нужна помошь юриста!!!

Автор: Леник (05.08.2009)
“Что делать молодым мамам, которые никак не могут получить пособия по уходуза ребенком? Работодатель говорит: кризис — денег нет.”
Отвечает управляющий Нижегородским региональным отделением фонда социального страхования Российской Федерации Андрей КУЗНЕЦОВ:
— К сожалению, это реальная ситуация. Сейчас мы пытаемся решить ее на федеральном уровне — предлагаем дать Фонду социального страхования право перечислять деньги на лицевые счета работников. К сожалению, мы нередко сейчас сталкиваемся с ситуацией, когда кризисом просто прикрываются недобросовестные работодатели. В этом случае есть два обязательных действия, которые нужно совершить: первое — обратиться в федеральную инспекцию по труду, второе — в прокуратуру. Как показывает наш опыт, это в 99% случаев дает положительный эффект.
В случае, если предприятие действительно не в состоянии выплатить пособия, оно обращается к нам, и после проведения камеральной проверки (это занимает один день) мы перечисляем недостающие деньги — задержки от фонда социального страхования быть не может, так как у нас есть определенные резервы на уровне региона и Федерации.
Эта информация с официального сайта ФСС по Нижегородской области http://www.fss.nnov.ru/press/?2318
-
Автор: Олечка_ш (06.08.2009)
Всем огромное спасибо за ответы!
Но теперь нам говорят,что "мы вам напишем ликвидацию в трудовой книжке,но вы отказываетесь ото всех выплат".Возник вопрос - какие при ликвидации организации положены выплаты?Моя средняя зп составляет 17 000р.
-
Автор: Леник (06.08.2009)
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Статья 78 гл.27 ТК РФ
-
Автор: Леник (06.08.2009)
Но необходимо опять таки учитывать,что начислить компенсацию и выплатить ее - все-таки разные вещи, как правило получить компенсацию когда денег у компании нет очень и очень проблематично. А еще хотела спросить, а каким образом ваш работодатель хочет чтобы вы отказались от "всех выплат"? Вы в письменной форме что-то должны предоставить, или это просто устное соглашение?
-
Автор: Олечка_ш (06.08.2009)
Пока еще не известно каким образом мы должны отказаться от выплат...но не официально нам скаазали"что если не откажемся наши трудовае книжки могут пропасть и мы вообще ни чего не докажем"
-
Автор: Леник (06.08.2009)
В таком случае можете на словах отказаться, получить трудовую книжку и компенсацию на руки, и уже потом обратиться в прокуратуру с жалобой на невыплаченное пособие по уходу за ребенком, т.к. одна выплата другой не исключает, отказ от выплаты пособия является незаконным. Наверное лучше сделать это по-быстрее, пока ваша фирма еще работает. Не забудьте внимательно проверить какие именно документы вы подписываете, какая сумма в них указана, соответствует ли она полученной на руки, желательно попросить расчетный лист и по нему проверить что именно вам начислено. Но судя по вашей з/п пособие по беременности и родам должно быть гораздо выше, чем компенсация при ликвидации. Удачи!
-
Автор: Asik (07.08.2009)
Пока не поздно возьми заверенную копию трудовой книжки и справку о трудоустройстве с настоящего места работы, в котором должно быть указано когда ты принята, на какую должность и номер приказа о приеме. Если были переводы, то они тоже должны включаться в справку. Пусть лучше у тебя лежит такая бумажка.
-
Автор: олечка_ш (07.08.2009)
Спасибо !Буду ждать дальнейших действии от своего руководства
-
Автор: Анютик (12.08.2009)
Подскажите пож-та кто знает...
Если организация отказывается от перерегистрации, которую сейчас всем навязывают, что ей грозит - принудительная ликвидация или штрафы?????
-
Автор: Леник (12.08.2009)
Такие организации пока планируют ликвидировать по суду, как несоответствующие действующему законодательству. Может быть срок перерегистрации продлят, но пока такой информации нет.
-
Автор: Олечка_ш (12.08.2009)
Нам наше руководство все таки ставит статью 81 п.1 ликвидация,но там есть один ньюанс "ликвидация обособленного подразделения".Действительно ли при этом условия сокращения будут такие же как при "ликвидации юр лица"(и я буду получать 40 % от ср з.п. в соц страхе - пособие по уходу за ребенком?)?
И еще вопрос.
