Его МАМА!

Автор: Maybell (22.08.2012)
Оль, а я бы на твоём месте сказала мужу, что в таком случае я хочу взять с собой и свою маму тоже))) А чем она хуже? Она тоже хочет на море вместе с вами, просто раньше стеснялась сказать. Я правда не знаю возможно ли у вас это... Но если припугнуть этим можно, то я думаю что мужа не особенно порадует подобная перспектива! Просто я сама уже улаживала таким способом некоторые щекотливые вопросы, любимке было не так обидно, ведь отказали не только его маме) Кстати мама меня в этом активно поддерживала)))
А вообще мы ездили с его родителями на море в одной машине, я думала это будет ужасно... Но по приезду на море... они попросту от нас сбежали, не выдержав ритма нашего отдыха. Им захотелось куда-то где поспокойнее)
Автор: Mango (22.08.2012)
Олечка держим за Тебя кулачки.
Автор: Ангело4ек (22.08.2012)
Автор: Венерианка (22.08.2012)
Оля, честно - я просто в шоке от такого заявления свекрови. Мне никогда непонятен был такой подход людей. И да, я считаю, что отдыхать надо вдвоем с мужем, для меня другой отдых - даже не отдых совсем. А тем более у вас - когда отношения напряженные со свекровью.
Держим за тебя кулачки, что удастся уговорить мужа на отказ свекрови. Только он сможет ей отказать, если откажешь ты - будет не очень хорошо, это еще больше разладит ваши отношения, тут должен муж выступать.
У меня одни друзья брали на отдых с собой свекровь, но 1) у них отличные отношения, модно сказать, идеальные, и 2) она была от них достаточно отдельно, не вот всегда с ними. Тут, думаю, не ваш вариант, хотя мне и такой отдых тоже не особо близок, не понятен даже.
Правда, мы несколько раз ездили не только вдвоем отдыхать, но с моей бабушкой, или к ней в санаторий приезжали - но там мы были максимум 2 дня, просто на выходные отдохнуть, я думаю, это не считается. Да и ездили на теплоходе втроем, тоже на выходные - хоть мы и жили вместе в каюте, но в течении дня, на каких-то экскурсиях мы были вполне отдельно. Да, и надо сказать, что у мужа очень теплые и хорошие отношения с моей бабушкой, поэтому это ничуть не могло испортить отдых.
Автор: Ангело4ек (22.08.2012)
Вер Да, бывают исключения я не спорю, но в данной конкретной ситуации они видимо все же невозможны. Я была бы рада, если бы было иначе, но зачем обманывать саму себя и всех остальных? Не вижу смысла. Поэтому верю и надеюсь.. С такой поддержкой мне кажется все обязательно должно быть хорошо!
Автор: Eleni (22.08.2012)
Оля, второй день читаю, тоже в шоке.
у нас отличные отношения со свекрами, но я бы тоже не согласилась с собой брать ее, и маму бы свою
т.е. вот я могу поехать без мужа с мамой, или даже со свекровью. но если ехать с мужем отдыхать, то свекровь с собой только в случае, если и Сашулю с нами))) и моя свекровь умная женщина, никогда бы не сказала, что хочет поехать с нами.
Желаю вам как можно безболезненно решить эту проблему в вашу сторону!
Автор: Ангело4ек (22.08.2012)
Пасиб, Наташ!
Автор: grafinya (22.08.2012)
Оль я наконец-то дома, собралась с мыслями и пишу. Советы тебе девочки хорошие дали, я умнее и не придумаю ничего. Ты еще мудро поступаешь в этой ситуации, я бы вот точно заявила, что, раз так, вот пусть с мамой отдыхать и едут, а я останусь дома с кошкой. И пусть бы решал, кто ему на отдыхе важнее: я или удовлетворенное эго мамы. С другой стороны, возможно свекрови просто одиноко, личной жизни нет, друзей тоже, а вариант ехать одной не для всех приемлем. Может, вам и правда разграничиться? Ну доедете вы вместе, но жилье-то можно же заранее забронировать и для вас, и для нее, по отдельности. В нете наверняка много объявлений, можно и созвониться, и фото попросить прислать дополнительные. Заодно и нервов меньше будет, когда приедете, не метаться от варианта к варианту, а с намеченным местом уже. Мы просто в Абхазию собирались, и вот так же я смотрела объявления, там и мини-гостиницы, и частный сектор, и даже квартиры внаём наверняка есть. Проживание на разной территории, думаю, не самый плохой вариант для отдыха. А ночами она с вами вряд ли тусоваться будет)) В любом случае, уверена, что верное решение ты найдешь, оно где-то рядом.
