Поездка на Формулу 1, или Мечты сбываются... Отчет о Гран При Абу-Даби 2013 Веры-Венерианки и Павла

Автор: Муж Венерианки (13.12.2013)
Здесь есть мини-зоопарк с основными животными, которые использовались в хозяйстве. Это чистокровный арабский скакун (Вере он очень понравился), верблюд и ослик. Да, и средства передвижения раньше у них тоже были скромнее.
Автор: Венерианка (18.12.2013)
Ага, скакун очень понравился - я вообще люблю лошадей, а этот еще и такой статный, красивый! Вот только жарковато им всем там было, хотя и должны быть вроде привычны к такой жаре, но всем нелегко под солнцем...
Автор: Муж Венерианки (13.12.2013)
С этой стороны полуострова хорошо видно набережную Корниш и пляжи Абу-Даби. Контраст между двумя берегами просто потрясает. В голове летает только один вопрос: "КАК У НИХ ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК БЫСТРО?"

Тут тоже есть достаточно неплохой пляж, вода здесь показалась нам чище, чем около города. Только таких условий для купания, как на других пляжах, тут нет, к сожалению.
Автор: Тыща_Позитива (17.12.2013)
Действительно, контраст впечатляет!
Автор: Венерианка (18.12.2013)
Да, вода здесь еще чище, и рыбок много, но купаться там запрещено, не пляж это все-таки
Автор: Муж Венерианки (13.12.2013)
excellentlady писал(а) в 05.12.2013 в 11:05:
Вер,а цены там как?заоблачные или можно что-то себе позволить?
Эмираты это просто рай для шоппинга!)) Я обратил внимание, там было несколько интересных предложений!
Автор: Муж Венерианки (13.12.2013)
Большое впечатление на меня произвели здешние лавки ремесленников! Тут есть реальные ремесленники, которые делают уникальные вещи своими руками: ткач, оружейник, жестянщик, гончар, стеклодув, кожевник, плотник. Здесь эти мастера своими руками делают 100% эксклюзивные вещи, которые можно приобрести. Конечно же, стоит такое удовольствие немалые деньги, но, по-моему, это просто здорово!
Автор: Венерианка (18.12.2013)
Эти их очаровательные кофейнички повсюду, даже как мини-скульптуры на входе в дом ремесленников. Такие необычные для других кофейников носики - именно арабские. И, конечно, мы не могли не привезти один маленький такой в виде сувенира.

Очень мне понравились разноцветные баночки-скляночки - такая тонкая работа и такое разнообразие цветов!

В лавке кожевника оказались шкуры и кожи не только местных животных, но и привозных. Жаль, что там было достаточно темно и мало места, и не получилось сфотографировать просто огромную кожу питона - она была на стене во всю высоту помещения, да плюс еще примерно по метру загибалась снизу и сверху! Т.е. длина около 5 метров, наверно! Мне было страшно даже просто видеть эту выделанную змеиную шкурку, не представляю, что было бы, если это был живой питон!
Автор: Babuta (19.12.2013)
Про питона прекрасно тебя понимаю, Вер! Дедушка моего мужа с помощью такой шкуры чуть заикой меня не сделал.. Сижу на диване, никого не трогаю, он подходит к шкафу, что-то достает, и как крикнет: "Держи Анечка змеюку!".. Вся жизнь прошла перед моими глазами, когда он кинул в меня кожу Мадагаскарского Питона длинной 4,64 (на всю жизнь запомнила!!!).. И ведь держал за хвост, к кинул головой вперед, т.е. я видела морду летящую на меня.. Потом пока сворачивал еще пару раз подкалывал..

так что мне кажется, увидев такую же в Эмиратах, я бы быстренько на пол прилегла без чувств..
Автор: Венерианка (23.12.2013)
Ой, вот ужас! Я бы от такого точно коньки отбросила!
Автор: Венерианка (18.12.2013)
И дальше мы еще немного погуляли по территории - там есть небольшой оазис, где тоже изображены традиционные постройки и приспособления для скота, и под пальмами ходят очаровательные уточки с утятами.

