Комнатные растение

Автор: Олень-ка (21.01.2010)
я тут подумала) а если посадить специальной кошачьей травки, кошки не переключают внимание исключительно на свою травушку-муравушку? =))
Автор: Напротив (21.01.2010)
Я сажала овес .. Буквально обставляла свои цветочкам этими баночками с овсом,коту хоть бы хны.. Нет,конечно он может его поесть иногда,но это абсолютно не мешало ему перешагивать через них и лезть к моей гербере
Автор: Legally_Blond (21.01.2010)
А ты кактусы сажай, а не овес.... Но вообще от кошек спасает только заграждение неправильной формы через которое нельзя комфортно перескочить или дотянуться.... мы основание новой пальмы пластиковой бутылкой закрыли, до побегов не дотягивается, а взрослые листья уже жесткие и невкусные (видимо)
Автор: Искорка (21.01.2010)
а у меня кошка "сходила" пару раз в землю и дерево мое умерло....не выдержало аммиака
тааак жалко...такое дерево вырастила,цвело один раз.....по скольку горшок большой и стоит на полу,то является для кошки местом Х

купила я травки кстати для кошек,чтото не больно она у меня ее ест
Автор: IRinka (21.01.2010)
А я вчера наконец-то пересадила орхидеи. Недавно купила грунт. По сравнению с тем, что в ОБИ продается, грунт просто шикарный. Там и мох, и кора отдельными кусочками и торф хороший. Только вот стоит дороговато. 1 литр - 100 рублей.
Автор: IRinka (21.01.2010)
А еще там есть мох сфагнум.
Автор: IRinka (21.01.2010)
И кора. Я летом для фаленопсиса сама кору обрабатывала... эх я с ней и намучилась. Я ее и кипятком ошпаривала, и чистила от всякой плесени, и сушила. Очень много времени занимает эта работа. А она оказывается продается!!!
Автор: Невидаль (22.01.2010)
IRinka, а где ты купила такие замечательные штуки? Что за магазин?
Автор: Ryabinochka (15.03.2010)
и я хочу узнать, где такой замечательный грунт продается
Автор: Северяночка (21.01.2010)
орхидеи.... ммммм.... красотища наверное безумная!!! расскажи про них плиз - насколько сложно ухаживать, как размножаются и тд
Автор: Катя-Катерина! (21.01.2010)
Мне кошка все цветы перераняла, а сколько горшков разбитых
Теперь все, что осталось расставила на верхние полки. А мне так хочется, чтобы какой-нибудь большой цветок на полу стоял, так ведь туалет из него сделает
Автор: Эка (21.01.2010)
Ираааааааа!!!!!! Скажи, пожалуйста, КАК ты за орхидеями ухаживаешь??????

А то мы купили орхидеи в горшочках в том году в подарок мамулечке. Они цвели очень красиво, потом, когда цветочки естественным образом опали (после цветения), то начал присыхать стебелек на одной. На другой вроде стебель нормальный, даже бутончики цветов появились, но как только зацветать - они сохнут и отваливаются. Через какое-то время мама их пересадила в горшки побольше (прозрачные). Но они так и стоят: у одной только листья темно-зеленые, а другая с более светлымми листочками и торчком-стебельком. Это нормально или нет? И что с этим делать?
В грунт специальный высаживали, удобрениями обрабатывали именно для орхидей
Автор: Эка (21.01.2010)
А коты эти действительно все жрут! У мужниных родителей "березку" аж до корня съели и корешок выкопали. Не знаю, как вам, но им и кактусы не помогабт - кошки тоже любят имизакусить! Даже колючками!
Автор: Катя-Катерина! (21.01.2010)
Коты-мазохисты
Автор: Эка (21.01.2010)
Это точно! Но я не знаю, ЧТО ими движет! Неоднократно наблюдала, как кот подходит к кактусу с разных сторон, выбирает наиболее удобное положение. присаживается, приноравливается к кактусу и начинает его грызть! И ведь видно, что ему не совсем приятно, но грызет же, скотинушка такая!
Автор: Лапуля-Красотуля (21.01.2010)
моя скотинушка кактусы пока не научилась есть,слава Богу.
Автор: Eleni (21.01.2010)
Девочки, спасайте!!!!
погибает "денежное" дерево было такое красивое с шапкой
сейчас все облетает ужас просто
вроде поливаю... что с ним понять не можем
вообще его надо пересаживать но ведь еще рано очень. а до весны боюсь загнеся окончательно
Автор: Лапуля-Красотуля (22.01.2010)
а у меня у денежного дерева шикарная шевелюра,а ствол тонкий.Живет на подпорках.
