нужна помошь юриста!!!

Автор: Нюшенька (28.02.2012)
Спасибо большое! Будем пробовать!
Автор: Lilaby (28.02.2012)
Ась, я не уверена в своей правоте, но подруга именно из соображений возможного развода настояла на прописывание долей в новой квартире. Еще одна знакомая тоже так делала, так как первый брак неудачный был, то во втором себя решила застраховать от возможных потерь.

Почитала СК РФ - ст 39
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Я так понимаю, что речь идет скорее всего о брачном договоре, но видимо и договор покупки жилья может сойти...
Автор: Siriniti (28.02.2012)
Имущество приобретаемое в браке, является общенажитым имуществом и подлежит разделу, в независимости от того, на кого оно оформляется. Но если имущество( допустим квартира ) оформлено уже в долях, то оно считается разделенным по согласованию сторон в период брака и разделу при разводе не подлежит.
Автор: SAYU (28.02.2012)
Таня, это все понятно, но приватизировано ли имущество (квартира) до брака или уже после......
Автор: злючка-колючка (29.02.2012)
SAYU если приватизация - то без разницы - до брака или после. Это личная собственность, она не делится при разводе.
Автор: Славная (29.02.2012)
Девочки, проконсультирцйте, пожалуйста, как правильно подать документы в суд, если в РОВД отказали в возбуждении дела?
Автор: SAYU (29.02.2012)
Гражданское или уголовное дело у ВАС

Форма и содержание гражданского иского заявления 131 статья ГПК РФ в помощь

Уголовно-процессуальный кодекс не предъявляет определенных требований к написанию искового заявления, рассматриваемого в рамках уголовного дела, отсюда как следствие качество исковых заявлений достаточно низкое. Также УПК не содержит норм, регламентирующих последствия подачи искового заявления с очевидно допущенными недостатками (по аналогии со ст.ст.134-136 ГПК РФ).
В связи с этим представляется необходимым, исходя из общих принципов и задач судопроизводства, при принятии искового заявления руководствоваться аналогичными нормами гражданского процессуального законодательства.
Так, ст.131 ГПК РФ, предусматривает четкие требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления, а именно:
Исковое заявление подается в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Автор: Alko (29.02.2012)
Если в РОВД отказали в возбуждении уголовного дела, то прямая дорога в прокуратуру, а не в суд. Они выполняют надзор за правомерностью действий сотрудников ОВД. Если хочешь, можешь мне в личку написать конкретнее, попробую детальней рассказать
Автор: Lada (10.03.2012)
Очень нужна помощь юриста!
Живём в хрущёвке, дом старый, более 50и лет. В торце дома хотят делать магазин, это как раз под спальней нашего ребёнка. Но дело даже не в этом, в том, что эта стена вся в трещинах и дом идёт под уклон. Мы, жильцы, сейчас составляем заявление, о том, что против перевода в нежелое и открытия магазина. Помогите пожалуйста найти конкретный закон на который мы смогли бы оперется. Я была бы очень признательна.
Автор: Рыжая Бестия (11.03.2012)
Консультат мне ща не доступен, но думаю ща девочки подскажут, а пока читни статейку ну и кодекс жилищный проштудируй: глава 3
http://www.algoritm.nnov.ru/mambo/index.php?option=com_content&task=view&id=31&Itemid=2
Автор: Lada (11.03.2012)
Спасибо, за подсказку!
Почитала, оптимизма не прибавилось(((((((
Автор: Рыжая Бестия (11.03.2012)
Насть, а магазин продуктовый?
Автор: Lada (11.03.2012)
Ну они пока ещё не перевели квартиру в нежилое, но обещают, что будет аптека. Только вот говорить то можно что угодно, тем более, что аптека в этом месте будет не рентабельна и потом могут с лёгкостью открыть очередной чепок.
Автор: Lilaby (11.03.2012)
Насть, я не помню номер закона, но несколько лет назад вроде как отменили такой пункт, как "обязательное согласие соседей на перевод жилого помещения в нежилое"((( Ходили разговоры, что вроде как скоро вернут все обратно, но пока не слышала...
Автор: Lada (11.03.2012)
Да, Маш, я это уже поняла из жилищного кодекса Будем давить на то, что дом в аварийном состоянии, ему как никак уже 50 лет!
Автор: Рыжая Бестия (12.03.2012)
Я к чему спросила то, просто очень часто в Роспотреб жалуются жители квартир находящиеся над/рядом с продуктовыми магазинами. Жалобы идут на крыс, круглосуточный шум от вентиляторов и морозильных камер, неприятных запах в квартире... Так что аптека еще меньшее зло, но вам удачи!
Автор: Mitsune (19.03.2012)
Девочки, прошу юридической консультации.
Ситуация следующая: мы сейчас активно желаем вступить в ряды ипотечников, нашли подходящий вариант жилья, общаемся без агентов напрямую с хозяйкой. Хозяйка этой квартиры тоже собирается брать ипотеку. В квартире никто не прописан, никто не живет. И все было бы отлично, если бы... ей не отказали в ипотеке в НИКЕ. Сейчас она на стадии ожидания ответа из других банков. Мы тоже на низком старте, потому что с нашей стороны все готово (ипотека одобрена, даже выписку из ЕГРП по этой квартире уже заказали). Для сделки необходимы документы только с ее стороны. Она их пока не заказывает, т.к. соответственно ждет решения банков. Нас же поджимает наша съемная квартира. До 2 апреля вроде как рассчитывали ее освободить.

