Поездка на Формулу 1, или Мечты сбываются... Отчет о Гран При Абу-Даби 2013 Веры-Венерианки и Павла

Автор: Муж Венерианки (30.11.2013)
Солнце в ОАЭ заходит достаточно рано, в 17:30, и темнеет очень быстро. После заката жизнь в городе оживает! Правильно, как в настоящей пустыне. Местные жители занимаются фитнесом, бегом, катаются на велосипедах, просто гуляют. С моря дует приятный ветерок и больше нет этих жгучих солнечных лучей. Хотя воздух всё равно достаточно теплый, около 30 градусов. Пить от такой жары хочется очень часто. Мы вдвоем выпивали около 4 литров воды в день. Здесь понимаешь всю ценность питьевой воды для данного региона.
На фото набережная Корниш после заката и ночной Абу-Даби.
Автор: Венерианка (03.12.2013)
Ночной Абу-Даби очень красив! Эти нереальные небоскребы подсвечиваются светом в окнах и тысячами огоньков, складывая причудливые узоры! Пока мы шли, издалека увидели огромную летучую мышь из розовых огоньков над высотками, а по мере нашего приближения стали понимать, что это были просто странной изломанной формы крыши небоскребов, подсвеченные по краю
Автор: Венерианка (03.12.2013)
Пока мы гуляли до Марина Молл, мы прошли мимо самого шикарного 7-зведочного отеля Emirates Palace, но сил дойти до него и заглянуть, как он выглядит внутри, у нас уже не было. Думали, что вернемся к нему в другой день, но не сложилось. Посмотрели ночью и издалека, и все равно отель производит впечатление - у него огромная зеленая территория, что для отелей в Абу-Даби вообще не характерно, красивое здание в восточном стиле и многоцветная подсветка ночью
Ближе к бухте с современными яхтами и Марина Молл стояли пара деревянных арабских лодок - доу
Автор: Тыща_Позитива (03.12.2013)
Вот это Отель!Дворец прям!
Автор: Венерианка (04.12.2013)
Это да! Как из какой-то сказки! А внутри, говорят, там тоже все супер шикарно, все в золоте)) Ну, думаю, как-нибудь еще съездим к нему
Автор: excellentlady (05.12.2013)
ого...он и издалека шикарен!!!!!! боюсь представить,сколько там стоит номер)
Автор: мутёна (08.12.2013)
О, так там полезно жить! Суточная норма потребления воды автоматически будет выполняться)
Автор: Муж Венерианки (30.11.2013)
Еще немного погуляв, мы дошли до торгового центра «Marina Mall», поужинали в нём, закупились в местном гипермаркете продуктами на завтрак и поехали «домой», то есть в отель.
Автор: Венерианка (03.12.2013)
Марина Молл - один из крупнейших, а может, и самый крупный торгово-развлекательный центр в Абу-Даби Там множество магазинов, кафешек, свой ледовый каток, боулинг, многозальный кинотеатр, а также несколько красивых фонтанов внутри и 100-метровая смотровая площадка Называется он "Марина" потому, что расположен на волнорезе в искусственно построенной бухте, т.е. на земле, отвоеванной у моря
Поскольку в моллах всегда прохладно (а по нашим меркам, так и вовсе холодно - я вечно мерзла!), а также есть куча развлечений, то жизнь там кипит, и там очень много именно арабов, причем почти всегда в своей национальной одежде - мужчины в белом одеянии, а женщины в черном. Для нас это очень непривычно, но как они красиво выглядят, и еще от них очень вкусно пахнет смесью восточных ароматов! Фотографировать их нельзя, да и просто как-то нам это показалось неправильно...

Вот один из фонтанов в этом торговом центре.
Автор: Тыща_Позитива (03.12.2013)
какие интересные фонтаны!!!
Автор: Венерианка (03.12.2013)
Перевернула фонтан правильно))))
Автор: excellentlady (05.12.2013)
Вер,а цены там как?заоблачные или можно что-то себе позволить?
