нужна помошь юриста!!!

Автор: Anyut (07.10.2010)
Да Кать,именно так алкаш там и окажется,вообще когда к нам обращались с подобными делами,то 2-ой собственник(в данном случае брат) всегда шел в итоге на уступки и конечно же продавал квартиру!Так что здесь даже волноваться не стоит,просто нужно не словами его пугать,а действиями.После первой же официальной бумажки человек понимает,что его не пугают!а все происходит в реальности!
Автор: Umo4ka (07.10.2010)
У меня у подруги была похожая ситуация. Она обратилась в суд, не помню как точно, но либо часть денег за кв требовала, либо размена. Разменяли в итоге.
Автор: elka (08.10.2010)
Марин, а свидетельство на 1/2 квартиры на руках у тебя? в принципе, судиться можно. естественно, письмо заказное с уведомлением (на твоей копии текста ставят почтовый штемпель) с предложением о покупке и ценой. эту цену потом нельзя будет уменьшить для продажи чужим людям. но она должна быть рыночной - тонкий момент. расскажу из практики своей - с нас суд потребовал пригласить оценщика, но так как хозяин оценщика не пустил, написали ходатайство и оценщик пришел с приставом, причем даже не за счет клиента. после определения цены заставили заново уведомить. потом получили месяца через три судебное постановление. Половина квартиры выставлена на продажу, но посмотреть ее можно только с приставом, написав предварительно кучу заявлений, иначе дверь не открывают. враждебность соседей покупателей пугает. За представительство в суде мы тогда получили, а вот риэлторского процента я так и не дождалась - уволилась, сменила работу. квартира 4 года продается.
если честно, мне всегда непонятны судебные тяжбы между близкими родственниками. надо как-то по справедливости и совести решать, и сохранять теплые отношения. я, конечно, не знаю, какая у вас ситуация и не вправе советовать..
Автор: Рыжая Бестия (08.10.2010)
elka писал(а) в 08.10.2010 09:45:
Половина квартиры выставлена на продажу, но посмотреть ее можно только с приставом, написав предварительно кучу заявлений, иначе дверь не открывают. враждебность соседей покупателей пугает.
вот об этом я думала, когда сомневалась, что ее кому то продать можно.
а раз существует практика покупки квартиры агенством с целью дальнейшего расселения, то почему 4 года продается?
Автор: S_yma_soiti (08.10.2010)
Маречка, советую нанять агента (все равно часть квартиры продадите, либо брат деньги отдаст), самостоятельно труднее, да и хорошие агенты эти дела как орешки щелкают) Всё более чем реально, как юрист говорю
Автор: elka (08.10.2010)
В нашем случае как раз клиентка была против подселения алкашей.. А так, да, это вариант, если допускать такое.
Автор: Маречка (08.10.2010)
Почитала комментарии, всем спасибо. Я тоже не сторонник портить отношения с близкими людьми, но если человек сам идет на это, то по инерции все происходит. На след. недели пойду к нему со всеми бумажками, буду требовать сдачу!!!!!!
Автор: Рыжая Бестия (09.10.2010)
Отпишись как все прошло
Автор: Alenchik.87 (09.11.2010)
Девочки. скажите пожалуйста, на работе меня перевели на легкий труд в связи с беременностью. до этого оплата производилась по ставке 85 руб в час. При переходе подписали дополнительное соглашение в котором написано "За выплонение работы, обусловленной данным соглашением, работнику выплачивается средний заработок, рассчитанный исходя из часовой тарифной стаки 85 руб. Оплата производится за отработанное время". Фактически за октябрь выплатили заработную плату по ставке 78 р (она была ранее с февралая по июнь, с июля уже действовала 85 р). При звонке сотруднику отдела кадров мне говорят что все верно, что при переводе на легкий труд заработная плата рассчитывается исходя из средней зарплаты за весь отработанный период (а не по 85р), т.е. с февраля по сентябрь. Что мне делать в этом случае? правомерен ли работодатель выплачивать мне заработную плату в таком объеме и как доказать обратное? Заранее благодарю.
Автор: Asik (10.11.2010)
Аленчик, похоже все правильно на работе говорят.
Статья 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Средний заработок берется за последние 12 месяцев, туда как раз и попадут месяцы, где твоя ставка была ниже. Соответственно, получать столько же сколько при обычной работе ты не будешь.
Автор: ЛеночкаГреночка (09.11.2010)
посмотри законодательство о труде беременных,в первую очередь надо смотреть трудовой кодекс РФ.
Автор: Поленька (13.11.2010)
Вот и мне понадобилась помощь юриста((( Попала в неприятную ситуацию((( Была бы благодарна, если бы меня кто-то проконсультировал в привате. Кому можно написать?
