Шило на мыло... Смена фамилии!

Автор: Margo (27.05.2013)
Я не буду менять фамилию, хотя БМ хотелось бы. Причем фамилию сейчас ношу не свою девичью, а первого мужа, с которым развелась 20 лет назад прожив всего год :) и дело даже не в смене документов - фамилия очень многое меняет в жизни и судьбе, традиция эта неспроста уже много-много лет. Я не хочу ничего менять, с этой фамилией я состоялась в профессии, многого добилась в жизни, полстраны меня знает именно под этой фамилией, скажем так - это своего рода уже бренд :)))) да и фамилия говоящая - Морозова я :)))) спасибо моему любимому, что не упорствовал, выйду на пенсию - обязательно поменяю - дело двух минут и никогда не поздно это сделать
Автор: excellentlady (27.05.2013)
ну в таком случае,когда на фамилилии так много завязано,конечно, стоит подождать со сменой)самое главное БМ с пониманием относиться!!!!!
просто когда девушки не хотят менять фамилию "просто так",потому что своя красивее,я этого не понимаю.имхо. просто у меня у мамы и папы разные фамилии, и помню как в детстве мне все время было так стыдно и грустно,когда люди спрашивали,ой,они не женаты ,почему у них азные фамилии?
Автор: Венерианка (27.05.2013)
Отписывалась я в этой теме давно, больше 3 лет назад, плакалась, что как же не хочется менять свою фамилию на мужнину, а он был тверд, что менять надо однозначно... Поменяла я фамилию, со сменой работы так вообще привыкла к новой фамилии... И тут муж недавно выдает, мол, а же плохо, что девушки меняют фамилии Он теперь смотрит на это с профессиональной точки зрения, как сотрудник отдела персонала, и ему надо на каждую сменившую фамилию менять кучу документов Вот как же жалко, что он не думал об этом 3 года назад, и не меняла бы я свою красивую фамилию
Автор: Наталья Чернова (24.09.2013)
А я все-таки, наверно, из тех глупышек, которые без особой причины не хотят менять фамилию...Нахожу отговорки по поводу смены документов, внутреннего дискомфорта и т.д.БМ не против того, чтобы я оставила свою, но мне немного неудобно перед ним...
И еще...может то-нибудь подсказать:на регистрации в ЗАГСе, если невеста не берет фамилию жениха, это в слух проговаривается(типа"Невеста расписывается своей добрачной фамилией, которую оставит и после свадьбы")?Просто на регистрации, возможно будет присутствовать дедушка БМа...И я хотела бы об этом умолчать...Пусть думает, что все,как положено... Вот такая я коварная!!!
Автор: Olik_lelik (24.09.2013)
Я думаю что не скажут в слух об этом на регистрации.за месяц с небольшим, когда придете подавать заявление, вас спросят собираетесь ли вы менять фамилию и обговорите все заодно. По крайней мере у нас так было.
Автор: akim (24.09.2013)
нет там ничего такого не говорят,просто скажут где расписываться,и не будут говорить супруги такие то принимают поздравления,просто скажут супруги..
Автор: SAYU (25.09.2013)
Нат, если ты бы и взяла фамилию мужа всяко добрачной расписываешься. Закон.
Я как относящиеся к тем, кто не взял фамилию мужа юридически могу сказать сл:
Только в свидетельстве о браке будет прописано,какие Вам присвоены фамилии, у нас на регистрации регистратор в торж. речи упустила этот момент, реч. оборот,... "приветствуем новую семью "фамилия мужа с окон. на "ИвановЫХ", и ещё в таком роде; но от этого речь регистратора была не менее торжественной.
Автор: Наталья Чернова (24.09.2013)
Спасибо, девочки!Успокоили!=)но еще, когда заявление подавать будем, в Загсе спрошу на всякий случай....
Автор: Анастасия777 (25.09.2013)
Я тоже не сразу фамилию мужа взяла, но в Загсе про это ничего не говорили, так что не переживай!
Автор: мутёна (25.09.2013)
Не сразу? А когда?)
