Пальчики оближешь - 3

Автор: Victoria (24.11.2008)
обожаю такой пирог! делаю его частенько и называю "манником"
-
Автор: Eleni (24.11.2008)
В субботу встречали гостей - наших родителей, в первый раз за три месяца семейной жизни. Даже взяли отгул с работы.
Наварила, на пекла...
В результате все сказали что я хорошая хозяйка (для меня это открытие если честно, никогда дома не готовила)
Даже спросили рецепт супа :)
А мой папа, вообще "обиделся" ;) сказав что ему то я так никогда не готовила, а вот мужу, оказывается готовлю!
-
Автор: Victoria (24.11.2008)
В выходные солила красную рыбу)))
Итак, (рецепт, кстати, от самого Ильи Бардова)))))))))

Соленая красная рыба

Ингредиенты:

2 кг рыбы лососевой (форель и т.п.)
2 столовых ложки сахара
примерно 4-5 ст. ложек соли,
приправа для засолки рыбы.

Разрезать на небольшие куски рыбу вдоль хребта. Посоолить, точнее натереть смесью соли-приправы-сахара рыбу. Оставить на 2-3 часа в воде. Затем слить воду. Можно побрызгать рыбу лимонным соком.Потом Нужно еще немножко натереть рыбу остатками смеси и положить под пресс. И оставить на сутки дял пропитки.

Р.S.: смесь соль-сахар-приправа разделить на 2 этапа.
-
Автор: Кисюня (26.11.2008)
Мне муж вчера сделал мняку.
Очень вкусненько и просто...

Мороженное - обычный пломбир.
Пару яблок почистить, обжарить на сливочном масле до золотистого цвета. Добавить сахар и корицу. Подождать пока сахар превратиться в карамельку и всю массу добавить в мороженное.

Мне очень понравилось!
Сегодня требую повторить
-
Автор: Asik (26.11.2008)
я вчера делала с клюквой и мандарином, так же поставила на огонь, добавила сахар и когда все нагрелось, полила мороженое.
-
Автор: Lelya (26.11.2008)
Девчонки, а вчера до ночи готовила!
Пришла поздно и решила сделать сырный суп с шампиньонами! так вкууусно получилось!!!
Готовится он предельно просто.
Вот что нужно:
вода или бульон - 2 литра,
картофель - 4 шт,
сырки плавленные - 1-2 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны свежие - 200 г,
соль,
зелень

Приготовление
Картофель порезать кубиками или соломкой.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Шампиньоны вымыть и порезать ломтиками.
В кипящую воду или бульон заложить картофель и варить 15 минут до готовности картофеля.
Спассеровать лук с морковью, затем добавить шампиньоны и обжаривать овощи 15 минут.

В кастрюлю с картофелем положить овощи и грибы.
За 2-3 минуты до готовности положить натертые сырки, интенсивно помешивая суп, чтобы сырки растворились.
Добавить зелень и досолить суп по вкусу.

