Вопросы к фотографам.

Автор: ОльгаC (01.10.2009)
Спасибо, красотищу почта доставила!
-
Автор: Сергей Булычев (09.10.2009)
не за что! :)
-
Автор: Сергей Булычев (09.10.2009)
Denky был моим предыдущим логином, теперь я под своим именем.
-
Автор: Panamo4ka (22.10.2009)
скажите, пожалуйста, через какое время после свадьбы обычно фотографы отдают все фото молодоженам. просто у нас свадьба была 31 июля, а фото до сих пор не готовы. Я тут бешусь по-тихоньку , но может не стоит на фотографа злиться... или стоит?
-
Автор: Лапуля-Красотуля (22.10.2009)
У нас 8 августа-приходиться терпеть,нужно с понимание относиться к людям
-
Автор: Северяночка (22.10.2009)
все фотографа отдают по-разному, смотря какая степень загрузки и объем работ. Мне через месяц отдали, в том году подружке через 3....
Этот момент надо было сразу с фотографом обсуждать и если есть договор, то конечно там прописывать
-
Автор: Asta (22.10.2009)
точно - сроки надо обговаривать заранее.
Мне фото отдали через 2 недели, как и договаривалась.
А вот видеооператор сразу предупредил - будешь долго ждать. Я согласилась, т.к. уверена в качестве того, что получу когода-нибудь...
-
Автор: Зубарев (22.10.2009)
ходит такая поговорка: "вам хорошо или быстро?"
выбирайте, любой звонок по срокам выбивает из колеи, быстро не получается потому что хочется сделать хорошо, и в то же время понимаешь, что люди ждут и начинаешь дёргаться, а если по телефону ещё и притензии предъявляют, то совсем плохо, иногда доходит до депресняка, что как вы понимаете ни скорость, ни качество не улучшает, так что если уж выбрали фотографа, доверьтесь ему, человек старается чтобы у вас осталась классная память о вашем свадебном дне. успокойтесь сами и главное успокойте своих близких родственников, которые, как правило, и являются подстрекателями в этом вопросе.
-
Автор: Эльфа (22.10.2009)
Я считаю неправильно так рассуждать"вам хорошо или быстро?", а если и имеет место эта пословица быть так только на начальном этапе. Считаю что профи все же должны как то планировать сроки или называть максимальный срок выполнения своих работ. Мне вот не понравилось что фотограф обещал 2 месяца, а отдал через 4,5, хотя работой я его довольна, как то неприятно было звонить и спрашивать Когда? Вот я такой человек, мне нужно знать когда я получу материал. ( месяц, полгода, год)А если уж оговариваются сроки, то они должны быть соблюдены
-
Автор: Klassik (22.10.2009)
Самое хорошее, что вы довольны качеством, выполненной работы.

Но согласитесь, что если бы фотограф или оператор назвал срок 6 месяцев, Вы бы, всё равно, позвонили месяцев через три, с вопросом, "ну когда же?"
Многие фото и видео мастера указывают минимальный сток сдачи материала. "Не раньше чем..."
Хороший расклад дал Булычёв Доходчиво.

Недавно, был случай у нас на сайте.
Клиент, недовольный нарушением сроков выполнения работы, занёс профи в "чёрный список" и написал негативный отзыв на странице.
А после получения материала, который, кстати произвёл восторг, на вопрос, почему бы не написать положительный отзыв, он ответил - "Он просто, выполнил, свою работу. Мы ему заплатили."

А клеймо висит.
-
Автор: Эльфа (22.10.2009)
Если б сказали что через полгода, я б на это настроилась и не звонила бы. Все познается в сравнении, у наших знакомых фотки были уже через 2 недели, поэтому 2 месяца срок казался очень большим, но мы терпеливо ждали. Мне тоже очень понравился расклад Булычева, конструктивно и доходчиво Особенно если он эти сроки соблюдает. Просто все люди разные.
-
Автор: Сергей Булычев (22.10.2009)
Время обработки фотографий зависит от:
1. Популярности фотографа, - чем больше заказов тем дольше они обрабатываются
2. От того, есть ли у фотографа основная работа и загрузке на ней.
Представьте, в сезон каждые пятницы и субботы фотограф снимает,
а с понедельника по четверг он может работать до вечера.
3. Ну и от того, насколько у фотографа оптимизирован сам процесс обработки.

