Пальчики оближешь - 3

Автор: Катюнчик (06.05.2009)
А мое любимое блюдо - это фаршированная курочка какой-нибудь вкусняшкой, например грибами! Ням-ням!
-
Автор: Визажист (07.05.2009)
А для любителей печенки есть классный и простой рецепт "печеночных оладушков" (Марковка, привет! ) Вчера сделала - мняка!

Примерно 0.5 кг печенки (у меня была смесь куриной печенки и куриных сердечек)
2 яйца (сырых)
средняя луковица
соль, специи, перец и т.д. - кому что нравится.

В блендере смешать печенку до однородной массы, добавить туда яйца, соль и специи - перемешать.
Отдельно в блендере в пюре измельчить лук - у меня получилась луковая кашица, добавить в печенку, перемешать.

Столовой ложкой просто выкладывать на разогретую сковороду с раст.маслом и делать оладушки. Долго жарить не надо - подрумянились - перевернуть. Получается ффффкуснотишшша!!!!
-
Автор: Eleni (07.05.2009)
все
в пору бежать за печенкой
-
Автор: Марковка (18.05.2009)
Молодец, Жанн!!!
надо поделиться с народом вкуснотищей!
Давай еще делай - уже слюньки текут
-
Автор: Гермиона (19.05.2009)
А моя будущая свекровь обалденно печет из печенок даже не оладушки, а целый печеночный торт! Слоями, много-много, промазывается не помню чем, и режется брусочками, как настоящий тортик. Вкуснааа!
Жанночка, спасибо за рецепт, мне его очень надо
-
Автор: Rox (19.05.2009)
Я промазывала майонезом и слой жареного лука с морковкой. Тоже люблю такой торт! хотя печенку не люблю
-
Автор: Ш@луньЯ (19.05.2009)
Если кому интересно рецепт торта печеночного :
Ингредиенты
700 г говяжьей печени
2 яйца
100 мл молока
100 г муки
200 г лука
200 г моркови
3 зубчика чеснока
майонез
растительное масло
соль
для украшения:
3 вареных яйца
помидоры
зелень

Рецепт приготовления

Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить морковь, хорошо обжарить.
В майонез добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Сырую печень очистить от пленочки, пропустить через мясорубку.
Добавить яйца, хорошо перемешать.
Добавить молоко, перемешать.
Затем добавить муку, посолить, перемешать.
На смазанной маслом сковороде пожарить блинчики с двух сторон (жарить по 5 минут с каждой стороны, на среднем огне).
У меня получилось 5 блинчиков. Чтобы блинчики не ломались, когда вы их переворачиваете, советую поступать следующим образом. Когда блинчик пожарится с одной стороны, он легко скатится со сковороды на тарелку, а с тарелки Вы его перевернете обратно на сковороду и пожарите другую сторону.
Смазать теплый блинчик майонезом.
Выложить морковь с луком.
Накрыть следующим блинчиком.
Собрать таким образом все блинчики. Украсить по вкусу. Например, бока украсить натертыми на мелкой терке белками, сверху посыпать натертыми на мелкой терке желтками.
-
Автор: Гермиона (19.05.2009)
Ну фсё, месяца через два буду БМу готовить пасиб!
-
Автор: Ш@луньЯ (21.05.2009)
Ещё рецептик для любителей блюд из печенки:

Суфле из куриной печени

Ингредиенты
• 500 г куриной печени (или говяжьей)
• 2 яйца
• 100 мл сливок (10-15%) или молока
• 150 г лука
• 150 г моркови
• 3-5 ст.л. муки
• соль
• перец
Рецепт приготовления
Печень, морковь и лук прокрутить через мясорубку.
Яйца взбить с солью и перцем.
В печень добавить яйца.
Добавить сливки, немного посолить, поперчить.
Добавить муку, перемешать.
Масса должна быть как на оладьи.
Форму для выпечки смазать маслом.
Объем формочки должен быть около 2 л.
Поставить в духовку. Выпекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Готовность проверить при помощи зубочистки или спички (надо проткнуть суфле, если зубочистка сухая - суфле готово).
Готовое суфле остудить, разрезать на порции.

