Работа над ошибками... опыт в организации лучшей свадьбы

Автор: Ната_лик (26.08.2009)
Да, и еще на второй день свадьбы мы поехали на природу, проведение конкурсов поручила свидетельнице, но даже не обговорила, какие именно будут конкурсы. В итоге нас с самого начала по старой русской традиции стали проверять, какие мы хозяева. Пока чистили картошку, месили тесто, пеленали детей, я еще терпела и улыбалась. Но когда заставили подметать сор, отделяя его от денег, я не выдержала и ушла в лес реветь
Свидетельница со своими конкурсами заткнулась на полдня, потом были нормальные развлечения.
-
Автор: Lelya (26.08.2009)
С ума сойти... я бы тоже ушла в лес реветь..!!!
И это на второй день собственной свадьбы!!!
-
Автор: Klassik (26.08.2009)
А я был бы благодарен этой свидетельнице.
В первый день, она снабдила тебя шпильками, о которых вы с парикмахером даже и не вспомнили.
Во второй день она не отказалась помочь организовать развлечение на второй день ( многие нанимают тамаду) и использовала арсенал "что знаю, то и проведу".
Она не профи этого дела, но взялась, а могла просто сидеть рядом и просто улыбаться.
Инициатива наказуема - очередной раз доказано.

но даже не обговорила, какие именно будут конкурсы , я думаю не за полгода она узнала, что будет проводить второй день. Многие нанимают ведущего провести второй день и просят именно народности и балаганности.

Я думаю ты обидела свою подругу дважды. Сначала тогда, когда ушла в лес, а второй сейчас. ИМХО.
-
Автор: STar (26.08.2009)
Klassik
Я тоже считаю, что если хочется чтоб было по-вашему - делайте сами или нанимайте профи, которые будут делать что ВАМ надо
Я этого принципа в организации своей свадьбы и стараюсь придерживаться! И на машинах друзья нас катать не будут, и выкуп сама организовываю... Зато если что не так, винить тоже себя буду
-
Автор: Klassik (26.08.2009)
С друга сложно спросить, а обидеть его легко.
-
Автор: Анютик (26.08.2009)
ТОЧНО !!!
-
Автор: Анютик (26.08.2009)
ТОЧНО !!!
-
Автор: sweetlanka (26.08.2009)
Да, девчонки, золотое правило - кроме вас никто не сделает так, как вам надо. Это желееееезный факт. Если только речь не о профи, конечно.
ВСЁ надо обговаривать. Каждую мелочь. Или - пускать на самотёк, не вдаваться в подробности и не предъявлять претензий.
Жаль, что ты плакала на своей свадьбе. Но - это не вина подруги.
Алексею
-
Автор: КатяНаСамокате (26.08.2009)
sweetlanka писал(а) в 11:38 26.08.2009:
Да, девчонки, золотое правило - кроме вас никто не сделает так, как вам надо.

