Part 4. Honeymoon. Princess и Алексей.

Автор: Princess (30.04.2011)
Из аквапарка мы уехали в 4 часа вместе с последним автобусом. В отеле нас ждал наш обычный ужин и вечерняя анимация. На этом второй день подошел к концу.
Автор: Denek (30.04.2011)
Ю-ху,продолжение
Автор: Princess (03.05.2011)
Следующий день мы решили провезти в отеле и отдохнуть
До обеда мы кумались в море, а после перебрались в бассейн. Плавать я не умею, поэтому мне пришлось ползоваться кругом.
Автор: Princess (03.05.2011)
Про море. Оно там очень чистое, да и пляжи тоже. Специальные люди по утрам убирают весь мусор. Единственное только песок необычного цвета. Картинка не отображает реальность, но на самом деле он серый. Нам объяснили, что это результат смешения песка с пеплом во время извержений вулканов в древности.
Автор: Princess (03.05.2011)
Больше всего в этот день мне запомнились мастер-классы по дайвингу в бассейне отеля. Я так и не решилась попробовать, но наблюдать было забавно, это очень увлекательное и сложное занятие.
Автор: Princess (07.05.2011)
В один из дней мы решили прогуляться по городу, в котором жили, по Лимассолу. Мы сели в автобус, купили билет за 1,2 евро (по нему мы катались потом целый день), доехали до старой части города и просто ходили, смотрели фотографировались.
Автор: Princess (07.05.2011)
Вначале мы прошлись по набережной, вид там просто потрясающий, а рядом с набережной небольшой парк, все аккуратно пострижено, лавочки, чистота. Невероятное ощущение цивилизации. Идеальный мир, в котором хочется остаться.
Автор: Алеся Давыдова (07.05.2011)
Так, вот про Лимассол поподробнее, пожалуйста, я туда тоже туры рассматриваю
Автор: Princess (07.05.2011)
Стараюсь все как можно подробнее расписывать
Автор: Princess (07.05.2011)
Жара стояла невероятная, мы постоянно покупали газировку, там есть всем известные марки типа пепси, но есть и местные. Они стоят где-то на 1,5 доллара дешевле. В среднем цена железной баночки 2 евро.

На фотке умирающее от жары животное
Автор: Denek (07.05.2011)
ммм....какое чудо
Автор: Princess (07.05.2011)
Да, лапусик такой
Автор: Princess (07.05.2011)
Сама историческая часть не очень большая, несколько улочек, но на них каждый дом особенный, атмосфера чего-то необычного Оказавшись здесь мы почувствовали себя в Европе, узкие улочки, вымощенные булыжником, уличные кафешки, куча мелких торговцев. Тут же мы закупились магнитиками и всякими сувенирчиками. Большой выбор платков, на Кипре разводят каких-то особенных овец и качество сырья такое высокое, что платки лучше наших Оренбургских будут.
Автор: Алеся Давыдова (07.05.2011)
Значит, можно там пуховыми платками закупиться? А по ценам они как? И что там еще есть такого местного, что можно привезти в подарок?)
Автор: Princess (07.05.2011)
Цены сравнимые с нашими, точно не помню, потому что я так и не решилась там ничего купить.Остальные сувениры обычные, как везде, магниты, альбомы. Еще там много разных бутылочек с оливковым маслом для любого кошелька, мы привезли парочку. По ценам они от 2 евро. Мы навезли кучу магнитов (от 1 евро) и статуэток (от 5 евро).
Автор: Asik (07.05.2011)
Кипрское оливковое масло немного горчит, но мне очень нравится. Мы покупали себе и в подарок прямо в обычном магазине.
Автор: Princess (07.05.2011)
Еще там сладости потрясные Но я про них чуть позже подробно напишу.
Автор: Princess (07.05.2011)
Уходились мы там очень, я готова была сфотографироваться на фоне каждого дома.
Автор: Mitsune (07.05.2011)
какая симпатяшка!
Автор: Princess (07.05.2011)
Ой, если это мне адресовалось, а не кипрским улочкам, то спасибо большое
Автор: Princess (07.05.2011)
Достопримечательностей особенных в нашем городе не было, только старая разрушенная башня и эта церковь. Однако, экскурсии к нам возили и туристам даже что-то рассказывали.