Автор: Eleni (22.01.2010)
у нас такой ствол толстый прям все отлична, шевелюра классная была, а теперь облетает, что делать не знаю :((((( жалко безумно
такой уже лысый становится (((
Автор: Катя-Катерина! (22.01.2010)
Наташ, у меня была такая же фигня с деревом. Оказалось, что его жрала какая-то букашка, из-за того, что оно сочное. Она пьет его сок и поэтому листочки отпадают.
Посмотри повонимательнее на листочки, там могут быть белые еле заметные точки, которые ногтем убираются. Если это они, то нужно срочно принимать меры хим.препаратами.
Я еле спасла свое деревце, не все конечно, но сейчас вырос заново, только ствол худенький стоит.
Автор: Eleni (22.01.2010)
Катюш, спасибо большое
а что за препараты???
или можно в любом садовом магазине спросить и они скажут?
мне кажется там чтото есть подобное... :(
блин срочно срочно надо принимать меры!
Автор: Катя-Катерина! (22.01.2010)
Да, спрси в магазине, я честно не помню, но очень похучие, иначе никак было.
Только тебе в твоем положении, не нужно их вдыхать, может муж тебе поможет. И землю нужно обязаельно новую, а старую выкинь.
А пока можешь тщательно смазать водкой все листочки, особенно с обратной стороны и стебель.
Автор: Tatiyana (10.03.2010)
Наталья, если ещё не поздно посоветую, у меня тоже погибало "денежное" дерево, ну совсем было плохо и мне подсказали: - выкопать его из горшка, промыть корни, нежалея обрезать ветки до того места где уже нет листочков (исходила из того, что или помогу или всё равно погибнет), мыльной пеной, при помощи зубной щётки вообщем-то с нажимом (щётка была уже использованная так-что щетинка более-менее мягкая), обработать весь ствол, корни не надо. Зубной же щёткой под проточной водой всё смыть, посадить в новый горшок, с новой землёй. Сейчас у меня прекрасное (тьфу-тьфу) дерево с кудрявой кроной, большими, мясистыми листьями.
Автор: Tatiyana (10.03.2010)
Наталья надеюсь ещё не поздно, могу посоветовать
Автор: Напротив (22.01.2010)
Как и обещала - фотка.. Название к сожалению не помню,покупала в Оби со скидкой.. Уже обещала отдать Лапуле-Красотуле
Автор: Напротив (22.01.2010)
В сравнении с котом и телефоном
П.С. Кот заинтересовался растением,понюхал,но есть не стал - видимо невкусное
Автор: Северяночка (22.01.2010)
это по-моему декабрист. Очень красиво цветет!
Автор: Напротив (22.01.2010)
Не, вряд ли декабрист.. Я бы запомнила такое простое название.. Хотя в Оби большинство цветочков называются "чего-нибудь микс"
Автор: Напротив (22.01.2010)
Погуглила на счет декабриста, действительно похож. Оказывается у меня на работе стоит декабрист, а я-то думала что за зелень растет ,тока не цвел ни разу.. Так вот,скажу,что мое домашнее растение с более плотными и жесткими листьями. Хотя может просто маленькое еще и крепенькое
Автор: цветочек Аленький (31.01.2010)
а вот моя красота еле откачали, зато теперь весной и летом радует
Автор: Напротив (01.02.2010)
Оооой, герберы, мои любименькие К сожалению мой котик их тоже полюбил
Елен, очень красивый цвет у гербер,такой алый чтоли
Автор: цветочек Аленький (01.02.2010)
у меня щенок тоже ее полюбил когда в окно смотрит, любит листочки пощипать
Автор: Брюнетка в мармеладе (02.03.2010)
красота)) герберы в оби продают. у меня у мамы такая была, но кошка тоже полюбила ее )))
Автор: Брюнетка в мармеладе (02.03.2010)
Мне еще петуньи нравиться их хорошо на улицу на подоконник выставлять они все лето цветут.
Автор: IRinka (15.03.2010)
цветочек Аленький это просто чудо, что ты смогла откачать домашнюю герберу. Вообще это цветок одноразовый. Редко у кого он может рости, да еще и цвести!!! Ты просто молодец, что смогла это сделать!!!
Автор: кнопка (10.03.2010)
Девочки!!!!!!!!!!!! у кого есть ампельная фуксия???? очень очень хочу Ну или где кто видел, купить!