Такой нежный вкус получился! просто объедение
-
Автор: ИринКа08 (27.11.2008)
Я тоже этот супчик обожаю
легкий такой, нежный!
а вот муж говорит, МЯСО надо!! МЯСО!!
-
Автор: Kate (05.12.2008)
Lelya, спасибо за рецепт! А после того, как в кастрюлю с картофелем положили овощи и грибы, сколько по времени еще нужно варить?
-
Автор: my_tender (26.11.2008)
Да, супчик отличный! В последнее время только его и готовлю!
-
Автор: Eleni (28.11.2008)
Суп объеденье. Муж говорит - как мы раньше без него жили?!!!
-
Автор: my_tender (26.11.2008)
Капустные котлетки.)))
10 листов капусты варить 10-15 минут. Затем оставить в воде на 40 минут. Потом нарезать мелко, добавить 3 -4 яйца, 5 ст. ложек сухарей(перемолотых), посолить. Можно добавить 1 ст.ложку майонеза.Печь на сковородке, как блины.
Очень вкусно и полезно!
-
Автор: Ольхен (26.11.2008)
Делала картофель по-венгерски - очень понравилось, только с колбасой не угадала, муж не любит испанскую, я - салями, положила краковскую - не то. Но мне сейчас колбасу, вообще, нежелательно, поэтому я ела картошку с яйцом в соусе, ну, вкус колбасы ощущала. А муж сказал, надо какую-то другую колбаску, будем дальше экспериментировать
-
Автор: Nancy (27.11.2008)
А я делала прославленый Греческий пирог! Ооооочень вкусно!
-
Автор: victoria (27.11.2008)
Наташ, давай рецепт
-
Автор: Nancy (27.11.2008)
Он в этой темке есть, только раньше! от Axidy!
-
Автор: AnutaНевеста (28.11.2008)
Греческий пирог - испробовано и одобрено!!! Правда очень вкусно! А на сегодня запланирован картофель по-венгерски
Всем спасибо за рецепты!!!!
-
Автор: Дриада (28.11.2008)
Я тоже вчера приготовила картофель по-венгерски. Очень вкусно. И колбаска вкусная очень была, как раз "в тему"!
Rox, спасибо за рецептик
-
Автор: Tigero (05.12.2008)
Всем привет!
Я тоже делала картофель по-венгерски, причем не раз, но только с вареной колбасой - когда первый раз попросила мужа купить продукты, он вместо фразы "купить колбасу типа салями", услышал "купить колбасу не типа салями", но тем не менее получилось вкусно и блюдо прижилось:) Спасибо,Rox - :)
А недавно попробовала еще один рецепт запеченой картошки - очень быстро и вкусно, решила поделиться:

Картофель под майонезно-сырной шапкой:
Для блюда желательно отобрать картофелины средней величины.
Картофель очистить и разрезать поперек на 2 или 4 части. Выложить в смазанную маслом форму для запекания срезами вниз (я обычно на фольгу выкладываю). Посолить и поперчить.
На картофель уложить лук, порезанный полукольцами. (чтоб покрывал картофель)
Сверху посыпать тертым сыром.
Полить майонезом.
Запекать ~50-60 минут в нагретой до ~180°C духовке.
Запеченный картофель посыпать рубленой зеленью.

Приятного аппетита!
-
Автор: ярославишна (28.11.2008)
Может это и не правильно, но очень люблю магги на второе.... Все рецепты указаны , что в каких кол-вах и как готовить. Перепробовала все. Причем когда с мужем жить начала готовить вообще не умела и по "фантикам" научилась, быстро удобно и вкусно. А главное сложно испортить блюдо и просто научиться готовить
-
Автор: Nancy (29.11.2008)
Согласна! Уверенности в себе они точно прибавдяют! Раньше тоже иногда пользовалась, но с наступлением беременности появилась у меня очень вредная для душевного спокойствия привычка читать графу "состав". И сколько же сюрпризов таит в себе обычная творожная масса, не говоря уже про пакетики Магги
-
Автор: my_tender (29.11.2008)
Верно подмечено! На приготовление уходит мало времени и получается вкусно, но вот присутствие глутамата натрия идругой бяки меня начало смущать.
-
Автор: LunenoK (29.11.2008)
Поэтому больше предпочитаю покупать специи в пакетиках. Там соль йодированная и сама специя, ничего лишнего. И травку всякую отдельно покупать. Все эти Роллтона и Магги, конечно, удобная штука, но вот насчет вредности-полезности я не уверена. Всякой синтетики там навалом. Так что лучше пусть дольше времени провожусь с готовкой, но буду уверена в том, что я ем и моя семья.
-
Автор: ярославишна (30.11.2008)
Девочки сейчас во всех продуктах синтетики полно. Одними геномодифицированными продуктами уже всех запугали. И экология уже пипец какая, и как мы еще живем, не понятно... Так что жить нынче страшно, а магги это так "цветочки"
-
Автор: elka (02.12.2008)
Коронное блюдо мое на "много_гостей" или маленькую семью на пару дней (и дома, и на работу).
мясо 2-3 куриных грудок срезается в костей и режется небольшими кубиками (слегка замерзшее) - в тазик или кастрюльку. Туда - соль, 3 яйца, 3 столовые ложки крахмала, 3 столовые ложки майонеза. Жарим на растительном масле на сковородке что-то типа блинчиков небольших (2 ложки теста с мясом) недолго на каждой стороне - и складываем в глубокую емкость с толстыми стенками - для дальнейшей готовки в духовке. На дно - немного воды. Готовится с полчаса, надо пробовать.
У нас всем нравится, очень нежный вкус, совсем по-другому, чем в кляре.