В своем случае, в договорах заключенных до мая этого года стоит срок обработки 30 календарных дней.
В договорах до июля, - 60 дней
Те, что заключали в августе и позднее 80-90 дней. Но чаще всего стараюсь отдавать раньше указанной даты в договоре.

Но в любом случае, лучше подождать, не торопите фотографа, лучше фотографии от этого не станут ;)
-
Автор: леля (22.10.2009)
Привет! Может мы у одного и того фотографа были - у нас свадьба была 1 августа, тоже до сих пор не дождемся!!! Раздражает
Так долго...думаю есть основание для злобы!
-
Автор: Сергей Булычев (23.10.2009)
если это изначально оговорено, основания быть не должно ;)
-
Автор: nusya (22.10.2009)
у меня тоже ещё фотки не готовы с 17 июля, но мне думается стоит подождать и получить классный результат, чем если фотограф будет второпях работу делать!
-
Автор: катеринка (22.10.2009)
Мой вопрос конечно к свадебной фотосъемки не имеет никакого отношения, но всеже
где в нижнем можно по фотографировать детей в студии?
Очень хочеться запечатлеть ребенка, но фотки дома уже приелись, хочется профессиональных фотографий в фотостудии
-
Автор: Klassik (22.10.2009)
Многие фотографы, из каталога сайта,
http://www.sv-nn.ru/article/index.php?id_page=13
сотрудничают и знают, где качественные фотостудии с профессиональным светом и дополнительными элементами съёмки.

Лучше обратиться к понравившемуся мастеру и он решит эту "не проблему"
-
Автор: Panamo4ka (22.10.2009)
большое спасибо профи за то, что разложили все по полочкам и успокоили мою душу. Вы правы, родственники теребят, а душу бередят фотографии друзей, у которых свадьба была 19 сентября)))))))))))
-
Автор: Klassik (22.10.2009)
Ваш профи не скорострел.
Терпение
-
Автор: Panamo4ka (22.10.2009)
я буду медитировать амм-м-м-м-м-м....
-
Автор: barometr (22.10.2009)
Сроки очень сложная штука. Во-первых, даже если вам назвали срок, это скорее всего опыт из прошлого года, но профи с каждым годом совершествуется и может быть что затягивается именно из-за творческой составляющей, которая не дает возможности работать "тяп-ляп" (условно) как в прошлом году. Хочется уже поднимать уровень, учиться чему-то новому.
Второй важный фактор, это личные дела профи. Ну не может нормальный творческий человек работать по графику. Когда придет вдохновение и решатся все личные проблемы, тогда и работа идет. Честно вам скажу, у меня в этом году сильные затяжки выходят и не из-за того, что я более ленив, просто много других важных дел, которые не дают покоя и не дают возможности сосредоточится на качественной обработке.
Просто делайте скидку на то, что вы работаете не с менеджером по продажам и не с обувным мастером, а с творческой личностью, которая витает в облаках порой. Всякое случается. И донимая профи вопросами и поторапливая его, вы лишь множите негативный фактор к себе. И зачем вам это надо? Сроки - на конвеере. На ручной работе сроков просто нет :(
-
Автор: Klassik (22.10.2009)
Так долго...думаю есть основание для злобы!

