Ваш видеооператор

Автор: Enigma (05.10.2009)
Коля - просто супер!
-
Автор: Рона (07.10.2009)
У нас свадьбу снимал Латов Саша. С выбором не ошиблись. Наш фильм получился именно НАШ. Особый респект за музыку, для меня остается загадкой как чувствует оператор пару с которой работает. Музыка наложена именно та которую мы любим, хотя музыкальные предпочтения не обсуждались и все попало в точку. Огромное спасибо Саше!!!
-
Автор: chipsky (01.11.2009)
Девочки! Помогите пожалуйста!!!!! Мы хотим найти видео оператора не дороже 10000! Может кто поможет???????????? Скиньте пожалуйста контакты в личку!!!!!
-
Автор: Асюша (02.11.2009)
И мы! И мы ищем недорогого видеооператора!
-
Автор: Николай Сосин (02.11.2009)
http://nizhniynovgorod.irr.ru/ вот здесь много "талантов", можно и дешевле найти. Только ведь вам всю жизнь потом это смотреть... и детям показывать.
-
Автор: Асюша (02.11.2009)
Спасибо, Николай! Таланты, я думаю, могут быть где угодно, и не обязательно дорого.
-
Автор: Сергей Булычев (03.11.2009)
Да, таланты можно найти в разных местах, но чаще всего, таланты знают о своей талантливости, впрочем как и цену себе тоже знают ;)

Хотя нет сомнений, - есть этап, когда человек только начинают вливаться в поток, но у него уже хорошо получается делать свою работу. Вот этим и можно воспользоваться!
Только каков шанс найти такого в подходящий момент? :)
-
Автор: Асюша (03.11.2009)
Не хочу обидеть людей, которые этим занимаются. Но я считаю, что у многих оочень завышена стоимость работы. И спрос рождает предложение, поскольку почти каждая невеста хочет хорошее видео. Извиняюсь, что смешиваю сладкое с горячим, но например, сшить платье для невесты, я считаю НАМНОГО сложнее, чем снимать и монтировать клип. Но работа по шитью в нашем обществе стоит меньше, чем видеоматериал, потому что спрос невелик. И если бы все невесты нашего города решили, что красная цена видеоматериалу - 10 000, то видеооператоры не кривлялись бы тут, отправляя ищущих в бесплатные объявления (кстати для Николая: я уже нашла видеооператора, и именно на форуме sv-nn), а работали бы за эти деньги (кстати я почти за такие деньги работаю целый месяц). А пока есть желающие платить 20 и более тысяч, то конечно такие цены будут. Я всегда радуюсь, когда люди в нашей стране хорошо зарабатывают честным путеми любимым делом, и понимаю желание "продать" себя подороже, но поймите и наше желание купить подешевле, ведь не видео главное в свадьбе! Все написанное - лично мое мнение, надеюсь что никого не задела.
-
Автор: barometr (03.11.2009)
Уважаемая Асюша. Вы немного не в курсе кухни видеографии. Если бы вы представляли тот объем работ, который выполняется за нормальные деньги, а не "подхалтурить за 10 тыщ", тогда ваше мнение бы поменялось. И сшить платье, уверяю Вас, намного проще и быстрее по времени, чем хорошо, грамотно, качественно снять и отмонтировать материал. А время - деньги.
Неоднократно слышал от уже вышедших замуж девушек сожаления о сэкономленных деньгах, не только относительно видеографа, но и по другим профессионалам.
Но опять же, решать свою судьбу Вам. Мы не настаиваем! Удачи от чистого сердца и без обид!
-
Автор: Асюша (03.11.2009)
Сергей, я как человек давно знакомый с искусством, могу сказать, что таланты работают не ради денег, а ради того что по другому (не творить) они просто не могут!
-
Автор: Татьяна Кожокина (03.11.2009)
Асюша, смею Вас уверить, что самые талантливые таланты тоже иногда хотят кушать))) Но сколько работают бесплатно-ради удовольствия-а?))) Вот хоть Выпускной возьмите...
-
Автор: barometr (03.11.2009)
Любой талант рано или поздно назначает себе цену. Я знаю талантов, которые связались с коммерческой работой и это далеко не самая низкая стоимость в его сфере. Еще раз повторю, Вы ошибаетесь, но если не желаете слушать опытных людей, это Ваше личное право
-
Автор: Асюша (03.11.2009)
Почему не желаю слушать? Если бы не желала, то пробубнила бы себе под нос написанное мной выше, и не печатала на форуме. Спасибо за ответы.
-
Автор: Rox (03.11.2009)
Айда всем талантам работать за бесплатно!

