Сказочный Кипр для Веры-Венерианки и Павла, или Свадебное путешествие на остров любви и вечного лета!

Автор: ЛеночкаГреночка (30.03.2011)
красотееееееееень))))))Веруня,продолжай))
Автор: Denek (30.03.2011)
море-море-море.........
Автор: Криночкина (30.03.2011)
фотки-фотки!
Автор: Венерианка (31.03.2011)
Спасибо, девочки! Чуть позже продолжу
Автор: Ольга_1404 (31.03.2011)
Интереееееесно...жду продолжения))))
Автор: Венерианка (31.03.2011)
Спасибо Итак, продолжим
Автор: Венерианка (31.03.2011)
Итак, пошли мы, значит, ужинать…
Да, и еще оговорюсь – мы специально в отеле не брали питание, кроме завтраков, которые были у всех по умолчанию. Для нас не попробовать еду той местности, где мы отдыхаем – не узнать этой культуры! Я думаю, что национальная кухня очень много говорит не только о местных пристрастиях народа, живущего там, но и о многом еще – да хотя бы история народа, его привычки, обычаи, традиции, отношение к гостям и много чего еще! Кухня – это душа народа!
Поэтому мы заранее решили, что будем обедать (ужинать) в разных небольших местных ресторанчиках, и будем пробовать разную национальную еду.
Автор: Венерианка (31.03.2011)
Поскольку мы целый день питались только урывками (что утром в поезде, когда подъезжали к Москве, что потом в самолете – нет, съедобно конечно, но разве этим можно наесться?))) ), то к вечеру, да тем более после моря, мы уже очень проголодались.
Прошлись мы немного по улице от нашего отеля по направлению к центру, заглядывали мы в разные ресторанчики по дороге, но что-то нигде не «цепляло». Но вот приглянулся нам один ресторанчик, причем, наверно, приглянулся-то он нам по названию «Viva Cyprus!» (раз уж первый ужин на Кипре, то название как раз самое подходящее, подумали мы)) ) и по хозяину – такой харизматичный толстый грек, очень улыбчивый, очень доброжелательный. Как мы потом узнали, в этом ресторанчике было русское меню, что не могло не радовать! :)
Автор: Венерианка (31.03.2011)
Кстати, в Пафосе оказалось не так уж и мало ресторанчиков, где хоть как-то знают русский язык, в некоторых нам предлагали меню на русском, что очень ценно! Но в любом случае, когда идентифицировали нас, как русских – искренне и приветливо улыбались.
Да, и в целом на Кипре не так уж и мало русских, видимо, и туриндустрия местная начинает под это перестраиваться – в отеле у нас был русскоговорящий обслуживающий персонал (далеко не все, но если было надо, то всегда находился человек, говорящий по-русски ), 3 горничные так вообще были русские (они не по работе болтали на русском ). В большинстве кафешек и даже палаток – нам хоть одно слово русское, но скажут. Приятно ведь! :)
Конечно, не скажу, что нам это русскоговорение требовалось. На английском говорят все, ну или почти все:) Только один раз нам встретилась официантка, которая ну очень с большим трудом говорила по-английски, но все равно нам удалось что-то заказать, и даже все было верно)))
Автор: Венерианка (31.03.2011)
*Эх, жаль, что фотографий из ресторанчиков у нас нет, т.к. наш убитый старенький фотик не справляется при весьма тусклом освещении. Но не могу не рассказать про национальную кипрскую кухню – уж больно вкусно там, - поэтому, извините, но воспользуюсь картинками из Интернета.

Итак, в первом ресторанчике мы заказали достаточно много, как потом поняли))) У нас был деревенский салат один на двоих, и каждому по горячему блюду. Эх, не послушалась я Оленьку (City of Angels), когда она мне говорила, что порции у них очень большие, и что вполне хватит наесться, если заказывать одну порцию на двоих. Потом-то мы поняли свою оплошность, и уже не заказывали так много)))
Сначала нам принесли хлеб. Нет, это не хлеб, это обалденно вкусное яство! Это кипрская пита, она отличается от греческой, и от той, которую мы привыкли покупать в магазине, формой – на Кипре пекут их овальными. И по вкусу – это что-то! Она очень хрустящая, мягкая, вкусная! Тем более что во всех ресторанчиках подают свежеиспеченную питу, собственного приготовления.
