Вопросы к фотографам.

Автор: Мария Комарова (24.10.2009)
Ma Cherie). Бросим все и будем вытаскивать невесту из воды,если она упала случайно. Если она вошла в воду специально (для съемок),то разумеется,будем снимать.
-
Автор: belay (24.10.2009)
я бы попросила фотографировать такую ситуацию тем более у меня насвадьбе почти такой казус был.так весело
-
Автор: Мария Комарова (24.10.2009)
+1 к Голышеву.
-
Автор: Гермиона (18.12.2009)
Уважаемые фотографы... Вот вы же печатаете снимки, да?
Вопрос "где" здесь уже задавали, а у меня вот такая проблема.
Специально для родительского альбома на некоторые фотографии сделали рамки и надписи-подписи. Сегодня сдала в печать. И хорошо, что попросила дополнительно в рамку взять! (Как это называется - бордюр?) Ибо все МОИ декоративные рамки были пообрезаны. Где-то слева, где-то справа, где-то криво, где-то все четыре стороны остались. При том, что формат 2:3 был выдержан (печатали 20х30). С белым бордюром как-то не очень в глаза бросается, но обидно.

Вопрос: это мой брак или фотолаборатории? Что делать, чтобы впредь такой ситуёвины избежать (припуски на обрез делать?) И имею ли я право требовать повторной печати?
Автор: Мария Комарова (18.12.2009)
Надо предупредить лаборанта в лаборатории,что Вы хотели бы,чтобы ваши рамки не срезались. Если размеры сторон Ваших файлов не выдержаны,то он сделает припуск при печати. Потом этот припуск надо обрезать фоторезаком. В каждой лаборатории свои размеры (например 20,1 на 30,4). Их надо уточнять и уже под них готовить файлы. Особенно - когда требуется точная обрезка сторон (например, по краю фото идет рамка или кантик). Если обрезка сторон произошла по кривой (т.е. на углах фотографии не выдержан прямой угол),то это стопроцентный брак. В этом случае обычно все перепечатывают без вопросов.
Автор: Гермиона (18.12.2009)
ага, ясно. спасибо!!

странно только одно, ну он же видит рамки, и если они есть - значит, их не надо обрезать! а ведь вот всё равно
Автор: Мария Комарова (18.12.2009)
Проворонил.
Автор: Panamo4ka (21.12.2009)
я очень хочу фотосессию с любимым в сугробе))) такую зимнюю новогоднюю лавстрои. Скажите, пожалуйста, есть ли температурные ограничения по съемкам, если, например, будет снегопад, можно ли снимать. и вообще, какую лучше погоду, место для таких съемок выбрать?
Автор: Мария Комарова (21.12.2009)
Погоду выбирайте сами,какая вам больше по душе. Я при -28 однажды работала. Это мой личный рекорд. Молодожены не могли выдержать более 10 минут,убегали греться в машину. Я лично очень не люблю снимать при низких температурах - сильно мерзну. И для аппаратуры плохо - особенно туда-сюда из холода в тепло и обратно. Надо два фотоаппарата брать - один для помещения,а другой для улицы,если съемка и там, и там планируется. Снегопад не помеха. Есть защитные спецчехлы на фотоаппараты от дождя и снега. Была тут у кого-то из девочек зимняя фотосессия предсвадебная на катке. У Искорки вроде бы. Снимал кто-то из Коринских.
Автор: Panamo4ka (21.12.2009)
понятно. а до скольки по времени можно снимать? темнеет быстро, а хватит ли вспышки и будет ли красивым темный лес без фонарей ночью?
Автор: ВАзаров (21.12.2009)
Выбирайте время на закате и используйте низкое солнце(кот.прорисует фактуру снега и леса),вспышка на аппарате-это всегда не лучший вариант,впрочем можно успеть снять и с ней красивые кадры если включить в кадр насыщенное темно-синее вечернее небо.
Автор: Panamo4ka (21.12.2009)
красиво ли будут кадры, когда трясут ветку и на голову падает сугроб?)))) или не очень... а есть уже такие испробованные места, где зимние съемки хорошо получаются?
Автор: Наталья Коринская (21.12.2009)
http://www.sv-nn.ru/page/1404
отчет Искорки тут.фотографом была я
Автор: Panamo4ka (21.12.2009)
спасибо большое Наталья, я уже с Искоркой связалась)))) а красные от мороза носы можно потом замазать? а так чтобы щечки красные остались,а нос нет?)))
Автор: Наталья Коринская (21.12.2009)
можно
Автор: Panamo4ka (21.12.2009)
тогда вообще все мои сомнения отпали))))
Автор: Pasadena (22.12.2009)
Я может слегка не в тему... А до какого числа будет фотовыставка, анонсированная на старт странице? Я бы сходила !
Автор: Klassik (25.12.2009)
Пока обозначено 20.01.10
Автор: Котенка (04.02.2010)
Уважаемые фотографы! Очень нужен совет, я тут занялась активно фотошопом,и очень хочу узнать, где можно найти красивую золотистую рамочку для фотографий в виде узора.Я перерыла кучу сайтов, но везде какие-то аляпистые, а я бы хотела какую-нибудь изящную, чтобы придать фотографии лишь легкую изюминку, а не перекрывать всё фото дурацкой яркой рамкой. Буду очень благодарна за любую помощь.
Автор: LANA (23.02.2010)
подскажите пожалуйста, наши фото и видео операторы настаивают на пункте договора:
4.4 В случае порчи оборудования “Исполнителя” по вине “Заказчика” (гостями или сотрудниками заведения), где выполняются условия договора, “Заказчик” обязан выплатить полную стоимость испорченного оборудования “Исполнителю”.
(причем вина: понятие относительное(гость танцевал, махнул рукой, оператор не удержал камеру и она разбилась. разве аппаратура не должна быть застрахована на такие случаи?)
Автор: Мария Комарова (02.03.2010)
У меня в договоре до сих пор нет такого пункта. И очень зря. Года два тому назад во время танцев на банкете,один из подвыпивших гостей вырвал у меня из рук камеру "сфотать своих друзей" и уронил ее на пол. Он и его жена попросили меня ничего не говорить молодоженам,пообещав мне возместить все убытки. Я продолжила съемку другой камерой,а через час их люди подвезли мне полную стоимость разбитого оборудования. Молодожены так ничего и не узнали. А могло бы для меня все закончиться и иначе. Обычно такой пункт включен в договор у фотографов и видеооператоров. Одно дело - кто-то из гостей рукой махнул в объектив во время танцев и совсем другое дело вот такие неадекваты.
Автор: LG-nnov (03.03.2010)
Уважаемые фотографы, подскажите пожалуйста сколько будет стоить создание свадебного фотоальбома из 25 фотографий? Под свадебным фотоальбомом я имею в виду выбрать из кучи готовых свадебных фотографий лучшие и сделать красивое оформление.
Автор: nk-ks2003 (15.05.2010)
Дорогие фотографы,подскажите, пожалуйста...собрались с мужем приобрести полупрофессиональную фотокамеру....можно узнать на какой остановиться из предлагаемого разнообразия,и оптимального соотношения цена-качество, более-менее подходящую нам,не специалистам в области фотоаппаратуры,а фотолюбителям,но жаждущих качественных снимков,т.к. качество цифровых мыльниц не устраивает
Т.к. мы уже запутались....Помогите,пожалуйста!
Мы более-менее придерживаемся Canon,но...опыт профессионала нас разубедит легко,думаю.
Заранее спасибо!
Автор: Альфа Центавра (15.05.2010)
Наташа, я не профи далеко ,конечно..
Но сама думала очень люблю фотографировать.
На изучение зеркалки времени нет соверенно, поэтому пока купила себе Canon SX100.
С ним я забыла про авто режим и теперь настраиваю все сама.
Качество очень радует!!