Автор: Анастасия777 (26.09.2013)
Месяца через 3 где-то)))Мы просто оч хотели заграницу в свадебное путешествие съездить!Муж у меня невыездной, но мы искали варианты все же и почти нашли, но по датам ничего было неясно, а смена фамилии=смена документов, поэтому первое время я под своей фамилией осталась)Поездка в итоге так и не состоялась, и фамилию я поменяла)
Автор: мутёна (26.09.2013)
Ясно) Ну ничего, еще объездите весь мир!
Автор: Рина90 (26.09.2013)
А у меня была красивая фамилия Дмитриева! Так я ее люблю!!! А стала Легкова, вообще не нравится мне, но ничего не поделаешь((((
Автор: Тыща_Позитива (26.09.2013)
Вот уж из-за таких фамилий переживать не стоит ) много людей действительно страдают
Автор: мутёна (26.09.2013)
А ты чего страдаешь? Зато у тебя чудо-муж! Он компенсирует твои потери
Автор: Тыща_Позитива (27.09.2013)
Да я то не очень страдаю, потихоньку начала привыкать ) Антон меня все время называет козюлькой
Но есть ведь люди с действительно оскорбляющими фамилиями..
Автор: мутёна (27.09.2013)
Это да, но для непринужденных и веселых людей, мне кажется, это не проблема) Вот гламурное кисо, конечно, бы взбесилось, если б у нее была фамилия какая-нибудь неблагозвучная, например. А мы, простецкие девчонки, нам все по ветру)))
Автор: мутёна (26.09.2013)
А мне Легкова нравится больше чем Дмитриева (не в обиду ). Вот привыкнешь и будешь гордиться своей новой фамилией!)
Автор: SAYU (27.09.2013)
у нас Дмитриевы близняшки и ничего, взяли фамилию мужей, просто ещё у меня свой бзик, т.к. я помешана на истории и одна из тех, кто делает свое генеалогическое дерево (хобби) я решила сохранить фамилию деда как дань памяти.
Автор: MissRussiaTwins (27.09.2013)
Дмитриевы мы,да!! обожаю эту фамилию! вообще не придерешься,никаких обидных прозвищ!!! а теперь блин, стали, Гирник и Щербакова! как нас только уже не называли!!! Герник, Гриник, Кирник, Лирник, Черпакова, Чердакова, Хренбакова блин
Автор: excellentlady (27.09.2013)
а ты посмотри на это с другой стороны, это фамилия твоего мужа, ваши детки будут ее носить.. .просто у меня, например, мама не захотела фамилию отца брать, знаете как я переживала в детстве?! ребенку ведь ее объяснишь, что маме просто не нравилась фамилия отца. ..так что мое мнение-фамилия должна быть одна у мужа и жены. и она у тебя реально нормальная:-)
Автор: AnnetBelovelski (26.09.2013)
Я к своей новой(мужниной) фамилии никак еще не привыкну...год прошел, а на работе я под старой фамилией и за границу в этом году ездила со старым загранпаспортом с девичьей фамилией Муж ругался, что больше никуда со мной не поедет,пока документы не поменяю
Автор: aliska (26.09.2013)
А ты все таки поменяла фамилию? Или ты документы не поменяла?
Автор: Extra (27.09.2013)
а я поменяла только паспорт РФ пока, по поводу осталбных документов еще даже не чешусь:(даже зарплатную карту не поменяла еще))
Автор: Наталья Чернова (27.09.2013)
Ты только когда на работу документы по смене фамилии принесешь, карту скорее меняй....Не знаю как где, а у нас если фамилия хотя бы одного получателя с фамилией в реестре на з/п не совпадет вся компания ее не получит...=)Я прошлой осенью с этим мучалась, когда у нас три сотрудницы замуж повыходили....
Автор: Extra (27.09.2013)
не знаю) на работе всю инфу поменяли еще после получения паспорта) и зп перечисляется по старому) в банк надо дойти да поменять))
Автор: Наталья Чернова (27.09.2013)
Ну везде все по-разному...У нас просто ведомость в Москве составляется, им не объяснишь, что извините, давайте по-старому пока..=)
Автор: Extra (27.09.2013)
у нас тоже)

ведомость составляется на меня на новую фамилию, но переводится на номер счета) он в любом случае мой) а так, чтобы претензий не было надо дойти до банка и поменять) давно пора) некогда только((
Автор: Ollelukoee (27.09.2013)
Девочки, и я вчера получила новый паспорт... Смотрю в него - там какая-то Капустина, вообще не понятно, кто такая Мама говорит надо устроить "капустный день" для привыкания - сделать голубцы и пирог с капустой
Автор: Ромашечка (27.09.2013)
Я была Опокина...не любила никогда свою фамилию, потому что постоянно все переспрашивали "как-как?", приходилось повторять по слогам, а то и по буквам! А сейчас Медянцева правда все еще никак не привыкну...
