Комнатные растение

Автор: Айриш (22.04.2009)
Королевская герань.
-
Автор: Lunenok (22.04.2009)
Ни фига себе! Сколько у вас цветов!
У меня какие-то растут на окошке, я их когда вспомню - поливаю, даже не знаю как называются. Один пальма какая-то, а другой маааленькими листиками толстыми покрыт.
А у вас и цветочки на них, и подкормки, и еще всякое.... Прям стыдно Тоже что ли заняться ими, а то неухоженные стоят.
-
Автор: Айриш (22.04.2009)
Lunenok, желаю роста и красоты Вашим цветам!
-
Автор: Гермиона (22.04.2009)
А у меня тоже растут розы! Причем не купленные, а отчеренкованные, из букета, который мне БМ подарил! Этот букет я чуть не выкинула в овраг (мы выясняли отношения), но Сонец за ним слазил и достал. Букет был с желтыми цветами. Я не верю в приметы, но так совпало, что после этого мы расстались... На четыре месяца. Но я эти розы, после того как букет увял, обрезала и поставила в рюмку с водой, и они дали корни. А после того, как мы снова воссоединились, они ЗАЦВЕЛИ!!!
-
Автор: Гермиона (22.04.2009)
И вот еще одна. Из другого букета, правда, выращенная таким же образом. Белая!

Тля их кушает, правда. Но мы боремся мылом. И поливаем обильно, они это любят.
-
Автор: Айриш (22.04.2009)
Гермиона, вот это да!!!
Значит всё-таки что-то в этом есть!!! Пусть цветочки растут и охраняют вашу любовь.
(а про мыло я запомню)
-
Автор: Гермиона (22.04.2009)


А еще у меня диффенбахия дома живет. У нее тоже история своя
Мы с Сонцем как-то пошли в Спар, закупились едой. А в том магазе был отдел с цветами, где за столом сидели умученные девчонки-продавщицы. А возле стола, НА ПОЛУ, стояли три горшочка с дохленькими цветами и было написано - "распродажа".
Так мне стало эту диффенбахию дохлую с ее тремя листочками жалко...
Я ее купила за двадцатник (грунт для пересадки в три раза дороже обошелся), мы довезли ее в кульке до дома, я ее пересадила сразу, и она, красавица, теперь потихоньку листочками обрастает
-
Автор: Искорка (23.04.2009)
Гермиона,супер!!!Вот это да....
а у меня почему то фиалка зацвела,но только один цветочек пока....зато белый и большой.А еще эти (я их называю лилиями)амастериус ... девочки,подскажите как называется,ну когда стрела а из нее 4-5 красивущих цветов.Красная.такая красивая была.Отцвела уже.