Еще один совет - может, кому пригодится. Когда курица сырая - сложно все мясо снять с костей. Другое дело, если вареная Поэтому если не стараться все дочиста срезать, на кости от грудок (киль она называется, кажется) остается мясо. Отправляем их (кости с мясом) в кастрюлю литра на на полтора-два - небольшую, и варим бульон. Потом снимаем мясо с костей - и в суп, плюс картошечка, обжаренные морковь и лук, грибочки можно, яички нитками - это что я кладу, но тут - дело фантазии . Безотходное производство получается.
-
Автор: Девочка из Космоса (12.02.2009)
Напомнило про "тесто с мясом" - я рубленные котлеты из курицы делаю аналогично частенько: порубишь филе, добавишь яйцо, специи, можно муку добавлять, но не обязательно. И тоже жарить ка обычные котлеты, только переворачивать аккуратнее - оччч нравится!!!
-
Автор: Rox (02.12.2008)
Девчонки, кто-нибудь знает, как делать запеченные роллы? Толком в инете не нашла ниче Я так поняла-это обычный ролл с соусом сверху (майонез, мелкая икра, сыр, паприка(чили)), запеченный под грилем???
-
Автор: Июльская невеста (02.12.2008)
Рокс,я например покупаю спец темпуру и в ней жарю роллы.как в обычном кляре
-
Автор: Rox (02.12.2008)
Так это их в кляре делают? Не под соусом? А жаришь обычные стандартные роллы?
-
Автор: Nancy (17.12.2008)
Девочки, поделитесь рецептами для новогоднего стола Особенно интересует горячее - чтоб недолго, несложно и оригинально!
-
Автор: ВикTORYя (17.12.2008)
А я обожаю салат с креветками... только его бы и ела,такой легкий,изысканный..ммм...мням..Что нужно: Пекинская капуста,креветки(если неочищенные- 0,7кг),2-3 яйца и майонез...Я обычно делаю наглаз..мне кажется,его трудно испортить..Капусту(а точнее,листочки не дорезая до конца листа см 5-8) нарезать соломкой тоненько,добавить мелко нарезанные яйца и разрезанные части на три креветки.Креветки не мельчить,иначе не будут чувствоваться.Заправить майонезом.Приятного аппетита!!
-
Автор: Наташенька (18.12.2008)
для новогоднего стола открыли отдельную темку
http://www.sv-nn.ru/sem/read.php?id_forum=11&id_theme=3122&p=1
-
Автор: Nancy (18.12.2008)
Извините, не заметила
-
Автор: natala (18.12.2008)
Жанна, ты рецептик обещала
-
Автор: Визажист (18.12.2008)
какой????????? Напомни плиз...
-
Автор: natala (18.12.2008)
Лазанья...
-
Автор: Визажист (18.12.2008)
аааа, все...
Значит так. Отвариваешь вермишель, выкладываешь ее слоем в блюдо с высокими краями, слой примерно 2см. Естессно, блюдо смазывается малом или маргарином. На слой вермишели - любую начинку. Если это грибная лазанья, то обжариваешь шампиньоны с луком, если мясная - то обжаренный фарш, если рыбная, то разминаешь консервы (шпроты+горбуша), дальше опять слой вермишели и густо посыпаешь сыром, который хорошо плавится. Мы брали шар Ламбер. И усё! В духовке запекаешь до золотистой корочки)))))) Специи по вкусу на слой начинки. Кому что нравится)))))
-
Автор: natala (18.12.2008)
спасибо
-
Автор: Rox (18.12.2008)
Я делала вот такую лазанью

ЛАЗАНЬЯ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

Классическая лазанья делается так. (эта та, которая alla bolognese)

