Сказочный Кипр для Веры-Венерианки и Павла, или Свадебное путешествие на остров любви и вечного лета!

Автор: Венерианка (06.04.2011)
Я честно-честно постараюсь в ближайшее время продолжить Просто работа новая усиленно началась, как всегда внезапно, и времени не хватает
Автор: Maybell (21.11.2011)
Вер, а когда будет продолжение? Мы тоже рассматриваем Кипр, очень интересно тебя почитать!
Автор: Розовое счастье (21.03.2012)
Верочка, где же ты пропала?
Автор: Венерианка (21.03.2012)
Ой Я, да, я пропала совсем Времени катастрофически стало не хватать, очень надеюсь, что я скоро могу полноценно к вам вернуться. Мдя, с отчетом я затянула, конечно Я думала, уж столько времени прошло, и неинтересно, наверно, никому. Ну раз интересуетесь, надо будет продолжить:), как на работе разгребусь немножко
Автор: Дюймово4ка (21.03.2012)
Вера, конечно, интересно. И даже очень. Я вот читаю отчеты девочек и составляю свой топ стран, куда обязательно надо поехать! Мужу, правда, пока не показывала)))
Автор: Розовое счастье (21.03.2012)
Мы очень-очень ждем!!!
Автор: Венерианка (04.04.2012)
Итак, появилось 3 минутки времени, пожалуй продолжу Знаю, много, конечно, времени уже прошло, и наверно, много что поменялось, но я постараюсь закончить наш отчет о медовом месяце
Да и на такой вкусной темке я остановилась Кто там еще не пообедал?
Автор: Венерианка (04.04.2012)
Еще из салатов запомнился только обычный (хихи, как будто каждый день такой делаем)) салат с креветками – и то, только потому, что есть его фотография, единственная фотография, которая у нас осталась из кипрских ресторанчиков.
А сам салатик такой и дома можно сварганить – креветки, лайм, огурчик, 2 кусочка помидорки. Но, конечно, соус дома такой сложнее повторить – все-таки не устану восхищаться кипрскими специями!
Автор: Венерианка (04.04.2012)
Напишу еще про пару кипрских закусок, которые поразили мое сердце.
Первое, что из этого вспоминаю, это фаршированные грибы… Ах, аж слюнки текут, как это было вкусно!
А было всего-то 3 (но очень большие)) ) шампиньона, обжаренные в хрустящей панировке, а внутри у них умопомрачительная начинка из сыра, зелени и каких-то обалденных приправ! Эх, давно же я так надолго не растягивала удовольствие съесть что-то, как те шампиньоны!

*Картинка не моя, но так хотелось проилюстрировать кипрскую кухню, а своих фото нет:(
Автор: Венерианка (04.04.2012)
Так, еще из закусок запомнился сыр халуми – он изготавливается из смеси козьего молока, молока овец, и иногда содержит и коровье молоко. По консистенции сыр слоистый, но чем-то похож на фету. Халуми отличается высокой температурой плавления, и поэтому его часто обжаривают или готовят на гриле. Существует очень много способов приготовления и потребления сыра халлуми: свежий на завтрак (кстати, в отеле подавали) или в салатах (например, в деревенском); на гриле (очень вкусненько, особенно когда его готовят вместе с ветчиной и специями ) или поджаренный; или запеченный (например, в омлете). Он вкусен разный!!!
Автор: Венерианка (04.04.2012)
Раз уж я заикнулась про завтрак, то расскажу, чем нас радовал отель по утрам.