Свадьба всегда была для талантливых людей именно одним из самых выгодных способов заработать- и самым востребованным. Помимо творчества,конечно
Для того,чтоб проявить и реализовать свой талант бесплатно и даже сделать чуточку больше и творчески,чем на свадьбе (все ж на свадьбах много ограничений,поставленных молодыми)-для этого существуют такие акции,как выпускной невест,например. или творческие совместные проекты. А свадьба,это, знаете ли, все-таки бизнес

И снова ничинаются разговоры- ах,я получаюстолько-то,а вы больше-нехорошооооо
Что за привычка считать чужие деньги?

Уборщица тоже получает 3500, а продавец 10. А труд уборщицы,на мой взгляд,гораздо важней продавца-у меня вот аллергия на пыль страшная

так что не надо считать чужие деньги. хотите зарабатывать,как операторы- вперед, развивайтесь. а они-то тут причем
-
Автор: nashik (03.11.2009)
Не понимаю людей, которые позволяют себе давать оценку какой-либо деятельности, обладая лишь поверхностными знаниями в этой области ..
-
Автор: Асюша (03.11.2009)
Оля, Ваша свадьба прошла, а моя еще нет. И если чьи-то деньги зарабатываются из моего кармана, то кому же их считать, если не мне?! Знаете, если бы у меня была возможность НЕ экономить на свадьбе,я наверно так бы и поступила.
-
Автор: sweetlanka (03.11.2009)
Я точно знаю, что есть операторы и гораздо дешевле 10 тысяч. Лучше обратиться к ним, чем ругаться на тех_кто_дороже, согласись?
-
Автор: Klassik (03.11.2009)
А ты задай вопрос о форме оплаты.

Многие работают по схеме:
25% предоплата
30%по окончании съёмки (в день свадьбы)
45% в день сдачи материала (а это не раньше 6 месяцев)

Рассрочка, легче.
-
Автор: Pchelka (03.11.2009)
Не испытав на себе сложность чужого труда, мы не можем дать объективную ему оценку. И этот спор "кому на Руси жить хорошо" можно продолжать бесконечно...
-
Автор: Rox (03.11.2009)
Да,кстати,а сравнение пошива платья и работы видеооператора-это ты днйствительно смешала кислое с пресным
если хочется посчитать-посчитай. Первое- затрата времени и на платье,и на видео-ну примерно одинаковое.
Второе- стоимость рабочих средств- самая крутая швейная машинка стоит гораздо дешевле,чем качественная камера и кормпьютер
Отсюда вытекает третье- себестоимость работы оператора изначально выше портного- современная техника стоит бешеных денег и ее постоянно нужно обновлять и окупать тоже. а швейная машинка у портных служит десятилетиями-они вообще могут за всю карьеру обойтись одной+периодический ремонт,замена мелких деталей. С видеотехникой такое не прокатит,т.к. прогресс идет постоянно

Да и вообще я заметила тенденцию-многие невесты сейчас ищут платье попроще и не такое дорогое,но не экономят на фото и видео. Для кого-то платье-самое важное на свадьбе,для кого-то-память
-
Автор: Асюша (03.11.2009)
Ален, к этому же мнению я вчера пришла, пообщавшись с одним очень хорошим видеооператором.
-
Автор: lamonek (23.01.2010)
кто-то нижнее белье и туфли покупает за 6000..при этом бюджет на видео и фото почти такой же хотят:)))))))
Автор: OS_ОльгаС (03.11.2009)
Я тоже не разделяю точку зрения тех, кто жалуется на дороговизну услуг видеооператоров. По мне, так не в состоянии оплатить, тогда и вообще не заказывай и не жалуйся на высокие цены.
Не следует забывать, что съемка свадеб и других торжеств для большинства - это их единственный хлеб, который еще и от сезонности очень зависит!
-
Автор: Klassik (03.11.2009)
О, тут жарко.
Ежегодная дискуссия.

