Поездка на Формулу 1, или Мечты сбываются... Отчет о Гран При Абу-Даби 2013 Веры-Венерианки и Павла

Автор: Муж Венерианки (27.11.2013)
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ, ПОНЕДЕЛЬНИК 28.10.2013. ЗНАКОМСТВО СО СТОЛИЦЕЙ.
Прилетели мы в Дубай рано утром, около 7 утра. Пройдя паспортный контроль, получив свой багаж, и вооружившись местной валютой, мы отправились в столицу ОАЭ Абу-Даби.

Кстати, не меняйте валюту около выдачи багажа, там сидят настоящие барыги, которые с вас сдерут комиссию около 30 дирхам (300 руб.) – лучше поменять деньги при выходе из аэропорта в нормальных банках и обменниках, там комиссия 2-5 дирхам. Нам больше всего понравился обменник «UAE Exchange», комиссия там была всего 2 дирхама и у них достаточно много офисов по городу (в аэропорте его, к сожалению, не было).
Автор: Венерианка (29.11.2013)
Сразу расскажу немного про местную валюту - дирхам.
Дирхам является достаточно стабильной валютой, и курс ее уже долгое время остается примерно одинаковым - 1 дирхам равен 0,36 доллара. Такой же примерно курс и во всех обменных пунктах, поэтому бегать по городу в поисках выгодного курса не приходится. В рублях 1 дирхам - это чуть больше 8, но здесь курс прыгает)) Поэтому чтоб перевести цены в рубли, мы часто умножали все просто на 10, ну и округляли в меньшую сторону, т.к. на 8 умножать не так быстро))
Автор: Муж Венерианки (27.11.2013)
Прямо у терминала аэропорта очень удобно расположена станция метро «Airport Terminal 1», от которой мы проехали до автобусной станции Аль Губайба (Al Ghubaiba, станция метро одноименная).

Фото у перехода на станцию метро.
Автор: Венерианка (28.11.2013)
Причем переход на станцию метро сделан напрямую из здания аэропорта, т.е. везде кондиционеры, эскалаторы-травалаторы, да и близко, так что устать не успеваешь

