Шило на мыло... Смена фамилии!

Автор: Lil-pop (21.11.2012)
это мы знаем...я как раз так и хочу....если уговорю у нас получится Драницыны-Беловы)))
Автор: Ангело4ек (21.11.2012)
Видимо, я старомодна в этом вопросе.. Я за то, чтобы фамилия мужа после свадьбы была семейной
Автор: Олика (21.11.2012)
Олечка, я тоже старомодна. Для меня если семья - то под одной фамилией. И двойные фамилии как-то уже неактуально и странно сейчас Но опять же - это мое личное мнение, а как уж поступать - каждый сам решает
Автор: Ангело4ек (21.11.2012)
Так и я всего лишь свое мнение высказала Ничего ужасного не вижу в мнении отличном от моего
Автор: РомаМашка (21.11.2012)
Я тоже старомодна видимо!
Но, кстати, встречала красивые соединенные фамилии!Не брать фамилию мужа тоже могу представить!
Но вот заставить мужа брать свою фамилию (ну те то чтобы заставить,ну просто решить )вот этого мужчину я не пойму никогда! Можете закидать меня помидорами!
Автор: Irish (21.11.2012)
Мужчин, у которых фамилии..мягко говоря непривлекательные..и даже им самим не нравяться это тоже касается????

Я думаю, старомодность в большинстве своем заключается в том, что вам повезло с фамилиями мужей А вот с таким бы мнением вы взяли фамилию...типа Череззабороногазадерищенский...ну это я утрирую конечно

Я понимаю, всех! И мужчин и женщин желающих или не желающих по определенным причинам менять фамилию!!!
Автор: Anyut (21.11.2012)
У нас есть друг,по фамилии Вагин,и хоть убейте меня,я никогда не задумывалась,что с его фамилией что-то не так...но тут он решил пожениться,его невеста рыдала просто мне в плечо,что Вагиной она никогда не будет. Ну в итоге она просто останется со своей,а он со своей. Так теперь у нее новая заморочка, чтобы родился именно сын)))
Автор: Babuta (21.11.2012)
а я только что осознала, что у нашей подруги фамилия Вагина с ударением на А.. А вот что ее можно иначе произнести, я только сейчас поняла..
Автор: MissRussiaTwins (21.11.2012)
а я всегда ржала над этим, у меня есть и друзья и подруги с этой фамилией, и все сами всегда над собой прикалываются не вижу ничего такого. у меня была такая славная фамилия Дмитриева, вообще ничего обидного не придумаешь!!а теперь я Гирник,не пойми что, и инициалы стали ГОВ!!! Гирник Ольга Витальевна!! вы понимаете, я ГОВ !!! И ничего с этим не могу поделать,да и не хочу, и сама всегда с радостью поржу над этим. так что не стоит придавать слишком много значения некоторым вещам.

это я вам как ГОВ говорю!
Автор: Plasebo (21.11.2012)
Оля
Автор: Олень-ка (22.11.2012)
Оля
Автор: MissRussiaTwins (23.11.2012)
Автор: Anyut (21.11.2012)
В том то и дело,что и я не понимала никак, ЧТО же с этой фамилией не так...значит мы еще не испорченные люди)))
Автор: Babuta (21.11.2012)
И я так же!
Автор: iuliana (21.11.2012)
и у меня одноклассница с такой фамилией была, и никто не думал что она смешная или что-то еще. Первый раз шутку про эту фамилию услышала в сериале "универ")))
Автор: AnnetBelovelski (21.11.2012)
Вот и я первый раз услышала этот прикол с фамилией от мужа))) У них бухгалтер на работе с такой фамилией)
Автор: РомаМашка (22.11.2012)
..типа Череззабороногазадерищенский...ну это я утрирую конечно


