Злилка-бесилка-печалька 6

Автор: SAYU (14.10.2014)
А можно мне выговориться?! У меня даже не злилка и не печалька,
я в тихом шоке от начальства.
Т.к. меня недавно повысили на мое место взяли девочку, вроде хорошая, умненькая, учиться на заочке юрфака и пр; но есть одно НО

Ладно не знать профильных программ организации в компьютере, но я не понимаю как нельзя НЕ ЗНАТЬ элементарного, например, m.excel и m.world-программ

Ладно, если у человека не было бы компьютера или из деревни, но нет городская и он есть.
Разве сейчас не преподают информатику в школах.

Возвращаясь к теме, я просто не понимаю как ее взяли на работу?!

Обучать, обучу, но если бы ещё человек стремился к этому, а не каждый раз переспрашивал


ПыСы: Я что, слишком правильная или чего недопонимаю


Автор: Extra (14.10.2014)
Хм)) microsoft world, что-то новенькое, обучи меня:)))))))

А вообще не обращай внимания, отправте ее ко мне в учебный центр, у нас как раз таки смогут научить, только word и excel)))
Автор: Sveticksmile (24.10.2014)
Как обучающий, не прощай невежества.

Учишь - пусть запоминает, а не в потолок плюет.

Я серьезно, подобное поведение чревато ездой на твоей шее еще долгое время.

Ну и вообще - мы работаем не с идеалами,а с теми, кто есть.

Я думаю, ты с полным правом можешь делать ей замечание, что надо бы запоминать. Или что ей дома надо потренироваться.

Ну, и я думаю, что стоит исключить случай, что она просто очень волнуется. Но я думаю, это происходит в 5% случаев.

Ну и всякие жизненные ситуации дома бывают))) Хотя мне удивительно, как за школу/вуз не изучить как создавать таблички и тексты в ME/MW.
Автор: Тыща_Позитива (24.10.2014)
А еще бывают случаи, когда плохо объясняют!
Не в обиду тебе Ален, но почему Вы, Светлана, сразу с таким негативом о девушке? Откуда Вы знаете, что она плюет в потолок?
Вы ведь не знаете как ей объясняют.
У всех людей разное восприятие и к каждому нужен разный подход.

Имхо.

Автор: SAYU (25.10.2014)
Вер, все уж объяснили и женщина, сотрудница моя, которой 50 лет, у не опыта побольше.

Посмотрим, что скажет время:)

Не для кого не секрет в работе с огромным потоком людей нужны крепкие нервы, хладнокровие, трезвый ум а самое главное, качество + скорость реакции
Автор: Extra (25.11.2014)
Т.к. меня недавно повысили на мое место взяли девочку, вроде хорошая, умненькая, учиться на заочке юрфака и пр


и женщина, сотрудница моя, которой 50 лет, у не опыта побольше.


никак не соображу..
Автор: мутёна (25.11.2014)
Имеется в виду, что девочке не только Алена объясняла, но и 50летняя женщина с опытом
Автор: Extra (25.11.2014)
все, поняла, с опытом в майрософт ворлд)))))))))))))))))) ? гы
Автор: мутёна (25.11.2014)
видать)))
Автор: Sveticksmile (17.11.2014)
Я использовала всю информацию, которая была в предыдущем сообщении. В общем-то, я оставила Алене возможность самой судить о девушке.

1)Как обучающий, не прощай невежества. - прописная истина!
2)Учишь - пусть запоминает, а не в потолок плюет. - прописная истина! (даже без указания пола человека)
3)Я серьезно, подобное поведение чревато ездой на твоей шее еще долгое время. - Ответ на "Обучать, обучу, но если бы ещё человек стремился к этому, а не каждый раз переспрашивал ". С фразой нельзя поспорить, видно же, что накипело. Потому что я точно знаю, что если человек хочет научиться, его ничто не остановит. Если не хочет - ищет оправдания/причины этого не делать. Я точно знаю, что Word на уровне пользователя учится за день/два, особенно в относительно молодом возрасте. Аналогично с Exel, ибо в большинстве случаев используется небольшой функционала, который принят в том отделе и организации, где работает.

По вопросу плохо преподают.
Товарищи, сейчас ситуация абсолютно другая, как 10 -15 лет назад. Огромное количество информации есть в интернете. Открываешь Гугл, ищешь.

Если смотреть мое сообщение далее - я даже предлагаю исключить варианты (на мой взгляд, которые могут оправдать человека, можно сказать, индивидуальный подход), при которых человек может плохо запоминать :)

Повторяю, при современном развитии и распространении информационных технологий, количестве онлайн уроков по пользованию MS Office постоянно переспрашивать одно и то же- стыдно и невежественно. Повторюсь словами из предыдущего сообщения, можно и дома часик потратить, толку будет куда больше, чем 10 раз переспросить.