Автор: Asik (13.11.2010)
Поленька, ты напиши хотя бы область, где тебе требуется помощь. по трудовому могу попытаться помочь
Автор: Поленька (13.11.2010)
Консультация нужна по 130 статье УК.
Автор: Asik (13.11.2010)
может elka сможет помочь? Попробуй ей в приват написать, наверное, лучше на мамском.
Если что, напиши, попробую телефончик адвоката поиската
Автор: Поленька (13.11.2010)
спасибо!
Автор: Ksyushik (18.11.2010)
Девочки, нужен совет от вас очень.
ситуёвина следующая: заказали мы кухню, рекомендовали очень хорошие знакомые - им делали в этой фирме, вот и мы обратились, те, кто рекомендовал были настолько довольны, им делали полгода назад, все прошло хорошо, поэтому мы как-то и протупили с тщательностью договора. договор такой обычный, ИПшка, там указан срок-месяц изготовления (итак долго я считаю, но ладно), дата прописана, а неустойка в случае задержки не прописана, вообще нет ответственности с их стороны в плане сроков. и вот нам ее задержали аж на 17!!! дней. в эти выходные должны устанавливать наконец-то!
вопрос следующий - могу я требовать какой-то скидки, а то я собралась возмущаться, но в договоре же ничего про это нет..?? единственно, там прописано, что если МЫ задерживаем деньги, то тогда с нас в день неустойка 0,5%.
з.ы. про то, что лохушка не подумала при заключении догвоора не говорите, сама знаю!!
Автор: Olias (11.01.2011)
Девочки, такой вопрос. В том году продавали квартиру,за те же деньги была куплена другая, специально, чтобы не платить подоходный налог, потому что первая квартира меньше 3-х лет в собственности. Сейчас стали звонить в налоговую, они говорят, что я должна заплатить эти 13%, потому что в том году я была в декрете, и дохода не получала! Девочки, неужели они правы?
Автор: Asik (11.01.2011)
Насколько я поняла, ты немного перепутала. Смотри, налог с квартиры платиться, если она в собственности меньше трех лет и вы продаете ее дороже, чем покупали. Т.е. у вас получается доход от сделки в размере вот этой разницы. И именно на эту сумму начисляется налог. Если квартира в собственности больше 3х лет или продается дешевле, чем покупалась, то налог не платиться, но в любом случае декларацию подавать нужно. Почитай на сайте налоговой, но вроде ничего не менялось в этом деле
Автор: Olias (12.01.2011)
Сегодня еще раз звонила туда. Ту первую квартиру мы не покупали, мы ее приватизировали, потом продали, она меньше 3-х лет в собственности, поэтому нужно платить 13%. Но по закону можно 1 раз вернуть денежки. В данном случае, у нас был бы взаимозачет, я им не плачу, государство мне не возвращает. Но из-за того.что я в декрете я не имею права на эти выплаты от государства... капец... где деньги брать
Автор: Рыжая Бестия (12.01.2011)
Но из-за того.что я в декрете я не имею права на эти выплаты от государства...
как грустно все у нас...
Автор: Asik (12.01.2011)
Погоди немного, может попытаться с ними еще поконсультироваться. 1 раз налоговый вычет предоставляется, но в любом случае он выплачивается частями, за год ты все равно получишь не больше, чем 13% от твоего фактического заработка. А налог вроде платится один раз и всей суммой, т. е. взаимозачет все равно растянулся бы на несколько лет (кроме случая если твой заработок в год равен стоимости квартиры). Если тебе изначально говорили про взаимозачет, то сейчас твое право на налоговый вычет тоже не забирают. Может можно как-то решить.
А если нет, то ты можешь сейчас, если уже вышла на работу, подать на вычет и у тебя перестанут удерживать 13% налога, или в начале следующего года подашь декларацию и тебе вернут весь подоходный налог за этот год одной суммой.
Автор: Olias (12.01.2011)
Нет, взаимозачет бы не растянулся, просто вся проблема в моем декрете. Платить видимо все равно придется, а потом, когда выйду на работу подавать декларацию на возврат. Теперь вот переживаю, там нужно на возврат подавать в течение 3-х лет или нет, тоже совсем не понятно...
Автор: Asik (13.01.2011)
ты можешь хоть сейчас подать, но поскольку дохода нет, то будет переноситься на следующий год. И опять же повторюсь, что выплатят тебе только 13% от фактического заработка, если это будет меньше положенной суммы, то остаток переносится на следующий год.
Вот нашла ссылку, по суммам она устарела, но логика осталась такая же. Почитай сама налоговый кодекс, там все ссылки на статьи есть. может найдешь чего.
http://www.fin-ned.ru/poleznaya_i/nalog_pri_/
Автор: Вовина Кошка (13.01.2011)
девочки-просили спросить у знающих-а для неработающих беременных какие нить выплаты полагаются при рождении ребенка и потом?