По виду получается как пирог. На гарнир можно подавать с рисом.
-
Автор: LeskaRu (29.05.2009)
Жанна, делала оладушки по твоему рецептику - печенку не ем (муж попросил), а в таком виде, оказывается, ее можно есть и это ВКУСНО Жанн, спасибки
-
Автор: Apelsinka (07.05.2009)
Мы с мамой на праздники часто делаем такой салат, расходится на УРА, очень сытно, вкусно и пикантно! Когда праздновали брату День Рождения, то его друзья спросили рецептик и были очень довольны!
Салат "ОРАНЖЕВЫЙ":
Состав:
1 банка консерв. лосося (горбуша), 2 луковицы, грибы, 3 яйца, чеснок, 2 морковки, майонез, растит. масло
Выкладывать слоями:
1-ый: банку консерв. лосося (размять вилкой)
2-ой: 2 мелко порезанные и обжаренные в раст масле луковицы
3-ий: порезанные и обжаренные грибы (мы обычно делаем из шампиньонов)
4-ый: майонез
5-ый: натереть на крупной тёрке 3 яйца
6-ой: чеснок, пропушенный через чесночницу (по вкусу, только слегка раскидать его по блюду)
7-ой: 2 моркови натертые на крупной тёрке и обжаренные в очень небольшом количестве растит масла
8-ой: майонез
Приятного аппетита!
-
Автор: Ш@луньЯ (08.05.2009)
Смотрела, смотрела, все вы такие умнички и решила написать несколько своих рецептов, конечно мои рецепты для людей с ограниченным количеством времени, тк долго готовить я могу только в выходные, а побаловать себя и любимого хочеться почаще (честно говоря все подобные темки я не прочитала, но надеюсь что такого нет )

"СОУС ИЗ КУРИЦЫ И ПЕЧЕНИ"
Ингридиенты
2куриные грудки
500 гр говяжей печени (или 0,5 грибов Вешенок)
500 гр сметаны
лук
и майонез

Способ приготовления:
Порезать грудку, мне больше нравиться соломкой, жарить в подсолнечном масле, пока курица жарится чистим и режем лук (я лук особо не люблю, но в этом блюде он получается просто вкуснятинка. и главное что лука чем больше тем лучше), когда курица готова запускаем к ней лук. В это время режем печень(я режу опять же соломкой), после того как лук готов запускаем печень в сотейник.
Далее пока печень доходит до готовности готовим блюде "заправку" смешиваем сметану и майонез. пропорция на глаз кому как нравиться, кому сметанки побольше, кому майонеза. Когда пожарилась печень выливаем эту "заправку" в сотейник и все тушим до закипания. В итоге получается вкусный соус, мне больше всего нравиться с картофельным пюре, мужу с вермишелью.Да еще тем кто не любит печень можно ее заменить грибами, я пробовала разные, но вкуснее всего с вешенками.
Приятного аппетита


МАННИК
Ингридиенты
1 стакан манки,
1 стак. сах. песка,
1 стакан муки,
2 яйца ( я взяла 3),
200 гр. сметаны, 1 чайн. лож. пекарского порошка( по рецепту стоит гасить уксусом, но я не стала, просто смешала с мукой),
2 пакетика ванили(на мой вкус 2 это много я положила один и получилось очень вкусно)
Еще я стала экспериментировать и добавляла в тесто мак, орехи получилось хорошо.

Способ приготовления:
Взбить яйца вместе с сах.песком и ванилином, до пышной пены Добавить сметану и опять взбивать миксером
Добавить ман.крупу и еще взбивать миксером
Добавляем муку и мак с орехами и тщательно перемешиваем
Выкладываем тесто форму( любую форму и для торта тоже я всегда покрываю бумагой)
Ставим форму в духовку
Пока манник подходил в духовке, я растопила на водяной бане шоколод.
Достаем манник и поливаем шоколадом, сверху посыпаем кому чем фантазия позоляет, я посыпала кокосовой стружкой, маком, мелко порезанными орехами.
А еще можно украсить мастикой
-
Автор: tossa (14.05.2009)
Вчера мужу готовила свинину по-китайски

пропорций не знаю, готовила на глаз

свинина режется брусочками (как картофель "фри") и слегка обжаривается в сливочном масле (чтобы корочка была)