Автор: Ангело4ек (22.08.2012)
Ленусь, на ошибках учатся. Ну и прошлые обсуждения здесь сыграли свою роль. Раньше я тоже вскипела бы, поставила ультиматум и хоть трава не расти...

Муж вернулся из командировки, говорит, что пока ничего не решил, но провести весь отпуск втроем он тоже не горит желанием - это уже хорошо. Я с ним согласилась и сказала, что в принципе согласна на путь дорогу вместе, а потом лишь изредка пересекаться и что я категорически против совместного проживания там втроем, что хочу побыть с ним.
ТТТ пока надежда на то, что все будет так, как задумывалось есть!!!
Волшебная сила кулачков Спасибо всем, кто проявил участие и поддержал!
Автор: Neblandinka (23.08.2012)
Лель,надеюсь муж и дальше будет на твоей стороне!
Автор: Maybell (23.08.2012)
Оль, какая же ты умничка! Читаю и восхищаюсь твоим самообладанием!
Автор: Ангело4ек (23.08.2012)
Просто иначе совершенно точно было бы хуже.
Радоваться пока рано, но надежда есть и это главное
Автор: Umo4ka (23.08.2012)
Оль, не в обиду, но у вас в семье муж единолично решения принимает? Мне кажется, тебе стоит быть мудрее и донести до мужа мысль, что СЕМЬЯ-это не он один, а вы оба и решения должны приниматься совместно, тем более решения о совместном отдыхе! Он вроде бы и ЗА, а ты категорично ПРОТИВ. Значит нужно обсуждать. А еще меня удивляет это "Мама может обидеться", я вот не понимаю этого необоснованного чувства вины, причем оно прививается нам с детства... Ну родители, все понятно, но своя-то жизнь тоже должна быть, очнешься, тебе уже 50, родителей уже нет,а ты собственной жизнью-то и не жил еще.
Оль,я бы на твоем месте все таки по-жестче с мужем поговорила. В первую очередь этот отдых повлияет на состояние отношений в вашей семье, а оздоровит он их или наоборот ухудшит - решать вам.
Автор: Merfy (23.08.2012)
поддерживаю! нужно с мужем поговорить...
Автор: Ангело4ек (23.08.2012)
Эль, абсолютно ничего обидного.
Решения принимаются вместе и все обсуждается, но относительно отношений мужа с его мамой я уж точно ничего поделать не смогу. Они такие, какие есть и это их отношения. Свекровь с ее обидчивостью тоже уже не переделать, увы. Также как и мои отношения с моими родителями. Конечно, все было бы проще живи мы отдельно, но пока это невозможно со многим приходится мириться. Как я писала в интервью, я тот еще командир, но здесь категоричностью мало чего можно добиться. Пожестче имеет обратный результат, уже испробовано. Поэтому так, так эффективнее (если так можно выразиться).
Автор: Ленусик22 (23.08.2012)
Я вот думаю в мире есть же равновесие,вы с его мамой постоянно живете а значит для равновесия по закону небесных сил должны отдельно отдохнуть.Держу кулачки)))
Автор: Ангело4ек (23.08.2012)
Согласна, Ленусь
Автор: ЛеночкаГреночка (24.08.2012)
Ленусь,твоя ситуация просто шокировала меня!!!!!!!у меня такая же была ситуация с мужем,в прошлом году ездили отдыхать к его родственникам в Архангельск(со стороны его мамы) так вот она тоже хотела ехать с нами!!!!!и об этом я узнала в последний момент,но я категорически сказала нет!!!!поедем одни!!!ситуация решилась как то сама собой,и ей отпуск дали в другое время,так что отдохнули мы вдвоём))))
Так что будь похитрей,правильн писали девочки,всякими уловками уговори его поехать одним)))и вообще,она взрослая женщина,сама должна понимать,что сын с женой должны поехать одни!!!!я понимаю если бы ещё с вами ехали и твои родители,ей хоть компания какая то была!!! а так...