В основном, конечно, были блюда из стандартного европейского завтрака – мюсли, хлопья разных видов, молоко к ним, омлет или яичница, сосиски или бекон, картофель, каши разные, йогурты, блинчики, овощи, фрукты, сухофрукты, тосты, разные джемы и варенья. Еды было очень много и вкусной, а поскольку отказать себе в чем-то было невозможно, то наедались мы на полдня :)
Но и было несколько блюд национальных, кипрских, например тушенные овощи или обжаренные маленькие цуккини, или еще было такое блюдо, которое называлось «Gigantes». Открыв крышку, мы увидела что-то типа соуса или гуляша (по консистенции), но из бобов с томатным соусом и различными травами. По вкусу вполне ничего, но мы не стали поклонниками этого блюда. И кстати, так и не поняли, почему ж они гигантес, средние такие бобы, ничего гигантского:)
Автор: Венерианка (04.04.2012)
Нашла картинку с гигантес, но здесь они явно больше, чем были у нас в отеле
Автор: Дюймово4ка (05.04.2012)
Такая довольная)))
Автор: Denek (04.04.2012)
Не прошло и года,Вера

Вкусняшка!!!!
Автор: Венерианка (04.04.2012)
Ой, Оля, я и не заметила, что через 2 дня уже год будет , как меня в темке не было
Автор: Венерианка (04.04.2012)
Теперь перейду к мясным блюдам :)
Одно из вкуснейших блюд – клефтико. Это баранина или ягнятина (чаще всего ножка), запеченная на медленном огне в национальной глинобитной печи Клефтико. Где-то вычитала, что баранину так запекают целый день. Похоже на правду, т.к. вкус у мяса потрясающе нежный!
Когда мы в очередном ресторанчике заказали клефтико, нам принесли эту самую ножку, прямо на косточке, мясо от которой отделялось очень легко. Кстати, в качестве гарнира в этот раз был печеный картофель в фольге – к нему подавалась специальная маленькая ложечка, которой и надо было есть. Вкуснотища такая была, просто ах! Муж до сих пор вспоминает тот картофель, но повторить его не удается никак.
Автор: alena-10 (04.04.2012)
Верочка, только обнаружила для себя эту темку!!!!мы в том году с БМкой тоже ездили на Кипр, и тоже в Пафос!!!если надо, то могу тоже фоточки добавить...ну если интересно
Автор: Ангело4ек (04.04.2012)
Тааак.. пол форума на Кипре уже побывала, есть к кому поприставать с расспросами
Мы сейчас пребываем в мечтах об этом сказочном острове, поэтому, Вер, с превеликим нетерпением жду продолжения повествования!!!!!!!!!!!
Автор: happylyuba (04.04.2012)
Так не честно, отчеты писать средь бела дня! Ведь люди работают и есть очень хочется. Верунь все так вкусно
Автор: Венерианка (05.04.2012)
Девочки, спасибо, что читаете! Приятно Ближе к обеду еще продолжу, когда все немного подкрепятся, а-то много чего еще хочется про кипрскую кухню рассказать
Автор: Венерианка (05.04.2012)
Ну что? Все пообедали? Тогда продолжаем-с

Также традиционно для Кипра и приготовление мяса на мангале – шашлыка. Точнее здесь он называется «сувла». Это крупные куски мяса, нанизанные на шампуры и обжаренные на мангале. Вроде бы шашлык и шашлык, ну что интересного? А на самом деле – есть – все дело в специях (как и в большинстве блюд на Кипре ) – киприоты добавляют к мясу орегано (местные называют это «ригани»), что придает ему очень интересный вкус.
Мы пробовали сувлу из свинины – большие такие обжаренные куски мяса. Насколько поняли из меню – так же готовят сувлу из говядины и курицы.
Автор: Венерианка (05.04.2012)
Есть еще такое блюдо, которое очень похоже называется – «сувлакия» или «сувлаки» - в принципе, тот же шашлык, только маленький – и кусочки гораздо мельче, и готовится и подается на маленьких деревянных шпажках.
Достаточно часто видели, что сувлаки продают в кафешках, типа фаст-фуд – свежеприготовленные сувлаки вместе с овощами кладут в «кармашек» питы – и есть удобно, и, вероятно, очень вкусно!
