Пальчики оближешь - 3

Автор: Катеринка (16.03.2008)
Пишу рецептик всем кто поститься да и нетолько картошки с грибами , прям ум отъешь, у меня БМ не постится а тоже ел , аж хрус за ушами стоял
берем протвень, лучше с тефлоновым покрытием
режем туда картошку только тоненькими кусочками
затом режем лук полукольцами и выкладываем по верх картошки, так что бы закрыть полностью картошку
затое немного посыпаем приравой, я беру магги, но можно любую другую
далее выкладываем грибы любые, я взяла шампьоны мороженные, сверху на грибочки посыпаем 1 бульонный кубик грибной
далее опять кртошку
а сверху все это заливаем мойонезом ( у меня постый) сверху тем кто не поститься можно натереть сыр ( но мне нельзя было я и не делала
майонез лучше немно разбавить водой
затем протвинь накрываем полностью в духовку на 20-30 мин
Приятно аппетита!!!
-
Автор: Natly (17.03.2008)
Катеринка, я вчера делала бананы в карамели (это ты меня заразила) сразу скажу, ничего у меня не вышло: бананы отдельно, карамель отдельно. Рецепт брала в интернете: на сковороду насыпать сахарного песку, не мешать. Когда он полностью станет жидким, окунуть в него небольшие кусочки банана (я порезала колечками), посыпанные сахарной пудрой. Вот на этом этапе у меня ничего и не вышло, почему-то бананы не хотели карамелизиваться, и оставались какими и были. Я себе все пальцы обожгла этой карамелью и нёбо. В конечном счете я просто вылила часть карамели прямо на тарелку с бананами и получились у меня "петушки" (были в детсве такие на палочке) вперемешку с бананами А потом еще остатки карамели намертво застыли на скороводе и тарелке, думала выбросить придется, но ничего отмокли за целый день.
-
Автор: Катеринка (17.03.2008)
Natly, Я заразила
каким образом интересно
-
Автор: Natly (18.03.2008)
Катеринка, крыша медленно съезжает Я тебя спутала с Июльской невестой
-
Автор: Алёна (18.03.2008)
Вкусный супик-пюре недавно готовила, девочки, попробуйте: Грибы (я брала шампиньоны мороженые) бросить на сковородку на сильный огонь, чтоб влага выпарилась. Смешать в блэндере грибы, 100 гр. сливок, 2 плавленных сырка. Эту смесь вылить в бульон куриный (можно из кубика, но с настоящим вкуснее получается), добавить зелень рубленную, черный перец горошком. И немного поварить до загустения. Получается так нежно-нежно…
-
Автор: Июльская невеста (18.03.2008)
Natly, я пробовала делать бананы по-разному,но так как ты еще нет!
-
Автор: Natala (19.03.2008)
Июльская невеста, рассказывай!
-
Автор: Lanarinia (19.03.2008)
Тоже интересно про бананы в карамели, у меня муж бананы просто обожает, интересно бы попробовать в карамели.
-
Автор: Июльская невеста (19.03.2008)
ну я сначала делала на масле!также масло сливочное сахар,пока все не растопиться-потом макаем туда бананы!и все!А еще не забудьте остудить!
А еще эксперимент с бананами был.но не скажу-ужасно не вкусно получилось))))))))
-
Автор: Юлянка (28.04.2008)
Вот и я решила прописаться в темке.

Сначала напишу о моем самом любимом блюде, которое в нашем семействе носит название "гюльчехра".

