Поездка на Формулу 1, или Мечты сбываются... Отчет о Гран При Абу-Даби 2013 Веры-Венерианки и Павла

Автор: Муж Венерианки (10.02.2014)
Особенно порадовала нас команда Ferrari своими репетициями пит-стопов! Это было просто отличное шоу, особенно для нас, сидящих далеко от главной трибуны и пит-лейн! Можете посмотреть видео по ссылке ниже.
http://youtu.be/ESlvRJr6NJc
Автор: Муж Венерианки (10.02.2014)
И, наконец, в самом начале пит-лейн расположилась чемпионская команда «Infiniti Red Bull Racing», которая с 2010 года выиграла все чемпионаты, как в командном, так и в личном зачете. Всего с 2005 года команда выиграла 47 гонок и 4 Кубка конструкторов. На недавних тестах в Хересе у команды возникли сложности с новым двигателем V6, который начали использовать в Формуле 1 с 2014 года, поэтому многие стали сомневаться, удастся ли Red Bull сохранить свое превосходство. Посмотрим:) На нашем Гран-При за Ред Булл выступали уже 4-х кратный чемпион мира немец Себастьян Феттель (он стал чемпионом 2013 года досрочно, набрав столько очков, что его уже никто не мог достать) и австралиец Марк Веббер.
Автор: Венерианка (18.03.2014)
Ну и перейдем к самой успешной в том сезоне команде

Себастьян Феттель - немецкий автогонщик Формулы-1, 26 лет, четырёхкратный чемпион мира серии Формула-1 — (2010, 2011, 2012 и 2013, да на момент ГП Абу-Даби он уже успел завоевать 4ый титул), причем каждый раз при завоевании титула становился самым молодым обладателем соответствующего количества титулов (в 2010 — самый молодой чемпион, в 2011 — самый молодой двукратный, в 2012 — самый молодой трехкратный, в 2013 — самый молодой четырёхкратный). Также установил множество достижений в категории «самый молодой» — он является самым молодым вице-чемпионом мира (2009), обладателем поул-позиции (Гран-при Италии 2008), победителем Гран-при в истории Формулы-1 (победа в Монце в 2008 году), а также является самым молодым участником чемпионата, набравшим очки (Гран-при США 2007 года) на тот момент времени, но уже в 2014 году наш Даниил Квят отобрал у Феттеля это звание. В Формуле-1 с 2006 года в качестве тест-пилота. До перехода в Формулу-1 возглавлял зачёт пилотов в мировой серии Renault.
Кстати, жест на фото - его фирменный! Он, действительно, очень часто первый!
Автор: Венерианка (18.03.2014)
Марк Алан Уэ́ббер - австралийский автогонщик, 37 лет, в Формуле-1 с 2002 года, с 2007 в Red Bull, теперь выступающий в Чемпионат мира по автогонкам на выносливость, в классе прототипов LMP1, за заводскую команду Порше.
Я предвзята, да, но он потрясающий!
Автор: мутёна (19.03.2014)
А рюсских-то почему нету среди участников?
Автор: Венерианка (19.03.2014)
Да, 2013 год стал исключением за последнее время) В 2010-2012 годах в Формуле-1 выступал наш гонщик Виталий Петров, его лучшим достижением в Ф1 стало 3 место на Гран При Австралии в 2011 году. Но на 2013 год контракт с ним не продлили((
Зато уже в этом, 2014 году, в Ф1 выступает другой русский пилот Даниил Квят. Очень надеемся на него и искренне болеем за него!
Автор: Extra (11.02.2014)
блин, как же круто!!!!!!!!!!!!!!
Автор: Extra (11.02.2014)
Муж Венерианки писал(а) в 30.11.2013 в 00:14:
Кстати, на симуляторе я всех обогнал и занял 1-е место))) Сам не знаю как так получилось!
Меня одели в гоночный комбинезон, дали в руки кубок и отправили фотографироваться на подиум)))
Паш, это просто классно! прямо русский Шумахер =)
Автор: Венерианка (18.03.2014)
В эти выходные уже начался новый сезон Формулы-1, а мы еще про прошлогоднюю нашу поездку не отчитались. Стыдно! Но впечатления от новых гонок заставили вернуться и продолжить отчет Надеюсь, Паша вечером тоже подключится
Автор: Муж Венерианки (18.03.2014)
Верочка, спасибо тебе огромное за рассказ про гонщиков! Правда, они красавчики? Хаха, даже я не знал что у них такие длинные полные имена.
Пройдя по питлейн и посмотрев на боксы всех команд, я сразу же побежал за Верой. Просто больше не мог держать в себе эти эмоции, очень хотелось поделиться с ней увиденным и тоже показать всё это!
