Девчонки! а кто за рулем ездит?

Автор: Nadya Doro (04.08.2011)
Лена, тебе ещё повезло Калина уже с ГУРом да и скорости там переключаются легче гораздо чем на других ВАЗах
вспоминаю свое первое занятие это был конец февраля - слякоть снег, до этого за рулем ни разу не сидела, сразу в город выехали, садись говорит поехали, я только спросила где педаль какая и что вообще делать (знаков и правил на тот момент ещё не проходили) - ну вобщем тронулась поехали, медленно но верно, сижу ГОООРДАЯЯЯ такая, делюсь с ним эмоциями, улыбка до ушей от осознания того что и я теперь принадлежу к классу "космических" людей способных двинуть автомобиль с места а он так обыденно, не гони, сцепление тормоз... и никакх тебе эмоций на всю мою радость потом конечно были и сложности, но я знала что справлюсь, мне очень понравилось за рулем, до сих пор обожаю это дело (уже 8 лет рулю ) и до сих пор на ВАЗе кондей и подушка безопасности нам только снится, но зато девочка куплена на свои кровные и ни разу не подводила, пешеходом себя уже не представляю
так что не боись, держи хвост пистолетом, внимание на дороге самое важное, концентрируйся на главном
p.s. если сильно поднят "зад" ориентируйся по боковым зеркалам, потом при парковке этот навык очень пригодится))
Автор: Алеся Давыдова (04.08.2011)
Надь, у меня абсолютно такое же чувство было Правда, в самый первый раз мы немножко только покатались на небольшой опушке, чуть-чуть выехали в город - ну, в Кстово движение, конечно, не такое как в Нижнем, особенно в рабочее время... Я на повороте обратно к автошколе с перепугу, что из поворота еще машина выезжает, чуть в бордюр не въехала как же хорошо, что у инструктора есть вторая педаль!!!! Видимо, моя страсть к таким "косякам" проснулась сразу же, как я в машину села Приехали, я перепуганная до смерти, а инструктор, спокойно так: "Ну что, в следующий раз в Нижний на автозавод едем". "Какой автозавод!!!! Я же вот... это... ". "Я сказал едем, значит едем". Такая я гордая домой пришла, в меня инструктор верит, я поеду в Нижний Только вот к следующему занятию у него внезапно случился инфаркт, ему даже инвалидность дали Такой мужик хороший... Не работает больше с тех пор. А после него у меня были два дебила Последний не давал мне ехать по городу быстрее 30 км, крича "Я же жить еще хочу!!!!"
Хотя я за рулем только год и уже успела нехило так накуролесить, ощущение вождения ни на что не променяю
Автор: Розовое счастье (04.08.2011)
Ой, девочки, спасибо за поддержку, успокоилась немного
Автор: Рыжуличка (04.08.2011)
Эх Алеся, довела мужчину
Автор: Markissa (05.08.2011)
Вот-вот!))))) Бедный дядя А у меня женщина-инструктор была, балдела я просто от нее И тоже с первого занятия за руль, правда на территории мещерского Метро я каталась, но для меня это был вообще атас а на следующее занятие после недлительного автодрома сразу в город, я после два дня не могла понять как это я сумела довольно-таки сносно проехать и ничего и никого не задеть
Автор: STar (05.08.2011)
ну вот хоть убейте, ниче не вижу я когда назад оглядываюсь, у нее "зад"больно высоко поднят
Мой замечательный инструктор учил меня, что при парковке или движении задним ходом оринтироваться нужно всегда ТОЛЬКО по зеркалам. Или хотя бы научиться как правильно, а потом уже делать как навится
Я благодарна за то, что он это мне постоянно твердил! Сейчас вообще за рулем не верчусь.
Автор: Розовое счастье (05.08.2011)
Он мне сказал вообще зеркалами не пользоваться!
