нужна помошь юриста!!!

Автор: Кроличек (12.07.2010)
Тань, а все таки нужно писать одно заявление на отпуск с последующим увольнением или 2 - на отпуск и увольнение!? И когда тогда их нужно подать руководству, за сколько дней, 14!?
Автор: Tanik (12.07.2010)
По-моему пишется одно заявление. Но лучше уточни в отделе кадров. А подается за 2 недели, как и все заявления на отпуск.
Автор: Кроличек (12.07.2010)
Если я уточню в ОК, то поднимется шухер. А мне этого не надо, ибо я хочу тихо-мирно отсюда вырваться, а руководство меня терять не хочет однозначно. Поэтому и спрашиваю.
выявилась новая приколка )))
если я собираюсь увольняться после отпуска, то я не доработаю полный год, а след-но мне полагается не 28 дней отпуска, а 22 (всего)
и на август у меня остается не 3 недели отпуска, а 2!
так как тогда с заявой быть!? если я напишу на 15 возникнут вопросы почему не на 21 как положено и как по графику.
или если напишу на 21, а потом на увольнение, то не пристанут ли, что я столько отпуска не заработала!? или это чисто бухгалтерские заморочки - вычтут и все!?
Автор: S_yma_soiti (12.07.2010)
Лид, все равно 3 недели никак не получится отгулять))) надо писать 1 заявление на отпуск с последующим увольнением. если напишешь на три недели (и тебе их предоставят), придется возвращать деньги (отпускные), вносить изменения в приказ на отпуск (по количеству дней и по оплате). Это самый разумный вариант, а бухгалтерия и кадры все сами сосчитают! Но все зависит от конторы, в которой работаешь, если коммерческая - там у них свои порядки)))
Автор: IRinka (12.07.2010)
А я бы посоветовала сначала подписать заявление на отпуск. В последний день отпуска взять больничный и ... написать заявление об увольнении.
Так многие делают. По крайней мере я точно знаю, что если начальство и бухгалтерия узнает, что ты после отпуска уволишься... то и отпуск они тебе уже врят ли дадут.
Автор: Кроличек (12.07.2010)
Я никому и не хочу говорить что увольняюсь, вообще вида не подаю. Хочется минимум проблем и конфликтов.
Я в итоге рассчитала, сколько дней отпуска мне положено (за вычетом тех, которые я не заработаю до конца круглого года работы). Получилось 16 дней.
Напишу сначала заявление на отпуск на 2 недели. А в последний рабочий день перед отпуском - заявление на увольнение. Копии документов с подписью кадровика для подстраховки сниму.
Просто у нас руководство в неадеквате, неизвестно чего ждать. А у меня свадьба как никак.
Автор: Кроличек (20.07.2010)
Девочкииииииииииии!!!!!!! Подскажите, пожалуйста, как правильно!!!!!!!
Автор: Zvezdinka (20.07.2010)
а почему вряд ли дадут отпуск, если узнают, что увольняешься? какая разница, что выплачивать, отпускные или компенсацию за неиспользованный отпуск?
по-моему заявление на увольнение пишется в последний день перед отпуском..
Автор: Напротив (20.07.2010)
Разницы что выплачивать - никакой.. А вот пахать на них еще 2 недели,вместо того чтобы отдыхать и готовится к свадьбе - очень даже есть В принципе все должно получится,Лид.. Перед отпуском пишешь заявление и все.. Если они отпуск тебе подпишут,то наверно не отпустить уже не могут..Но это только так,рассуждения
Автор: Кроличек (21.07.2010)
Ален, ну я же написала ситуацию. Начальство у нас неадекватное! Мало того, что они в моем лице потеряют работника, который пашет за троих, так еще и просто из вредности не захотят меня отпускать. А у меня свадьба!!! Я не могу находиться на работе и отрабатывать 2 недели! Этот отпуск у меня запланирован год назад!
Ирина права, у меня в данный момент совсем другие заботы. И никак в мои планы не входит работать до и после свадьбы.
Я просто ищу грамотный вариант как это сделать. Потому что я ценный сотрудник и боюсь что будут пытаться меня удержать всеми правдами и неправдами.
Автор: tossa (21.07.2010)
ГРАМОТНЫЙ ВАРИАНТ УЖЕ ОПИСАН: или за пять минут до конца последнего рабочего дня приносишь заявление об увольнении. Или, если не хочешь слушать гадости напоследок, отправляешь его почтой с уведомлением о вручении и приходишь через две недели за трудовой. Отозвать из отпуска могут только с твоего согласия
Автор: tossa (21.07.2010)
ОТПУСК БЕРИ ВЕСЬ, ЧТОБЫ НЕ ВЫЗЫВАТЬ ПОДОЗРЕНИЙ. При увольнении тебе просто придется вернуть отпускные за ,перегулянное, время
Автор: Напротив (21.07.2010)
А кстати,если отпуск уже подписан всеми начальниками и кадровиками, его могут насильно отменить или нет? Если не могут,то тогда можно смело нести заявление об увольнении хоть сейчас,не дожидаясь последнего дня. А то я помню как я свое носила, неделю наверно - то одного начальника нет,то другого,то в бухгалтерии какую-то справку не сделали и тэдэ..
Автор: Маруся22 (21.07.2010)
Девочки подскажите такой вопросик,если у человека имеется долг в налоговой по приговору суда в крупную сумму,которую (по приговору суда) она должны вычитать какждый месяц ровными долями из зарабатной плата, имеют ли право налоговая не выпустить человека из страны???по туристической путевке?????
Автор: Осколочка (24.07.2010)
Ограничение на выезд из страны выносит судебный пристав. если у вас возбуждено исполнительное производство, то вполне вероятно, что судебный пристав-исполнитель вынес определение об временном ограничении на выезд из страны. О возбужденных исполнительных производствах можно узанть в службе судебных приставов по месту своей регистрации. По-моему, данные по должникам, на которых наложено ограничение на выезд есть у них на сайте.

