Шило на мыло... Смена фамилии!

Автор: Ego Centr (27.11.2013)
ну у тебя все какое-то природно-садовое, обе фамилии)) я тоже считаю, что у семьи должна быть одна фамилия, но вот вопрос смены документов меня пугает
Автор: mjoy (04.06.2014)
Это моя ежедневная головная боль. Я не хочу менять фамилию главным образом из-за документов, мне их столько переделывать, что легче повеситься. А БМ очень и очень и очень настаивает, типа, раз мы будем семья, то фамилия должна быть одна на троих, и точка.
Еще я очень боюсь, что к новой привыкать буду с большим трудом. Вот прямо представляю, меня, например, к врачу в кабинет по новой фамилии зовут, а я не откликаюсь, не понимаю, что это я.
Вот с ребенком сейчас такая фигня, у него фамилия БМ, так реально тормознутая я "зависаю" каждый раз, как меня имя ребенка спрашивают.
Автор: Венерианка (05.06.2014)
А может быть, как раз смена фамилии на ту, что у БМ и ребенка, поможет тебе меньше "зависать"? Да, по началу будешь привыкать, не сразу легко, но зато потом и к своей новой привыкнешь, и не придется в голове прокручивать, какие фамилии могут быть у ребенка - у тебя и мужа уже одна будет
Автор: Av-smile (05.06.2014)
Мне тоже ооочень много документов переделывать и я вообще не считаю это проблемой! Скорее временное неудобство
Автор: Наталья Чернова (05.06.2014)
А я до сих пор решить не могу.... Изначально не собиралась менять фамилию, более того, была категорически против такого архаизма. Да и жених по началу говорил, что для него это не имеет никакого значения....А сейчас исподволь пытается меня переубедить...Спрашиваю напрямую его мнение. Отвечает, что ему было бы приятно, если бы я взяла его фамилию, но решать все равно мне.....Я запуталась короче!!!!15 июля пойдем подавать заявление, тогда и решу!
Автор: Lisenok (05.06.2014)
Наташ, а у мужа какая фамилия? я не думаю, что она на столько плоха, что б ее не брать
у меня например слово "семья" ассоциируется с одной фамилией... и как это все-таки символично брать фамилию мужа! Ведь вместе с фамилией меняешься и ты, он забирает тебя в свою семью и ты и ваши дети носят его фамилию! а потом детки будут у тебя спрашивать почему у мамы и папы фамилия разная?
Решать конечно тебе, у нынешнего века свои нравы, но если фамилия мужа не плоха, то я бы поменяла!)
Автор: excellentlady (05.06.2014)
плюс 100)
подумай о детках хотя бы)
Автор: Наталья Чернова (05.06.2014)
Торопов. У меня просто почти всю жизнь рассуждения были "от противного". Если все так делают, то я так делать не буду...=)
А так, у меня ни в ту, ни в другую сторону адекватных довыдов нет, поэтому так и не могу определиться...
В плане детей даже не переживаю. Будущая свекровь работает учителем начальных классов и говорит, что сейчас почти у половины детей с матерями разные фамилии. Этим уже никого не удивишь...
А если рассуждать по традициям, что невеста входит в семью мужа, живет в его доме и поэтому должна взять его фамилию, тогда у нас наоборот получается....Он пришел жить в мой отчий дом.Так что же, ему мою фамилию брать???
Автор: excellentlady (05.06.2014)
ну не знаю,Наташ...дело твоё)))
тогда по логике и замуж все выходят))тебе от противного надо было не выходить))))
просто по мне нет ничего приятнее для мужчины, неужели тебе его осчастливить не хочется?представляешь,как он рад будет!
Автор: Наталья Чернова (05.06.2014)
Так я до сих пор предлагаю ему без ЗАГСа обойтись!=)Сделать выездную, отметить все красиво...А кому этот штамп нужен? Я его безумно люблю, он меня тоже!Не в этом ли счастье?
А свадьба исключительно для того,что я хочу большого праздника, а если я что-либо другое буду отмечать на аналогичную сумму, то меня никто не поймет и у виска покрутят.
Автор: NatalИ17 (05.06.2014)
Я,прежде чем написать почитала предыдущие странички и согласна с многими там писавшими.Объединять людей должна не фамилия (если уж на то пошло-это формальность),а чувства взаимные,любовь (как бы высокопарно это не звучало).Для меня вопрос о смене фамилии не стоял,я никогда не хотела её менять,хотя в детстве она мне не особо нравилась.И дело не в том звучная его фамилия или нет или кипа документов идущая в топку.Дело в том,что моя фамилия это частичка меня и я вот так чувствую,что чужая фамилия-не моё.И в этой ситуации,как мне кажется,лучше обратиться к себе и спросить у себя можешь ли ты принять её и вообще насколько и кому это нужно.
