Шило на мыло... Смена фамилии!

Автор: Loro4ka (10.11.2015)
У меня подруга-одноклассница мечтала сменить фамилию, так как оно была Перчак и соответственно все ее очень даже в детстве дразнили, в итоге из всег возможных вариантов она полюбила мужчину по фамилии Пацюк!)
Автор: Мастя (10.11.2015)
Я, может, не туда, но у меня тоже куча мыслей про смену фамилии... После развода думала, что нужно фамилию сменить на девичью, а сейчас вот понимаю, что нафига?!? Столько всего сразу менять нужно будет снова: документы все, на работе все логины в комп....Да и тем более я снова планирую замуж выйти (ну когда-то точно встречу своего мужчину)
А вы бы как поступили?
Автор: мутёна (10.11.2015)
Я свою девичью фамилию очень люблю и мечтаю ее вернуть) Не посредством развода конечно т-т-т, а думаю паспорт потерять, а в новом двойную взять
Если у тебя не вызывает неприятных эмоций нынешняя фамилия, и если ты не мечтаешь вернуть свою, то можно все оставить как есть)
Автор: Мастя (10.11.2015)
Я очень спокойно отношусь к обеим фамилиям, просто папа меня уверял, что после развода-нужно менять фамилию обязательно!) Возможно, он просто хотел, чтобы я снова была с папиной фамилией)
Автор: мутёна (10.11.2015)
Неее, совсем необязательно!)
У меня мама после развода с папой осталась с его фамилией и жила с ней много лет, пока не встретила нынешнего мужа
Автор: Тыща_Позитива (10.11.2015)
Настя, я тоже считаю, что здесь все от твоего желания зависит, если хочешь вернуть фамилию - то возвращай, а если тебе с этой комфортно - то почему бы и нет)
Автор: SAYU (17.11.2015)
мутёна писал(a) 10.11.2015 в 10:58:
Я свою девичью фамилию очень люблю и мечтаю ее вернуть) Не посредством развода конечно т-т-т, а думаю паспорт потерять, а в новом двойную взять
Если у тебя не вызывает неприятных эмоций нынешняя фамилия, и если ты не мечтаешь вернуть свою, то можно все оставить как есть)


Жень, зачем так все усложнять, терять паспорт и новый делать...
В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.



Автор: мутёна (17.11.2015)
возникает вопрос, не доставит ли это в будущем бюрократических сложностей, если я буду под двойной фамилией, а муж и дети под одинарной
Автор: SAYU (18.11.2015)
Нет конечно, в свидетельстве о рождении детей в графе мать будет записана твоя 2ая фамилия и в паспорте у тебя дети тоже будут прописаны

Просто при потере паспорта ты платишь штраф за утерю+ гос пошлина за выдачу нового паспорта.

Государственная пошлина за обмен паспорта гражданина РФ в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения составляет 200 рублей.
Автор: Goldina (13.04.2016)
Тоже двойную буду брать �� Мне и моя нравится Голдина и его ниче такая Приказчиков)
Автор: Нэнси (12.04.2016)
Жень,так всё-таки сделала на самом деле двойную или только в вк?
Автор: Margo (18.11.2015)
первый раз замуж вышла в 19 лет, тогда и поменяла свою девичью на нынешнюю, больше уже не меняла ее так и живу с ней уже много-много лет. Говорят фамилия тоже делает человека, и надо сказать - неизвестно как сложилась бы моя судьба, но я рада, что именно эта фамилия принесла мне то, что я имею сейчас, хоть она и чужая. Хотя нет, уже давно родная. Не представляю себя с другой, хотя пообещала мужу, что как только выйду на пенсию сразу же поменяю фамилию на его.
Автор: Chucha (10.11.2015)
Насть, тут все индивидуально, у меня например даже мысли не было о том чтобы оставлять фамилию, но если тебе все равно и комфортно с фамилией бывшего, то может и не стоит менять, это ведь столько документов надо переделывать
Автор: Chucha (10.11.2015)
С другой стороны ты получишь новенький чистый паспорт вообще без штампов о бывшем замужестве, приятно же
Автор: Мастя (11.11.2015)
Возни много просто... я пока думаю еще, все-равно даже штамп не поставила...
Автор: Extra (12.11.2015)
Настя, я оставлю свою, менять обратно не буду, и не факт что вообще соберусь менять когда-то)

Фамилия моя на слуху. А старую никто не знает особо то)

Автор: Av-smile (12.11.2015)
.
Автор: Extra (12.11.2015)
Чтобы не доставали меня и моих друзей- мы разводимся, прошу без вопросов, догадок и поисков причин
Автор: Extra (12.11.2015)
Отдельный пост для переживающих- у меня все отлично, хоть и история у меня сложная, но сугубо личная) сообщение выше- не шутка, не прикол)

Дальше будет только лучше!)) я обязательно встречу достойного))
И я от вас никуда не денусь, наоборот) я именно там, где моя судьба и жизнь)
Автор: Dashutka (12.11.2015)
Оль, повергла немного в шок конечно...
Хочу пожелать тебе как можно легче пережить этот момент в твоей жизни,и думаю никто не будет пытаться залезть к тебе в душу и узнать какие-то подробности..Ни к чему это всё.
Удачи тебе! Это я не прощаюсь с тобой
Автор: Extra (12.11.2015)
Автор: Chucha (12.11.2015)
правильно, Оль! отличный настрой!!! наше от нас ни куда не денется
Автор: Extra (12.11.2015)
Не сомневаюсь))))
Автор: Мастя (12.11.2015)
Оль,брат, вэлкам в клуб (печально, но факт)
Держись! Если что-пиши)
Автор: Extra (12.11.2015)
спасибо
Автор: Klassik (12.11.2015)
Тематичный сайт делать не будем.