Вот это точно! К примеру. Мы сами купили себе бокалы ина прогулку и на банкет. А будущая свекровь очень хотела поучаствовать в этом деле. Вот что вышло. Звонит мне БМ - мама купила тебе бокал, с которым ты будешь бегать на прогулке. А спрашиваю "как Я? бокал, что, ОДИН?"
Оказалось, что свекровь купила мне очень красивый бокал. На нём написано "любимая" на разных языках. И форма приятная, и стекло хорошее. Но он один! (с фразой "любимый" не было). Прогулочные фужеры, купленные нами, совсем другой формы. Но мама БМ просто была уверена, что один-в-один. Я знаю, что она хотела сделать приятное. И мне приятна её забота. Но разнокалиберные бокалы смотрятся странновато. Мы с ней душевно поговорили об ассортименте тех бокалов. Выяснилось, что там есть такой же формы, но без надписей. Я предложила купить второй, пусть без надписей, но той же формы. И всё равно оказалось, что они отличаются. Короче, мы будем украшать их живыми цветами, чтоб прикрыть заметную разницу.
-
Автор: Satta (26.08.2009)
Кать, я считаю отличный пример компромисса без скандала!
-
Автор: sweetlanka (26.08.2009)
Да, отличный пример!
-
Автор: Ната_лик (26.08.2009)
Klassik, вы не поняли сути высказывания. Может, я грубо выразила свои мысли, но я ни разу не написала, что у меня плохая свидетельница. Она у меня вообще ЗОЛОТО, о чем я ей постоянно говорила. Рассказала здесь лишь о самом неприятном для меня моменте, ибо тема называется "Работа над ошибками". А ушла я только после конкурса, всем поулыбавшись и сказав тост. Просто моя мама, которая сидела рядом, и видела мои дрожащие губы, сказала "Иди погуляй пока".
-
Автор: Lada (26.08.2009)
Хочу от себя сказать, как уже жена, что очень большую роль в день свадьбы играет время! А точнее грамматное его распределение.
У нас получилось так, что прогулка была до ЗАГСа и чуть-чуть после. Наш видиограф, к сожалению, смог к нам приехать не раньше 10 утра, поэтому выкуп назначили на пол 11.
Так мало того, что мальчики его затянули, так ещё мы с уже мужем сломали дверь! Я заперлась из нутри, а он стал дёргать за ручку и замок заело. В результате ещё пол часа пытались меня вызволить из заточения
Было очень весело, это наверное, один из самых курьёзных и незабываемых моментов свадебного дня, но мы не успели съездить в музей деревянного зодчества, где намеревались провести фотосъёмку.
Я ни о чём ни разу не пожалела, тем более, что на набережной Федоровского, куда мы поехали вместо музея, был такой ветер, что моя 2х метровая фата произвела фурор! Мы от души повеселились.
А всё это я веду к тому, что если хотите, чтобы всё было идеально, не старайтесь успеть везде и сразу, а если уж ОЧЕНЬ хочется, то рассчитывайте время до минуты!
-
Автор: Девочка из Космоса (13.10.2010)
.
Автор: KiSSAnka (21.03.2010)
Согласна с Алексеем... Пустить на самотек... и реветь...
Автор: Вовина Кошка (12.04.2010)
подготовка свадьбы-это дело не шуточное.не хи-хи,ха-ха))) ответственно подходя к мероприятию-я всех задолбала)как говорится-маленький дятел замучил весь район)рордственников,жениха))конечно-хотелось праздник..сказку)вообщем-мы довольны)но во всем есть плюсики и минусики.
1.торт-почему он мне всплывает первый...как подробно я не расписывала свою мечту-сделали нам чуть другой...не идеален.бывает...
2.не дошли руки пригласить артистов.а хотели...может быть не цыган...хотя я люблю их творчество.но может быть музыкантов....у нас был только саксофон.и это круто было.
3.по конкурсам-я довольна.не было доисторических.
4.по прогулке.всех предупреждали желающих-гулять будем долго.фотографироваться...кто-то не выдержал.отправляли раньше в ресторан.
Автор: Вовина Кошка (12.04.2010)
по цветам в прическу.-мои розочки так мило смотрелись...но все таки надо было запасные подвезти уже к банкету.поменять.освежить так сказать.
Автор: Вовина Кошка (12.04.2010)

ну-про обувь думаю все в курсе.или подозревают.каблуки....обязательно нужно иметь сменную.ножки даже если не натрутся-то очень устанут.и так же-запасные колготки,чулочки...даже трусики
Автор: Рыжая Бестия (12.04.2010)
а трусики зачем?
Автор: Вовина Кошка (13.04.2010)
мало ли что)
Автор: Xomyachina (08.06.2010)
Да, а вдруг необузданная страсть молодоженов?
Трусики я, пожалуй, припасу...
Автор: Legally_Blond (13.04.2010)
если говорить о работе над ошибками то я бы:
1)убедила бабушку 83 лет не ездить в ЗАГС, ей было тяжело и пришлось досрочно выделять машину и провожатого везти ее домой
2)продумала бы развлекательную программу на прогулку, мы остались без машины и, будучи ограничены в передвижениях, немного заскучали
3) не связывалась нафиг с этим дурацким поясом для чулок.... ну или бы проверила его на профпригодность заранее
4) Запаслась бы еще одной машиной типа ГБР на всякий случай. Особенно если не удалось уговорить бабушку.

