нужна помошь юриста!!!

Автор: elka (02.02.2009)
Где-то с год назад занималась подобной проблемой - общежитие было под снос, люди заторопились с приватизацией. Если оно на балансе предприятия - то нельзя, если муниципальное - можно.


ФЗ 189 от 29 декабря 2004г.О введении в действие Жилищного Кодекса РФ говорит о том, что " по отношению по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащих государственным и муниципальным предприятиям или учреждениям и использовались в качестве общежитий и переданы в введение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного Кодекса РФ о договоре социального найма".
Ключевой момент - это есть ли у вас договор социального найма. Если есть, - можно приватизировать. Нет - нельзя. (значит, это общежитие в принципе не подлежит приватизации, числится на балансе организации только для временного проживания - например, студенческие общежития). Есть такой вопрос, что договор найма в принципе должен быть, просто покаким-то причинам у вас его нет на руках. Тогда надо выяснять у руководства организации-держателя общежития и требовать его оформить.
Перечень документов и тонкости вашего случая лучше уточнять в ФРС. Примерно нужно будет следующее:
Договор социального найма.
Справка о составе семьи с места регистрации
Копия финансово-лицевого счета из бухгалтерии с места регистрации
Паспорта, свидетельства о рождении проживающих членов семьи
Справки из БТИ о неучастии в приватизации
Кадастровый паспорт и экспликация

Удачи
-
Автор: Ivanova (05.02.2009)
У нас возникла проблема с покупкой стола. Купили в магазине стеклянный стол и 4 стула к нему. Доставили товар через неделю, при сборке (сотрудником магазина) оказалось,что на ножках брак - трещины и пузырьки. Вроде и не сильно заметно, но стол был очень дорогой и стало обидно получить брак за такие деньжищи, я от сборки отказалась, написала тут же претензию с просьбой заменить деталь и отдала сборщикам (30го января). Сборщики претензию доставили в магазин только сегодня, 5 го февраля, все это время детали огромного стола лежат у нас по квартире, мешают нормально ходить, не дай бог уронить стеклянную столещницу...Звонили в отдел претензий магазина - попросили выслать фотки брака. Выслали. Сказали, будем рассматривать вашу претензию 2 недели, но товара на складе нет, придется ждать доставки из другого города в течение месяца, потом заменим. Блин, это 2 недели+месяц?!!. Меня разозлило то,что товар без всяких экспертиз очевидно некачетсвенный, а магазин почему-то аж 2 недели будет давать официальный ответ... Плюс то,что это всё у нас валяется по квартире в страшных картонных коробках и грозит разбиться от неострожного движения.
Звоню опять в отдел жалоб - хочу вернуть деньги.Говорят - приезжайте в магазин, пишите заявление, будут рассматривать 2 недели. Оять 2 недели это будет у нас валяться? И так уже неделю лежит. Считается ли то,что сборщики донесли претензию спустя неделю только, с 30го числа ведь прошла уже неделя? Могу я после написания претензии заменить деталь написать претензию с требованием вернуть деньги? И имею ли я право установить им срок для возврата денег в неделю или 3 дня вообще? Вернуть хочу теперь и стулья, хоть они без брака, я ведь имею право вернуть деньги даже за товар без брака в течение 2х недель, но пока они будут рассматривать претензию, пройдет больше времени. Доставка была бесплатная, если возвращать товар, я имею право потребовать то,чтобы магазин забрал стол и стулья за свой счет, а не нам самим их везти?
-
Автор: elka (05.02.2009)
Нина, я может быть дам не исчерпывающий ответ, но все же.
При ненадлежащем качестве товара у нас есть 4 пути (Закон о защите прав потребителей):
- пропросить устранить дефект
- заменить товар
- соразмерно уменьшить покупную цену
- вернуть товар и потребовать деньги

Что вы первоначально выбрали из этого перечня, то вам и сделают. т.е. нельзя потребовать замены, а потом сказать "нет, лучше я деньги заберу" (в смысле принудительно нельзя, по договоренности с магазином - можно, но им уже невыгодно)

Если доставка бесплатная, обратную доставку вы оплачиваете только в случае отстутсия вины продавца - то есть если не понравилось. В вашем случае должны бесплатно увезти.