Просьба к фотографам. Описать работу над одним кадром. Хотя бы не поминутно, а по действенно.
Интересно представить процесс, даже мне, лохуфотошопа.
Может, многие по другому посмотрят на проблему.
-
Автор: ОКСАночка (22.10.2009)
Я как женщина вполне понимаю желание невест шикарно выглядеть на свадебных фото и могу это сделать. Но каюсь, задерживаю по срокам - обработка с каждым годом сложнее, тоньше и профессиональнее. Опишу свою работу над одним кадром, например портретом:
- открыла
- коррекция по свету
- ретушь(выравнивание кожи, удаление крупных и мелких недостатков, морщин, пигментных пятен, выбившихся волос)
- высветление зубной эмали и глаз
- наложение эффекта для придания коже свечения, гладкости
- коррекция по цвету, насыщености
- точечное усиление резкости
- наложение эффекта "гламура"
- ещё раз оценила, что то исправила
- закрыла
Вся работа над одним кадром занимает от 2 мин. до 2 часов
К сожалению, всё делается вручную. Автоматизация этого процесса не даёт гарантированного, стабильного, а главное художественного результата.
Большое, человеческое спасибо ребятам, которые с пониманием относятся к нашей творческой работе. Поверьте, в конце останется лишь результат - ВАШИ ПРЕКРАСНЫЕ ФОТОГРАФИИ, смотрите с удовольствием и радостью, пусть вам завидуют другие.
-
Автор: Сергей Булычев (23.10.2009)
Не знаю, сколько у меня занимает работа над одним снимком, так как работаю я со всеми фотографиями поэтапно.
Если вкратце: (хотя уже сейчас чувствую, что вкратце не выйдет)

1. Копирование фотографий, точнее "цифровых негативов", так называемых РАВ (RAW) файлов (2000-3000 шт) на два жестких диска сразу (чтобы была копия на случай выхода из строя основного диска)в каталог программы Lightroom (вчера, кстати, бета версия 3го лайтрума вышла)
2. Внимательный просмотр всех фотографий и первичный отсев брака и дублей
2.1 Более внимательный просмотр оставшихся 1000-1500 фотографий, снова отсев
2.2 Очень внимательный просмотр оставшихся снимков и финальный отбор
2.3 Оставшиеся снимки группируются по схожим условиям освещения для ускорения работы над ними
2.4 Фотографиям присваиваются рейтинги, которые определяют снимки, требующие ручной детальной дальнейшей обработки
3. Проходим по каждой (400-600)фотографии и корректируем экспозицию где нужно, баланс белого (оттенок) и прочее
3.1 Далее все фотографии экспортируются в специальный формат (PSD 16bit) для дальнейшей работы с ним в другой программе - Adobe Photoshop CS4
4. Самое сложное, творческое и интересное - ручная работа с отдельными снимками, придание им максимального качества, творческого вида (к примеру, все фотографии в моем портфолио как раз подвергались такой ручной работе).
Это тонкая работа с повышением резкости отдельно глаз, волос, элементов одежды, смягчения кожи на лице, применение стилизации, тонирования и много всего другого.
Обработка одного снимка в таком режиме занимает от 2х до порой 30и минут.
4.2 Пропускаем через несложные экшены (заранее записанный набор действий в программе) фотографии, не требующие детальной ручной доводки
5. Теперь адаптация - создание нескольких копий снимков, адаптирванных как для печати, так и для просмотра на компьютере.
6. Копирование полученных снимков на диск, для надежности

На этом, пожалуй, основной процесс обработки самих фотографий закончен.
На весь процесс, обычно может уходить от 15 до 30 часов, если разделить на среднее количество в 500 снимков, то получаем до почти четырех минут на одну фотогарфию.

Но на этом процесс работы над пакетом далеко не завершен.
На что мы тратим время потом:
7. Диски
7.1 Создание индивидуальной обложки для DVD коробочку
7.2 Создание индивидуальной обложки для дисков (2 диска, фотографии и слайдшоу)
7.3 Запись на диски
7. Отправка всего этого в печать
8. СЛАЙДШОУ (может потребовать от двух до шести часов работы)
8.1 Отбор до 100 фотографий из 600
8.2 Создание проекта в стороннем приложении для создания слайдшоу
8.3 Подбор сопроводительной музыкальной дорожки для слайдшоу (вот это самое сложное для меня. Очень трудно подобрать интересную и не заезженную музыку)
8.4 Применение эффектов движения к каждой из 100 фотографий в слайдшоу
8.5 Создание двух копий слайдшоу: для компьютера и для DVD плеера
9. Приватная интернет галерея (галерея из фотогарафий на нашем сайте, доступная только для гостей молодых)
9.1 Отбор фотографий для галереи
9.2 Адаптирование снимков для быстрой загрузки
9.3 Создание интернет галереи
9.4 Загрузка на сайт
9.5 Оповещение по почте и смс всех, кто оставил свои координаты
10. Упаковывание всего этого в привлекательный фантик и подготовка ко встрече с молодыми.

