нужна помошь юриста!!!

Автор: Серега (08.06.2009)
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
21 декабря 2001 года

Одобрен
Советом Федерации
26 декабря 2001 года
в КОДЕКСЕ
ПОНЯТИЯ ТРУДОВОЙ КОНТРАКТ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Просто так сами назвали и используют его при заключении с работником!
-
Автор: SVetok (08.06.2009)
Спасибо
-
Автор: Серега (08.06.2009)
не выажно как называется!
Главное запись делается или нет!
Запись делается сейчас даже у ИП.
И не делается лишь при срочном трудовым договором!
-
Автор: Galinka (08.06.2009)
При заключении срочного трудового договора так же делается запись в трудовую книжку!
-
Автор: elka (08.06.2009)
конечно. тут дело не в срочности, а в основном месте или совместительстве. вот совместителям заносят запись в трудовик по желанию, часто они "не желают". а совместительство всегда срочное.
а трудовой контракт ничем юридически от договора не отличается, кроме названия. договор также может быть срочным, - все уже в зависимости от норм.
-
Автор: Анютик (15.06.2009)
Девочки помогайте: мама папа и сестра работают на одном заводе. Маму уволили пару месяцев назад (сокращение), сегодня без всякого предупреждения подготовили приказ на папу и сестру ну там и еще на 260 человек. Сестра завтра принесет справку о беременности и я думаю с ней вопрос решен - не уволят. Но ее з/п не решающая в семье, да она еще и замуж скоро, так и так с завода уйдет. Вопрос - могут ли папу уволить как единственного кормильца оставшегося???
Помоему вообще беспредел. Городок очень маленький, людей прям на голодную смерть выгоняют!!!
-
Автор: Юнона (15.06.2009)
да... жуть прям... только сомневаюсь, что папу не уволят, т.к.он уже взрослый и поиски работы - его проблемы а маленький городок-это ты о НН?
-
Автор: Анютик (15.06.2009)
Нет, это Нижегородская обл. Там 2 завода и все и так еще по мелочи (предприниматели). Работы просто в принципе нет. Что делать, сидим и плачем, а еще и кредиты платить и комуналку.
-
Автор: Анютик (15.06.2009)
А еще я где-то слышала, что с одного места работы увольнять сразу всех нельзя. Или я ошибаюсь?
-
Автор: kventini (18.06.2009)
Девочки, нужна помощь! Моя подруга с сегоднящнего дня в декретном отпуске и сегодня же её мужу сообщили, что его сокращают. Закрывают представительство их фирмы в Нижнем Новгороде, двоих сокращают, одного переводят на home-офис. Имеют ли они право сократить его? Какие меры можно предпринять?
-
Автор: Анютик (18.06.2009)
Лариса, вот статья, я ее для папы искала (моя ситуация чуть выше), может поможет чем.
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
-
Автор: kventini (18.06.2009)
Анютик, большое спасибо за информацию. Обязательно передам подруге.
-
Автор: Анютик (18.06.2009)
Не за что, надеюсь чем-нибудь поможет...
-
Автор: Пряник (25.06.2009)
Девочки, подскажите!
За сколько должен работник уведомить работодателя о своем выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет???
-
Автор: elka (25.06.2009)
Нет установленных законом сроков и формы предупреждения о выходе из декретного отпуска. Сохранение рабочего места означает, что выйти можно в любое время. Я бы советовала предупредить руководителя за месяц, хотя бы по телефону, особенно в случае досрочного выхода.
-
Автор: Пряник (25.06.2009)
спасибо!
-
Автор: FBunny (25.06.2009)
Девчонки, выручайте!!!
Такой вопрос, существует ООО, в нем есть директор, наемный так сказать, он не является учредителем данного ООО. На ООО подали в суд по поводу не выплаты з/п рабочим за почти полгода, могут ли на наемного директора повесить выплату каких-либо штрафов???
-
Автор: elka (25.06.2009)
Могут к административной ответственности привлечь, в случае, если у компании деньги были, но з/п не выплачивалась. Генпрокуратура настроена решительно: "В отношении руководителей и должностных лиц, которые не выплачивают вознаграждение за труд свыше двух месяцев, инициировать применение мер уголовно-правового воздействия." Указание Генпрок-ры от 14 ноября 2008 г. N 229/7р, п.2.3
Если предприятие уже стоит полгода и денег на счетах нет, то нужно начать процедуру признания компании банкротом, з/п выплатят из имущества фирмы.
-
Автор: FBunny (25.06.2009)
Ну по поводу штрафов мне теперь понятно, спасибо) А вот что касается уголовной отвественности, наемный директор не имел полномочий объявить банкротом, такое предоставлено там только учредителям, он сообщал руководству о том, что з/п не возможно выплатить, они не обанкрочивали и не позволяли отправить людей в административные, будет ли ему что-то ещё кроме штрафов??? Сам он з/п столько же не получает...
-
Автор: elka (25.06.2009)
Если вины наемного директора в невыплате з/п нет, то уголовной не будет.
-
Автор: FBunny (26.06.2009)
Спасибо) Успокоила)))))
-
Автор: Anna (01.07.2009)
Девочки, помогите, пожалуйста.
Я ушла в декрет с 1 июня, на данный момент бухгалтер даже не насчитала мне декретные, обосновывая это тем, что нет времени (при чем даже не мне, а моей помощнице - когда я звоню, видимо, не считает нужным отвечать на звонок). По закону, на сколько я понимаю, в течении 10 дней работодатель обязан не только насчитать декретные, но и выплатить их.
Если я решу обращаться в суд, какие документы мне необходимо будет предоставить?
-
Автор: tossa (02.07.2009)
Ань, может девчонки-юристы прояснят: но из практики моих коллег-девочек:
пособие им выплачивали в течение 10 дней ПОСЛЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ _ЗАКРЫТОГО_ больничного листа (то есть ПОСЛЕ родов), но сумму пособия можно было узнать заранее.