А еще соседка подарила мне дерево,точнее отрезок от него.
У нее такое пушистое до потолка и цветёт розами,а у меня за зиму высох,я все листики обрезала,пересадила,подкрмила,теперь новые листочки...а у соседки снова цветёт((((
-
Автор: Айриш (23.04.2009)
Искорка, наверное амариллис.
-
Автор: LunenoK (23.04.2009)
У мамы такой красавец тоже стоит - цветет обычно прям перед 23 февраля. Красивый!
-
Автор: Искорка (23.04.2009)
LunenoK ,спасибо.
да это он!!!!
-
Автор: Айриш (23.04.2009)
Вот ещё одно довольно лёгкое, в уходе, растение.
Драцена.
-
Автор: Eleni (23.04.2009)
Так я смотрю тут много любительниц цветов
Тогда у меня вопрос на ДР начальник подарил хрищантемку, стояла она стояла на работе и дала корни. Год назад была такая же ситуация, я даже посадила, но не сложилось не прижилась
Хочу попробывать еще раз, может быть подскажите как сделать правильно?!
-
Автор: Айриш (23.04.2009)
Вот про хризантемы точно ничего не знаю
Но за то у меня тоже есть вопрос, как черенковать алое? В воде его нужно держать или сразу в землю?
-
Автор: Айриш (23.04.2009)
И может ещё кто-нибудь знает про комнатный жасмин?
-
Автор: Юнона (24.04.2009)
Мне вчера в горшке хризантему подарили. Тоже было бы интересно послушать как за ней ухаживать.
-
Автор: Ш@луньЯ (24.04.2009)
А у нас дома всю зиму праздник был - розан(ему 3 года) цветет постоянно, на смену одному цвеочку приходит другой . Это при том, что он хиленький рос и я уже хотела его разрезать на маленькие и рассадить (что бы пышнее рос).
Но самый любимый цветок у свекрови дома - это розан ему уже 15 лет. похож на дерево высоченный пушистый. и когда н нем цветы раскрываются то вообще тааааак красиво.
-
Автор: Искорка (24.04.2009)
и у меня алое испортилось,я его выкинула а веточку оставила,но она гниёт(((((
-
Автор: Искорка (24.04.2009)
Ш@луньЯ,наверно у меня такой же....у соседки он лдо потолка,огромный пушистый....и уменя вот зазеленился щас....ато болел
-
Автор: Ш@луньЯ (24.04.2009)
Как только смогу фотки выложу, а то на работе нет .
Кстати они не любят пережвижек и "по=характеру разные" у меня было 2 отводка от одного растения, так получилось так, что один нормально растет на окне, а другой на свету не может и только в тени
-
Автор: Искорка (24.04.2009)
вот и я не знаю,тчо с ним делать,стоит на полу,почти с меня ростом,листья все за зиму сбросил....щас новые растут.....но я его передвинула щас к окну--посмотрю что с ним будет
-
Автор: Ш@луньЯ (24.04.2009)
Желаю выздоровления.
Ты с ним говори почаще, говори какой он молодец.
Может это и странно звучит, но когда саама опробовала разговаивать с цветочками, то видно моим это нравится. Растут как на дрожжах. .
-
Автор: Искорка (24.04.2009)
Спасибо,я стараюсь,когда поливаю,глажу его...листочки протираю....мужу показываю-вместе радуемся,вроде растет поту
ттт...
-
Автор: Eleni (28.04.2009)
Гермиона, я к тебе за помощью, расскажи по подробней как с розами у тебя так хорошо все получилось?
Муж подарил розочку, вот стоит она уже давно и даже уже засохла, а вот отросточек у нее зазеленел и растет, хочу попробывать посадить, как сделать? именно его отрезать и в воду поставить чтобы корни дал или с основной веточкой??? (надеюсь меня понятно что я имела ввиду )
-
Автор: Гермиона (29.04.2009)
Отростки не все приживаются, я после тех двух букетов пробовала еще красные посадить, не вышло
Но с первыми у меня получилось так: обрезала увядшие цветы, оставила только "палочки". Сначала они стояли в воде, распустили почки с листками зелеными, у одного черенка появилось что-то похожее на корень, остальные "молчали". Я всех их посадила в грунт - каждую в отдельный горшок (земля была специальная для роз, подкормок не покупала, там в земле уже чего-то было понамешано), и каждый черенок накрыла колпаком из прозрачной пластиковой бутылки. Розоводы говорят, что обязательно надо банкой или бутылкой накрывать, чтобы лучше укоренилось :) Бутылку лучше не приоткрывать, хорошо, если диаметр горшка чуть больше, тогда поливать проще и сразу видно, сухая ли земля. Горшок лучше ставить на несолнечном окне. Чтобы было не очень светло и влажно :) У меня под бутылкой вместе с розами даже мох жил Поливала довольно часто и обильно.
И еще, по наблюдениям, если черенок начал чернеть (вот он весь зеленый, а потом покрывается бурыми пятнами и темнеет), то с таким ничо не выйдет - сдохнет и импортные пафосные розы плохо приживаются, мой желтый букет, судя по внешнему виду, был наш, российский.
Когда берешь черенок, листики-цветы-бутоны розы-мамы надо удалить, черенок должен быть сантиметров 20 в высоту... Как раз под бутылку. Зеленый отросток корни сам вряд ли даст, надо брать стебель "мамы" вместе с отростком...
Кстати, видела в цветочных магазах специальный раствор, стимулирующий образование корней. Не пробовала сама, но штука, должно быть, нужная...
-
Автор: Kotya (30.04.2009)
Девчонки ,подскажите, плиз: купила кактус в OBI - его надо пересаживать?? (просто в отношениях каксусов я вообще полный нуль )
-
Автор: Айриш (30.04.2009)
Kotya!
Во-первых: любые цветочки пересаживают, только в том случае, если в отверстии на дне горшка, видны корни.
Во-вторых: кактусы большие плошки не любят, т.к. корневая система слабая.
Любые цветы должны привыкнуть к новой обстановке, т.ч. подержи его недельку, другую без пересадки (или подольше, пока она не потребуется). А если не устраивает горшочек, в котором продавался кактус, то его можно поставить в любой другой, который нравится. Но пока без пересадки. Желаю удачи!!!
-
Автор: Kotya (01.05.2009)
спасибо большое!!!!!!!!!!
-
Автор: Айриш (01.05.2009)
Всегда пожалуйста!
-
Автор: Kotya (03.05.2009)
а как часто их поливать?
-
Автор: Айриш (04.05.2009)
Kotya, кактусы не любят обильный полив, так как корешки быстро накапливают воду и из-за избытка влаги, могут загнить. Проверять влажность земли можно так же, как и готовность пирога, т.е. деревянной палочкой, стараясь не повредить корневую систему. Но я свои цветочки поливаю, когда поверхность земли сухая или с помощью постукивания по горшку, звук у сухой земли глухой. Удачи!!!
-
Автор: Kotya (04.05.2009)
спасибо тебе большое)))просто кактусы никогда раньше дома не держала)
-
Автор: Гермиона (05.05.2009)
Айриш! По твоей наводке поискала в ОБИ калатею. И нашла! Такая классная!
Но 400 рублей, чтобы ее купить, с собой не было
Запишу-ка я ее в виш-лист. Пусть мне ее подарят.
-
Автор: Айриш (05.05.2009)
Гермиона! Умничка!!!
Здорово придумано Я больше, чем уверенна, что этот цветок тебя не разочарует
-
Автор: Vixen (10.06.2009)
А у меня наконец то глоксиния зацвела
-
Автор: ТигРРРа (10.06.2009)
А почему у тебя у глоксинии такие листочки маленькие?или это фото?у меня вот две глоксинии растут-белая и красная..так у них лопухи,а не листочки! на полподоконника!!чего с ними делать?обрезать?
-
Автор: Vixen (10.06.2009)
Настя, я не знаю...
Они конечно побольше на самом деле, тут просто на фото так кажется.
А у тебя цветут они? Если цветут то мне кажется ничего не надо обрезать, им значит хорошо
-
Автор: ТигРРРа (10.06.2009)
Надюш, они только вот первый раз растут у меня..весной посадила и сейчас на них цветочки как раз набухают..сейчас фотографию пришлю.Я,конечно,рада,но это просто ужас какой-то..они ОГРОМНЫЕ!