отдельно:
2 болгарских перца (я брала разного цвета - так красивее), 1 цукини, 2-3 средних или крупных морковки (самое трудное!!!) режут крупной соломкой
Также соломкой режут имбирь (корень - нужно обычный, но я брала маринованный стружкой (как для суши). Для любителей - туда же чеснок. (но по мне - либо имбирь, либо чеснок, т.к. чеснок забьет все)
Овощи обжаривают на сливочном масле несколько минут (тоже до небольшой корочки)

добавляем свинину

все это заливаем хорошим соевым соусом (с пониженным/минимальным содержанием соли) и жарим в нем, пока большая часть соуса не выпарится. Количество соуса- точно не скажу - но довольно много, чтобы овощи были все в соусе, но не плавали в нем. В общем, стеклянной бутылки Кикомана мне хватило.
Жарим при открытой крышке сковородки. Получается как во фритюре.

Блюдо не на каждый день (как по вкусу, так и по стоимости)- но по особым случаям позволить себе можно
-
Автор: aprilmoon (14.05.2009)
аааа
девочки, я в восторгеее!!!!!!!!
такая вкуснотищаааа!ну такая!!!!!
эххх

это я про пророщенную пшеницу
наконец мы это сделали!
купили, проростили, и теперь наслаждаемся!!!
как же я раньше не нашла такое простое, вкусное, полезное блюдо!
ем и наслаждаюсь, и представляю как витаминчики распространяются по организму...

всем советую!

делаю йогурты в основном, или сладкую
можно еще в салатики добавлять и печь хлеб с пророщенными зернами
так интересненько!!!
-
Автор: Ш@луньЯ (14.05.2009)
Девчонки помогите пожалуйста, нигде не могу найти листы лазаньи. Может кто где видел?
Заранее спасибо
-
Автор: elka (14.05.2009)
в макаронных рядах больших магазинов - О`Кей, Ашан, Метро - видела.
-
Автор: Ш@луньЯ (14.05.2009)
elka спасибо тебе огромное, а то вообще "потерялася я "
-
Автор: Rox (14.05.2009)
Делала вчера прикольные куриные котлетки из рубленого мяса

Нарубила мелко большую куриную грудку, можно пару небольших. Добавить пару выдаленных зубчиков чеснока, соль, приправу, перемешать? оставить минут на 10.
Потом добавить туда 1 яйцо, столовую ложку муки с горкой, майонеза грамм 70-100 (на глаз)-я забыла вчера майонез положить , тертый мягкий сыр (на глаз, на любителя,но где-то 3-4 ст.л.), замесить и жарить, как оладьи на смеси слив. и растит. масла. Просто и вкусно!
-
Автор: elka (14.05.2009)
я тоже похожие котлетки из курицы делаю, только там немного другой рецепт. кубики курицы (много довольно, грудок штуки три беру), и три яйца, три столовые ложки майонеза и три крахмала. и посолить. Сначала жарю, потом в духовку до готовности.

какие ж вы, девочки, умнички.. такие вкусности готовите. А я только и смогла макароны по-флотски сбацать с утра.. аж стыдно а мужа ж надо радовать изысканными блюдами.. хотя он, по-моему, рад и макаронам..
-
Автор: Rox (14.05.2009)
Лен, чего стыдно? я готовлю раза 2 в неделю вообще-хватает на пару дней, т.е. это уже 4 дня. Один день (обычно в выходной) питаемся где-нибудь, как-нибудь, у кого-нибудь. А 2 дня макароны какие-нить с сосисками едим

Моя бы воля- готовила бы каждый день с утра до вечера люблю до ужаса! Только вот так мы потолстеем и вообще это невозможно-времени нет


Я нашла-таки шпинат! Щас буду делать с ним рулетики из лаваша ))))
Лаваш, масло, сливочный сыр, шпинат, тертое яйцо, накрываешь еще листом лаваша, заворачиваешь в рулет, режешь на "пирожки, обжариваешь на сковороде или запечь в духовке. Щас попробую, что получится!
-
Автор: elka (14.05.2009)
вкусно, наверное. ммм..
-
Автор: Rox (14.05.2009)
А забыла- надо рулетики снаружи слив. маслом обмазать и все-таки запечь в духовке!
-
Автор: Eleni (14.05.2009)
Где шпинат нашла?Колись!
-
Автор: Rox (14.05.2009)
В Дзержинце в Спаре в заморозке- где грибы, овощи замороженные и т.д.
-
Автор: Eleni (14.05.2009)
ооо Дзержинец спасение! там есть все!
-
Автор: Rox (14.05.2009)
когда собиралась открывать эту тему и читать сообщение-так и знала, что ты это напишешь