Теперь к сути - хозяйка продаваемой квартиры предлагает заключить предварительный договор купли-продажи и предлагает нам туда заселиться, раз у нас проблемы со съемной. Так вот вопрос - что необходимо предусмотреть в подобном договоре? И какие санкции возможны, если одна из сторон не выполнит обязательства?
Автор: Smarty (19.03.2012)
Света По существу, к сожалению, ничего путного сказать не могу, подождем, пока юристы появятся, но как же я вас поздравляю с одобрением ипотеки Такое большое дело сделали
Автор: Mitsune (20.03.2012)
Танюш, спасибо! на самом деле, чем дальше в лес, тем толще партизаны... одобрение ипотеки оказалось чуть ли не самым простым в нашей продолжающейся квартирной эпопее)))
Автор: Asik (19.03.2012)
Света, а может быть вам подписать договор аренды? Просто иначе не совсем ясно, вы подпишите договор купли-продажи, но наверняка женщина захочет какую-то сумму по договору. А вот передавать деньги, а потом если вдруг ей не одобрят ипотеку, возвращать эти деньги - мне кажется, слишком много мороки.
Автор: Mitsune (20.03.2012)
Настя, спасибо! на самом деле и над договором аренды тоже подумаем. просто нам снова нужно ждать... без решения банков она шевелиться не будет ни в какую сторону...
Автор: Asik (27.08.2012)
Можно написать им заявление в 2-х экземплярах, что в связи с опазданием прошу выплатить столько на основании договора пункт такой-то. Но я бы сначала им позвонила, может они добровольно доставку бесплатную сделают
Автор: Опять я (29.03.2012)
Вот и я тут решилась написать
Помогите пожалуйста!!!
Мы купили квартиру через сбербанк, часть своих средств, часть заемных. Есть договор купли продажи, и рассписка от продавца, что в день сделки она получила как раз ту часть наших денежных средств. Оставшую сумму она должна была получить после того как нам выдадут свидетельство о том что квартира наша. Свидетельство получили, деньги продавцу отдали, а вот про рассписку - о том что она получила оставшуюся часть денег забыли. Узнали только сейчас- через полгода об этом, когда позвонили из налоговой и сказали принести им эту рассписку.
У меня паника- как быть, как мы можем доказать что деньги продавец получила???А если она решит обратно нашу квартиру отсудить? Такое вообще возможно?!!!
Автор: SAYU (29.03.2012)
Где передовалась оставшаяся частьь денег: тоже в банке???
Автор: lily_syrok (29.03.2012)
Я так понимаю что вторая часть суммы была получена продавцом от банка. Сбер деньги налом не отдает, всегда только переводом на счет или сберкнижку. Так что причин для паники нет. Даже если продавец откажется написать расписку о получении второй части суммы, то можно запросить информацию из банка о проведении расчета с продавцом по вашему кредитному договору.
Автор: Опять я (29.03.2012)
Оставшаяся часть денег передавалась в банке, через яйчейку. В банк ходили, там сказали что они не следят за этим и что мы должны были взять рассписку о том что передали оставшуюся часть денег.
Автор: SAYU (29.03.2012)
Договор купли -продажи должен быть в 3х экземплярах (3экз-архивный для банка) Во всяком случае в камерах хранения стоят камеры видеонаблюдения вы можете запросить копию видеозаписи момента передачи денег).