на фото для сравнения рядом горшок с Кофе и лейка..и вот посмотри,каких размеров листья..
-
Автор: Vixen (11.06.2009)
Надо же! действительно какие большие! Видимо ты посадила его в очень подходящий грунт и он растёт себе в удовольствие

Ну выкладывай фотку когда зацветёт, интересно какие цветочки будут
-
Автор: Vixen (10.06.2009)
А вот мой любимый цветочек
растёт у меня очень давно
называется кислица
-
Автор: Гермиона (11.06.2009)
Ой, какой здоровский!!!
-
Автор: Рыжик (11.06.2009)
Ух ты какой красивый и необычный цветок! а где такую кислицу можно купить......... ТОЖЕ ХОЧУ ТАКОЙ!!!
-
Автор: Vixen (11.06.2009)
Девчонки, я его видела в продаже только один раз - собственно тогда когда купила
я могу попробовать вам дать клубенечки от своего, но это только можно будет сделать следующей весной, когда буду его пересаживать (он весной вылазиет, всё лето цветёт, осенью по-тихоньку засыпает - отсыхают листья, зимой вообще не растёт - стоит пустой горшок, а в середине весны опять начинает просыпаться).

Он ещё интересен тем, что к вечеру складывает листья и становится похож на грибы

Если вдруг увижу где в продаже - сразу сообщу
-
Автор: Рыжик (11.06.2009)
Надя, я чур первая за клубенечками!!!!!! Или где увидишь - сразу сообщи !!!! Вёс загорелась…..Попытаюсь сама поискать! А в ОБИ не может быть???
-
Автор: Vixen (11.06.2009)
хорошо :)
я в оби не разу не видела, бываю там периодически
-
Автор: Улыбка (11.06.2009)
Девочик, какие у вас классные цветочки, и все цветут
А я недавно спасла цветочек! У нас на работе был, как выходные, так он бедный сох.. вобщем пока все листочки не отвалились, так и стоял! Теперь у меня дома на подоконичке.. надеюсь отойдет!
Шалунья, помнится ты обещала фотку цветочка, по которому ты определяешь поливочные цикл?
-
Автор: Улыбка (11.06.2009)
А вот мои долгожители этим кактусам наверно лет 5-6.. родом из москвы из икеи Кстати, никто не подскажет, почему они растут толька в высоту? худенькие больно!
-
Автор: Улыбка (11.06.2009)
А вот моя драценка! И в правду неприхотливый цветочек!
-
Автор: Улыбка (11.06.2009)
Этот цветочек на кухне обитает.. не знаю как называется? кто нибудь знает? Он на ночь листочки складывает, а утром распускает
-
Автор: Улыбка (11.06.2009)
И вот этот еще, когда маленький был, вообще милашка! Покупала в ашане! Кстати тоже не знаю названия, забыла

Еще бабушка сплавила мне дафинбахе думаю на работу отвезти.. мало ли что! К нам кошку на пару мес отдают родители, вдруг сожрет листья...
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.