БМ принял мой выбор без обид и споров.Что касается детей то им фамилию будем давать,что называется,по факту.И я больше переживаю о том как воспитать их хорошими и порядочными людьми (не курящими,не пьющими и не наркоманами),чем о том как объяснить свой выбор фамилии.
Автор: Lisenok (05.06.2014)
Плюсуюсь к тому, что с фамилией меняется и человек, и да девичья фамилия это часть тебя, которая уходит...для кого то становиться прошлой, а кто то не хочет с ней прощаться... но это не значит, что вы не привыкните к новой фамилии... и потом вы уже не будете представлять себя с какой-либо другой...
И да, фамилия это формальность, но если бы это вся свадьба и весь этот обряд, тоже одна большая формальность, в которой сам принимает решение чему быть, а чему нет, но так делали наши мамы, бабушки, пробабушки и если бы это не имело определенной силы "семьи" , то наверное давно бы утратилось значение брать фамилию мужа или нет...имхо.
Автор: Av-smile (05.06.2014)
Пусть каждый пишет и говорит, что хочет, но мужчинам ооочень приятно, когда девушка берет его фамилию может не всем поголовно, но подавляющему большинству!
Знаете, когда я получила новый паспорт, Артем так радовался!!!! Он постоянно у меня просил его посмотреть и показывал его друзьям, всем об этом говорил и я бы только ради этого поменяла еще сто раз все документы!!!! Чтобы видеть его сияющие глаза и улыбку до ушей
Автор: excellentlady (05.06.2014)
о дааааа)
а самой неужели не приятно стать частью его семьи?)))))
я ни капли не скучаю по девичьей фамилии, хоть и любила её)мне наоборот так приятно быть мужней женой))))))
Автор: Av-smile (05.06.2014)
Я хоть к новой еще не привыкла, но по старой не скучаю наоборот, я усегда знала, что когда буду выходить замуж, поменяю фамилию, наверно это с детства заложено
Автор: Lisenok (05.06.2014)
Ну вы же все таки тем самым семью создаете, в которой будете потом деток растить!)
и если ты не будешь брать фамилию мужа сейчас, потом ты ее точно уже не возьмешь, будет еще больше документов, карьера в которой тебя знают под твоей фамилией, да и вообще ты привыкнешь к такому разделению и это будет в порядке вещей)

не столь важно кто-кого в дом привел, самое главное, что он мужчина и он создает семью, в его руках вся мощь сила и защита, в твоих- семейный очаг!)
Автор: Наталья Чернова (05.06.2014)
Но я еще раз оговорюсь, что окончательно я ничего не решила! И все будет зависеть от моего настроения 15 июля!=)))
Для меня общая фамилия совершенно не важна(мы уже 5 лет живем вместе и считаем себя семьей), но, возможно, я пойду навстречу своему любимому....
Автор: Lisenok (05.06.2014)
Конечно Наташ главное, что вы уже чувствуйте себя семьей, я бы сказала САМОЕ главное!)
Но мужу будет несомненно приятно от такого решения
Автор: Венерианка (05.06.2014)
Наташа, не уговариваю) Но как бы я поступила в этой ситуации, когда мне в принципе все равно, а ему было бы приятно - я бы сделала БМ приятно)
В нашей ситуации - мне было далеко не все равно(( Но я взяла фамилию мужа, сейчас моя старая мне уже какой-то непривычной кажется, привыкла к новой)))
Автор: Анюточка (05.06.2014)
по мне, так смена фамилии, это проявление уважения и доверия. Взяв фамилию мужа, ты показываешь своё доверие- ты полностью за мужем А когда мужчина говорит, что ему всё равно на ваше решение оставить девичью фамилию...я не верю в это) Любому мужчине это не очень приятно, отвергая фамилию- отвергаешь и частичку его самого, тем самым задевая его мужское достоинство!
это имхо, разумеется) В дебаты вступать не буду)
Автор: Av-smile (05.06.2014)
Плюсуюсь к тебе, Анют
Автор: SOFOchKA (05.06.2014)
вот вот.... но мы уже не раз об этом разглагольствовали. Об чем свидетельствуют предыдущие страницы....
Автор: Наталья Чернова (05.06.2014)
Но,как всегда,каждый останется при своем мнении...
Я сегодня в очередной раз гоняю эту тему в голове. И,наверно,больше всего я боюсь перестать быть личностью,отдельным человеком и стать "мужней женой".Для меня смена фамилии и означает,в первую очередь, то что я стану частью его....и уже не буду самой собой....
