Шило на мыло... Смена фамилии!

Автор: Зоська (18.03.2011)
Neblandinka писал(а) в 17.03.2011 21:08:
Родилась Борисовой=))) Люблю фамилию ужас как!!! Анечка Борисова-так меня называли в школе и почему-то даже в Университете...от этих слов для меня прям веет чем-то таким...юностью чтоли! Но своего БМчика люблю не меньше и поэтому 3 сентября с удовольствием стану Мироновой!
Я тоже буду Мироновой,тоолько раньше! приятно познакомиться,будущая однофамильца!!
Автор: Neblandinka (18.03.2011)
Да,да будем знакомы! А своя фамилия какая,если не секрет?
Автор: Зоська (18.03.2011)
моя сейчас Захарова! она не особо то от Мироновой отличается
Автор: Neblandinka (19.03.2011)
Ну собственно как и Борисова=))) Тоже распространённые фамилии=)))
Автор: Крис (18.03.2011)
Клево, у нас с Вами свадьба в 1 день, тоже 3 сентября)))
Автор: Neblandinka (19.03.2011)
Ой,здорово,а не в НДБ случайно? А то может быть и увиделись бы ещё=)))
Автор: Крис (19.03.2011)
Неа, Мы в АДБ))) Не увидимся, жаль)))
Автор: Нюшечка (17.03.2011)
У меня сейчас такая вкусная фамилия - Орешкова. Но и фамилия БМчика мне очень нравится, есть в ней что-то благородное, так что без сомнений её возьму и стану Рощиной. А моя мама подкалывает, говорит, что будет называть нашу семью ореховой рощей.
Автор: ВалерияШ (17.03.2011)
Темка действительно больная)) Ужас как не хочется менять свою фамилию... Но вообще я считаю, что в семье фамилия должна быть общая, иначе у будущих детей будут разные фамилии с мамой или папой, а это и не правильно, и неудобно((
Автор: Neblandinka (17.03.2011)
Да,я тоже с этим согласна. Люди,которые решили связать свои судьбы и создать семью должны,по-моему,иметь и общую фамилию. Не зря говорят,что замужество очень серьёзный шаг,приходится преодолевать и такие вот препятствия! Бывают конечно случаи с неблагозвучием фамилии БМа или,что у невесты очень красивая редкая фамилия...но в целом,я за то чтобы как тут кто-то из девочек сказал "выходить замуж со всеми последствиями!"
Автор: Олень-ка (17.03.2011)
Ореховая роща! как клево, мама молодец
Автор: grafinya (18.03.2011)
Нюшечка, а тебе Орешкова-Рощина можно взять))) Красиво же будет!
Автор: Нюшечка (18.03.2011)
Орешкова-Рощина... Я ещё не продумывала такой вариант
Автор: grafinya (18.03.2011)
А я вот как раз такая невеста с красивой и редкой фамилией (да еще и древней аристократической, к тому же)))) И фамилию, наверное, менять не буду (БМ не возражает)). Но не из-за самой фамилии, а из-за лени банальной, мне до фига документов менять придется...
Кстати, вопрос, может кто в курсе: свидетельство о собственности (на жилье) очень долго и нудно менять на новую фамилию? Кто-нибудь сталкивался?
Автор: Lubimka (18.03.2011)
Меня тоже волнует этот вопрос...Я уже 7 месяцев как фамилию сменила, а документами на собственность так и не занялась.
У меня даже вопрос: надо ли вообще эти документы менять в связи со сменой фамилии?
Автор: FrosA (18.03.2011)
Девочки, а вы в интернете об этом почитайте. Там написано, что по желанию, хотите меняйте, тогда нужно паспорт и свидетельство о браке, на основании которого вносят изменение в реестр, а можно и не менять, но тогда при совершении каких-либо операций с собственностью нужно будет предъявлять то же свидетельство о браке
Автор: Daisy (18.03.2011)
Я сделала одну попытку поменять, но огромные очереди в ФРС охладили мой пыл... Так и не меняла ничего. Я так понимаю, если нет планов продавать либо обменивать недвижимость, то можно не запариваться по этому поводу. Будет необходимость - поменяете.
Автор: grafinya (18.03.2011)
Блин, вот как раз планы-то и есть... Все, точно не буду менять фамилию)))
Автор: Наталья1008 (18.03.2011)
Я уже 3 раза фамилию меняла (мамена девечья, отчима1 отчима 2) И больше не хочу в паспортном столе и вдругих злополучных учереждениях отстаивать очередь. А БМ не против
Автор: ВалерияШ (18.03.2011)
А как же будущие дети? У них чья будет фамилия?
Автор: Daisy (18.03.2011)
детям, как правило, фамилию отца дают
Автор: Венерианка (18.03.2011)
А некоторые первому ребенку фамилию папы, второму - мамину Или наоборот.
Автор: Наталья1008 (19.03.2011)