К сожалению срок рассмотрения претензии не регламентирован. Вам должны дать ответ в разумный срок, если этого не происходит - в судебном порядке все претензии. Либо есть вариант - обратись в комитет по защите прав потребителей (вроде так называется)- при районных администрациях они есть. Их звонок способен призвать продавца к порядку.

любую претензию стоит писать в двух экземплярах и на втором просить сделать отметку о получении с должностью (не грузчик, к примеру, а менеджер мебельного салона) и датой.

удачи!
-
Автор: Ivanova (05.02.2009)
Спасибо за поддержку.
Понимаешь, мы попросили заменить деталь, через неделю нам только дали официальный ответ,что заменят через месяц в лучшем случае - сроки нас не устраивают, именно поэтому решили мы вернуть деньги. Можно же указать в претензии,что не устраивают сроки замены товара, поэтому забирайте.
Начиталась законов, доставка и возврат должны быть за счет продавца, как я поняла, если писать претензию именно продавцу,а не изготовителю. Срок возврата денег после написания претензии - 10 дней.
-
Автор: tossa (06.02.2009)
закон "О защите прав потербителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем
(продавцом)

1. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, в течение двадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны заменить такой товар в семидневный срок со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований
потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли-продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.


На практике:
1. Стоит ли дата на твоей претензии?. Если стоит - их проблемы, что поздно получили. Если нет - твои проблемы. С другой стороны, если (как уже elka написала, жалоба/претензия написана только в 1 экземпляре и у тебя копии на руках не осталось - менеждеры вообще могут сделать вид, что не было ее никогда и в глаза они ее не видели, попросить написать 2 экземпляра занова и с этого дня отсчитывать срок.
2. Если в претензии написано, что ты требуешь ЗАМЕНЫ товара, то требовать возвращения денег в связи с тем, что тебя срок не устраивает ты уже не можешь (если срок не превышает 20 дней). Незнание законов не освобождает от ответственности за действия или бездействие. Это в равной степени касается и продавца и покупателя

3. Для всех полезно: когда пишешь заявление, претензию и т.п. Пишешь текст и ПРЯМО ЗА ПОСЛЕДНЕЙ СТРОЧКОЙ число и роспись. Если число и роспись ставишь внизу страницы - между ними и текстом - большую букву "ЗЮ"

в студенческие годы работала консультантом в отделе защиты прав потребителей. Не знаю как в Нижнем, а в Дзержинске с культурой у продавцов тяжело. Приписать что-нибудь к претензии заявителя было в порядке вещей
-
Автор: Ivanova (06.02.2009)
срок замены как раз превышает 20 дней, т.к.нет на складе товара. именно поэтому требую возврата денег.
И кстати по закону этому же покупатель имеет право вернуть товар даже без брака в течение 15 дней, просто если вдруг цвет перестал устраивать
-
Автор: tossa (07.02.2009)
если превышает 20 дней - то закон на твоей стороне.

насчет надлежащего качества тоже все верно, только если товар не входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих замене...но мебели, насколько я помню, в этом перечне нет.