Держить,и пусть у вас всё сложится благополучно)))
Автор: darenka18 (24.08.2012)
Оль,ситуация ппц просто!ладно бы у вас ребенок был и следить за ним,а так-то бред!удачи!
Автор: Ангело4ек (24.08.2012)
Я уже сомневаюсь, что мы вообще куда-либо поедем в принципе.. но эта печалька не для этой темы
Автор: Тая_Малина (24.08.2012)
для разгрузки напишу пример жести из жизни моей подруги. Ни капли вымысла!
Она собиралась ехать на море со своим мужчиной на машине. Они долго планировали куда и что, выбирали отель...в общем поездка обещала быть очень романтичной и полной эмоций положительных. День отъезда был выбран. Она помню собирала чемоданы вся в предвкушении, что уже утром он за ней заедет и они рванут в счастье! Вечерком они созвонились. чтобы еще раз обговорить нюансы...
Утро... Моя дорогая подруженька села на чемодан ждать, когда за ней вот вот заедет ее мужчина... И тут приходит смс следующего содержания (слово в слово повторяю): Отбой! Еду с отцом.
Она пыталась ему дозвониться, чтобы мягко говоря обсудить случившееся, но абонент был не абонент.
Вот это истерика у нее была...
После этой ситуевины они расстались. Вот ведь жесть то))) Теперь мы вспоминаем ту ситуацию и смеемся от души
Автор: HolySoul (24.08.2012)
Да уж, пренеприятная ситуация.
Автор: Ангело4ек (24.08.2012)
Нда.. Бывают же "мужчины"
Автор: Ka10k (24.08.2012)
Такого я еще не слышала))))))))
Автор: sds-neo (24.08.2012)
А почему решили, что он поехал с отцом?
Может он поехал не с отцом, как написал, а еще с кем-то, как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"
Автор: Chucha (24.08.2012)
ну да, я тоже думаю, что дело там совсем не в отце было
Автор: Алеся Давыдова (24.08.2012)
Поменять девушку на отца? Внезапно...
Автор: sds-neo (24.08.2012)
вот я про это...
это не логично..., если там только не предложение, от которого нельзя отказаться)))
Автор: Алеся Давыдова (24.08.2012)
да понятно, что не отец там был)))) просто отмазка весьма странная)) надо запомнить
Автор: Ангело4ек (24.08.2012)
Меня в данной истории "убило" не то, с кем же он поехал и по каким причинам это так внезапно случилось, сколько то, что человек испугался, не посчитал нужным об этой новости сообщить достойно Поступки говорят о многом и у меня к таким людям нет уважения
Автор: Тая_Малина (24.08.2012)
Самое смешное, что он реально с отцом поехал)))) Поехал с ним в астрахань рыбачить, потому что отец давно мечтал. Вот такие бывают странные мужчины. При чем совсем даже не молодой, а уже довольно зрелый)
Автор: Алеся Давыдова (24.08.2012)
ДА ЛАДНО??? Блин, а я уж понадеялась)))))) а зачем?
Автор: Тая_Малина (24.08.2012)
я ж говорю, отец у него давно хотел. А почему сам это товарищ повел себя так как повел я не имею представления. Он просто непорядочная сво... И я рада, что подружке хватило ума и сил больше с ним не иметь отношенийпосле такой выходки.
Автор: Алеся Давыдова (24.08.2012)
А, я почему-то только до первого смайла прочитала
Да ладно, сво...) это еще не самое страшное, что может случиться))
Автор: Тая_Малина (24.08.2012)
Дак при все при этом он был женат, обливал свою жену грязью ну и как положено обещал вот уже на днях развестись, просто вот дочку жалко.
Автор: Алеся Давыдова (24.08.2012)
А, ну так этого-то всего я не знала...
