Сказочный Кипр для Веры-Венерианки и Павла, или Свадебное путешествие на остров любви и вечного лета!

Автор: Венерианка (29.03.2011)
Кстати, вот все эти заминки ничуть не повлияли на наше настроение и отношение к Кипру. Мне кажется, что такое может произойти с любыми людьми, в любой стране, и тут нет чьего-то злого умысла.
Нам предстоял отличный отдых, вдвоем, только что прочувствовавшим свадьбу, все еще пропитанным этой романтикой, тихим умиротворением. И ничто не могло его испортить, тем более такие незначительности, которые я сейчас пишу только для того, чтоб рассказать все мелочи, чтоб вам на будущее, если вдруг что случится – вы не расстраивались и не переживали. :)
Автор: Венерианка (29.03.2011)
Наконец-то нам отдали наш багаж, и уже можно было выйти из аэропорта.
Буквально первый шаг за двери здания, и ты как будто погружаешься во что-то вязкое, такой воздух вокруг влажный, тягучий, такое ощущение, что он тебя обволакивает целиком, даже дышится совсем по-другому. И этот обалденный запах моря! Он совсем другой! Он настоящий! Пахнет водорослями, йодом, соленой водой, теплом и солнцем!
Я чувствовала эту тягучесть воздуха еще и на следующий день, а потом, видимо, привыкла, и уже не замечала. Но сначала это было как шок – вот только вышел из кондиционированного жесткого прохладного воздуха аэропорта, и растворяешься в этом солнцем и морем пропитанном воздухе!
Автор: Рыжая Бестия (29.03.2011)
Ты и все запахи помнишь?!
Автор: Венерианка (29.03.2011)
Пока помню И стараюсь оставить в памяти на как можно дольше. Но вот кое-что уже стала забывать
Автор: Венерианка (29.03.2011)
Погрузились мы в автобус и поехали в наш отель «Aloe» 4*. Кстати, ни гида, ни «диска с голосом» у нас не было)))) , хотя и ехали мы с «Натали Турс». Может, это потому, что ехать нам было совсем недолго (вроде пол часика всего ), может, просто проигрыватель сломался, но это и хорошо. Слушать ничего не хотелось, я только все смотрела и смотрела в окно – так меня удивил пейзаж, хотелось каждую мелочь запомнить!
Какие-то сады и садики, маленькие домики и не очень, плантации каких-то невысоких деревьев, а потом раз – и почти пустая равнина, на которой растет только трава, да какие-то колючки! И все это было таким другим, таким непривычным.
Автор: Венерианка (29.03.2011)
В отель мы приехали быстро, благо отель был достаточно близко от аэропорта.
Вместе с нами из автобуса в этот отель вышла парочка нашего возраста. На ресепшене оказалось, что девушку тоже зовут Вера :) Эх, испытываю я какое-то трепетное чувство к моим тезкам – видимо, это от того, что нас не так много.
Мы с ними еще несколько раз пересекались за весь отдых, но мне кажется, что они уехали раньше нас. Хотя, могу ошибаться. Честно – хотелось отдохнуть только вдвоем, чтобы вокруг не было вообще никого!
Автор: Венерианка (29.03.2011)
Итак, номер – в турагентстве мы заказывали обычный стандартный номер на двоих. Когда оформляли документы в отеле напомнили, что мы молодожены. Администратор (кстати, хорошо говорящая по-русски (впрочем, как потом услышали, она и на английском, и на французском, и на немецком, говорит так же свободно, как и на родном греческом )) улыбнулась, сказала, что у нее нет такой отметки, но она уже и так поняла, и заселила нас в номер с видом на море!

Наш номер оказался на втором этаже, и его балкон, действительно, выходил в сторону моря! Там открывался такой шикарный вид!!! Сам номер тоже порадовал – все уютно, чистенько, хоть и видно, что обстановка не вот суперсовременная, но это и не важно. Правда, кровати там оказалось две, а не одна большая, но мы их к вечеру уже сдвинули, матрасы подвинули, и разницы особой не заметили.
Автор: kanema (29.03.2011)
Так интересно....я какбудто на Кипре)))))
Автор: Венерианка (29.03.2011)
Спасибо. Я сама все так себе сейчас живо представляю - как будто второй раз поехала на Кипр
Автор: Венерианка (29.03.2011)
К сожалению, фотографий номера мы сделать не догадались, да и не сфотографировали хороший балкончик и потрясающий вид. Но покажу фотографию с сайта отеля – номер у нас был в точности такой же!