Информатизация, переход к виртуальному документообороту сейчас в самом разгаре. Представьте, что будет через 10 лет?

Вообще говоря, всегда чувствуется, когда человек переспрашивает осознано, задавая вопрос, который несколько выходит за рамки сказанного ранее, и когда задает вопрос, на который получал ответ 2 минуты назад.

Пусть записывает, если забывает. Пусть ищет в интернете. ПУСТЬ ПЫТАЕТСЯ РАЗОБРАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Ибо один раз сдев что-то неверно, переделав в правильную версию, опыта зачастую получаешь в 3 раза больше.

Я не призываю относиться к девушке плохо. Наоборот, разговаривать с ней надо крайне вежливо, крайне корректно, и главное, крайне искренне добродушно. Но лени и халатности не прощать.

Несколько слово себе. У меня в этом плане достаточно четкая позиция, во многом это связано с моим опытом работы. Я все проходила - и переживания, и расстройства, много думала о методике преподавания, и это часть той позиции, к которой я пришла. Я люблю людей и своих студентов, но раздолбайства и халатности не прощаю. Зачеты, в общем-то, получают все, 10% крайне довольны курсом, 10% недовольны строгостью выставления зачета. Обычная, в общем-то, статистика.

Если я могу сказать что-то по вопросу, который утверждается - я говорю. С моей позицией можно согласиться или не согласиться. Позиция достаточно жесткая, но прошу не путать с каким-то другим чувством... Например, высокомерием/пренебрежением/насмешкой.

Индивидуальный подход - вещь достаточно спекулятивная. В большинстве случаев, она применима в представителям творческих профессий. В работе в Excel творчества особо нет, особенно когда структура документа четко регламентирована. Потому и есть онлайн и очные уроки, можно самому научиться. И потом, мой опыт говорит о том, что даже если человек ХОЧЕТ научиться, но не имеет базы, эту самую базу он набирает очень быстро. Да, если нет опыта/предрасположенности процесс обучения происходит тяжелее, сложнее при прочих равных. Но, как говорится, без труда не выловить и рыбку из пруда.

ИМХО :)

P.S. Я за тот подход, который описала. В любом обучении можно работать на количество и на качество. На количество, это когда 100 раз спросил, сделал, как сказали,на 101 сделал как надо. Качественный, это когда 1 раз обдумал так, что еще 10 различных вариантов можно сделать. Вообще говоря, право на существование имеют оба. Но! С моральной точки зрения, нечестно постоянно отвлекать другого человека от работы. Тем более, по шаблонным вопросам.
Хотя я не знаю. Можно же сделать, показать вариант, Алена, например, скажет, что исправить. Вот это нормальная работа. Но я так понимаю, речь идет о том, когда результата нет, а тебя постоянно дергают. Это неконструктивная работа :)
Автор: Тыща_Позитива (22.11.2014)
Нет плохих учеников, есть плохие учителя (с)

Так что все учим microsoft world

а вообще мне по барабану
Автор: SAYU (14.10.2014)
Оль, я окончательно выпала в "осадок", когда эта девочка проработав 2 недели ушла в академический отпуск по учебе буквально вчера; и снова та работа на мне.
С одной стороны мне пофиг, через 2 месяца ей сдавать экзамен не мне, а начальству, с другой, нам за обучение новеньких как учителям доплачивают и премии дают, об. коэффициент больше был бы, обидно
Автор: Nimia (03.02.2015)
А у нас печалька. Мужа сократили с любимой работы. Долго он такую искал и пусть деньги не великие, но ему нравилось. Эх.
Автор: Тыща_Позитива (04.02.2015)
А что случилось с организацией?
Автор: Nimia (04.02.2015)
В этом то и беда что ничего ( просто к руководству допустили сыночка генерального директора, который за границей учился. А тот вот решил рестректуризацию сделать. Причем не совсем логично. Фирма в которой работаю я тесно связанна с его фирмой и даже наши руководители уже ищут новых поставщиков. Все понимают что они сами себя сейчас угробят (
Автор: Telia (04.02.2015)
Да уж, обидно! Я уже давно убедилась, что для руководящей должности нужно вызреть, и получить не только академические знания но и жизненный опыт, иначе ничего хорошего не получается
Автор: Nimia (04.02.2015)
Это точно и как минимум понимать чем и как с практической точки зрения занимается твоя фирма.
Автор: мутёна (27.02.2015)
У меня мини-печаль( Не могу найти около 70 фотографий с периода подготовки к свадьбе после Яркофеста((( Весь жесткий диск обрыскала, нигде нет( Обидно
Автор: Extra (27.02.2015)
:( Женик, не грусти! может найдутся!
Автор: Alstromeria (27.02.2015)
Может на флешках на каких нибудь? Я вообще все фотографии растеряла, в том числе с лавстори. Перекидывали их повсюду, а теперь надо искать. Находи их скорее
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.