Шило на мыло... Смена фамилии!

Автор: yanuta (04.06.2012)
Я была Якимова, а стала Фокина.
Автор: Yulek (04.06.2012)
А у меня ужасная фамилия!Натерпелась все детство(((И раньше говорила вот выйду замуж и все будет хорошо!!!Сменю уже скоро фамилию Толчкова на Прокофьева)))
Автор: SAYU (05.06.2012)
Девчонки, я чешу репу. Бмка хочет поменят фамилию, грубо отказаться от отцовой фамилии и взять фамилию деда по бабушке матери. Эта фамилия его деда и соот. его бабушки мне она нравиться, главное она никак не связана с будущей свекровью. Дед ему не родной 2 муж бабушки. Вопрос как это все происходит нужно ли разрешение отца смена свидетельсва о рождении присутствие отца в ЗАГСе. И вооще это сложно.
Автор: Ler (05.06.2012)
Из интернета о смене фамилии

"Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:
заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы."
Автор: Миликена (06.06.2012)
И лучше фамилию поменять до свадьбы (чтобы потом все документы заново не менять). Кстати ко всем перечисленным документам еще и квитанция об оплате гос.пошлины 500 рублей.
Заявление подается в ЗАГС по месту жительства. Так же в течении месяца необходимо поменять все документы: ИНН, паспорт, водительское, полисы пенсионного и медицинского страхования, банковские счета, трудовая книжка,действующие договора. Если есть ИП или ООО зарегистрированное на него, то в учредительные документы так же должны быть внесены изменения.
Автор: Nouveau (15.06.2012)
как это до свадьбы? то есть я тоже до свадьбы могу поменять фамилию на его?так? а штамп потом уже будут ставить что ли?
Автор: SAYU (06.06.2012)
сейчас озадачу БМку
Автор: Dianochka (06.06.2012)
А я Милославская (оч красивая и редкая фамилия,менять не хочется,мы даже в шутку думали,может БМ взять мою фамилию,решили приколоться и в шутку же маме сказали,но мама не поняла )в общем буду просто Большаковой,решили,что у семьи одна фамилия быть должна
Автор: Amaranthh (06.06.2012)
вообще шикарная у тебя щас фамилия))) а чтобы сохранить её, можно дочурке вашей будущей присвоить её))) ну или сынишке (так делают некоторые, чтобы сохранить редкие фамилии )
Автор: Dianochka (15.06.2012)
Ну муж вряд ли на такое пойдет,хотя ему тоже очень нравится фамилия.Вот здесь сложно от традиций уйти,что ни говори
Автор: цветик (11.06.2012)
дааа, фамилия супер!!
у меня все просто) сейчас Светлана Нефёдова, буду Светлана Семичева. Не знаю, как лучше? ))) Свою родненькую фамилию жаль, но по воле БМ поменяю, он у меня с ума сойдет если ЕГО ЖЕНА будет НЕ Семичевой
Автор: Зоська (30.06.2012)
А если Большакова-Милославская!?двойную фамилию,я знаю некоторых с двойными фамилиями,звучит красиво!
Автор: Dianochka (02.07.2012)
Тоже думала,тяжеловато звучит и произноситься.Ну решила не запариваться на эту тему,Большакова,так Большакова,зато БМ довольный какой,называет уже меня по фамилии своей в шутку,блаженно так улыбаясь
Автор: kroshix (15.06.2012)
А я была Румянцевой, а стала Березиной)) Раньше никогда не нравилась моя фамилия) а теперь даже не знаю..... но мне так же нравиться моя новая
Автор: Афродита (15.06.2012)
А я сейчас Филькина,а буду Мерзликина.мой БМка тоже убежден что фамилия должна быть однозначно его,да а я то в принципе не против))))
Автор: Arisu (29.06.2012)
Я была Лисина, а стала Обломова) у нас вопрос даже не стоял, мужчина сразу сказал свое веское слово, что я должна носить его фамилию, да и мне приятно, что по моей фамилии сразу всем будет понятно, что я жена чья? Его, Обломова)
Автор: ЮлияКалина (02.07.2012)
Я Калиновская, стану Носовой........
Так жалко свою фамилию Сказал,что ему не нужна жена с др фамилией... Я сама за смену...только уж очень свою жалко
Автор: маленькая дюймовочка (02.07.2012)
А я пока Ефремова, скоро стану Кузнецовой!!! обе фамилии распрастраненные. Только привыкать долго буду)
Автор: Babuta (03.07.2012)
Я вообще на дипломе выдала: "Здравствуйте, меня зовут Козлова Анна Александровна.." Тут меня останавливает один из членов комиссии и говорит: "Так Козлова, или Курицына?!". Тут я не сдержалась, и расхохоталась вместе со всей комиссией, в промежутках выдавливая из себя "Ой.. Я не привыкла еще.."
Автор: MissRussiaTwins (03.07.2012)
Господи,это так мило!!!!
Автор: Arisu (04.07.2012)
Позитиффф)))
Автор: iuliana (04.07.2012)
зато обстановка явно разрядилась)))
Автор: Сильвия (02.07.2012)
А я вот год назад сменила фамилию с Воскобой на Борисову,раньше страдала от того что коверкали фамилию,а теперь за то сплошные однофамильцы(
Автор: Elewka (16.10.2012)
Я сейчас Новикова, а фамилию буду брать Налетова
Автор: iuliana (16.10.2012)
а я была Сипуновой а стала Масленицына. и та и другая фамилии редкие, своя конечно роднее, но муж был не преклонен)))
Автор: violet333 (16.10.2012)
Сейчас Иконникова Юлия,буду Медкова Юлия
Автор: Венерианка (16.10.2012)
Сладкая фамилия будет
Автор: AnnetBelovelski (16.10.2012)
Мняшная такая фамилия
Автор: violet333 (16.10.2012)
спасибо,девочки мне тоже нравится сладкая
Автор: Annie (01.11.2012)
у нас столько родственников с такой фамилией!!!Правда,у них при революции что-то напутали,и они стали все Медко,хотя были Медковы))
Автор: почти Кабаева (16.10.2012)
а у меня вопрос о смене даже не стоял....лет с 14 ждала КОГДА ЖЕ я ЕЕ ПОМЕНЯЮ.... работаю с клиентами и в особеннсоти последний год меня жутко раздражало,что фамилию каверкали,запоминали и называли исключительно ею,забывая имя и всегда говорили"какая у вас интересная фамилия. МИКИТУХА ЯНА

