Шило на мыло... Смена фамилии!

Автор: Машенька (04.05.2011)
А мою фамилию никогда не коверкали, она простая - Белова, а вышла замуж, так все время переспрашивают первую букву - Хазова, и все время неправильно слышат.
Автор: Florinka (04.05.2011)
мы 3 подали заявление, и Я тоже сказала да, не раздумавая о смене фамилии, хотя она у него простая...
Автор: Emerald (06.05.2011)
А у меня на работе была Офигенова, а стала Пофигистина... вот это весело )))))
Автор: Дин@ (07.05.2011)
Значит моя будущая фамилия ещё ничего,хотя мои близкие уже смеются над моей будущей фамилией.
Автор: Emerald (07.05.2011)
Фамилия ведь не главное в этом деле ))))
Автор: fartu_na (07.05.2011)
сейчас я Чернова, а сменю на СтАрикову...буду СтАрикова Эльвира Романовна,моя фамилия мне как-то больше нравится,но и фамилия будущая тоже не плохо звучит!!!!
Автор: Emerald (07.05.2011)
Очень даже хорошо звучит )))
Автор: fartu_na (07.05.2011)
вот и я думаю,так что если обе хорошо звучат,то даже задумываться не надо,чтобы оставить свою....возьму фамилию БМ и мы будем по-настоящему одна семья!!!!
Автор: Emerald (07.05.2011)
Я вообще противница того, чтобы оставляли свою, мне кажется это не правильно (
Автор: fartu_na (07.05.2011)
ну если конечно фамилия просто ужасная и никак с именем не взаимодействует,то стоит подумать,чтобы оставить...потому что потом тебе всю жизнь с этой фамилией жить!!!! а если все прекрасно,то тут один ответ-менять и точка!!!!!а на счет неправильно,знаешь я тоже так думаю!!!!!а то живешь в браке,у тебя семья,а фамилии разные..как будто как друзья живут
Автор: Дин@ (07.05.2011)
+1.Вот поэтому я и хочу сменить несмотря на подколы родных.
Автор: fartu_na (07.05.2011)
вот и умничка, а на всякие там подколы не обращай внимание,все это ерунда,не им жить с другой фамилией и в другой семье, и решать должна ты и только ты!!!
Автор: Дин@ (08.05.2011)
Спасибо за поддержку.Я тут на форуме писала уже свою будущую фамилия.Мне ответили,что фамилия нормальная.
Автор: Smarty (07.05.2011)
У нас на эту тему (смена/несмена фамилии) имел место очаровательный перевертыш.

Пошли мы подавать официальное заявление: сотрудница ЗАГСа, как водится, спрашивает меня: "Татьяна, берете ли вы фамилию будущего мужа?" Я, само собой отвечаю: "Нет, не беру", после чего она отмечает в документе: "Присвоить фамилии: мужу - XXX, жене - YYY"

Выходим из ЗАГСа и тут мне приходит в голову, что БМа-то она не спросила, не хочет ли он мою фамилию взять. Этими соображениями я с ним тут-же поделилась, на что он ответил: "Да, я тоже думал, что меня спросят, а они не спросили". Потом подумал и добавил: "Но я все-таки наверно не хочу менять, мне твоя фамилия нравится, но я все-таки и свою хочу оставить"
Автор: fartu_na (07.05.2011)
хихихи)))))здорово!!!хихихи
Автор: Ленусик22 (10.05.2011)
Пришли в загс,заполнили анкету,когда собралась подписываться под новой фамилией ручку заело,она мне другую дает не пишет!!!Еле расписалась
Автор: Джоли (10.05.2011)
вот это да а там сразу нужно новой фамилией расписываться ?я не подготовилась
Автор: Florinka (10.05.2011)
нет расписываешься пока девичьей! но под новой фамилией
Автор: Florinka (10.05.2011)
кстати сегодня в утреннем эфире показывали сюжет про молодоженов которые уже поженились, но не стали менять фамилию, у него поцелуев, у неё поцелуйкина, вроде не перепутала окончания, но смысл такой! вот уж нашли друг друга
Автор: Julia40585 (11.05.2011)
Привет всем) Ой... я так переживаю по этому поводу! Смена фамилии... всегда хотела свою оставить, а сейчас придется менять. Причем все настаивают на этом... и жених и моя родня. говорят традиция такая! Новая фамилия редкая конечно, но как то не очень со мной сочетается.