Про Дубай речь будет чуть позже, но про метро расскажу тут
В Дубае 2 ветки метро - красная и зеленая. Метро ездит как под землей, так и по надземным рельсам (вторым, а иногда и третьим этажом над автомобильной дорогой). Особенно красиво ехать по надземной части - практически экскурсия по городу Поезда метро управляются автоматически, т.е. машинистов там нет. Стоимость поездки зависит от ее дальности, т.к. город поделен на 6 зон, а также от уровня проездного билета, и как нам показалось. Честно скажу, мы над стоимостью не задумывались, т.к. выявить закономерность и попытаться предугадать стоимость следующей поездки мы не смогли
Автор: Венерианка (29.11.2013)
Еще о карточках оплаты проезда в метро и автобусах Дубая (о них чуть позже, когда мы снова в Дубай вернемся по ходу отчета)). Одна карта (Nol-карта у них называется) действует на одного человека, т.е. пройти вдвоем по одной карте (как например, в Москве) нельзя. Карточку надо прикладывать как при входе, так и при выходе, чтобы списания по карте были корректны. Если при выходе забыть приложить карточку (попытаться проскочить зайцем), то в конце дня спишется максимальная сумма поездки с карты, т.е. как будто вы проехали самую длинную дистанцию. Поэтому аккуратнее!
Карточек этих несколько видов, от этого зависит длительность их действия и стоимость проезда:
1) Красная карточка - особенно удобна для туристов, которые в городе ненадолго, т.к. карточка рассчитана на 10 поездок и действует 90 дней. Стоит сама карта 2 дирхама, плюс на нее надо положить ту сумму, которую вы собираетесь искатать (минимальная поездка по ней стоит 2 дирхама и дальше в зависимости от дальности).
2) Серебряная карточка - наиболее удобный вариант, если приехать в Дубай на несколько дней. Стоит она 20 дирхам, из которых 14 уже на счету карты, т.е. их можно тратить на проезд, минимальная поездка по ней стоит 1,8 дирхама и больше 14 дирхам в день не списывают, т.е. если в течение дня вы много ездите на метро и автобусах, и по сумме искатали больше 14 дирхам, то с карты спишут только 14, все остальное - бесплатно Срок действия карты 5 лет.
3) Синяя карточка - именная, для местных жителей и рабочих. Стоит она 70 дирхам, 20 из них на счету, такие же условия, как по серебряной карточке, но туристам ее не купить, да и не к чему она
4) Золотая карта - карта для проезда в Gold-классе, т.е. первом вагоне метро, с бесплатным wifi, с удобными креслами и малым количеством народа Стоит она 20 дирхам, 14 из них уже на счету, но каждая поездка по этой карте в 2 раза дороже, чем по серебряной, например, минимальная стоит 3,6 дирхама. Максимальное списание также 14 дирхам в день.
Для себя мы выбрали серебряную карту, она показалась выгоднее красной, т.к. нам еще дальше предстояло жить в Дубае 5 дней и активно передвигаться на общественном транспорте
Кстати, карточки у нас остались, а действуют они 5 лет, поэтому кто соберется в ближайшее время в Дубай - велком
Автор: Муж Венерианки (27.11.2013)
На автостанции мы сразу же взяли билет на автобус до Абу-Даби (25 дирхам на человека). Автобус номер Е1 стоял около кассы и, как только мы сели, он поехал. Очень удачно получилось, мы практически ничего не ждали!
Вообще с междугородными автобусами у нас особых проблем не возникло, ходят они каждые 30 минут, но могут и чаще по мере заполнения. Автобусы достаточно комфортабельные, в них предлагают прохладительные напитки и закуски по приемлемым ценам (банка колы 2 дирхама, сет из сэндвича с чипсами и соком – 6 дирхам), в общем, сервис хороший.
Дороги в ОАЭ просто шикарные - магистраль, по которой мы ехали была достаточно широкая - по 6 полос в каждую сторону - и ровная. Поэтому местные гоняют достаточно быстро - дороги позволяют!

Автор: excellentlady (28.11.2013)
а чтобы было понятнее, 1 дирхам сколько руб.?
Автор: Венерианка (28.11.2013)
ой, Наташа, не видела твой вопрос, ответила чуть выше
В среднем 1 дирхам - 8 рублей с копейками, но мы умножали на 10, чтобы было проще
Автор: Тыща_Позитива (28.11.2013)
Муж Венерианки писал(a) 27.11.2013 в 22:37:
(банка колы 2 дирхама, сет из сэндвича с чипсами и соком – 6 дирхам)

мдааа!!! не то, что у нас в сапсане
Автор: Венерианка (29.11.2013)
Это да)) Да даже если взять более бюджетный и простой "Буревестник" - в нем дороже, чем в автобусе Дубая
Автор: Муж Венерианки (27.11.2013)
Дорога до Абу-Даби занимает около 2х часов (ехать до столицы больше 100 километров). Автобус прибыл на главную автостанцию столицы «Аль Вахда» (Al Wahda), от которой мы поехали уже на обычном городском автобусе до гостиницы. Проезд на автобусе стоил 2 дирхама, деньги надо класть в своеобразный «ящик для пожертвований» - металлическую коробочку, расположенную рядом с водителем . Мы по незнанию в первый раз бросили туда по 1 дирхаму))) Полузайцами проехали, короче… Нам было стыдно .

На фото улица неподалеку от нашего отеля (он впереди слева, за домами - 2-я линия от дороги )
Автор: Венерианка (29.11.2013)
Да, стыдно было Но, кстати, размена у водителей обычно нет, поэтому при поездке в автобусе Абу-Даби лучше брать с собой мелкие деньги
Автор: Муж Венерианки (27.11.2013)
Мы поселились в отеле Grand Continental, который располагается в финансовом районе (Al Markaziah), вообще этот отель рассчитан на деловых людей, которые сюда приезжают по делам в командировки, но мы тоже неплохо в нем себя чувствовали. Мы же не в отеле жить приехали.