А чуть подальше небольшой участок посвящен раскопкам - там представлены копии разных древностей

Автор: Венерианка (24.12.2013)
Ну и просто погулять под тенью деревьев, полюбоваться видом и отдохнуть на качельках было неплохо
Автор: Муж Венерианки (17.12.2013)
Также здесь располагается небольшой этнографический музей. Судя по экспонатам, арабы только охотились, воевали и пили кофе).
Еще немного погуляв и подкрепившись в Marina Mall, мы отправились к следующей достопримечательности Абу-Даби – Большую мечеть Шейха Заеда.
Автор: Венерианка (24.12.2013)
А еще ходили в разной интересной одежде, добывали жемчуг со дна морского, торговали и танцевали! Только фотографий этих экспонатов мы не делали почему-то...

Кроме Этнографической деревни здесь же недалеко находится театр и просто огромный флаг ОАЭ, который хорошо видно с Корниша!!!
Автор: Муж Венерианки (17.12.2013)
Мечеть находится на другом конце города, недалеко от аэропорта Абу-Даби. Ехать туда из центра примерно километров 20. Мы ехали туда на автобусе, со всеми остановками, поэтому получилось очень долго, больше часа. К мечети мы приехали уже перед закатом.
Прежде всего, мечеть поражает своим размером и белизной, белый цвет придает ей очень лёгкий и возвышенный вид.
Автор: excellentlady (18.12.2013)
о да...просто завораживает своим великолепием!!!!!!
Автор: Венерианка (18.12.2013)
Перед мечетью мы еще хотели заехать посмотреть Emirates Palace (самый крутой отель), но тогда мы рисковали опоздать к закату у мечети, а говорят, что это самое лучшее время для ее посещения, т.к.:
1) она очень красива в закатных лучах, солнце не так слепит, отражаясь от белизны стен
2) нет такого сильного пекла, чтобы осмотреть мечеть снаружи,
3) можно за один раз успеть посмотреть мечеть при дневном и при ночном освещении, т.к. на улице темнеет достаточно быстро, и пока вы смотрите все внутри, снаружи как раз успеет стемнеть,
4) в 17.00 у входа в мечеть начинается бесплатная (!) экскурсия, где все расскажут и покажут, правда, на английском, но нас это не смутило. Кстати, подобные экскурсии еще проводятся и в первой половине дня, расписание лучше поискать в интернете.
Подумав, мы решили, что лучше спокойно пообедаем и поедем к мечети, а Emirates Palace посмотрим как-нибудь в следующий раз. Тем более дорога к мечети заняла больше времени, чем мы рассчитывали (не планируя, мы совершили подробную экскурсию по городу ), и мы приехали туда ровно к 17, а учитывая, что вход мы нашли не сразу, то на экскурсию мы уже не успевали...
Автор: Муж Венерианки (17.12.2013)
Оказалось, что мы подъехали к мечети с противоположной от входа стороны, и нам пришлось её обходить практически вокруг, чтобы добраться до входа. Но зато мы смогли полюбоваться на неё со всех сторон, да ещё и в лучах заката – тоже было очень красиво). Территория вокруг мечети не очень благоустроена, поэтому, если захотите так же обойти ее вокруг – будьте готовы прогуляться по песочку. Хотя, возможно, что в ближайшем будущем здесь уже появятся тротуары и клумбы ;)
Кстати, почему-то везде вокруг мечети стоят таблички с перечеркнутым фотоаппаратом и подписью «Пожалуйста, соблюдайте дресс-код») Это было очень забавно, потому что фотографировать в мечети было можно:)
Автор: Муж Венерианки (17.12.2013)
Женщины могут заходить в мечеть только в соответствующей одежде, скрывающей фигуру. Мужчинам нельзя заходить в шортах и майках без рукавов. Но у арабов всё предусмотрено, и на входе в мечеть абсолютно бесплатно выдают специальные черные одеяния «абаи». Вот такая Верочка красавица получилась в ней. А я прошел как обычно, только надо было разуться перед входом.

Интерьер мечети просто поразил наше воображение!
Автор: excellentlady (18.12.2013)
ооо..Вер как тебе было себя чувствовать арабской женщиной?)))
а они там купаются в купальниках,которые похожи на водолазный костюм?
я орёл и решку смотрела про Арабские Эмираты,помню там показывали такие именно костюмчики!
Автор: Венерианка (23.12.2013)
Арабской женщиной Не скажу, что я выглядела странно, там почти все туристки были так одеты, поэтому мужья, наверно, часто путались.
На самом деле, настоящие арабские дамы ходят не в таких одеяниях, там совсем другой принцип одевания и завязывания, тут просто приближенно для туристов, чтобы все закрыто было. Вот арабская одежда - да, это красиво, несмотря на однотонный черный цвет и неподчеркнутость фигуры!
У меня был выбор с утра одеть полностью закрывающую одежду, ведь знала, что мы сюда поедем, но я решила попробовать одеть эту местную - да, интересно побыть эдаким черным признаком, и какая-то смиренность сразу чувствуется (или это от величественности самой Мечети?!), но одного раза мне вполне хватило.