Автор: Льдинка (08.06.2011)
Расскажите, а когда меняешь фамилию выдают временный документ, удостоверяющию личность?
Автор: Annamaliya (08.06.2011)
Я когда паспорт переоформляла на новую фамилию, временного документа мне не дали, я правда не спрашивала, 10 дней, что делают паспорт обошлась без него
Автор: Льдинка (08.06.2011)
Хорошо, что обошлось, а мне домой в Москву надо ехать и обязательно на поезде!
Автор: Annamaliya (08.06.2011)
ну паспорт поменять надо в течение месяца, у тебя не будет 10 дней?когда не надо никуда ехать? я просто не знаю по временной справке,которую дают в УФМС,можно ли купить билет на поезд.
Мы сразу после свадьбы уезжали в Питер по старому паспорту, паспорт меняла по возвращению в Нижний
Автор: Smarty (08.06.2011)
Кать, а по заграну нельзя билет на поезд купить? Мне казалось, что можно, но точно не уверена
Автор: Льдинка (08.06.2011)
Я так не могу, я в Мск живу и работаю, а паспорт в НН надо менять, потому что прописка в НН. Это все геморройно, но а что делать? вроде как должны печать какую-то поставить на справку, так что, надеюсь, в поезд пустят...
Автор: НАТКА24 (08.06.2011)
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=17&id_theme=5280&p=all
тема про смену документов.
Автор: ольга-ольга (08.06.2011)
У меня подружка в Питере живет, прописана в Дзержинске. Свадьба была 23 июля 2010 года, времени приезжать менять документы у нее не было, так до сих пор и не поменяла ничего, ни паспорт, ни загран, ни права. За это время у нее проблем не возникло, и в Италию летали в свадебное, и в мае в Доминикану летали. Везде со старым паспортом!
Автор: Denek (08.06.2011)
Можно брать билет на поезд и по загранпаспорту!проверено
Автор: AnastasiaS (08.06.2011)
правильно. У меня когда украли паспорт 2 года назад, я и по заграну и даже по водительским правам покупала. Но во втором случае я просто чудом смогла уговорить девушку в кассе вокзала.
Автор: катрин87 (15.06.2011)
Ой, девочки, вся в раздумьях, менять, не менять... С одной стороны так привыкла к своей фамилии и кучу документов переоформлять не хочется, а с другой стороны традиция такая наши мамы, бабушки и т.д. и БМ говорит "я тебя не заставляю, не хочешь, не меняй, но мне было бы приятно если бы ты взяла мою", а я сама не знаю чего хочу...
Автор: julie87 (23.06.2011)
Я кстати тоже долго думала,менять или нет.
Вся проблема в замене паспорта и прочих документов.Для меня это вообще ахтунг,т.к прописана в Воркуте.Ехать туда 2е суток,а если делать запрос,то месяца 3 точно без паспорта буду:)
Но я считаю,что брать фамилию мужа-обязательно!Вот,представь.Родится у вас малыш.У него будет одна фамилия,у тебя другая.как то нехорошо
Автор: кнедлик (29.06.2011)
представь, что тебе 45 лет, трое детей и полжизни позади. под какой фамилией ты хотела бы быть в это время?
для себя я выбрала: не менять. мое эго против хирургического вмешательства в мое название))
Автор: OksanaCh (29.06.2011)
nadinsuperstar писал(а) в 02.02.2011 23:21:
Да уж Думаю, твой муж "с удовольствием" возьмет вторую фамилию твоего бывшего мужа
Очень верное замечание. Представляю его лицо...
Автор: Аленушк@ (30.06.2011)
Девочки, у меня была фамилия, которая мне безумно нравилась - Филатова. А скоро стану Грачевой. Жалко, конечно, с ней расставаться, но я ни минуты не сомневалась - менять или нет.
Автор: Mango (30.06.2011)
А я не хочу менять, уговоривала своего БМ, приводила доводы, но он не в какую. Я последняя в папином роду, и мне жаль что на мне заканчивается.
Автор: grafinya (30.06.2011)
А толку-то? Дети-то все равно под фамилией мужа будут. Я вот тоже последняя, мне хоть и говорит: хочешь меняй, хочешь нет, а вот по поводу будущего потомства жестко на своем стоит) Какое уж тут продолжение рода
Автор: Mango (30.06.2011)
Вопрос детей даже не обсуждается, так хотя бы папа немного порадовался. Он и так смеется, говорит бери двойную и нашу ставь первой. Увы двойная не звучит.