Наш номер располагался на 12 этаже, с видом на небоскребы и красивый парк. Немного даже было видно Персидский залив))

На фото наш отель и вид из окна.
Автор: excellentlady (28.11.2013)
о эти сказочные небоскрёбы....)
Автор: Тыща_Позитива (28.11.2013)
Красиво!!!
И такое необычное соседство пальм с небоскребами!!(или это только для меня необычно )
Автор: Janka (28.11.2013)
Это что то нереальное... держу руками отпадающую челюсть
Автор: Венерианка (29.11.2013)
Дааа, девочки, это нереально здорово! Такие блестящие на солнце небоскребы, чтобы посмотреть на крышу которых, надо высоко-высоко задирать голову, и пальмы, зеленые островки газонов и клумб с цветами - это очень классно!
Автор: Ollelukoee (29.11.2013)
Небоскрёёёбы! Напоминают Сеул Наверное небоскребы везде одинаковые, но вот пальмы есть не везде!
Автор: Венерианка (29.11.2013)
Ммм, как клево! А в Сеуле не пальмы, а обычные лиственные деревья?))
Автор: Ollelukoee (29.11.2013)
Там есть и лиственные, и хвойные. Хвойных пожалуй больше
Автор: Венерианка (02.12.2013)
Ух ты, интересно! Надеюсь, там мы тоже как-нибудь побываем
Автор: Муж Венерианки (27.11.2013)
В целом, отель нам очень понравился, он был удобно расположен, персонал был приветливый и вежливый, всегда были готовы помочь. Заселения ждали не очень долго, минут 20, на ресепшн была только одна девушка и ее часто отвлекали. При заселении с нас взяли залог в 500 дирхам. Лучше отдавать его наличными, у меня до сих пор на карточке эту сумму ещё не разблокировали.
Номер у нас был очень уютный. На полу мягкий ковролин, по которому было приятно ходить босиком, мягкая кровать, удобная мебель. Всё чисто и симпатично.
Придраться можно было, разве что к достаточно большому слою песчаной пыли на окне и балконе (думаю, если бы попросили, там бы убрали) и недостатку вешалок в шкафу. Но это ничуть не портило нам жизни.

Кстати, розетки у них «европейские», наши гаджеты от них зарядить без адаптера не получится. Мы попросили, чтобы нам принесли адаптер, и нам принесли зубной набор… не знаю, может быть это связано с превратным пониманием слова «adapter» . Потом нам принесли адаптер, но он не подошел, потому что был с круглыми штырями, а нужен был с прямоугольными) Но на третий раз наконец-то случилось счастье и нам принесли такой адаптер как нужно)))

На фото наш номер.
Автор: excellentlady (28.11.2013)
очень уютный!
Автор: Венерианка (29.11.2013)
Отель был хорош! Я бы вернулась туда, не раздумывая.
Там было чисто, тихо, спокойно. Все необходимое в комнате было - своя ванна с туалетом, большая кровать, шкаф для одежды, небольшой холодильник, телевизор и даже бесплатный wifi, что было очень удобно, т.к. хоть иногда надо было отписываться родственникам, что у нас все хорошо
И что для меня достаточно важно - у нас был красивый вид из окна и 12 этаж! Да, мы брали отель с расчетом только на ночевки, но даже просыпаться и видеть этот небольшой парк, окруженный шикарными небоскребами, и тонкую полоску Персидского залива - это было здорово! А уж ночами, когда мы приходили уставшие за весь день, наполненный впечатлениями, так красиво было смотреть на подсветку ночного города