Но честно, мы этими блюдами не увлеклись, скорее всего, потому, что к шашлыку мы относительно привыкли, и хотелось чего-то более интересного. Пробовали мы сувлу и сувлаки только в последний вечер на Кипре, когда как мне показалось, нам принесли все-все кипрские вкусности.
Автор: Венерианка (05.04.2012)
Еще достаточно необычное и очень вкусно приготовленное мясо – афелия (или афелья). Это кусочки мяса, обжаренные или тушенные в красном вине с кориандром. Вкус у этого блюда – потрясающий! Сам вкус и запах красного сухого вина, какие-то необыкновенные специи – ах! Мясо было очень мягким, нежным и обалденно вкусным!
Кстати, пробовали мы это блюдо в другом ресторанчике, с запоминающимся названием «Аделаида». Нас до этого официант-зазывала (а у них почти в каждом ресторанчике так – кто-то стоит около входа и приглашает всех проходящих мимо зайти, поужинать) дня 2 или 3 уговаривал к ним зайти, соблазняя тем, что у них есть русское меню.
Автор: Ангело4ек (05.04.2012)
Все так подробненько, да еще и наглядно Верочка, спасибочки!!! Мотаю на ус! Вечером буду мужа соблазнять картинками, чтобы он еще больше захотел на Кипр!
Автор: Венерианка (09.04.2012)
Оленька, спасибо большое! Буду продолжать
Автор: Венерианка (09.04.2012)
Надо сказать, что мы старались ужинать в разных кафешках, чтобы попробовать что-то новое, чтобы посмотреть больше всего интересного.
И вот в один вечер мы решили зайти в кафе не на главной улице (вдоль всех отелей и до туристического центра города), а найти что-то потише, поуютнее. И случайно забрели в кафешку, оформленную в цветах греческого флага, причем как оказалось, этот ресторанчик работал только по вечерам, т.е. на ужины, а днем был всегда закрыт, поэтому мы его и не особо замечали.
Приятным дополнением к ужину стало то, что в тот вечер в ресторанчике была какая-то акция, и полграфина домашнего вина давали всем в подарок. :)
Именно в этой кафешке я попробовала те вкуснючие фаршированные шампиньоны с сыром и специями. Но еще одно блюдо оставило от этого кафе неизгладимое приятное впечатление – долмадес, ну или у нас называют просто «долма». Да, готова поверить, что это не чисто кипрское изобретение, что еще в некоторых национальных кухнях готовят нечто подобное, ведь по сути это фаршированные мясом и рисом маринованные виноградные листья. Не очень разобралась, почему, но кое-где на Кипре тоже самое блюдо называют «купепья».
Так вот, эти долмадес кипрские, мне понравились гораздо больше всяких других, у них ничуть не кислый вкус, но очень пряный, четко чувствуется вкус каждого ингредиента, но и в то же время общий вкус блюда! В общем, вкусно было очень и очень!
Автор: Венерианка (09.04.2012)
Про кипрскую кухню я могу говорить долго и без остановок, так она мне полюбилась!
Если вы захотите попробовать большинство блюд кипрской кухни, то придется или пожить на Кипре минимум месяцок, или рискнуть фигурой и заказать мезе. Мы на мезе отважились только в самый наш последний вечер на Кипре, когда понимали, что эта вкуснотища скоро кончится, и надо было попробовать как можно больше всего! Вы же наоборот, можете начать свое знакомство с кипрской кухней с мезе, и с помощью него уже определиться, что вы будете заказывать потом, в течение всего отдыха.
Итак, мезе. В переводе с греческого «мезес» – это просто закуска. Но на Кипре так называется ассортимент из 20, а то и 30 различных блюд, начиная с закусок, салатов и овощей и заканчивая мясными и рыбными блюдами. В некоторых ресторанах подают или только рыбное, или только мясное мезе, но чаще смешанное. Кстати, мезе подается минимум на 2 человек, т.к. на одного явно не имеет смысл готовить столько блюд и так понемногу:)
Автор: Венерианка (09.04.2012)
Мы выбрали наш полюбившийся ресторанчик «Viva Cyprus», и взяли там мезе, которое как оказалось позже, состоит и из рыбных, и из мясных блюд.