А вообще такая возможность есть, так что учше все узнать до момента покупки путевки. Т.к. погасить адолженость прямо в аэропорту и улететь не получится.
Автор: Маруся22 (26.07.2010)
Спасибо большое
Автор: Маруся22 (28.07.2010)
Девочки,если у нас на сайте юристы????ведущие сейчас практику????нужно проконсультироваться,или может кто подскажет проверенную адвокатскую контору?
Автор: White veil (29.07.2010)
Если по трудовым вопросам, то смело шагай во 2-ю коллегию адвокатов на ул.Советская (Шавин Василий и Зарипова Зухра (вообще МОНСТР трудовых споров) ), по остальным - наверное в любую коллегию или контору - там сидят далеко не глупые люди.
А вообще, напиши здесь свою проблему - возможно, тут она и решится
Автор: Anyut (30.07.2010)
Маруся22,я работаю в Адвокатской конторе,если есть какая-то проблема,напиши,чем смогу помогу.
Автор: Janka (29.07.2010)
Девочки, у меня сложилась такая ситуация... мою мать лишили родительских прав когда мне было лет 7-8, отец умер, я воспитываюсь бабушкой и временно прописана у нее в квартире, моя постоянная регистрация в квартире матери. Алименты она мне никогда не платила, я соответственно не плачу за ее квартиру так как не живу там, но на нее распространяются мои льготы по квартплате и в общем то я считала что мы с ней в расчете.. соответственно первый вопрос должна ли я оплачивать часть квартплаты за квартиру матери? и второй вопрос, мне соответственно причитается доля в квартире матери, и вроде бы я слышала что за отца что то положено, как мне можно выцарапать свою долю? квартира не приватизирована.
Автор: White veil (30.07.2010)
Доля в квартире матери тебе однозначно положена, т.к. ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением (ст.71 СК). "за отца что то положено" - что ты имеешь ввиду? Если его доля в этой же квартире, и после его смерти ты в ней проживала, то, конечно, положено. Если какое-то иное имущество... ты - его наследница, и, соответственно, имеешь право на наследство. Но надо рассматривать всё конретно, т.к. важно, что это за имущество, есть ли у него еще дети, почему ты раньше не задалась этим вопросом и проч.
Автор: Janka (30.07.2010)
раньше вопрос не рассматривался так как была мааааленькая надежда на примирение с матерью, потом у нас с ней состоялся нелицеприятный разговор и я больше знать не хочу эту женщину, последнее что нас связывает это эта однокомнатная квартира. Детей у отца больше нет, он умер когда я уже жила у бабушки и никаких контактов с матерью не было, свою долю я хотела бы получить в денежном эквиваленте. как все это лучше сделать?
Автор: nezabudka82 (02.08.2010)
Насколько я понимаю, квартира не приватизирована.
В этом случае говорить о каком-то "денежном эквиваленте права на долю" нельзя, поскольку квартира муниципальная, ни Вы ни Ваша мама не являетесь ее собственниками.
Для того, чтобы решить вопрос в свою пользу и с наименьшими потерями, я бы все-таки посоветовала обратиться к юристам.
Автор: Zvezdinka (09.08.2010)
(Шавин Василий и Зарипова Зухра (вообще МОНСТР трудовых споров)- наши преподаватели))
Автор: White veil (09.08.2010)
...большая ВШЭвская семья :)) Ты в этом году закончила Вышку?
Автор: Zvezdinka (11.08.2010)
нет, я еще не закончила) я на вечернем учусь, там же 6 лет получается..а в Вышке я еще и работаю)) живу практически короче)) днем работаю, вечером учусь)) а ты училась в Вышке?)))
Автор: White veil (11.08.2010)
В личку напишу, а то развели с тобой офф-топ
Автор: Mariya Pawlowna (08.09.2010)
7 Августа я обратилась в организацию по трудоустройству на вакансию кассир авиа и ж/д. билеты. При заключении трудового договора с меня спросили 2 тыс. рублей.
1 тыс. взяли, сказали что вернут, если меня не устроит работа. И еще
1 тыс. взяли на написание моей характеристики, как бы сбора справок по поводу моего здоровья, судимости и т.д.
Дали 2 чека (К СОЖАЛЕНИЮ, НА НИХ БЫЛО НАПИСАНО, ЧТО ПЛАТА ЗА ИНФО УСЛУГИ) и сказали, чтоб я подъехала 9 августа.
Приехав 9 августа, услышала, что у них нет еще информации. Попросили перезвонить вечером. Перезвонив, сказали, что я не подхожу на эту должность по технике безопасности.
На следующий день 10 августа приехала к ним с целью расторгнуть договор и забрать свои деньги. Написала заявление, Сказали перезвонить через 20 рабочих дней.
Сейчас звоню на номер, предоставленный ими в трудовом договоре, не берут трубку.
Хочу отметить, что никаких услуг от них не получала и в глаза не видела никаких характеристик.
Воспользовались моим безработным положением, доверчивостью. Никогда не могла подумать, что со мной может произойти такое.
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? ГДЕ ИСКАТЬ ПОМОЩИ? КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ И РЕАЛЬНО ЛИ? ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБ ТАКИЕ ДОВЕРЧИВЫЕ ЛЮДИ, КАК Я НЕ ПОПАЛИЬ НА ТАКОЙ ОБМАН?!
Буду рада любой информации. Огромное спасибо.
Автор: злючка-колючка (08.09.2010)
уж сколько раз твердили миру. если за трудоустройство с тебя берут деньги - это развод, мошенничество. Считай, что 2 тысячи - это твоя плата за науку - никогда в будущем ты не попадешьсяна такую удочку мошенников
Автор: ВикTORYя (09.09.2010)
+1
если за трудоустройство с тебя берут деньги - это развод, мошенничество