Сейчас уточнила в ОК - так и есть :(
Раньше выплачивали часть до родов, часть - после. Сейчас - все после, т.к. срок декретного отпуска может измениться и т.п. Это закреплено зконодательно
-
Автор: Asik (02.07.2009)
Не совсем так.
Примерно за 70 дней до родов женщине дается больничный лист. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов., он уже должен быть закрыт. Больничный предоставляется работодателю. В течение 10 дней после предоставления назначается пособие, которое должно быть выплачено в ближайщую зарплату (Закон 255-ФЗ). Если будут осложненние роды, а больничный изначально выписывался всего на 70 дней после родов, то просто сделают новый больничный, который будет продолжением предыдущего.
-
Автор: tossa (02.07.2009)
ясно....
ну, тогда, Ань, борись!

хотя у нас вроде очень лояльные кадровики....но выплачивают СТРОГО после родов (хоть на следующий день, но после..., наверное это связано с тем, что у нас (в Дзержинске) девочкам больгичный закрывают не сразу :( Залезла в Консультант - действительно врачи должны выписывать больничный сразу :( Интересно, что они выгадывают ?
-
Автор: Anna (06.07.2009)
Спасибо, на самом деле больничный я получила 1 июня и сразу отдала его в бухгалтерию. Можно, конечно, подождать и до родов с этими выплатами, тем более, что осталось нам чуть больше месяца. Но все-таки хотелось бы уточнить, какие документы надо готовить и куда потом с ними идти
-
Автор: Анютик (03.07.2009)
Девочки, кто-нибудь знает - понятие "договор" и "соглашение" это одно и тоже или нет??? Если не одно и тоже, что в чем разница?
-
Автор: Серега (03.07.2009)
Соглашение:

Соглашение - договор между двумя или несколькими лицами, оформленный в виде официального документа, или неофициальная договоренность по поводу взаимодействия, общих действий, платежей, кредитов, поставок, купли-продажи товаров и по другим вопросам.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)

Договор:

"...1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей..."