Обычно в мезе включаются самые-самые распространенные кипрские блюда, в нашем варианте их было вроде 22 штуки (точное количество мы уже не смогли вспомнить, т.к. сбивались со счета несколько раз ). Сначала нам подали огромную тарелку, разделенную на 8 секций, в которой были разнообразные кипрские закуски. В нашем случае это были:
1) цакистес – оливки, приправленные лимоном, чесноком, кориандром и маслом;
2) вареный картофель с петрушкой в оливковом масле (ну или картофельный салат, который мы и раньше ели );
3) маринованная свекла (хм, забавный вкус свеклы с уксусом, плюс приправки);
4) тарамосалата – розовая кремообразная приправа из рыбной икры, взбитой с картофелем, петрушкой, лимонным соком и луком (хм, по вкусу чувствуется только икра и лимон, все остальное дочитала потом в путеводителе );
5) соус талатури – йогурт с мелко нарезанными огурцами, мятой и чесноком (иногда называют дзадзики (греческое название этого блюда));
6) тахини – густой соус из кунжута, чеснока, оливкового масла и лимонного сока;
7) мелиндзаносалата (мэлидзанэс) – салат из баклажанов, то ли тушеных, то ли обжаренных;
8) хумми копанисти (хумус) – мусс или пюре из желтого гороха с оливковым маслом, лимонным соком и петрушкой.
Оговорюсь сразу, на закусках не было написано, что из них что, это мы потом сопоставляли по путеводителю и своим воспоминаниям.
Автор: Венерианка (09.04.2012)
Это огромное блюдо сопровождалось свежеиспеченной питой и большой миской деревенского салата. Казалось бы, хватит уже, и так можно наесться, но это было только самое начало нашего ужина)))
Дальше могу путать последовательность блюд, но постараюсь хотя бы все их вспомнить. Итак, после того как мы осилили это большое многосекционное блюдо, нам приносили по несколько небольших тарелочек на каждого, где были самые разнообразные вкусности, причем тарелочки уже с самого начала перестали свободно помещаться на столе, и как только одна тарелка освобождалась, официант быстренько приносил следующую.
Автор: Венерианка (09.04.2012)
Что мы успели попробовать:
1) шефталья – свиные котлетки на гриле;
2) кефтедес – мясные шарики, достаточно плотные по структуре, но вкусные;
3) каламари – кальмары (колечками), обжаренные во фритюре, - кстати, мы до этого в нескольких меню смеялись над названием, хотя и догадывались, что оно может значить;
4) какую-то маленькую рыбку (обычно в мезе подают барабульку и морского окуня, но в обжаренном виде я их не отличу)) ), которая была интересно зажарена с пряностями – я в принципе не люблю рыбу, и практически ее не ем, но эту попробовала с удовольствием, рыбка отлично прожаренная, вся хрустит, даже косточки можно есть спокойно.
5) сувлаки из курочки на деревянных шпажках (вкусно, хотя ничем сильно от наших шашлыков из куриной грудки не отличается)
6) сувлаки из свинины – тоже достаточно привычное блюдо, но надо же было попробовать, как шашлык на Кипре готовят :)
7) сувла из баранины – здесь уже крупные куски, зажаренные на углях.
Некоторые из блюд сопровождались овощами (например, сувлаки) или картофелем фри (к таким же обжаренным во фритюре кальмарчикам и рыбке), поэтому есть было что, и даже очень много.
Я не помню, сколько по времени мы там сидели и все это уплетали, часа 2,5 не меньше. И под конец уже и официанты ходили около нас и кидали сочувственные взгляды на нас. Но один все-таки под конец ужина с такой насмешкой спросил нас, не хотим ли мы десерт))) Весь персонал и мы посмеялись, мы показали на свои объевшиеся животы и объяснили, что больше уже просто некуда.