ГЮЛЬЧЕХРА
Значит так: берется курица и режется на среднего размера кусочки: то есть ножка - на три части, грудка тоже, спинка - на 2 и т.п. Можно взять и то мясо, которое вам нравится больше, просто в нашей семье я фанат ножек, а БМ предпочитает грудку.
Кусочки кладете в кастрюлю, заливаете водой, а также сметаной (жирность не ниже 20%), и при желании свежим молоком. Получившаяся смесь должна на палец (2 - 2,5 см) прикрывать курицу. Ставим кастрюлю на средний огонь. Берем одну большую или две маленьких луковки и мелко-мелко нарезаем или режем в блендере (мясорубку не советую, почему-то луковый привкус получается более резким). Кидаем в кастрюлю. Когда содержимое кастрюли закипит, наливаем из нее примерно стакан бульона. Ждем, когда он немного остынет, и потихоньку начинаем вымешивать в него 2 столовых с верхом ложки муки. Я обычно вымешиваю так: муку кладу в чашку и постоянно помешивая, потиноньку вливаю туда бульон, чтобы не образовывалось комков. Затем получившуюся смесь выливаем обратно к курице, чтобы весь бульон загустел.
Курица готова обычно минут через 40-45 после поставки на плиту. о готовности говорит полностью растворившийся в бульоне лук. Добавляем приправы по вкусу, соль (ее кладем в самом конце), рекомендую добавить специи Карри.
Курица готова. Получается очень нежное мясо и вкуснющий соус, который съедается быстрее, чем сама курица.
Подавать рекомендую с пюре или рисом, а еще лучше - просто с соусом в суповых мисках, а к блюду - свежую зелень, легкий овощной салат и обязательно "толстенький" лаваш, чтобы было удобнее макать его в соус.

Приятного аппетита!
-
Автор: Дриада (29.04.2008)
Юлянка, я вчера приготовила Гюльчехру
Вкуснятина! очень понравилось! Муж с порога заявил, что по запаху шел от подъездной двери
Спасибо огромное за рецептик

P.S.: а соус насколько густым должен быть? у меня он не так уж и загустел. Может чего не так делала
-
Автор: Юлянка (29.04.2008)
Рада, что рецептик понравился
Соус должен быть средней густоты, а если тебе хочется погуще, просто добавь еще муки. Тут все зависит от личного вкуса.
-
Автор: Дриада (29.04.2008)
Юлянка, ну я так и делала)) чуть больше муки добавила)
-
Автор: Юлянка (29.04.2008)
Ну тогда не знаю... Если получилось вкусно, значит, все делала правильно:)
Я тоже вчера раздухарилась от перечисления собственных рецептов, нажарила милому колечки кабачка, как он любит (хотя это очень много времени отнимает), сделала теплый пульчино, салат из свежих овощей с брынзой. Зашел папа в гости, тоже сел к столу, они с Олегом ели так, что за ушами трещало.
Когда тарелки стали пустыми, Олег сказал мне:
- Слушай, давай ты 1 мая тоже всего такого наготовишь (а 1 мая приедут его родители, обсудить вопросы свадьбы), а я буду сидеть и говорить: "Ой, я уже устал этот салат есть!"
Вот так, похвалиться мной хочет
-
Автор: Дриада (29.04.2008)
Юлянка, а почему бы и нет! не все так вкусно и разнообразно готовят!))
-
Автор: Юлянка (29.04.2008)
ну насчет разнообразно - это когда вдохновение найдет. А так обычно макароны с котлетой:)
-
Автор: Юлянка (28.04.2008)
РУЛЕТ С СЮРПРИЗОМ
не очень хлопотное блюдо, и мне нравится. Особенно хорошо, когда гости вот-вот придут и консоме с профитролями или ребрышки ягненка в сливочном соуче делать уже некогда, а что-то довольно торжественное сделать хочется...
Итак, покупаем готовый фарш (я беру обычно 600-700 граммов, в Мяснове, какой-нибудь домашний или традиционный). Кладем в него:
- два яйца
- муку или панировочные сухари (чтобы фарш получился достаточно крутой)
- приправы. я вот люблю класть майоран и овощную приправу (где сушеный лук и морковка, предпочитаю дешевые "советские" приправы в бумажных пакетиках по 2-3 рубля стоимостью - они как-то ярче пахнут и там меньше всяких дополнительных "ароматизаторов")
Раскладываем на столе обычную пищевую пленку, на нее раскатываем фарш в форме прямоугольника. вдоль одного края выкладываем: кусочки ветчины, грибочки, можно немножко сыра. И главное: кладем в рядок крутые вареные яйца целиком (почищенные, естественно). Затем начинаем скатывать рулет из фарша с помощью пленки, так, чтобы яйца и остальная начинка остались внутри. Формуем в плотную колбаску, которую затем освобождаем от пленки. Обваливаем в яйце, затем панировочных сухарях. Для формовки рулета можно также использовать и фольгу - а потом в той же фольге и запечь:)
Ставим в духовку, разогретую на 180-200 градусов на 25-30 минут.
В горячем виде подаем неразрезанным как основное горячее блюдо, режем уже за столом.
В холодном виде может служить как закуска. Тогда режем на тонкие кусочки, стараясь, чтобы начинка не выпала.