P.S. от фамилии отреклась быстро.за 4 месяца совместной жизни к Кабаевой привыкла,как к родной. на днях будучи в запаренном состоянии на работе на просьбу клиента позвать Яну Микитуху ответила "ее нет",находясь в полной уверенности,что у нас нет такого сотрудника))
Автор: Irina_Rainbow (16.10.2012)
почти Кабаева писал(a) 16.10.2012 в 16:35:
на днях будучи в запаренном состоянии на работе на просьбу клиента позвать Яну Микитуху ответила "ее нет"

Вот это здорово!!! мне бы так... Я все еще никак не привыкну(( как раздвоение личности какое-то.. каждый раз как бумаги подписывать у меня ступор, то ли Угарова, то ли Афанасьева...Вообще тяжело в большой компании перестроиться( Только только тебя узнали как Угарову, а тут бац какая-то Афанасьева звонит и требует что-то сделать
Завидую белой завистью и терпеливо жду когда же это счастье случится со мной))
Автор: Юля-Кисуля (16.10.2012)
Всегда знала, что возьму фамилию мужа... Раньше были моменты, что приходила в голову мысль, а вдруг фамилия... ну, скажем, будет не очень... По своей работе, каких только фамилий не встречала... Жесть!!! Своя фамилия - очень дорога... Хотя в школе, стеснялась ее...
Мамаева... А ведь хорошая фамилия! А стеснялась, благодаря учительнице начальных классов! Помню, на перемене, все бегали, носились по классу (дети, что тут скажешь ), прозвенел звонок, учительница заходит и говорит: У вас тут что, МАМАЙ прошел? Весь класс так и грохнул от смеха... смеются и в мою сторону косятся... Было, признаюсь, не очень приятно... После этого пришло стеснение, что у меня такая фамилия... Теперь понимаю, что у меня замечательная фамилия! Фамилия моих родителей!
Но, замужество, для меня означает, что я вступаю в семью мужа, а значит, его фамилия станет моей фамилией, а потом и фамилией наших детей
К счастью, мне повезло... вернее повезет! Т.к. фамилия у моего любимого, очень даже хорошая!
И созвучная с моей! Сейчас МАМАЕВА, а стану ГРИШАЕВА!!!
Меньше годика и мы с ним станем ГРИШАЕВЫ!!! Жду этого момента! Стать семьей и носить его фамилию!
Автор: Дашуля (17.10.2012)
А я никогда не хотела менять фамилию....Меня все близкие друзья называют по фамилии.Как мы только начали встречаться с моим БМ он меня тоже по фамилии стал называть.(мне намного больше нравится,что меня называют по фамилии или по имени,чем "солнышком","зайчиком" и т.д.,а это ему было сразу объявлено)А когда встал вопрос о том , какая у меня будет после свадьбы фамилия , то тут и споров не возникло.Я оставляю свою фамилию!И только свою!!!!Хотя его фамилия тоже мне нравится , но я даже не хотела представлять себя с другой фамилией:)Мои родители были очень рады этому , а его родители отнеслись к этому спокойно:)Тем более у меня и имя + отчество очень подходят к фамилии:)Чубарова Дарья Романовна....Если бы взяла фамилию мужа ,то стала бы Королихина.
Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
А у детей какую фамилию планируете, если не секрет?)
Автор: Дашуля (17.10.2012)
мужа)тут я не претендую:)
Автор: grafinya (17.10.2012)
А мне муж даже предложил второму ребенку, если мы на него созреем и если я захочу, мою фамилию дать)))
Автор: почти Кабаева (17.10.2012)
а мне кажется, что у детей должны быть одинаковые фамилии.