Автор: Венерианка (05.12.2013)
Смотря на что цены) Там в большинстве своем сетевые магазины, та же Zara, она примерно одинаково везде стоит, правда, там могут коллекции немного отличаться, наверно. Там и крутые бренды есть, магазины которых у нас 1-2 штуки на страну, наверно, а там частенько в моллах можно встретить - оно и понятно, там достаток гораздо выше нашего у арабов
Но, если честно, я не люблю шоппинг, поэтому особо сильно не обращали внимание, так мимо витрин пошлялись только
И что еще удивило - страна с постоянно жарким климатом, но в магазинах этих у них продаются и куртки, и свитера, и шапки, и теплая обувь - для кого, интересно? Может, для туристов, которые потом в зиму возвращаться будут?
Автор: Венерианка (03.12.2013)
Отдельно расскажу про наше питание))
В разных поездках мы очень любим пробовать местную кухню, так лучше можно прочувствовать атмосферу и дух это страны! Я была в диком восторге от кипрской кухни, мне очень понравилась тайская, поэтому перед поездкой я стала изучать арабскую кухню. И каково же было мое удивление, когда я узнала, что собственно арабской кухни-то почти и нет, это смесь разных кухонь близлежащих регионов и приезжих мигрантов! Поэтому большинство кафе здесь были ливанские, сирийские, индийские, китайские, японские и прочие-прочие национальные кухни. Да, несколько национальных блюд мы все же попробовали, о них чуть позже, но когда мы ели в моллах, то дегустировали разные кухни, и в основном подсели на сначала индийскую, а потом китайскую лапшу Да и стоимость обедов-ужинов в моллах на фудкортах была существенно ниже, чем кафе и рестораны, чем мы и пользовались В среднем, ужин на двоих обходился нам где-то в 60-70 дирхам.
Завтракали же мы в отеле, не в ресторане, а в своем номере - покупали заранее свежей выпечки, сыра, йогуртов (кстати, забавные они у них на вкус, но очень нежные)), местных сладостей и лаваш, который в Эмиратах совсем другой, чем привычный нам армянский Хоть это было частью программы по изучению местной кухни:)))
Автор: excellentlady (05.12.2013)
вот так да...нет почти местной кухни__)))))удивительно!)
Автор: Венерианка (05.12.2013)
Ага, практически и нет - лаваш, лепешки да всякие зерновые блюда Расскажу о них чуть попозже
Автор: Муж Венерианки (30.11.2013)
Вот так прошел наш первый день в столице Арабских Эмиратов! Ноги болели ужасно после такой хорошей прогулки, но нас это нисколько не волновало, потому что мы получили огромное количество положительных эмоций. А завтра нас ждал парк развлечений «Ferrari World»…
Автор: Венерианка (03.12.2013)
Ноги болели жутко - это да! Но мы привыкли в путешествиях осваивать все новое именно прогулками, осмотром достопримечательностей самостоятельно, без лишней спешки и заказанных автобусов - ведь надо прочувствовать, как живет сам город! Поэтому мы любим очень много ходить пешком, хоть и тяжеловато это, особенно под палящими лучами днем и на каблуках.
Автор: мутёна (08.12.2013)
плюс мильон к пешим прогулкам и самостоятельным путешествиям!
Автор: my_tender (30.11.2013)
Вера и Паша, с удовольствием вас читаю! Продолжайте!
Такая красота!
Сижу с открытым ртом и вдохновляюсь!
Автор: excellentlady (01.12.2013)
Очень красиво,ждем дальнейшего рассказа и кучи фоток!!!!))))
Автор: Венерианка (02.12.2013)
Девочки, огромное спасибо за внимание и комментарии! Так приятно!
Автор: Janka (01.12.2013)
Вера, а расскажи еще как по стоимости, а?-))
Автор: Венерианка (02.12.2013)
Яна, а что конкретно по стоимости подсказать?) Поездка, билеты, отели, Формула 1?) Постараюсь порядок цен на билеты и отели написать чуть раньше, и дальше по тексту мы будем указывать, сколько и на что тратили Если более детальные вопросы по ценам, то лучше в личку, что их в отчете указывать, все равно все меняется очень быстро))
Еще один плюс заранее продуманного отдыха для нас - постепенные траты Т.е. мы заказывали и оплачивали не все сразу, а постепенно, поэтому суммы казались не такими большими
Автор: Janka (02.12.2013)
интересуют цены на отели, питание и перелеты-) хотя бы примерно оценить масштабы мероприятия-)) отчетик читаю с огромным интересом-))
Автор: Венерианка (03.12.2013)
Яна, я дополнила отчет примерными суммами за все уже озвученные траты)) И дальше постараемся указывать
Автор: Janka (03.12.2013)
спасибочки-))
Автор: Венерианка (02.12.2013)
ДЕНЬ ВТОРОЙ, ВТОРНИК 29.10.2013. FERRARI WORLD
На вторник 29 октября у нас было запланировано посещение тематического парка развлечений Ferrari World, который находится рядом с трассой. Как можно догадаться из названия, он посвящён автомобилестроителям из итальянского города Маранелло. Мы поехали туда на пригородном автобусе № 195, (туда ещё ходит № 190).