Автор: Chucha (24.08.2012)
ох, ка мне это знакомо....не из личного опыта конечно, из опыта близкой подруги
Автор: Тая_Малина (24.08.2012)
В общем жуткий типчик. Я его с первого взгляда раскусила, он меня за это не любил Говорил моей подруге: "Разве ты не видишь, что она настраивает тебя против меня и вообще, ты ее глаза видела...у нее глаза ведьмины!"
Автор: sds-neo (24.08.2012)
а зачем телефон выключать?
Автор: Тая_Малина (24.08.2012)
А почему мне эти вопросы
Ну я могу представить, что врят ли поступив так, ему хотелось слушать в телефон истерику женскую и что-то объяснять. Будь он смелее и порядочнее, позвонил бы сам или лично объяснил, что и как. А если человек трус с ног до головы, то и телефон поторопился выключить.
Автор: Ангело4ек (24.08.2012)
А разговор то уже совсем не по теме
Автор: Тая_Малина (24.08.2012)
Дак мы ж девочки...
Автор: Ангело4ек (24.08.2012)
И все же
Автор: Ice Baby (28.08.2012)
Нда... почитала я тут какие бывают мамы и поняла что моя свекровь ещё не самое плохое что бывает...
Но иногда она меня просто бесит!!! Когда мы прилетели из свадебного, то поехали в гости к моей маме и свекровь взяли. Так вот стали мы смотреть видео со свадьбы, а она взяла и стала плакать... Моя мама её спрашивает что случилось? а она говорит: меня все бросили, я теперь одна осталась и никому не нужна... (у неё 2 сына, мой Саша младший, а старший женился 2 года назад). Когда мы ей сказали, что подали заявление, она тоже плакала!!! И так она делает каждый раз, когда что-то происходит не так как она хочет!!! Ну вот что за человек???
Автор: Neblandinka (28.08.2012)
Машуль,ну а может быть это не от вредности слёзы? Может быть она действительно чувствует себя одинокой? Я не в коем случае сейчас не против тебя,просто разные же бывают ситуации. Есть люди у которых глаза всегда на мокром месте...
Автор: Ice Baby (28.08.2012)
Может и правда чувствует... Но когда она так себя ведет, я начинаю чувствовать себя лишней в их семье! И я знаю, что для Саши его семья всегда была и будет на 1 месте, только теперь у него появилась я... и видимо ему придется разрываться между нами...
Автор: Mango (28.08.2012)
Я помню, когда мы решили жить вместе, тогда еще с БМ, его мама также реагировала, что вот осталась одна, и теперь ей будет одиноко и тоскливо. Но прошло время, она привыкла, и теперь смеясь говорит, что одной даже очень хорошо, готовить не нужно, сын в хороших руках. Ведь и наши мамы также в тихушку слезу уронили. Время проходит и все легче воспринимается.
Автор: HolySoul (28.08.2012)
Согласна с Олей.

А еще это возрастное. У нас сейчас бабушка все плачет, что ее все бросили и она одна. Но она еще привыкла к большой семье, раньше все жили в одной квартире, народу было много. Это стресс! Пройдет!
Автор: Tata22 (31.08.2012)
Решила немного разгрузить темку позитивом))))))))))

- Самое главное, - советует подруге многоопытная замужняя дама, - никогда не перечить свекрови.
- А как это сделать?
- Нет ничего проще. Надо проявить терпение. Дай ей возможность говорить столько, сколько ей хочется. И поверь, через какое-то время она станет сама себе перечить.

Приходит муж с работы, а ему мать и говорит:
С: Павлик, твоя жена меня сегодня оскорбила.
М: Да ее даже в городе нет.
С: Она прислала тебе письмо, а в конце там написано: "Марья Ивановна, не забудьте письмо Павлику показать!"

Сноха изо всех сил пытается угодить свекрови - и то сделает, и сё, но свекрови ничего не нравиться. от всего нос воротит и фыркает. Уже совсем измотанная сноха спрашивает свекровь:
- Мама! Ну как сделать так, чтобы Вам понравилось?
- Ну, я даже не знаю, как, но знаю, что все равно не так будет.

Приходит невестка к свекрови в гости. Свекровь очень рада и предлагает пообедать, заглядывает в холодильник и говорит:
- Света, ливерную колбаску будешь?