Автор: Princess (07.05.2011)
Во время прогулки муж конечно сфотографировался на фоне кипрского банка
Автор: Princess (07.05.2011)
Теперь он мечтает работать там. Киприоты и так не сильно утруждают себя работой (у них там сиеста полдня), а банки и того меньше трудятся.
Автор: Princess (07.05.2011)
Дальше мы увидели местного полицейского. Мужу очень захотелось с ним сфотографироваться, я пошла договариваться Фото с мужем было сделано, и тут полицейский мне говорит: "А с Вами фотография?", а я ему: "Да, я не хочу с Вами фотографироваться". Бедняга, он очень расстроился, а мне потом было стыдно
Автор: Princess (07.05.2011)
Из старой части мы вышли, решили немного пройтись. Шли вдоль главной улицы, с одной стороны дороги море, с другой магазины, бутики Красота Так мы догуляли до спортивной площадки. Она была общего пользования, но устроена шикарно, теннисные корты, баскетбольная площадка, детский городок и даже скейтбордная площадка Все для людей, что тут еще скажешь.
Автор: Princess (07.05.2011)
Среди бутиков мы встретили еще один банк, наш русский. Надо отметить, что русских там много, много рекламы на русском, особенно рекламы недвижимости. Видимо, мы потихоньку скупаем Кипр.
Автор: Princess (08.05.2011)
Еще и мы так и не решились зайти в церковь. Она была очень красивая, но в традициях мы не сильны, поэтому побоялись шокировать всех своими шортами.
Автор: Princess (08.05.2011)
Кстати, на Кипре полно наших заправок. И цены там ниже, чем на местных. Эта информация для тех, кто решит брать машину напрокат
Автор: Алеся Давыдова (08.05.2011)
а на 92м у них никто не ездит, что ли?)
Автор: Princess (08.05.2011)
Видимо , это уже устаревшая марка, а про 98 я даже и не слышала раньше.
Автор: Markissa (09.05.2011)
Ну у них же стандарты топлива выше, значит и бензин должен быть круче С плюсиком
Автор: Princess (08.05.2011)
Так не спеша мы догуляли до местного парка, в нем был также зоопарк. Животных в нем немного, но и цены на посещение не заоблачные. Всего 5 евро, детский 3.
Автор: Princess (08.05.2011)
В парке был памятник Пушкину, поставленный российскими меценатами на Кипре .
После парка мы решили отдохнуть и перекусить в местном ресторанчике. Кондиционер был очень кстати. Я заказала моложенное и коктейль, а муж взял гамбургер и пиво. Наш заказ вышел на 15 евро вместе с налогом. Кстати, мы могли потом вернуть налог, если бы предоставили чеки в специальную службу, но мы поленились. Еще одно важное замечание. Хоть на Кипре и много курящих курить в кафе и ресторанах практически везде запрещено.
На этом еще один наш день подходит к концу, половина отпуска, к сожалению, уже позади.
Автор: Алеся Давыдова (08.05.2011)
Налоги со всех чеков возвращают? Просто насколько я помню, в Англии нам возвращали только по чекам из магазинов, на которых была вывеска Tax Free, а это, в основном, сувенирные магазины, да и то не все У меня так налогов получилось что-то около 150 рублей, даже заморачиваться не стала)
Автор: Princess (08.05.2011)
Нам объяснили, что со всех чеков, главное что НДС был выделен. Но у нас были всего лишь чеки из кафешек, там налогов всего на 300 р. и мы тоже не стали напрягаться, хотя все это можно было вернуть в аэропорту при отъезде, там есть специальная комнатка, где сидит человек, который этим занимается.
Автор: Asik (08.05.2011)
Странно, Кипр же к Евросоюзу относится, вроде правила для Евросоюза должны действовать, когда налог возвращается с покупок только (не еда) только в местах, которые участвуют в tax free. И минимальная сумма от 50 евро
Автор: Алеся Давыдова (08.05.2011)
Я еще не могу отвечать за Кипр, но вот Англия же не относится к Евросоюзу, а таксы возвращают Хотя, возвращают только странам-участницам ЕС. Когда мы затаривались, продавцы доставали из-под кассы список стран ЕС, спрашивали, откуда мы, огорчались, что России в Союзе еще нет, и выписывали нам этот талончик на возврат со словами: "Ну, вас же должны скоро принять, будем считать, что вы тоже Евросоюз уже"
Автор: Princess (08.05.2011)
Ну, на практике мы эту систему не проверяли, нам сказали об этом еще вначале отдыха, может если бы мы и стали подтверждать, то появились бы какие-нибудь подводные камни
Автор: Asik (08.05.2011)
Это во многих странах. Просто где-то может не быть, но если страна относится к Евросоюзу, то правила примерно одинаковые.