К ней же обычно подавали масло. Кстати, как мы заметили, почти везде они употребляют в пищу соленое масло. Для нас это было в новинку, а у них оно чуть ли не популярнее обычного масла. И это соленое масло нам тоже безумно понравилось – вот так намажешь кусочек хрустящей питы этим маслицем – ммм, вкуснотища!

* Вот только такую нашла картинку питы… Зато овальная)))
Автор: Венерианка (31.03.2011)
Потом нам принесли деревенский салат.
Ну вот как у нас в кафе приносят салат? Большая тарелка, и в ней посередине наложен салатик. Ну, может, на одного человека хватит:) Там же нам принесли большую миску салата, в которой как мне показалось было минимум 3-4 русских порции:)))
Салат же оказался тем, что у нас называют «греческий», ну она и понятно. Салат из помидоров, огурцов, лука, перца, зеленых оливок и местных приправ, а сверху салата под зеленью лежит кусочек сыра фета. С оливковым маслом и какими-то мне неизвестными приправами салат оказался удивительно вкусным! Мы и потом этот салат заказывали, все-таки насколько он вкусней, чем у нас!
Автор: Annamaliya (31.03.2011)
Вера, так вкусно рассказывать, а тем более показывать ну никак нельзя по средине рабочего дня, хоть и не голодная, но слюнки так и капают на клавиатуру
Зачиталась твоим сказочным отчетиком забыла про работу
Очень интересно, красиво
Прям настоящий медовый месяц!!!
Ждем продолжения
Автор: Венерианка (31.03.2011)
Ой, Анюта! Спасибо большое! Я сама тут вся слюной истекла, пока вспоминаю эту вкуснотищу
Автор: Венерианка (31.03.2011)
Когда мы уже заканчивали салат (а учитывая его размеры, и не смотря на наш голод, это было нескоро) ), нам принесли горячее – я заказала мусакас (у нас ее называют просто «мусака»), т.к. это блюдо (ну как я его до этого представляла ) готовила мне когда-то мама, и я его очень любила.
Итак, как до этого для меня выглядела мусака – запеканка из картошки, фарша, помидор, сыра и баклажанов, такая достаточно твердая, что ее ножом надо резать. Рецепт этот (вырезанный из «Лизы») до сих пор хранится у мамы, и она иногда делает мусаку.
А мне принесли большой плоский горшочек, который издавал ну просто умопомрачительный запах, а к нему огромную тарелку картошки-фри с овощами. Я уже просто как это увидела, поняла – похудеть мне на Кипре не удастся))))
Итак, мусака оказалось совсем не похожей на мамину (ну конечно, мама-то у меня не с Кипра)) ), ее надо было есть ложкой или вилкой, т.е. не совсем запеканка, чуть больше похоже на рагу и запеканку одновременно. Это было безумно вкусно! Конечно, сыграло роль и то, что это было первое мое блюдо на Кипре, и то, что я еще была под огромным впечатлением от обстановки, от всего такого нового и необычного вокруг, но именно эту мусаку я теперь вспоминаю чаще всего, ее обалденный вкус и запах. Ах, какие там пряности! Мне даже показалось, что они добавляют мяту – так необычно!
Короче, про мусаку я могу говорить бесконечно – это на самом деле одно из самых ярких воспоминаний с Кипра.
Автор: девочкодруг (31.03.2011)
Эх Вера, какая тут работа, когда такие вкусности описываешь! Я тоже вспоминаю с упоением эту кипрскую мусаку....
Автор: Ненси (31.03.2011)
ах,ну и вкуснатищщщааааа!!!! Совсем еще немного рассказала,а мне уже очень сильно захотелось туда,попробовать эту вкуснятину!!!)))
Автор: Венерианка (31.03.2011)
Не виноватая я
Сама тут с ума схожу
Автор: Алеся Давыдова (31.03.2011)
Ох, Вера... до этого просто вкусно писала, а теперь еще и аппетитно)))) еще пара блюд - и я совсем захочу на Кипр)))
Автор: Венерианка (01.04.2011)
Спасибо... Пошла повспоминаю еще пару вкусных блюд - как раз к обеду
Автор: City of Angels (03.04.2011)
Верочка, я больше голодной в эту темку не зайду :)))), чуть в голодный обморок не упала :)))
Автор: Венерианка (04.04.2011)
Оленька, ну согласись, что кипрская кухня восхитительна!!!