А в остальном у меня ни с чем трудностей не возникло.
В общем, меньше парьтесь. Все разрешимо.
Автор: Foxy (13.04.2010)
Кать, а что с пояском для чулок не так было?
Автор: Legally_Blond (14.04.2010)
Он сползал с бедер. При том что по размеру он был самый маленький и в общем-то плотно застегивался на талии. Но, видимо, он уж очень хорошо растягивался и норовил съехать до колен. Таким образом, если натянуть лямки пояс-чулки по максимуму, то активнее сползал пояс, а если по минимуму то сборили чулки а пояс все равно медленно сползал. В общем, замучавшись подтягивать, после ЗАГСА сняла нафиг.
Автор: Лапуля85 (16.04.2010)
а моя "работа над ошибками"-
1. я бы не стала покупать фейерверк,он у нас взорвался, мне отлетело в ногу-теперь синяк,бабушке в шею- там рана, а тете мужа прям в лоб и остальным по мелочи, поэтому с этим вопросом надо быть очень осторожным и если есть возможность-отказаться от него,
2. еще не заказывала бы торт вместе с караваем,нам его на час позже привезли....
3. ну и еще ужасные пробки-знала бы продумала объездные маршруты!!!!!
4. и еще очень важный момент: покупая лепестки роз уточняйте что вам надо целый пакет-маечку, потому как любят у нас дурить народ и говорить цену,а когда забираешь его оказывается что этих лепестков кот наплакал, хотя мне уточнение не помогло(((((
Автор: Меиталь (16.04.2010)
Какой кошмар... Это я про фейерверк...
Автор: Гретта (16.04.2010)
Ужас какой у вас с фейерверком.
А вы сами в коробках покупали или в фирме какой-то заказывали. Ужасно конечно.
Автор: Лапуля85 (16.04.2010)
девочки фейерверк мы сами покупали в магии огна в муравье на 5 этаже,, причем там не в небо запускался а просто поджигаешь и он вверх типа фонтана искриться должен был,а вышла такая фигня...думали что это безопасно будет,а получилось так..
Автор: nadinsuperstar (29.05.2010)
А где продаются лепестки?
Автор: Julia 333 (16.04.2010)
с фейерверком - кошмар! сочувствую

вспомнила:
если хотите классические фотки "на память" типа "невеста с мамой/папой/бабушкой", "невеста с подружкой/всеми друзьями" и проч. советую делать их в первой половине дня или сразу по приезду в кафе. мне такие фотки были нужны и хорошо, что с подружками и мамой мы нафоткались утром, дома, несмотря на то, что фотограф настаивала, что сделаем это в кафе. на всех фотках из кафе после 5-го тоста видно, что мы устали, прическа и макияж уже не свежие. теперь родственники требуют эти фото, а я не хочу их отдавть, т.к. лица там у всех потные, перекошенные и вообще не красиво...
Автор: Lada (16.04.2010)
Отличная темка! Пожалуй тоже подеюсь своим опытом.
Если бы играли свадьбу второй раз то я бы...
1) Более тщательно отнеслась бы к распорядку дня. Отвела бы запас времени на всевозможные накладки, ибо они бывают всегда и везде. Унас их было несколько, поэтому пришлось всё делать очень быстро.

2) Конкретно распределила бы роли, кто за что отвечает, что бы ничего не забыть и не потерять. А то у нас получилось так, что кто-то из гостей (причём никто не колется), когда выезжали из дома, засунул коробку с бокалами за задние сидения в машине. В результате, конечно же, когда приехали в кафе из багажников всё вынули, а про бокалы никто и не вспомнил. Мне до сих пор обидно, потому, что я их неделю украшала кружевом! Мы их конечно через пару дней забрали, но сталась с ними только пара фоток из дома.

3) Очень внимательно отнеслась бы к подписанию контракта с артистами. А то у нас вышло так, что подписали мы на час, на одну сумму, а на словах(!) договорились, что они будут выступать 40мин. и возьмут соответственно меньше. В результате на свадьбе выступали они меньше часа, а взяли как за час, предьявив нам подписанный договор и угрожая пойти к гостям.
С их стороны, конечно не порядочно, но мы сами виноваты, признаю, лохонулись Ладно хоть выступали очень хорошо!

Мелких ляпов было конечно много, их мне кажется не избежать. Разваливающийся букет у меня и у свидетельницы, различные задержки, поломки, пробки... Самое главное - не заморачиваться! Всегда помнить, что это самый лучший день в жизни и брать от него всё!!
Автор: Лапуля85 (16.04.2010)
Lada. согласна, несмортя на то что нам каравай задержали на час (меня именно это больше всего расстроило) настроение было хорошее весь банкет, потому что тамада (Н.Шувалова) просто умница, хотя уже в гостинице у меня слезы прям градом текли....но это видел только муж(бедняжка)...а остальные помнят только как было весело...
Автор: Вовина Кошка (16.04.2010)
ужас с огоньками этими....кошмар.а еще ж делают в помещении...я вот и отказалась именно поэтому.и фаер шоу тоже..хотя нас убеждали-что можно в кафе прямо делать...как то свадьбу омрачать неприятными моментами не хочется...