В любом случае, думаю, 20 дней они мозги проклепают - на это у них есть полное право. А потом должны будут вернуть деньги
-
Автор: Юлянка (18.02.2009)
а в некоторых договорах написано, что в случае, если привезли бракованные детали, их обазяны заменить в течение какого-то срока. и каждый день просрочки обычно оплачивается в размере от 2% до 5%
-
Автор: elennka (18.02.2009)
Мебель там как раз есть, только бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты). (п.8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.Утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)
-
Автор: Lelya (19.02.2009)
А у нас один раз был случай с диваном.
Мы с мужем разорились на огромный диван с кожанной отделкой и кучей мягких подушек. Диван стоил 75 000 руб.
Он был единственный в городе такой расцветки, какую мы хотели (светлые тона с коричневыми и почти белыми подушками).
Так вот представьте мою злость и огорчение, когда грузчики нам свезли кожу на спинке дивана в двух местах... Я прям плакала.
мы очень долго сомневались, что нам делать - либо вернуть его назад, но тогда нам мы не удалось купить именно такой диван, - либо просить компенсацию.
В итоге решились на второе, нам вернули 20 000 руб. А то место, где кожа немного свезена - его не видно, это как раз у стены. + Илюшка чето там подклеивал.

Но я долго сомневалась, что нам делать) И поскольку в диван этот явлюбилась, отдать его назад же не могла
Кстати, очнеь понраивлась реакция на все это фирмы - изготовителя - "Цвет Диванов"
-
Автор: elennka (19.02.2009)
Lelya, это нормальная реакция, адекватных продавцов и производителей, которые знают свои права и обязанности...а также идут навстречу своим покупателям...клиенты для них дороги также как и репутация
-
Автор: Lelya (19.02.2009)
elennka, это точно))) но все равно есть такие фирмы, которые "встают в позу" и слушать ничего не хотят
-
Автор: umo4ka (22.02.2009)
я тебе могу сказать,что скидка эта-капля в море, поэтому они так легко согласились Накрутка на товар составляет не менее 70% от закупочной цены,так что могли бы больше требовать)))
-
Автор: tossa (24.02.2009)
приятно иметь дело с приличными продавцами.
Вчера купили мужу рюкзак Адидасовский в Спортландии. Ничего положитиь не успели (комплект белья засунули) - взяли за ручку и она оторвалась