Автор: Natalia-nnov (30.06.2011)
А мне помимо смены паспорта светит внесение изменений в учредительные документы, в течении 3-х дней. Открыла ОООшку пару лет назад, деятельность не ведется, но и штрафак платить не хочется.. Фамилию однозначно менять буду не смотря на все финансовые и временные затраты - мы же теперь семья!
Автор: grafinya (01.08.2011)
Девочки, меня накрыло... Завтра идем подавать официальное заявление, вроде уж как бы давно решено, что фамилию я свою оставлю, но что-то прям гложет меня. Вроде как семья под одной фамилией должна быть (хотя, с другой стороны, кому должна???). И его фамилия нормальная, и свою мне жа-а-алко И документов еще менять кучу И все равно, сижу, как дура и сомневаюсь. А завтра тетенька меня в загсе спросит про фамилию, и буду я сидеть, как филин, глазами на нее хлопать... Монетку чтоль захватить с собой, подкину перед дверями) Менять или не менять свою аристократическую Бутурлина на громкую Караева? Риторический вопрос, блин))
Автор: Smarty (01.08.2011)
ИМХО если сомневаешься, лучше не менять. А семья в любом случае будет семьей. Ты ведь и раньше писала, что сомневаешься и хотела бы свою фамилию оставить (если я ничего не путаю). Не стоит ломать себя
Автор: grafinya (01.08.2011)
Да, все верно, писала. И до сегодняшнего дня как-то все шло своим чередом. А сегодня с утра какая-то дурь в голову лезет. Как бы тетеньки в загсе на меня косо не посмотрели... Не, ну вот какое мне дело до каких-то там тетенек, спрашивается, а? Джигит с утра саркастичеки изрек "мне б твои проблемы") Дура я, наверное))
Автор: natusia8989 (01.08.2011)
А БМ как у тебя к этому относится? Мой ,просто, был категорически против, что бы я свою фамилию оставляла.
Автор: grafinya (01.08.2011)
Ему все равно. Моя ему фамилия нравится, сказала, ну давай тогда ты мою возьмешь - отказался)))) А если кроме шуток, то у меня полная свобода действий, а я, похоже, из тех, кому надо, чтоб по столу кулаком треснули сказали "да будет так!". Как та макака, ни к умным, ни к красивым))
Автор: Nadya Doro (01.08.2011)
Помни - решать только тебе! здесь мнения тоже разные у всех, про себя скажу, что я категорически ЗА смену (трактат "почему ЗА" писать не буду, выше много страниц исписано) Быть Замужем значит быть За Мужем - нужны ли ещё аргументы Фамилия у тебя очень красивая и понимаю почему хочешь её оставить, красиво будет и двойная Караева-Бутурлина, но двойную на сколько знаю должны тогда оба супруга брать, да и не распространено у нас пока это. Зато представь Караева, гордо, по настоящему, а как будет мужу приятно Желаю принять правильно решение
Автор: grafinya (01.08.2011)
Спасибо, Надя! Я всю темку уже от и до перечитала, если честно. Надеюсь, до завтра к чему-нибудь приду)
Автор: Nadya Doro (01.08.2011)
Решение придет обязательно, жизнь твоя сильно меняется и это первый шаг, раз тебе дают свободу в выборе, значит как хочешь так и будет, но только представь как БМ будет приятно с какой гордостью он воспримет (не верю, что мужчине может быть все равно, он оценит обязательно)
Автор: grafinya (01.08.2011)
Вот это и есть "сердце" всех моих сомнений))) Тоже не верю, что не оценит)) И разрываюсь между желанием поступить так, как всегда хотела и между тем, чтоб мужу приятное сделать (а себе геморрой нажить дополнительный)))))))
Автор: Smarty (01.08.2011)
Лен, ну ведь ему и так наверно приятно, что он женится на тебе :)) А стремление сделать кому-то (пусть и будущему мужу) приятное ценой собственного неудобства, неловкости, наступив на горло собственной песне - это не то качество, которое стоит в себе культивировать. ИМХО, естественно, надеюсь, никого не обидела. В общем, я за то, чтобы сделать приятное себе, а мужу пусть будет приятно от того, что вы вместе
Автор: Nadya Doro (01.08.2011)
Ну смена документов - не так страшна как кажется, а горящие глаза любящего мужчины - это ДААААААА с какой гордостью меня сейчас муж по фамилии называет!)))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.