Про их купальники - мы не видели ни одной купающейся арабской женщины в этот раз, не были в выходные на пляже, тем более не фотографировали их - запрещено же)) Но до этого видели арабскую семью на пляже в Египте - да, мужчины там купаются, как и наши, раздетые, а женщины одеты в такую одежду занятную, действительно, напоминающую водолазный костюм - руки, ноги, все сплошь закрыто, в обтяжку, а поверх этого всего типа сарафана, который скрывает очертания фигуры, и все это сделано из одной ткани, т.е. не отдельно одевается... А вот как в Эмиратах они купаются - подсказать не могу
Автор: Муж Венерианки (23.12.2013)
Венерианка писал(a) 23.12.2013 в 15:03: Не скажу, что я выглядела странно, там почти все туристки были так одеты, поэтому мужья, наверно, часто путались.
О да! Мне было трудно уследить за Верой))) Один раз я её вообще чуть не потерял, она немного в сторону отошла, я смотрю - нет нигде, слилась с толпой

Венерианка писал(a) 23.12.2013 в 15:03: Про их купальники
А некоторые прямо в одежде купаются! Ничего, потом быстро высыхает)
Автор: Венерианка (24.12.2013)
В одежде купаются индусы! Они в этой одежде и ходят, и купаются, и спят, и работают
Автор: excellentlady (24.12.2013)
ахахха да уж, мужья,наверно офигевали,мягко сказажем)))))))))
Автор: мутёна (14.01.2014)
Вера, красавица! Очень идут тебе эти "абаи"!
Автор: Муж Венерианки (23.12.2013)
Практически вся внутренняя отделка выполнена из резного мрамора. Поэтому внутри достаточно свежо без всяких кондиционеров)) Узоры на стенах покрыты витиеватыми узорами также из цветного мрамора. Можно долго-долго стоять и любоваться такой красотой, задрав голову вверх и высунув язык от восторга.
Автор: excellentlady (24.12.2013)
да...........это неописуемо!
Автор: Венерианка (24.12.2013)
Действительно нереальная красота! Дух захватывает от этого великолепия!!!
Автор: Тыща_Позитива (24.12.2013)
ух какая красота!!!
напомнило калейдоскоп)
Автор: Муж Венерианки (23.12.2013)
Ещё фото интерьера...
Автор: Муж Венерианки (23.12.2013)
Поражают своей красотой люстры, которые висят в этой мечети! До 2010 года в главном зале располагалась самая большая люстра в мире. Не волнуйтесь, она до сих пор здесь, просто соседи из Катара, решили её переплюнуть и повесили у себя люстру побольше. Но эта люстра остается самой большой, которая висит в мечети)) Люстры украшены сусальным золотом и кристаллами Сваровски.
Автор: excellentlady (24.12.2013)
хорошо,что не пишешь про её стоимость,нас бы тут удар хватил
Автор: Муж Венерианки (23.12.2013)
Кроме главной, в мечети имеются ещё шесть люстр поменьше
Автор: Муж Венерианки (23.12.2013)
Ковёр, разостланный здесь, так же является шедевром-рекордсменом! Это самый большой ковер в мире, его площадь 5627 кв. м., над ним трудились приблизительно 1200 иранских ткачей, и его вес составляет 47 тонн! Ковер получился на славу, очень мягкий и теплый.
Автор: Тыща_Позитива (24.12.2013)
чистить его тяжело, наврное)
Автор: Муж Венерианки (23.12.2013)
Пока мы находились внутри и любовались красотой, солнце окончательно село. Когда мы вышли наружу, мы оказались в настоящей восточной сказке…
Автор: excellentlady (24.12.2013)
просто нереально...
Автор: мутёна (14.01.2014)
Оёй! Не верится, что это место существует в реальности...Как будто кадр из фильма-фэнтази
Автор: Муж Венерианки (23.12.2013)
С ночной подсветкой здесь сказочно красиво.
Автор: Lena (24.12.2013)
Как же там красиво, как в сказке
Автор: Венерианка (24.12.2013)
Действительно сказка! Причем если все остальное в Эмиратах кажется сказкой, потому что нереально быстро и масштабно сделано, но здесь именно восточная сказка! Такая в стиле 1000 и 1 ночи, арабские сказки
Автор: Муж Венерианки (24.12.2013)
Еще немного погуляв около мечети, мы отправились на автобусную остановку, чтобы поехать обратно в центр города. На остановку мы пошли с другой стороны, поэтому получилось, что мы обошли ровно вокруг мечети)
С транспортом нам опять повезло – нужный автобус показался вдали, когда мы подходили к остановке. Правда, в этот раз поездка на автобусе была не совсем обычной. Туда зашел важный «шейх» и стал проверять документы у всех, кто находился в автобусе (в основном, это были рабочие, и мы). Оказалось, что это миграционная проверка. Визы у нас были в порядке, но мы их оставили в отеле! Честно говоря, я немного поволновался…вдруг арестуют!
Когда он подошел к нам и попросил наши документы, я протянул ему карточку отеля и объяснил, что мы оставили всё в номере… Дальше диалог с шейхом был такой:
Шейх: Where are you from?
Я: Russian Federation. Russia.
Шейх немного непонял: What country do you come from? USA, Spain, Latin America…
Я, поняв, что он не знает что такое Российская Федерация: Moscow!
Шейх: Aaah.. It’s ok..
И пошел дальше. Вот так. После этого случая мы всегда носили с собой копии визы…
Автор: excellentlady (24.12.2013)
т.е. ваучера по идее мало им???
мда...хорошо,что прокатило)
Автор: Венерианка (24.12.2013)
У нас не было с собой даже ваучера гостиницы, мы показывали вроде просто карточку-ключ от отеля)) И вроде прокатило то, что сказали "Moscow", типа с нами все равно бессмысленно разговаривать
Автор: мутёна (14.01.2014)
Ой, я бы поседела в такой ситуации
Автор: Муж Венерианки (24.12.2013)
Остаток этого дня мы провели в торговом центре Abu Dhabi Mall, который находится в соседнем с нашим отелем районе «Tourist Club». Поужинав там, мы отправились в свой отель отдыхать и набираться сил перед завтрашним важным днем.