В ТК РФ написано:
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Мне из этого что то пологаеться?
Заранее всем огромное спасибо за помощь
-
Автор: Umo4ka (03.12.2009)
Девочки, ООООЧЕНЬ срочно нужна помощь!!! Имеет ли право работодатель удержать отпускные в счет ревизии? Ушла в декретный в ноябре, мне директор говорит, что аванс мне не выплатят, т.к. удерживают в счет ревизии (которая будет только в декабре), а про отпускные вообще не заикаются. Их они тоже имеют право мне не выплатить?
Автор: Asik (04.12.2009)
Умочка, а эта ревизия где-то прописана? Пиши в личку, может быть смогу что-то подсказать
Автор: дюймово4к@ (10.12.2009)
Девочки-юристы, очень нужна ваша помощь Скажите пожалуйста, какио боразом переоформить документы на земельный участок? ситуация такая: у родителей моего БМ есть в собственности земельный участок под стороительство дома, но строить они там ничего не хотят(уже есть квартира) и поэтому решили отдать эту землю нам под строительство дома.все документы на это место у нас на руках, но они оформлены на его маму, а нам нужно переоформить на себя.Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой или может подсказать как происходит эта процедура и в какие инстанции нужно обращаться?
Автор: elka (10.12.2009)
Составить договор дарения, заверить его у нотариуса, зарегистрировать его в ФРС - точно что спросят, не знаю, в ФРС должны проконсультировать. Да и нотариус подскажет, когда заверять договор пойдете. Вероятно, правоустанавливающий документ (свидетельство на собственность), договор, паспорта. Если дарение между матерью и сыном (1 степень родства), налога на дарение не будет.
Автор: дюймово4к@ (10.12.2009)
Спасибо. Будем знать
Автор: Осколочка (17.02.2010)
заверять договор дарения у нотариуса необязательно, достаточно простой письменной формы.
Автор: Eleni (20.01.2010)
Вопрос
мы купили вчера сигнализацию на машину, но ступили, только дома поняли что в этой нет одной из функций что нам нужна.
вопрос в следующем - имеем ли мы право сегодня поменять на нужную нам если у них таковая имеется, либо если другой нужной нет, эту сдать и забрать деньги?
Автор: IRinka (20.01.2010)
Если вы ее еще не установили, то можно спокойно. Мы 3 января купили руль для компа за 4000 тысячи. Через неделю решили его обратно вернуть (не устраивал по характеристикам, одним словом ФИГНЯ). Нам его проверили и без проблем вернули деньги.
По закону можно товар поменять в течении 2 недель. Только в законе есть список товаров, которые обменять или вернуть деньги нельзя. Ну думаю сигнализация вряд ли входит в этот список.
Автор: Eleni (20.01.2010)
Нет не установили, только в субботу собирались.
ЧТото я не очень поняла есть в списке товары сложной конструкции (не так конечно, но я забыла формулировку точную) надеюсь сигналка таковой не является )))
в принципе я думаю если у них есть то что нам нужно, по более высокой цене, они всяко обменяют, а вот если нет и деньги возвращать... вот тут конечно не знай...
Автор: IRinka (20.01.2010)
Думаю без проблем обменяют.
Автор: elennka (20.01.2010)
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
Автор: nk-ks2003 (23.01.2010)
Проконсультируйте,пожалуйста..
В декабре оштрафовали за превышение скорости,когда собрались заплатить,увидели,что в квитанции-постановлении нет даты её составления,она считается недействительной?
Автор: ВикTORYя (24.01.2010)
nk-ks2003,лучше платить тогда, когда придет документ от судебных приставов по почте домой...мы заплатили 12 штрафов, а по базе ГИБДД прошло только 2!!! Судебные приставы нас поздравили с тем, что 2000 мы подарили ГИБДД России!! Вот так вот бывает!
Автор: Asik (24.01.2010)
С одной стороны круто, а с другой стороны мы сами в аэропорту видели как людей не пускали на отдых из-за штрафов, причем узнается это все в москве, когда люди уже с чемоданами и готовы к отпуску
Автор: Рыжая Бестия (24.01.2010)
Вроде как то можно узнать, висят на тебе штрафы или нет, ни кто не знает где именно запрашивать данную информацию?
Автор: Alko (24.01.2010)
Кать, попробую здесь: http://02.gibdd.ru/shtraf.htm
Автор: Рыжая Бестия (24.01.2010)
Классно, спасибо, у меня правда прав нету, но у БМ есть, проверимся.