Ребенку то конечно отца дадим. а когда с ним за границу можно будет ездить, то я наверное поменяю, чтоб проблем не было. (как у меня и мамы когда меня с не выпускать не хотели, мол я нее дочь, и кипу документов надо было собирать).
Автор: Smarty (19.03.2011)
Наташ, а какую кипу? Свидетельства о рождении, где указаны ФИО родителей, недостаточно? Или у тебя мама фамилию меняла в последующем браке, т.е. в свидетельстве была одна фамилия матери, а в паспорте у нее уже другая?
Автор: Наталья1008 (20.03.2011)
Именно так. Но был момент когда у меня была фамилия уже девичья мамина, у мамы отчима. а у мамы отца. Вот как.Помимо свидетельства, там необходима в такой ситуации, справка о смени фамилии (как моей так и маминой), письменное согласие обоих родителей, свидетельство о регистрации брака (для мамы), и что еще, сейчас уже не помню.
Автор: Smarty (20.03.2011)
Сочувствую, натерпелись вы, конечно, со всеми этими документами. Но я так понимаю, когда у мамы изначально остается девичья фамилия, которая и указана в свидетельстве о рождении ребенка, а у ребенка - данная при рождении (папина или мамина) и никто ничего не менял, то, наверно, попроще должно быть...
Автор: grafinya (18.03.2011)
Все по желанию тут. Если родители особых пожеланий не высказывают, то пишут отцовскую
Автор: Зоська (18.03.2011)
я вот всё-таки тоже считаю что если уж замуж,то со всеми последствиями! под вопросом "согласна ли ты стать моей женой?!" подразумевается не просто в ЗАГС сходить и оформить отношения официально,а то что ты соглашаешься принадлежать ему,стать ЕГО женщиной его семьёй,и как же приятно наверно им осознавать что ты что то переломила в себе и стала его частью в какой то степени! моё вот такое вот мнение
Автор: ВалерияШ (19.03.2011)
Насчет детей: неудобно иметь разные фамилии - всегда будут мелкие сложности, лишние вопросы, могут возникнуть доп.проблемы при выезде заграницу.
Автор: Neblandinka (19.03.2011)
Во-во,в этом их осознание себя как мужчины,а нас как женщины! Согласилась стать ЕГО женой,так будь добра носить ЕГО фамилию и т.д. А детей это потом может травмировать...во-первых,брат и сестра например,могут носить разные фамилии...кто-то может спросить а не разные ли у них отцы? Понятно,что они не должны комплексовать,но ведь всякое может быть..
Автор: grafinya (19.03.2011)
Предрассудки все это. Как-то то у вас странно... В одной теме призывают ломать стереотипы, в другой - их же поддерживать. А если я хочу продолжить свою фамилию, которая на мне заканчивается??? А если муж, к примеру, берет фамилию жены, это что, для вас совсем нонсенс??? И не понимаю, чем детям хуже от того, что у них и матери разные фамилии??? Почеиу? Да надо так, ёптиль)))))))))) Сейчас уже ни для кого абсолютно не новость, что мама может оставить свою девичью фамилию. А торчать в очереди по паспортным столам... (а в моем случае менять три свидетельства о собственности, паспорт, загранпаспорт, медполиса, права, доки на машину и пропуск на работе.... Ну незнаю.... Кто со мной в одинаковой ситуации, тот поймет, кто нет - ни на что не агититрую, соответственно...
Автор: Neblandinka (19.03.2011)
Ну нет,не нонсенс,сейчас что угодно может быть и вы правы,нет в этом совершенно ничего предосудительного. Раз человеку так удобно,то конечно же так и нужно делать. Главное чтобы в семье был лад,и при этом не важно кто чью фамилию возьмёт или оставит. К тому же действительно индивидуальные ситуации могут быть (как раз продолжение фамилии,неблагозвучие фамилии БМа,проблемы с документами),просто меня например смена документов не пугает,у меня их поменьше,так как нет прав и машины и хочется чтобы у семьи была одна фамилия!Я тоже никого не агитирую !
Автор: No_Ballerina (19.03.2011)
К слову: свидетельство о собственности не обязательно менять.
Да, это личное дело каждого, согласна, главное за всей прогрессивностью и "ломанием стереотипов" не упустить что-то очень важное.
Я горжусь, что в моей семье (в смысле у мамы и папы) одна фамилия, это нас еще больше сближает мне кажется)Пусть я буду сто раз прогрессивной девушкой (а по Вашему посту, кстати, складывается ощущение, что здесь одни закоренелые консервы-поверьте, это не так) - одна мысль о том, что я буду носить его фамилию доставляет мне дикое удовольствие.