Завтра мы первый раз в жизни своими глазами увидим самую настоящую Формулу 1!
Автор: Lena (24.12.2013)
Ждём продолжения, очень очень интересно
Автор: Венерианка (13.01.2014)
Итак, каникулы закончились, поэтому мы продолжаем наш рассказ)))

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ, ЧЕТВЕРГ 31.10.2013. PIT LANE WALK

Проснувшись на следующий день в четверг, мы отправились уже знакомым путем на остров Яс.

Сами команды Формулы 1 приехали сюда из Индии заранее, в понедельник (мы приехали в Эмираты вместе с Формулой 1!).
В первый день команды разгружают на трассе доставленное оборудование, которого насчитывается великое множество, в том числе и сами болиды в разобранном виде. Формула 1 с точки зрения логистики - это просто колоссальная задача, представляю, какой объем работы проделывают команды в этом направлении – всё оборудование необходимо быстро собрать на предыдущем этапе, перевезти в другую страну, выгрузить и установить!
Во вторник и среду команды занимаются обустройством боксов – созданием необходимой инфраструктуры для работы команды в паддоке.
У гонщиков в эти дни есть немного свободного времени, поэтому они тусуются на местных пляжах, посещают лучшие торговые центры, достопримечательности и вечеринки, короче занимаются тем, чем положено заниматься богатым звездам в свободное время. Кроме этого, конечно же, они посещают трассу и смотрят, что на ней изменилось с прошлого года.
Автор: Муж Венерианки (12.01.2014)
В четверг команды занимаются сборкой, настройкой и подготовкой своих машин для пятничных свободных заездов. Организаторы гонок всегда делают бонус для владельцев трехдневных билетов – позволяют в четверг прогуляться по пит-лейн, посмотреть своими глазами на этот процесс и пообщаться с членами команд, а может быть, даже и с гонщиками.
Автор: Венерианка (13.01.2014)
Т.е. купить отдельно вход в четверг на трассу нельзя, это дополнительное преимущество 3хдневных билетов.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.