А документы подготавливает банк и это их упущение, что они не выдали Вам расписку. Все операции повторю должны документально отражаться в 3ем архивном экз. дела купли-продажи квартиры, который находиться в банке. Сделайте туда запрос...
Автор: Опять я (29.03.2012)
Ален, спасибо тебе большое- успокоила хоть немного
Да буду наедеяться на камеры...
Т.е. и то что деньги мы передали хозяйке тоже должно быть отраженно в договоре у банка? Муж говорит что они просто передали деньги и ничего не подписывали. Мы как то и не думали об этом- думали что главное что есть договор купли продажи... А сейчас вот думаю- где могло все таки отражаться ( помимо рассписки, которую мы балбесы, забыли написать) что деньги мы именно передали...
Автор: Леник (02.04.2012)
Сбербанк документы по сделке не подготавливает. Составление договора, актов и расписок - задача покупателей и продавца. Мы осенью покупали квартиру с использованием банковской ячейки. Деньги продавцу выдавали в нашем присутствии, расписку она писала там же по нашей просьбе. А работники Сбербанка только акт о доступе к ячейке составляют, а кто и что от туда забирал они не фиксируют нигде. После оформления сделки в Сбербанк передается только их экземпляр договора и копия свидетельства, расписки в единственном экземпляре остаются у покупателя. Может быть возможно договориться с продавцом, чтобы она вам расписку написала.
Автор: SAYU (02.04.2012)
Лен, это как договоришься с банком нам банк все составлял ич/з релторское агенство
Автор: Леник (02.04.2012)
Ну в данном случае речь шла о конкретном банке, который, к большому сожалению, участия в подготовке документов по сделке не принимает и никак с ними нельзя договориться.
Автор: Ёжик (14.05.2012)
Девочки юристы, помогите с вопросом об оплачиваемом или не оплачиваемом отпуске по написанию/защите диплома(диссетации). Учусь на очном в политехе, работаю в НИИТОПе, и прочитала что очникам без сохранения з.п. дают справку-вызов. А с сохранением з.п. никаких таких условий не предусмотрено?