Главное здесь: чтобы фарш был достаточно плотным и не слишком жирным - тогда рулет будет "крепким" и не рассыпется.
-
Автор: хомячок 1 (28.04.2008)
о, надо будет попробовать ))))
Юлянка, спасибо за рецепт ))))
-
Автор: Юлянка (28.04.2008)
пожалуйста! сейчас еще что-нибудь вспомню...
-
Автор: Anastasia (11.05.2008)
Ой спасибо за рецептик :) Мы только что опробовали. На что мой БМ, съев половину рулет из 500гр фарша, попросил еще!
И что самое главное - получилось даже у меня - никудышной поварихи
-
Автор: Юлянка (12.05.2008)
Здорово! рада, что мои рецепты тебе пригодились!
-
Автор: Юлянка (28.04.2008)
два моих фирменных салатика.
Об одном уже писали, но у меня есть нюанс в приготовлении.

ТЕПЛЫЙ ПУЛЬЧИНО
Нужно: филе грудки курицы, зеленый салат, консервированный ананас
Берем филе грудки курицы, режем на кусочки 2-2,5 см. Обжариваем их на сковородке, причем выкладываем не всю кучу сразу, а слоем в один кусочек, чтобы каждый бочок у кусочка поджарился.
Режем салат, добавляем в него кусочки ананаса. сверху выкладываем теплые кусочки курицы и сразу подаем к столу.
В качестве заправки советую использовать соус Астория "пряные травы". Можно и обычный майонез, но тогда добавить туда мелко нарезанную блендером зелень и маринованные огурчики (чуть чуть).
До подачи на стол салат с соусом не перемешивать, так будет вкуснее.