Дополнительное
Если пара заказала - заказ и оформление альбома

Поэтому, когда я слышу удивленные вопросы "Почему так дорого за один день работы", я понимаю, что скорее всего, этот человек не догадывается, что нам нужно еще неделю чистого времени просидеть над обработкой и подготовкой фотографий.
А так же, о том, что в эту стоимость, помимо всего перечисленного, обычно, еще и входит работа ассистента фотографа, бензин, которым мы кормим транспорт, на котором возится все оборудование, печать обложек дисков и еще некоторые накладные расходы. Не говоря уже об аммортизации оборудование, которое иногда стоит не меньше а в некоторых случаях значительно превышает стоимость хорошего автомобиля.
-
Автор: Klassik (22.10.2009)
Однажды я заказывал диван, по договору 30 дней, привезли на 94 сутки,
заказывал стенку (20 дней по договору)привезли на 53е и битую.
И много подобных случаев.
КАСКО выплачивают уже 1.5 года, а обещали две недели.
И неоднократно возникал вопрос, а если я приеду, к кому нибудь из этих исполнителей, провести свадьбу спустя, хотя-бы один день.

Правильно написал Бардов, фильм смонтировать- это не мешок картошки продать.
-
Автор: Сергей Булычев (23.10.2009)
нужно стремиться к улучшению сервиса в нашей стране :)
Я предпочел бы поставить крайнюю дату готовности в договоре, лучше, на месяц-два позже, если предполагаю, что могу задержаться. Ведь всегда приятно превзойти ожидания, на случай, если сделаю раньше крайней даты.
Конечно, могут появится непредвиденные вещи, которые могут задержать процесс, но стремиться нужно к лучшему :)
-
Автор: Rox (23.10.2009)
Девчонки,не мучайте своих профи,не названивайте им! ну потерпите чуть-чуть,что уж вам все надо сразу и побыстрей. Вы не одни такие-им все звонят и торопят и это очень сильно мешает работе! по себе знаю-когда мне названивали заказчики на интерьер,торопили-все,руки опускались,муза улетала и работа стопорилась. Творческие люди-ранимые, очень легко убить их вдохновение. Ну пусть задержат немного по срокам-зато сделают от души,постараются,а не вот,чтоб побыстрей отвязаться и скинуть работы. Мне кажется, поговорка "вам быстрей или хорошо"-очень оправданная и справедливая))) И правда-чем востребованней профи-тем дольше сроки. гордитесь)))) (профи,только это не призыв всем сразу сроки увеличивать просто так )

