Пальчики оближешь - 3

Автор: Rox (04.06.2008)
Блюдо для начинающих-универсальное, легкое, быстрое :) Когда нет времени, а есть хочется, по-быстренькому делаю ЭТО.

Картофель по-венгерски

Ингредиенты
картофель, вареный в мундире (я, конечно же, варю без мундира, терпеть не могу вареную картошку чистить:))
вареные яйца
колбаса(типа испанской чоризо,чтобы картофель пропитался цветом и ароматом,в это блюдо венгры не кладут специй)-незнаю, чтто такое "испанский чоризо", я кладу просто ядреную сырокопченую колбасу, мне больше всего нравится с салями, но от нее горчит немного,это на любителя-я любитель
сметана
сырое яйцо(я его не использую-не люблю яичницу)



Количество продуктов зависит от размера и емкости формы для запекания.
Вареный картофель,вареные яйца очистить и нарезать тонкими дольками.
Нарезать колбасу.
Разогреть духовку до 180-200оС
В форму для запекания выложить слой картофеля,посолить(специй действительно,я считаю, не надо, если колбаса душистая).Слой вареных яиц.Слой картофеля,не плотно,чтобы яйцо просвечивало.Слой колбасы.И последний слой картофеля/не плотно,чтобы просвечивала колбаса/.
Взбить сметану с сырым яйцом /можно добавить зелени. яйцо не использую, но можно сочетание молоко с яйцом вместо сметаны/, залить картошку,поставить в горячую духовку под фольгой минут на 10,снять фольгу и запекать до румяной корочки. Я еще сверху сыром посыпаю. Очень быстро!
Подавать с соленым огурчиком.
-
Автор: Rox (04.06.2008)
вот еще...приближается обед и "остапа понесло" :))

Очень люблю вот ЭТО

ФАРШИРОВАННЫЕ КАННЕЛЛОНИ

Ингредиенты
Упаковка каннеллони
фарш
томатный соус
сыр


Способ приготовления

Фарш приготовить из свинины, луковицы и моркови на мясорубка, посолить, поперчить.
нафаршировать трубочки и выложить на противень для запекания.
Для соуса, лук порезать кубиками, морковь на терку, обжарить, добавить томатный сок или пасту разведенную водой, посолить, поперчить, добавить сахарку, бросить лаврушку, и протушить. Соус должен быть немного сладковатым.
Залить каннеллони, накрыть фольгой и поставить в горячую духовку. мин за 10 до готовности посыпать сыром, накрыть фольгой и опять в духовку.



P.S. От себя: каннелони-это бооооольшие трубчатые макароны. Больших я нигде не видела, поэтому делаю только из маленьких(2 см. в диаметре где-то)
- кто-то советует их сначала отварить, кто-то нет. Я делаю золотую середину, кидаю их минуты на 3 в кипяток, чтобы немного размягчились. В общем, надо экспериментировать-каждому свое
-фарш обычно делаю куриный
-
Автор: Lanarinia (21.10.2008)
Ммм. Очень понравился рецепт !!! Только я трубочки не отваривала, а прям так начиняла и делала с мясным (свинина+говядина) фаршем. А в соус добавляла корейскую морковку.
-
Автор: Rox (04.06.2008)
и еще вариант:

КАННЕЛЛОНИ С КАБАЧКОВО-СЫРНОЙ НАЧИНКОЙ

Ингредиенты
14 трубочек каннеллони
1 небольшой кабачка (500-600гр)
1 маленькая луковка
2 ст.л. оливкового масла
425 гр сыра Рикотта
125 гр сыра Моцарелла
125гр сыра Проволоне
2 небольших яичка
соус Маринара (см. мои рецепты)
Базилик (можно заменить на петрушку)