Автор: STar (06.08.2011)
Как-то странно
Автор: Алеся Давыдова (06.08.2011)
а это как вообще без зеркал? Хотя, зимой навык полезный
Автор: Nadya Doro (06.08.2011)
а он сам тоже ими не пользуется??? страшно что-то становится от таких инструкторов
Автор: Perlovka_Nat (06.08.2011)
А как без зеркал, а куда смотреть-то, в окна что-ли?Мой инструктор с первого занятия учил в зеркала смотреть
Автор: Розовое счастье (07.08.2011)
В том-то и дело, что он говорит, включай заднюю скорость, оборачивайся и смотри назад, но не в зеркала. А я ну хоть убейте не могу держать ногу на сцеплении и развернуться всем телом, чтобы глянуть нет ли кого за машиной. Причем, когда села в машину, он сказал, вот зеркала, они регулируются, но ты их не трогай, тут и так все нормально... Посмотрим, что будет потом...
Автор: STar (07.08.2011)
Причем, когда села в машину, он сказал, вот зеркала, они регулируются, но ты их не трогай, тут и так все нормально...
Совсем неправильно Вот окуда такие инструктора берутся??
Регулировать зеркала и сидение под себя же обязательно!!!
Автор: OksanaCh (08.08.2011)
Мужчины все как один обожают это делать. Замечала много раз. Но сама ориентируюсь только по боковым и заднему зеркалам. Все вокруг сначала шалеют, когда я задом из нашего двора выезжаю (по-другому просто не получиться), а потом делают удивительные и восторженные глаза, когда я укатываю. Так что делать надо так, как тебе удобно. В правилах ПДД это ведь не прописано.
Автор: Розовое счастье (08.08.2011)
Да я уже сделала выводы по этому поводу
Автор: Алеся Давыдова (11.08.2011)
Что-то мне все не дает покоя этот инструктор, который учит при движении назад не пользоваться зеркалами Стала следить, как я назад сдаю: смотрю по зеркалам, конечно, но проще мне ориентироваться именно оборачиваясь назад - особенно для оценки расстояний. Так что, возможно, он и прав
Автор: Розовое счастье (11.08.2011)
У меня вчера был другой инструктор, похоже он только устроился на работу и ему дали нашу группу на время... Девочки, просто небо и земля... Он мне все объяснил, почему у меня не получается, в чем мои ошибки, я раз 5 заглохла на эстакаде, он даже голос не повысил...
Автор: Алеся Давыдова (11.08.2011)
Воооооот!!! Таких я и уважаю! Хотя занятия с инструктором, который постоянно говорил мне "Пока ты тут ищешь разворот (паркуешься/пропускаешь пешехода), пятьдесят женщин уже родить успели", тоже на пользу пошли тонизирует)))
Автор: Nadya Doro (11.08.2011)
Объяснение ошибок это очень важно, именно не просто говорить, что "все не так!", а сказать почему не так, а главное "как нужно"))
Автор: Розовое счастье (11.08.2011)
Согласна, Надь, мне именно этого не хватало. Алесь, если бы мой инструктор шутил хотя бы, я была бы безмерно рада, а то сплошное недовольство: "газ плавнее, чего машина так дергается, без твоего участия нормально едет"(это на третьем занятии, я машину вообще не чувствую)... Эх, мне кажется, он думает, что я не на права учусь, а претендую на мировой кубок по вождению... И притормаживать мне удобнее со сцеплением, потому что вдруг придется остановиться резко, а он не понимает...
P.S. Когда пробовала ездить с МЧ никаких проблем не возникает.
Автор: Princess (11.08.2011)
Со сцеплением притормаживать неправильно. И ездить надо по зеркалам , а не оборачиваться. Это новые нормы, раньше всех учили оборачиваться во времена наших родителей, теперь пришли к выводу что это неправильно. Инструктора конечно иногда злые бывают, но как правильно ездить они знают.
