Шило на мыло... Смена фамилии!

Автор: Kalina (24.11.2012)
если я правильно поняла вопрос,то ,да) и мама и бабушка, и пробабушка брали фамилию мужей)только вот я сопротивляюсь)и хочу дать нашей семье свою фамилию)
Автор: Smolic (23.11.2012)
А вот мой свёкр перед собственной свадьбой взял фамилию матери! За что я ему очень благодарна!
Ибо была бы я сейчас не Липатникова, а Сумасшедова!
Автор: AnnetBelovelski (23.11.2012)
А мы с мужем вот так договорились. Я беру его фамилию.А если родиться дочь,то возьмет его фамилию,а если сын,то мою! Только он сказал: сама будешь объяснять детям,по чему у брата и сестры разные фамилии)
Автор: Анастасия777 (24.11.2012)
Анют, то есть, если у вас будет сын и дочь, то у вас троих - тебя, мужа и дочки будет одна фамилия, а у сына другая?
Автор: AnnetBelovelski (24.11.2012)
Да. Я хочу, чтобы если мальчик,то он продолжил род прадеда и деда и моего отца. Я очень почитаю их и вспоминаю только добрым словом! Дедушка много чего добился в жизни,да и отец мой тоже,и я хочу чтоб сын носил его фамилию. Просто по секрету сказать, мне не нравится у мужа фамилия. Не понятно что за корни ...Мы же следим за семейным "деревом"...и у нас очень интересные корни у предков. А если в будущем,рассказав сыну,всю историю нашей фамилии,ему не понравится,то его право,может поменять и взять фамилию отца. В общем,эта тема долгая и болезненная,не буду здесь об этом больше
Автор: Анастасия777 (24.11.2012)
Все ясно! Молодцы, что следите за семейным древом
Автор: AnnetBelovelski (24.11.2012)
Спасибо,Настен
Автор: Kalina (24.11.2012)
Интересно, как детям объясняют почему у них семья одна,мама папа одни ,а фамилии разные?
Автор: Kalina (24.11.2012)
Мне бы хотелось что бы вся наша семья,дети,мы с мужем носили мою фамилию)
но чувствую Миша не поддастся мне)и его фамилию я буду носить с честью)у него корни в Белоруссии)еще интереснее чем мои)
а вот фамилия должна быть одна,у всей семьи!это залог единства!
Автор: AnnetBelovelski (24.11.2012)
У вас какие очень странные представления о уважении и единстве в семье! ))Не в Фамилии ЕДИНСТВО!
Автор: Алеся Давыдова (24.11.2012)
Если чье-то представление о чем бы то ни было не совпадает с нашим собственным, это не дает права называть его странным. Так, для подумать)
Автор: AnnetBelovelski (24.11.2012)
Алеся "странно",не значит плохо. Я не говорю,что такие представления не могут быть. Как мы видим,они есть. У каждого свое представление,да ты права. Но,не в фамилии единство семьи. ИМХО.
Автор: Мальвинушка (24.11.2012)
Эх, девчонки... больная для меня тема...придерживаюсь мнения что надо брать фамилию мужа и т.д. и т.п. Но как подумаю, что вместо Ольги Мальшиной (ударение на первый слог)буду Ольга ЗагорУлько, наворачиваются слезы... но все равно возьму его фамилию
Автор: Extra (02.03.2013)
Оль такая фамилия прикольная
Автор: Мальвинушка (02.03.2013)
Ага через 2 месяца я буду как и он - Загорулько
Автор: Lil-pop (30.11.2012)
Да я вот конечно не против взять его фамилию...но так свою не хочется терять ((( тем более ему-то моя тоже нравится, поэтому и уговариваю его на двойную!!!
Автор: Lurdes (01.12.2012)
Девочки, как мне знакома и понятна эта ситуация.
Когда у нас с БМ зашла речь о том, что я не хочу менять свою фамилию, то он сперва немного посопротивлялся, но когда я ему начала перечислять какие документы надо менять, плюс сколько на это денег уйдет и времени на дорогу (прописана я пока в другом городе), не говоря уже о нервах, то он с пониманием отнесся к этому и разрешил оставить свою. Правда его мама не очень поняла сперва. Но окончательными аргументами было то, что у меня в загранпаспорте открытые визы есть, которые не так просто получить (в том числе и Великобритании). А еще, моя мама тоже в свое время осталась на своей фамилии, и они прекрасно с отцом живут и по сей день (так что уверенно могу сказать, что не от фамилии зависит семейное счастье). Нас, детей, естественно, записали на папину фамилию.