Способ приготовления
Начинаем непосредственно с самих каннеллони, готовим их по инструкции, только в воду сольне добавляем (я иногда даже сокращаю время их варки на пару минут, это потом немного облегчает их наполнение), сливаем водичку и оставляем их пока в сторонке.
Натираем наш кабачок (если кожица твердовата, то счищаем её) и мелко рубим луковку, и отправляем лук с кабачком на сковородку с разогретым оливковым маслом и жарим помешивая, позволив лишней жидкости испариться. Снимаем с огня.
Для начинка смешиваем Рикотту, Моцареллу, натёртый сыр Проволоне и яйца в миске и хорошенько перемешиваем, и добавляем кабачковую смесь, еще раз вымешиваем.
Теперь берём формочку, выливаем в неё 2/3 соуса на дно.
Фаршируем наши каннеллони, будьте аккуратны, лучше делать это чайной ложечкой, затем отправляем их в формочку на подстилку из соуса и равномерно укрываем их оставшимся соусом. И накрываем формочку фольгой.
Теперь наши каннеллони отправляем в разогретую духовку (190-200С) на 30-40минут.
Готовые каннеллони аккуратно выкладываем на блюдо (будьте осторожны, они имеют обыкновение при этом разваливаться))) посыпаем рубленной зеленью и украшаем веточками базилика. Блюдо готово, аром и вкус потрясающий!



От себя: сыр, разумеется, беру тот, который люблю-Маасдам и (или) просто брынза

Соус Маринара (я его обожаю!):

Ингредиенты
Для классического варианта:
2ст.л. оилвкового масла
1 маленькая луковка
1 зубок чеснока
800 гр консервированных помидоров
175 гр томат-пюре
2 ст.л. нарубленного базелика (или петрушки)
Для творческих вариаций (можно добавлять всё или на выбор):
225гр. грибов
225гр сосисок (желательно итальянских)
2 зелёных или красных перца


Способ приготовления
В кастрюльке разогреваем масло на среднем огне, помещаем туда мелко нарубленный лук и чеснок, через пару минут добавляем измельченные томаты с соком, томат-пюре и измельченный базилик. Доводим до кипения на сильном огне, разминая кусочки томатов о стенки кастрюльки лопаткой ли задней стороной ложки, затем понижаем огонь до минимума, прикрываем крышкой и тушим 29 минут, периодически помешивая. Соус готов ;)
Заливайте им свои любимые блюда из макарон :)
Приятного Вам аппетита!
P.S. Для других вариаций соуса Маринара можно добавлять с кабачками грибочки, сосиски и перцы, предварительно нарезанные и обжаренные и увеличить время тушения до 30 минут.

Рецепты эти скопированы, я же все готовлю "на глазок", никаких пропорций не знаю и не соблюдаю, что и всем советую :)))
-
Автор: Irinkavn (21.10.2008)
Отличный рецепт!! Тоже люблю канелонни!!)))
Только я фарширую их немного проще: сыр, томаты, ветчина, тертый грецкий орех, можно немного майонеза)
Получается вкусно!!!!
-
Автор: Lelya (21.10.2008)
Девочки, а где они продаются!?
У меня муженек тааак любит макароны, что это блюдо наверняка ему понравится, вот хочу удивить!
-
Автор: SVetok (21.10.2008)
Почти в любом крупном магазине в отделе макарон.
-
Автор: Lelya (21.10.2008)
Мерси...!
-
Автор: SVetok (21.10.2008)
Не за что!
Балуй своего мужа! Уверенна, что он будет облизывать потом тарелку и просить добавку!
-
Автор: Аленочка (13.11.2008)
Девочки, выручайте, купила кокотницы, хочу любимого побаловать! Расскажите плз, кто как жюльен готовит! Буду оооочень признательна!
-
Автор: Кисюня (13.11.2008)
Извиняюсь...
Аленочка, а что такое "кокотницы"?
-
Автор: Eleni (13.11.2008)
КИсюнь, я так понимаю кокотницы, это вот эти маленькие штучки в которых готовят и подают к столу жульен
-
Автор: SVetok (13.11.2008)
Состав

куриные окорочка - 2 шт (весом ~500-700 г),
грибы - 250г,
лук - 2-3 шт,
сыр - 150-200г,

для сметанного соуса:
сметана - 150 г,
мука - 2 ст.ложки,
масло сливочное - 2 ст. ложки,
бульон или молоко - 0,5 стакана,
соль,
перец

Приготовление:

Лук мелко порезать и слегка обжарить на сливочном масле до прозрачности.
Грибы отварить, воду слить, нарезать соломкой и, также, обжарить на сливочном масле вместе с луком, посолить, поперчить.
Курицу отварить в подсоленной воде, отделить мясо от костей и порезать соломкой.
Приготовить сметанную заправку:
Муку подсушить на сковороде без масла, добавить кусочек сливочного масла, хорошо размешать.
Влить сметану, еще раз хорошо размешать.
Добавить немного молока или бульона от курицы, быстро размешать так, чтобы не образовались комочки, посолить и поперчить. Соус по консистенции должен получиться довольно густым.
В отдельной тарелке смешать вместе курицу, лук и грибы.
Разложить эту смесь по кокотницам, залить сметанным соусом и посыпать сверху тертым сыром.
* можно курицу, лук и грибы перемешать с соусом, разложить по кокотницам и посыпать сыром
Поставить кокотницы в холодную духовку и запекать при температуре 180-190 градусов С до расплавления сыра 10-15 минут.

Скопировала с сайта. Готовила по этому рецепту. Вкусно получается.
-http://gotovim-doma.ru/view.php?r=54-recept-ZHiulen
Автор: Rox (13.11.2008)
от себя добавлю - насчет муки в соусе. Надо попробовать с ней и без. Мне, например, категорически мука в жюльене не нравится ((( Лучше масло и сливки или просто в сметане протушить чуток эту смесь (начинку), потом запечь под сыром. Ну это лично для меня, так нежней. Попробуй и выберешь
-
Автор: Кисюня (13.11.2008)
Нашла!!!
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=54-recept-ZHiulen
Вот тут посмотри рецепт не плохой.
Я делаю так же только без курицы.
-
Автор: Аленочка (13.11.2008)
Спасибо вам огромное-преогромное!!!Займусь!!!
-
Автор: Nancy (14.11.2008)
А я как-то покупала Магги "Жульен с курицей и грибами" очень вкусно и просто, рецепт там на обороте написан.
-
Автор: SVetok (13.11.2008)
Кисюнь! Сама этим сайтом пользуюсь!
Очень нра!
-
Автор: Кисюня (14.11.2008)
Чип и Дэйл спешат на помощь...
Перестарались
-
Автор: tossa (17.11.2008)
в общем, печь я не умею...но в выходные решила порадовать друзей тортиком.

второй раз исполняю его, что называется, "на бис"
мороки мало, а результат - существенно лучше того, что продается в магазине

покупаю:
1. бисквитные коржи
2. сливки для взбивания (я беру 33%) - пол литра
3. пачку творожной массы
желатин, сахар и вишня в собственном моку у меня всегда дома есть.
вместо вишни могут быть консерв. ананасы - но это на любителя - уж слишком сладко. А вот с вишенкой самое оно.

технология проста:
- делаю творожный крем. Взбиваю сливки с сахаром, добавляю тв.массу, взбиваю. В конце вливаю растворенный в полстакане воды (сока) желатин. Крем готов - в морозилку его. (пары минут ему хватит, чтобы слегка схватиться)
- дальше: корж, на него - вишня - залить кремом
-корж - (или повторить начинку или) я второй слой делаю "розовым" - доливаю в крем сока от вишни - корж

и на ночь (ну или по меньшей мере часа на 3-4 в холодильник
украсить на свой вкус

все "мои" - в восторге. Особенно если не признаваться, что коржи покупные.

