Вопросы к фотографам.

Автор: nusya (15.03.2009)
Ну это хорошо, что есть такие профи как Илья-нам ещё предстоит с ним работать)) Но понимаешь, Ань другие то может и не заметят, так как качественно смонтировано..а вот сами то молодожёны..снимков из ЗАГСа нет, а им ведь важен каждый миг этого дня...Или загсовский фотограф заснял???
-
Автор: Lesya58 (12.05.2009)
Вопрос в фотографам: Кто-нибуть снимал прогулку молодоженов в Сормовском парке ... или это бред ... там полно народу? какие там можно сделать интересные фото с участием местного пейзажа ?
-
Автор: Игорь Айвазьян (12.05.2009)
Вот как раз наверное собираюсь. Что получится - не знаю пока.
-
Автор: Учредительница (13.05.2009)
Доброго времени суток!
Многие фотографы акцентируют внимание на то, что они избегают штампы. Теперь признаком дурного тона считается постановочный кадр "жених на ладошке у невесты". Однако практически у каждого в работах встречаются фотографии типа "невеста у окна", "невеста на переднем плане, жених на заднем размытом", "букет на переднем плане, молодожёны на заднем размытом", "поцелуй под фатой", "невеста в зеркале", "невеста со свидетельницами оголяют ножки" и т д. И вот стало интересно: на каком основании "жениха на ладошке у невесты" все, кто считает себя профи, избегают, а прочими упомянутымы штампами пользуются? Получается фотографов отличают только разные приёмы работы в фотошопе, или я не права?
Заранее спасибо смельчакам за ответы
-
Автор: RK (13.05.2009)
К этому списку уже можно добвить "невеста у развалин"
-
Автор: ВАзаров (13.05.2009)
Снимает - фотограф .И именно от его взгляда , умения видеть и желания работать с моделью зависит что вы увидите на фото : романтичных влюбленных или вешалки для костюма и платья ,и Фотошоп с японским фотоаппаратом не сделают этого за человека .
О штампах : когда-то и "невеста на ладошке " была сногсшибательным креативом ... но чтобы этот кадр получился , нужно было обладать некоторым количеством профессиональных знаний !То , что сейчас называют "креативом " чаще всего является браком техническим и композиионным ,а " отказом от штампов " - неспособность справиться с динамично развивающимся сюжетом .
Можно приехать в развалины . И там тоже можно наснимать разного : от истории отношений до фигур на куче мусора .И будьте уверены : через год - два это станет очередным штампом...
-
Автор: Мария Комарова (14.05.2009)
Открою маленький секрет - никто ничего нового больше не придумает и не откроет. Все в фотографии уже давно придумано и открыто. Жанровые, в том числе и жанровые свадебные фотографии (считающиеся сейчас креативными "трешевыми") литовские фотомастера снимали еще в 70-х годах. Так что расслабьтесь - радуйтесь жизни и своим отношениям друг с другом,а своему фотографу просто позвольте все это снимать. И будет вам счастье. В свадебный день у всех пар эмоции разные,также как и манера работы каждого (состоявшегося) фотографа индивидуальна,поэтому фотографии по-любому у всех пар получатся разные и у каждой пары они будут по-своему интересные.
-
Автор: Полинка (15.05.2009)
Вчера - авангардный эксперимент, сегодня - шик, завтра - штамп.
Хофштадтер Ричард
Наверно, и к фотографии это тоже относится
-
Автор: Учредительница (15.05.2009)
Ричард прав! Но есть и такие фотографы, которые хотят убедить потенциальных клиентов, что уж они то штампы не приемлят в чём безусловно лукавят!
-
Автор: _егор_ (18.05.2009)
Хороший фотограф от плохого тем и отличается, что плохой знает 6 штампов, а хороший - 66.
-
Автор: ВАзаров (18.05.2009)
Вижу Вы "в теме"... А мне вот и 66 нехватает ,все ищу чего-то... Все правильно ,для кого-то главное - никогда не сомневаться !
А тема - то называется "Вопросы ... "
-
Автор: _егор_ (19.05.2009)
А про "невесту на ладошке" - насколько мне известно это штамп, но не наш, а американский (поправьте, если ошибаюсь). На наши реалии такие штампы очень плохо обычно переносятся, в отрыве от культурного контекста
-
Автор: V.Plaksin (27.05.2009)