Наверное,смириться...
Автор: White veil (09.09.2010)
Только вчера по Первому каналу в новостях говорили: если за трудоустройство берут деньги - это афера. Пиши заявление в милицию - телефон у тебя есть, значит он на кого-то зарегистрирован.
Автор: Mariya Pawlowna (09.09.2010)
мне кажется что в милицию бесполезно, ничего не докажешь.
сама не раз слышала, видела по телику.не знаю что произошло.сомневалась,сто раз обдумала прежде чем деньги выложить.
знаю, сама виновата !только вот знаю точно,что я такая не одна!вот в чем проблема.
обидно, что деньги с дня рождения.мамой подарены(а она и сама не богата)
так что без денег и без работы!а сколько дней без сна...
Девчонки , я б наверно задушила ту девку, которая мне лапшу на уши вешала
Автор: Pupojek (10.09.2010)
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги. Купила свадебное платье в салоне. размера на 3 больше. как и во многих других, в этом уверяли, что у них своя портниха, ушьют платье. будет идеально по фигуре. я поинтересовалась, можно ли заказать платье в нужном размере, на что получила ответ, что это разовая поставка, поэтому заказать не могут, но это такое оригинальное и замечательное платье, что они его тут же продадут. и еще раз убедительно сказали, что по фигуре точно ушьют. в итоге последний взнос был внесен 8 июля. спустя 3 недели я принесла его на ушивку (т.к. сказали сразу с туфлями приходить мерить, а их выбор вызвал затруднение). вместо обещанных 20 календарных дней я ждала платье из ушивки почти месяц. приезжаю мерить - не по фигуре. попыталась сказать консультантам, они меня заболтали. сомнения остались. приехав домой, померила его, пофотографировалась (т.к. зеркало маленькое).и убедилась, что я в нем на размер больше кажусь.поехала в салон писать заявление на возврат (т.к. до этого там кучу всего перемерила, и знала, что в нужной ценовой категории не подберу платье). они сказали: "вряд ли, ведь прошло больше двух недель со дня последнего взноса". но ведь я месяц ждала из ушивки! самое интересное, что у меня только товарный чек. никаких документов на то, что они оказывали услуги портнихи нет. и что я забрала его после этих услуг всего 3 дня назад тоже нет. я написала заявление. в итоге отказ в письменном виде.