- Да нет, спасибо.
- Тю, и моя кошка не хочет.
Автор: Irina_Rainbow (28.09.2012)
Я за советом... даже наверно не конкретно о свекрови, а об обоих родителях моего мужа.
Мой теперь уже муж до начала наших отношений жил со своими родителями... ну вот как-то не видел он смысла жить один, когда можно жить вместе...
При всем при этом нормальных, с моей точки зрения, отношений у них не было уже давно.. не ручаюсь говорить, что было, когда они с братом были маленькие, поэтому расскажу как отношения у них выглядели на момент, когда я с ними познакомились.
Главный у них в семье папа. Он принимает решения. причем принимает он их единолично. Я не знаю какими хитростями мама у них выруливает в свою сторону, иногда у нее получается. Про сыновей тут и говорить нечего, их мнение не учитывается априори - "Я большой, ты маленький! Я прав, ты не прав!" И спорить абсолютно бесполезно. Поскольку у моего Сережи характер не конфликтный они как-то уживались. Он где-то ужимался, шел на поводу и все было ровно.
Но тут появилась я...
и это оказалось большой проблемой..
Сначала мы очень даже мирно общались, казусов не возникало и я даже представить не могла что у нас могут Так сложиться отношения...
Самые большие трудности у нас появились как только мы начали готовиться к свадьбе.
Следует немного углубиться в финансовую сторону их жизни. Мама и папа работают сутки через трое и что-то зарабатывают (цифр не знаю). Сережа занимался цветочным бизнесом и они с папой еженедельно мотались в Москву за цветами себе и заказчику и попутно брали какие то грузы, если была возможность.
Поскольку жили одним бюджетом, естественно он по максимуму свои доходу в семью и вкладывал.
Когда я первый раз пришла к ним домой, первый вопрос который у меня возник в голове был - куда деваются все заработанные деньги? Потому что обстановка в доме не обновлялась уже лет 15 точно...
При этом на посиделках с друзьями (видимо на их организацию и уходили деньги), которые регулярно устраивались, папа его не уставал хвалить себя за то какой он молодей и что он очень хорошо зарабатывает, сюда приписывались во многом доходы Сережи, но они никогда не выделялись в отдельную статью,а были Его доходом.
Все это воспринималось мной вначале спокойно, я пока не знала как устроена их семья и как они живут.
А потом началась подготовка к свадьбе. И тут все перевернулось с ног на голову.
Первое, что начало действовать на нервы - это фараза "Вот у Паши на свадьбе"... (Паша - младший брат Сережи и его свадьба была за год до начала нашей подготовки)
и вторая фраза - "у меня есть знакомый..."
Казалось, что Пашина свадьба была верхом совершенства, а знакомых у него просто миллиард.
Мы честно и терпеливо пытались обсуждать и советоваться, но очень быстро поняли что это абсолютно не эффективно.
Хочу отметить, что у них спросив одно и то же у мамы или у папы можно было получить два кардинально разных ответа, а на следующий день они оба утверждали что они этого не говорили.
Проблемы у нас возникали на каждом шагу, связаны они были в основном с финансовой стороной организации. При этом при любом упоминании, что мы оплатим это сами, мы получали еще больший скандал.
Т.е. устроить свадьбу самим означало унизить и оскорбить их чувства...
поэтому мы стойко продолжали пытаться организовывать все вместе... Если бы не мои родители, я точно могу сказать, что я не дожила бы и до выбора фотографа... Это было ужасно...
Я не знаю как объяснить их позицию, я до сих пор ее сама толком не поняла.. Деньги у них есть, но тратить их на то что Они не считают нужным они не будут.
Доказать людям, которые 15 лет не обновляли в квартире ничего, что приглашения нужно не купить по 3рубля на оптовой базе, а заказать красивые и ручной работы просто не реально.
Мы просиживали там все вечера и выходные.. В постоянных разговорах.. Причем если вы думаете, что можно спокойно прийти и поговорить, то зря... Крики стояли на всю округу.