На фото - вид с нашего небольшого балкончика, как раз видно Персидский залив
Автор: Венерианка (02.12.2013)
Цены на отели в Абу-Даби совсем небюджетные(( Мы старались выбирать из наиболее дешевых, но удобных по расположению (иначе больше времени и денег на проезд потратишь), ценовая категория 2500-3000 рублей в день. Но надо еще обязательно учитывать, что к стоимости отеля за ночь надо прибавлять 2 обязательных сбора (городской налог 6% и сбор за обслуживание 10% - это обязательо для всех отелей), поэтому с учетом комиссии за конвертацию валют и прочего, проживание в Абу-Даби за 7 дней нам обошлось чуть больше 30 т.р.
Автор: Муж Венерианки (27.11.2013)
Освоившись в номере и разложив вещи, мы пошли осваивать территорию вокруг отеля и знакомиться со столицей ОАЭ…
Автор: Annamaliya (29.11.2013)
Очень очень интересно Ребята, продолжайте, почитаем с удовольствие вас
Автор: Муж Венерианки (29.11.2013)
Здорово, что всем так интересно!) Мы продолжаем!

Первым делом мы немного подкрепились в кафе неподалеку от отеля (их вокруг было достаточно много) и потом пошли гулять по городу.
Красивый парк, который располагается рядом с отелем называется «Capital Garden». На входе было написано, что зайти туда стоит 1 дирхам, но ... мы зашли бесплатно, т.к. никого не было в будке около входа)) Опять зайцами)

На фото Вера у фонтанов в парке.
Автор: Венерианка (02.12.2013)
Парк красивый, но очень уж маленький Хотя, наверно, при такой плотной застройке города и при дефиците воды в пустыне эти фонтаны и небольшой кусочек растительности в деловом квартала города - настоящая отдушина для арабов Но вид на него из окна был потрясающий!

Не могла не выложить фотографию кошечки Я каждый день, проходя на остановку мимо этих кошечек, все умилялась, какие же они хорошенькие, хотя и мордочки у них сильно отличаются от наших кошек Вот только жарко им было, беднягам, поэтому спасались, кто как мог, где нашли тенечек, там и спали

Мечеть, находящаяся в парке и прям рядом с остановкой автобусов, откуда мы потом уезжали Кстати, будильник можно было не ставить, т.к. ровно с рассветом около 6.30 начиналось красивое ровное пение - мусульманская молитва, именно с минарета этой мечети
Автор: Венерианка (02.12.2013)
Кстати, во многих путеводителях пишут, что в Абу-Даби очень много мечетей - так оно и есть! Причем иногда на одной небольшой площади между небоскрёбами может стоять даже 2 мечети очень близко друг к другу
Вот еще несколько мечетей - красивые они все-таки!
Автор: Ollelukoee (02.12.2013)
Такие разные...
Автор: Муж Венерианки (29.11.2013)
Кстати, у главного входа в парк, оформленного в виде огромных арабских кофейников, находилась остановка пригородных автобусов, на которых мы бесплатно (!) добирались до трассы. Идти сюда от отеля было всего 5 минут!
Автор: Муж Венерианки (29.11.2013)
Погуляв по парку, мы направились дальше, в сторону главной набережной города, которая называется «Корниш» (Corniche). Тем более, что на ней в рамках фестиваля «Yasalam» была развернута площадка для фанов Формулы 1 – «F1 Fan Zone»!
Автор: Тыща_Позитива (01.12.2013)
Красотааа
Автор: Венерианка (02.12.2013)
Еще немножечко фотографий с Корниша

И на Корниш мы пришли не только ради фан-зоны. Когда ты приезжаешь из холодной осени в такое солнечное лето, да еще и на море - так хочется побыстрее окунуться в водичку, поплавать, понежиться на солнышке! Поэтому мы и пошли искать пляж, который, как мы знали есть как раз на Корнише.
По сути Корниш - это набережная, в одной ее части есть платный пляж, даже парк, наверно, там все услуги есть, а недалеко от платного пляжа есть 2 части бесплатного пляжа, где кстати все равно есть душ и туалет, где можно спокойно переодеться.
Когда мы нашли бесплатный пляж, первое что увидели - это большую табличку с правилами поведения, где среди прочего вполне понятного было написано, что фотографировать на пляже нельзя(( Поэтому в первый день мы как-то и не снимали, как выглядит пляж и водичка, только эти фотографии с Корниша - голубая водичка и чистенький белый песочек, а с обратной стороны небоскрёбы! Впечатляет конечно! И еще впечатлило то, что на пляже почти никого не было, кроме спасателей Поэтому ложись, где хочешь, купайся, где хочешь - раздолье!
Автор: Муж Венерианки (29.11.2013)
Протяженность набережной составляет около 5 километров, на ней располагается множество клумб, фонтанов, красиво постриженных деревьев. С одной стороны высотки и небоскребы, с другой – Персидский залив. Зрелище впечатляет.

