускаются в церкви украшения, макияж и т.д., так же как и короткие юбки или брюки. И относится к этому надо с пониманием, если Вы человек верующий. Мы венчались в той церкви, и ничего такого не было...
Автор: Сончик (19.03.2010)
Нигде так батюшки больше не делали... я до сих пор под впечатлением...
Ранее присутствовала на 2-х венчаниях, на одном из которых была свидетельницей...
Ну ладно брюки женщине нельзя, ну плечи открытые... но обязатЬ вытащить из ущей невесты крошечные жемчужные пусеты и украшение на шею - леска, а на ней в центре такая же жемчужина... Перебор...
ИХМО
Автор: pepitta (28.02.2010)
мы хотим венчаться, но, думаю, не в день свадьбы... хочется, чтобы это оставалось все же таинством... и чтобы не продолжалось потом праздничным застольем, ведь все же венчание - это брак, свершенный на небесах!
Автор: Сончик (10.03.2010)
Девочки, никто не знает, где можно вот такие фатиновые платочки для свечей венчальных купить (на фото) и сколько они стоят?
Автор: муся (10.03.2010)
Срончик,посмотри в церковных лавках,особенно которые при церкви!Большой выбор в лавке при соборе Александра Невского,правыда не знаю как на счет платочков))
Автор: Сончик (10.03.2010)
Спасибо, посмотрю там,в нашей церкви платочки н продают!
Автор: Svetlana (10.03.2010)
Аня мы тоже будем венчаться в церкви на Сортировке. А вы в каком кафе будете?
Автор: Аннет (10.03.2010)
Если ты ко мне , то в Одессе!!! А у Вас венчание во сколько будет?
Автор: Svetlana (11.03.2010)
В церковь нам велели прийти после пасхи и всё конкретно нам скажут, но мы планируем сразу после ЗАГСа(нам в ЗАГС к 9 50), поэтому думаем, что к обеду мы должны подъехать, а после венчания сразу к родителям БМ. а потом гулять по городу. Ну вот мы думаем примерно так.
Автор: Июлька (11.03.2010)
А мы все с церковью не определимся!
либо Гнилицкая (т.к. около дома - к душе ближе нам), либо Иоана Предтечи (туда собирались ехать уже 3 раза - и все какие то преграды - может знак?я уже сомневатся начела)
думаю может нам все же которая к сердцу ближе, в Гнилицкую съездить!)???куча сомнений!
Автор: Аннет (11.03.2010)
Я вот хочу венчаться в 3 часа, интересно, можно???
Автор: belay (11.03.2010)
можно и в 3 часа, до вечерней молитвы главное успеть,а она вроде в 6.
на счет гнилицкой церкви, очень даже хорошая....нас там венчали.
Автор: Chychi (12.03.2010)
мы будем венчаться в Иоанна Предтечи. в 13:00, индивидуально. Вначале тоже хоте в Ганилицах.
Автор: Июлька (12.03.2010)
Chychi, а вы успеете?
просто 11 - это прибытие к загсу!вы выйдите только оттуда где-то в 12-30 не раньше!а в пятницу пробки везде!ехать гдето час до церкви!
Автор: tessy (12.03.2010)
вы уже договорились??
Автор: Chychi (12.03.2010)
да, мы уже договорились. я прямо расстроилась
Автор: Chychi (12.03.2010)
не знаю,Юль!!! ты меня напугала Так что в загсе 1,5 часа проторчим что ли??? надо думать.
Автор: муся (13.03.2010)
Мне очень нравится Спасо-Ярморочный собор ,там внутри очень красиво, и как-то...хорошо там.
Автор: Chychi (15.03.2010)
мы переписали время венчания на 14.00.
Я вот только понять не могу: все гости будут с нами в церкви или им нужно занятие какое-то придумать на время венчания???
Автор: Олень-ка (15.03.2010)
по вашему желанию и их возможности могут быть с вами) но тогда обязательно предупредите их, если хотели бы взять с собой - чтобы одели крестики те, кто не носит. девушкам позаботиться о платке, палантине) кто-то может быть не крещен, об этом лучше заранее узнать и продумать вопрос =)
Автор: муся (15.03.2010)
Обычно гости,которые с самого утра,сопровождают и на венчание,и вместе с женихом и невестой наблюдают это красивое таинство!))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.