последний раз крем делала в пропорции 2 пачки творожной массы - 0,25 л сливок - еще вкуснее, но крем более густой
-
Автор: Asik (17.11.2008)
коржи это просто спасенье.
Мне еще очень нравятся смеси для кексов, залил молочком помещал и в духовку, тоже на ура проходит
-
Автор: Лельчик (17.11.2008)
ммм, умница какая! А я что-то уже давно ничего не пекла...хотя нет, с месяц назад, наверное, уж оочень захотелось трубочек вафельных с вареной сгущенкой. Вот лакомилась!
-
Автор: IRiNka (17.11.2008)
Я тоже хочу поделиться чудесным рецептиком шоколадного печенья!!!
Состав:
1 яйцо
120 гр сливочн масла (размягченного)
80 гр сахарного песка
150 гр муки
1 ч.л. разрыхлителя
20 гр какао (лучше темного)
100 гр шоколада
60 гр орехов (мне очень нравится грецкие обжареные, еще очень вкусно с жареными семечками и кешью )
Приготовление теста очень простое занимает минут 10 максимум.
Итак. Взбить яйцо, сахар, сливочное масло до однородной массы. В смесь добавить муку, разрыхлитель, какао. Ну и последним этапом добавить мелко нарубленую шоколадку (я ее прямо ножом режу) и порубленые орехи.
На противень застилить фольгу или кальку и выложить тесто в виде небольших печений сформировав их вилкой и слегка придавив(получается от 9-12 печенюшек). И в духовку на 170 градусов примерно на 7-10 минут
РS печенье должно пропечься и должно остаться мягким, главное не пересушить.
-
Автор: IRiNka (17.11.2008)
Муж от этого печенья в восторге Срветую всем попробовать
-
Автор: tossa (17.11.2008)
я пробовала такое!
именно в таких пропорциях, как по рецепту
только без какао (не люблю я его)
подтверждаю, очень вкусное!
-
Автор: Axidy (17.11.2008)
надо эту темку прикрывать на предобеденное время (шучу конечно)

будем пробовать печеньки )
-
Автор: Nancy (17.11.2008)
Сижу, лопаю печенье Счастья полный рот и сюрприз для мужа на вечер! tossa, за рецепт! Первый раз печенье получилось! А то все время растекалось и были тортики
-
Автор: SVetok (17.11.2008)
Оперативненько!
-
Автор: Nancy (17.11.2008)
Ага! Начиталась тут вас!
-
Автор: Axidy (18.11.2008)
Я тоже вчера сделала печенье. правда на противене оно расплылось в "пирожок", но я его порезала и все очень чинно.
Очень здорово!
-
Автор: Nancy (18.11.2008)
Я может их просто на большем расстоянии делала, но у меня хоть печенюшки и расплылись, но сохранили свой суверенитет Муж был в восторге
-
Автор: AnutaНевеста (18.11.2008)
И я вчера печенье пекла! Двойную порцию! Сегодня весь офис хрустел и хвалил, а муж в восторге! Тоже кстати расплылось, и тоже я его на квадратики порезала. за рецепт!
-
Автор: Rox (17.11.2008)
А я вчера салат делала-очень простой и сытный!

ОСЕННИЙ ЛУЧ

куриная грудка (вареная или копченая, у меня была гриль)
баклажан (очистить от кожицы)
корейская морковка
рис
майонез

Баклажан режем брусочками, солим, оставляем минут на 5-10, чтоб убрать горечь. После обжарить до мягкости и выложить на салфетку, чтобы стек жир. Рис отварить, курицу порезать. Все перемешать. Кто любит поострей-побольше морковки. У меня было МНОГО!!!

Пойдет, как самостоятельное блюдо, т.к. очень сытно
-
Автор: Rox (18.11.2008)
Ой, пора и мне это знаменитое печенье делать!!!!! Все уже попробовали ))))

Напишу еще супер-легкий рецепт-там даже делать ничего не надо )))

Ой, забыла количество ингридиентов.... Из дома напишу ))))
-
Автор: IRiNka (18.11.2008)
Ой, забыла написать растояние между печеньками должно быть примерно 3 см. И ставить противень надо уже в разогретую духовку.
Тогда точно ничего не растечется и не превратится в "пирожок"
-
Автор: Nancy (18.11.2008)
Подтверждаю!
-
Автор: Axidy (19.11.2008)
IRiNka

я довольно на далеко "разносила в пространстве" печенюшки, наверное, тесто чуть гуще надо было (у меня измерительных ёмкостей нет, меряю бокалами для чая и "на глаз").

В любом случае, очень вкусно!
-
Автор: Nancy (18.11.2008)
А посоветуйте какие-нибудь блюда из тыквы! А то от бабушки достался аппетитный кусочек, а что с ним делать не знаю
-
Автор: IRinka (18.11.2008)
А мне очень нравятся манты с тыквой!!! очень вкусные и сочные получаются
-
Автор: Rox (18.11.2008)
Не помню, писала здесь или нет, но я очень люблю ЧЕБУРЕКИ С ТЫКВОЙ. Хотя, тебе вряд ли, Наташа, в твоем положении можно есть такое жирное....