У меня вот такой вопрос...
Как сфоткать предмет на однотонном фоне, чтобы был понятен его масштаб??
а то сфоткала вот этот торт- он в жизни довольно большой, а на фото вышел крошечной статуэткой.....
Автор: Мария Комарова (16.05.2010)
Альфа Центавра, поставьте или положите рядом с тортом любой предмет,размер которого всем известен.
Автор: Альфа Центавра (16.05.2010)
Мария, спасибо!
только это для тортов невозможно- чтобы в кадре еще что-то присутствовало...
вот я и думаю- может прием какой есть?
там снизу снимать, или с фотоном что-то сделать..
Автор: barometr (16.05.2010)
Свет, пробуй фотографировать сейчас торты на фоне природы (на улице), что бы задний план был деревья. У тебя вроде двор достаточно густо усажен ими. Тогда масштаб будет сразу понятен.
Второй вариант - оставлять стол в поле зрения, то есть брать кадр вместе с кусочком стола, что бы видно было простанство вокруг самого торта. Примерный размер стола знают многие, путаницы не должно быть
Автор: Альфа Центавра (16.05.2010)
Илюш, спасибо!!!!
представляю картину, как я торт буду на улице фоткать..
хотя вот на окне может....
Автор: Игорь Айвазьян (16.05.2010)
Попробуй поиграть с двумя параметрами при съемке:
1) верхний-нижний ракурс. Здесь у тебя торт сфотографирован просто с твоего роста, это видно. Попробуй поприседать с камерой, чтобы шар или с его уровня был снят, или чуть ниже, или даже сильно ниже.
2) широкоугольность объектива. Проще говоря, сравни кадры, сделанные с полного зума с большого расстояния и с минимальным зумом, но "в лоб". Найди подходящий вариант. Это тоже может влиять.
Оба фактора можно и нужно пробовать в сочетании друг с другом.
Автор: Мария Комарова (16.05.2010)
nk-ks2003,canon цифровые зеркалки от 20 тыс. Любую можно брать. 450-й, например, самое то,что Вам надо.
Автор: nk-ks2003 (19.05.2010)
Спасибо оргомное, Мария!
А вот еще вопрос...
Если сравнивать Сanon D450 и Nikon D40x? какую предпочесть?
Автор: Мария Комарова (19.05.2010)
nk-ks2003,всем никонам - наше презрительное ФИ. Смеюсь!
Автор: Гермиона (19.05.2010)