И еще про время тебе,Алексей)))) Присоединюсь к Оксаночке-тоже занимаюсть ретушью для себя как дизайнер и на одно фото уходит в среднем 30 минут.
а если их у фотографов сотни???? все такие торопливые...
как и с интерьерами-всем кажется,что это раз плюнуть,раз ты спец- "да мне только картиночку всего одну нарисовать" А чтоб нарисовать картиночку-надо построить в объемах,потом раскрасить,а перед этим придумать)))) Но всем надо быстро
-
Автор: oldpupil (23.10.2009)
Мне кажется, изначально при выборе фотографа нужно ориентироваться на сроки. Если вам говорят - полгода, а вы понимаете, что не готовы ждать, наверное стоит подумать о другом профи. Нам надо было быстро, мы это обговаривали сразу, что нас устроит отсутсвие ретуши, просто кадрирование и выравнивание по цвету. Фотографии были через 2 дня после свадьбы. Так что надо четко понимать, что ты хочешь при выборе профи и уметь договариваться.
-
Автор: sweetlanka (23.10.2009)
Понятно, что профи - люди творческие, и вовсе даже не железные, и жизнь_помимо_работы у них есть, и срывы бывают, и отсутствие вдохновения и далее, далее, далее. Однако, заказчики - тоже вроде люди. И у них тоже есть, как ни крути, свои сроки, в которые они рассчитывают получить какой-либо результат.
Да, звонить не выход. Конечно, лучше же хорошо, чем быстро - все это понимают.
А какие "сроки нарушения сроков"? Ну, сколько можно прождать тот же диван (Алексей ), прежде чем разувериться в том, что он тебе нужен? Или - диван нужен всегда, и всё равно, когда там его привезут, и денежки - вот они, не тратятся, а в комоде его ждут?
-
Автор: oldpupil (23.10.2009)
Если так рассуждать - жизнь помимо работы есть у всех, и у фотографов, и у менеджеров, и у незаслуженно обиженых выше мастеров по изготовлению обуви (по-моему, очень даже творчество).
-
Автор: sweetlanka (23.10.2009)
Да, так оно и есть))))
-
Автор: barometr (23.10.2009)
я не говорил про мастеров по ИЗГОТОВЛЕНИЮ обуви. Я говорит про РЕМОНТ обуви. Разные вещи
Поэтому там сроки зависят только от количества полученных заказов на подбивание молоточком набойки или замены стельки, проклейки разошедшихся швов.
А изготовление обуви это всегда конвеер, я не говорю про ручную работу, которая стоит очень дорого и никто с мастера по изготовлению обуви не требует сроков. Это только в ателье, и то там сидят швеи и тоже как на конвеере шьют.

Неужели до сих пор никто не понял тут разницы между конвеерной (шаблонной) работой и ручной??? Что за дебаты? Бессмысленное обсуждение я считаю, просто вы нас не понимаете.
-
Автор: Legally_Blond (23.10.2009)
А у нас фотограф просто чудо ну или мы клиенты неприхотливые. Свадьба 5 сентября, вернулись из свадебного путешествия, он уже звонит- ну вы что пропали, забирайте фотки. Итог- 916 фотографий, около 800 сохраненных в формате для облегчения предпросмотра, 200 с хвостиком обработанных. Правда мы не заказывали рамочек спецэффектов и прочих наворотов. Но мы все довольны. Планируем отдельную фотосессию.
-
Автор: Rox (23.10.2009)
Видимо,творческого человека может понять только творческий человек Причем тут менеджеры и обувщики? у них совершенно четкая, по всем правилам,в определенных рамках работа. А творчество не имеет рамок,для него нужно вдохновение,которое заказчики очень быстро могут разрушить. Для каждой свадьбы нужно придумывать что-то новое и индивидуальное именно для этой пары (если,конечно,пара хочет,чтоб было сделано с душой)-менеджеру же не требуется такого????? мешаете кислое с пресным. Конечно,не дело-задерживать по срокам. Но если вам так важны сроки,как писали выше,так выбирайте себе такого профи,который вам сделает все за 2 дня. Это же обговаривается и вы сами можете решить-готовы вы ждать или нет.
лично нам сроки были вообще не принципиальны (возможно еще потому,что я лично понимаю исполнителей, как представитель творческой профессии),я даже и не парилась. все родственники и знакомые нас задрали уже. Ну получу я это фото-видео. никуда же оно не денется,исполнитель не сбежит и не скроется с нашими работами. ему тоже интерес в получении денег

ЗЫ: и вообще сравнение творческих людей с диваном,Алексей,некорректно! Диван-это тупо сконструировать по совершенно четким эскизам без всякого полета мысли и привезти в срок. или того меньше-забрать со склада и привезти в срок. Это вообще разные вещи и такое,конечно,непростительно
-
Автор: klassik (23.10.2009)
А я как раз и хотел сказать если уж шаблонный диван в срок не делают, то что говорить об индивидуальных заказах.

Есть видеооператоры, которые сдают материал через неделю, но этот фильм ни чем не отличается, от свадебного фильма Серёжки, из соседнего подъезда, который женился пять лет назад.
Хотите качества и индивидуальность, а не потоковый материал.
Медитируйте как Панамочка.

Если есть возможность, профи работу сдаст быстро.