Автор: Nadya Doro (11.08.2011)
на самом деле есть моменты когда головой покрутить тоже полезно будет, но это скорее с опытом само появится - при парковке не помешает лишний раз обернуться дабы машину соседнюю не задеть или пешехода - в зеркалах тоже не все видно, да и во время движения (только когда уже уверенность на дороге есть и не думаешь какую ногу на какую педаль ставить) бывает очень полезно "мертвые" зоны контролировать при перестроении
p.s. вообще при перестроених неопытным надо быть особо внимательными, очень опасаюсь машин со знаками если едет рядом или впереди, не знаешь что от неё можно ожидать кажется совсем никуда не смотрят бросаются под колеса только в путь есть и просто резвые хулиганы которые без поворотников вертятся между всеми дабы пролесть первей на тот же светофор, но они хоть предсказуемы, а молодые водители как бы хотят перестроится даже как бы включают поворотник, притормаживаю пропускаю, нет реакции, как только хочу проехать они начинают движение блин страшно порой когда в бок едут но в тоже время понимаю что полюбому сама такая же была все с опытом
p.s.2 какой то длинный p.s. получился
Автор: Розовое счастье (11.08.2011)
Princess писал(а) в 11.08.2011 10:34:
Со сцеплением притормаживать неправильно.

Мне без сцепления очень тяжело...
Princess писал(а) в 11.08.2011 10:34:
И ездить надо по зеркалам , а не оборачиваться. Инструктора конечно иногда злые бывают, но как правильно ездить они знают.

Так он мне вообще не разрешает зеркала под себя подстраивать
Автор: Perlovka_Nat (11.08.2011)
Я бы сменила инструктора.

По поводу зеркал, я согласна, что тоже иногда оборачиваюсь оценить ситуацию. Но ехать и смотреть назад, так не могу и не правильно, я считаю.
По поводу видно или не видно. У меня в салоне висит панорамное зеркало заднего вида, вроде так сказала, короче оно длинное такое и все все в нем видно и боковые почти не нужны

Нельзя настраивать зеркала, я бы спросила, а нафига они тогда у него есть если смотреть нужно по сторонам и в окна, для красоты что-ли...
Автор: Розовое счастье (12.08.2011)
Я бы тоже сменила, но он у меня еще и теорию ведет... Соответственно отношения совсем испортятся.
Автор: 6yceHka (11.08.2011)
Девочки очень хочу дэу матиз взять в след.году б/у, кто ездил на этой малютке,что скажите?
Автор: Nadya Doro (11.08.2011)
я от владельцев слышала хорошие отзывы, говорят машинка резвее чем кажется, сама выбирая между ВАЗом и малюткой дэу, выбрала ВАЗик только потому что побольше и помощнее, в матизе чувствую себя совсем незащищеной из за малышкиных размеров - это видимо чисто психологически
а сейчас начинаю поиски гетса или авео
Автор: Алеся Давыдова (11.08.2011)
Я на матизе ездила один раз только, понравилось Она вроде с виду маленькая, а на самом деле очень вместительная внутри, там совсем не тесно! А уж о маневренности я молчу Про управление не могу сказать ничего, давно дело было и всего пару часов, но если ничего не запомнила, значит все хорошо было только вот приборная панель какая-то маленькая совсем) там, кажется, тахометра что ли не было...
А вообще дэу - отличные машины! Мне по наследству досталась нексия 2006го года, уж чего она только не вытерпела от трех хозяев, а все летает, ласточка наша За все время эксплуатации мы ей только аккум поменяли этой весной (зимой не ездила, родной уже слабенький был и зиму совсем не пережил ) и... штуки такие... не помню по-умному... ну, пипирки такие резиновые на дверях снизу)))) к ходовой вообще нареканий нет
Автор: Asik (11.08.2011)
я почти 3 года отъездила на матизе. По городу очень хорошо, за город можно, но сложнее. За все время была проблема с ремнем генератора, его заменили, и в принципе все. Одной ездить комфортно, вдвоем по городу тоже можно. Хотя мы иногда впятером ездили
Автор: Sv-Fiera (11.08.2011)
Отличная машинка! Ездила два года, внутри действительно больше места, чем кажется снаружи.
