Хочешь за окошком Альпы, или honeymoon любителей железных дорог!

Автор: Leia (16.11.2013)
требую подробностей с фото!!!
Автор: Leia (16.11.2013)
Дальше мы пошли по городу специально вглубь, чтобы посмотреть, как же живут обычные люди. Ну согласитесь, поверить, что у них так всё сладко и солнечно трудно. Но у них всё сладко и солнечно и еще они очень дружелюбны - как только мы в какой-то невероятной глуши Берна (странно звучит, конечно) достали карту, нам сразу предложили помощь, чтобы мы не потерялись
Так что живут они действительно хорошо. Даже, чтобы не лезть в небольшую по меркам Нижнего Новгорода горку построили подъемник. Стоит удовольствие, по-моему полфранка, причем идти в гору - две минуты, и ехать столько же (если ожидание кабинки посчитать) Люди ездят. Мы тоже покатались
Автор: Leia (15.11.2013)
Вот мы свою почту ругаем, а швейцарцы любят. Точнее они все почты мира любят.

Всемирный почтовый союз - основанная в 1874 году межгосударственная организация для обеспечения и совершенствования почтовых связей на образуемой Всемирным почтовым союзом единой почтовой территории. Объединяет практически все страны мира, включая Россию. В память об организации Всемирного почтового союза в Берне в 1900 был воздвигнут монумент
Автор: Leia (15.11.2013)
А еще они играют на улице вот в такие шахматы. Причем действительно играют. Сами фигуры хранятся в огромных коробах-скамейках. Вот бы нам в Нижнем такие
Автор: excellentlady (16.11.2013)
ааа как круто и креативно!!!!!!!!!
Автор: мутёна (18.11.2013)
У нас в Нижнем в таких коробках мусор бы хранился.....
Автор: Leia (15.11.2013)
21.09. Мюлуз
По визовым правилам еще один день нам нужно было провести во Франции. Выбор пал на город Мюлуз. Почему? чуть позже расскажу

В Мюлуз из Берна мы ехали с пересадкой в Базеле. Если честно, к тому моменту мы уже так хорошо ориентировались во всех порядках внутреннего ж/д сообщения, что по-моему, тут у нас у всех не было никаких переживаний.
Мюлуз - второй по значимости город в Эльзасе (после Страсбурга). Сейчас вот читаю, оказывается, он еще и довольно-таки старый... Я раньше о его существовании даже не подозревала, честно. Сейчас воспоминания о нем вызывают смешанные чувства.
Автор: Leia (15.11.2013)
Не знаю как объяснить, но это вполне обычная Франция. Не парадная, а именно обычная. С вполне такими полными забот людьми, обычными торговыми центрами, очередями в МакДаке, странными кафе с недорогим кофе. Здесь можно ощутить повседневное течение французской жизни, посмотреть как живут обычные французы, увидеть, что они оказывается, как и мы разводят "сады-огороды" (правда, они у них все абсолютно одинаковые), что им тоже бывает скучно, что у них бывают общегородские праздники, на которые собирается весь город...
Автор: Leia (15.11.2013)
Несмотря на это ощущение повседневности и обычной жизни, о Мюлузе остались на удивление яркие воспоминания
1) Ужасный запах в отеле. Вот ну никогда не смогу его забыть. Им были пропитаны и стены и предметы в номере, и это не запах чего-то испортившегося, а наоборот, запах каких-то эфирных масел, но он был просто ужасным для меня...
2) Невероятно заросшее здание около отеля)) красотища!
3) Поездка на tram-train - это трамвай, рельсы которого плавно переходили в ж/д рельсы
4) ночная феерия (о ней позже)
5) место, куда вел tram-train...
Автор: excellentlady (16.11.2013)
да..отель шикарно зарос и их транспорт,конечно,поражает!!!
Насть,мб в этих маслах было что-то,что не нравится тебе по содержанию,аллергия и т.д.?
Автор: Leia (16.11.2013)
нет, Наташ, точно не аллергия, просто неприятный запах и всё
Автор: Leia (16.11.2013)
А вел tram-train в Музей французских железных дорог Cite du Train и именно из-за этого музея наш выбор последнего города пал именно на Мюлуз!

Представьте себе, мы провели столько дней в поездах, и приехали посмотреть на поезда но если честно, это оказалось невероятно интересно.

Это огромный (хотя слово огромный даже не подходит, чтобы описать масштаб) промышленный ангар, в котором собраны поезда, пожалуй,за всю историю железных дорог Франции. Экспозиция музея охватывает период с 1844 года по наше время.

Если честно, я затрудняюсь описать масштаб экспозиции, но это грандиозно, правда. Стоит удовольствие всего 10 евро. Гулять по музею можно сколько угодно. Есть адиогиды на французском и английском.

Автор: excellentlady (16.11.2013)
прям ах.....так круто!!!!! ангар очюяркий прям приятно посмотреть)
Автор: Leia (15.11.2013)
Во многие вагоны можно зайти, посидеть на деревянных скамьях и послушать записанные на пленку разговоры пассажиров, увидеть грузчиков, какие работали на вокзалах начала прошлого века, а также рассмотреть паровозы военного времени.
Автор: Leia (15.11.2013)
Жемчужина грандиозной коллекции – знаменитый поезд «Восточный экспресс», колесивший через всю Европу из Парижа в Стамбул и прославленный в романе Агаты Кристи «Убийство в „Восточном экспрессе“», в романе Грэма Грина «Стамбульский экспресс», в романе Сидни Шелдона «Если наступит завтра».