Давайте закроем этот вечный вопрос, а то тема влево поехала.
-
Автор: Iris (23.10.2009)
Присоединяюсь к Рокс. Не понятно, причем обувщики и люди других нетворческих профессий
Обувь, которую мы покупаем, у многих еще есть, а фильм и видео нам хочется особенное, не как у всех, чтобы "душа развернулась, а потом свернулась" Ради этого стоит ждать, особенно если уверен в отличном результате
Для меня вообще ожидание фото и видео это как продолжение свадьбы и тех свадебных ощущений. Мне нравятся эти ощущения и ожидание настоящей красоты от нашего фотографа и видеографа Может, я одна такая?
А родственники - я особо непонятливым говорю: год, ждать год. И пусть раньше времени не пристают.
-
Автор: sweetlanka (23.10.2009)
А если..... больше года?
Закроем так закроем.
-
Автор: oldpupil (23.10.2009)
Обувщики - абсолютно легитимный пример. В каждой профессии есть творчество, и есть люди которые выводят свою профессию на уровень искуства. Среди обувщиков есть Маноло Бланик и Кристьян Лубутен, среди менеждеров есть Дональд Трамп. Это не творческие люди по-вашему, это ремесленики?
Фраза "творческая профессия" - это конечно здорово, но это не индульгенция в современном мире. Сотни фотографов, журналистов и редакторов (например работающих в СМИ) сдают работы быстро и в срок. И при этом они остаются творческими людьми.
Извините, что резко, и давайте правда закроем тему.
-
Автор: barometr (23.10.2009)
так это не обувщики, а дизайнеры, естественно что их сравнивать с конвеерным производством, на конвеерах работают инженеры, они же никапли не творческие. Я сам в прошлом дизайнер (а может немного и в настоящем остался), знаю прекрасно что такое сочинение какого-либо образа, здесь никаких сроков. И тем не менее укладывался в сроки, потому-что заказчики. А уберите ограничения по срокам, эти же дизайнеры (Бланик, Лубутьен), они ж вам такие удобные и красивые обувки сделают, что сами в шоке будете. Я серьезно. Именно жесткое ограничение по срокам и губит дизайн, да и любую творческую профессию.
Журналисты? Так почитайте чо они пишут. Чушь собачья. Настоящие писатели - это литераторы, которых никто не ограничивает. Вон возьмите Чехова. Ему пофигу было на всех. Как писалось, так и писал.
-
Автор: Panamo4ka (23.10.2009)
очень мило, что заговорили о журналистах. так как я работаю на телевидении, давайте обсудим)))) журналистика - профессия творческая, но в ней есть четкие сроки. Люди хотят видеть события, которые прошли сегодня, СЕГОДНЯ. Очень странно было бы смотреть сюжет об открытии метромоста после того, как вы уже неделю по нему в обе стороны катаетесь.
Жесткое ограничение по срокам ничего не губит, оно просто корректирует объем. 1 сюжет в новостях не превышает трех минут - согласитесь смонтировать это за 1 день реально. Так как я задала этот вопрос, то прошу сейчас закрыть эту тему. Все, что мне было нужно, я уже узнала. Медитирую. Не обижайте журналистов.

Чехов, кстати, тоже был журналистом, вот только оперативность передачи информации тогда была другая.
-
Автор: barometr (23.10.2009)
Не сравнивайте настоящие журналистские расследования, полноценные документальные передачи и минутный сюжет.
-
Автор: Надик (23.10.2009)
ну зачем же инженеров обижать ...
слово "инженер" от фр. ingenieur, от лат. ingenium — способность, изобретательность. А разве изобретение - это не творчество?
По-моему, дизайнер=архитектор=инженер- все что-то придумывают, изобретают, творят что-то новое- просто работают в разных областях.
На конвеерах работают уж точно не "инженеры" в истинном значении этого слова- там выполняют 1-2 стандартные операции - действительно не до творчества, но и к инженерам их причислять неверно.
-
Автор: STar (23.10.2009)
Ребят, а как тема-то называется??
-
Автор: Klassik (24.10.2009)
STar
-
Автор: Panamo4ka (24.10.2009)
вот-вот))))))))))
-
Автор: nusya (23.10.2009)
Таня Iris - ты не одна такая. Ожидание томительно, но при просмотре полученных фотографий будет вторая свадебная волна! а при просмотре видео третья (у меня по крайней мере). Вощем весь год будет свадебным ещё и работы с Выпускного ..разве это плохо?
-
Автор: belay (23.10.2009)
у меня тоже фотограф делал примерно месяц, но так как мы уезжали к бабушке в киев и нам срочно надо было хотябы 10 фоток, я даже не надеялась что он сделает за ночь .
огромное им спасибо все таки.