Автор: Умка (15.03.2010)
девочки, подскажите, а фиалки можно размножать листочками? Или я зря их вымачиваю?
Автор: elennka (15.03.2010)
Можно У меня мама так делает, когда у кого-нибудь "свиснет" листочек приглянувшейся фиалки
Автор: IRinka (15.03.2010)
Сегодня решила пересадить каланхое. Оно у меня такое шикарное было... а потом начало гибнуть долго не могла понять в чем дело. Думала, что перерождается (старые отмирают, а новые растут). Осталось 4 стебелька Вот сегодня решила пересадить растение из большого горшка в маленький. Увидела на поддоне кучку земли... она была мелкими ковными кусочками... я ее поковыряла!!!! а там мелкие белые букашки прыгающие!!! Только сейчас поняла, почему же оно у меня почти сдохло. Самое интересное, что эти букашки по идее должны на поверхности прагать, а у меня они на дне горшка оказались. Вот теперь думаю как же его лечить! Может кто сталкивался с такой напастью???

Это мой красавец в в апреле 2007 года Сейчас... 4 маленьких пучка...
Автор: IRinka (15.03.2010)
А это в ноябре 2007. Весь горшок был заполнен!!!
Автор: Лесик (16.03.2010)
А у меня что то никак он не растёт,а мне так нравиться этот цветочек
Автор: Напротив (16.03.2010)
А у меня какое-то другое калахлое Покупала в Оби, сдохло буквально через неделю.. Я срезала хорошие стебелечки,пересадила, почти уж год прошел, растут, но такие тохленькие.. Тоненькие,как ниточки..
Вот картинка моего цветочка "в идеале"
Автор: Анютик (16.03.2010)
Ой, у меня тоже такой был.... но сдох, я с ним и так и сяк, но... , тоже кстати, листья отмирали, а новые лезли, а потом и новые листочки пря на корню начали загибаться и все.....
Автор: Напротив (16.03.2010)
А у меня именно корень стал гнить.. Подозреваю,что я его просто перелила.. Вот я этот гнилой корешок отрезала, а хороший стебелек посадила.. Он растет сейчас,особенно по весне.. Но тоненький, как вьюнок стал виться
Автор: Анютик (16.03.2010)
Ой, я имела в виду цветочек IRinka
Автор: цветочек Аленький (15.03.2010)
у нас в фикусе были какие-то белые штучки, на червячков похоже... сказали надо лишить их кислорода нашли тазик такой, чтобы горшок до дна не доставал, а на дно водички налили... эти букашки на поверхность начали вылазить и их вручную собирали, вроде помогло
Автор: IRinka (15.03.2010)
цветочек аленький это видно что-то другое у вас было. Мои называются Подуры. Я про них в нете нашла. Их невозможно собрать... их разглядеть то сложно, они же еще и прыгают. Я вот думаю все цветы пересадить и пролить инсекцидами... может поможет
Автор: Северяночка (15.03.2010)
Умка, конечно можно! Их вроде именно так и размножают. Кустиками редко отсаживают, если только слишком большие разрастаются
Автор: holly (15.03.2010)
Девчонки, подскажите! Муж вместо роз подарил на 8 марта ЮККУ!
У меня с растениями не лады... не приживаются...
Как ее сохранить? Куда лучше всего поставить? Как ухаживать?
В интернете рекомендации почитала, все боюсь заморозить поставив на подоконник...
Автор: elennka (16.03.2010)
У меня юкка стоит на полу, т.к. довольно-таки большая, раньше стояла на подоконнике всю зиму и вроде жива) Поливаю зимой не часто и не редко, за этим важно следить, иначе кончики листочков начнут сохнуть, и будет некрасиво.
Летом очень хорошо себя чувствует на застекленном балконе, поливать соответственно нужно чаще, не давать засыхать, но и заливать не стоит. Можно опрыскивать или "в душ" носить периодически. Ну и соответственно без прямых солнечных лучей (у нас спасают занавески на балконе)
Подкормка: растворяю удобрение (продают специально для пальм и юкк) и поливаю раз в месяц.
Мы юкку покупали на рынке полтора года назад, женщина которая нам ее продавала сказал, что год ее точно не нужно пересаживать, пусть в горшке так и сидит, а потом пересадите, я до сих пор не пересадила, вот хочу горшочек красивый купить и пересадить ее.
Ну вот и все вроде бы.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.