Однажды мой начальник заглянул в мой карман, после этого я занимаюсь тем, что люблю.

Сложно сравнивать профессии.
Человек, подметающий улицы, однозначно должен получать больше, чем тот который мусорит. Только можно сказать, что тот, кто мусорит, у него три высших образования и он ректор института, а тот, кто убирает, тот довольствуется средним образованием (очень часто, что это не так).
Оплата труда не урегулирована в нашем государстве и сколько бы мы не рассуждали, дворник не будет получать больше ректора.

А теперь к оплате услуги, непосредственно о видео, хоть сам не видеооператор.
Немного с цифрами, хоть я и не бухгалтер.

Немного из того, что вижу я с размышлениями:
Вариант №1.
1.Работа в один день = не менее 18 часов. (на ногах, с постоянным весом камеры – мин 3 кг.) три часа из них ночная работа.
2.Общаться и организовывать незнакомых людей = не менее10 часов
3. Обработка одного материала = мин 6 дней. (при бесперебойной работе за компьютером ежедневно не менее 5 ти часов)
4.Расходный материал
5.Амортизация оборудования + программное обеспечение.

Итого за работу над одним фильмом:
Миним 58часов (без учёта работы в ночное время, за которую по закону, должна быть доплата не менее35%) = мах 10т.р (цена взята, выше названная разумной)
Грубоватый подсчёт - 172р в час. (без вычетов налогов, пенсионного и социального)

Вариант №2
А теперь плюсуем.
Для тех, кто хочет фильм не как у всех - с высококачественной картинкой и монтажом близким к идеалу. (минимальный набор)
1.самообразование (посещение мастер классов)
2.Цена видео аппаратуры и доп.оборудования.
3.Работа ассистента иногда и монтажёра.
4.Реклама.
Согласитесь, цена должна быть выше ранее озвученной.

Не буду говорить, что сложнее снять и смонтировать или сшить платье.
Труд уважаю любой.

Вариант№1
По детально в рождение платья углубляться не буду, не знаю.
Но согласитесь, что цена платья зависит, как минимум:
1.от количества и качества материала.
Вариант№2
Плюсуем:
1.цена за фасон (в этом случае бывает, что материала требуется меньше)
2.бренд.

В первом варианте цена может быть 7т.р, а во втором 40т.р.
Согласитесь, что очень многие невесты покупают платье за 25 т.р на один день.И не жалеют, что только этот единственный и долгожданный день, она была неотразима в том, что выбрала сама.

Но и молодые оплатив 20т.р и получив качественный материал на всю жизнь, тоже счастливы.

Согласен с Ильёй, что очень многие обращаются за монтажом, ранее отснятого материала.

Если любая видео запись поддаётся монтажу, то не из каждого материала можно сделать качественный фильм.
Да и гораздо дороже будет съемка одного + монтаж другого.
Дешевле сделать, чем переделать.
-
Автор: Klassik (03.11.2009)
Я и не знал, что так много написал.
Прошу прощения, за многобукв.
Короче так
Достаточно карамельки, купи карамельку, хочешь шоколадку, купи шоколадку.
Но из карамельки шоколадку сделать не возможно.
-
Автор: nusya (03.11.2009)
пойду чай пить карамелью и шоколадкой
-
Автор: Анютик (03.11.2009)
Делись сладостями!!!
-
Автор: kanema (03.11.2009)
Эх, шоколадочки захотелось.....
-
Автор: Klassik (03.11.2009)
А мне вчера жена пирогов "по уральски" напекла, ушёл наслаждаться.

ФЛУД, зато по доброму.
-
Автор: Еленочка (03.11.2009)
Алексей как всегда с чувством толком и расстановкой всем все объяснил....люблю вас за это!!!!
Девочки по мне мысль то проста....если вы хотите уложиться в 100 тр так зачем замахиваться на мегапрофи?
и не надо мешать мух и котлет....
а то что кому то хочется подешевле...так я вам так скажу...на рынке два дурака, один продает другой покупает....уж простите за прямоту....
так что теперь...
все хотят вложится поминимуму а получить максимум.....
и мне как такой же невесте мечтается о Кирилле Баринове....но рассуждая о насущном всегда думалось что ну ооочень дорого и не потянуть....
А когда посмотрела как человек работает....я вам скажу следующее....Наши МЕГАпрофи свой хлеб отрабатывают по полной!!!!!
что то меня понесло....
ПС...хотела сказать имея 3 копейки незачем глядеть на царские черевички)))))))
-
Автор: sweetlanka (03.11.2009)
Ух, какая дискуссия... По-моему, в мире вообще много несправедливостей. Вот проезд, например, дорогой. И бензин. Тут уж или деньги копи, или ноги в руки - и вперёд, пешочком.
Так и в остальном. А уж там, где есть спрос, элементарно глупо занижать цены, чтобы не показаться "бесстыжим и наглым". Востребованные услуги - они чаще всего дорогие, и это по-честному, я считаю.