Автор: Ksenchik1590 (25.01.2010)
так это же по г Уфа!!!
Автор: Tanik (01.02.2010)
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Мне нужно зарегистрировать дачное некоммерческое партнерство. Какой орган производит регистрацию?
Автор: elka (01.02.2010)
некоммерческие партнерства ФРС регистрирует
Автор: Tanik (01.02.2010)
Спасибо.
Автор: oldpupil (09.04.2010)
Нужна помощь юриста или просто советы бывалых!

Предыстория: я более 8-ми лет являюсь лояльным клиентом компании НСС, и их услуги меня всегда устраивали. Лет 5 назад я перешла на корпоратиный тариф, и просто оплачивала счет в конце месяца. Регулярно была и в других городах, и заграницей, оставляла телефон включенным на прием смс-ок и все было ОК - счет приходил почти нулевой.

В марте 2010 я находилась в Москве и в экстренных случаях пользовалась номером НСС (симка была постоянно вставлена в запасной аппарат). Какого же было мое удивление, когда счет за март не толкьо превысил все разумные нормы, а составил просто астрономическую сумму.
Получив распечатку,я увидела, что у меня куча выходов в интернет стоимостью по 29 рублей каждый (в роуминге), но интернетом я не пользовалась совсем, ни разу не выходила. Менеджер очень невнятно объяснил мне, что это "они вам присылали какое-то обновление, а вы его получить почему-то не могли" и что деньги вернуть нельзя. Посоветовал писать письменную претензию на имя ген. директора или заплатить.

Платить я не собираюсь, поскольку не считаю, что мне была оказана услуга за которую я должна платить.

Кто-нибудь мне подскажет, как правильно написать претензию, и главное - есть ли у меня перспективы не платить эту сумму?