Автор: Венерианка (19.03.2014)
Да-да, сначала ведь ты один ходил, а я стояла в очереди за автографами и скучала
Ну как скучала - первые минут 5, наверно Сначала там какие-то иностранцы завели занятный разговор про то, кто и где кого из гонщиков видел. А потом постепенно очередь стала увеличиваться, в основном за счет русских туристов, и вот там уже все на родном языке стали бурно обсуждать, кто в какой раз, да где был, да откуда, ну в общем ВСЕ))))
Автор: Муж Венерианки (18.03.2014)
Ну и хотелось нормально пофотографироваться)))
Когда я подошел к Вере, выяснилось, что раздача автографов перенесена попозже – Феррари на 14:00, а Мерседес на 16:00. Мы договорились со знакомыми нижегородцами, что они займут нам местечко и мы отправились вместе на стартовую прямую, было еще немного времени погулять перед автографами.
Автор: Муж Венерианки (18.03.2014)
Кроме возможности увидеть машины в непосредственной близости, нам очень понравилась возможность посидеть на капитанских мостиках команд, «Pit Wall», располагающихся напротив боксов. Во время гонки здесь сидят руководители команд, главные технические, тактические специалисты и гоночные инженеры. На мониторах отображается множество данных телеметрии, на основании которых принимаются важные решения: в какой момент лучше всего заехать на пит-стоп, чтобы получить преимущество над соперниками.
Автор: Венерианка (03.04.2014)
Кстати, я сидела на месте Кристиана Хорнера - руководителя команды Формулы-1 Red Bull Racing
Автор: Муж Венерианки (18.03.2014)
Ну и конечно же, тут стоял великолепный автомобиль безопасности Mercedes-Benz SLS AMG. (Который, к счастью, на трассе в гонке формулы 1 не появлялся)
Автор: Венерианка (03.04.2014)
Ооо, какой это автомобиль! Просто при одном взгляде на него слюнки текут! И как он круто ездит по трассе, если в гонке случается авария!

Над местом, где стоял автомобиль безопасности, располагался подиум, где награждали победителей гонок - уже совсем скоро здесь будут чемпионы!
Автор: Тыща_Позитива (09.04.2014)
мерс
Автор: Муж Венерианки (18.03.2014)
Еще немного фотографий с главной прямой
Автор: мутёна (19.03.2014)
Сижу в холодном неотапливаемом офисе, смотрю на вас - жарких и счастливых и умиляюсь) Температура там небось за тридцать была?
Автор: Венерианка (19.03.2014)
О да)) Было тепло! Я температуру уже не помню, но с солнышка очень хотелось сбежать в тень - это точно)) И загар, полученный именно в этот день в очереди за автографами, потом очень четко проявился в отличие от загара на пляже
Автор: Extra (20.03.2014)
я аж согрелась от таких солнечных фото!)
Автор: Венерианка (03.04.2014)
О да, так хочется вернуться в это солнечное, а главное, очень радостное "лето"!

На самом деле эмоции там зашкаливали! Ты находишься на трассе Формулы 1! На главной прямой, откуда стартуют все болиды, и уже завтра они будут ехать по этому асфальту!
Мне не передать весь восторг, который я испытала, просто бешенные эмоции ощущения причастности к чему-то масштабному захлёстывали! И я не верила своему счастью, что я тут!
И еще, этот цвет разметки, этот спонсор, и такая узнаваемая для всех болельщиков Ф1 башня впереди - символы гран при Абу-Даби!
Автор: Муж Венерианки (18.03.2014)
На второй фотографии Вера сидит на поул-позиции – место № 1, откуда стартует машина, выигравшая квалификацию. Желающих посидеть и запечатлеть себя на этой позиции было хоть отбавляй
Автор: Венерианка (03.04.2014)
Дааа, мне еще повезло сфотографироваться на фоне небольшого количества поп))) Там мини-очереди выстраивались, чтобы сфотографироваться на поуле
Автор: Муж Венерианки (18.03.2014)
Погуляв по пит-лейн вместе, мы направились к сцене, в очередь за автографом…. Желающих получить роспись любимого гонщика Ferrari за это время изрядно прибавилось…
Автор: Муж Венерианки (18.03.2014)
Самое обидное, наши знакомые, которые держали нам очередь, прошли за ограду к сцене (всех туда почему-то пропустили, хотя гонщиков еще не было на сцене), поэтому мы не смогли к ним пройти. Никакие уговоры, к сожалению, на суровых индусов-стаффов не действовали, и люди в очереди вперед тоже не пропускали.
Автор: Муж Венерианки (18.03.2014)
Мы решили подождать в конце очереди, вдруг все-таки успеем получить автограф. Но гонщики команды Ferrari, видимо, были не в настроении в этот день, и ушли минут через 5 после того, как пришли. Даже не все желающие "за оградой" успели получить автографы.