ОТ ВСЕГО СЕРДЦА
Нужно: куриные сердечки, огурец, зелень, помидор-черри, креветки, сыр памезан.
Куриные сердечки тушим до готовности, ждем, когда они остынут, режем сердечки на тонкие дольки, чтобы получились колечки. Огурец режем длинной соломкой, помидоры режем напополам.
Все перемешиваем и заправляем соусом. Три столовых ложки растительного масла смешиваем с чайной ложкой столового уксуса слабого раствора. Туда же кладем горчицу на кончике ножа и размешиваем, пока она не растворится. Туда же кладем мелко-мелко тертый пармезан.
Затем раскладываем салат на картофельные чипсы (я обычно беру принглз маленькую баночку - они там ровнее), но можно и просто по тарелкам. Сверху украшаем очищенными креветками.
Едим с удовольствием!
-
Автор: Rox (05.05.2008)
Юлянка, еще вариант "Теплого пульчино" - курица, салат или китайская капуста, ананас, свежие шампиньоны. Соус: майонез ( делала с постным, мне показалось даже лучше, чем с обычным жирным), сок лимона немножко выдавить, карри. Для меня этот соус был открытием, лимона давила много )))
-
Автор: Rox (05.05.2008)
Девушки, я уже замучилась искать, где в НН можно купить водоросли-нори? кроме Метро, у нас карточки нет. В Ашане они вечно кончаются, а недавно сказали, с нового года уже не продают. Где еще есть? полгода ищу-ищу и никак. у меня все ингридиенты из-за этих "норь" простаивают (((
-
Автор: _анна_ (05.05.2008)
В универсаме на пл.Советской. Неделю назад были во всяком случае
-
Автор: Rox (05.05.2008)
спасибочки! осталось узнать, где эта площадь (неместные мы ) и найти универсам
-
Автор: Ольхен (05.05.2008)
Rox, не знаю, откуда ты поедешь... Дам разные ориентиры, с пл. Минина можно на троллейбусах 17 и 9 доехать (если на троллейбусе, то как проедешь Ванеева, будет остановка пл. Советская, от остановки до универсама идти минуты три, там можно спросить), с Московского вокзала - маршрутка № 5 и 26 автобус (проезжаешь всю ул. Бекетова, после поворота будет пл. Советская)
-
Автор: Rox (06.05.2008)
еще раз спасибо! на машине мы, Бекетова Рома знает, найдемся ))
-
Автор: Кисюня (07.05.2008)
Эта темка самая тяжелая для меня...Не могу читать слюной захлебываюсь.
И мой ням-мнямчик поет серенады.
-
Автор: Alauda (08.05.2008)
Девочки, а где купить васаби, кто-нибудь знает? Мой любимый, видите ли, уже давно меня кормит обьещаниями, что будет готовить суши дома, но, вот отсутствие васаби мешает ему постоянно. А найти мы его нигде не можем, вот, одна надежда на вас!
-
Автор: _анна_ (08.05.2008)
Там же, в универсаме на Советской. Там есть такой кусочек прилавка, на нем написано "Все для суши". И там точно есть коробочки "Паста васаби".Хотя мы используем в тех же целях какой-нибудь хороший хрен - потому что васаби - это и есть хрен по сути.
-
Автор: Alauda (08.05.2008)
Да, я считаю, что и без васаби прекрасно обойтись можно, соевым соусом. Но вот милый уперся и все тут. Видимо, для него это единственный объективный аргумент чтобы только не готовить ))) Но ничего, будет ему васаби.
-
Автор: Natalya (08.05.2008)
в Ашане есть , в Спарах
-
Автор: Rox (08.05.2008)
Васаби в Метро была точно
-
Автор: Alauda (08.05.2008)
В наших Автозаводских Спарах не было. И в Перекрестке тоже. Не говоря уже про Магнит )
-
Автор: Natalya (08.05.2008)
в Спаре в ТЦ Гагаринский было
-
Автор: Июльская невеста (09.05.2008)
100% Ашан!там есть васаби всегда!
-
Автор: Alauda (09.05.2008)
Ну все, теперь ему не отвертеться
-
Автор: Merkeeva (09.05.2008)
А У МЕНЯ ВПРОС К Axidy: на шашлыках была просто супер курочка, как ты ее мариновала?, мы вспоминаем просто слюньки текут
-
Автор: aprilmoon (12.05.2008)
Вчера наконец я испекла имбирное печенье!!!
давно я мечтала его испечь
и вот, наконец купила имбирь

рецепты я почти всегда игнорирую, и делаю по-своему
ингредиенты, как и во всех рецептах, но соотношение другое
итак,
корень имбиря - ~100 гр.
масло сливочное - 100 гр.
сахар 3/4 стакана (у меня стакан большой, 250 мл)
1 яйцо
мука ~ 2 стакана
гвоздика - 5 звездочек
корица - сколько душе угодно ^_^
ванилин
разрыхлитель теста - из расчета 1 пачка на 1 кг муки, то есть пол пачки
еще можно добавлять орехи, карамель

