Венчание

Автор: RK (19.05.2009)
Иногда достаточно подтверждения родителей, особенно если паспорта уже в загсе (например в сормовском) Если молодожены "зрелые", то вообще, могут ничего не спросить
-
Автор: Полинка (19.05.2009)
Ленушка, в Церкви не все решают деньги Вы выберите храм и поговорите с настоятелем, может он благословит вас до свадьбы обвенчаться...
-
Автор: sweetlanka (19.05.2009)
Ленушка, едва ли деньги вам помогут! По субботам не венчают вообще, никого, так что пары венчаются или до регистрации, или после.

Надо действительно с батюшкой разговаривать - кто-то разрешит венчаться после обсуждения, кому-то нужно будет "памятку" из загса, где указано, что вы записаны на определенное число, в некоторых храмах, я слышала, необходима какая-то выписка из загса, где указано, что вы подали заявление и т.д.
-
Автор: tossa (19.05.2009)
Меиталь
если вы собираетесь венчаться - вы будете ходить на беседы к батюшке. У него и спроси. Точнее никто не кажет.
Я думаю, что может

Ленушка
sweetlankaполностью права. Не знаю, откуда у тебя такая информация (о венчании в субботу" если кого-то действительно венчали в субботу - это секта какая-то...пардон...не очень чистый душой и на руку батюшка. Венчать в субботу - тоже самое что и венчать в ПОСТ.
Насчет венчания до ЗАГСа все от строгости батюшки зависит.
-
Автор: Ленушка (19.05.2009)
Спасибо девочки Вам большое!!!
Вы внесли ясность в мои вопросы! Эх, чтобы я без вас делала!!!
-
Автор: КатяНаСамокате (24.06.2009)
У меня БМчик в июле будет свидетелем на свадьбе (молодые собираются венчаться). Он крещеный, но крест не носит.
Вопрос, обязательно свидетелю надевать крестик? Ибо креста нет, и надо знать заранее, покупать или нет.
-
Автор: Маркиза (24.06.2009)
У всех присутствующих в Храме должен быть нательный крест!
-
Автор: Гермиона (25.06.2009)
У всех крещеных присутствующих. А то по твоим словам получается, что всем-превсем, даже некрещеным надо.
-
Автор: elka (25.06.2009)
А у меня вопрос - а можно в храм вообще некрещеным? Нет, я понимаю, что все равно ходят, а если по правильному-то?
-
Автор: Маркиза (25.06.2009)
точно. правильно подметила.
-
Автор: Satta (25.06.2009)
Некрещеным в храм можно! Это я точно знаю. Батюшка говорил - двери храма открыты для всех. А вот без креста крещеным нельзя.
Нельзя женщинам в храм заходить с непокрытой головой, во время критических дней, с голыми плечами. Мужчинам наоборот - нельзя с покрытой головой. Сейчас терпимее относятся к брюкам на женщинах, но это тоже категорически нельзя. Например в Ростове Великом при входе в храм выдают специальные куски ткани, которые можно завязать как юбку, и платки.
-
Автор: tossa (25.06.2009)
еще мужчинам нельзя в коротких брюках (бриджах и тем более в шортах) - для свадьбы это не актуально, а вот когда ходите на беседы или что-то узнавать...
-
Автор: Гермиона (25.06.2009)
Про некрещенных. Им можно, но в службах (в литургии, например) есть отдельные "места", на которых некрещеным присутствовать нельзя. Как технически происходит их "выдворение" в этот момент из храма, сказать не могу может, кто еще знает.
И про критические дни заходить в храм можно! но в таинствах не участвовать и к святыням не прикладываться
-
Автор: Satta (25.06.2009)
Гермиона писал(а) в 16:18 25.06.2009:
И про критические дни заходить в храм можно! но в таинствах не участвовать и к святыням не прикладываться