обидеть не хочу.сугубо мое мнение
Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
Да, с одной стороны хорошо конечно свою фамилию дать.. а с другой, мне кажется сверстники их замучают расспросами почему так...Дети вообще очень восприимчивы к разговорам о семье...
Автор: Ангело4ек (17.10.2012)
Мне тоже кажется, что это создаст лишние проблемы на ровном месте
Автор: grafinya (17.10.2012)
Ой, незнаю, кому сейчас эти проблемы на ровном месте можно создать У меня куча знакомых во втором браке и с детьми с разными фамилиями разных возрастов, никого сейчас этим не удивишь, ни взрослых, ни детей. А также и тем, что у мамы с папой фамилии разные (в случае если мама папину не взяла, хотя на меня иногда находит, а не поменять ли)). Проблемы, скорее, в голове. Я так далеко не загадываю, мне б первого для начала родить)
Автор: SAYU (17.10.2012)
А у нас вообще целая эпопея с фамилиями моей и мужа. Я ему ещё до свадьбы сказала, когда созреем на детей, если родится мальчик и ты(муж) согласишься со мной назвать его Самсоном, возьму твою фамилию и детю фамилию твою же дадим. Родится девочка так и помру со своей. ИМХО. Девочке фамилию мужа. Он (муж) Храмышев.
Я -Самсонова, фамилия вымирает, у нас в роду одни извините бабы, а я горжусь дедом героем СССР, всю войну прошел и вернулся.
А что стоит ч/з пару тройку лет заплатить повторно госпошлину и поменять свидетельство о гос. регистрации брака (если мальчик родится). Пока я ещё с девичьей фамилией, хотя в браке.
Вот такие мои предрассудки и не вправишь мне мозги, так же как и новые не поставишь.
Автор: Анастасия777 (17.10.2012)
Ну вот, Ален, зато вам уже не надо будет запариваться, как малыша назвать

А я Степанова, пока что, все никак документы не сменю Но в скором времени надеюсь все-таки стать Афиногеевой, и буду я тогда ААА А девичья фамилия мне все же родной останется, потому что для друзей я все равно всегда буду Степа
Автор: SAYU (17.10.2012)
АФИГЕТЬ
Автор: М_И_А (20.11.2012)
По поводу сокращенных инициалов))) я сейчас Мотина, буду Куликовой, ну и сокращенно К.И.А.))) БМ смеется, говорит что придется мне машину с Хендай на КИА сменить)))
Автор: Lil-pop (20.11.2012)
у меня тоже не все просто с фамилиями((( Мне своя очень нравиться и фамилия БМ уже стала родной...Вот поэтому я хочу двойную и чтобы первая фамилия была его. А он против(...Хочет чтобы была у обоих одна фамилия либо его, либо моя...(
Автор: Анастасия777 (20.11.2012)
Хочет чтобы была у обоих одна фамилия либо его, либо моя...(


То есть он готов твою фамилию взять??
Автор: Lil-pop (21.11.2012)
да, готов)))
Автор: Алеся Давыдова (21.11.2012)
А какая у него фамилия?
Автор: Венерианка (21.11.2012)
Конечно, стоит перечитать соответствующие законы, но помнится, что раньше обсуждали - если брать двойную фамилию, то и муж, и жена должны двойную брать
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.