Автор: Neblandinka (14.05.2012)
Девочки,мне тоже нужна небольшая консультация.
Скажите пожалуйста как облагается подоходным налогом фриланс? То есть если фрилансер работает через сайт,где заказчики оставляют свои координаты и официально там естественно никак не трудоустроен,то он сам должен платить этот налог или заказчик выплачивает гонорар с вычетом налога?
Автор: Asik (14.05.2012)
я не уверена, но вроде заказчик подоходный не должен удерживать, он ведь не может быть налоговым агентом для не своего сотрудника.
Автор: Neblandinka (14.05.2012)
Ага. А скажите ещё пожалуйста может ли доход от фриланса входить в справку о доходах? Наверное для этого и нужно платить с гонораров 13% налога,да? Просто вот например в некоторых справках о доходах есть графы "доход от гонораров" или что-то типо такого,а ведь можно не быть сотрудником например газеты,чтобы в ней опубликовали твой материал.
Автор: Asik (14.05.2012)
Тут я уже не в курсе. Понятно, что есть внештатные работники, но в идеале должны же быть документы, подтверждающие работу и плату за нее.
Автор: Asik (14.05.2012)
если очное, то с сохранением зарплаты не получится. ТОлько без оплаты.
Статья 173
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Автор: Ёжик (14.05.2012)
Спасибо! Пусть без сохранения, все равно деваться некуда.
Автор: Beleshka (25.05.2012)
Девочки, помогите советом, пожалуйста.
нахожусь на больничном беспрерывно уже 115 дней, поликлиника сейчас отправляет меня на МСЭ, в перечень документов входит производственная характеристика, которую должен предоставить мой работодатель, но работодатель такую бумагу написать категорически отказывается, хочет чтоб поликлиника официальный запрос прислала, а та в свою очередь таких запросов не делает, поэтому МСЭ под срывом. Правомерно ли такое поведение работодателя??? Что можно предпринять в таком случае???
Автор: partisanka (25.05.2012)
Работник в соответствии с ч. 1 ст. 62 ТК вправе потребовать от работодателя выдачи ему документов, связанных с работой. Перечень документов, перечисленных в ч. 1 ст. 62 ТК, не является исчерпывающим. Помимо перечисленных, работодатель обязан по требованию работника выдать ему и другие документы, если они необходимы ему для реализации тех или иных прав, в том числе и характеристику.
Следует обратиться к работодателю с требованием о выдаче документов, связанных с работой, в письменной форме, т.е. путем подачи заявления.
По требованию работника работодатель обязан выдать необходимые ему документы не позднее 3 дней с момента подачи требования. На втором экземпляре заявления пусть проставят входящий номер,дату, чтоб подтвердить потом можно было, что заявление принято (при непосредственной передачи его через секретаря или канцелярию). Если не хотят - отправляете заявление заказным письмом с уведомлением (хотя я предпочитаю еще и с описью вложения).
Если не исполняет -подавать заявление в трудовую инспекцию, в суд.
Автор: partisanka (25.05.2012)
Работник в соответствии с ч. 1 ст. 62 ТК вправе потребовать от работодателя выдачи ему документов, связанных с работой. Перечень документов, перечисленных в ч. 1 ст. 62 ТК, не является исчерпывающим. Помимо перечисленных, работодатель обязан по требованию работника выдать ему и другие документы, если они необходимы ему для реализации тех или иных прав, в том числе и характеристику.
Следует обратиться к работодателю с требованием о выдаче документов, связанных с работой, в письменной форме, т.е. путем подачи заявления.
По требованию работника работодатель обязан выдать необходимые ему документы не позднее 3 дней с момента подачи требования. На втором экземпляре заявления пусть проставят входящий номер,дату, чтоб подтвердить потом можно было, что заявление принято (при непосредственной передачи его через секретаря или канцелярию). Если не хотят - отправляете заявление заказным письмом с уведомлением (хотя я предпочитаю еще и с описью вложения).
Если не исполняет -подавать заявление в трудовую инспекцию, в суд.
Автор: Beleshka (29.05.2012)
Спасибо большое за помощь! Все уже решилось мирным путем))))
Автор: Смелянка (26.06.2012)
Девочки, вопрос по кредиту- точнее, такой- взяла 2 года назад 8 000, заплатила 15 000, (не могу, правда, найти квитанцию,но она точно есть, тк видела ее недавно). только что узнала, что у меня висит исполнительный лист по заочному решению на 39 000 руб. по месту прописки не проживаю, так как родственники которых прописала, препятствуют, в результате, писем не получаю и у нас с ними сейчас идет судебное разбирательство. узнала случайно. хочу сейчас взять договор, получить и решение и тут же написать заявление об отмене судебного решения заочного. насколько я понимаю, могу хотя бы насколько то попробовать снизить размер пени,и приостановить действие исполнительного производства.