Извлечение из документа:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
(ред. от 09.02.2009)

]

Контракт:

Контракт (лат. contractus) - юридически обязательное соглашение между двумя или несколькими лицами, в котором определяются действия, подлежащие исполнению с их стороны, и ответственность за выполнение (невыполнение) этих действий. В гражданском праве синоним договора.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)
-
Автор: Анютик (03.07.2009)
То есть договор получается имеет как бы большую силу юридическую что ли?
Хотя соглашение это тоже договор...
-
Автор: Серега (03.07.2009)
все имеет одинаковую юридическую силу согласно нашим законадательствам! В принципе одно и то же это! Различий нет!
-
Автор: Анютик (03.07.2009)
Спасибо... разобралась!
-
Автор: Куколка (13.07.2009)
Нужна помощь юриста по жилищному вопросу.
У нас есть квартира (приватизируем сейчас) в области, она находится в очень старом доме, который в ближайшее время планируют сносить. Естественно, будут давать квартиру в новом доме, но предупредили, что ее нельзя будет приватизировать... Законно ли это?
-
Автор: Аленочка (13.07.2009)
У меня тоже вопрос жилищный... должны ли меня прописать в квартиру мужа, если у меня прописка из другой области, но ситуация осложняется тем, что метраж маленький, а там уже прописаны 4 человека, и кроме этого дом очень старый, скорее всего скоро будут сносить, квартира неприватизирована. Зараннее всем спасибо, кто в таких вопросах разбирается...
-
Автор: elka (14.07.2009)
Если кто-то объяснит лучше, пожалуйста, поправьте меня, честно говоря я не на 100% уверена, но на 90.
Ирин, при сносе жилья находящегося в социальном найме предоставляется социальная норма. То есть прописано 15 человек в квартире и всем им дадут по положенному метражу. Квартира новая будет в таком же статусе (соц. найме). А вот если квартира приватизирована, ее должны компенсировать такой же или лучшей, по метражу и комнатам должны дать столько же, и это сразу должна быть собственность. Если успеете до уведомления о сносе получить свидетельство на собственность, то проблем не будет.
Алена, с согласия всех собственников приватизированной квартиры супругу могут прописать даже в небольшой метраж. А в неприватизированную под снос, скорее всего, не разрешат из=за метража, так как нужно согласие наимодателя. Приватизируйте, еще успеете, и прописывайтесь. Правда, если квартира маленькая, надо учесть тот факт, что компенсацию в этом случае можете меньше получить.
-
Автор: Аленочка (14.07.2009)
Дело в том, что неприватезирванную квартиру при сносе заменяют не равноценным жильем, а соответствующим количеству и полу жильцов. то есть приватизация в нашем случае ни к чему, так как теперь уже там прописываются две семьи, значит и квартиры дадут уже две. Если же мы ее приватизируем, то получим одну такую же в точности! Поправьте меня, если я не права...
-
Автор: elka (14.07.2009)
Алёна, абсолютно права, я про это и написала. Просто из твоего вопроса я поняла, что приоритетен вопрос о прописке. Но это, если квартира маленькая, невыгодно.
-
Автор: Аленочка (15.07.2009)
Спасибо, Лен! Только проблема в том, что прописка мне тоже нужна...у меня вообще из другой области... Ни в больнице, ни в женской консультации меня ведь на учет не поставят?!
-
Автор: Asik (15.07.2009)
если есть медицинский страховой полис, то должны принять по нему в любом месте по России. Могут просто дополнительные заявления потребоваться, но на учет в ЖК тебя должны поставить.
-
Автор: elka (15.07.2009)
Да, я в консультации просто заявление заведующей писала. Правда на самом деле оказывается, что они не обязаны нас поставить на учет по месту фактического жительства. Могут, но не должны. Это какой-то новый поздаконных акт минздрава, что мед. услуги должны оказываться преимущественно по территориальному принципу так они трактуют (люди из ФСС рассказывали). Хотя при мне еще были девочки - никому не отказали. Думаю, все в порядке должно быть. В поликлинике заведут карточку по первому обращению, правда тоже заявление надо.
-
Автор: Анютик (16.07.2009)
Поскажите кто-нибудь, какой статус имеет официальный представитель фирмы, что примерно входит в его права и обязанности.
Или это проста красивое название для того кто перепродает, но ни к чему не обязывает...
-
Автор: Светлана312 (16.07.2009)