деньги вернули сразу и без демагогий
правда настроение было испорчено
-
Автор: umo4ka (24.02.2009)
Девочки, у меня проблема, может кто подскажет:
16 февраля нас всех уволили - причину не объяснили, но судя по всему - мы банкрот. Уволились по соглашению сторон. Но нам не заплатили ЗП, с декабря месяца. У меня в общей сложности задолженность 70 тыс (декабрь,январь, половина февраля), сами понимаете, деньги не малые. Я теперь не знаю,что делать, потому что подать в суд можно конечно, но у меня нет доказательств, что мне не выплатили деньги, так как начисления были на банковскую карту, официальная ЗП у меня составляла 1100 руб(минус 13% - 957р.)за декабрь выплатили эту сумму, а остальную (премиальную)часть 52 тыс не выплатили (у нас вся зп это % с продаж). Как мне теперь деньги вернуть?
-
Автор: Алёна (07.03.2009)
Девочки, нужна помощь, не знаем, к кому обратиться. Муж попал в серьезную аварию, его признали виновным, с чем мы категорически не согласны. Постановление он не подписывал, наверно, пойдем в суд. К кому можно обратиться за консультацией, стоит ли это делать? Нужен адвокат, который разбирается в вопросах ДТП, наш, к сожалению, не очень силен в таких вопросах:( Если у вас есть такие знакомые, пожалуйста, подскажите.
-
Автор: Asik (07.03.2009)
Могу посоветовать на автофорумах посмотреть. Там есть люди, которые этим занимаются.
-
Автор: Алёна (10.03.2009)
Спасибо, Asik :). Решили мы оставить все как есть.
-
Автор: elka (12.03.2009)
Сразу не увидела вопрос) но он сложный и щекотливый, поэтому, видимо, никто и не отвечает..
Эля, здесь надо разобраться, что ты имеешь в виду под официальной зарплатой. При увольнении из-за банкротства фирмы ты можешь расчитывать на возмещение тех сумм, что проходили по бухгалтерии, с которых начислялись налоги. Был ли это оклад или премия - неважно. Если начислено - будут платить. Если не начислено - теперь ничего не докажешь.
По соглашению сторон вы уволились, на мой взгляд, зря.. С другой строны, расторжение договора прекращает все обязательства, кроме финансовых. То есть если где-то документировано, сколько вам должны были платить, то реально это возместить.
Если предприятие банкрот, работники, перед которыми есть задолженность становятся крдиторами второй очереди, то есть от проданного имущества компании должны выплатить задолженность по заработной плате. Но вы-то уже не работники.. спорный момент. почитаю еще практику, если что-то пойму более определенное, напишу..
-
Автор: umo4ka (13.03.2009)
Спасибо большое,я уже в суд подала. У меня есть справка 2НДФЛ,где прописана ЗП,и есть выписка из банка, где отображено,что деньги эти перечислены не были.
-
Автор: Lunenok (12.03.2009)
Подскажите, пожалуйста. Если приватизировать квартиру (в которой проживаешь с детства) уже после замужества - будет ли она считаться совместно нажитым имуществом при разводе?
-
Автор: Искорка (12.03.2009)
приватизация-это преобразование гос и муниц форм собственности в частные,поэтому,я считаю,что это будет считаться совм нажитым имуществом
-
Автор: elka (12.03.2009)
имущество, полученное безвозмездно, совместно нажитым не считается и разделу не подлежит. приватизация является безвозмездной сделкой, ты бесплатно получаешь в собственность квартиру или ее долю. Другое дело, что нужно согласие всех прописанных.
-
Автор: Искорка (12.03.2009)
НУ ВОТ-ФИГОВЫЙ Я ЮРИСТ
-
Автор: Lunenok (13.03.2009)
То есть если вместе покупать жилье, то оно будет подлежать разделу, а квартира родителей нет? Интересно, однако. Спасибо!
-
Автор: ВикToryя (13.03.2009)
Девочки-юристы)))),скажите,пожалуйста,можно ли утроиться помощником юриста на свободный график или это невозможно?!!
-
Автор: elka (13.03.2009)
Можно и на свободный, если возьмут))) Но вообще-то он не совсем свободный, скорее помощников просто отпускают иногда - всем понятно, что доучиться надо. Просто если устроиться на полный день, зарплата больше. И так-то для помощников тысяч 7 - средняя з/п, плюс иногда делятся с гонорара или суммы оказанных услуг. Но не всегда. А если устраиваться на полдня - это вообще 3.. Проще договариваться. Работа помощника может быть такой, что надо в офисе сидеть какое-то время, какое-то - бегать по налоговым, банкам. Это в сфере госрегистрации. Я так работала на последнем курсе - забегу на семинар, отвечу, и дальше побежала, а на работе говорю - в налоговой очередь - страх! У помощников адвокатов в основном беготня по инстанциям за бумажками или адвокат просит сделать подборку законов либо собрать практику по какому-то вопросу. Высиживать восемь часов не надо. Это можно и дома сделать.