Автор: Asik (31.03.2011)
Princess писал(а) в 28.03.2011 17:37:
Говорят так везде за границей, труб нет. Для нас тоже удивительно это было.
Не везде во многих есть эти трубы. Может от размера аэропорта зависит? В нижнем ведь тоже нет.
Автор: Венерианка (01.04.2011)
Вполне может быть. Я не так много, где за границей была, так что аэропорты сравнивать не могу. Все может быть.
Автор: Asik (31.03.2011)
Венерианка писал(а) в 28.03.2011 17:39:
Итак, через час после посадки нас выгрузили из самолета, и на автобусах привезли в сам аэропорт. Но там нас тоже ждал сюрприз – для прибывающих там устроено около 10 пропускных пунктов (ну где ставят отметку, что прилетел ), из них работало около 6-7 (могу путать точное количество, пусть поправят знатоки, но пропорции примерно те же), но вот русских пускали только через 2 пункта, поэтому наш весь самолет выстроился в большущую очередь! Минут через несколько приземлился и выгрузился самолет с немцами (вроде они были ), вот их пропустили во все остальные «окошки», и там они спокойненько и быстренько «проштампились» и пошли забирать багаж. Нас же в те «окошки» почему-то не пускали. И ладно, дело было бы в знании языка (ну может, только наши «окошки» могли говорить по-русски ), но так там не полслова не спрашивали, да и сами служащие ничего не говорили. В общем – загадка! :)
А это особенность евросоюза, для владельцев европейских паспортов и иногда американских особые въездные данные, поэтому часто разделяют потоки с разными паспортами
Автор: Венерианка (01.04.2011)
Это-то понятно Но как-то немного обидно, что им на меньшее количество человек в несколько раз больше обслуживания
Автор: Asik (01.04.2011)
ага, мы так во франкфурте паспортный контроль проходили, у нас очередища и минут по 5-7 на каждого человека, а с другой стороны пустота. И самое обидное, со многими мы на один рейс спешили, а времени было прямо в обрез. Еле-еле 2-х часовой стыковки хватило.
Автор: Smarty (01.04.2011)
А в Барселоне, когда заканчивается очередь евросоюзников, а народу из других стран еще много, через освободившиеся окошки начинают пропускать и всех остальных. По крайней мере, в те два раза, когда я туда летала, было именно так.
Автор: Венерианка (04.04.2011)
Надо ж как в разных странах по-разному Но надо быть готовыми ко всему
Автор: natusia8989 (01.04.2011)
Верочка, как интересно и вкусно ты рассказыаешь! Я уже практически определилась куда мы поедем в свадебное путешествите. Тебе надо книги писать. У тебя это отлично получится.
Автор: Венерианка (01.04.2011)
Ой, Наташа, так приятно Спасибо!
Автор: Smarty (01.04.2011)
Присоединяюсь, действительно, очень "вкусный" отчет во всех смыслах
Автор: Венерианка (01.04.2011)
Спасибо!
Автор: Венерианка (01.04.2011)
Что-то у меня сегодня с отчетом не сложилось
Зато вот чем могу порадовать - сегодня Национальный праздник Кипра!
http://www.calend.ru/holidays/0/0/2365/
Автор: iгодка (03.04.2011)
Красиво красиво
И очень очень интересно
Автор: Бело4ка (03.04.2011)
Вер, очень интересно и познавательно!!! С нетерпением жду продолжения и, конечно же, фотографий!
Автор: natusia8989 (03.04.2011)
Ждём продолжения!!!!! Очень ждём!!!!
Автор: Венерианка (04.04.2011)
Девочки, спасибо вам огромное! Очень постараюсь сегодня продолжить
Автор: Венерианка (04.04.2011)
Муж же мой решил, что «овощное рагу», как он подумал, он есть не будет, и заказал себе стейк из мяса под каким-то удивительно-ароматным сладким соусом из фруктов и ягод. Тем более что выбранный нами ресторанчик как раз специализировался на приготовлении стейков.