Автор: White veil (13.01.2011)
Маш, посмотри здесь http://www.sv-mama.ru/page/114
Тут и про неработающих написано
Автор: Зайка1109 (17.01.2011)
Девочки, срочно нужна помощь юриста или кто может быть с таким сталкивался, помогите, пожалуйста
у наших родственников возникла такая ситуация - нужно прописать маленького ребёнка. Отец ребёнка прописан в 3-комнатной квартирев в В.Печёрах, мама ребёнка в Автозаводском районе. проживают они все в Печёрах, кроме папы ребёнка там прописан прадедушка ребёнка, который против прописки правнука. Кроме мамы ребёнка на Автозаводе прописаны ещё трое, квартира однокомнатная,типа гостинки. Вопрос: что им делать в этой ситуации? ребёнка прописывать надо срочно, у него кроме свидетельства о рождении нет никаких документов. На дедушку повлиять никак не получается.
Автор: НАТКА24 (17.01.2011)
А у дедушки зачем спрашивать вообще? Если отец ребенка прописан в этой квартире, то надо идти и подавать документы в на прописку и всё. Дедушка вообще тут не при чем. Вот если бы был только дедушка прописан один-вот тогда нужно было бы его согласие и т.д.
Это нам в ЖЭКе объясняли, когда мы своего прописывали. Было тоже много споров на эту тему у нас.
Автор: Зайка1109 (17.01.2011)
Наташ, я им так и сказала - что не надо было и спрашивать. Свекровь это понимает, но боиться, просто из-за того, что дедушка будет переживать, а у него сердце слабое, инфаркт был недавно. Он же всё равно узнал бы об этом
Автор: НАТКА24 (17.01.2011)
Пусть никого не спрашивают вообще и идут и прописывают, я считаю. И пусть потом узнают об этом кто хочет. Ничего уже поменять не смогут. Что за бред препятствовать прописки ребенка вообще? Кстати и к маме тоже нет проблем прописать. Мало ли сколько там прописано народу...Ребенка везде без проблем прописывают, где прописан один из родителей.
Автор: Зайка1109 (17.01.2011)
Наташ, вот я им так и говорю что раз проблемы, пусть к матери прописывают. просто им где-то там сказали, что из-за того, что там квартира маленькая, а у отца большая квартира, то их на автозаводе не пропишут, потому что там на человека выходит где-то 5 кв. метров. Неужели это так?
Автор: НАТКА24 (17.01.2011)
Это ВСЁ не касается новорожденного.
Автор: Зайка1109 (17.01.2011)
Да, ну тогда точно пусть прописывают где хотят
Автор: Вредная конфетка (17.01.2011)
Оль, если после прописки маленького у них остается по 5 метров на нос, то, наверное, стоит именно туда прописать, потому что тогда у них, возможно, будут какие-то льготы. Пусть получше узнают.
Автор: Зайка1109 (17.01.2011)
Вообще да, Кать, точно!!! Спасибо! надо им подсказать!!!
Автор: tossa (17.01.2011)
может и не прадедушка против, а свекровь?
просто если там только прадед ребенка прописан, то если туда дитеныша пропишут сделать что-то с этой квартирой после......деда до достижения ребенком совершеннолетия (в плане продать/обменять) будет оооочень проблематично.

п.с. к отцу/матери прописать могут даже на 1 м2

что делать - решат сами, никаких преград к прописки нет ни в Печеры, ни на Автозавод.
Автор: Зайка1109 (18.01.2011)
Лер, нет, свекровь не против
Автор: Naty (13.03.2011)
Девочки,у меня вопросик срочный трудовой договор предполагает социальный пакет (отпуска,больничные,обязательное медицинское страхование),перечисления в пенсионный фонд,запись в трудовой книжке итд?!?Есть ли какие-то общие требования или все эти моменты зависят исключительно от политики организации???
Автор: elennka (13.03.2011)
Срочный договор предполагает все вышеперечисленное. Общие требования предусмотрены Трудовым кодексом РФ и от политики организации не зависит ни коем образом ( по крайней мере не должно по закону ).


Автор: Naty (13.03.2011)
Спасибо
Автор: Нюшенька (14.03.2011)
Девочки,привет!
А у меня вот какой вопрос: могут ли отменить договор дарения (квартира)?
Автор: grafinya (14.03.2011)
Есть особые правила для отмены дарения дарителем, неприменимые к другим договорам, некоторые из которых носят скорее этический характер. В ГК предусмотрено только четыре случая отмены договора дарения:

* Злостная неблагодарность одаряемого, выраженная в покушении на жизнь дарителя, членов его семьи или родственников, либо умышленное лишение жизни дарителя, либо причинение ему телесных повреждений. В случае умышленного лишения жизни дарителя право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам.