Маленький офф-топчик. Мой муж в незапамятные времена снимал свадьбу друга. Тот "свадебный фЫльм" до сих пор помнят. Вместо банкета на экране мелькают длинные голые ноги танцующих девушек. Зато весело и бесплатно
-
Автор: Асюша (03.11.2009)
К сожалению, цены за услуги на страничках не пишут. Для того чтобы мне узнать царские это черевички или за 3 копейки - мне нужно скачать его материал, просмотреть, связаться с человеком, и лишь потом узнать.
-
Автор: sweetlanka (03.11.2009)
А разве это не нормально? Я даже больше скажу - лучше не просто материал скачать, а встретиться с Профи - при знакомстве будет многое понятно.
-
Автор: Pasadena (03.11.2009)
Ну как бы для организации свадьбы необходимо приложить некие усилия ... Звонок занимает не много времени я думаю.
-
Автор: Klassik (03.11.2009)
А это уже скоро будет, но пока так.

Вчера была проф.встреча на которой решалось очень много вопросов и сайтовский тоже.
-
Автор: Klassik (03.11.2009)
Но ведь из общения, тоже можно сделать некие выводы.
А посмотрев работы на сайте, сэкономить время ваше и профи.
На сайте делается всё, для того, чтобы на вашей свадьбе работали ваши профи.
-
Автор: Еленочка (03.11.2009)
я не хотела обидеть ....если что....но мне кажется работы того же Трубникова , Азарова нельзя перепутать...с Васей Ивановым....он может быть (этот Вася) и снимает хорошо и учится быстро...но уровни разные. а потом сколько труда и сил вложено чтоб заработать имя.
тем не менее не хотела задеть кого то....любитель я поговорок....уж простите за это
-
Автор: Pasadena (03.11.2009)
Эта тема уже поднималась неоднократно .
Если бюджет на платье 20 тысяч, не будете же вы искать платье от Веры Вонг ?
В первую очередь нужно оценить свои желания и возможности, а потом искать профи. Естественно, те кто сделал себе имя не одной отличной работой не будут работать на голом энтузиазме (не имею ввиду сейчас Выпускной и т.д.). Они зарабатывали это имя годами и работой и еще раз работой, репутация с потолка не берется . Выпускник МБА не станет работать за 10 т.р., так же и человек, постоянно повышающий свой проф уровень, покупающий новое оборудование и снимающий не стандартные клише, а что то новое и красивое будет стоить дороже.
Теоретически, снять нечто трясущейся камерой, наложить элементарные эффекты в Виндоус Муви мейкер могу и я. Но кто же хочет такое чудо на день своей свадьбы ?
-
Автор: Кирилл Макаров (03.11.2009)
однозначно вопрос приоритетов и бюджета самого мероприятия. ну и вкуса еще.

когда все начнут ценить разницу в уровне конечного продукта, тогда и разговоров таких,

думаю не будет.

можно привести кучу зеркальных ответов относительно цены видеоуслуг.

кто то готов выложить 10 , а кто то 100... и второй даже не спросит "почему так дорого",

а первый начнет торговаться.