могу ли я оспорить? надеяться на возврат денег?
Автор: Nadya Doro (10.09.2010)
я не юрист, но как будущей невесте интересно узнать название салона?
Автор: Naty (10.09.2010)
Я тоже не юрист,но думаю,деньги вряд ли вернут-платье же ушивали/перешивали под Вас.Думаю,есть смысл настаивать на том,чтоб платье ушили дополнительно
Автор: Вредная конфетка (10.09.2010)
Выгляжу на размер больше и платье на размер больше это разные вещи! Может быть модель уже не так смотрится в размере на 3 размера (простите за тафтологию) меньше?

И уж если говорить совсем честно, к этому нужно было готовиться. 3 размера - это очень много. Я вот боюсь и на размер ушивать, никогда ведь заранее не известно, что получится...
Автор: Pupojek (10.09.2010)
понимаю, что сама повелась. не стоило доверять консультантам. но салон популярный очень, думала, они свое дело знают.

мне предлагали дальше ушивать, я отказалась, как раз потому что поняла, что ничего хорошего не получится.

они никаких гарантий письменных не давали. получается, сама виновата, что не предусмотрела того, что и в своем размере оно не сядет?

Автор: Pupojek (10.09.2010)
предлагали дальше ушивать. я отказалась, т.к. поняла, что лучше оно не сядет.

