Сказочный Кипр для Веры-Венерианки и Павла, или Свадебное путешествие на остров любви и вечного лета!

Автор: Венерианка (12.04.2012)
Девочки, спасибо вам большое! Надеюсь, сегодня продолжу
Автор: Венерианка (12.04.2012)
А теперь плавно перейду к другим достопримечательностям Пафоса, т.к. не только ради хорошей кипрской кухни (хотя она того стоит ), мы туда отправились, - нам еще было очень интересно все посмотреть и поизучать.
Итак, в один из первых дней нашего отдыха мы отправились на осмотр окрестностей. До туристического центра города мы ходили или по пляжу, или по центральной улочке с магазинчиками и ресторанчиками. Но по пляжу ходить нам больше нравилось, там хоть и подольше, но зато шикарное море всегда рядом, такое красивое, да и как-то спокойней, более прогулочно, там было ходить.
В туристической части Пафоса очень красивая набережная, там можно погулять или просто посидеть на скамейке, любуюсь морем и поедая мороженое. Или спуститься к волнам и поизучать морскую живность. Поскольку живность я очень люблю, мне всегда интересно за ними наблюдать, то я пошла рассматривать крошечных крабиков, одного даже удалось сфотографировать.
Автор: Венерианка (12.04.2012)
Если идти по набережной до конца, то можно попасть в средневековый форт, ну или крепость. Мы, конечно, туда отправились, т.к. во-первых, интересно было узнать историю, а во-вторых, оттуда открывается шикарный вид на гавань.
Автор: Венерианка (12.04.2012)
В нижней части крепости держали узников, …
Автор: Венерианка (12.04.2012)
* видать и теперь держут)))) Такой милый и несчастный узник
Автор: Венерианка (12.04.2012)
А наверху стояли стражники, и следили, чтоб никто на гавань не напал.
Действительно, обзор с этой крепости потрясающ!
* в сторону моря
Автор: Венерианка (12.04.2012)
* и в сторону гавани
Автор: Розовое счастье (12.04.2012)
Вер, а посещение крепости платное?
Автор: Венерианка (13.04.2012)
Да, посещение крепости платное, все-таки ж памятник архитектуры, ну или чего-то там еще Но цена не очень большая была, вроде 2 евро на одного, собственно, как вроде и в следующий наш пункт - археоелогический парк.
Вот, кстати, думала, писать об этом или нет, но раз уж зашла речь:)
Меня немало удивил процесс входа в Крепость или Археологический парк, и дальше будет про Гробницы царей. Ну как мы привыкли в музеях или еще в подобных местах - касса, а потом на входе стоит тетенька и проверяет билеты, ну или если совсем все круто, то стоит вертушка, и проходят все по одному, предъявляя тоже билет. В Пафосе же было по-другому - вот вход к достопримечательности (например, крепость), ничем не перегорожен, никто не стоит рядом, где-то сбоку стоит касса. Т.е. тихо, мирно покупаешь билет, и идешь сам по себе. И фактически есть возможность пройти совершенно без билета, т.к. вход открыт совсем! Видимо, в Пафосе мало руских))))) или просто все туристы правильные, что самостоятельно покупают билеты и идут смотреть. В России же я себе представляю, что было бы))))
В археологическом парке (об этом чуть попозже)) немного по-другому: на входе стоит небольшое здание, где по центру большой проход, в этот проход заходишь, и сбоку сидит продавец со всякими книжесками, картами, открытками и пр. сувенирами из парка, ну и заодно билеты продает))) Опять же, проход вполне себе открыт, но совесть здесь тоже не позволит пройти спокойно))) Да, и чуть позже мы вообще обнаружили, что сбоку от этого здания-входа есть свободный, беззаборный проход на территорию)))
Так что, посещение-то платное, но русские бы смогли пройти нахаляву, если б захотели)))
Автор: Annamaliya (13.04.2012)
Да, наши любят халяву и находят ее везде ,у нас бы такие музеи долго бы не прожили ,нужен за нами глаз да глаз
Автор: Розовое счастье (13.04.2012)
Если русские начнут посещать Кипр чаще, то такая практика закончит свое существование.
Автор: Венерианка (16.04.2012)
А я все еще надеюсь, что русские станут более приличными

Спасибо, девочки, за комментарии
Автор: Венерианка (16.04.2012)
Прям недалеко от форта находится Археологический парк с раскопками домов древних римлян (примерно 3 век н.э.). Интересны эти древние руины в основном тем, что на полах домов находятся уникальные мозаики, которые кстати, входят, в мировое наследие ЮНЕСКO.
Мы не могли пройти этот факт мимо, поэтому решили посмотреть на раскопки. Мы приготовились, что это будут сплошные руины, а началось все наоборот - вход в парк встретил большим количеством цветов
Автор: Венерианка (16.04.2012)
На самом деле, дома практически не сохранились, кое-где только колонны, но зато красивые мозаики остались в очень хорошем состоянии. Вот удивительно, как люди такую красоту создавали! И главное – вот эта красота у них была в доме под ногами.
Автор: Венерианка (16.04.2012)
В археологическом парке находятся раскопки 4 зданий, и называются они по героям мозаик, которые в них изображены: дом Диониса, Тесея, Орфея и вроде Айона.
Автор: Венерианка (16.04.2012)
*Тигр мне этот очень уж понравился))))
Автор: Розовое счастье (21.05.2012)
Вееееераааа, где ты пропадаешь... Когда продолжение?
Автор: Венерианка (22.05.2012)
Я пропадала с майскими шашлыками Еще немножко поработаю, и буду потихоньку продолжать
Автор: alena-10 (22.05.2012)
Верочка, такая настальгия...за душу берут эти фотографии
Автор: Розовое счастье (22.05.2012)
Жду с нетерпением!
Автор: Розовое счастье (24.07.2012)
Верочка, мы выбрали тоже Пафос! Жду продолжения!!!
Автор: Венерианка (24.07.2012)
Как здорово! В Пафосе классно, не пожалеете:)
А продолжение - очень постараюсь, вот только с мини-отчетиком по годовщине закончу.

Эх, как приятно вспомнить - а ведь ровно 2 года назад мы как раз вернулись из этого сказочного путешествия
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.