Автор: Венерианка (03.04.2014)
Да, было очень обидно, и что нас не пустили обратно в очередь, и что я зря стояла до этого так долго, и самое обидное, что Фернандо Алонсо и Филиппе Масса приехали с опозданием, и уехали раньше, чем должны были. Конечно, их можно понять, т.к. они внепланово до этого 2 часа раздавали автографы в Феррари Ворлд (как мы потом узнали), и очень устали там, но тут собралось ничуть не меньше народу, истинных болельщиков, и каково же было всем обидно...
Рада, что хоть наши знакомые нижегородцы, болельщики как раз Феррари, получили автографы, чему были очень рады!)
Но радость от того, где ты находишься, и понимание, что все это так скоротечно, не дали нам времени расстраиваться из-за Феррари и вставать в хвост очереди к Мерседесу (часа через 1,5 должна была начаться автограф-сессия гонщиков Мерседес, и народ, естественно, стал собираться заранее))), поэтому мы с огромным удовольствием продолжили дальше гулять по пит-лейну, где произошло такое, что полностью вытеснило и Феррари, и Мерседес для меня в тот день!
Автор: Тыща_Позитива (09.04.2014)
Заинтриговала!!!!
Автор: Муж Венерианки (18.03.2014)
Но мы не стали расстраиваться, и пошли обратно к боксам команд, там было намного интереснее! По дороге еще раз сфотографировались с «талисманами» трассы.
До закрытия пит-лейн оставалось чуть более часа, и мы решили провести это время там.
Автор: Венерианка (03.04.2014)
Так мне этих мальчиков было жарко, т.к. они по такой жаре весь день ходят, да еще и в толстом поролоновом костюме(( Бедняги(( Когда потом мы еще с ними виделись, я на них всегда веером махала - хоть какое-то им охлаждение))
Автор: Венерианка (10.04.2014)
Мне кажется, гулять по пит-лейну, мы могли бы и гораздо дольше, т.к. это очень увлекательно!
Во-первых, можно смотреть, что и как готовят в болидах Ф1 перед гонкой, как их собирают, как возят на проверку, как репетируют пит-стопы!
Во-вторых, там много радостного народа, какая-то атмосфера общего праздника (или это мне так казалось от переизбытка эмоций??))).
И в-третьих, можно вдоволь любоваться болидами, любимыми командами и гонщиками, если повезет
Автор: Венерианка (10.04.2014)
И вот, гуляем, смотрим и решили немного остановиться у боксов Red Bull, понаблюдать, как собирают самые быстрые машины в этом сезоне
И вдруг я вижу, что в глубине боксов выходит Марк Веббер!Я, еще неуверенная в своем счастье, сначала тихо и удивленно говорю мужу: "Марк??!!". И в ту же секунду, кричу "Марк! Марк!" (Хорошо, что я была не одна такая ненормальная, рядом со мной девушка его тоже узнала, тоже закричала, ну и все потом разглядели)))). Дааа!!! Это был Марк Веббер! Он обернулся, помахал болельщикам и продолжил что-то обсуждать со своей командой (не ради нас же он выходил).
Автор: Венерианка (10.04.2014)
ОН все стоял и разговаривал, обсуждал, наверно, стратегию и настройки предстоящей гонки, а я блаженно млела Просто от того, что вижу, от того, что могу рассмотреть его, и по сути увидеть в неформальной обстановке, за работой
Автор: Тыща_Позитива (11.04.2014)
Офигеть, Вер!!!!!!!!!!!
Автор: Венерианка (14.04.2014)
Ага)) Сама себе завидую) И так волнительно все это было писать, да и сейчас перечитывать
Автор: Венерианка (10.04.2014)
О чем еще я могла мечтать?
Конечно, только о том, чтобы увидеть ЕГО еще ближе
И, закончив свои дела в боксах команды, Марк подошел к безумно счастливым болельщикам! Не многие гонщики такие открытые, заботящиеся о своих поклонниках, большинство бы просто отмахнулось, как от назойливых мух, но Марк уделил нам время
Он спрашивал, нет ли у кого ручки, чтобы автограф оставить, но ни у кого не нашлось (блин, как ж я пожалела в тот момент, что не взяла ручку и блокнотик(( в следующий раз обязательно!)), поэтому он с кем-то перебросился парой фраз, кому-то кивнул, подмигнул, с кем-то сфотографировался, а нам повезло пожать его руку!
Автор: Венерианка (10.04.2014)
Марк
Так близко! Такое крепкое у него рукопожатие! Такой он потрясающий!

Даже сейчас пишу про те эмоции, и сердце так бешено колотится, как тогда! И не передать словами!
Автор: Венерианка (10.04.2014)
И вот она та самая рука, которую жал сам Марк Веббер!
Надо было ее больше никогда в жизни не мыть!