Идите замуж!


Оль, ещё один выдох?
Давай.
Год будет сложным.
Автор: Мастя (12.11.2015)
Пора открыть рубрику-ищу мужа)))
Автор: Klassik (12.11.2015)
не дождётесь
Автор: Extra (12.11.2015)
Год будет чудесный
Автор: Мастя (12.11.2015)
Обезьяний
Нам точно повезет
Зато вот так нежданно я вернулась на любимый форум))))))
Автор: Chucha (12.11.2015)
Klassik писал(a) 12.11.2015 в 15:41: Идите замуж!

Идем уже
Автор: Anka-partizanka (12.11.2015)
Олечка, хочется тебя поддержать! Самое главное, не сомневайся в принятом решении! Если оно уже есть в голове, значит ты делаешь все правильно!
Очень хорошо помню свои мысли и чувства, когда ушла от своего бывшего, с которым жили вместе 2 года.

Дальше будет только лучше! Это 100%
Тем более, вон ты какая у нас умница и красавица!!!
Автор: Таньчик (14.11.2015)
Еще добрая и интересная! Оля не пропадет!)
Она молодец
Автор: Extra (15.11.2015)
Автор: Runa (12.11.2015)
Вот дела...Но что ни делается, всё к лучшему!) Пусть всё у тебя будет хорошо!)))
Автор: SAYU (17.11.2015)
Почитала я вас, извините,разведенок:
как и оговаривалось no comments

Я удивлена и мягко говоря в шоке. Т.к читаю посты впервые

Смайлик все скажет

Девочки я желаю вам только лучшего, держите каждой...
Автор: Margo (18.11.2015)
я четыре раза была разведенка, о чем ну ни грамма не жалею, если человек тебе не подходит, можно хоть выпрыгнуть из себя, но ближе от этого он не станет! а жить только ради того, чтобы не быть разведенкой, бояться сделать шаг, не верить в себя - глупо. Жаль, что долго до меня это доходило, первый раз я потратила на это 9!!! лет!
Автор: Тыща_Позитива (18.11.2015)
Разведенка- какое неприятное слово....
Автор: Margo (19.11.2015)
согласна, процитировала автора, мерзкое слово - унижительное, что совершенно не соответствует действительности
Автор: Мастя (19.11.2015)
А как назвать разведенную женщину? Свободная? Холостая?
Автор: Margo (19.11.2015)
мне нравится свободная - какая разница разведена она или не была замужем, слава богу, сейчас женщины настолько самодостаточны, что могут сами выбирать свою судьбу и мужчину, который рядом с ней находится, а не терпеть то, что досталось всю жизнь, т.к. "все равно уже никто не возьмет". Хотя многие так и живут всю жизнь - тихо ненавидя под конец жизни этого самого мужа и себя за то, что не смогла решиться. Много примеров, поэтому всегда совет один - делайте так, как вам хорошо, не жалейте, все будет только лучше!
Автор: Margo (19.11.2015)
причем инициатором всегда была я так что это мужья мои бедные разведенки, а не я :) всех люблю, со всеми дружим!
Автор: SAYU (18.11.2015)
Просто была очень удивлена, но не суть.

Развод,- это как ни крути плохо.
Если чем обидела, извините
Автор: Маленькое_Чудо (18.11.2015)
а кто решает, что хорошо? а что плохо?
жить и мучиться наверное тоже не очень хорошо...никто не застрахован
Автор: SAYU (18.11.2015)
Че ж вы привязались, м/б я так эмоционально за Лелю переживаю, жалею по своему, свойски, но такая новость шокирует. Т.к знаю ее лично.


В общем слово развод звучит для меня негативно, я сказала свое ФИ.

Бог и вам и мне судья.

Умолкаю...
Автор: Мастя (19.11.2015)
Понятно дело, что все мы замуж выходили раз и навсегда, но я вот с Олей Margo соглашусь-зачем тянуть время и жить "по привычке", если человек ну не твой!?
Во всем надо искать свои плюсы, я считаю, даже в разводе: мы будем думать с Олей, что нам снова по 18 лет и у нас впереди снова куча эмоций: первые свидания, первые поцелуи, все снова и все только приятное
Автор: Extra (19.11.2015)
отвечу от себя - мне кажется окружающие парятся больше чем я, что меня вообще удивляет)

по разведенкам у меня ноу комментс - этика мне б не позволила так написать. я считаю это вообще обсуждать нет смысла, случилось и случилось, в шоке или не в шоке. это жизнь и любые изменения к лучшему. у всех истории уникальны, спорить хорошо или плохо я не вижу смысла.
Автор: SAYU (19.11.2015)
Просто мне хочется вас по-дружески поддержать и все.
Автор: будущая морячка (12.04.2016)
Девочки,а кто-нибудь выходил замуж,но не брал фамилию мужа?
Ну не нравится мне фамилия будущего мужа и все..как я её к себе не примеряла..нет и все...прям до психов,хотя по натуре я спокойна как удав.Вроде бы ему сказала своё мнение,штыков не было...а сама думаю...может это он мне так говорит...а в душе обида будет зреть..да и как-то вроде бы не принято так...или это все уже застарелые понятия?В замешательстве.....
Автор: tytlik (12.04.2016)
У меня подруги есть кто менял и кто не менял,у всех все хорошо)если без штыков то норм,если потом появятся тае поменяешь,а так и обойдется мб)
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.