Заранее спасибо

Автор: Масявка (09.04.2010)
Анют, приветик! Я около года работала в МТС оператором. О таких случаях знаю не по наслышке. Да, действительно, они могли тебе присылать эти обновления, но только в том случае, елси у тебя в соглашении это прописано. Мы же все, как правило, даже и не заглядываем в это соглашение, когда симкарты приобретаем, а это полноценный договор. Ели есть возможность разыщи это соглашение и перечитай, если указан данный случай, то претензия мало чем поможет. А вот если же не прописан, тогда только одна дорога - писать претензию. Как правильно ее оформить тебе должны подсказать в любом салоне-магазине НСС, как правило у них уже есть шаблоны-заготовки, туда просто нужно вписать свои данные. И еще, нужно перезвонить оператору и спросить, в течении какого времени будет рассмотрена твоя претензия и не будут ли за это время присылаться новые обновления, спросить о возможности блокирования карты до момента рассмотрения претензии с возможностью дальнейшего восстановления. Возможно ли отказаться от этих рассылок. В любом случае, если ты сама не подключала услугу gprs в тот момент, когда тебе приходили рассылки - это проблемы НССа.
Автор: oldpupil (09.04.2010)
Спасибо! Дело в том, что договор заключался больше 8-ми лет назад, я даже не представляю, где его искать. НО тогда ни о каких рассылках ничего даже не знали (о мобильном интернете тем более) что там может быть прописано?
Еще раз повторюсь - я очень часто была в роуминге, и ничего подобного не происходило, то есть это было что-то новое. Карту я пока перестала использовать, скорее всего, буду ее блокировать совсем.
Ситуация осложняется тем, что тариф корпоративный, и писать претензию должен человек, на которого он оформлен.
Спасибо за информацию!
Автор: Масявка (09.04.2010)
С роумингом есть еще такой момент, что он списывается не сразу... То есть вполне возможен такой случай, что абонент пользовался инетом вчера в своем регионе, а списалась сумма за него послезавтра и в роуминге (если он например уехал).
Претензию писать конечно должен человек, на которого оформлен корпоратив. Но я все это говорю с позиции МТСа. Из НСС у нас есть Сестраневесты, проконсультируйся у нее она вернее расскажет, и скорее всего поможет
Автор: Julia 333 (09.04.2010)
у нас в отделе занимаются корпоративной связью, работаем с НСС. если у сотрудников есть возражения по начислениям, то обычно запрашиваем распечатку с детализацией (большенство вопросов сразу отпадает и со стороны сотрудников и со стороны НСС), если есть звонки, которые человек не делал, а они появляются в распечатке, то запрашиваем детализацию с того номера на который был совешен спорный звонок (если другой оператор, то придется просить сделать это вадельца этого номера, если он известен), а вообще сортрудница курирующая эти договора построже прикрикивает на нашего менеджера в НСС или сразу звонит начальнику отдела по работе с корп. клиентами - в течении дня все решается.
во всех остальных спорных случаях пишется официальная претензия на НСС на фирменном бланке за подписью руководителя, отпр. по факсу или относ. лично, но нужно обяз. зафиксировать, что её у вас приняли.
Автор: Славная (09.04.2010)
Анют, у моего руководителя много раз были подобные непонятные ситуации с НСС....Тут действительно на них построже прикрикнуть....Ну и, конечно, притензию написать обязательно нужно, они как-то не очень это любят.....И главное задавить их интеллектом
Если серьезно, то нужно писать именно гневную, эмоциональную притензию...
Автор: Umo4ka (09.04.2010)
Ань, если у тебя нет этого договора, он обязательно есть у НСС в архиве. Я очень сильно сомневаюсь, что 8 лет назад в договоре могли быть указаны пункты об обновлении через GPRS, в то время WAP только-только ввели в действие. Обновления шли со стороны НСС, тебя они не уведомили заранее об этом, и ты это обновление не просила, соответственно ты к этому не причастна. И выставить счет за данное обновление они не имеют право!
Автор: Julia 333 (09.04.2010)
у нас, кстати, был случай, НСС задним числом ввели абон. плату по неиспользуемым номерам, долго ругались и писали письма, они не уступали, как только направили им по факсу претензию - все решилось моментально.
Автор: oldpupil (09.04.2010)
Девочки, спасибо огромное за советы! Буду писать претензию, чтобы в понедельник ее отправить. Стала себя поуверенее чувствовать, а то была прямо паника - там сумма с трудом совместимая с жизнью.
Автор: Будущая Рыжая Тюлина (17.04.2010)
У меня не очень приятная ситуация… Я расскажу, может кто подскажет куда обратиться….Ещё до меня муж женился на девушке из-за беременности (были сомнения что это его ребенок), после полугода совместной жизни они разошлись, а бывшая жена официально заявила что он не настоящий отец ребенка. Они разбежались, но он так и остался официально записанным отцом. Претензий на протяжении нескольких лет у них друг к другу не было, да и сейчас как таковых нет (элементы не платил, она и не подавала). Сейчас мы уже поженились и летом ждем появления своего малыша. Я подняла вопрос о том ребенке, он созванивался с бывшей и она согласилась подать заявление на лишение его отцовства… Сейчас уже прошло почти два месяца как бывшая якобы написала заявление, и её сказали что мужа оповестят из органов опеки… Но я уже сомневаюсь в правдивости…. И не знаю куда нам пойти что бы узнать что и как делать….
Мы пробовали подать заявление от имения мужа, но нам сказали что тогда нужен тест ДНКА, и только мать может написать подобное заявление… Если мне подскажут в какие органы идти и что там требовать или юриста который занимается подобным, БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!!!!!
Автор: злючка-колючка (17.04.2010)
А он уверен, что это не его ребенок? Или эта уверенность базируется только на словах матери, которыемогли быть сказаны в запале?
лишить отцовства по завялению матери нельзя. Это делается только через суд. И все равно отцовские обязанности остаются - алименты, ребенок будет наследником и т.д.А почему вы не хотите ДНК? Подавайте в суд на оспаривание отцовства, если мать согласна, то до суда проведите экспертизу ДНК, если не согласна - ходатайствуйте чтобы суд назначил экспертизу.
При положительном решении суда - запись об отцовстве будет исключена из документов загсовских и никаких проблем - ни с наследством в будущем, ни с возможными алиментами у вас не будет
Автор: Вовина Кошка (19.04.2010)
девочки, а подскжите пожалуйста моожно ли сосавить документ(я не знаю как правильно все это называется)-какое имущество мужа передет ко мне,если (не дай бог0что случится.как то слово "завещание" звучит пугающе...ну вообщем муж хочет позаботиться обо мне со всех сторон.как это делается?разъясните несведующим пожалуйста)
Автор: Asik (20.04.2010)
Сходите к нотариусу со всеми документами собственности и составите, прости, не знаю, как завещание иначе назвать
Автор: Вовина Кошка (20.04.2010)
видимо так и называется...ладно)спасибо.
Автор: злючка-колючка (20.04.2010)
а чего бояться слова "завещание" ? Я, например, после свадьбы сразу сходила к нотариусу и написала завещание. ПОтому что у меня наследники мама и муж, и я хочу чтобы все было как я хочу.
Никаких документов о собственности нотариусу не надо, я не носила. Ему глубоко фиолетово - есть у вас что завещать или нет. Можешь хоть Кремль завещать)))
С меня взяли за составлеие завещания 1т рублей.
Автор: Вовина Кошка (20.04.2010)
а как без документов? как его тогда составляют?
Автор: злючка-колючка (20.04.2010)
пришла с паспортом (я сначала просто зашла, записалась). В назначенное время пришла, говорю вот это и это - хочу завещать маме. Нотариус взяла стандартную форму, вприсала адреса квартир, ФИО мамы, данные рождения и все. Один экземпляр тебе, один у нее остается
Просто пойми - нотариусу без разницы. Человек можешь завещать все что угодно, кому угодно. Но получить могут только то, что у будет в собственности у наследодателя на момент кончины.
Автор: Вовина Кошка (20.04.2010)
ну понятно что в собственности.так вот я про то и говорю-ту самую собственность в произвольной форме чтоли записывают? квартира-адрес..а если фирма?или машина.или пакет акций?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.