Там же смысл в том, что ты не резидент страны, поэтому и налоги платить не должен. На Кипре не смогут вернуть налог те, кто в ЕС живет. В Англии мы точно можем возврат получить, сама не раз оформляла а вот в штатах, все зависит от штата, кое-где этого налога просто нет, поэтому и tax free не получишь.
Ну и последняя заморочка с которой мы столкнулись, что если летишь из ЕС с пересадкой в том же союзе, например, из Парижа в Нижний через Франкфурт, то мало того, что налог нужно возвращать во Франкфурте, так как именно оттуда ты покидаешь ЕС. Так и вещи нужно еще предъявлять там, либо брать особую бумажку в Париже, что ты эти самые вещи сдаешь в багаж
Автор: Лера52 (08.05.2011)
Как здорово, памятник нашему русскому величайшему поэту на Кипре !
Автор: Princess (15.05.2011)
Еще один день своего медового месяца мы решили провести на выезде. Долго выбирали на какую экскурсию отправиться. Нас заинтересовало две, но выбрали ту, на которой можно было побольше увидеть.
В 9.00 в отель приехал автобус и забрал нас, экскурсия обошлась нам в 110 евро. Но нам сделали скидку, потому что мы заказывали через нашего туроператора.
Естественно на выезде мы должны были провезти целый день, а потому в отеле нам выдали сухой паек. Он состоял из бутылки воды, пачки печенья или банана на выбор. Скудненько конечно по сравнению с all inclusive.
Автор: Алеся Давыдова (15.05.2011)
Ян, я пропустила вы какое питание брали? Я сейчас выбираю между завтраками и полупансионом
Автор: Princess (15.05.2011)
Мы все включено взяли. Я не пожалела. Вышло дешевле, чем если бы мы все время на выходе питались + целый день можно пить и мороженное есть. Но кому как конечно, кто планирует каждый вечер в ресторан ходить такое конечно не очень устроит.
Автор: Princess (15.05.2011)
Дорога заняла где-то около часа и мы оказались в старом городе Курион. Там давно уже никто не живет, только развали напоминают о том что когда-то здесь люди жили. Наш экскурсовод пыталась нам рассказать о нем, но из-за проблем с произношением я поняла крайне мало.
Сам город расположен не на побережье, а на горе. Это должно было спасти жителей от завоевателей.
Автор: Princess (15.05.2011)
Самое большое впечатление на нас произвела театральная сцена. Там и сейчас проходят концерты. Акустика просто потрясающая Один из гидов исполнила нам песню. Слышно ее было отлично даже с последних рядов, где мы сидели. Никакими микрофонами она не пользовалась. Мы были просто шокированы, тем как могли строить в древние времена, как все было рассчитано и просчитано.
А вот предназначение дверцы из которой я выглядываю, так и остается загадкой. Некоторые ученые утверждают, что от сюда выходили актеры, некоторые что здесь сидел дублер, а некоторые что от сюда выпускали тигров и устраивали что-то типа гладиаторских боев.
Автор: Princess (15.05.2011)
Тут же мы умудрились сделать нашу вторую совместную фотографию
Автор: Алеся Давыдова (15.05.2011)
Красавцы!!! Только Леша как-то не загорел почти, по сравнению с тобой) или это цвет одежды так оттеняет
Автор: Princess (15.05.2011)
Он сильно загорел, но он по сравнению со мной светлее + я перед свадьбой загорала, а он нет.
Автор: Princess (15.05.2011)
Сам по себе город огромный, но нам показали только самую восстановленную его часть. Кроме арены, еще мы увидели мозаики на полу и фундамент самого богатого дома, посмотрев который можно сделать вывод о том как внутри был устроен дом.
Автор: Princess (15.05.2011)
Было и немного стен, их нам дали осмотреть самостоятельно. Вообщем-то смотреть особо нечего, мало что осталось, поэтому в Курионе мы провели не очень много времени. Быстренько загрузились в автобус и поехали дальше.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.