Тогда смысл заходить?
-
Автор: Гермиона (25.06.2009)
Ну, как. Постоять, помолиться, с батюшкой поговорить там.
*так и представила себе табличку на дверях - "Женщинам с критическими днями не входить!!!"
-
Автор: elka (25.06.2009)
Спасибо, девочки, просветили.
а присутствие гостя на венчании считается участием в таинстве? или с месячными стой за дверью?
-
Автор: Satta (25.06.2009)
В прошлом году на свадьбу попали случайно))) потом как-нибудь расскажу как такое произошло. так вот молодые поехали в храм не на венчание, а на благословление, я не пошла, потому что уже выпимши была, да и в джинсах... А все остальные в платьях с декольте и напившись шампуня пошли. и им никто ничего не сказал. Поэтому я считаю, что гостям-то можно, ты ведь не станешь всем афишировать, что у тебя сейчас "эти дни"
-
Автор: Гермиона (25.06.2009)
elka, нет, не щитаетца :)
участвуют жених и невеста. кстати, те, кто венцы держат, тоже не участвуют. они даже не свидетели - такого понятия в венчании нет. они просто держат венцы
Satta, ну в принципе, тем, кто в декольтах и под шампунем был, могли и сказать, и даже попросить в тряпочку завернуться. но внешний вид - это дело совести каждого. молодец, что решила не идти, я бы тоже осталась снаружи. а еще я всех гостей, кто хочет на венчание, предупреждаю - выбирайте в наряде некороткие юбки и не забывайте палантины - декольты прикрывать мне кажется, традиции уважать нужно, и вести себя (и одеваться) соответственно.
-
Автор: Lis@ (26.06.2009)
Во впемя критических дней заходить в храм можно! Можно ставить свечки, читать и слушать молитвы...нельзя причищаться...и т.п.
-
Автор: Куколка (26.06.2009)
Привет! Девочки, а кто-нибудь венчался в церкви Св.Татьяны, что на Дьяконова около Нового Века? Когда там батюшка принимает?
-
Автор: Tigra (26.06.2009)
Мы венчались не там, а в Карповке, но на собеседование ходили в несколько церквей. Во всех где были собеседования батюшки проводят по субботам, время там где как, где 12-00, где 12-30, где час. Попробуй доехать в любой день спросить, или позвонить, если телефон найдешь.
-
Автор: Куколка (26.06.2009)
спасибочки
-
Автор: Маркиза (26.06.2009)
В Храме на ул. Рождественская (Строгановская Церковь) хорошие беседы проводят. по средам (или четвергам) в 18-30. Всем советую.
-
Автор: belay (26.06.2009)
а мы венчаемся в Храме Рождества Богородицы
гнилицах. венчание там начинается в 13.00 затем по договоренности до 18.00.

вот нашла малость почему не венчают в субботу
Вопрос:

Недавно прочитала, что нельзя венчаться во вторник, четверг и субботу. Почему? Ведь постные дни - среда и пятница. Или это как-то связано с супружеской близостью? И вообще, когда супруги, по церковным канонам могут таким образом «общаться»?

.........

Вопрос:

Уважаемая ......

Нельзя именно потому, что это время накануне постных дней. За венчанием следует полнота супружеского общения, теперь уже не жениха и невесты, но мужа и жены. Подразумевается же, в качестве идеальной меры воздержания для благочестивых православных христиан, что муж и жена упражняются в молитве и посте и, соответственно, в воздержании друг от друга в постные дни, то есть с вечера, который предваряет постный день. А именно, во вторник и четверг и в вечер, предваряющий воскресный день, то есть в субботний вечер. Так же и многодневные посты подразумевают в качестве идеальной нормы духовное, душевное, но не телесное общение супругов. Впрочем, конечно, мы должны помнить слова апостола Павла, что воздерживаться друг от друга нужно для поста и молитвы по взаимному согласию, но что в том случае, если это не приводит к благому результату, то лучше быть вместе, чем разжигаться. В особенности это актуально в ситуации разной меры воцерковленности супругов, когда кто-то (муж или жена) уже является сознательно верующим православным человеком, старающимся идти путем разумного воздержания, а второй — или менее воцерковлен, или более страстен по натуре и пока не может понести полноты воздержания. В таком случае, конечно, нужно, посоветовавшись с духовником, определить какую-то изначальную меру, которой уже нужно держаться, постепенно стараясь ее расширять, преображая супружеский союз из душевно-телесного в духовный, то есть тот, который может быть продолжен в Царствии небесном, но, впрочем, не перескакивая через ступеньки.