-потом по поводу пробок-согласна-особенно у кого в будний день свадьба.у нас просто четверг был.но я время расчитывала.но в загс все равно опоздали на 45 мин.

-по поводу оплаты-нас никто не подвел.из работающих на свадьбе.мы даже сами чуть больше заплатили.за отличную работу.и ведщих и фотографов.
ресторан и его служащие отлично работали.
Автор: Венерианка (18.04.2010)
Ой, с пиротехникой - ужас!!! Я б там сразу бы в обморок грохнулась! Ну, это я такая пугливая У нас по этому поводу даже гости вокруг нас со свечами ходить не будут в танце, или по полу там сердечко из свечей - знаю, что красиво, но страшно мне...
А на счет четверга... Вовина Кошка, а так много пробок было? Вы во сколько примерно ехали? А-то у нас тоже свадьба в четверг, ия наоборот рассчитывала, что пробок будет чуть меньше, чем в пятницу... Хотя на них тоже надо дополнительное время заложить...
Автор: Вероника (18.04.2010)
Что бы я исправила..? Во-первых, меньше нервов себе и близким. Во-вторых, организацию точно нужно отдать в чьи-то добрые руки. Организаторы свадеб и свадебные агентства - это, конечно, хорошо. Главное - определиться, что и как вы хотите, чтобы у вас было на свадьбе. Вообще, мне кажется, что не надо лениться, стоит заглядывать на sv-nn.ru, здесь всегда можно найти нужную инфу, а если ее нет, то не стесняться и спрашивать у бывалых невест. Спасибо всем за помощь и поддержку во время подготовки моей свадьбы, свадьбы моей сестры и моей подруги!
Если хотите, чтобы всё было качественно на свадьбе - нужно время! И не деньги, а именно время! Конечно, бесплатно ничего не бывает, но имея время и желание сделать всё хорошо, можно на многом сэкономить.
Конечно, все нюансы надо обговаривать при заключении договоров - это касается и фото-видео, и ведущих, и торта, и цветов, и оформления.
Если свадьба летом, то готовиться лучше начать за полгода - заказать кафе и профи. Потом платье, туфли, костюм и прочее. Цвты лучше заказывать за месяц - недели за 3, потому что редкие цветы или цвета салон будет заказывать заграницей. Торт: я слышала, что раньше, чем за 3 дня, заказы не берут - вранье. Мы заказывали не ели за 2. Кстати, мы заказывали в Мишель. Там хорошо тем, что продаются пирожные - миниатюры тортов, так что мы сначала всё перепробыаали с мужем, родителями и сестрой , а потом заказывали
Автор: Вероника (18.04.2010)
Что еще? Машины. Блин, вот с этим была засада. Мы брали в фирме только Газель на день и автобус на вечер. С Газелью в течение дня проблем не было, но во время банкета мне начали названивать и говорить, что мы не всё заплатили, хотя оплата была по договору. А вечером приехал Пазик с пьяной кондукторшей, которая материлась на водителя, после чего тот полез на нее с кулаками - та разбила стекло и выбежала
Лепестки лучше заказывать за 2 недели, по крайней мере не позднее, чем за неделю! Мы прошляпили - потом бегали по всем салонам - еле насобирали, в результате их оказалось очень много Спрашивайте, какие пакеты и за какую цену собирают. Где-то рублей за 100 битком набитая маечка, а где-то за 200 - целофановый пакетик.
Еще...сумочка невесты - в нее много не влезет, хотя носовые платочки, влажные салфетки, косметика, паспорт, нитки с иголкой, шпильки и невидимки в нее влезли Не забудьте также зонт, сменную обувь, запасные чулки, пластырь и проч.в аптечке, антистатик, лак для волос, веер (спас мне жизнь ).
По поводу поясов для чулок, подвязок и прочего белья...Милые невесты, если ваш жених не маньяк, у вас будет время перед ПБН сходить в душ (чего вам искренне желаю), где вы сможете одеь ЛЮБОЕ, даже самое экстравагантное белье, не мучайте себя неудобными стрингами, тугими поясами и подвязками. На день нужно выбирать удобное белье, в котором не будет жарко, и не дай Бог раздражение будет. А вечером можно будет и чулочки сменить, и трусики, и сорочку секси одеть.
Автор: Вовина Кошка (18.04.2010)
вот про белье согласна)) зачем таскать на себе приготовленное для ночи то?
Автор: Вовина Кошка (18.04.2010)