Да, я там много открытий нашла столько фруктов экзотических, о которых даже не слышала Только авокадо че-то перестали продавать наверное, не покупают... Имбирь там нашла (в смысле-корень сырой)-нигде не могла найти



Мммм, попробовала рулетики со шпинатом Как пироги с луком и яйцом, только ароматней е нежней. Только я брала не лаваш, а лепешки для буррито (не тортильяс!!!)-они сдобней и толще лаваша и листы меньше. Лучше с лепешками! Можно с тортильяс-еще ароматней будет А, и шпинат чуток посолить-он абсолютно пресный
-
Автор: Девочка из Космоса (26.05.2009)
Rox, поддерживаю.Тоже частенько делаю рубленные из курицы. Правда, без сыра, но вкусноооо - очень люблю!
-
Автор: LeskaRu (29.05.2009)
Оль (Rox) вкусные котлетки (куриные котлетки из рубленого мяса ) я тоже такие делаю, тока я туда еще и морковку добавляю, а иногда вместо чеснока (когда его не бывает) лук. Тож вкусно получается :))
-
Автор: aprilmoon (15.05.2009)
nk-ks2003 для тебя информация по пшенице

покупала на канавинском рынке 24 р за кг
еще можно купить в магазине Природа на медицинской и в магазинах семян
но надо обязательно спросить не обработана ли она чем для того чтоб не ели крысы и прочее
такую не покупать!
-
Автор: nk-ks2003 (16.05.2009)
aprilmoon,спасибо!
-
Автор: Eleni (25.05.2009)
LeskaRu твоя творожная запеканка просто супер!!!!!Ум отъешь!
только я один банан прямо в творог зафигачила
а один порезала, как ты писала!
Пришла к выводу, нам двух пачек творога мало!

буду теперь делать это ЧУДО почаще и главное ПОБОЛЬШЕ!!!!!!
-
Автор: LeskaRu (25.05.2009)
Наташ (Eleni), рада что запеканка понравилась :) а я иногда, сама прям в твогорг банан или перемолотые ягоды кладу -очень вкусно получается
-
Автор: Umo4ka (25.05.2009)
А я хочу поделиться рецептом соуса. У меня Димка с жареной курицей может его ведро съесть.
Майонез смешать со сметаной (из расчета, примерно 3 ст. ложки майонеза, и 1 ст.ложка сметаны). Добавить туда мелко порубленный чеснок, порезанные мелко-мелко помидоры, нашинкованный базилик, петрушку и добавить немного перца (по вкусу черный или красный). Все перемешать. Употреблять с мясом.
-
Автор: Umo4ka (25.05.2009)
Еще поделюсь рецептом солянки, можно?
Взять говяжьи почки, поставить варить для бульона. Отдельно поставить варить вырезку свинины.
Порезать кубиками копчености и вареную свинину. Я беру 6-8 видов разных (грудинка, сосиски, копченая колбаса, свиной окорок копченый и тд) - общий вес 1 кг. Потушить все. Нарезать соленые огурцы, репчатый лук, потереть морковь, выдавить пару зуб. чеснок - все потушить, с томатной пастой, можно еще добавить каперсы.
В бульон отправляем копчености и тушеные овощи. Добавляем огуречный рассол (2-3 ст. ложки), оливки и молотый красный перц. И оставляем вариться минут на 20-25,добавить лавровый лист минут за 5-10 до готовности. (если нужно, посолить). В тарелку с солянкой положить кружочек лимона, сметану и свежую петрушку.
-
Автор: Rox (25.05.2009)
Тоже хочу прибавить свой любимый соус, похожий на этот- майонез, кетчуп, чеснок, укроп.
Манты я люблю с похожим соусом- сметана, чеснок, укроп