Вот такие пейзажи открываются по дороге на остров Яс. Что сказать? Пустыня.
Автор: Муж Венерианки (02.12.2013)
Вот на таком автобусе мы доехали до парка! Все автобусы у арабов низкопольные, с кондиционерами, что очень радует в такую жару) Иногда мы в них даже мерзли
Автор: Венерианка (03.12.2013)
Ехать до парка (почти как и до трассы потом) от нашего отеля было совсем недолго - полчаса на комфортабельном автобусе, и ты уже на месте! Плюс на время в пути надо закладывать время ожидания автобуса, т.к. ходят они достаточно редко, но четко по расписанию, которое есть на каждой автобусной остановке
Автор: Муж Венерианки (02.12.2013)
Билеты в парк мы купили заранее через интернет (на официальном сайте парка), ещё у себя дома, чтобы не стоять в очереди в кассу. И правильно сделали, потому что очередь была приличная. Стоимость билетов – 240 дирхам на одного человека и оно того стоит! Если средства позволяют, то можно купить «премиум» билет за 440 дирхам на одного – не нужно будет стоять в очередях к аттракционам)
Вооружившись картой Ferrari World (без неё поначалу ориентироваться там сложновато), мы прошли внутрь!
На фото очередь перед входом - счастливцы ждут, до открытия парка 15 минут.
Автор: Венерианка (03.12.2013)
Покупка билетов заранее - существенно сэкономила нам время! Нам надо было всего лишь обменять распечатанные ваучеры в кассе совсем без очереди и получить карту. И уже в 11.00, ровно как открывается сам тематический парк, мы зашли внутрь
По поводу премиум-билетов. Не сказать, что по ним проходишь без очереди, т.к. на некоторые аттракционы скапливается очередь даже из премиумов, поэтому очередь есть, для нее выделена всегда короткая полоса прохода до аттракциона, но эта очередь существенно меньше, чем по обычным билетам Других каких-то преимуществ этих билетов мы не заметили.
Автор: Тыща_Позитива (03.12.2013)
тааак....что же там было???ждем)
Автор: Муж Венерианки (03.12.2013)
Верочка, ты, видимо стояла где-то в другом месте и любовалась крутой Феррари, когда я подходил к кассе)) На самом деле ничего менять не надо - просто показываешь распечатку на входе, тебе считывают штрих-код и всё, ты проходишь. На кассе я взял только карту парка!
Автор: Венерианка (04.12.2013)
Вот что значит - доверить все мужчине, я даже и не в курсе совсем, что надо было делать! Оказалось все еще проще, чем мне казалось!
Автор: Муж Венерианки (03.12.2013)
На каждом углу в парке стоят, висят и крутятся красивые автомобили Феррари и гоночные болиды разных годов. Очень интересно на них смотреть, пока гуляешь от одного аттракциона до другого) И да, здесь очень много красного цвета)))
Автор: Венерианка (04.12.2013)
Такие машинки! Только ходишь и облизываешься, какая ж красотень! И как бы себе такую заиметь!
Автор: excellentlady (05.12.2013)
АААААААААААААААА я сейчас сойду с ума просто....как же я люблю спортивные шикарные тачки..да ещё и красные!!!!!!!! )))))))))))
Автор: Венерианка (05.12.2013)
Ой, Наташ, не буду ничего рассказывать пока, но в последний день в путешествии мы тоже насмотрелись (и нафотографировали!) шикарными машинками. Это для затравки до конца отчета

Кстати, да, для Феррари больше подходит красный цвет, это уже как неотъемлемая часть этой марки! Но в парке, например, была и синяя машинка Вон какая я около нее удивленная
Автор: Муж Венерианки (03.12.2013)
Первым делом мы отправились получить львиную дозу адреналина – прокатиться на самых быстрых в мире американских горках «Формула Росса» пока в начале дня ещё не накопилась большая очередь (это самый известный и популярный аттракцион парка). До этого мы смотрели видео в интернете как люди катаются на них, и примерно представляли что это такое…

На фото она кажется намного меньше, чем на самом деле!