Слегка отпариваются листы лазанью, так , чтобы они приобрели некоторую эластичность. ТО есть кипятишь подсоленную воду в кастрюле, опускаешь туда пласты минуты на 2 , не больше, вынимаешь и раскладываешь на столе на влажном полотенце.
Берешь прямоугольную форму для запекания. Слегка смазываешь маслом. На дно выливаешь немного соуса болоньез (рецепт ниже).Кладешь в один слой пласты, так, чтобы они покрыли дно. Если надо, некоторе разрезаешь, пожрезаешь, так, чтоюы в один ряд получилось, но все ювло закрыто. Теперь слой болоньез, слой бешамели (рецепт ниже), слой тонко порезанных пластинок моццареллы (у вас там наверняка продается). Слой плавсто. Теперь повторяешь слои, но без моцарелы, а посыпаешь тертым пармезаном. Повторяешь все до окончания ингредиентов. Меньшье 4 слоев лазаньи не делай - будет низко и не то. После последнего слоя пластов только соусы и посыпать очень шедро тертым пармезаном. В дузовку на 200 град минут на 30. Можно сначала прикрыть фольшой, а потом открыть на последний 10 мин, чтобы зарумянилась. Я в любом случае не смотрю на время, а проверяю готовность вилкой. Как только вилка свободно протыкает пласты - готово! . Да, учти, лазанья должны быть сочная, так что не жалей соусов.

Теперь о соусах.

Болоньез. Рецепт максимально близок к оригиналу, поскольку усвоен не по книгам, а у плиты рядом со свекровью - чистопородной итальянкой, к тому же отменной кулинаркой.
На 500 гр фарша (пополам свинина с говядиной) надо:
чуть меншье литра томат-пюре.
2 небольших морковки
2 небольших луковицы
1 крупный стебель сельдерея
граммов 100 белого вина
немного мускатного ореха
соль, перец

Овощи режешь очень мелко. Вообше успех болоньезе во многом зависит от того как ты порезала овощи. Очень удобно измельчать из в кузоном комбайне - практически пюре получается. Все вместе. Или тереть на мелкой терке. Берешь высокую кастрюлю. НАливаешль на дно немного оливкового масла. Вываливаешь туда овоци и пассеруешь, до щолотистого цыета. Помешивая. После чего к овощам вываливаешь мясо, перемешиваешь все вместе и заливаешь вином. Даешь вину выпариться. Все это на большом огне. после чего выливаешь томат-пбре. Тут по количеству сама ориентируйся. Если слишком густое, то поменьше, а если жидкле , то немного меньше литра. ДОбавляешь немного мускатного ореза. НЕ солишь!!!!! Убавляешь огонь до совсем маленького , прикрываешь крышкой (но не совсем) и отсавляешь готовиться. Вообше правильный вариант - как минимум 1 час. Можно и пол часика, тогда огонб надо побольше сделать, а то не уварится. Но если врем яесть - то пусть тихо так булькает. Соус должен получиться густым, овошей не должно чувстоваться. То есть они совсемразвариться должны. В правильном соусе не вижно и не слышно :-)) кусочков лука или морковки :-)
Когда выключишь огонь , посоли. На вкус. Просто кк павило томат-пюре уже содержит в седе соль, поэтому тут ваэно не переборшить.

Бешамель
Классический рецепт

на 1/2 литра молока
50 гр слив. масла
50 гр муки
соль
муск. орех (по желанию)

Расапливаем в ковшике масло, вмешиваем в него муку, начинаем вливать золодное молоко, постоянно помешивая, до полного растворения в нем масла с мукой. Варим на медленномогне минут 20-30, до щагустения. Солим по вкусу. Да, не забываем помешивать :-))

Да, теюе может и немного больше понадобится ,чем это...тогда увеличь пропорции...сделай на 600 гр молока

Вот, в общих чертах так. Это классика.


Теперь добавлю от себя-чистопородная итальянка-это, конечно, не моя свекровь Рецепт скопирован, я делаю по нему.
Варить листы лазаньи...Я на этом круто попалась первый раз-бухнула и все сразу в кастрюлю. Они слиплись все один на другой, даже мешать если-это не поможет, это же листы, могут сломаться Короче, поварила пару минут, вынуда, думаю-разлеплю. Ага! Они склеились намертво! прям одним куском. Раздирала все это дело я где-то час. Некоторые удалось отчасти отлепить, а остальные я филигранно резала на пластинки. Жалко, лазанья все-таки не очень дешевое удовольствие (листы). Ну все-равно тоже ниче получилось.