1. масло размягченное растереть с сахаром, добавить яйцо
2. в муку (1 ст.)добавить разрыхлитель теста, и тертый имбирь
3. теперь соединить обе части, добавить молотую гвоздику, корицу, ванилин
4. если тесто жидкое, мука добавляется на глаз
5. тесто положить в холодильник на 30 мин
6. затем тесто еще раз вымесить и раскатать (толщиной ~ 5 мм ) на муке (в итоге вышло немного больше 2 стаканов)
7. вырезать фигурки
8. противень проложить пергаментной бумагой, смазать сливочным маслом, или без бумаги, тоже смазать маслом.
9. выпекать при темп 180-200. если печенье толще 5 мм печься будет долго, а если тоньше, быстро подгорит. надо следить

получилось ооочень вкусно!
то, о чем я давно мечтала
ароматное!!!
ну просто запах Рождества! в мае..
просто супер!
хрустящее!
хотя оно не должно таким быть...
если кому нравится толстое печенье, чуть "сырое" внутри, то надо 2 яйца, побольше масла и поменьше муки
-
Автор: Alauda (01.06.2008)
Девчонки, абалдеть!!!!
Мой возгорелся идеей испечь круассаны. Нет, вы не подумайте, он не меня хочет к этому привлечь, а самостоятельно испечь их. Нарыл инструкцию на youtube, там какой-то мужик на английском демонстрирует как делается тесто и прочее. И уже убежал в магазин за компонентами!
-
Автор: Wife (01.06.2008)
Alauda вот это прыть! Расскажешь потом как такую вкусняшку делать?
-
Автор: Alauda (01.06.2008)
Ага. Если получится вкусняшка :). Но тесто он уже приготовил, теперь его надо в холодильнике выдерживать.
-
Автор: Юлянка (03.06.2008)
Тань, ну что, круассаны-то получились?
-
Автор: Alauda (03.06.2008)
не так все быстро, там целый процесс трехфахный: сначала делается тесто, ставится на ночь в холодильник, потом в тесто скалкой вбивается масло определенным способом, ставится на 2 дня в холодильник, потом только раскатывается и нарезается и печется. Так что мы только 2-ю фазу заканчиваем. Может завтра утречком я отведаю свеженьких горяченьких круассанчиков ))))....
-
Автор: Alauda (05.06.2008)
Круассанчики замечательные получились! Так что у моего любимого теперь есть свое коронное блюдо! Он не собирается останавливаться на достигнутом, так что скоро нас ждут круассанчики с шоколадом и круассанчики с сыром. Рецептик тут, кому интересно http://www.youtube.com/watch?v=RxCE963K-FY
-
Автор: Юлянка (05.06.2008)
ух ты! здорово! ну ты БМа и выдрессировала! глядишь, скоро будет подавать тебе в постель кофе со свежеиспеченными круассанами...
-
Автор: Alauda (05.06.2008)
Ну, выдрессировала, это конечно не совсем правильное слово ). Я тут не причем. Он просто обожает круассаны, вот и заинтересовался технологией производства. А вот папа у него вообще классно готовит! Его маме можно на тему кухни совсем не париться.
-
Автор: Юлянка (03.06.2008)
"Мясные вкусняшки"
Это такие маленькие куриные котлетки в соусе
Берем куриный фарш (я покупаю в мяснове), добавляем много свежего укропа, яйцо, панировочные сухари (или мука, или проверченный через мясорубку белый хлеб), специи (я обычно кладу "Овощную" серии "Магия Востока"), соль.
Лепим из фарша мааалюсенькие котлетки (диаметром 2-3 см). Обжариваем на сильном огне с обеих сторон. Потом заливаем бульоном или просто водой, в которой размешана томатная паста и добавлен укропчик. Делаем самый маленький огонь и тушим, пока жидкость не выпарится до состояния соуса. Подаем с рисом или спагетти.
А можно соус не добавлять, просто потушить под крышкой. Получится закуска.
Такие маленькие котлетки есть гораздо интереснее, чем обычные.
-
Автор: Rox (04.06.2008)
котлетки не люблю совсем (разве что на пару), но такие маленькие съем с удовольствием!
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.