Крутая фамилия!!!!!!Такую даже себе взяла бы

Автор: Анастасия777 (21.11.2012)
Маш, согласна с тобой
Автор: Olenka Max (22.11.2012)
А я на верное взяла бы любую фамилию мужа! У меня на работе сотрудник с фамилией Червяк) тоже много приколов с этой фамилией но тем не менее она классная! Сама тоже взяла фамилию мужа, хотя особо она мне не нравится, Грязнова стала, была Колегина! А по поводу фамилии Вагин, то могу сказать что у брата мужа такая фамилия, тоже мыслей по этому поводу пошлых не было, пока муж не рассказал, что мама у него ИП Вагина, а занимается продажей женского белья, трусиков, лифчиков и тд. так вот над таким отделом она гордо повесила табличку женское белье ИП Вагина
Автор: РомаМашка (23.11.2012)
Автор: SOFOchKA (22.11.2012)
Я тоже ЗА то, чтобы брать фамилию мужа. По моему мнению, этим ты показываешь уважение к его семье, его предкам.. ну и т.п. вот как-то так
Автор: Irish (22.11.2012)
Мне кажется, показать уважение к мужу и его семье можно в словах, поступках, и поведении
И далеко, не все женщины, имея фамилию мужа любят и относятся с уважением к своим свекрам.
А брать фамилию мужа, это скорее традиции нашего общества Причем, как и многие традиции, со временем она изживается..видимо просто пока времени прошло не достаточно
Автор: Mitsune (22.11.2012)
Дай я тебя расцелую, Ира))) И приплюсуюсь заодно)
Автор: Irish (22.11.2012)

Светик, я если, что и просто так не против, расцеловаться...И без повода даже
Автор: AnnetBelovelski (22.11.2012)
Согласна с Иришкой! Уважение к мужу не заключается в том,что ты взяла его фамилию! Это уже желание каждого брать или не брать. Просто общество у нас такое,привыкло все делать по стандарту! Все берут фамилию мужа,значит так надо! Я тоже долго сопротивлялась, не хотела брать фамилию мужа. И даже его отец обижался. Но,все-таки потом взяла. Ради спокойствия семье. Но,до сих пор не привыкну. Даже на работе все заполняю своей старой фамилией
Автор: Алеся Давыдова (23.11.2012)
Ира я тоже когда-то думала, что раз выходишь замуж, то надо брать фамилию мужа и бла-бла-бла... Только вопрос: зачем? Чтобы потом полгода менять документы? Нет уж, увольте)) почему мужчине от брака достается только отмеченная штампиком страничка в паспорте, а нам еще потом по инстанциям бегать? Я свою фамилию ни на что не променяю, я против беготни)) и пусть кто что хочет думает
Автор: Neblandinka (22.11.2012)
Мне так понравилось как Ира сказала про то,что всех понимает!:)))
Я вот тоже всех понимаю! В свое время для меня вопрос брать или не брать фамилию мужа даже не стоял,для нас и наших семей было естественно,что семья носит одну фамилию. И к слову,ИМХО это правильно.
Но вот ведь незадача- уже больше года я Миронова и фамилию свою везде уже пишу без запинки. Но мое сознание каждый раз говорит мне:"Ну какая ты Миронова? Ты же Борисова!":))) И вот хоть ты тресни,а ничего с этим не могу поделать. Так что не всегда все зависит от рациональных доводов.
Автор: Венерианка (22.11.2012)
Аня, скоро пройдет! Я тоже свою новую фамилию не сразу воспринимала, и все про старую думала, потом я стала вообще какая-то бесфамильная (вроде и старая уже не моя, но и новая не моя какая-то). А сейчас я уже все больше и больше привыкаю к своей фамилии новой (ага, уж почти 2,5 года прошло)))) , и даже мысли о старой не особо остается (хотя любила ее очень!).
Автор: Ангело4ек (22.11.2012)
Венерианка писал(a) 22.11.2012 в 17:52:
потом я стала вообще какая-то бесфамильная (вроде и старая уже не моя, но и новая не моя какая-то)