Эти "люди" в поездах нас очень забавляли))) Но все это было крайне интересно
Автор: excellentlady (16.11.2013)
Насть,спасибо,что показала нам так много интересноГО))) как будто сама побывала в музее этом...оч интересно!
Автор: Leia (16.11.2013)
если честно, то я показала, наверное, десятую часть того, что мы фотографировали, а фотографировали мы далеко не все поезда все-таки видеть это наяву - совсем другое удовольствие
Автор: Тыща_Позитива (16.11.2013)
вот это здорово!!!
Автор: Leia (15.11.2013)
На больших экранах по периметру зала демонстрируются кадры кинохроники и документальные фильмы из истории французских железных дорог.


Кадры проецируются и на окна поездов, что еще лучше создает соответствующую атмосферу. Очень интересно "подглядывать" в окна вагонов-ресторанов ушедших эпох и вагонов первого класса

Автор: Тыща_Позитива (16.11.2013)
ну очень! прям окунаешься в ту эпоху!
Автор: Leia (15.11.2013)
видно, что страсть к двухэтажным вагонам у них давно

на последнем фото - станция "Мюлуз" какой она была раньше
Автор: Leia (15.11.2013)
Когда мы прошли по ангару с паровозами, я облегченно вздохнула, что мол хорошо, добротный музей, на совесть сделан, все паровозы собрали в одном павильоне, молодцы. Выходим, а там еще один павильонище только уже с электровозами вплоть до современных. Вот несколько фотографий, чтобы можно было оценить масштаб
Автор: Leia (15.11.2013)
ну и, конечно, Train à Grande Vitesse, то есть TGV поезд, почти на таком (чуть постарше модель) мы ехали из Ниццы в Лион
он такой невероятный и красивый, чем-то мне напомнил дельфинов, не знаю, почему
Автор: excellentlady (16.11.2013)
ты прям француженка на этой фотке))))
Автор: Leia (16.11.2013)
Нагулявшись вдоволь, мы вернулись в город (музей в пригороде), отведали неведомые шняжки-пиццы в местном кафетерии, запили их странным кофе со сливочной пенкой в 10 сантиметров, и пошли гулять

Вечером в городе намечался городской праздник. Назывался он Une Nuit dans l`Espace (Ночь в космосе), и как мне удалось выяснить, в Мюлузе весь 2013 год проходили мероприятия на тему космосаа, ибо город является челном сообщества городов Ariane (Ariane - это семейство ракет-носителей Европейского космического агентства). Для них, видимо, это большая радость

Но по нашим фото явно видно, как главная площадь города Place de la Réunion преобразилась. Это очень странно, но в центральном храме Temple Saint-Étienne явно доброжелательно ко всему этому относились, потому что организаторы вечеринки все располагались там.

Мы, к сожалению, всё веселье не застали, только начало. К слову, что у них на праздник даже в 10 часов вечера люди приходят с маленькими детьми. Большого числа полицейских я не заметила, но они были. В целом все довольно доброжелательно.
Автор: мутёна (18.11.2013)
шняжки-пиццы

нормальное такое название)
Автор: Leia (16.11.2013)
Видео из нэта, как там это всё было веселье начинается на 02:00
Автор: Leia (16.11.2013)
22.09 Базель
На следующий день мы поехали в Базель, из которого у нас был поезд в Москву!!!

Я скажу честно, что уже очень хотелось домой. Я даже не побоюсь сказать, что сильно хотелось домой
Поэтому Базель остался для нас неизученным и неисхоженным городом.
Но мы посмотрели на Ратушу Basler Rathaus

А еще в тот день движение в городе было перекрыто из-за ежегодного марафона "Run to the Beat" (Уникальное спортивное событие года, которое сочетает в себе бег и музыку)
Автор: Leia (16.11.2013)
А в целом Базель вполне обычный город.
Автор: Leia (16.11.2013)
Из-за марафона магазины не работали даже продуктовый магазин найти было сложно, а уж купить сувениры - сверхъестественная задача. Мы, правда, справились.

В Ожидании поезда в Россию познакомились со странной швейцарской женщиной на вокзале, которая нам довольно убедительно рассказывала о сложной политической ситуации в России мы вежливо пообщались с ней, и пошли на платформу ждать свой поезд.

Как же мы все трое радовались, когда увидели наш поезд на табло, а потом и вагон РЖД!!!

Автор: Leia (16.11.2013)
В России мы были уже 24.09. сначала Москва, а потом и родной Нижний Новгород!!

На этом я свой рассказ завершаю Путешествие наше было действительно необыкновенным за что огромное спасибо моему любимому и единственному, моему мужу

Всем спасибо, что читали!!!

P.S. Как и обещала, прикрепляю карту с нашими "кренделями"

1 - Ницца
2 - Монако
3 - Канны
4 - Лион
5 - Женева
6 - Церматт
7 - Санкт-Мориц
8 - Кур
9 - Берн
10 - Мюлуз
11 - Базель
Автор: Niki (16.11.2013)
вау! путешествие просто слов не хватает чтобы выразить восторг!!! читала отчётик взапой))) так тоже захотелось попутешествовать))) Настён, ТЫ ВДОХНОВЛЯЕШЬ!
н,
Автор: Leia (16.11.2013)
спасибо, солнышко!
Автор: Тыща_Позитива (16.11.2013)
Настя, спасибо, что провезла нас с собой по стольким интересным городам!!!
Автор: Leia (16.11.2013)
Вам спасибо, что составили компанию, путешествуя со мной здесь
Автор: мутёна (18.11.2013)
Просто потрясающее сказочное путешествие!!! Настя, вы преогромные молодцы Спасибо за рассказ!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.