Потом, когда делаете соус-болоньез, не очень много надо бухать томатной пасты, лучше просто фарша побольше и бешамеля-он вкусный. А я ж решила, чтоб посочней и пожиже и слишком кисло первый раз получилось Вот такие косяки
-
Автор: Bush (18.12.2008)
В одной из "пальчики оближешь" девочки выкладывали рецепт лазаньи (не поленитесь, найдите, а то получается так, что многие рецепты повторяются, а девчонки и правда много всяких мняковых рецептиков выкладывали ), я по нему и делала, собссно.
листы для лазаньи я не отваривала.Получилось ооочень фкусно, со всякими разными начинками на одной противене
-
Автор: Klassik (18.12.2008)
С коро сделаем раздел(Давно пора) и коллекцию лучших блюд.
-
Автор: Bush (18.12.2008)
Klassik
нужно, полезно, удобно
-
Автор: Rox (18.12.2008)
Ты их прям сухие клала? И нормально все пропиталось?

А рецептов-то лазаньи вообще много. У меня только 4 рецепта есть и все разные
-
Автор: Bush (18.12.2008)
ага, сухие, лист-начинка-лист-начинка..., и всё заливаем, ну это если по тому самому рецепту, а их и правда много разных
-
Автор: Fantazia (11.02.2009)
Пончики творожные.
1 пачка творога нежирного. (можно жирный, но не больше 5%, а то расползаться начнет)
1 яйцо
1 ст. ложка сахара, соль, по вкусу, немного соды
1 ст муки или около того. Я кладу на глаз. Тесто должно получиться таким, чтобы из него шарики можно было скатать.
Приготовление:
в глубокую кастрюльку или ковшик наливаешь растительное масло (обычное дезодорированное). Когда оно начнет закипать, начинаешь лепить небольшие шарики и по одному туда класть. Как только шарик покроется румяной корочкой, а это почти сразу, вынимаешь шумовкой (чтобы масло стекло), кладешь на блюдои если хочешь, то можно посыпать сазарной пудрой.Получается очень вкусно и недорого, а главное быстро. Кушайте горячими, потому что когда они горячие, они очень вкусные и нельзя понять из чего они сделаны. (Это для тех кто творог не любит, а надо). А когда пончики становятся холодными, уже не то.
Приятного аппетита.
-
Автор: Юлянка (11.02.2009)
правда, вкусно, наверное
но врееееедно
мужу моему такое точно нельзя
-
Автор: Fantazia (11.02.2009)
почему вредно? у него гастрит? жареное нельзя? мне тожэе нельзя часто, но иногда можно:))
Да, там муки надо не стакан, а меньше. Тесто должно получиться как на оладушки и шарики не обязательно руками лепить, можно ложечкой просто тесто брать и в масло окунать. (это мне сейчас мама объяснила)
-
Автор: Lelya (11.02.2009)
Отличный рецепт)) иногда можно себя побаловать) Вред от жареного можно компенсировать пользой от творога)) (это я себя так успокаиваю )
Обязательно такое приготовлю)) Fantazia, спасибо за рецептик
-
Автор: Ol_ka (11.02.2009)
Девочки, поделюсь своим рецептом запеченой картошки на быструю руку.

Чистите сырую картошку, режете кубиками и выкладываете ее на протвень с высокими бортами. Сверху картошку солим, раскладываем маленькие кубики сливочного масла, причем масла лучше не жалеть - вкуснее получится. Заливаем всё молоком, лучше взять тетрапак 3,2%, но и обычное тоже сгодится.
Ставим протвень в духовку, нагретую градусов до 150-180 минут на 45-50 до образования корочки. Получается сливочная вкуснейшая картошка.
Едят все с аппетитом и как правило на второй день ничего не остается)
-
Автор: Катеринка (11.02.2009)
я только перемешиваю со сметанкой и в микроволновочку
точно пальчики оближишь
-
Автор: Ol_ka (12.02.2009)
Картофельные пироги
Осталось у нас картофельное пюре и одна котлета, поэтому решила не дать добру пропасть и приготовить что-нибудь необычное.
Добавлям в картофельное пюре 1 яйцо, котлету порезала на 4 части дольками. Дальше берем картошку, вкладываем кусок котлеты в серединку, прикрываем новым слоем картошки и лепим овальный пирожок. Обваливаем его в панировочных сухарях, если их нет, то можно просто в муке и жарим на сковородке с обеих сторон пока не подрумянится. Весь процесс занимает 10 минут. По вкусу напоминает картофельную запеканку.
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.