мы лишь хотим подарить вам самое дорогое...те чувства, которые вы испытывали в этот день.
-
Автор: Eleni (03.11.2009)
Я хочу сказать так, я понимаю девушку которая ищет профи подешевле. Сама была такой.
И я уже как то писала об этом, тем более , как тут замечена, тема эта поднимается каждый год.
в итоге мы и взяли дешевого оператора. Вы знаете, я ни кого не обвиняю, потому что понимаю, что сами мы сглупили, и просто узнав сколько берут настоящие профи, даже не пытались обговаривать, только потом после свадьбы, я узнала об оплате в рассрочку, как выше писал Классик. ТАк вот я плакала. Из за собственной глупости.
Мы на тот момент экономили на многом, но знали бы сразу о таком варианте, я бы не думала, и не пыталась искать более дешевого профи.
В итоге наш фильм мы смотрели раза 3, 2 из которых исключительно с друзьями, показывая только самы хорошие моменты.
а теперь фильм лежит на полке, и у меня нет желания пересматривать его.
Кстати, моя подруга в этом году взяли оператора Телевицкого Олега.
Я потом смотрела их фильм, знаете, я ревела, я прям сидела и ревела над фильмом! Природа просто умопомрачительная, такие моменты, так все здорово придумано, сделано. Огромный Респект Олегу за это!!!!
А я вот ревела и думала - что ж я такая дурында, схватила то что подешевле...
ээх.. к сожалению ничего не вернешь уж теперь
-
Автор: Асюша (03.11.2009)
Спасибо всем за помидорки!:)
Каждый человек может иметь мнение, и я не исключение. Быть понятой всеми - невозможно, да я и не ставила никогда такой цели. Делать какие-то выводы, не зная человека, только по одному посту, с которым вы не согласны - как-то не правильно чтоли.. Где-то многие обнаружили, что я не беспокоюсь о качестве, о мнении будущих детей :), об отсутствии вкуса :)
Спасибо тем, кто понял суть моего поста и за предложенные идеи.
-
Автор: Eleni (03.11.2009)
Асюша, ты мне уже нравишься! )))
За то что так реагируешь! Умничка, так держать!
а то частенько бывает, что разварачиваются ожесточенные баталии! ))))
-
Автор: Klassik (03.11.2009)
отдублирую
Многие фотографы и видеооператоры работают по схеме:
25% предоплата
30%по окончании съёмки (в день свадьбы)
45% в день сдачи материала (а это не раньше 6 месяцев)

Рассрочка, легче.
Встречайтесь, беседуйте, задавайте вопросы.
-
Автор: Асюша (03.11.2009)
Наталья, Алексей - спасибо!
-
Автор: Klassik (03.11.2009)
Асюша, часто даются ответы не только тому, кто запостил, а ещё и тем, кто читает и ждёт ответа на точно такой же вопрос.
-
Автор: Ландыш (18.01.2010)
Возможно, первый начнет торговаться только потому, что он ВЫНУЖДЕН считать свои тысячи. Не потому, что ему жаль денег, не потому, что он не видит разницы в уровне конечного продукта, а просто потому, что НЕ МОЖЕТ ЗАПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ. А то, что дешево, ну совсем не подходит. Это просто большая и светлая надежда, что всё может сложится хорошо.
Не нужно относиться пренебрежительно к тем, у кого просто нет 100 тысяч, а они всё же ищут красивого и высокого.
Автор: Julia85 (22.01.2010)
Мы тоже сначала выбрали недорогого оператора, но отказались в пользу качества, пусть это не дешево, эато память на всю жизнь!!! ведь живем один раз!!!! А сэкономила я на платье неплохо
Автор: Hellen (22.01.2010)
А мы вот решили на фото немного съэкономить...разочарование было очень большим. Так что самый банальный совет - не экономить именно на фото/видео, так как это - ваша память о самом прекрасном дне....И кстати между действительно качественным видео и фото, которые были дешевле в два раза...разница очень большая!!!!
Автор: Рыжая Бестия (22.01.2010)
Я думаю на профи желательно не экономить и на ведущем в том числе, но это в другую тему))
Автор: Leno4ek2010 (22.01.2010)
Была летом на свадьбе, уж не знаю как, но жених с невестой смогли уложиться в тамаду, видео и диджея в 10 т.р! Тамада была вроде ничего, но видео было, мне кажется, ужасным! Фотографа не было! Когда мы с БМ начали искать профи, нашли, его мама сказала, что очень дорого, как так, отказывайтесь от фото или видео! На что мы ей сказали, что женимся один раз в жизни! И пусть у нас будут любительские фото от родственников, но хочется таких фоток, чтобы книгу потом сделать из отличных фоток, чтобы в рамочку поставить! Ну как-то так! Мы тоже решили не экономить ни на фото, ни на видео! Всем !!!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.