Автор: Smarty (19.03.2011)
Ир, если доставляет удовольствие, меняй обязательно :)
Автор: Smarty (19.03.2011)
Были здесь уже такие дискуссии, правда по-моему в другой теме, и весьма жаркие

Я тоже не меняю фамилию, просто потому что не хочу. А не хочу, потому что, во-первых, бегать с документами желания нет, а, во-вторых (и возможно в главных), мне не нравится то, что символизирует смена фамилии женщиной при вступлении в брак: переход в семью мужа и отчасти ее подчиненное положение в этой семье (это, конечно, не означает, что с девушками, меняющими фамилию, автоматически происходят какие-то метаморфозы в этом направлении, но изначально, считаю, уши у этой традиции растут именно оттуда). ИМХО в наше время все это как-то не очень актуально. Скажите, кто переходит в чью семью, если, например, молодые живут в квартире, принадлежащей жене, или с ее родителями? Или кто глава семьи, если женщина зарабатывает значительно больше мужчины (или наравне с ним)? Традиционные роли в семье размываются, вернее уже давно размыты. В этом свете традиция смены фамилии остается просто традицией без особого смысла, сродни свадебному выкупу или караваю. Кто-то хочет ее поддержать, потому что так было всегда или потому что родители хотят, кто-то нет. И то, и другое нормально

А что такое брак? Для меня это как раз-таки официальное оформление отношений, не более того. Ну и еще, конечно, свадьба как красивый праздник для себя и близких людей.
Автор: darenka18 (20.03.2011)
я поменяю фамилию, но это всего лишь фамилия...по духу я всегда буду носительницей моей родной фамилии...я её очень люблю!!!и горжуст ей!если бы у БМ была плохая фамилдия-точно бы не поменяла
Автор: Льдинка (21.03.2011)
Девочки, кто-то так делал: я хочу в пн после свадьбу подать документы на новую фамилию, а потом уехать в отпуск с загранпаспортом по старой фамилии. Врое мне заграницей не нужен мой российский паспорт... Я вот ничего не упустила? В визовом центре мне сказали, что так сделать можно
Автор: Daisy (21.03.2011)
Зависит от того, откуда ты летишь в отпуск. Если из Москвы, то российский паспорт будет нужен, элементарно в поезд без него могут не посадить, наверное.
А к чему такая спешка? Вернешься да поменяешь спокойно
Автор: Naty (21.03.2011)
Катя в Москве живет,как я поняла,так что в любом случае оттуда полетит
Вообще Российский паспорт навряд ли в путешествии пригодится,но я бы,наверное,все-таки подождала с обменом...на всякий случай
Автор: девочкодруг (21.03.2011)
Льдинка, мы в последние 2 раза ездили без российских паспортов, в том числе и в Тай! ездили кстати из Нижнего поездом до Москвы. Билеты были электронные. Думаю, не понадобятся эти наши паспорта, на всякий случай сделайте копии!
Автор: Льдинка (21.03.2011)
Спасибо большое за ответы!

Да, летим из Москвы, поэтому вроде как российские паспорта нигде не нужны. Мне тоже страшновато без русского паспорта ехать, но я не успею за 30 дней после свадьбы поменять, потому что потом сразу на работу, не получится после отпуска в НН смотаться, чтобы поменять паспорт.