Автор: Тыща_Позитива (11.04.2014)
Мне нравятся такие звезды, которые общаются с болельщиками)))
Автор: мутёна (11.04.2014)
Дяяяя,такие знаменитости молодцы!!! Но все-таки это тоже небезопасно на самом деле. Представьте себе Джастина Бибера в толпе фанаток))) лучше ему там не появляться))
Автор: Венерианка (14.04.2014)
Да, это очень ценно, что Марк так благосклонно относится к фанатам, не бегает от них, не игнорирует, хотя представляю, как его достают все)) Но там тоже были меры предосторожности - ограждение, чтобы никто лишний не зашел на пит-лейн, и охранники (или просто смотрители, их там в принципе по ходу всех 4х дней был предостаточно, все на высоком уровне), которые в любой момент могли вмешаться
Автор: Венерианка (12.05.2014)
Мы еще немного пофотографировались на финишной черте, посидели на раскаленном асфальте трассыНо нас уже стали подгонять стаффы, т.к. время прогулки по пит-лейну истекало, праздных посетителей надо было уже выгнать))) Поэтому мы побежали смотреть, как пилоты Мерседеса раздают автографы Свои автографы получить, мы и не надеялись, т.к. видели нереальную очередь еще за 2 часа до начала автограф-сессии...
Автор: Венерианка (12.05.2014)
Когда мы вернулись в F1 Village, увидели очередь за автографами еще гораздо большую, чем была, когда мы уходили! Паша решил рискнуть и встал в очередь (а вдруг достанутся автографы еще))), а я пошла к сцене, чтобы посмотреть и пофотографировать, как это будет
Народу даже у сцены было очень много, все хотели посмотреть на пилотов)) В отличие от Ферарри, пилоты Мерседеса приехали вовремя, поднялись на сцену, поприветствовали всех и стали раздавать автографы Но потом Нико Росберг, видимо, утомился и встал уже на выход, но народ так радостно его приветствовал, что Нико спустился со сцены и еще в толпе несколько автографов раздал
Автор: Венерианка (12.05.2014)
После Нико к толпе также спустился и Льюис Хэмильтон! Конечно, наверно, обидно было болельщикам, кто был в очереди, что они не успели получить свой автограф, но как было приятно людям, стоявщим около сцены увидеть так близко пилота и получить заветный автограф!
Я пыталась урвать и автограф Нико, и Льюиса, и скакала сквозь людей к ним поближе, хотя толпа была жуткая (а ведь еще люди из очереди сразу ломанулись к сцене, как видели, что пилоты спускаются)! Даже чуть не потеряла свои солнечные очки (на них до сих пор "боевая" травма), но больше я переживала за камеру в руках, там же были (и должны были быть дальше) такие ценные кадры!!! Поэтому прошу прощения за качество фото - в такой толчее с моим ростом сфотографировать что-то хорошее не было возможности((
Автор: Венерианка (12.05.2014)
После того как пилоты ушли, народ стал расходиться, а я отошла от сцены, чтобы найти Пашу. И вдруг, подходит он ко мне весь взмыленный, но такой радостный - ему удалось получить автограф Льюиса Хэмильтона!
Паша - умничка и настоящий стратег)) Как только увидел, что пилоты спускаются к толпе, тоже убежал из очереди и ему повезло из рук Льюиса получить автограф!

Это был первый автограф пилота Ф1 - начало коллекции положено!
Автор: Lena (13.05.2014)
Как здорово, какой молодец
Автор: Венерианка (15.05.2014)
Спасибо! Да, он молодец, в честной борьбе вырвал автограф!)))
Автор: Венерианка (12.05.2014)
Мы еще немного погуляли по деревне Ф1, полюбовались машинами, в которых можно покататься на этой трассе (цену не вспомню, но для нас показалось что-то нереально дорого), среди которых есть и очень забавная длинноносая машинка
Потом хотели поучаствовать в акции одного из спонсоров, но призы аккурат перед нами закончилисьНо зато Паша еще раз потренировался менять шины на болиде, и причем показал очень хорошее время!
Автор: Венерианка (12.05.2014)
Закончили мы достаточно рано, до концерта еще оставалось много времени, поэтому мы перекусили какой-то забавной арабской лепешкой с сыром и решили под вечер этого потрясающего дня сходить на картинг!
Картинг-зона расположена прямо около трассы, ближе к Северной трибуне, поэтому мы до нее неспешно прогулялись пешком
Трасса для картинга здесь очень интересная, на фото схема трассы приведена
После оплаты и переодевания моего мужа в фирменный комбинезон трассы, мы отправились на небольшой инструктаж (я хоть и не ездила на карте, но не вредно же правила послушать))).
Ждать нашего заезда оказалось не очень долго, но в комбинезоне на сильно-прогретом на солнцепеке воздухе было жарковатоНе представляю, как гонщики умудряются хотя бы просто такую температуру выдерживать, не говоря уже о перегрузках!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.