Ездила и по городу и по трассе. Первый ремонт инжектора был при пробеге 16000 км. Сама виновата - заправилась на трассе, поломка из-за бензина была... Дальше ремонт был где-то на 40000, сгорел диодный мост. Сейчас на ней меньше ездят, в основном по городу. Пробег около 900000. Был еще один ремонт по ходовой и все.
Огромный плюс у этой машинки еще и в том, что расход бензина маленький (надо мной друзья смеялись, что это не машинка бензин кушает, а он испаряется просто, так редко заправлялась), плюс в невысокой стоимости ТО, ну и запчасти тоже недорогие.
Автор: Asik (12.08.2011)
вот кстати про бензин и ТО не соглашусь. У нас сейчас ярис, бензина кушает меньше, хот ь и чуть омощнее машинка. На матизе 0,8 летом по городу у меня как минимум 7 литров было. ТО было около 5-6 тысяч.
Автор: 6yceHka (11.08.2011)
Мммм да мне гетс тоже очень нравится, но пока по финансам не потянем, на матиз бы наскребсти, а так хочется Мне она раньше совсем не нравилась, т.к думала она совсем малютка, но поездила, в салоне мне показалось достаточно места Теперь мечтаю, думаю все таки преобрету когда нибудь
Автор: Nadya Doro (11.08.2011)
про финансы согласна, если бы не эти цветные бумажечки выбирали все бы машинки мечты
Автор: 6yceHka (11.08.2011)
Да уж
Автор: Юнона (12.08.2011)
Когда муж выбирал мне машину, он в том числе смотрел Матизы. Но, во-первых, их почему-то тогда перестали выпускать с АКПП , а во-вторых, все б/у "ни разу не битые и не крашенные" по словам владельцев в итоге были чуть ли не перевёртышами (муж у меня занимается оценкой ДТП, экспертизами и проч. - он крашеные машины видит сразу, плюс от столкновений из-за размеров "плющится" салон или что-то там - точно не помню ).
Автор: Markissa (12.08.2011)
А мне не очень Матиз... По городу в пробках норм, по трассе разгоняется не айс, и нормально дорогу при довольно больших скоростях держать не может, еще в гору очень плохо тянет...Но я пробовала на машинке с уже приличным пробегом и еще в АКП, на механике может она и порезвее в этом плане будет
Еще с точки зрения аварийности, мне говорили, что у нее очень мягкий металл на корпусе, поэтому чуть что - вмятин точно избежать не удастся
Автор: Daisy (12.08.2011)
И не только вмятин. Не забывайте, у Матиза даже подушек безопасности нет, и в случае чего водителя может конкретно так зажать в этой малютке...
Если б/у и не принципиален автомат, то лучше уж отечественную брать, имхо. Они, конечно, тоже без подушек, но за счет того, что они все-таки побольше Матизов, шансов выжить в них побольше будет.
Автор: Nadya Doro (12.08.2011)
я вообще если честно не понимаю кто литровый двигатель с автоматом берет, она же не поедет
Автор: Asik (12.08.2011)
и тут не соглашусь (какая-то я несогласная сегодня ). Безопасность не на высоте, но устроена так, что кузов сминается, а салон остается не тронутым. В этом плане скорее даже выигрывает у ваза. А вообще проще краштесты посмотреть, и самим уже сделать выводы.
А вот по поводу некрашеных, такие машинки не просто будет найти, чуть что сразу вмятинка и многие идут ее ремонтировать, соответственно даже без аварии машина будет крашеной. И тут уже надо смотреть человеку, который разбирается (Марин, тебе ооочень повезло с мужем, я в свое время такого человека не нашла), чтобы человек определил насколько серьезными были повреждения
Автор: Sv-Fiera (12.08.2011)
Да, про шансы выжить грустную тему подняли...