Здесь очень важно идти поэтапно: принцип, наверное, такой же, какой можно приложить к молитве. Святые отцы говорят нам, что лучше иметь правило короткое, но неопустительно исполняемое, чем длинное, но которое мы постоянно или периодически нарушаем, от которого отступаем. Так и здесь: лучше иметь меру воздержания может быть и меньшую, чем в канонах подразумевается, но неотступно исполняемую, чем попытаться исполнить все правила и постоянно падать и унывать оттого, что ничего не получается. Более детально это лучше обсудить со своим духовником.
-
Автор: Настюшок (27.06.2009)
Куколка, мы там венчаться собрались! С батюшкой разговаривали когда приезжали машину освещать, он нас записал и просто сказал что надо, ну свечки, иконки, полотенце и еще сказал что нужно исповедаться! а за месяц до венчания он нам позвонит и все еще раз расскажет, так что просто подойди как нибудь к батюшке и все!
-
Автор: Lenochek_85 (28.06.2009)
А мы сегодня на беседу с катехизатору в храм Рождества Иоанна Предтечи (на Рождественской)ходили. Там венчаться будем. Всё подробно объяснили. На нашу дату уже две пары записаны были. Кому интересно - беседы проводятся в любое время с 12-00 до 15-00 по субботам и воскресеньям. Кстати, венчание сейчас во всех церквях подорожало в 2 раза с июня.
-
Автор: Алисик (01.07.2009)
А подскажите плиз. как вы выбирали бы тех кто будет держать венцы, если у нас не будет свидетелей? Подскажите какую роль выполняют те, кто держат венец, они как бы становятся нашими духовными людьми что ли? Какая связь между нами создаётся после того как они держат нам венцы или ничего такого не происходит, и это вроде как просто услуга?
-
Автор: Гермиона (01.07.2009)
Никакой связи между ними и молодыми нет. Духовными вашими они, как крестные у ребенка например, не станут. Выбирайте людей, кому вы доверяете нагрузку :) Венцы тяжелые, батюшки предупреждают, что лучше брать парней с мускулами ;)
-
Автор: Маркиза (01.07.2009)
нам венцы никто не держал - нам на голову одели. на голове они не тяжелые.
-
Автор: Июлька (02.07.2009)
Девочки, а у кого нибудь есть календарь венчаний на 2010 год!очень бы нужен!а то без него и заявление незнаем на какую дату подавать!
-
Автор: sweetlanka (02.07.2009)
Если здесь ни у кого нет, можно попробовать узнать в церкви.
Ещё в загсах обычно есть график постов. Но пост ведь - не единственные дни, когда не венчают.