Байка, если позволите, претендующая на достоверность
Одного журналиста в паре с коллегой послали делать фоторепортаж в старообрядческий скит. Старообрядцы его с позором выгнали, а коллеге удалось сделать много классных фот. Казалось бы, за что?
А просто у "выгнанного" фотокора был Никон, а у того, которому разрешили остаться, - Канон
Так что всем никонам - наше презрительное фи :)))
Автор: nk-ks2003 (19.05.2010)
Ой!Спасибо огромное,за ответ.
Фи...значит...фи )))
Спасибо!
Автор: Игорь Айвазьян (19.05.2010)
Вот так вот, вы вот пошутили, а люди неопытные всерьез все воспринимают
Автор: nk-ks2003 (19.05.2010)

Ничего не понятно....
Значит,как только мы более-менее определились....опять нас в замешательство вводите... .
Автор: Игорь Айвазьян (20.05.2010)
Да не парьтесь вы! Кэнон-Никон, Никон-Кэнон.... Что в руку ляжет лучше, то и ваше)) В любом случае, выбираете между двумя ведущими производителями фотокамер! Просто Кэнон сейчас продвинулся изрядно, и сервис доступнее, и оптика с аксессуарами в наличие чаще.
Автор: Enigm@ (18.05.2010)
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу Love Story.
С БМ мы познакомились на одноклассники.ру
Так получилось, что мы однофамильцы.
Учились в одной школе, но ничего не знали о друг друге во время обучения
На третьем свидании был настоящий бальный медленный вальс.

Как вы считаете, за какую тему лучше "зацепиться" и "раскрутить" ее.
Что лучше будет смотреться на фото и затем в слайд-шоу?
И как вообще можно все это обыграть?
Автор: Мария Комарова (19.05.2010)
Сложный интересный сюжет. Надо на видео его снимать целиком,как есть. Выберите видеооператора - он Вам напишет сценарий. Рекомендую видеографов Баринова,Сосина или Шаина - очень творческие люди. Их работы есть на этом сайте.
Автор: Enigm@ (19.05.2010)
Мы хотим фото... не видео...
Даже не только хотим.. но уже и договорились... вот
Нам как раз и дали задачу попробовать продумать сюжет... Чего бы мы хотели...
А мы вот никак к единому мнению не придем..
Автор: Млинка (19.05.2010)
Уважаемые фотографы, оч нужна помощь...Мне мужны развалины в районе г.Кстово или Зеленого города....ОЧень уж я хочу там фотосессию...А наш фотограф ничего не подсказал на эту тему....
Автор: Naty (19.05.2010)
Даже я знаю развалины,по крайнгей мере,раньше они там точно были,в зеленом городе.На остановке "Звезда",правда,я бы,наверное,там не рискнула фотографироваться
Автор: Млинка (19.05.2010)
Вчера специально ездили искали ,на "Звезде " ничего не видела вроде... Нашли недалеко от озера 1разрушенное здание, но какое то оно...неприяное...и стены расписаны...
Автор: Олень-ка (19.05.2010)
мм..пытаюсь вспомнить развалины)) около Приволжского почти развалился длинный барак, но он совсем не романтичен.. а Октябрь уже снесли, да?
Автор: Млинка (19.07.2010)
ага,снесли...там теперь можно только на фоне полузамороженой стройки пофотографироваться...
Автор: Legally_Blond (20.05.2010)
В зеленом городе в экстримлэнде (пэйнтбольный клуб) дом стоит выгоревший развалившийся... белое на черном, все выжигающая страсть.... Да и вообще в пэйнтбольных сооружениях забавные фото могут быть
Автор: Гретта (19.05.2010)
Так! Я теберь знаю где я задам свой вопрсец!
Мне нужны не развалины, а водопад!
Я знаю, что он есть где-то в районе Зеленого города. Я там была как-то раз зимой! И очень бы хотела его найти и у него фоткаться? Кто-нибудь знает!?
И более простой вопрос. Как найти озеро в Зелном городе, у которого часто свадьбы фотографируются?
Автор: Млинка (19.05.2010)
Я щас тебе все расскажу,Гретта . Опишу как проехать на озеро сначала: едеш в Зеленый город на остановке "Звезда" поворачивешь на лево(напротив ларьков и магазина "Точка")едешь прямо метров 300 и там дорога как бы уходит направо едеш едеш выезжаешь так что справа от тебя будут дома (вроде 3 эт) на 1ом эт Сбербанк,едеш в направлении этих домов,проезжаешь их ОПАНА твоему взору открывается ОНО ...это самое озеро)))))
Автор: Млинка (19.05.2010)
А вот с водопадом (если это можно так назвать)сложнее он где то в лесу,дорогу к нему не объяснить на пальцах (если честно сама ее не совсем знаю) ,поэтому проще будет спросить дорогу намесе уже у прохожих они точно знают...Тока имей ввиду чтодорога на это самое озеро не айс, не на всем проедешь...
Автор: Гретта (19.05.2010)
Спасибочки1
А с водопадом совсем всё стрёмно, да? Мне он показался прикольным таким! Или это зимой такой эффект был?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.