а терпение это тоже жуткое чувство, но надо понимать, что чтобы нам понравилось надо время они ведь стараются для нас
-
Автор: Голышев С.В. (24.10.2009)
А я, как не странно, но поддержу форумчан. Тема сложная и противоречивая, поэтому мое ИМХО. Не совсем правильно рассчитывать на индульгенцию пришивая бирку "творим творчество". Это, как минимум, самообман.

1. Да, творчество не имеет сроков, но сроки имеют обязательства. Если сроков нет и все делается "для души", то не надо брать обязательства, т.е. деньги. Тогда это было бы 100% честно. Профессионал тем и отличается от "просто творческого человека", что он может делать качественную работу в конкретные сроки (даже если они очень большие, но тем, не менее оговоренные).

2. Каждый профессионал если сильно хочет - может корректировать свою загрузку и, соответственно, сроки сдачи работ. Но не все хотят корректировать или хотят, но не получается. О причинах не будем рассуждать. Их много и объективных и не очень.

3. Если профи честно озвучил большой срок и заказчик согласился, то ждите и медитируйте.
Но... профи психологически трудно назвать заказчику реальный срок (с запасом на форс-мажоры), тем более когда заказчики умоляют побыстрее. И называется минимально-возможный срок, который, конечно, не выполняется. Здесь возникает конфликт и виноват в нем 100% профи. Почему он так сделал - все понятно, но вина все равно его.

4. А про диваны... Да, профи - такие же люди, как и мы и живут рядом с нами и в той же самой стране. И если вокруг нас и у нас самих нет культуры четкого 100% выполнения сроков, то, конечно, они не могут появяться вдруг и из неоткуда в одной отдельной отрасли, тем более в творческой.

PS: Я тоже имею отношение к творчеству и тоже делаю в том числе и творческую работу и тоже срываю сроки. Но перед заказчиком виноват в этом только я, даже если я и не виноват. К сожалению, такая се ля ви.
-
Автор: Зубарев (24.10.2009)
Конечно, в том что сроки срываются, на 100% виноват исполнитель. Вопрос в другом. Как из этого положения выйти с наименьшими потерями, чтобы потом не стыдно было друг другу в глаза смотреть. Если сорвал сроки, хочется для клиентов сделать всё по максимуму, чтобы отблагодарить их за терпение, в результате ещё больше заваливаешь сроки. Замкнутый круг. Из этой ситуации взаимными упрёками не выйдешь. Мы страдаем не только эмоционально (как клиенты), мы страдаем финансово, так как часть денег получаем при отдаче конечного материала. Страдает семья, которая кушать хочет. В результате мы оказываемся между двух огней. Скажите, здравый человек будет сознательно залазить в такую ситуацию? Нет конечно. Но имеем, то что имеем.
Часто клиенты беспокоятся, что профи не отдаёт материал, потому что он потерян или испорчен. Всех своих клиентов хочу успокоить, всё в целости и сохранности, ждёт своей очереди. Давайте любить друг друга. А про творческие профессии.. так жизнь и есть сплошное творчество, все мы чего-то творим, кто ботинки, кто фото, кто детей
-
Автор: Ma Cherie (24.10.2009)
А у меня такой отвлеченный от напряженных тем вопрос...Неожиданно пришло в голову и любопытство просто распирает...
Скажите Ваше мнение, уважаемые профи, а если невеста во время фотосессии упала в воду (безопасно, без риска для жизни и здоровья)и рядом кроме вас только жених, что будете делать? Поможете жениху вытаскивать невесту или будете фотографировать необычную ситуацию?
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.