Если кого заинтересует сам номер, то в нем был телевизор, телефон, холодильник (правда, он за дополнительную плату только работал (надо было платить, чтоб его открыли ))), но он нам не требовался), фен, кондиционер, мини-бар, радио (тоже не пользовались). В ванной – реальная ванна, а не душ, и вообще достаточно просторно, свой туалет, естественно.
И еще в номере был балкон – по мне, так это самое главное, что должно быть в номере при отдыхе на море! Это же так здорово!!! Сидеть по вечерам на балкончике и смотреть на закат, провожать солнышко. Или любоваться ночью на звезды. Такое блаженство!
Автор: Яся (29.03.2011)
Да, это блаженство!
Автор: Венерианка (29.03.2011)
Автор: Венерианка (29.03.2011)
Кстати, и сам отель нам очень понравился. Конечно, мне сложно объективно оценить, на сколько реальных звезд он соответствует, т.к. в заграничном отеле я была первый раз, и сравнивать мне не с чем. Была только в Нижнем Новгороде в гостинице «Октябрьская», которая вроде классифицируется как отель 3 звезды (Интурист), но у нас был номер-люкс, да и мы молодожены как раз были, так что все услуги и внимание было на очень высоком уровне!
Этот отель 4 звезды. Итак, что там было (рассмотрели мы это все, конечно, не в первый же день, а постепенно, да и как оказалось, не все рассмотрели )): 2 открытых бассейна, 1 закрытый (где-то в здании был, но мы так до него и не дошли, просто помню, указатель где-то был), ресторан, кафе-бар, пивной бар, еще один бар (он же типа ночного клуба), бар у бассейна, магазин, детская площадка (ну вдруг, кому на будущее ), вроде теннисная площадка и еще что-то спортивное, тренажерный зал.
Мне кажется, что всего этого вполне достаточно, чтоб жить только в отеле, и никуда не выходить, но Кипр в этом не нуждается! Он потрясающ сам по себе, и мы даже и не думали проводить много времени в отеле (ну они ж, наверно, везде почти одинаковые ), а больше гуляли по самому городу, по берегу моря, купались и валялись на песочке.

*Фотография сделана в другой день, но зато на ней видно вход в отель.
Да, и далее буду, наверно, фотографии выкладывать не совсем в хронологической последовательности. Зато по смыслу буду стараться
Автор: Венерианка (29.03.2011)
Буквально, как только мы зашли в номер, бегло его осмотрели, второпях переоделись в купальники (хорошо, что я их на верх чемодана бросила, как знала )), и сразу же побежали на море – надо же было с ним поздороваться, полюбоваться на него и сразу поплавать!
Этот тягучий воздух, этот запах моря, это уже вечернее (время было уже около 7 ), но теплое солнце – всё это мгновенно стёрло все догоравшие в памяти моменты усталости после перелета, недовольство потерей времени в аэропорту!
А как только мы окунулись в море – все! Кроме нас и моря ничего больше не существовало!!!
Автор: Венерианка (29.03.2011)
Кстати, как потом выяснилось, что вечером (уже на закате и после него ) там купаться не стоит – воздух-то теплый, но когда солнце не печет, то ветер с моря кажется достаточно холодным, и мокрое тело начинает подмерзать. Может, это я такая теплолюбивая, может, просто кажется, но на всякий случай лучше брать с собой (когда вечером купаться идете) теплое полотенце или сразу переодеваться.
А вообще на Кипре очень комфортная погода в это время была (ездили мы с 14 по 23 июля) – солнечно, жарко, влажно. Конечно, нам поначалу это казалось слишком жарким, думали – как же тут на пекло такое выйти? Но когда мы вернулись домой, в Нижний, в разгар почти 40-градусной жары, мы поняли, как были неправы – на Кипре температура воздуха в 30 градусов гораздо лучше переносится! :) Да и больше 32 градусов тепла там вроде не было. Зато Нижний летом 2010 года - отличился!
Автор: Венерианка (29.03.2011)
*** На сегодня заканчиваю вещание Смотрите и читайте в следующих сериях: описание пляжей Пафоса, краткий альманах по национальным блюдам Кипра, экскурсии в исторический центр, осмотр гробниц, прогулка по городу, а так же - фотосессия в бассейне и на берегу моря
Автор: Merfy (30.03.2011)
Верунь, продолжай , не останавливайся)))
Автор: Поленька (29.03.2011)
Верочка, как здорово! Очень жду продолжения! Мы как раз начали подумывать об отпуске, мне кажется, я уже влюбилась в Кипр...