Когда я в свое время спрашивала маму, почему она не сменила фамилию, она мне просто сказала, что почувствовала, что фамилию менять ей не следует, вот и все. К счастью, папа тоже с пониманием к этому отнесся. И на предприятии, где работали мои родители им всегда выдавали подарки для детей, из-за разных фамилии давали подарки и папе и маме (другим семьям давали только по одному), так что были только плюсы. Никаких сложностей у мамы из-за фамилии я вспомнить не могу, так что не хотите менять - не меняйте, главное с БМом договоритесь, чтобы он понял. А все остальное не важно. Кстати, для проформы, можно предложить вместе побегать по инстанциям и попробовать поменять все документы, посмотрите, быстро ли он согласиться на такое. А то получается из-за их прихоти и эгоизма нам лишняя головная боль.
Думала после рождения ребенка взять двойную, она неплохо звучать будет, но как подумаю, что менять придется все документы вплоть до личного свидетельства о рождении, так сразу грустно становится. В общем, пока я на своей осталась, а там уже поживем увидим. Главное, что муж меня понимает и любит при любой фамилии)))
И да, я люблю свою фамилию, хотя она у меня самая обычная (Коврига), но я не хочу ее менять, и я к своей привыкла. Кстати, фамилию мужа часто коверкают и неправильно пишут, даже когда мы с паспортами в ЗАГС пришли на регистрацию (!), то неправильно в журнале ее записали. К счастью, БМ проследил, разгон всем на месте устроил, и ошибку в паспорт не занесли, а то даже страшно представить, что бы было...
Сейчас у нас стоят штампы в паспортах и мы счастливо живем и не бегаем сломя голову по различным гос органам, которые так любят портить людям нервы))
Автор: Mitsune (01.12.2012)
Соглашусь во всем - не в фамилии счастье;) умный подход двух взрослых людей!
Автор: Lurdes (01.12.2012)
Спасибо Вам за понимание!

И я очень благодарна мужу, что он так отнесся к моим пожеланиям.
Автор: Denek (01.12.2012)
А бывает и так,что возьмешь фамилию, все документы поменяешь, а потом "такие вот обстоятельства" и все заново...Поэтому решать нужно обстоятельно.ИМХО)
Автор: Алеся Давыдова (01.12.2012)
Плюс много, как говорится поэтому своя фамилия - она и есть своя)
Автор: Lurdes (01.12.2012)
Вот лучше и не скажешь! Плюсую!!!
Автор: Denek (01.12.2012)
Вот, вот!Мне нужно столько документов поменять!!!!!Когда бы время найти!
Автор: Алеся Давыдова (01.12.2012)
Ой, ничего не говори мне про это Я нашла себе отмазку - хочу сначала сделать операцию на глаза, потом права менять. А то прям бесит меня эта приписка "только в линзах"
Автор: Denek (01.12.2012)
А я отпуска дождусь)И избавлюсь уже окончательно!
Автор: Алеся Давыдова (01.12.2012)
Вот вот)) и в понедельник обязательно сядем на диету, начнем заниматься спортом и все такое
Автор: Denek (01.12.2012)
Ну, спортом я уже год занимаюсь)Поэтому достижение на мой счет запишите!
Автор: Kinder Surprise (02.03.2013)
Irina_Rainbow писал(а) в 16.10.2012 в 16:55:
почти Кабаева писал(a) 16.10.2012 в 16:35:
на днях будучи в запаренном состоянии на работе на просьбу клиента позвать Яну Микитуху ответила "ее нет"

Вот это здорово!!! мне бы так... Я все еще никак не привыкну(( как раздвоение личности какое-то.. каждый раз как бумаги подписывать у меня ступор, то...
Ого,вот так совпадение :-) а я последние три месяца Афанасьева.раньше думала,что фамилию свою без проблем поменяю,фамилия как фамилия,самая обычная.а тут на днях задумалась,и как-то так жалко стало,всю жизнь была Афанасьевой,и теперь больше никогда ей не буду :-D П.с.Хотя у меня это уже вторая смена фамилии будет.Родилась я вообще с красивейшей фамилией Быстрицкая,а потом мама развелась с отцом и дала мне свою девичью,жалко,что я была мелкая и ничего не понимала,ни за что бы не согласилась :-)
Автор: Kinder Surprise (02.03.2013)
Уехало куда-то мое сообщение. Писала в ответ Ире Rainbow
Автор: excellentlady (08.04.2013)
вот мир тесен..я знаю Яну Микитуху))
Даш, мне кажется никто никогда до конца не привыкнет ни к своей новой фамилии, ни к фамилии подруг замужних. вы все для меня останетесь с прежними фамилиями)))

девочки, иногда такие фамилии бывают смешные, причем я работала с девушкой, она была Сивоконюк, мечтала сменить,а вышла замуж и стала...НЫШ) не судьба видимо ))
Автор: Leia (08.04.2013)
Милые девочки, подскажите, а никто случайно заранее фамилию не менял? то есть до свадьбы, как бы по желанию..