На фото причудливые деревья с набережной, фонтаны у подземных переходов, Вера у рекламы послегоночных концертов.
Автор: Ollelukoee (02.12.2013)
Деревья забавные
Автор: Венерианка (03.12.2013)
Кстати, Корниш еще вроде называют чем-то типа "набережной фонтанов", т.к. вдоль всего Корниша как раз в таких подземных пешеходных переходах расположены красивые фонтаны, причем они не повторяются, у каждого перехода - свой!
Кстати, сами пешеходные переходы очень красиво оформлены мозаикой Например, вот в этом выложены замечательные рыбки, водоросли - и полное ощущение, что ты на морском дне)))

Фото сделано в другой день, но уж пока речь зашла))
Автор: Тыща_Позитива (03.12.2013)
классно!!!!
Автор: Муж Венерианки (30.11.2013)
После достаточно продолжительной прогулки под жарким арабским солнцем по набережной, мы дошли до F1 Fan Zone! Это достаточно интересное место для человека, который увлекается автоспортом. Тут можно было приобрести официальную сувенирную продукцию команд Формулы 1, погоняться на симуляторе по трассе Yas Marina с другими игроками, попробовать поучаствовать в процедуре замены колеса на макете болида, посмотреть презентации команд Формулы 1 и многое другое)
Мне, например, было интересно узнать, что за гонку команда McLaren собирает с 2-х машин около 3 Терабайт различных данных и затем тщательно их исследует после гонки, чтобы найти где можно что-нибудь улучшить!
В дни гоночного уикенда тут на большом экране показывали трансляции заездов Формулы 1, так что все желающие могли посмотреть гонки.
Автор: Венерианка (03.12.2013)
Еще там было несколько развлечений для детей - например, там был специальный маленький автомобиль, имитировавший не резкое торможение на дороге (машина сама разгонялась и тормозила), чтобы юные гонщики в реальности почувствовали, что машина останавливается не моментально после нажатия на тормоз. Ну и было несколько вариантов гонок на радиоуправляемых машинках, но мы как-то постеснялись соревноваться с мальчишками
Автор: Венерианка (03.12.2013)
И вот он экран, на котором транслировали гонку, а также по вечерам гоночного уикенда на сцене выступали местные знаменитости А учитывая, что вход туда совершенно свободный, то представляю, сколько там было народу!
Автор: Муж Венерианки (30.11.2013)
Кстати, на симуляторе я всех обогнал и занял 1-е место))) Сам не знаю как так получилось!
Меня одели в гоночный комбинезон, дали в руки кубок и отправили фотографироваться на подиум)))
Автор: Тыща_Позитива (01.12.2013)
Ух ты!!! Это они здорово придумали!!
Автор: Венерианка (03.12.2013)
И я, и я поднялась на свой подиум!
Автор: Муж Венерианки (30.11.2013)
Наигравшись в зоне фанатов Формулы 1, мы отправились дальше по Корнишу. Дело было к закату…
Автор: Тыща_Позитива (01.12.2013)
АААаааааа!!!! Красиво то как!!
Автор: Lena (01.12.2013)
Красота
Автор: Ollelukoee (02.12.2013)
Очень красиво!
Автор: Венерианка (03.12.2013)
Да, там безумно красиво! И хоть и темнеет быстро, и облаков нет для эффектных закатов, но закат на море - это непередаваемо!

Добавлю еще себя с арабским солнышком на закате и вид на противоположную сторону
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.