Автор: Kinder Surprise (05.06.2014)
Наталья Чернова писал(a) 05.06.2014 в 17:39:
перестать быть личностью


Наташ, но ведь понятие личности не в фамилии заключается. И ты пишешь, что боишься перестать быть отдельным человеком, но ведь выходя замуж, ты уже становишься не отдельным человеком, и самой собой при этом ты не перестанешь быть.

Я, так же как и многие девочки, тоже считаю, что семья должна быть под одной фамилией, это мое сугубо личное мнение. Семья - как единое целое. И согласна с девочками, что это действительно дань уважения к своему мужчине. Мой муж говорит, что если бы я не взяла его фамилию, он бы на мне не женился. Шутит, конечно, но я понимаю, что это бы сильно его задело, и у нас даже не рассматривался такой вариант. И мне нравится моя новая фамилия Селезнева, хоть она и простая, но такая звонкая, хотя прощаться с прозаичной Афанасьевой было грустно, но сейчас я уже так привыкла к новой фамилии, что когда меня зовут Афанасьевой - прям уши режет уже. А родилась я вообще Быстрицкой, так что это уже моя третья фамилия, и, надеюсь, последняя))))
Автор: mjoy (05.06.2014)
а вот можно спросить тех, кто фамилию уже поменял, как долговы привыкали к новой: месяц, пол года, год?
Автор: Анюточка (05.06.2014)
я взяла фамилию мужа. И даже слово "привыкла" для меня не подходит, ибо я просто знала-у меня теперь другая фамилия))) так что и привыкать не пришлось)это данность)
Автор: Margo (05.06.2014)
А я не меняла! И вопроса не стояло даже, и дело не в документах, я уже говорила об этом - с фамилией (как и с именем) меняется все - сам человек, его судьба. Я в это свято верю и моя судьба меня полностью устраивает, не хочу ничего менять в ней неосознанно, не хочу ничьих родовых ошибок, своих достаточно. Короче, у всех по этому поводу свое мнение, любовь и доверие тут вообще не при чем, если обоим комфортно со своими фамилиями - не меняйте, если кому-то из двоих смена принципиальна - ищите компромисс. Главное, чтобы обоим было комфортно.
Мы шутим, что когда мне надоест постоянное Боярыня Морозова, я выйду на пенсию или захочу исчезнуть из поля зрения миллионов человек, у которых ко мне вопросы, то спрячусь за фамилией мужа и тихо буду посмеиваться, представляя, как меня ищут в глобальной адресной книге компании и думают че делать, кому писать, уволилась видать :)))))
Автор: Тыща_Позитива (05.06.2014)
Мне понадобилась неделя ))

вот странно выходит - большинство из нас поменяли фамилию, и большинство меняют, но детей с фамилией не как у мамы много
Автор: mjoy (06.06.2014)
Ну у нас с ребенком фамилии разные, потому что мы еще не женаты, некоторые мамы после развода девичью фамилию возвращают, а некоторые потом еще раз замуж выходят, и опять меняют фамилию на фамилию нового мужа, вот и разные фамилии с детьми :)
Автор: excellentlady (05.06.2014)
я сразу сменила работу, и меня там знали под новой фамилией,так что спустя месяц я скорее на старую девичью не откликалась)
Автор: SAYU (05.06.2014)
Я так хотела бы развить тему
У каждого свое понятие о фамилии, семье и родословной спорить не буду.
Я же осталась при своей девичьей фамилии из соображении того что я принадлежу определенному роду и в память любимому деду (личное...), но не против тех семей и девушек, кто берет фамилии мужей, пусть продолжение рода фамилию мужа продолжат к/н в будущем наши дети
Но муж при этом "не родным" и уж "не любимым" не стал, ттт, скорее, по-тихому обижается его (мужа) папа, т.к он муж последний продолжатель рода и, а его папа предпоследний, а я бы ничего не изменила
Автор: mjoy (05.06.2014)
Как я Вас понимаю! Мой дед тоже просил меня не менять фамилию, потому что нас тоже очень мало, мой брат был бы последним. Но у него родился сынок, поэтому теперь для меня это не критично, и мой сын носит фамилию БМ. Если бы у брата не было ребенка, я бы дала ребенку свою.
Автор: Nimia (05.06.2014)
а я вот как то всегда твердо знала, что возьму фамилию мужа. А теперь вот даже не знаю((( Причем это все глупость конечно, но все над ней хихикают( а я всегда думала, что смеются над фамилией только дети( меня со своей то всю жизнь дразнили, теперь с его будут(
Автор: SAYU (05.06.2014)
не в этом дело мой дед меня не просил, он умер, когда мне было аж 5 лет, нас в роду с моей стороны много( у папы много родных братьев и сестер точнее 11 чел), это был мой выбор. У нас есть кому продолжать нашу фамилию
Чисто индивидуально в частном моем случае это был мой выбор оставлять в замужестве свою фамилию(юридически)
А подозреваю, что папа мужа обижен т.к. родственников у мужа почти нет
Автор: Olli (05.06.2014)
Я тоже беру фамилию БМ Тем более она мне очень нравится А Саша у меня другого варианта и не рассматривал, и ни мыслишки не было, чтобы у жены была другая фамилия Он безмерно счастлив, чтобы я буду носить его фамилию!!!