кто ищет, тот найдет
-
Автор: ВикTORYя (13.03.2009)
Вот именно,что не берут..разместила резюме,было пару звонков,но переспросив,не хочу ли я на полный рабочий день,говорили спасибо и до свидания... А я на данный момент не могу сделать выбор в пользу работы...Все работающие однокурсники забивают на учебу и закалывают пары...
-
Автор: Наташенька (26.03.2009)
Девочки, очень нужна помощь юриста!!! Помогите!!!
Кратко о ситуации: брала в кредит бытовую технику через Банк ренессанс. К сожалению, по некоторым обстоятельствам (которые не могу указать) были пропущены два платежа. Их я оплатила немного позднее, чем нужно было произвести второй. Сразу заплатила побольше, т.к. подозревала что набегут штрафы. В итоге, за мою оплошность, мои документы были переданы в коллекторское агентство. Мне оттуда позвонили и начали выбивать деньги. Я не могла сразу внести всю сумму (14500), поэтому попросила разбить ее. Тогда мне предложили платить по 2000 в течение 7 мес. Я согласилась. И вот прошло полгода. Я заплатила 12000 и решила узнать точную сумму для последнего платежа. Мне говорят - 13825. Я обалдела!!! Стали выяснять почему. Коллекторы меня отправляют в банк, в банке говорят - мы с вами не работаем больше, узнавайте у коллекторов. Замкнутый круг. Всё же еду в банк взять выписку по счету. Работник банка говорит мне, что мне по основному долгу осталось заплатить 2100. А проценты нужно узнать у коллекторов. Опять звоню коллекторам. Женщина, у которой мои документы, посчитала и говорит - всего вам надо заплатить 4200. На следующий же день я произвожу оплату в размере 6300 (на всякий случай). Через неделю звоню коллекторам, чтоб узнать прошел ли платеж и закрыт ли счет. И меня заново начинаю мутозить. В банке говорят - узнавайте у коллекторов, коллекторы - наоборот. Через 3 недели среди ночи дозваниваюсь до Москвы, там главный офис банка. Там принимают мой звонок и говорят что перезвонят мне. Перезванивают и называют мне сумму в 6500 руб. Говорят проценты накапали. За что? С какого времени? За этот месяц что меня пинали?
Я больше не хочу ничего лишнего платить. Скажите, что мне делать? Написать заявление в суд? Или может в прокуратуру?
Помогите! У меня уже больше нет не сил не денег.
Очень надеюсь на помощь.
-
Автор: elka (26.03.2009)
Наташ, надо требовать документы, в которых прописано каким образом начисляются проценты (точные формулы), в каком случае дело можеть передано выбивающим долги компаниям и как начисляются проценты непосредственно в этих компаниях. И все сверять. Если не совпадет с тем, что требуют или не дадут, то надо подавать в суд. Если уверена в своей правоте - это сделать стоит. Если же действительно у них есть документальное обоснование процентам, которые они берут, а ты подписывалась под договором, предусматривающим поередачу прав отъема денег коллектору, то лучше заплатить как можно скорее требуемую сумму и потребовать бумагу о том, что счет закрыт и долг погашен.
удачи
-
Автор: elka (29.04.2009)
Не ожидала, что обновлю эту тему, а вот пришлось. Не могу найти ответа, надеюсь на ваши мнения.
Как думаете, девочки:
мы в числе прочих услуг оказываем телематические услуги. (отправка сообщений электросвязи) смс-сервис - проще. на это нужна лицензия. работаем с операторами сотовой связи. можем ли мы с лицензией на Нижегородскую область, работать с оператором не из Нижегородской области? Нашей лицензией должно быть покрыто непосредственное место оказния услуги? как его определить? по месту нахождения спецов и оборудования?.. ужас столько вопросов... А главный один. какие будут риски при тех обслуживании смс-сервиса не Нижегородского оператора. Помогите, кто может мудрым советом.
-
Автор: кругляшик (26.05.2009)
Девочки, помогите!!!
Мы с мужем планируем ребеночка; и меня тут озарило, что я работаю по срочному договору до марта 2010. Надеюсь, что к этому времени у нас уже все получится и в связи сэтим вопрос: могут ли меня уволить по истечению срока: 1. во время беременности 2. сразу по ее окончанию или 3. если я уже рожу? Спасибо
-
Автор: elka (26.05.2009)
Статья 261. ТК
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (...) Беременная женщина, работающая по срочному ТД может быть уволена до окончания беременности в случае грубых нарушений.