Автор: Mitsune (29.03.2011)
Вера, очень тепло твой отчет читать!
каждая строчка пропитана нежностью, любовью и вниманием к деталям! открываю для себя Кипр!

с нетерпением жду продолжения!
Автор: Ненси (29.03.2011)
Здорово как!!! А где еще фотки? Моря и всего-всего??!)))
Автор: Венерианка (30.03.2011)
Фотки будут, но чуть позже, наверно Что-то как-то меня немного в размышления понесло, а там фотографии к ним не подходят Дальше постараюсь сразу и рассказывать, и показывать
Автор: Алеся Давыдова (29.03.2011)
Так вкусно пишешь Именно такие почему-то ассоциации
Автор: Венерианка (30.03.2011)
Девочки! Спасибо вам огромное!!! Так приятно читать ваши комментарии Знать, что не зря все это пишу
Автор: Венерианка (30.03.2011)
Спасибо, Алеся Эх, вот еще хочу про еду описать - вот там уж точно будет именно вкусно Я просто покорена их едой!
Автор: Annett (30.03.2011)
Верунь, очень интересно пишешь, красиво Каждый день жду продолжения. И вопрос: во сколько вылилось вам такое удовольствие?
Автор: Венерианка (30.03.2011)
Спасибо!
Многие, кстати, спрашивают по деньгам, сколько у нас получилось Собственно, как мы и закладывали уложиться в 50 т.р., так и получилось Ровно на 50 т.р. у нас вышли путевки (проживание, перелет, трансфер, завтраки в отеле) и проезд до, от и в самой Москве (вроде около 4 т.р. получилось), ну плюс-минус 100 р. Ну и там еще потратили на экскурсии, сувениры и ресторанчики - чуть меньше 12 т.р. Путевки-то у всех стоят одинаково, а вот сколько потратить там - это уже сильно зависит от тех, кто едет В дальнейшем буду стараться писать и про цены, чтоб примерно спланировать - сколько в день понадобится
Автор: Рыжая Бестия (30.03.2011)
Ты прям не отчет пишешь, а путеводитель
Автор: Венерианка (30.03.2011)
Я стараюсь Мне, конечно, и эмоции свои описать хочется, но и поделиться всем, что я там узнала - тоже. Чтоб потом, если кто вдохновится отчетом, и поедет на Кипр, уже был подготовленным
Автор: Kisin (30.03.2011)
Ох, я прихожу на работу и первым делом на форум: читать чего там Вера еще понарассказывала))) вечером домой прихожу и опять читаю)) так здорово! Хочется еще и еще!!
Автор: Венерианка (30.03.2011)
Ой, спасибо Очень приятно Обещаю скоро продолжить
Автор: OlgaS (30.03.2011)
Вера, от того, что вы молодожены или нет зависит вид из номера или еще что?
Автор: Венерианка (30.03.2011)
Нам, как молодоженам, предоставили номер чуть лучше, чем оплаченный. Оплачивали мы стандарт (вид на внутреннюю сторону отеля), а дали номер с видом на море Помню, что нас как раз предупреждали, что скорей всего дадут номер получше, это так в этом отеле принято
Автор: Алеся Давыдова (30.03.2011)
А это нужно сразу у турфирмы уточнить, есть ли там номера для молодоженов? Я что-то представила, что мы приезжаем куда-нибудь, подходим на ресепшн, говорим "Ой, а вы знаете, мы молодожены!", а нам администратор ворчит "Ну, и что? Поздравляю! Держите ключи от вашего номера без душа!"
Автор: Венерианка (30.03.2011)
Нееет
Девочки, я может, что не так объяснила, извините
У нас был не специальный номер для молодоженов, это был обычный номер с видом на море, просто он считается лучше, чем с видом во двор (на балкон или на поле, как в нашем отеле было), поэтому и стоит дороже. А так - номера кроме вида из окна ничем не отличаются!