* Даритель вправе требовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В таких случаях даритель должен доказать, что одаряемому известно, какую ценность предоставляет для дарителя предмет договора, и это обязывает одаренного бережно относится к дару и обеспечивать его сохранность. Причем отказ дарителя от исполнения договора по данной причине не дает права одаряемому требовать возмещения убытков
* По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, объявленным банкротом в течение 6 месяцев, предшествовавших объявлению о банкротстве.
* Основанием отмены дарения может быть условия в заключенном договоре о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если договор дарения совершен путем передачи дара одаряемому, такое дарение не может быть отменено по данному основанию.

При отмене дарения вещь возвращается дарителю в том виде, в каком она существует на момент отмены. Полученные одаряемым доходы, плоды от вещи остаются у него. Но если же вещь была отчуждена третьему лицу, ее возврат невозможен. Однако, если вина одаряемого в отчуждении или уничтожении вещи с целью избежать ее возврата будет доказана, то возможен иск вследствие причинения вреда.
Автор: Нюшенька (14.03.2011)
Спасибо большое,Леночка!
Автор: grafinya (14.03.2011)
Да не за что! Мне самой просто интересно стало))) У самих квартира по договору дарения))) (бабушка маме подарила)))
Автор: Janka (22.04.2011)
девочки, мне очень нужна ваша помощь... сегодня мне пришло извещение, что мать подала на меня в суд на выселение из ее квартиры где я прописана. Эта квартира не приватизирована. Мать лишена родительских прав, живу я у бабушки по временной прописке. С матерью не общаюсь и не горю желанием это делать, она мне оооочень сильно нагадила когда я маленькая была и этого простить ей я не могу. иск мотивирует тем что я не живу в той квартире, моих вещей там нет и за квартиру не плачу, но на ту квартиру распространяются мои льготы, которые кончаться в этом году, так как я заканчиваю учится, и квартплату мать за меня не платила, равно как и алименты. Я хочу подать встречный иск о разделе этой однокомнатной квартиры на 2 комнаты, и о взыскании с нее алиментов. Смогу ли я это сделать и какие документы нужны? и на чьей стороне будет суд?
Автор: Tanik (22.04.2011)
Я конечно точно не знаю как сложиться у вас. Но у меня была похожая ситуация. Я была прописана в квартире у моего дедушки, квартира тоже была неприватизированная, я там не жила, вещей моих там не было. Он подал в суд на выселение, и меня по суду выписали из этой квартиры, мы обжаловали, но все равно проиграли.
А вам я желаю выйграть!
Автор: Janka (22.04.2011)
мда, печально-((( я что то не особо надеюсь на победу-(((
Автор: grafinya (23.04.2011)
А если квартплату не платили ни ты, ни мать, то кто ее тогда платил??? Вопрос не праздный, кстати. Наниматель квартиры кто? (кому она была выделена?) Кто там еще прописан, кроме тебя?
Пока в общем вот что скажу: принудительно выписать из НЕприватизированной квартиры мать тебя не сможет, даже если ты не платишь коммуналку и там не живешь (это только в случае, если у тебя нет в собственности другого жилья). Принудительный обмен потребовать можно.
Автор: Janka (23.04.2011)
квартплату платила мать или отец ее, так как та в запое частенько была, только за одного человека, то есть за себя. Наниматель скорее всего мать, я была несовершеннолетней когда там жила, потом она выдворила меня к бабушке. Доступа в ту квартиру у меня нет, она там и дверь поменяла, да и когда выгнала меня, мне лет 8 было, мои права никто защитить не мог, бабушка уже пожилая была. А потом как то морально тяжело было напрашиваться к матери обратно, да и не нужна я ей, она бы меня все равно домой не пустила. Прописаны в этой квартире только двое: я и она. В собственности другого жилья у меня нет, живу у бабушки по временной регистрации.
Автор: grafinya (23.04.2011)
А где были органы опеки??? Мать оставила несовершеннолетнюю дочь без жилья фактически, а никто и не почесался, зато по телеку все красиво показывают... Ты не переживай, заручись поддержкой соседей с той квартиры (если таковые есть), пусть они в случае чего дают свидетельские показания, как у вас отношения обстояли, что ты не по своей воле ушла. Подавай в суд, так как мать твоя поступила, в общем-то, незаконно. По поводу документов не могу сказать, какие нужно, не совсем юрист я, просто немного знаю специфику. Тебе бы с кем толковым посоветоваться. Может быть в юридическую консультацию куда? Суд скорее всего на твоей стороне будет. Алименты, кстати, потребовать с нее ты не сможешь, так как мать родительских прав лишена
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.