дак я тоже так думала...а мне подсказали.у нас регистрация утром была. а ехали с Гагарина на автозавыод.так вот гагарина тогда ремонтировался-поэтому движение было в одну полосу.но там мы пробрались.а вот на мызенском мосту встали в пробку.минут на 30.прямо в начале моста.но мы там фоткались-наш фотограф отичные фотки сделал0мы ехали в кабриолете..а вокруг грузовики...бетономешалки!)))супер) потом он просто встал перед камазом и все-пришлось нас пропускать)так что время закладывай.можно у автомибилистов узнать где и во сколько пробки.
Автор: Panamo4ka (18.04.2010)
я могу вот что посоветовать: если у вас ПБН в гостинице ЗАРАНЕЕЕ соберите сумку с одеждой. а то я забыла и в итоге, половину всего не положила. просто потому что собирала эту сумку впопыхах
и машины!!!!!!
Автор: Венерианка (18.04.2010)
Ага, спасибо Буду с водителями разговаривать, а-то мы только к общественному транспорту привыкшие Хотя, надеюсь, что полегче будет, т.к. регистрация у нас в 14.00, а днем вроде поменьше пробок должно быть, вот только жених ко мне утром поедет по пробкам...
Автор: Вероника (18.04.2010)
Венерианка, не забывай, что один мост почти закрыт, опэтому в центре города большие пробки даже днем. Рекомендую выбрать для посещения только те места, которые рядом расположены, и рассчитывать, что на каждом объекте вы пробудете минимум 40 минут (для фото и видео).
Автор: Венерианка (18.04.2010)
Да, спасибо Мы уже из-за этого моста маршрут нашей прогулки и меняем
Автор: Вовина Кошка (18.04.2010)
да-продумывать все надо. и именно невесте.мой жених вообще вначале не понимал-зачем столько мелочей просчитывать)))потом понял.как все закончилось.так что-не слушайте мужчин.ниче они не понимают в этом.
Автор: Вероника (18.04.2010)
Согласна, хотя бывают и исключения) Милые невесты, главное не отчаивайтесь, не ругайтесь с БМ - ну они такие от природы. Я почти полностью сама подготовила свою свадьбу. Мой муж очень это ценит, а я ценю то, что он меня везде возил, куда я просила, высказывал свое мнение, когда это было нужно, и главное, не давал вмешиваться своим родителям в процесс подготовки, когда их не просили
Автор: Вовина Кошка (18.04.2010)
согласна-природа)) а невесты в подгоовке этой итак все на нервах-еще и кажется что будущий муж не понимает...тупит,так сказать)вот отсюда и ссоры...надо как то обговорить все.я вообще перед свадьбой похудела на 7кг..само как то вышло.итак худышка...а тут еще)))думала-плтье будем терять)))
Автор: Irish (18.04.2010)
Да, девочки, перед свадьбой реально ссоры учащаются...у нас осталась неделя...ПРО то, что я почти все сделала с подругами...я и говорить не буду...А у нас еще и ремонт заканчивается...так вот не смогли выбрать обои в коридор!!! АААААААА, весь день на смарку....почему же мы такие разные))))
Ой не в тему.написала...накипело просто!
Сорри за флуд....
Автор: Вероника (18.04.2010)
Irish, ничего... Потерпи, немножко осталось . Это того стоит!
Автор: Солнечная Зайка (18.04.2010)
И кстати Молитовский мост тоже в будние дни перекрывают из-за пробок в сторону верхней части, не знаю точно график, но 1 раз в час это точно (каждый день езжу на работу в разное время и частенько бывает попадаю в такую "засаду") вроде и не надолго (минут на 20), но все равно, и пока весь мост машин не соберут - не открывают...
Автор: oldpupil (19.04.2010)
Мои "пять копеек" - все, что можно сделать заранее, надо сделать заранее - ничего не откладывайте на последний момент! Во-первых, это даст шанс поспать перед свадьбой. Во-вторых, форс-мажоры никто не отменял, и у вас есть шанс не успеть сделать отложенное!
Мы например, решили что полы протрем в квартире утром в день свадьбы с мамой и сестрой, а в итоге мою сестренку увезли в больницу с утра, мама уехала с ней, а я в итоге встречала парикмахера со шваброй в руках!
Автор: Вовина Кошка (19.04.2010)
ну тут и правд не расчитаешь форсмажор.я тоже советую все делать заранее.и те вопросы,что важны именно невесте особенно.тщательнее подходите к букету,к наряду.многие считают это дуростью..но это-ваша свадьба.каждая мелочь-очень важна.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.