Мы в турфирме оплачивали и заказывали самый обычный номер, т.к. нам сказали, что в отеле принято для молодоженов предоставлять номер получше (читай - с видом на море), конечно, если ни есть в наличии В турфирме мы никаких свидетельств о браке не показывали (ну собственно, и договор-то мы подписывали еще до свадьбы ), в отеле тоже ничего не предъявляли из документов , хотя могли. То ли по нам администратор поняла, то ли все-таки прочитала письмо из турфирмы (там обязались поставить отметку, что мы молодожены), то ли по шляпе моей прочитала
Автор: Алеся Давыдова (30.03.2011)
А, ну то есть фирма все равно какую-то отметку на документах должна поставить? Я просто в раздумьях... С одной стороны, надо вроде предупредить. С другой - скажешь про свадьбу, они решат навариться
Автор: Венерианка (30.03.2011)
Я тоже боялась про свадьбу говорить - думаю, как начнут сейчас самое дорогое предлагать, а нет! Оказалось наоборот, по крайней мере в нашем случае Нам и рассказали про эту возможность в отеле, и даже скидку 7% дали (просто обычно вроде везде 3-5% предлагают)
А про отметку на документах - не знаю, на наших документах никакой отметки не было Но там же туроператор отправляет какую-то заявку-бронь на номера в отеле на определенные даты, вот, может, там это должно быть указано Еще раз повторюсь, я не знаю, было у нас это где-то указано или нет.
Автор: Венерианка (30.03.2011)
Итак, после нашего первого заплыва в Средиземное море (ах, как звучит! ), после любования самим морем, мы отправились на осмотр окрестностей, а заодно и на ужин.
Еще расскажу про местоположение отеля.
Наш отель находился очень близко к центральной исторической и туристической части города Пафос (Като Пафос (нижний Пафос) ), т.е. магазинчики, кафешки и рестораны были у нас совсем рядом. Историческая часть (гавань и места экскурсий (об это позже) ) – буквально в 15 минутах ходьбы. Так что и погулять, и поесть вкусно – у нас было где.
Деловая же часть города (Пано Пафос (верхний Пафос) ) была достаточно далеко, но она и не нужна была практически на отдыхе. Мы только 1 раз сходили в ту часть города, ну просто посмотреть, что и как. Но об этом чуть позже))

*Первая фотография на Кипре))))
Автор: Denek (30.03.2011)
Красотуля!
Автор: Венерианка (30.03.2011)
Кстати, у нас почти на всех Кипрских фотках меня почти не видно Шляпа и очки закрывают все лицо Но по-другому там ходить было тяжело - солнце яркое, печет сильно, так что надо было закрываться
Автор: Kisin (30.03.2011)
у меня видимо сайт глючит))))) на картинке изображены фужеры! нажимаешь - оп! и Вера появляется)))))
Автор: Венерианка (30.03.2011)
Забавно У меня все нормально - на картинке я
Автор: Венерианка (30.03.2011)
И главное для отдыха на море – пляж!
Пляж у нашего отеля был прямо напротив, только через дорогу. Идти всего-то 3-5 минут. Но зато у нас был песчаный широкий (чуть ли не единственный такой) пляж с ровным заходом в море, без всяких камней, обрывов и спуска до воды по лесенке, как на большинстве пляжей Пафоса.
В разных частях Кипра пляжи разные – в Пафосе большей своей частью каменистые, и не самые удобные. Лучшими вроде считаются в Айя-Напе.
Но я и нашим пляжем была очень довольна!!! И даже не очень страшно, что именно в наш отдых к пляжу прибило очень много водорослей – они были разбросаны волнами по песку, но на территории муниципального пляжа их убирали, и все там было чисто!
Автор: Венерианка (30.03.2011)
Кстати, про муниципальные пляжи – их на Кипре достаточно. Это не пляж конкретного отеля, это не пустой заброшенный кусочек суши – это благоустроенное место отдыха. Тут всегда есть спасатели, кафе, душ, туалет, пункт проката зонтиков и шезлонгов (они выделяются по цвету – ярко-синие). Очень чисто на песке и в воде.
Нашему пляжу вроде был присужден «Голубой флаг» (или какое-то похожее название ) – как я поняла, это высокий статус пляжа по различным показателям, он присуждается международной организацией. Т.е. пляж с таким флагом соответствует всем нормам, правилам и стандартам.

*Не пугайтесь Я не на самом пляже стою, я над ним, т.е. у меня под ногами земля, а песочек на пляже все-таки посветлей
Автор: Венерианка (30.03.2011)
*Чуть подальше от пляжа
Автор: Алеся Давыдова (30.03.2011)
моооооооре...
Автор: Венерианка (30.03.2011)
Ага, оно там потрясающее!
Автор: Ненси (30.03.2011)
ах,красотень какая!!!
Автор: Венерианка (30.03.2011)
Вид моря завораживает
Автор: Merfy (30.03.2011)
ммммммммммммммммммммм как же я туда хочу)))
Автор: Венерианка (31.03.2011)
Танюша Еще месяц и чуточку - и ты будешь там, рядом с этим морем!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.