Меня научила подружка-айзербайджанка. Когда она принесла нам это попробовать, так и не поняли, что за начинка ))))

В общем, приготовить тесто на чебуреки- это как на пельмени, это, наверное, все знают, вода или молоко (я с молоком-нежней), мука, яйцо, соль, густота- чтоб отставало от рук.

Тыкву нарезать кубиками и обжарить до мягкости, посолить и!!! обязательно добавить черный перец, чтоб сбить чистый вкус тыквы. Я как-то не доложина-не очень получилось. Это на вкус.

Раскатываем тесто, формируем кружочки или квадратики, кладем начинку, формируем чебурек и обжариваем.

Вегетарианский вариант, всем нравится, но, конечно, очень жирно... Я жирное практически не ем, поэтому редко балуюсь. Но очень интересный вкус получается! Даже Ромке понравилось )))
-
Автор: Axidy (19.11.2008)
Nancy, привет!

из тыквы делаю:
- оладушки
- суп со сливками и тыквой
- печенье

Первые готовятся довольно просто - мука, яйца, потертая на терке тыква, соль, сахар, вроде все. Сочно и вкусно.
Суп на любителя, но тоже могу нати рецептик.

Печенье нашла в инете, сама не делала, но хвалят, я его "копи-пастю"

Тыквенное печенье с ирисками
Это очень вкусное, нежное, красивое печенье! Тыквенный аромат бесподобен, оранжевый цвет - прекрасен, про ириску просто нечего сказать, слов нет!
Для этого печенья я использую свежую тыкву. Стакан натертой на крупной терке мякоти надо засыпать четырьмя столовыми ложками сахара (100 грамм) и оставить на ночь в холодильнике. Получившийся сок отжать хорошенько.

Четыре столовых ложки этого сока, столовую ложку меда, 100г сливочного масла подогрейте в кастрюльке, пока масло не растает.
Отжатую тыкву смешайте с 300 г муки и четвертью ч.л соды.

Влейте теплую смесь и добавьте одно яйцо.

Замесите тесто. Количество муки зависит от влажности тыквы, если тесто очень мягкое и липкое, промесите его, добавив еще муки. Это тесто можно месить, не боясь, качество изделий не ухудшится.
Раскатайте тесто на хорошо присыпанной мукой поверхности и вырежьте формочкой тыквы или кружочки.

Выпекайте 15 минут при 200С.

Когда печенье испечется, сделайте ириску. Долейте оставшийся тыквенный сироп до 125мл сливками, добавьте 75г сахара и 50г масла.

Варите на сильном огне минут 5 или больше, пока масса не будет отлипать от стенок и не будет состоять сплошь из больших светлых пузырей. Если вы не доварите, ириска не застынет, а если переварите - получится помадка

Намажье ириску на печенья.

Мне кажется, печенья больше похожи на луковки, чем на тыковки, но что уж тут поделаешь.
-
Автор: SVetok (19.11.2008)
Очень вкусная и особо полезная тыквенная запеканка!
0,5 тыквы, молоко, 3 яйца, изюм, курага, манка, сыр.
Тыкву очистить, порезать на мелкие куски, залить молоком. она должна развариться сильно-сильно. взбиваешь белки до густой пены. желтки, изюм, муку, сахар вливаешь в массу. посуду смазываешь жиром, выкладываешь всю массу, сверху посыпаешь тертым сыром и в духовку до готовности.
Сейчас попробую поискать рецепт.
-
Автор: Nancy (24.11.2008)
Хочу поделиться тем, что же я в итоге делала из тыквы! Получилось оооочень вкусно!

СУП-ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ
Изюминка в том, что делается на курином бульоне и с курицей, поэтому вкус более насыщенный.
В отдельную кастрюльку наливаете немного бульона, кидаете туда(все кусочками): курицу из быльона , 3 картофелены, примерно 700г тыквы, морковку(лучше тертую на терке), можно луковицу из того же бульона. Бульона должно быть не слишком много, только чтобы покрывал овощи. Варите до готовности и потом это все в блендер! Получившееся пюре можно разбавить бульоном для получения нужной густоты, досолить, поперчить. Подавать, опять же по вкусу, с тертым сыром или зеленью.
-
Автор: Victoria (19.11.2008)
Обожаю морковь по-корейски!!!
получается как в магазине!