Автор: Венерианка (09.04.2012)
В этот раз мы до десерта не дожили, но пару раз нас хватало и для десерта, и мы не могли отказать себе и не попробовать кипрские сладости.
Во-первых, решили попробовать кофе по-кипрски, т.к. крайне заинтересовались уже одним названием. Как оказалось, это обычный кофе, который готовят в турочках и подают в крошечных чашках, еще иногда называют «кофе по-турецки», но поскольку Кипр разделен на 2 части (греческую и турецкую), и киприоты давно конфликтуют с турками, что и кофе они решили переименовать.
Кстати, кроме традиционного кофе на Кипре популярно «Фраппе» – взбитый холодный кофе с молоком и сахаром. Мы его пили во время прогулки – отлично утоляет жажду и охлаждает!
Автор: Венерианка (09.04.2012)
Во-вторых, мы не могли не попробовать кипрские сладости. Здесь, конечно, тоже сказалось влияние восточной культуры, но от этого не менее вкусно. Из того, что мы успели попробовать (а обычно после ужина нам уже не до десерта было ): лукум, пахлава и ягоды и кусочки фруктов в сахаре.
Сначала, лукум – это сладость из сахара (рахат-лукум) или муки (шакер-лукум), с добавлением крахмала, орехов (фисташки, миндаль, кокос и др.) или других наполнителей. Существует огромное количество видов лукума, которые зависят от добавленных в него начинок, а также от формы сладости. Мы попробовали и на Кипре, и с собой в качестве сувениров увезли – очень вкусненько! И совсем не похоже на то, что продают у нас под названием «лукум», тут он мягкий, сладкий, но не приторный. В общем, еще бы попробовать не отказалась))
Автор: AnastasiaS (09.04.2012)
Вера, какие вкусности ты нам показываешь
Это нельзя смотреть на ночь)))
Автор: Neblandinka (09.04.2012)
Верочка,я прям удивляюсь тебе! Как ты запомнила такое множество названий блюд их историю и составляющие?! А уж как вкусненько всё описываешь и говорить нечего. Просто гастрономическое удовольствие получаю,читая тебя!
Автор: Венерианка (09.04.2012)
Анюта, спасибо большое! Мне просто так понравился Кипр и его кухня, что мы с мужем чуть не до дыр зачитали путеводитель, и с таким удовольствием все ели, а ведь хорошие впечатления всегда хочется сохранить на подольше
Автор: Leda (09.04.2012)
Я специально долго не открывала тему, зная, что Вера продолжит про вкусности рассказывать , но сейчас не выдержала
Тоже бы все попробовала с огромным удовольствием! Надо ехать на Кипр, а Верин отчет будет путеводителем
Автор: Neblandinka (09.04.2012)
Ага,Лен,а в кафе там ходит с ноутом и показывать официантам Верунин отчёт и фото,можно даже меню не брать!
Автор: Denek (09.04.2012)
Neblandinka писал(a) 09.04.2012 в 22:41:
Ага,Лен,а в кафе там ходит с ноутом и показывать официантам Верунин отчёт и фото,можно даже меню не брать!


я представила!!!!!!!Тычу пальцем в монитор: "Мне вот это!"
Автор: Leda (09.04.2012)
Точно, именно так
А если вдруг ещё и все по этим же кафе ходить начнем, то точно сведем их персонал с ума
Но я, правда, все это хочуууу
Автор: Denek (09.04.2012)
Нельзя такое не то что на ночь смотреть,а уж после тренировки тем более!!!!