Верочка вот это прям про меня
Автор: Neblandinka (23.11.2012)
Вот это точно сказано про "бесфамилиную" Меня тоже иногда внутренний диалог к этому ощущению приводит! Надеюсь,что скоро договорюсь со своим внутренним миром о новой фамилии.
Автор: Мороженка (22.11.2012)
А я как ни странно очень быстро привыкла. Думала будет иначе. Но это наверное все же из-за того, что после свадьбы сразу устроилась на новую работу и там уже соотвествеено все под новой фамилией и все знают только эту фамилию! И тепреь моя родная любимая фамилия где-то в памяти, с новой как будто родилась)
Автор: Ангело4ек (22.11.2012)
У нас так девочка одна на работе вышла замуж, поменяла фамилию.. У нас это как-то вылетело из головы и мы очень долго сидели и тупили над каким-то списком: что за новенькая с неизвестной нам фамилией???
Автор: Lil-pop (22.11.2012)
У нас весь выбор за нами))...Мне как-то мама сказала "вот заработаешь денег тогда и замуж пойдешь"! Так что мы теперь все сами делаем и поэтому если честно мнением других родственников даже не интересуемся...Сами значит сами!!! Просто БМ его фамилия не нравится, а мне наоборот. Но и свою я очень люблю.....Поэтому и предложила такой компромиссный вариант...)
Автор: Zig Zag (22.11.2012)
я по поводу фамилии БМ задумывалась только в отношении личной подписи...долго не думала, решила "под себя" сделать его подпись, как в свое время у мамы стащила нынешнюю подпись)))) может я старомодна, но считаю, что фамилия должна быть мужа, потому что выходишь замуж, будешь ЗА МУЖЕМ, а значит и под его фамилией.. наверное это решение каждого индивидуально...кому-то сложно, кому-то просто... у меня мама с исконно русским именем и отчеством без проблем взяла сложную татарскую фамилию... а я в свою очередь с татарским именем и отчеством буду с русской фамилией)))
Автор: Линочка (23.11.2012)
я очень мучилась когда меняла фамилию... Была Диденко стала Панкратова:) как-будто новую жизнь начала., но у меня даже мысли не было не взять фамилию мужа:) а тех кто не меняет, я тоже понимаю, нужно жить с той фамилией, с которой будешь себя чувствовать комфортно:)
Автор: Kalina (23.11.2012)
А я никак не могу решиться- брать фамилию мужа или нет! У меня фамилия Калинкина , у БМ фамилия Яшко! Мне она очень нравится, твердая такая, не поспоришь. Все подружески называют его Яшка) но только дело в том, что я теперь единственный ребенок в семье((((( и если заберу фамилию мужа, род Калинкиных закончится((( так сложилось( мне и хочется и как будто я должна оставить свою фамилию! Но БМ не согласен со мной и даже на двойную фамилию не согласен( разрываюсь! Эти разговор длится уже пол года( как бы вы поступили на моем месте?
Автор: iuliana (23.11.2012)
Я только одного не поняла, вот оставляешь ты свою фамилию и что дальше? Детям свою дашь, чтобы род продолжали? А если фамилию мужа, то в любом случае род закончится? Или это я что-то не понимаю?
Автор: Neblandinka (23.11.2012)
Анют,а у папы братьев-сестёр тоже нет,чтобы племянники фамилию продолжали? Просто мне кажется,то сейчас это понятие "род" и "семья" именно в отношении фамилий немного стёрлись. Это раньше,когда в деревне были одни Петровы, одни Мироновы и т.д.,то все знали если Петров,то значит из этой семьи. А сейчас в городах очень много людей,редких фамилий мало,многие повторяются. И мне кажется,что под какой бы ты фамилией не была,в тебе всё равно течёт кровь твоих родителей,а в твоих детях будет течь ваша с мужем кровь и внуки будут твоим родителям родными,хоть у них будет и другая фамилия. Мне кажется,что главное,что продолжится род именно в понимании семьи,а не просто в фамилии. Подумайте над этим!
А потом,даже если ты оставишь свою фамилию,чтобы продолжить фамилию семьи,то при таких условиях обычно договариваются,что дети будут носить фамилию мужа. И получится,что детям ты уже свою фамилию не дашь. Получается,что напрасно всё это было и лишь на время.
Но в любом случае,конечно,это твоё решение и оно в любом случае будет правильным!
Автор: Mango (23.11.2012)
Kalina писал(a) 23.11.2012 в 09:10:
и если заберу фамилию мужа, род Калинкиных закончится(