вопрос такой- как вообще можно написать исковое заявление?
2. не знаю, есть ли ограничение на выезд или нет, скорее всего есть. а я меня работа связана с поездками- просто уволят. если приостановят, то снимут ли ограничение.
3. в этом случае, как скоро можно это сделать, у меня 3 недели.
4. если я начну выплачивать по исполнит листу- то уже не смогу подать заявление на отмену заочного решения?
5. еще такая такая деталь- я брала займ у другой компании, они подали в суд и вынесено было решение на 30 000 руб. это исполнительное производство завершилось актом еще в начале года, так как по месту прописки меня не нашли. потом этот долг был перепродан другой компании, которая опять же подала в суд и теперь уже ей я должна 39 000
Автор: Lim (26.06.2012)
Добрый день!
Ситуация такая:
Скорее всего, Мировым Судьёй был вынесен судебный приказ(он имеет силу исполнительного листа), копия вам была направлена в течение 5 дней после обращения ответчика. Вы, в свою оередь: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (10, дней) поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. (ст. 128, 129 Гражданско-процессуального Кодекса).
Вывод: вы можете подать о пропуске процессуальных сроков по уважительной причине,са далее судиться и доказывать свою праводу.
Моё личное мнение: гос пошлины, услуги представители и личные нервы выйдут дороже, чем 39 тысяч.
Автор: Андреевна (14.08.2012)
Девочки, нужна помощь юриста, может адвоката. Не знаю как точно называется, можно в личку, срочно!!!!! Может кто кого порекомендует!
Автор: Mitsune (27.08.2012)
Девочки, я снова с вопросом :)

Ипотека нам покорилась, теперь обустраиваем квартиру... И вот в чем дело))) Заказали мы, значит, диван. По договору срок передачи мебели в собственность - 45 дней. Эти дни закончились в прошлую пятницу. В этот же день я им звонила напомнить о заказе, на что мне было обещано, что диван будет еще только через 2 недели.

По тому же договору "в случае нарушения срока передачи товара Продавец выплачивает неустойку равную 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки". В нашем случае - это 50 руб. в день выходит :) Не самая большая сумма, но если они действительно задержаться еще на 2 недели, то в общей сложности ее как раз хватит, чтобы оплатить доставку)))) А я, видимо, тетка мелочная))) Поэтому хочу поинтересоваться - как мне эту самую неустойку с них требовать? Письмо какое отправлять или по телефону? И когда это делать - до доставки или после?

Спасибо!
Автор: Princess (27.08.2012)
Свет, у меня так с дверьми было. Причем сумма неустойки в договоре не была прописана. Я просто приехала поругалась и потребовала компенсацию. Предложили бесплатную доставку. Они дописали в накладной и договоре "Доставка бесплатно в связи с просрочкой".
Автор: Mary@ (27.08.2012)
вам надо написать заявление в организацию "защита прав потребителей", она потом обязует их выплатить вам неустойку. написать письмо надо до доставке. и как раз у Вас пойдет отсчет дней просрочки. Позвоните в службу, и узнайте как написать и куда принести
Автор: Рыжая Бестия (27.08.2012)
В защиту прав можно не ходить: заходишь на сайт роспотребнадзора и пишешь жалобу на эту организацию с указанием их точного адреса и наименования (в идеале ИНН, ОГРН), укажи свой номер телефона.
Так же напиши претензию и отнеси в фирму (два экземпляра - на одном они распишутся и дату поставят, что приняли, второй им отдашь), если откажутся расписываться, то поможет человек пришедший с тобой и явлющийся свидетелем того, что они отказались принять (для суда, ну мало ли). Так же можно потребовать с них жалобную книгу и изложить ситуацию там.
Автор: Ангело4ек (27.08.2012)
Или заказное письмо как вариант. Как правильно называется, когда получатель за него расписывается и это подтверждение получает отправитель?
А по ситуации, Свет, мне кажется, что для начала можно поговорить "по хорошему", а уже потом более жестко. Главное успеть.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.