А про "невесту на ладошке" - насколько мне известно это штамп

Нее, Егор! Это НОУ ХАУ (лично для меня), т.к. никогда этого не делал вобщем-то и не собираюсь....
-
Автор: обычная! (30.08.2009)
Ну вот например, невеста у окна или в зеркале, по мне так очень даже трогательно смотрится, а вот невеста на ладошке - как то глупо и дешево (всмыле видно, весь этот фотошоп)..
-
Автор: Юнона (31.08.2009)
это далеко не всегда фотошоп. Иногда просто так расставляют. Фото с солнцем на ладошке - не фотошоп же?
-
Автор: обычная! (31.08.2009)
Ну да, расставляют, и чаще всего не удачно,ибо очень уж видно, эту самую ладошку, так же как и с солнцем, чаще всего не ровно, ибо из под ладошки видно выпирающее солнце))). А с невестой, ну очень это не естественно смотрится...
-
Автор: Анютины глазки (26.06.2009)
У меня вопрос неопытной модели к опытным фотографам: как лучше себя вести перед камерой, чтобы скажем так, улучшить свою фотогеничность
как стоять (прямо или полубоком, например), как смотреть (в камеру, на фотографа или вообще "налево"), как улыбаться (широко во весь рот, слегка только губами)... ну и так далее? может, есть какие-то хитрости, которыми вы можете поделится?
заранее оччч благодарна
-
Автор: RK (26.06.2009)
Анютины глазки, все абсолютно индивидуально у каждого человека, в зависимости от внешности и сюжета. Общий совет может быть только один- почувствуйте себя фотомоделью, богиней, центром вселенной, самой, самой красивой...а дальше дело за мастером
-
Автор: Мария Комарова (26.06.2009)
Ваш фотограф найдет самые выигрышные Ваши ракурсы. Это его работа. Вам не надо озабачиваться этим. Ваш фотограф все подскажет и покажет Вам по ходу дела. Подход строго индивидуальный к каждой модели. Возьмите с собой хорошее настроение и все свои улыбки,.. и празднуйте ваш праздник,.. и живите,живите,живите этим днем. И все будет ОК.
-
Автор: Игорь Айвазьян (27.06.2009)
+1
-
Автор: nk-ks2003 (24.08.2009)
Напишите,пожалуйста,что вы категорически не приемлите на свадьбе,что вам мешает в вашей работе и т.д.Что можно по возможности исключить...
-
Автор: Мария Комарова (24.08.2009)
Надо исключить вмешательство в процесс работы третьих лиц. Договор заключается между фотографом и молодоженами, и работа ведется строго согласно договору. Третьи лица не имеют о нем никакого представления и вмешиваясь в съемочный процесс (да еще иногда и пытаясь руководить им) - могут очень серьезно помешать работе. Видеооператоры не являются третьими лицами,т.к. это подготовленные и привыкшие к коллективной съемочной работе люди.
-
Автор: nk-ks2003 (24.08.2009)
Спасибо!
-
Автор: STar (25.08.2009)
А друзья с цифромыльницами являются третьеми лицами??
Я, конечно, понимаю, что лучше им не вмешиваться в процесс... Но не прогонять же их каждый раз
-
Автор: Мария Комарова (25.08.2009)
Если времени на съемки отведено достаточно,то я стараюсь не мешать друзьям молодоженов снимать. И их прошу не мешать снимать мне. Они снимают то, что они считают нужным. Я снимаю то,что я считаю нужным. Но когда кто-то из друзей молодоженов (с серьезной зеркалкой и серьезным объективом) постоянно находится у меня за спиной и дублирует за мной все,что я делаю,то раньше или позже я обязательно объявлю ноту протеста.
-
Автор: nk-ks2003 (25.08.2009)
Скажите пожалуйста,как максимально подготовить квартиру к съемке или это уже наладит фотограф?
Про уборку понятно,например,включить все освещение...что-либо в этом смысле...или ничего делать не надо и фотограф сам разберется что и как?
-
Автор: Мария Комарова (25.08.2009)
Идеально,если есть свободная прибранная красивая и просторная комната для утренних съемок сборов невесты. Если это нереально,то я прошу освободить и прибрать хотя бы часть комнаты. Если и это нереально,то приходится снимать там,где есть небольшой свободный от мебели, людей,одежды и сумок угол. Лично я не люблю цветные пестрые ковры на стенах и кричаще-яркие полосатые обои. Свет каждый фотограф возит с собой.
-
Автор: ВАзаров (25.08.2009)
Воидите домой не как домой,а как в гости,впервые.Не торопясь оглядитесь и попробуйте понять кто здесь живет,чем занимается,чем увлекается,любит ли порядок,какие вещи и детали выдают его характер!
И подумайте что с этим делать.
Только сделать это надо заранее,свадебным утром будет некогда!!!
-
Автор: nk-ks2003 (25.08.2009)
Спасибо! Пойду зайду....
-
Автор: ВАзаров (25.08.2009)
-
Автор: ВАзаров (25.08.2009)
Полностью согласен с Марией про дублирование из-за спины!
В таких случаях я пытаюсь объяснить продвинутым друзьям что у них есть великолепная возможность сделать много ДРУГИХ фотографий,живых ,репортажных,пока все заняты с фотографом и парой.
В выигрыше будут все.
-
Автор: пупочек (05.09.2009)
А скажите пожалуйста, а когда снимают у жениха столик с колечками, букетом, денюжкой, там и фужеры еще должны быть?
-
Автор: Мария Комарова (06.09.2009)
Мы стараемся сфотографировать все интересное,красивое,имеющее отношение к вашей свадьбе. Если есть особые пожелания - озвучивайте их своему фотографу. Никто не откажет вам,если вы попросите снять ваши свадебные фужеры или еще что-либо,специально приготовленное вами к вашему празднику.
-
Автор: пупочек (06.09.2009)
Спасибочки
-
Автор: Пончик (08.09.2009)
У меня возник следующий вопрос. Свадьба у нас в феврале месяце, соответственно на улице особо много не поснимаешь, какие варианты для съемок могут порекомендовать фотографы (кафе и интересным интерьером, большой торговый центр вроде Фантастики или возможно есть другие проверенные варианты). Я уж и не знаю что придумать.....
-
Автор: RK (08.09.2009)
ресторан "Купеческий" очень красивый антураж
-
Автор: Мария Комарова (08.09.2009)
Много интересных мест есть. Я думаю,что ваш фотограф обязательно порекомендует Вам какое-либо из них. В некоторых интерьерах без грамотного осветителя делать нечего,а грамотный осветитель - это сразу дополнительные материальные расходы для Вас.
-
Автор: Denky (01.10.2009)
В купеческом действительно очень красивый интерьер. Особенно, если столы в центральном зале стоят "под банкет" буквой П. Тогда в центр образуется целый зал. Красивая лестница (на фото) + еще один большой зал, где много всего интересного.