Нашла только православный календарь: http://calendar.lenacom.spb.ru/ (только 2010 год выбрать).
-
Автор: Июлька (02.07.2009)
Пасибки!посмотрела!Получается что Красная горка 11 апреля (первое воскресенье после Пасхи), а т.к. мы хотим регистрироваться и венчаться в один день, то значит нужно в пятницу делать свадьбу - 9 апреля!
Но это же не красная горка получается?
-
Автор: Даренка (06.07.2009)
Июлька, первый день для венчания после Пасхи - воскресенье! Но тогда вам ни первой брачной ночи, ни вкусненького на банкете, т.к. нужно поститься перед венчанием. Посмотри календарь венчания на 2010 год.
-
Автор: Июлька (06.07.2009)
Оказывается 9 апреля вообще венчаться нельзя!будем другую датк выбирать значит!
-
Автор: Zefirinka (06.07.2009)
Привет, девочки. Нам венцы тоже никто не держал, хотя свидетели были готовы.
Венцы одели на голову.. я боялась, что он у меня с головы сплывет, но батюшка мне его разок поправил и я успокоилась)))
Могу дать небольшой совет: когда на венчании держите свечу, то держите ее большим расправленным платком, иначе капли воска (не дай Бог) могут попасть на платье. У меня так и получилось: я взяла свечку аккуратно сложенным платочком и во время таинства боялась поджечь фату (у меня руки тряслись) и я отвела свечку как мне казалось немножко вбок, а как оказалось потом, я ее просто вбок наклонила и расплавленный воск пролился мне на платье. Заметила я это во время венчания, я сначала чуть не разревелась, но потом пришла в себя и решила не отвлекаться от таинства. Мне помогли расправить платок и воск уже капал на него.
После венчания мне рассказали как убрать воск с платья:берете 2 листа белой бумаги (А4), один подкладываете под ткань, а другой на нее и прикладываете к нему горячий утюг и держите пока не не проступят на листке масляные пятна, а потом протереть это место водкой, чтоб жирных пятен не осталось вообще.
Я об этом способе вспомнила дома, т.к. воск с платья у меня отчистился легко сразу после церкви(главное дать ему немного подсохнуть и не втирать в ткань, а пытаться отшелушить),зато остались жирные пятна - с ними мы с мамой справились уже дома.
-
Автор: Фуфик (15.07.2009)
Девочки, подскажите мне!!! Решили, что венчаемся летом. А фаты у меня на свадьбе не было. Вот, хожу и выбираю. Задалась вопросом: Фата должна закрывать лицо и руки до логтей, если платье с открытыми плечами?
-
Автор: Zefirinka (15.07.2009)
Ну по делу, если такое платье, то должна(у меня закрывала).
Мы венчались в день свадьбы, поэтому я и подбирала фату длинную.
Я думаю, что,если венчание не в один день со свадьбой, то просто можно купить большой красивый белый палантин (чтобы закрывал голову и плечи), сейчас даже продаются специальные накидки для венчания, чем-то напоминающие пелеринку, но только из гипюра и с капюшоном(стоят примерно 2000р в ЦУМе).
Удачи в выборе!
-
Автор: Фуфик (15.07.2009)
Спасибо большое! Вот как раз такую кофточку с капюшоном и видела сегодня! И не купила, думала, что лицо надо прикрыть из-за макияжа. Но завтра наверное потопаю за ней!!!
-
Автор: Zefirinka (16.07.2009)
пожалуйста))
-
Автор: Маркиза (16.07.2009)
макияж вообще воспрещается в Храме. фата должна лицо закрыть. а плечи чем-то другим надо закрыть, но уж точно не фатой.
-
Автор: пупочек (16.07.2009)
Макияж можно, легкий, но не броский, и лицо не нужно закрывать фатой, и плечи чем-то другим прикрывать не надо, фата для этого и нужна, что бы плечи прикрыть

Маркиза, я не знаю венчались вы или нет, если да, то может такие правила были только в вашей церкви, ну может еще где, но не везде, так строго.
Даже 25лет назад не надо было лицо прикрывать и плечи - надо было фатой...
-
Автор: Маркиза (17.07.2009)
не вижу смысла спорить. каждый со своей колокольни смотрит.
-
Автор: Дашуляля (12.08.2009)
Я согласна,мы собираемся венчаться в день росписи. Платье у меня открытое, то есть плечи и руки ничем не прикрыты и даже перчаток нет, но нам батюшка сказал, что фаты достаточно. Можно и без накидки обойтись,тут главное поговорить со священником, который венчать будет, все эти вопросы уточнить. Мы, кстати, венчаться будем на Щелковском хуторе в церкви.
-
Автор: Белоснежка (21.07.2009)
Подскажите, пожалуйста, а на венчание дарят подарки? И какие? Просто скоро идем к друзьям на венчание, женились они раньше. И вот не знаю, как поступить. То ли просто цветы подарить, то ли что-то памятное, то ли что-то нужное...
-
Автор: Гермиона (21.07.2009)
Почему бы и нет? Ваше право, мне кажется.
-
Автор: Kotya (21.07.2009)
Да, здесь уже вы сами решаете!!
-
Автор: Куколка (24.07.2009)
Девчонки, а зачем именно 4 носовых платка при венчании?
-
Автор: Miriam (25.07.2009)
Ну незнаю насчет четырех, но 2 нужны для свечек!
-
Автор: belay (25.07.2009)
для венчание нужно 4 платочка для жениха с невестой и для свидетелей взяв платочком корону
-
Автор: Miriam (28.07.2009)
Сегодня сходили в церковь - исповедовались, причастились! Венчание у нас будет в 11 и мы будем одни!!!! Я так рада всему этому
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.