Автор: SAYU (05.06.2014)
У нам в семье есть прецедент такой у 2ого брата 2 дочки ждут ещё 2х по узи близняшек девочек, недавно узнала, зачем то, он с женой ещё год назад, переделали старшой дочери свидетельство о рождении, сменив ей фамилию с мужниной на женину (соот с брата на его жену) теперь старшая носит фамилию жены, старшой сейчас 7 лет и она все грамотно понимает, что мама в семье одна и ей как и деду хочется сохранить фамилию
Автор: SAYU (05.06.2014)
Девочки повторю у нас с мужем уговор, для меня "как на крови" надеюсь муж сдержит словО, если родится у нас сын и он позволит его назвать Самсоном, производное от моей фамилии, то завтра же пойду в ЗАГС и сменю фамилию на мужнину
Автор: мутёна (06.06.2014)
позавчера, когда мы подавали заявление, меня спросили, возьму ли фамилию мужа. я посмотрела на него, без особых надежд еще раз задала вопрос: может, хотя бы двойную? получила ожидаемый ответ. и подписалась на расставание со своей драгоценной, такой особенной и наполненной смыслом фамилией. я уверена, что в душе навсегда останусь Добрянской. и друзья всегда будут так называть. а Борисова это просто формальность.
Автор: Tytysik... (06.06.2014)
У меня тоже без вариантов ((( С детства думала что всегда буду со своей фамилией... Так не хочется привыкать к другой фамилии, менять все документы... ((( ТОлько из-за будущих детей...
Автор: мутёна (06.06.2014)
да мне так-то в принципе не жалко. документы менять не лень, никаких предрассудков на тему судьбы и прочего не имею, род продолжат и без меня, у родного брата папы сын. но просто настолько красивая и благородная фамилия у меня. и настолько простая у Антона...обидно(
Автор: Margo (06.06.2014)
Вот это уж точно не повод оставлять свою фамилию, только из-за того, что она кажется красивой, так что меняй и не думай, через полгода новая покажется такой же красивой, очень даже хорошая фамилия у тебя будет
Автор: мутёна (06.06.2014)
так я и так меняю, мне просто печально(
Автор: Av-smile (06.06.2014)
Не печальсябудешь теперь барбариской
Автор: SAYU (07.06.2014)
Мутене)))
Помню, я тебе 1ый раз за все наше знакомство позвонила:
Диалог;
-Привет, Добрянская!
-на том конце трубки о_О
Автор: мутёна (08.06.2014)
ахахахах)) да, это было)) скоро вот так уже и не скажешь(((((
Автор: Helen@ (06.06.2014)
У меня тоже были сомнения по поводу фамилии. Спросила у своего БМ, он без проблем согласился, чтобы я оставила себе свою фамилию. Но я сама для себя решила поменять фамилию. Свою я смогу вернуть в любой момент))))
Автор: Margo (06.06.2014)
Точно так же как и те, кто оставил свою - в любой момент могут взять фамилию мужа, у меня уже две подруги так сделали - одна при рождении общего ребенка, вторая - после венчания
Автор: Runa (06.06.2014)
У меня у Лешки раньше была фамилия Мочалкин. Смешная такая, забавная фамилия. И вот я почему-то хотела быть Мочалкиной. Верка Мочалкина - звучит классно)))) А потом Леша взял и сменил свою фамилию на фамилию мамы - теперь он Гуляев! Это он деду обещал, очень его любил, да и сам больше пошел по характеру и внешности в клан по маминой линии. Гуляев - фамилия спокойная, такая нормальная, ни симпатии к ней ни антипатии. А мне вот почему-то все равно хочется быть больше Мочалкиной, а не Гуляевой))) Своя фамилия мне не особо когда-то нравилась, поэтому менять точно буду. жаль что не ту, которую примеряла раньше)
Автор: БелKate (09.06.2014)
Вера, ты меня убила!пысы: а мне твоя девичья очень нравится
Автор: SAYU (07.06.2014)
и ещё мне\нам очень повезло с номером записи регистрации; мы это поняли только когда были в гостинице и рассматривали нашу свиделку № 9999,.
Кто -то и мы верим, что нам повезло с числами
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.