Еще к мантам на востоке делают соус- перетертые помидоры и перец (в смысле свежий перец)-через мясорубку или на терке, без кожицы (ошпарить и снять), кинза (оччччч люблю), укроп, чеснок, соль
-
Автор: Alenchik.87 (26.05.2009)
А мы с БМ любим вот такую курочку:
маринуем ее в ананасах и кисло-сладком соусе (стебель бамбука) и в духовку! Это для тех кто любит оригинальный вкус... Сладенькая курочка получается!
-
Автор: Рыжик (26.05.2009)
Очень простой рецепт салатика (на скорую руку).
1. Корейская морковь
2. Отвариваем филе курицы и режем на мелкие кусочки
3. сладкий перец
4. всё перемешиваем
5. заправляем майонезом
Быстро, красиво и вкусно!!!
-
Автор: Оля 2111 (26.05.2009)
и ещё добавляем зелени - укроп, петрушка!
-
Автор: Рыжик (26.05.2009)
Совсем точно! забыла совсем!
-
Автор: sweetlanka (26.05.2009)
Я писала тут немножко другую вариацию - без перца, но с обжаренным до золотистого цвета лучком. А по вкусу - карри или грецкий орех. Ммммммммм
-
Автор: Ш@луньЯ (26.05.2009)
саатик "Морской бриз":
Морская капуста без добавок режем на более короткие части, Салат из просттой капусты (продают в магазинах там огуречик, капуста, корейсткая морковь и еще что-то так остренько и вкусненько), 1 банка консервированной кукурузы, крабовые палочки. Все смешать и помазать майонезом. Получается ярко и вкусно, а из-за морской капусты еще и полезно
-
Автор: Rox (26.05.2009)
А я писала вариацию-вместо перца обжаренный брусочками баклажан
-
Автор: Рыжик (26.05.2009)
надо будет попробывать и другие варианты!!)
-
Автор: sweetlanka (26.05.2009)
У нас тут "кто во что горазд"
На самом деле, даже один компонент изменишь - и уже другой вкус! Будем пробовать.
-
Автор: Umo4ka (26.05.2009)
Ой, а я курочку так жарю. Сначала обмазываю горчицей, оставляю минуток на 30-40. Потом шпигую. Внутрь кладу:свежий базилик, кориандр, петрушка (прям пучок), одну луковицу, чеснок и все это "затыкаю" половинкой лимона. Сверху, на курице делаю небольшие разрезы и кладу туда кусочек лимоно и чеснока. Потом все это натираю перцем, солью, поливаю лимонным соком и в духовку. Ароматная, мягкая, ммммм.....
-
Автор: Гермиона (27.05.2009)
Еще вариация на тему куры, сегодня готовила - ум с БМом отъели
Это как гуляш - лучше к картофельному пюре. Куриную грудку нарезать кусочками и обжарить до полуготовности. Потом в сковородку - коробочку сливок маленькую (я беру ДвД 20%) и зелени! В идеале базилик мелко рубленный, но я делаю с укропом. И потушить. Главное - на медленном огне, а то сливки сразу свернутся и будет некрасиво :) Но вкусно будет в любом случае!
-
Автор: LeskaRu (29.05.2009)
А вот как мы делаем курицу:

"обмазывалка": чеснок пару зубчиков (по вкусу) выдавить или на мелкой терке, добавить чуть соли и перемешивать, пока чеснок не даст сок, немного черного молотого перца, немного карри, перемешать. В последнюю очередь добавляем сметану (тем, кто ест майонез - добавляем майонез), все перемешивает.
"Внутренности": несколько кисло-сладких яблок, очищаем от семечек, нарезаем некрупными дольками.

Курицу обмазываем соусом, внутрь закладываем поплотнее яблоки в перемешку с соусом. Оборачиваем курицу в фольгу и до полуготовности в духовку, где то за 10 минут до готовности достаем, открываем фольгу и опять в духовку, чтобы была корочка.

Вот и все - абалденно вкусно и не очень долго получается
-
Автор: Гермиона (29.05.2009)
Леся, а вот меня всегда интересовало, как проверять "боеготовность" курицы в духовке? Особенно если она в фольге?
Я как-то мьясо по-фрнцузски не допекла, боялась пережарить, а оно вот было сыроватым...
-
Автор: LeskaRu (29.05.2009)
Гермиона, я как то больше на интуицию расчитываю. Знаю только то, что если проткнуть ножом и мясо внутри и жидкость выливается белые, иначе розовые.

Из моих личных наблюдений: мясо в духовке (особенно накрытое картошкой или чем угодно) готовиться не менее часа, а курица минут 40-50, в зависимости от размеров.
-
Автор: Eleni (29.05.2009)
Лесь, у меня такие же личные наблюдения
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.