Ингредиенты
• 500 г моркови
• 3-4 луковицы
• 0.5 стакана растительного масла
• 1 ч.л. уксуса 70%
• 1 ст.л. сахара
• 3-4 зубчика чеснока
• красный острый перец
• соль
Рецепт приготовления
Морковь натереть на специальной терке или порезать длинной тонкой соломкой. Посолить, перемешать и дать постоять 20-30 минут.
Лук крупно порезать.
В морковь добавить сахар, красный перец (я добавляю 0.5 ч.л.), хорошо перемешать.
Обжарить лук на растительном масле до темно-золотистого цвета. Затем лук убрать, он нам не понадобится. Масло убрать с огня, добавить уксус.
Горячим маслом залить морковь, перемешать.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Все хорошо перемешать. Перед употреблением дать постоять в холодильнике 2-3 часа.
-
Автор: Наташенька (21.11.2008)
Включаюсь в тему.

Рецепт пирога-а-ля-кекс :
2 ст.л. чая заварить стаканом кипятка. Полученную заварку остудить, добавить 2 ст.л. любого темного варенья, 1 ст.л. раст.масла, 1/2 ч.л. гашеной уксусом соды, 1,5 ст. муки. Полученную массу перелить в форму и выпекать в духовке при температуре 180 градусов. Затем можно разрезать на 2 коржа и смазать сгущенкой или любым кремом. Но это не обязательно. Мы режем просто на куски и едим как кекс. Можно при желании добавить туда еще орехи, изюм и т.д.

Такой кексик делается очень быстро. Я обычно делаю его вечером, к чаю.
-
Автор: LunenoK (21.11.2008)
Как у вас все тут вкусно и интересно. А я по рецептам редко готовлю, чаще просто гляну какие продукты и все на глазок делаю, или вообще импровизирую. Сережка сметает все!
Часто делаю простое печенье, очень известное:
4 яйца
стакан сахара
полпачки подтопленного маргарина
добавить пару ложек сметаны или мягкого творога
соль на глазок
чуток соды
Все это перемешать, добавить муки до того чтобы тесто не липло к рукам, но было мягким (зависит от размера яиц). Потом просто прокручиваю через мясорубку, получаются как хризантемы, выпекается до подрумянивания, достаточно быстро (минут 20). Исчезают еще быстрее.
-
Автор: Milana (21.11.2008)
Девочки, тут любые рецепты выкладывать можно?
-
Автор: Rox (21.11.2008)
Конечно! Если это еда только, твои рецепты ;)))
-
Автор: Наташенька (22.11.2008)
Axidy, за рецепт Греческого пирога (я нашла его еще в начале темы). Вчера сделала. Муж сказал только одно: "Ты ведь будешь такой пирог еще делать? и чем чаще, тем лучше". Пришлось пообещать. Вкус необычный и обалденный!!!
-
Автор: Rox (22.11.2008)
Только что попробовала свой новый пирог, вкус немного необычный, но обычные шарлотки уже надоели

БОЛГАРСКИЙ ТРАДИЦИОННЫЙ ПИРОГ

Тесто (сухая смесь)

1 стакан муки, 1 стакан сахара, 1 стакан манки, 2 ч. л. разрыхлителя, 150 гр. слив. масла (кол-во см. дальше)

Яблоки- лучше кислые


Смешать все сухие ингридиенты (кроме масла)

В форму с тефлоновым покрытием (не смазывать) выложить треть смеси. На нее потереть на крупной терке яблоки. И так выкладывать слоями, последний слой-сухая смесь. Сверху потереть замороженное слив. масло. Мне хватило 150 гр.-но я делала двойную порцию смеси! Т.е. все по 2 стакана. В общем, надо смотреть. В рецепте столько масла указано на одну порцию
Выпекать при температуре 180-200 где-то минут 50

Получилось рассыпчатое тесто со сливочным вкусом
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.