В процессе подготовки выяснилось, что Сережа вообще ничего не зарабатывает (хотя всю прибыль он отдавал, при том что жили мы уже вместе). Аргументировалось это просто - машина на которой они ездят в москву была куплена папой (кредит за нее тем не менее платит вся семья) и открыть ИП помог то же он (стоит это 3-4 тыс, а время тратили оба). Таким образом, по его логике выходило - свадьбу Он организует целиком и полностью сам, а Сережа нахлебник и права на свои Хочу не имеет.
Так продолжалось все полгода нашей подготовки.
Причем самое грустное, что все это время Сережа ощущал свою вину перед родителями, потому что папа не уставал его шантажировать финансовыми вливаниями в нашу свадьбу.
Мы переругались с ними все, включая и моих родителей.
На второй день свадьбы, папа его перед всеми родственниками гордо рассхаживал, что это все он (ну и мои родители конечно) все это организовали.
Слава Богу все прошло хорошо и Наш день прошел на 100% так как мы задумывали.
Конечно свадьбу оплатили не 50Х50... мы старались все что не вписывалось в рамки "обязательно" даже не пытаться обсуждать...
кое что удалось согласовать, но по большей части мы оплачивали это с моими родителями. От них кстати никаких претензий к нам и нашим запросам не было. Я отдавала всю свою зарплату. за исключением минимума на жизнь и это вполне покрывало основные расходы. То что Сережа делал то же самое для своих родителей воспринималось просто как данность.
Итак свадьба прошла. А проблемы остались.
Во первых они никак не могут привыкнуть, что мы живем сами по себе и не можем им помогать по первому щелчку пальцами. А это именно щелчок, потому что вместо "пожалуйста" разговор начинается с "ты должен"... и если вдруг так оказывается, что ты помочь не можешь, то начинается шантаж типа - "ты мне не сын", "я тебя столько времени растил", или лекция от мамы на тему как в Китае радовались сыновьям.
Это уже начало казаться даже забавным. Первое что мы услышали приехав из свадебного путешествия - "О как здорово, отвезите меня на дачу, а то папа работает сегодня". И упаси Бог отказаться. Кстати хочу заметить, что живем мы в Кстово, а они в нижнем. Но звонки - "Приедь на Московское шоссе, мне машину забрать надо" изначально были нормой. Отказ=скандал, но мы все равно отказывались. В нижнем у них есть Паша, который не будь таким лодырем прекрасно смог бы доехать куда угодно в три раза быстрее нас.
Это все как-то терпелось и сглаживалось.
Но вдруг опять возникли финансовые обстоятельства.
Во-первых они не вернули нам долг (мы расплатились за цветы). Причем изначально они должны были оплатить - 17тыс, сказали что больше 10ти не дадут и все равно денег у нас нет, заплатите, мы потом вернем.
К слову, они улетают в Египет отдыхать в понедельник, а долг не вернули. На резонный вопрос, а почему последовал ответ - "Ты что не хочешь чтобы мы отдохнули после всего этого (после свадьбы)".
И вскоре нам предстоит окончательный расчет за фото и видео, и я так понимаю что нам тут тоже придется платить все самим. Мы теоретически можем это сделать, хотя у нас в планах поставить пластиковые окна, до жути холодно дома(( Но я не хочу этого делать. Ведь договоренности были. И не нравится мне этот постоянный шантаж с их стороны. Согласиться оплатить, означает признать их правыми и они так и будут продолжать себя так вести. Да и впринципе я не знаю как я должна после этого с ними общаться.. приходить улыбаться? Сережа, тоже против самостоятельной оплаты, его тоже достал этот постоянный отказ от своих слов и обещаний. Но он не хочет с ними ругаться. Он всегда чувствует себя виноватым за скандал.. Хотя он и прав был в данной ситуации.
Папа у него никогда своих ошибок не признает - он всегда прав! Даже когда очевидно показываешь, что это не так - он наорет, покроет тебя грязью по любому другому поводу и будет прав.

Сочинение получилось не маленькое, но надеюсь у кого-то хватит терпения прочитать и посоветовать.
Я не знаю что делать.
Для меня единственный приемлемый выход, это признание ими нашей правоты.
Но боюсь что это не реально...
А отступиться... Как смотреть им в глаза после этого? Приятные вещи на Др им говорить? Улыбаться за чаем? как?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.