Да, я, кстати, думала, что раз Кипр – островное государство, то и едят они там в основном рыбу и морепродукты, и даже меня эта мысль как-то расстраивала еще до поездки, т.к. я достаточно равнодушна ко всяким морским гадам, и в большинстве своем не ем рыбу. Думала, что придется мне там научиться есть это все…
А оказалось совсем наоборот. На Кипре люди издавна в основном селились в горах, ближе к центру острова, чтобы было легче защищаться от врагов, которые нападали с моря. Поэтому в горах они растили скот, и ели его мясо – так и сформировались традиционные мясные блюда на Кипре. А рыба и сейчас там не очень дешевая, поэтому до сих пор ее не особо много едят.
В общем, было нам мясное раздолье! :) И стейк в этом ресторанчике был действительно потрясающий. Может, и не национальное блюдо, как таковое, а больше влияние европейской кухни – но с местными пряностями вкус отменный!

*Фотографии, даже похожей в нете не нашлось А я бы с удовольствием попыталась бы что-нить похожее дома изобразить на кухне
Автор: Венерианка (04.04.2011)
В итоге, ели мы в этом ресторанчике часа 2, наверно, если не больше. И уже передышку делали, чтоб снова приступить к еде, и друг с другом активно делились – съесть все было невозможно! Как бы не было вкусно, как бы не было потрясающе, но живота уже не хватало)))
Мне кажется, что официанты заметили, что мы уже не можем больше есть, и тихо похихикивали :)
Мы попросили счет, но как же нам было удивительно, когда вместо него нам принесли бокал с бренди и стопку ликера. Бренди предназначался мужу, а мне ликер (кстати, какой-то сливочно-шоколадный, очень вкусный ). Мы ничего подобного не заказывали, поэтому подумали, что это как бы подарок от хозяина ресторанчика, который же нас и обслуживал.
Как мы поняли потом, это почти во всех кипрских ресторанах принято подавать после ужина мужчинам бренди, коньяк или виски, а женщинам – ликер. Наверно, это и как комплимент от заведения, и для лучшего усвоения пищи, и просто для хорошего настроения!
Автор: FrosA (04.04.2011)
о, тогда мы точно на Кипр поедем я люблю ликер
Автор: Венерианка (04.04.2011)
А главное - бесплатно
Единственное вот не знаю - в одном ресторанчике нам не предложили ликер после ужина, то ли это потому что мы с вином ужинали, то ли просто в ресторанчике не принято
Автор: Венерианка (04.04.2011)
Раз уж я начала говорить про кипрскую кухню, то позвольте я немного нарушу хронологию нашего путешествия и расскажу сразу обо всем, что мы пробовали, и о нашем впечатлении от кипрской еды.
Еще из салатов очень распространен на Кипре картофельный салат, хотя на мой взгляд, салатом это все-таки назвать сложно))) Салат состоит из картофеля, … собственно и все:) Вареный картофель, нарезанный крупными кусочками, чуточку присыпан зеленым луком или петрушкой, зато обильно сдобрен оливковым маслом и лимонным соком, что на мой взгляд, вполне необычно. Вкус вроде знакомый, а вроде и новый. Не скажу, что стала фанаткой этого салата, но вполне так ничего))))
Автор: Ненси (04.04.2011)
мням-ням!!! кааак тут все вкусненькооо!!!))) Давай дальше продолжай!)
Автор: Рыжая Бестия (04.04.2011)
Зашла после работы посмотреть на Веру в купальнике, а тут явства заграничные! Пойду поужинаю
Автор: City of Angels (05.04.2011)
Ага, я тоже в эту темку ужинать хожу :))))
Мясное мезе - самая вкусная греческая еда!
Автор: Гермиона (05.04.2011)
ага, Вера очень вкусно пишет!
Автор: Розовое счастье (06.04.2011)
Дааа, согласно насчет вкусного...
Автор: Kisin (06.04.2011)
Ну где же? Где же продолжение?
Автор: Denek (06.04.2011)
а я опять все перечитываю и вкусности смотрю....а на работе сижу голодная только зубы одни кругом
Автор: Венерианка (06.04.2011)
Ой, девочки, спасибо вам огромное! Очень приятно! Так рада, что вам нравится!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.