Здравствуйте!У меня такая поблема. Я приватизирую 2 комнаты в комунальной квартире, живу и временно зарегистрирована в другом городе с ребенком и гражданским мужем у его родителей. Дело в том,что мой сын(ему 10 лет)так получилось небыл нигде прописан около 3лет,потом его постоянно прописали в квартиру которую сейчас приватизируем я тоже там постоянно прописана. В БТИ потребовали справку из города где мы проживаем и временно прописаны о том,что мой ребенок неучаствовал в приватизации. Я взяла в ФРС сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними, так как прав на недвижимое имущество и сделок с ним права указанного в запросе лица не зарегестрированы.На что мне ответили,что нужна еще справка о неиспользовании ребенком права на приватизацию. Где ее взять никто не может ответить обращалась везде,что мне делать? Ребенок 1998 года рождения.Пожалуйста посоветуйте как мне быть.
-
Автор: Milana (16.07.2009)
Девочки, красавицы! Помогите, пожалуйста! Если заключается учебной договор, согласно которому надо отрабатывать 3 года, этот срок начинает отсчитываться от даты заключения договора или от начала обучения или от даты конца обучения?
-
Автор: Asik (16.07.2009)
Обычно после получения образования. Но нужно внимательно договор читать.
-
Автор: Milana (16.07.2009)
Асик, посоветуй пожалуйста кому показать.
-
Автор: Asik (17.07.2009)
Да в принципе и сама можешь прочитать внимательно.
Я конечно могу попытаться посмотреть, но я не юрист
-
Автор: Milana (18.07.2009)
Asik, может я тебе дам посмотреть?))) Свежий глаз всегда хорошо :)
-
Автор: Маречка (17.07.2009)
Скажите пожайлуста это по поводу сокращения, могут ли сократить моего мужа, если я сижу в декрете с ребенком, но пособие получаю?
-
Автор: олечка_ш (02.08.2009)
Здравствуйте,у меня такая ситуация.
Я с 1 июня 2009 г нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.При этом пособие мне так и не выплачивают - сначала они говорили что случайно потеряли заявление на отпуск по уходу за ребенком,потом говорили что нехватает то одной бумаги,то другой.Теперь говорят,мы дадим 21 июля-не дали,перенесли на 30 июля-не дали,сказали последний срок 4 августа.Пока ждем!
На прошлой неделе нашей управляющей сообщили что наша организация будет ликвидирована в середине сентября.Всех моих коллег вынудили подписать "увольнение по соглашению сторон",выплатив им по одному окладу.
Имеют ли они право заставить и меня подписать этот документ?
Очень надеюсь на вашу помощь!Заранее спасибо!
-
Автор: Umo4ka (03.08.2009)
У нас была такая же ситуация, уволили всех,в связи с банкротством, НО всем беременным выплатили все,что им причитается. А еще, если тебе будут предлагать писть по соглашению сторон-не пиши. Можешь смело отправляться в суд или комиссию по трудовым спорам.И ты им так и скажи, что если не выплатят, то ты обратишься в нужные инстанции. Потому как, эта статья увольнения работодателями воспринимается неоднозначно, кадравик наша мне сказала, что как будто ты не устраеваешь эту компанию и тебя увольняют, а ты с этим согласна. Вот.
-
Автор: Леник (03.08.2009)
Мы закрывали филиал в прошлом году, уволить тех кто был в отпуске по уходу за ребенком по сокращению штатов не возможно, это предусмотрено ТК РФ, при ликвидации организации возможно, но должны быть документы. подтверждающие факт ликвидации организации, сама ликвидация длиться минимум 4 месяца, это также предусмотрено законодательством. Но вариантов закрытия фирм много, и есть не совсем законные, если например ваша фирма исчезнет прихватив вашу трудовую книжку, найти ее будет крайне сложно, практически не возможно, также как и получить какую-либо компенсацию. Если же уволиться и обратиться за пособием в соцстрах, оно будет минимальным 1873,10 руб. или около того, точно не помню. Заставить вас что-либо подписать они не могут, и в одностороннем порядке принять решение об увольнении по соглашению сторон не могут. Но раз так долго ничего не платят, то и вряд ли заплатят, деньги на пособие приходят из соцстраха, из своих денег работодатель платит 50 рублей в месяц до 3-х лет и все. На мой взгляд, вам стоит обратиться в трудовую комиссию или в прокуратуру по месту жительства с жалобой, они проверку проводят в течение 2-х недель, 2-е знакомых только таким способом смогли получить з/п, причем руководитель сам позвонил с просьбой деньги зайти забрать, они там уже не работали. Удачи!
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.