Но это уже, к сожалению, не от машины зависит в большинстве случаев...
Захотела сюда ссылку выложить http://video.yandex.ru/users/fjodorov-aa/view/282
Фильм "Неугаданное", кто не смотрел - советую. Всем водителям, особенно тем, кто уже не первый год за рулем.
Автор: 6yceHka (12.08.2011)
Да уж согласна это печально конечно , но к сожалению можно на любой машинке так влететь что никакие подушки безопасности не помогут Тьфу-тьфу-тьфу девочки, я думаю у нас с вами все хорошо будет
Автор: Daisy (12.08.2011)
да это все понятно... Но все равно, согласитесь, машинка с подушками и хоть чуточку больше, чем Матиз (ну он уж ооочень маленький!) все равно в случае чего безопаснее будет.
Автор: Asik (12.08.2011)
конечно, только бюджет уже другой будет. а если сравнить ваз и матиз, то тут не уверена, что только из-за массы ваз может выиграть, все таки это не один фактор определяющий безопасность
Автор: AnastasiaS (12.08.2011)
Читала-читала, решила тоже что-нибудь написать.
Маша Бусенка , мы с тобой уже много раз говорили на эту тему. В любом случае, всё упирается в средства. Ты сама-то на чем больше хочешь ездить? Женщины же часто как-то интуитивно машину выбирают, хотя это неправильно, конечно. Про Матизы ничего не знаю, даже пассажиром ни разу не ездила в них. А вот про ВАЗ многое могу рассказать. Была у меня 12-шка, моя первая и до сих пор наверное самая любимая машина, потому что сколько я с ней натерпелась…
Надя (Doro), тебе очень повезло, это точно! Я в -30 градусов зимой САМА меняла свечи раз 6, когда она просто не заводилась от мороза, а я крутила стартер до последнего и тем самым свечи заливала. 3 раза у меня рвался тросик сцепления прям посреди оживленной дороги, и я стояла по 2 часа в ожидании подмоги. Ну и еще всякое… Но всё равно её люблю и до сих пор вспоминаю, хоть после неё было еще две машины. Явный плюс по сравнению с Матизом – размеры и мощность. Всё-таки движок 0,8л или 1,6л (как на ЛАДЕ) – огромная разница. Я бы выбрала ВАЗ, ИМХО. Я просто люблю машины побольше

Кстати, а в Матизе есть кондиционер ? Просто это огромный плюс, конечно же.
Автор: Алеся Давыдова (12.08.2011)
Насть, я не помню как у матиза, в нексии у меня обычный вентилятор летом это невыносимо, конечно... приходится выбирать: либо вентилятор на полную и духота, либо открытые окна и мусор с улицы в салоне Еще меня забавляет кассетная магнитолка Но к этому, я думаю, можно привыкнуть и возможно есть другие комплектации, я что-то даже не интересовалась
Автор: AnastasiaS (12.08.2011)
Алесь, а у тебя она какого года? Просто у меня же тоже почти год была Нексия, так она была с кондиционером.
Автор: Алеся Давыдова (12.08.2011)
2006го. но насколько я помню, мы чуть ли не базовую тогда брали
Автор: AnastasiaS (12.08.2011)
У тебя она еще молоденькая. У меня вообще старушка была 2000 года, просто действительно комплектации разные. Кондей у Нексии - это прям холодильник, я минут через 20-30 начинала просто замерзать
Автор: Nadya Doro (15.08.2011)
да моя девочка умничка даже в минус 30 держалась на высоте, хотя она уже 2004г, но ведет себя достойно очень даже жалко будет с ней расставаться
в средства многое упирается, я её сама покупала копила, ну а теперь муж обещал помочь другую девочку выбрать
Автор: 6yceHka (12.08.2011)
А мне почему то именно матиз закрался в душу Мне вообще нравятся маленькие машинки, не считая смарта
В некоторых есть кондиционер, но мне не принципиально!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.