Автор: HolySoul (25.05.2013)
Мне сначала было жалко расставаться со своей фамилией. Все-таки столько лет вместе. Да и любила я ее. А вот уже через почти 2 года замужней жизни с новой фамилией, я уже не так собственически отношусь к девичьей. Я ее по-прежнему люблю. Но уже не ассоциирую себя с ней. И подпись я новую люблю Придумывала дня два-три. Привыкла быстро. Хотя тут недавно на автомате вдруг расписалась старой.
Но у меня еще есть маленький компромисс - свои стихи подписываю девичьей фамилией. Поэтому я считаю, что в моей жизни чаши весов относительно фамилий уравновешены.
Автор: мутёна (25.05.2013)
Эх, мне свою так жалко...Добрянская А через год сменю на Борисова..Не представляю, как расстаться со своей
Автор: Тыща_Позитива (25.05.2013)
я уже тоже подпись придумываю 3варианта ))
даа, Жень, теплая фамилия и какая -то аристократичная что-ли, не знаю ))
Автор: мутёна (25.05.2013)
Ничо мне не говори....мне плохо((
Представь Женя Добрянская и Женя Борисова..
Автор: Мальвинушка (25.05.2013)
Женечка, Борисова тоже не плохая фамилия)) не переживай, я вот тоже переживала сначала очень (читай выше), а потом привыкла)) теперь мне кажется что моя новая фамилия мне даже идет))) счастье не в фамилии))
Автор: мутёна (25.05.2013)
Олюшка, у тебя как раз интересная фамилия такая новая!)) А у меня наоборот - с интересной на самую обычную. Если б я Иванова была, так бы не парилась....
Автор: Мальвинушка (25.05.2013)
тогда проси свадебный подарок - оставить свою фамилию))
Автор: мутёна (26.05.2013)
Не, он хочет меня Борисовой сделать и никаких НО))
Автор: HolySoul (25.05.2013)
А мне кажется, Борисова тоже интересная фамилия. И звучит так основательно.
А если, например, двойную взять?
Автор: Lil-pop (25.05.2013)
Танюш вот только хотела написать про двойную))) Я сама такую хочу очень! Муж пока только сопротивляется. Просто мне своя фамилия нравиться и к его уже привыкла) Да и правда хочется обозначить, что я теперь ЗАМУЖЕМ!
Автор: HolySoul (25.05.2013)
Я в свое время тоже про двойную думала. Но у меня девичья-то длинная, а уж двойная бы совсем была длиннющая.
Зато сейчас, когда кто-то на работе по ошибке в письме указывает мою девичью фамилию, я бешусь, что фамилию неправильно указали.
Автор: мутёна (26.05.2013)
Насчет двойоной я тоже думала, но как-то плохо себе представляю, как с ней жить) Все равно ведь в жизни по одной какой-нибудь будут называть))
Автор: Kinder Surprise (25.05.2013)
Да, Добрянская - красиво. я вообще неравнодушна к фамилиям на -ая, и всяким необычным :) Такую мне бы точно было жалко менять, ну а что делать, с другой стороны, семья должна жить под одной фамилией ,имхо.
Автор: мутёна (26.05.2013)
Спасибо, сама не любила в дестве свою фамилию, уж больно она мне выпендрежной казалась, а теперь вот люблю не могу)) Все друзья по фамилии меня зовут. Или Добряша, Добряха, Добрыня)) Но сменю на Борисову, что поделать. Я тоже за одну фамилию в семье.
Автор: Аля (25.05.2013)
А я с одной стороны не хочу менять фамилию, потому что фамилия жениха не нравится, а моя - нравится, да и жених говорит, что всё понимает и не будет настаивать на том, чтобы я его фамилию брала.
Казалось бы, в чем проблема? Я хоть и не хочу, но думаю, что было бы правильнее поменять фамилию: с одинаковыми фамилиями нас воспринимать будут как мужа и жену, и некоторая принадлежность так видна, что мы не просто парочка, а мы женаты.
И как поступать? Как хочется или как правильно?
Автор: HolySoul (25.05.2013)
Аля, я бы поступила, как хочется. При желании фамилию потом поменять можно. Хоть через год, хоть через два.
Автор: Тыща_Позитива (25.05.2013)
всю жизнь хотела поменять свою фамилию, она мне не нравилась..
а теперь моя больше нравится
когда пришло время писать в заявлении меняю или нет, бм меня спросил, чем удивил))
решила менять!!
Автор: Olga_kote (26.05.2013)
а у меня даже не стоит вопрос меня фамилию или нет. хоть мне и моя фамилия нравится и привыкла я к ней, но у моего БМки не менее красивая фамилия!!
еще соглашусь с Алей, хотелось бы чтобы нас воспринимали как семью, как единое целое
Автор: IriNeSsa (25.11.2013)
я даже не задумывалась - выхожу замуж, значит, наша семья должна носить одну фамилию))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.