Была такая же проблема, было жалко, что заканчивается род, да и сама не особо хотела менять свою фамилию, долго ругались с мужем, приводила тысячи аргументов, ничего не помогло. Для моего мужа оказалось очень важным, чтобы я взяла его фамилию. Честно, очень рада за девочек у которых БМ или уже мужья понимают и не настаивают на смене фамилии.
Автор: Klassik (23.11.2012)
Моя сестра три раза выходила замуж, фамилию не меняла - спасала род.
Каждый раз рождались девочки и записывали на фамилию мужа.
Сейчас в одной семье пять разных фамилий.
И кому от этого хорошо?
Автор: Ололоша (23.11.2012)
не женское это дело, род продолжать(( раньше ведь как радовались, если парень рождается- богатырь, род будет продолжать, а если дочь, то на кухню, матери помогать))) А если у вас будет две фамилии- у каждого своя? то детям какая пойдет? если БМ, то какая разница какая у тебя? А если твоя, то получается тебя с детьми общая, а он один со своей фамилией остался? И дети при получении паспорта дети будут выбирать чью фамилию возьмут? Как то непонятно. Мне тоже с будущей фамилией не очень))) Но ты теперь его, под его крылом и с его фамилией.
Бывает и такое что муж берет фамилию жены, сама знаешь как это. А тут гордость мужа Яшко Анна -жена!!!
Автор: Линочка (23.11.2012)
РОД продолжать
21 век на дворе)))
Автор: Алеся Давыдова (23.11.2012)
кстати вот да))
Автор: Линочка (23.11.2012)
Сейчас не то время чтоб фамилия что-то значила, это раньше когда-то назвав свою фамилию, все понимали кто-ты купец там или холоп...из какой ты семьи...а сейчас это зачем?
Автор: Kalina (23.11.2012)
У моего Папы был старший брат, но детей не было. И я семье теперь единственный ребенок.А мне бы очень хотелось дать нашей Семье свою фамилию! Т.е и Мише(БМ) свою фамилию. У Миши есть младший брат, Димка, вот он как раз может плодить Яшко-детишек ) эээх .. Моя больная тема( Девочки, спасибо большое за ваше мнение)))
Автор: Zig Zag (24.11.2012)
У нас кстати тоже род прерывается, на папе закончился,потому что нас три девчонки :-D и насколько я знаю, род продолжают мальчики, так что от фамилии ничего не изменится увы, и дети ваши под твоей фамилией все равно по сути род продолжают мужа.
Автор: Kalina (23.11.2012)
Я понимаю что звучит очень странно "продолжать свой род " и не для всех это важно, но никогда не надо забывать своих предшественников,родителей и родственников ! В наших обеих семьях есть одна важная традиция, связанная именно с родовым гнездом) поэтому это для меня важно, какую фамилию будут носить наши дети!
Автор: Neblandinka (23.11.2012)
Анют,мы не спорим,что семья и уважение к своей семье - это очень важно. Просто мне кажется,что фамилия не то,что должно быть камнем преткновения. Важнее всего мир в семье. Но у тебя ещё есть время чтобы привести БМу доводы в пользу твоей точки зрения. Может быть он ещё передумает.
Автор: Линочка (23.11.2012)
ну если так важно, значит остаётся уломать мужа))) удачи в этом))
потом поделись обязательно результатами)))
Автор: Венерианка (23.11.2012)
А я вот из чистого любопытства (отговаривать даже и не подумаю, могу только удачи пожелать) - а ваши мамы, бабушки брали фамилию Калинкиных или оставляли свою?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.