понять это, когда консультанты сзади утягивают и говорят: "оно сядет по фигуре! не смотрите, что размер большой!" - не смогла. по закону, наверное, получается, сама виновата ((
Автор: Маречка (06.10.2010)
Подскажите, плиз! как можно отвоевать свою долю у брата: нам родители оставили квартиру 3х комнатную, и вообщем по всем документам она у нас на двоих, но я вышла замуж и переехала к мужу, он женился и теперь со своей женой живет там в квартире, когда я ему говорю, чтоб он отдал мне за мою долю деньги, он начинает хамить и грубить,иногда может и трубку бросить. Видимо не хочет по-хорошему,юристы подскажите, как мне можно у него отсудить свою половину?и могу я ее продать?
Автор: S_yma_soiti (06.10.2010)
Продать, конечно, можешь. Но в первую очередь, ты обязана свою долю предложить брату и только в случае если он откажется, ты можешь продать ее абсолютно чужим людям (алкашам каким-нибудь)))) Так что либо он выплачивает тебе половину от стоимости квартиры, либо ты ее продаешь кому угодно!
Автор: Маречка (06.10.2010)
S_yma_soiti,я уже 5лет уже жду, даже ему говорила, что продам чужим,а он говорит, что двери новые поставит и никто не войдет. Так вот можно как-то через суд,раз не отдает,тогда размениваем квартиру
Автор: nezabudka82 (06.10.2010)
Направь брату официальное письмо с предложением приобрести твою долю в праве на квартиру. Я думаю, увидев официальный документ и подумав о дальнейшей перспективе, связанной с этим письмом, он с тобой по другому заговорит. Угражать "новыми дверями" все могут
Автор: Asik (07.10.2010)
а лучше отправить телеграмму, причем обязательно оставить себе копию прямо с текстом. Это немного дороже, но более надежный вариант
Автор: S_yma_soiti (06.10.2010)
А новые двери тут не помогут))) Идешь в суд, заявляешь требование о вселении, получаешь решение суда о вселении, идешь с ним к судебным приставам, они обязывают устранить препятствия для вселения. Это если говорить о его "новых дверях".
А если о продаже части квартиры: цитирую ГК РФ
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Вот!
Автор: Рыжая Бестия (07.10.2010)
Теоретически и по закону все так, но на деле ты долю вряд ли продашь, т.к брат своего, вернее чужого, без боя не отдаст, а кому охота покупать себе проблемы в довесок к части квартиры? Продавать алкашам? За 3 копейки? (а больше у них и нет) смысла не вижу, разве что попробовать сдавать им (но только я не встречала алкашей желающих арендовать жил.площадь). Можно попробовать просто сдавать за символическую плату (что б желающих найти) и смотреть кто кого выживет, может брату надоедят соседи и он решится на размен.
Автор: S_yma_soiti (07.10.2010)
Сдавать - нельзя, требуется согласие сособственника. А продать - вполне реально, такая практика обширно существует.
Автор: Siriniti (07.10.2010)
Если брат там живет с семьей и собственниками являетесь только вы вдвоем, то можно получить постановление суда на высилени и запрет на проживание всех кто не является собственникоми квартиры, я думаю квартира ему будет не очень нужна, если он сможет там проживать только один, без жины.
Автор: Рыжая Бестия (07.10.2010)
А я все таки не очень понимаю кому можно продать пол квартиры, да еще и такую проблемную
Автор: Anyut (07.10.2010)
Эти пол квартиры спокойно купит агентство по недвижимости,под расселение,то есть в соседях у твоего брата может оказаться алкаш/наркоман и т.д.,Сомневаюсь,что такая перспектива его устроит!
Автор: Рыжая Бестия (07.10.2010)
ааааааа, ах вот как у него в соседях алкаш окажется! у алкаша покупают полноценную квартиру, а в замен предлагают эту половинку + некоторую денежную компенсацию, а я то все думала от куда у алкоголиков деньги даже на пол квартиры))) Тогда да, это вариант
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.