резюме :) как я поняла, трудовой договор будет расторгнут по окнчании беременности, предварительно будет произведена выплата декретных по закону (100% зарплаты за 140 дней при неосложненном течении беременности)
-
Автор: Кругляшик (26.05.2009)
Спасибо! Только я еще где-то слышала, что не имеют права увольнять женщину с ребенком до 3-х лет, тоесть меня могут уволить сразу после родов, но уже тогда у меня будет ребенок и опять не уволят. Это так?
-
Автор: MiLena (26.05.2009)
В вашем случае (срочный трудовой договор)- вас уволят по истечении беременности.
Женщин с ребенком до 3-х лет(это уже если договор бессрочный) тоже могут уволить но по ограниченному ряду статей.


Вот статья 261 полностью:
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса.
-
Автор: Кругляшик (26.05.2009)
Большое спасибо! Как-то не радостно!
-
Автор: Umo4ka (01.06.2009)
Девочки, помогите кто знает. если у меня срочный трудовой договор, и заканчивается срок, когда я уже буду в декретном, меня все равно уволят?или нет?
-
Автор: elka (01.06.2009)
Как я поняла, да, Эль. Закон говорит - по окончании беременности, то есть имеют право.. как-то неправильно это
-
Автор: Umo4ka (01.06.2009)
наша страна на защите наших граждан...
-
Автор: Самая (01.06.2009)
Девочки, что-то я не совсем понимаю.
У нас на работе будет ликвидация предприятия, все сотрудники уже подписали бумаги о расторжении трудовых договоров.
За месяц до предполагаемого закрытия я узнаю, что беременна.
Мой руководитель говорит, что мне выплатят 2 оклада.
Это правильно или есть подвох и меня хотят кинуть? Я так понимаю что 2 оклада - это при увольнении по соглашению и беременность тут не при чем?
-
Автор: elka (01.06.2009)
Если предприятие ликвидируется, с него действительно пособие по беременности и родам уже не получить. При ликвидации всем выплатят з/п за два месяца, за эти два месяца надо встать на учет в центр занятости. Там, как я поняла, и будут начисляться декретные, исходя из размера пособия. 3000 (вроде бы три сейчас) ФСС платит всем, и безработным не состоящим на учете в том числе. Если 40% пособия будет больше этой суммы, лучше встать на учет.
удачи
-
Автор: MiLena (01.06.2009)
меньше...

с 1 января 2009
пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией и прекращением деятельности организации – 374, 62 руб.;
-
Автор: Юнона (02.06.2009)
пипец... и ни в чём себе не отказывайте :(
-
Автор: Umo4ka (04.06.2009)
Подскажите, кто знает. Можно ли прописаться в трехкомнатной приватизированной квартире, где прописано 4 человека? Какие документы для этого нужны.
Если прописаться невозможно, то можно хотя бы сделать временную регистрацию и что нужно для этого? Буду признательна.
-
Автор: tossa (04.06.2009)
Эль, я не юрист.
Но если речь идет о взрослом - у меня у подруги схожая ситуация. Вопрос: прописано 4 человека, а приватизирована квартира на скольких?
Если часть квартиры приватизирована на, например, твоего мужа - он может тебя прописать (метраж, я думаю, позволяет). Если он в приватизации не участвовал - мне кажется вряд ли...только с согласия собственника
-
Автор: elka (04.06.2009)
Эля, прописаться точно можно. с согласия всех собственников квартиры. В какой форме согласие составить, к сожалению не скажу.. Из документов еше нужны будут паспорт, свидетельство о браке, документ о выписке с предыдущего места регистрации. уточните в ЖЭКе в бухгалтерии или у паспортистки перечень, и надо ли что-то заверять нотариально. Если найду еще что умное по этому вопросу, напишу)
-
Автор: Umo4ka (04.06.2009)
Ой девченки, спасибо большое. Помогли. Квартира и на мужа тоже приватизирована. Значит займемся.
-
Автор: SVetok (08.06.2009)
Девочки, может кто просветит: чем отличается трудовой договор от трудового контракта? И в каком случае делается/не делается запись в трудовую книжку?
-
Автор: Серега (08.06.2009)
Трудовой контракт уже не существует! В трудовом законодательстве есть трудовой договор! Запись делается в трудовую, если только трудовой договор не срочный!
-
Автор: SVetok (08.06.2009)
Как не существует? а куда он делся?
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.