Единственное, это самый дорогой ресторан в плане аренды под фотосъемку. 3000р.
-
Автор: Pasadena (01.10.2009)
Не самый. В Безухове у нас столько же получилось.:-)
-
Автор: Denky (01.10.2009)
В бузухове тоже 3 тысячи стоит? ничего сибе. Там красиво, я ничего не говорю, но места где развернуться, по сравнению с купеческим - сомсем немного.
-
Автор: Pasadena (01.10.2009)
Не сказала бы, все зависит от профи. Можно и на клочке травы снять шедевр, а можно и на космодроме Байконур-фингню У нас все получилось отлично. К тому же я ни у кого не видела фотосессий в Безухове, что тоже было важно-некая оригинальность.
-
Автор: Denky (01.10.2009)
Я не сомневаюсь ни на секунду, что из Безухова получились красивые фотографии.
А кто вас фотографировал? Интересно было бы посмотреть от туда как получаются снимки.
К тому же, действительно, ниразу ни у кого не видел раньше.
-
Автор: Pasadena (02.10.2009)
У нас был Константин Трубников. Если интересно, на его страничке слайд шоу Артем и Оксана.:-)
-
Автор: Альфа Центавра (01.10.2009)
Странно..
Нам сказали, приезжайте, фоткайтесь бесплатно...
Правда, мы с паровозом провозились и не успели....
-
Автор: Denky (01.10.2009)
Наверное, у них то же индивидуальный подход к клиентам :)
-
Автор: Denky (01.10.2009)
Несколько раз снимали в Английском посольстве, тоже получилось много красивых снимков. В посольстве удалось отделаться один раз купленным в баре шампанским Боска, другой раз уплаченными 1000 или 1500 за аренду под съемки.

Есть еще Онегин. Первое время там было совсем бесплатно)
Через месяц они попросили 1000р за аренду.

Интерьерная съемка красивая и особенно актуальна становится в холодное время года, то есть сейчас.

[правлено модератором]
-
Автор: Пончик (08.10.2009)
А где можно посмотреть фото из Английского Посольства. Во Юля обрадуется если мы к ней фотографироваться завалимся!!!!
-
Автор: Denky (01.10.2009)
Если тема выбора интерьера для съемок еще актуальна для Вас, - пишите в личку, не поленюсь сделать подборку из "интерьерных" фотографий с описанием места и отправлю на почту.
-
Автор: ОльгаC (01.10.2009)
Хоть наша свадьба ужа давно и позади, мы с мужем решили сделать друг другу подарок - съемку в интерьерах.
-
Автор: Denky (01.10.2009)
отписался в личку
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.