Автор: Муж Венерианки (03.12.2013)
Мы, конечно же, волновались. Было страшновато. На подъезде к парку мы проезжали мимо этого роллеркостера – он оказался просто огромным! «Ох ё…», - сказала Вера в тот момент.))
На фото мы перед запуском...
Автор: Венерианка (04.12.2013)
Если честно, то да, мне было страшно! Я вообще не особо любитель экстремальных приключений, аттракционов и всего прочего... Но сначала я уговорилась вообще поехать в этот парк (ну как же без этого, будучи здесь, да еще и собираясь на гонки!?), а потом было уже как-то жалко что ли отказываться - вот кто знает, может, я единственный раз побываю в Абу-Даби, и всего один раз в жизни буду в Феррари Парке, и вот я будучи здесь не покатаюсь на самом быстроразгоняющемся аттракционе??? Вот так вот упущу свою возможность?! Нет! Поэтому мне хоть и было страшно, но интерес пересиливал страх, поэтому мы туда пошли!
Автор: Тыща_Позитива (05.12.2013)
я бы не решилась, наверное!!!!!)))))
Автор: excellentlady (05.12.2013)
ох,и я бы нверно,умерла от ужаса))))))))))))респект,ребята)
Автор: Венерианка (05.12.2013)
Я думаю, что если вы туда соберетесь, то однозначно надо попробовать! Эмоции зашкаливают!
Автор: мутёна (08.12.2013)
я бы перед этим изучила статистику...) не бывало ли там чего. а потом бы наверно села)
Автор: Муж Венерианки (03.12.2013)
Перед посадкой в вагончик, выполненный в форме гоночного болида, нам выдали защитные очки – чтобы в глаза на скорости не попали пыль или песок. Мы пристегнулись, глубоко вдохнули, и….. Вагончик резко рванул вперед по прямой, разгоняя нас до 240 км/ч меньше чем за 5 секунд! Нас просто вдавило в сиденья! Затем вагончик резко рванул вверх на 50 метров! И следом крутой вираж налево вниз по дуге! Что было дальше – как в тумане! Может это из-за перегрузки в 1,7 G, а может из-за мутных очков)) Всё тело сильно тянуло вверх, мне казалось, что я вылечу из своего сиденья – приходилось прикладывать усилия, держась за поручень, чтобы справиться с перегрузками! Сначала я кричал от страха и восторга, но потом я просто физически не мог даже сделать вдох! Вагончик на виражах пролетал буквально в полуметре от земли под наклоном почти в 90 градусов! Элементы опоры горок также проносились очень близко. И в завершении вагончик проехал по трем «бугоркам», на которых меня также «выбрасывало» вверх достаточно сильно! Я честно скажу вам - никогда в жизни не испытывал таких ощущений! Представляю, что испытывают пилоты истребителей и гонщики Формулы 1, где перегрузки намного выше!
Автор: Венерианка (04.12.2013)
Паша, как ты круто все описал!
Дааа, кричать очень хотелось, но воздуха не хватало, и просто не получалось!)))
Автор: excellentlady (05.12.2013)
мне даже страшно стало))))))
Автор: Муж Венерианки (03.12.2013)
Не смотря на то, что наши волосы растрепались от ветра (девушки, не заморачивайтесь утром с прической, если собираетесь сюда), сердце колотилось в груди как бешеное, а ноги подкашивались и отказывались идти – мы были очень рады, что сделали это – прокатились на Формуле Росса! Если вы приедете сюда когда-нибудь в жизни, обязательно прокатитесь на этом аттракционе! Нам одного раза за этот день вполне хватило) Некоторые маньяки умудряются и по 7 раз подряд прокатиться))

На фото мы после поездки - очки так вдавило в лицо, что остались следы) Про прическу я уже говорил
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.