Автор: Венерианка (10.04.2012)
Ой, девочки, спасибо большое! Так приятно, что читаете, и что хоть чуточку полезную информацию пишу
Сама ведь облизываюсь, как вспоминаю всю эту вкуснотень
Автор: Венерианка (10.04.2012)
Пахлава (Баклава) - слоёные пирожные пропитанные сиропом и мёдом, бывают с разными добавками: с орехами, корицей, сухофруктами и пр. Пахлаву мы пробовали 2 раза, и такая она была разная – одну до сих пор вкус вспоминаю, такой нежное, воздушное чудо! Та пахлава была очень объемной, все слои были отделены друг от друга и вкусно хрустели. А вторая была более привычной нам, больше похожа на пирог, нежели слойку.
Автор: Венерианка (10.04.2012)
Еще один десерт, который запомнился – засахаренные фрукты. Когда мы смотрели по меню, то перевели это блюдо, что-то типа «домашнее варенье из фруктов», заинтересовались и решили заказать к чаю. И в результате нам принесли нечто вкуснючее, больше похожее на цукаты в сиропе – это были кусочки фруктов и ягод, причем довольно большие по размеру (т.е. не как у нас резанные, а целиком), то ли в меду, то ли в сладком сиропе, с мятой и корицей – запах был обалденный, да и вкус ничуть не хуже!
Автор: Венерианка (10.04.2012)
И в заключение рассказа о кипрской кухне напишу пару слов о кипрском алкоголе.
Национальная гордость Кипра – вино «Commandaria», как заявлял путеводитель, наиболее древнее из всех вин мира, его ещё называют «вином крестоносцев», использовавших этот напиток для причащения. «Коммандария» – сладкое десертное вино, по вкусу похожее на наш кагор, коим ярым любителем я являюсь. Секрет неповторимого аромата Коммандарии заключается в том, что собранный виноград томится на солнце, теряя влагу и набирая за счет этого сахар, а получившийся из винограда густой и сладкий сок сливается для брожения в амфоры и выдерживается особым способом.
Скажу честно, мы с мужем не особо увлекаемся алкоголем, пьем его достаточно редко, но с собой домой в качестве напоминания о Кипре захватили бутылочку Коммандарии, причем выбрали просто бутылочку в супермаркете, и, как вычитали потом в путеводителе, выбрали то, что считается лучшим – «Commandaria St. John» с черной этикеткой. Когда мы распивали эту бутылочку на годовщину свадьбы, поняли, почему это вино так ценят, и какой же в действительности у него неповторимый запах и вкус!
Эх, жаль, у нас я такое в продаже не видела, так что в следующий раз с Кипра надо будет побольше Коммандарии привезти, уж больно оно нам полюбилось.
Автор: Венерианка (10.04.2012)
На этом я закончу рассказывать о кипрской кухне и о моей любви к ней:) Надо же и другим кипрским замечательностям уделить время А-то у нас еще и достопримечательности, и сам город, да и самое главное - море - осталось как-то в стороне
Автор: AnnetBelovelski (10.04.2012)
Да-да-да! Уже хочется поподробнее о самом отдыхе узнать. О кухне уже начиталась,слюни до пола!
Автор: Nadushka (10.04.2012)
Princess писал(а) в 28.03.2011 в 17:37:
Говорят так везде за границей, труб нет. Для нас тоже удивительно это было.
Если не ошибаюсь, их рукавами называют, в Таиланде были...

Ой ой ой, как мой комментарий далеко ушел...
Автор: Nadushka (10.04.2012)
Венерианка писал(а) в 30.03.2011 в 17:50:
*Чуть подальше от пляжа
Ох, какая красота, читаю твой отчет, как книжку интересную, так погрузилась, как будто сама там, домой с работы уже пора собираться, а я все ни как не оторвусь)))))
Автор: Nadushka (10.04.2012)
Вера, с нетерпением жду продолжения!!!! Выбираю куда в свадебное путешествие поехать!!! Ты так здорово передаешь эмоции и ощущения отдыха!!! Просто не терпится узнать про весь отдых)))))
Автор: Розовое счастье (10.04.2012)
И я, так подробно, здорово!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.