А если менять не через 30 дней, там просто нужно будет штраф оплатить или откажут в замене паспорта?
Автор: Naty (21.03.2011)
Штраф просто.
Иногда (девочки писали) поругать просто могут,а штраф не выписать
Автор: grafinya (22.03.2011)
Девочки, а кто не собирается менять фамилию (ну или уже не сменил))), а как родители мужа на это реагируют? Я знаю, что можно этот факт, в принципе, и не афишировать, что они в документы полезут, чтоль? Ну а вот если дело коснется, то как это преподнести?)))) Чтоб без жертв)))
Автор: Наталья1008 (22.03.2011)
Мы родителям БМ не офишируем. они конечно догадывають, и против "не смены" фамилии. я выше писала свою причину. Мы на банкете в конкурсах не будем делать акцент на такие моменты (дорогая невеста распишитесь своей новой росписью или ещё что то подобное).
Автор: Smarty (22.03.2011)
Мне кажется, если люди адекватные, они вряд ли будут на это бурно реагировать, даже если им что-то не понравится, просто промолчат и все. Это же, собственно говоря, не их дело, и не им решать. Ну, а если неадекватные, тогда не знаю

Я уверена, что у нас никаких проблем в связи с этим не возникнет. Не знаю, может быть БМ уже говорил об этом своим родителям, он достаточно многим делится о своей мамой, но может и не говорил еще.

Как преподнести? Зависит, конечно, от конкретных людей, но ИМХО стоит сделать акцент на том, что это важно лично для тебя, и ни в коем случае не упоминать, что тебе не нравится фамилия БМ или своя нравится больше (даже если на самом деле это так), чтобы никого не обидеть, и не пускаться в длительные дискуссии на ту тему, если чувствуешь, что дело пахнет жареным
Автор: grafinya (22.03.2011)
Я, наверное, просто не скажу))) А если выяснится - ну не сменила и не сменила, мое это дело. Напрягает, что отношения могут испортится... Особенно с осетинской родней мужа... (мама-то русская у него, там всем по фигу, я думаю, будет, у него сестра двоюродная сама фамилию не меняла), самому БМ тоже все равно (и это, в общем-то, главное), а вот с родней со стороны его отца... Хотя, не факт, что я ее, родню эту, и вообще когда-нибудь увижу)))
Автор: Smarty (22.03.2011)
Мне кажется, если идет даже не о маме и папе, а о какой-то дальней родне, об этом вообще не стоит даже думать, понятно, что ты им не скажешь, даже не из-за того что специально скрываешь, а просто потому что ты не обязана перед всеми отчитываться и оправдываться, да и как бы это выглядело: впервые встретились с дальними родственниками мужа и ты им первым делом: "А я фамилию-то не меняю (не поменяла)"
Автор: grafinya (22.03.2011)
Да надо с БМ еще поговорить (мне еще до августа определяться, время еще пока есть))), он тоже против этой моей беготни по инстанциям. И фамилия ему моя нравится (хотя его тоже не хуже, только более распространенная). Но я вот какая-то ненормальная... Все время кого-то обидеть боюсь, хоть вроде и все уже решила. А людям-то может и глубоко по барабану вообще, а я мучаюсь)))
Автор: Smarty (22.03.2011)
Не мучайся, на самом деле никакого повода для обид здесь ни у кого нет. Если кто-то обидится, значит он в глубоком неадеквате. Это твое решение, единственный человек, имеющий право совещательного, но не решающего голоса (твой БМ), не против, родители, я так понимаю, скорее всего, тоже, а родственникам, вероятнее всего, действительно по барабану. Узнав об этом, они, максимум удивятся тому, "какая нынче молодежь пошла" или просто пожмут плечами, не думаю что такая мелочь как-то глобально повлияет на отношения с ними
Автор: ALENCHIK2011 (02.04.2011)
Девчонки, подскажите как лучше мне сделать?
У меня свадьба 22 июля, а 24 августа мне будет 20 лет!
Ничего страшного не будет если я документы только после 24 августа сменю???
Или может быть можно сменит паспорт заранее(ну недельки за 2 до 20-летия)!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.