Автор: excellentlady (27.09.2013)
о, видишь, тебе на руку смена фамилии, Лен :-)новая красивая оч.. благородная прям:-)
Автор: excellentlady (27.09.2013)
у меня коллега вышла замуж и стала Капустиной,а еще у нас Перцова была и я до замужества Лукичева,и мы ржали, пойдемте замутим салат лук ,перец и капуста :-D
Автор: SOFOchKA (27.09.2013)
Прикольно))) Клевый салатик))
Автор: Ollelukoee (27.09.2013)
Автор: Telia (27.09.2013)
А я сейчас Капустина, а после замужества стану Жуковой =)
Автор: Мальвинушка (27.09.2013)
Я на прошлой недели только забрала свой полис ОМС, это был последний документ остальные уже все переделала)) и теперь я полность Загорулько
Автор: excellentlady (27.09.2013)
я тащусь от твоей фамилии, так клево ,прям мило:-):-):-):-)
Автор: Мальвинушка (27.09.2013)
я уже более менее привыкла)) хотя очень скучаю по Мальшиной(((
Автор: Ollelukoee (27.09.2013)
Ага, звучит именно очень мило и как-то прям.... клево в общем!
Автор: Мальвинушка (27.09.2013)
Спасибо, девочки
Автор: Extra (27.09.2013)
а я не очень ощущаю себя Борисовой..раньше не ценила свою фамилию, а сейчас понимаю какая она мелодичная и моя моя..Соловьёва..эээххх...

зато муж, тут в автошколе, когда передавали список присутствующих, записывал меня с таким удовольствием, что казалось, что у него сейчас кончик языка, как у ребенка, увлеченного рисованием, вылезет
Автор: Мальвинушка (27.09.2013)
О да, для них это такая гордость, что жена взяла его фамилию))))
Автор: Ollelukoee (27.09.2013)
Ага, мой тоже очень гордится И еще прямо сияет, когда называю его "муж"
Автор: excellentlady (27.09.2013)
хи, мне кажется это у всех сейчас присутствует))мы друг друга иначе как муж/супруг- жена/супруга и не называем))))) особенно когда стебёмся , типа жена, где мои борщи?)) или муж, купи шубу, ты же МУЖ)))
Автор: excellentlady (27.09.2013)
мне кажется, всё придёт со временем))) привыкнешь,Лёль) мне новая работа оч. помогла, я прям уже и не знаю,кто я на самом деле...ахаха..в душе то я с девичьей фамилией, а привыкаю уже называться мужней))
Автор: Рина90 (27.09.2013)
А у меня муж сегодня вообще обиделся! У нас перебои с горячей водой, чтобы решить проблему я звонила управляющую компанию и оставила заявку на старую фамилию! А Кирилл рядом был, так он надулся, отвернулся и пол дня со мной не разговаривал! А только вечером удалось его убедить, что я не потому что мне не нравится фамилия, а просто в управляющей компании смотрели по своим спискам))))
Автор: excellentlady (27.09.2013)
ну, ты успокой его)))) такие они смешные порой, реально дети))
Автор: Рина90 (27.09.2013)
да я ему тоже объясняю какая разница на какую фамилию, а ему не понять)))
Автор: Ego Centr (27.11.2013)
я возьму фамилию мужа, у нас этот вопрос даже не обсуждался) но он сказал, что если б я решила оставить девичью фамилию, он бы сильно обиделся на меня. но у меня таких мыслей даже не возникало, хотя фамилию свою очень люблю. так что сейчас я пока что все еще Пылаева, а буду Кочина. что-то даже не знаю, как буду расписываться, буква "К" кажется мне очень сложной в написании)
Автор: Telia (27.11.2013)
У нас этот вопрос тоже без обсуждения, но я и не против, на мой взгляд семья должна быть с одной фамилией! Тем более Капустину на Жукову мне совершенно не жалко поменять
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.